Палеолит Приморья: проблемы, методы, концепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Костенко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костенко, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОЙ КОНЦЕПЦИИ ПАЛЕОЛИТА ПРИМОРЬЯ. А.П.ОКЛАДНИКОВ И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. 1. Источники формирования научных взглядов А.П. Окладникова.
1. 2. Источниковая база и динамика концепции палеолита Приморья в работахА.П.Окладникова.
Глава II. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПАЛЕОЛИТА ПРИМОРЬЯ. ШКОЛА А.П.ОКЛАДНИКОВА.
Глава III. КОНЦЕПЦИЯ ДРЕВНЕКАМЕННОГО ВЕКА ПРИМОРЬЯ В ТРУДАХ ПРИМОРСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеолит Приморья: проблемы, методы, концепции»
Палеолит Приморья - явление в археологической науке сравнительно молодое. Достаточно сказать, что еще свежи в памяти суждения о довольно позднем (в неолите) заселении его человеком. Так, на начальном этапе изучения каменного века края среди первых энтузиастов-краеведов - П.И. Кафарова, Ф.Ф. Буссе, В.К. Арсеньева и А.И. Разина, - бытовала точка зрения о пережиточном характере каменного века региона и позднем времени появления здесь людей (Буссе, 1888; Арсеньев, 1929). По-видимому, в этом сказывался эффект перифе-рийности Приморья. Инерция традиционных взглядов оказалась настолько сильной, что даже несмотря на авторитет А. Брейля, отнесшего остроконечник из Шкотово, найденный в 1918 г. Ж. Фаркашем, ко времени древнего ориньяка, вопрос о палеолите Приморья долгое время оставался открытым. Вплоть до начала 1950-х гг. каменный век Приморья изучался по памятникам раннего железного века. Однако благодаря работам А.П. Окладникова, ряда новосибирских и дальневосточных исследователей, палеолит края стал реальностью и получил всеобщее признание.
Географическое положение Приморья, которое является связующим звеном между Центральной Азией и островной частью Тихоокеанской ойкумены, определило его особую важность в разработке целого комплекса проблем дальневосточной археологии: время заселения и освоения древним человеком Северной Пасифики, адаптация к приморским формам ведения хозяйства, дальнейшая эволюция каменной индустрии, уходящей корнями в глубины Евразии и т.д.
Несмотря на более чем полувековую историю изучения докерамической эпохи Приморья, для палеолитоведения региона до сих пор характерно дискуссионное состояние. В настоящее время отсутствует единая точка зрения на проблему периодизации каменного века региона, хронологии и культурной принадлежности памятников, соотношения отдельных культур и этапов. Разные авторы используют различные критерии классификации и интерпретации каменных изделий, а наблюдаемый в историографии терминологический разнобой свидетельствует об отсутствии в местном палеолитоведении универсальных дефиниций. Например, только набор терминов для обозначения комплексов начала или первой половины голоцена весьма выразителен: голоценовый палеолит, эпипа-леолит, мезолит, протонеолит, докерамический неолит и т.д.
Наличие нескольких точек зрения среди археологов, часто не совпадающих в плане оценки материалов памятников и историко-культурных процессов, связанных с их появлением и функционированием, обусловлено применяемыми в исследовательской практике подходами и методологическими установками. В связи с имеющейся концептуальной диверсификацией палеолитоведов, говорить о формировании общей концепции самого раннего раздела истории края пока не приходится.
Актуальность проведения целостного анализа всего представленного в приморском палеолитоведении противоречивого спектра мнений не вызывает сомнений. Одним из общих требований, предъявляемых ко всем научным дисциплинам, в том числе к археологии, является проведение эпистемологической экспертизы каждой из выдвигаемых концепций. Для этого необходимо хорошо представлять характер самой процедуры исследования, применяемый инструментарий научного познания, а также исходный источник теоретических взглядов ученого. В том случае, если историческая реконструкция создается вне какой-либо теоретико-методологической рефлексии, создается основа для появления субъективных и умозрительных оценок, что приводит к квазивоспроизведению прошлого.
В этой связи рефлексия по поводу самой процедуры исследования проблемы имеет важное значение не только для решения конкретно-научных вопросов, встающих перед современными исследователями палеолита Приморья, но и для реальной оценки возможностей и резервов данной отрасли археологической науки, а также осознания ее дальнейших перспектив в регионе. Поэтому обращение к поставленной теме представляется правомерным, а ее характер нуждается в применении проблемно-историографического подхода. Между тем палеолитоведение Приморья, имеющее немалый опыт в дальневосточной археологии, до сих пор не было предметом специального науковедческого анализа.
В настоящее время наиболее развернутыми историографическими трудами по археологии рассматриваемого нами региона являются исследования Н.А. Клюева (Клюев, 1987; 1993; 1994; 2003) и Д.Л. Бродянского (Бродянский, 2000). Эти работы заслуживают внимания прежде всего как показательный опыт по написанию последовательного очерка археологических исследований в таком богатом памятниками древностей районе как Приморье. Несомненным достоинством данных публикаций является стремление выявить в рамках общеисторической периодизации качественное своеобразие отдельных этапов с точки зрения постановки исследовательских задач и способов их достижения. Подробный анализ научной деятельности и историко-археологических экспедиций А.П. Окладникова дан В.Е. Ларичевым (Ларичев, 1958; 1970), А.П. Деревянко (Дере-вянко, 1980), С.В. Маркиным (Маркин, 1998), Д.Л. Бродянским (Бродянский, 1983; 2000), А.К. Конопацким (Конопацкий, 2001), Г.Н Падериным (Падерин, 1978) и др. Самостоятельный исследовательский характер имеет историографический раздел в известной монографии Р.С. Васильевского и С.А. Гладышева (Васильевский, Гладышев, 1989). Что же касается истории изучения палеолита Приморья, то она рассматривается авторами некоторых специальных и обобщающих работ достаточно сжато (Кузнецов, 1988; 1992; 1996; Дьяков, 1986а; 1999а; Бродянский, 1987, 2003; Крупянко, Табарев, 2003 а и др.).
Исследователи проблемы преимущественно ограничиваются хронологическим перечнем наиболее значительных открытий. Объясняется это положение, разумеется, не тем, что недооценивается значение историографических разделов, просто авторы этих работ ставили перед собой совершенно иные задачи: описание и классификация орудий, общая характеристика культуры, вопросы ее происхождения и связей, датировка в рамках плейстоцена - голоцена и т.д. Специальный обобщающий труд по концептуальным основам палеолито-ведения Приморья все еще продолжает оставаться ненаписанным.
Таким образом, объектом данной работы являются исследования отечественных авторов по проблемам палеолита Приморья. В качестве предмета нашего исследования выступают теоретические основы концепций, представленных в палеолитоведении Приморья.
Наука не может успешно развиваться без глубокого знания всего накопленного теоретического, методологического и фактического багажа. История археологии как сравнительно молодой науки тесно переплетена с ее современностью. Современное видение той или иной проблемы не только не полно, но и бесперспективно без рассмотрения всех возможных аспектов ее историко-научного развития. Историография как обзор взглядов на какой-либо вопрос ученых прошлого и настоящего есть наиболее корректная форма ведения дискуссий нынешних.
В своей исследовательской стратегии автор считает целесообразным руководствоваться суждением о том, что «суть любого явления можно понять, лишь зная его историю и историю его изучения» (Формозов, 1975, С.11). Ретроспективный взгляд, всесторонне восстанавливающий процесс научного познания, способствует не только наиболее объективной оценке достигнутого, но и открывает перспективы дальнейшего совершенствования научных знаний.
В трех уровнях осмысления археологического материала (изучение отдельного памятника, его сравнение с аналогичными объектами и определение направления дальнейших исследований) последний уровень недостижим без знания истории археологии и в целом истории науки, подсказывающей логику развития научной мысли и предостерегающей от ошибок. Поэтому не случайно одним из требований современной археологической науки является создание хроник археологических исследований как по изучению отдельных регионов, так и по изучению отдельных эпох (Формозов, 1994).
Издавна, еще в рамках философии науки, возникли представления об эмпирическом и теоретическом уровнях научного познания. В последующее время науковедением и историей науки было обращено внимание на существование более глубинных слоев, определяющих схему, нормы, образцы, идеалы научного познания, т.е. произошло раскрытие своего рода механизма трансформации и смены ведущих представлений в науке - движения научного знания.
В ходе поисков новой методологической единицы, которая вместе с понятием теоретического и эмпирического позволила бы составить более полное и правильное представление о структуре исследовательской деятельности, в философии науки и науковедении оформился целый ряд понятий. В западной литературе наибольшую известность обрели методологические концепции представителей исторического направления в философии науки - Т. Куна и И. Лака-тоса (Кун, 1975; Лакатос, 1978). Так, Т. Кун впервые показал, что наука развивается скачкообразно: объем противоречащих старой теории опытных фактов достигает критического значения, и наука ввергается в кризис. Исследователь ввел принципиально новое базисное понятие «парадигма», подразумевая под ним совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным сообществом на каждом этапе развития науки, которыми руководствуются в качестве образца (модели, стандарта) при решении научных проблем (Кун, 1975, С. 11).
Парадигма, содержащая основные мировоззренческие концепции науки, изменяется и это неизбежно влечет за собой смену теории, то есть научную революцию, так как каждая новая парадигма всегда бывает частично или полностью несовместима со старой. Последовательная смена парадигм характеризует ход исторического развития науки. Теория Т. Куна вызвала необыкновенно бурную реакцию во всем мире, поскольку обнажила полную несостоятельность господствующего в рассудочной науке «расширенного принципа соответствия Бора», согласно которому каждая новая теория обязана включать в себя все предыдущие теории в качестве предельных частных случаев.
Помимо установленного Т. Куном скачкообразного характера процесса научного познания, в науковедении уже подмечено, что, несмотря на бурную интенсификацию исследований и экспоненциальный рост многих параметров науки, принципиальные теоретические нововведения появляются в простой линейной прогрессии. Интервалы между ними трудно поддаются сжатию и весьма постоянны для каждой эпохи и каждой отрасли. Данное обстоятельство вызвано задержкой в практической реализации новых теоретических положений. Определенное время уходит на выявление потенциала нового подхода, его слабостей и ограниченности, прежде чем будет осознана потребность в следующей смене стратегий (Яблонский, 1977, С. 76-78). Возможно, некоторую роль в этом играет и накопление изрядного психологического контраста между генерациями исследователей. В археологической науке, по наблюдениям J1.C. Клейна, такой интервал соответствует двадцатилетнему периоду (Клейн, 1991, С. 340-341).
Таким образом, в магистральном развитии любой науки фиксируется переход из одного качественного ее состояния в другое, характеризующийся радикальным изменением способа научного мышления и концептуальным перевооружением науки. С развитием науки постоянно происходят изменения в ее понятийном аппарате. Это в свою очередь приводит к изменению и перестройке научных теорий. Когда теория оказывается неспособной объяснить новые экспериментальные результаты, возникает проблемная ситуация, которая может привести к кризисному состоянию в науке (Рузавин, 1980, С. 73).
В частности, с такой проблемной ситуацией отечественная археология столкнулась в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Индикатором этого процесса можно считать всплеск активности в области теоретико-методологических разработок, наблюдавшийся в нашей науке с начала 1970-х гг. Это отражено в целом ряде публикаций (Григорьев, 1972; Захарук, 1975; Клейн, 1977 и др.). Ряд исследователей указывают на различные причины, вызвавшие к жизни методологическую перестройку археологической науки. По мнению В.Ф. Генинга, на появление данного процесса повлиял источниковедческий кризис, выразившийся в том, что «.археологи оказались не в состоянии научно переработать, осмыслить весь собранный материал» (Генинг, 1982, С. 210).
Напротив, JI.C. Клейн связывает это же явление с кризисом стадиалист-ской и эпистадиалистской (археоистория) парадигм, когда ряд ученых предприняли попытку уйти от марксистской догматики. Исторический материализм выступал по отношению к ряду наук как общефилософская теория, не рассчитанная на решение конкретных задач данной науки. Трактовка конкретного материала на базе одной марксистской философской методологии привели к мысли, что корень разногласий - это неразработанность археологической теории. Многие ученые по этой причине обратились к разработке культурно-типологических проблем, взяв на вооружение альтернативные подходы: структурно-системный, структурно-семиотический, «веберианство» и т.п. (Клейн, 1991, С. 19-33).
В своих попытках реконструировать древнейшее прошлое человека археолог решает две взаимосвязанные задачи. Прежде всего, ему необходимо разделить или объединить имеющиеся у него вещи. В результате он устанавливает некие связи между ними. Рядом с пристальным изучением особенностей материала и выработкой представлений о нем в науке идет постоянный поиск приемов взаимодействия ученого с этим материалом. Внешне он выражается в создании новых методик - новых процедур взаимодействия. За этой частью работы, так или иначе, стоит процесс раскрытия природы материала.
В современной литературе понятие «метод» трактуется неоднозначно. В предоставляемых общих определениях метода указывается на то, что он есть «определенным образом упорядоченная деятельность, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности» (Современная философия: словарь и хрестоматия, 1996, С. 42). Методы постоянно совершенствуются и варьируются в зависимости от решаемой задачи, отражая цели, возможности и потребности ученых. При этом необходимо учитывать, что характер норм и правил методов науки в определенной степени зависят от господствующего стиля познания, функционирующего как исторически сложившаяся, устойчивая система общепринятых методологических нормативов и философских принципов, которыми руководствуются исследователи в данную эпоху (Микешина, 1987, С. 54).
Понимание познания как социально-детерминированной нормативно-творческой деятельности ставит проблему социокультурной обусловленности научных методов. То есть методы и конкретные методологии в целом изменяются не только соответственно свойствам объекта, целям и задачам данного исследования, но и коррелятивно стилю познания, мировоззренческим предпосылкам, социально-коммуникативным факторам развития науки. Благодаря социальным формам организации научной деятельности (объединение ученых, система подготовки кадров, система научных коммуникаций) осуществляется познавательное общение и передача исследовательского опыта.
Усвоение схем, норм, идеалов научной деятельности осуществляется наиболее эффективно в ходе непосредственного общения между членами научного сообщества. Поэтому самым плодотворным механизмом трансляции искусства познания, а также норм и ценностей научного сообщества, считается такой тип самоорганизации ученых как «научная школа», т.к. она предполагает постоянные личные контакты между исследователями, и в первую очередь - между учителем и учениками (Рачков, 1974, С. 167-173). Роль научных школ в развитии науки в принципе всеми признается, но фактически мало исследована, поскольку теория научной школы еще слабо разработана.
Специфика научной деятельности, значение сообщества ученых в ее развитии и проблемы коммуникаций в науке наиболее обстоятельно были рассмотрены упомянутым выше Т. Куном в его работе «Структура научных революций» (1975). Согласно позиции Томаса Куна, в современной науке практически не осталось независимых ученых, самостоятельно ведущих научную деятельность, так как с развитием так называемой «большой науки» складывается коллективный характер работы в ней с разделением труда, доводящим деятельность большого числа научных работников до выполнения только определенных функций. В становлении каждого исследователя есть момент самоидентификации, когда он окончательно определяется и начинает отождествлять себя с той или иной познавательной традицией и профессиональной группой. Иными словами, пройдя воспитание в разных семейных традициях и социальных контекстах, приобретя разный опыт жизни в обществе, люди подходят к науке с разными запросами и разными ожиданиями.
Исследователь рассматривает сообщество как структурную единицу в организации научной деятельности. Сообщества существуют на нескольких уровнях: научное направление, традиция и т.д. Научная школа - это группа более дробного порядка, в которую входят ученые, сплоченные вокруг общей парадигмы и опирающиеся на одни и те же правила и стандарты научной практики. То есть, данное научное сообщество состоит из исследователей с определенной научной специальностью. Каждое научное сообщество имеет свои собственные границы предмета научного исследования. В результате его члены считают себя и рассматриваются другими в качестве единственных людей, ответственных за разработку той или иной системы разделяемых ими целей, включая и обучение учеников, и последователей. В таких группах относительно полная коммуникация сочетается с относительным единодушием суждений.
Т. Кун полагает, что профессиональные коммуникации между обособленными научными группами затруднены по причине использования ими различного языка (дефиниции, выражения и т.п.), а также того, что исследователь называет «несоизмеримостью способов видения мира и практики научного исследования в этом мире» (Кун, 1975, С. 20). По заключению Т. Куна, принятие однажды общей парадигмы освобождает научное сообщество от необходимости постоянно пересматривать свои основные принципы, а исчезновение школ частично обусловлено обращением их членов к новой парадигме, предполагающей более четкое определение области исследования. Для объяснения того, почему научное сообщество отвергает старую теорию и принимает новую, Т. Кун выдвигает социальные и психологические аргументы (Указ. раб., С. 44). Т. Кун был одним из тех, кто подошел к анализу структуры научного сообщества с должной серьезностью, однако ряд его суждений по данному вопросу высказаны с известной долей категоричности. Так, весьма спорным представляется тезис о том, что приметой развитой науки является отсутствие в ней конкурирующих школ.
Необходимость изучения эволюции археологической науки как системного образования, развивающегося под воздействием различных факторов, в последнее время осознается и историками археологии. В частности, применительно к археологической науке модель процесса развития научного познания конкретизирует Г.С. Лебедев. По его мнению, «Парадигма может иметь один или несколько научных подходов, основанных на той или на другой группе (системе) методов. В реальном научном процессе, как правило, в той или иной степени сосуществуют (проходя разные фазы развития) несколько парадигм и различия подходов могут определяться различными соотношениями элементов этих парадигм в рамках того или иного подхода. Подходы (или направления) составляют обычно основу научных школ (течений), объединяющихся вокруг одного или нескольких лидеров. Продукция научных школ - концепции, либо конкретно-исторические (реконструкции культурно-исторического процесса прошлого в определенный отрезок времени и на определенной территории), либо теоретико-методологические («теоретические системы»), служащие инструментальным аппаратом построения конкретно-исторических» (Лебедев, 1992, С. 4).
Некоторые проблемы, с которыми сталкиваются ученые в процессе археологического познания, рассматриваются в специальных работах Г.И. Медведева и Е.Б. Волосовой (Медведев, Волосова, 1993; Волосова, 1995). Как полагают исследователи, природа познавательного в археологии и качество производимого знания определены особенностями реальных условий формирования «археологической информации». При создании логико-семантических построений перед специалистами встают непреодолимые объективные трудности, особенно, если это касается периода «докерамического камня» (разрозненность, фрагментарность палеолитического материала, который поражен действием фактора «разорванного времени» и т.д.). В силу этих причин интерпретационный уровень исследования сопряжен с навязыванием ископаемым артефактам несвойственной им информации. По этой причине всякие теоретические конструкции (социальные построения) страдают умозрительностью и неверифици-руемым характером содержания («канал проникновения субъективизма») (Медведев, Волосова, 1993, С. 60).
Для увеличения степени достоверности, проверяемости и обоснованности, создаваемых конструкций Г.И. Медведев предлагает ввести «нормативные требования (понятия, позиции) в предъявлении результатов авторского изучения археологических материалов: школа, где автор излагает знание и понимание существа и особенностей избранных методов, и обязательная программа, где автор демонстрирует применение методов, способов, подходов в анализе археологических материалов и формах интерпретации» (Там же).
Анализ институциональных черт советской археологии в свое время предпринял JI.C. Клейн. Его книга «Феномен советской археологии» (1993), предназначенная прежде всего для западных коллег, посвящена выявлению связи между особенностями отечественной археологической науки и социополити-ческими условиями, в которых она развивалась в советский период. Петербургский ученый отнес к разряду феноменов национальную научную школу именно потому, что, с одной стороны, в ней не было четкого размежевания на группировки и течения («наука ценила единство взглядов и стабильность»), с другой стороны, не было и полного единодушия (Клейн, 1993, С. 32). Даже в условиях той политической системы дифференциация была неизбежна, поскольку в науке жили и взаимодействовали разные поколения, взгляды и навыки которых сформировались в различные периоды истории советской археологии.
JI.C. Клейн был одним из первых, кто провел группирование отечественной археологической науки, в основу которого легли такие признаки, как идейные установки, стиль научного мышления, понимание предмета археологии, предпочитаемые темы, задачи и пути их решения. Все семь выделенных им направлений (археотехнология, археологическая экология, эшелонированная археология и т.д.) объединяют лежащие в их основе принципы исторического материализма. Разница между ними проходит на уровне реализации данных принципов в применении к археологическим материалам (Указ. раб., С. 38). Во взаимодействии этих направлений ученый усматривает не только оживленность и остроту научных дискуссий, но и плодотворное творческое сотрудничество, смыкание, объединение и даже слияние позиций вплоть до устранения ряда разногласий (Указ. раб., С. 53).
Анализ современных научных коллективов в археологии является предметом исследования в ряде публикаций ряда региональных археологов (Мельникова, 1998; Буровский, 1999; Деревянко, Фелингер, Холюшкин, 1989, Матю-щенко, 1995; Лынша, 2005 и др.). Так, красноярский исследователь, доктор философских наук A.M. Буровский, на примере научной школы в современной сибирской археологии, справедливо отмечает, что принадлежность к научной школе для отдельного ученого во многом есть акт самоопределения. При этом археолог с равным успехом может причислять себя сразу к нескольким научным сообществам и даже к тем, лидер которых не является непосредственным учителем данного специалиста. По замечанию A.M. Буровского, «Научные школы в нашей реальности очень часто - это скорее территориальные и политические сообщества. Они сплочены и местом проживания, но главным образом - общей символикой, идеологией, личностью руководителя» (Буровский, 1999, С. 27).
В качестве яркого примера такого сообщества автор приводит «иркутскую школу» во главе с Г.И. Медведевым, которая обладает своей географической территорией, областью интересов в пространстве науки, своей терминологией. В рамках «школы Г.И. Медведева» (по определению автора) осуществляется единство методологических подходов и методики. В то же время, автором указывается на то, что в рамках одного «территориально-политического сообщества», примером которого может служить ИИФФ СО РАН, возможно значительное расхождение мировоззрения и методологических позиций его сотрудников. A.M. Буровским также поднимаются вопросы о преемственности тех или иных профессиональных сообществ и факторах, влияющих на продолжительность их существования. С его точки зрения, «научные школы тем стабильнее, чем больше вклад в науку ее основателя и чем оригинальнее и самобытнее ее методологические основания и методические принципы» (Указ. раб., С. 28).
Обратившись с кратким экскурсом в область теории научного познания и научной школы, можно резюмировать следующее: наука, как системное образование, являет собой единство многообразных взаимодействующих характеристик. Для истории науки она, прежде всего, выступает в двух ипостасях: как знание и как деятельность. Информация о науке как системе готового знания необходима, чтобы найти точку отсчета в изучении объекта, не повторяя предыдущего опыта. Анализ науки как исследовательского труда, способов его организации, методов и приемов его осуществления, позволяет понять природу процесса познания и природу самого знания.
При анализе теоретических основ взглядов отдельного ученого важно осознавать, что результаты научного поиска во многом определены его мировоззренческими установками. Поэтому, одной из главных проблем, едва ли не важнейшей, выступающей перед науковедческим исследованием, является анализ внешнего контекста исследовательской деятельности - социокультурных, политических, мировоззренческих обстоятельств научного творчества. Тем самым, необходимо найти оптимальный вариант исследования, позволяющий на основе текстов научных публикаций и фактов биографии, реконструировать функционирование системы «ученый - научная концепция».
Исходя из такого понимания процесса научного развития, автор настоящего диссертационного исследования ставит следующую цель: обобщить основную проблематику, методологию и основные концепции палеолитоведения
Приморья.
Обозначенная цель определила постановку и решение следующих основных задач:
- проанализировать концептуальную базу формирования научных взглядов исследователей палеолита Приморья.
- проследить развитие проблематики исследований по узловым вопросам палеолита региона.
- показать эволюцию источниковедческих приемов исследования.
- выяснить влияние методологических основ современной археологии на палеолитоведение Приморья.
- проанализировать концепции палеолитоведов Приморья, определить степень востребованности современных методов и методологии в представленных концепциях для выявления степени их потенциала.
Ставя перед собой указанные цель и задачи, автор исходил из целесообразности параллельного показа практических и теоретических исследований, лучше всего раскрывающих причинно-следственные связи, диалектику единства эмпирического и теоретического. История изучения палеолита Приморья рассматривается как органическая, неотъемлемая часть отечественной археологии и палеолитоведения с едиными для них философскими основами и общими закономерностями развития. Обращено внимание также на взаимодействие и взаимообогащение приморской археологической науки идеями ученых, работающих на сопредельных, в том числе зарубежных территориях. В качестве дополнительных детерминант изменений в приморском палеолитоведении использовались увеличение материалов и накопление знаний, достижения смежных дисциплин, личностный фактор, события в мировой археологии, автономные закономерности развития науки.
Хотя хронологические рамки в работе не указаны, они в основном охватывают последние пятьдесят лет (с 1953 г.), но, естественно, в наше поле зрения не могли не попасть работы исследователей предыдущих лет, послужившие отправной точкой для дальнейших научных разработок.
Географические рамки исследования ограничены Приморьем, совпадающим с административными границами Приморского края. Выделение этой территории в качестве географического объекта исследований традиционно и связано с единством его археологической тематики (Табарев, 1990; Кузнецов, 1992; Дьяков, 1999а). Некоторые археологи, если и выносят в заглавие своих работ конкретные районы края (Гладышев, 1989; Васильевский, Гладышев, 1989; Бродянский, 1995), все же, не ставят перед собой цель обособить указанный район от Приморья в целом. Правомерно выделять регион всего Приморского края, т.к. он объективно попадает в поле зрения археологов, хотя север края является мало затронутым археологической деятельностью в силу объективных причин (сложно доступные районы). В то же время следует отметить, что в процессе работы невозможно было жестко придерживаться установленных географических рамок и обойтись без обращения к исследованиям, написанным на основе изучения памятников Монголии, Приамурья и т.д.
Работа базируется на положениях и выводах, в разное время предложенных А.П. Окладниковым, А.П. Деревянко, Р.С. Васильевским, С.А. Гладыше-вым, В.И. Дьяковым, А.А. Крупянко, А.В. Табаревым, Н.А. Кононенко, В.А. Лыншей, A.M. Кузнецовым и другими исследователями. При написании работы автор пользовался доступными для него источниками. Среди них, прежде всего, следует отметить научные и научно-популярные публикации по археологии, рецензии, теоретические, методологические статьи, коллективные работы обобщающего характера, авторефераты диссертаций, учитывались материалы периодической печати. Использовались также работы фактографического характера по истории местной археологии, библиографические указатели (Клюев, 2003.), опубликованный биографический материал (работы, посвященные деятельности А.П. Окладникова, Б.Э. Петри и др.). Кроме того, во внимание принимались сведения, почерпнутые из интервью с отдельными исследователями.
Методологическую основу данного исследования составили работы Т.
Куна и И. Лакатоса по методологии науки с базисными понятиями «парадигма» (Кун, 1975) и «исследовательская программа» (Лакатос, 1978). Наряду с этим, использовалась такая категория из области науковедения, как «научная школа».
Для решения поставленной цели и вытекающих из нее задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: сравнительно-исторического, ретроспективного, метода актуализации и метода реконструкции научных взглядов исследователей на основе анализа текстов публикаций.
Поскольку объектом исследования послужили главным образом обобщающие работы, публикации, труды археологов по проблемам эпохи древнекаменного века Приморья, большое внимание уделялось методическим и методологическим аспектам, с помощью которых обосновывались основные научные идеи авторов.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные наблюдения, выводы и обобщения автора могут быть использованы для разработки спецкурсов, написания обобщающих трудов по археологии и древней истории Приморья.
Апробация работы: По данной теме были сделаны доклады на XXXIX-й и ХХХХ-й Региональных археолого-этнологических студенческих конференциях (Чита, 1999; Новосибирск, 2000), на XI Международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Омск, 2003), а также на Городской научной конференции «Проблемы Отечественной истории» (Уссурийск, 2005).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка принятых в тексте сокращений.
Заключение диссертации по теме «Археология», Костенко, Александр Викторович
вые выводы. В этом отношении приморских специалистов условно можно разделить на две группы, которые не автономны в своей научной деятельности, поскольку напрямую, или же опосредованно, тяготеют к двум отечественным археологическим центрам: новосибирскому и петербургскому. При этом Н.А. Кононенко и А.А. Крупянко ориентируются и на североамериканскую археологию каменного века. A.M. Кузнецов и В.А. Лынша позиционируют себя со школой Л.С. Клейна и его единомышленников, поскольку прошли в свое время обучение в ленинградском центре. Отсюда характер избранной ими стратегии: приоритет за источниковедческими процедурами (выявление внутренних связей между отдельными группами и типами артефактов, детальный анализ конкретного археологического материала). В то же время В.А. Лынша отмечает свою связь и с иркутской школой в плане особенностей проведения полевых исследований.
Трое ученых: А.А. Крупянко, Н.А. Кононенко и В.И. Дьяков, — расходятся в интересах, областях и способах работы. Однако их концепции в той или иной степени детерминированы идеями новосибирских авторов (А.П. Окладникова, А.П. Деревянко, Р.С Васильевского). Данные исследователи либо изначально отталкивались от традиционных представлений новосибирских специалистов, продолжая или по-новому их трактуя, либо в конечном итоге привели свои концептуальные идеи в соответствие с ними.
В целом, несмотря на разнообразный спектр мнений приморских археологов, можно обнаружить и точки соприкосновения. Для археологов, за исключением Н.А. Кононенко, характерны представления о сравнительно молодом возрасте известных памятников региона с каменным инвентарем палеолитического облика и их принадлежности к одной культуре или индустрии. По их данным, докерамическая эпоха в Приморье хронологически ограничена последними тысячелетиями плейстоцена - началом голоценового времени. При детальном исследовании каменного инвентаря много внимания уделяется морфо-технологическому анализу материалов. Помимо разработки вопросов классификации и типологии материалов, характера комплексов инвентаря, наиболее ак туальной задачей исследования приморского палеолита сегодня является изуче ние геоархеологических аспектов.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Палеолитоведению Приморского края, с момента обнаружения в 1953 г. Осиновки, уже более пятидесяти лет. Помимо первооткрывателя и исследователя палеолита Приморья А.П. Окладникова, большой вклад в изучение древнекаменного века края на разных этапах внесли - Ж.В. Андреева, Д.Л. Бродян-ский, Р.С. Васильевский, А.В. Гарковик, С.А. Гладышев, А.П. Деревянко, В.И. Дьяков, В.А. Кашин, Н.А. Клюев, Н.А. Кононенко, А.А. Крупянко, A.M. Кузнецов, В.А. Лынша, А.В. Табарев.
Проведенное исследование позволило выявить главные направления и проблематику исследований, а также рассмотреть процесс выработки основных представлений в области палеолитоведения региона, проследить источниковую базу идей.
Формирование первой концепции палеолита Приморья связано с А.П. Окладниковым, который подошел к открытиям в Приморье с идеями, базировавшимися на стадиалистском понимании культурно-исторического процесса. Вследствие относительно поздно начавшихся практических исследований, изучение палеолита Приморья, как и всего Российского Дальнего Востока в целом, с самого начала осуществлялось исключительно на основе культурно-исторического подхода. С учетом фактической неосвоенности в археологическом отношении больших пространств Дальнего Востока России, культурно-исторический подход к интерпретации материала играл положительную роль и был наиболее оптимальным вариантом решения задачи по заполнению значительных лакун в наших знаниях о древнейшем прошлом региона. Отсюда стремление к оперативным историческим интерпретациям, раскопки широкими площадями, замена типологического метода методом аналогий. Использовавшаяся методика культурно-исторических построений - проецирование характера и особенностей сибирско-монгольской палеолитической провинции на палеолит Приморья - обусловливалась не только ограниченностью археологического материала, фрагментарного и не стратифицированного должным образом (не практиковалось тщательное и всестороннее изучение слоя), но и представлениями А.П. Окладникова о единообразии культурных процессов на значительной территории Азии. Тенденция проводить немедленную историческую интерпретацию приводила к тому, что корреляция материала зачастую не подкреплялась анализом источников.
Исходные идеи А.П. Окладникова по палеолиту Приморья получили в 1970-е годы дальнейшее развитие в работах А.П. Деревянко и Р.С. Васильевского. В них приморские источники также привлекались для выявления пространственно-хронологических связей и служили дополнительным фоном при проведении широких культурно-исторических обобщений. Памятник Устиновка-1 с подачи этих археологов становится эталонным примером пластинчатой индустрии в дальневосточной археологической литературе.
До определенного времени схема культурогенеза и периодизации, предложенная А.П. Окладниковым, была оптимальна и являлась стержнем приморского палеолитоведения. Однако накопление новых источников потребовало уточнения существующей гипотезы, поскольку новые материалы не всегда согласовывались с устоявшейся схемой. Кроме того, общая проблемная ситуация в археологии 1960-х - начала 1970-х гг., осознанная вначале зарубежными учеными, а затем специалистами наших столичных научных центров, способствовала разработке и применению новых методов и методологии науки.
Благоприятным моментом в развитии дальневосточной археологии стало решение макрорегиональной проблемы заселения Нового Света. Для выявления пространственно-хронологических связей потребовалась хорошая изученность всех сопредельных территорий, что привело к активному международному сотрудничеству, обмену идеями, тесному взаимодействию и взаимовлиянию. В начале 1980-х гг. эпоха крупномасштабных археологических работ отходит на второй план; над количественным набором материала начинает превалировать более тщательный качественный научный уровень. Становится совершенно очевидно, что традиционные археологические методы сами по себе, без их дальнейшей разработки и внедрения в них новых подходов, уже не в состоянии обеспечить соблюдение принципа историзма в археологии, а также новых уровней теоретических обобщений.
В тоже время, материалы, полученные в течение 1980-х гг., многократно превосходят сборы за все предшествующее время. Однако введение их в научный оборот произошло в разное время, с разной степенью полноты и на разных методологических принципах. Полевые работы приобретают комплексный характер с использованием данных естественных наук (минералогический, палинологический, археомагнитный, радиоуглеродный анализы). Формируется новый подход к анализу источников: в полном объеме стал применяться технико-типологический метод в комплексе с данными петрографии, геологии, трасологии и экспериментальных исследований. В литературе своеобразие этого этапа отразилось в нарастающем количестве небольших специальных статей, в возникновении ряда новых трактовок. Исследования уже представляли собой не описательный, а системный подход к рассмотрению материала, изучались все стороны источника - морфология, статистика, функция, технология, сырье.
В 1990-е гг. произошли интенсификация полевых исследований, рост количества публикаций, было налажено международное сотрудничество. В ряду проблем, решаемых палеолитоведами Приморья, отчетливо выступают следующие: пространственная, хронологическая локализация приморских докера-мических местонахождений, уточнение их культурной принадлежности и пе-риодизационного положения, установление типа каждого памятника, проблема интерпретации археологических источников.
Исследователей палеолита Приморья отличает взыскательность в плане выбора совершенных методик, использования междисциплинарного подхода и инноваций методологического характера с целью реализации главного назначения археологии палеолита: увеличение информативности источниковедческой базы. Применяются новейшие методики раскопок, фиксации и функционального изучения материала; проводится изучение совокупности всех памятников в рамках палеосистемы с привлечением всех данных по топографии, геологии, палеогеографии и палеоэкологии, проводятся широкие корреляции на уровне региона и сопредельных территорий на основе единой методики анализа техники расщепления и вторичной обработки, сравнение индустрий по характеристикам технико-типологического контекста и т.д.
Вполне очевидно, что в приморской археологии древнекаменного века сложилась уникальная эпистемологическая ситуация, характеризующаяся наличием многообразия мнений относительно палеолита Приморья. В научных публикациях представлены пять концепций, касающихся докерамических местонахождений Приморья: концепция «устиновского археологического комплекса» (Н.А. Кононенко, А.В. Гарковик), концепция «устиновской культуры» (В.И. Дьяков), концепция «устиновской индустрии» (А.А. Крупянко, А.В. Табарев), концепция «позднего палеолита Приморья» (A.M. Кузнецов) и концепция «мезолита Приморья» (В.А. Лынша).
В настоящее время представляется правомерным говорить об отсутствии в приморском палеолитоведении научных школ. Речь только может идти об отдельных археологах, проводящих в региональной науке идеи тех или иных научных коллективов. Более того, принципиальное размежевание во взглядах па-леолитоведов проходит на уровне не отдельных школ, а научно-познавательных традиций - парадигм, через которые каждый ученый видит и воспринимает материал по-своему. Поэтому, независимо от научных школ, археологи могут считать своими единомышленниками как отечественных, так и зарубежных специалистов, если векторы их научно-познавательных традиций идут в одном направлении. По всей вероятности, создание единой концепции палеолита Приморья пока маловероятно. В настоящее время специалисты принимают только созвучные им позиции. В этой связи остается открытым вопрос: возможен ли с учетом современного состояния историографии палеолитоведения Приморья переход в перспективе на более высокий уровень взаимодействия - нивелировки представленных точек зрения, с последующей выработкой общей культурно-исторической схемы?
В палеолитоведении Приморского края нет явного лидера, который обладал бы достаточным потенциалом, чтобы включить в орбиту своего влияния всех специалистов-палеолитоведов. Однако не следует рассматривать имеющийся плюрализм мнений как неблагоприятный момент в развитии приморской археологии древнекаменного века. Выработка раз и навсегда установленной концепции не может быть самоцелью в любой науке в свете вскрытого Т. Куном характера научного процесса (чередование скачков и линейного развития). Поступление новой информации, усложняющей или ломающей укоренившиеся представления, привело к появлению и борьбе разных точек зрения, теорий и гипотез. Ограничение одной концепцией, исключающей существование на равных с ней правах другие, неправомочно. Напротив, наличие нескольких концепций порождает дискуссии, конкуренцию взглядов, стимулирует развитие мысли и ведение научного поиска. Кроме того, дискуссия заставляет ученых перейти от вероятных и интуитивных оценок к детальной аргументации своей позиции, что имеет положительное значение как для корректировки друг друга, так и для изживания субъективизма из научных сочинений. Поскольку эпистемологическая ситуация в археологии палеолита Приморья еще далека от консенсуса, в будущем появятся новые оценки, продолжатся дискуссии, определится новая научно-познавательная мотивация и перспективы дальнейшего археологического поиска, которые расширят в целом информационное поле о древнейшем этапе истории Приморского края.