Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Чуднова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чуднова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление Паблик Рилейшнз (ПР) как области знаний и сферы деятельности 1.1 .Сущность и содержание паблик рилейшнз в аспекте управления социально-экономическими процессами 1.2.Этапы становления паблик рилейшнз в зарубежном и отечественном управления
ГЛАВА 2. Структура ПР- медиа и жанровые особенности ПР-сообщения
2.1 Контент-анализ ПР-технологий государственного и муниципального управления
2.2. Жанровые особенности ПР-текста и структура ПР-сообщения
ГЛАВА 3. Тенденции и механизм оптимизации связей с общественностью в мегаполисе
3.1. Классификация и структурирование ПР -методов
3.2.Консолидация ПР-технологий в целенаправленный единый процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паблик Рилейшнз в контексте управления мегаполисом»
Актуальность исследования. Необходимость комплексного исследования механизмов, технологий и средств информационного взаимодействия государства и общества продиктована его значением в период демократических, социально-экономических преобразований. Изменение политических процессов и институтов вызвало серьезные изменения в российской коммуникационной сфере. Получили развитие новые отношения между государством и населением, отражающие характер протекающих в общественно-политической жизни преобразований. Монологические субъектно-объектные отношения в коммуникационной системе: власть-общество постепенно превращаются в диалог двух субъектов коммуникации. Это требует от органов государственной власти и управления конкретных эффективных действий, направленных на создание системы взаимоотношений, которая была бы обеспечена необходимыми технологическими, методологическими и экономическими ресурсами. Если власть "закрыта" для обратной связи, то ей не стоит ожидать эффективного результата, так как она не сможет оценить фактические настроения и уровень поддержки политически сознательных представителей системы. В 4 период трансформации власть стремится не только сохранить минимальный уровень поддержки системы, но и ищет новую базу для поддержки, что помогает ей избежать кризисных ситуаций. В политической жизни обратная связь имеет фундаментальное значение как для устранения ошибок с целью совершенствования системы в заданном направлении, так и для последовательной переориентации, т. е. отхода от заданного направления, поиска новых целей и путей их достижения.
Таким образом, сегодня определяющим компонентом во • * взаимоотношениях власти и общества становится информация. Но, поскольку на современном этапе развития государства и общества старые механизмы отношений, выражавшиеся исключительно в воздействии государства на население (пропаганда, принуждение и т.д.), становятся неприемлемыми, а средства массовой коммуникации, реализуют свои субъективные интересы и задачи, возложенные на них их собственником, то возникает необходимость в использовании новых механизмов и методов, которые заключаются в диалогической коммуникации. Существующая дисгармония между властью и обществом в условиях, когда традиционные каналы информации не могут быть использованы эффективным образом, а потребность во взаимодействии и взаимопонимании с обществом обозначена достаточно остро, актуализирует значение в органах государственного управления службы связей с общественностью, или паблик рилейшнз (ПР).
Необходимость комплексного исследования этого вида деятельности и этой структуры в органах государственного и муниципального управления обусловлена ее значением в период демократических, преобразований, который характеризуется определенной нестабильностью экономической, социальной и политической системы России и потребностью в активизации общества по отношению к реформам.
Связи с общественностью или паблик рилейшнз, успешно развивающиеся на российской почве, прошли сложный путь. Приемы информирования, убеждения и воздействия на общество вырабатывались веками. Известно, что еще в Древнем Ираке распространялся государственный бюллетень, в котором давались рекомендации фермерам о том, как сеять и сохранять урожай, и как правильно производить мелиоративные работы. Император Юлий Цезарь осуществлял продуманную политику формирования общественного мнения в Риме перед знаменитым переходом реки Рубикон: он регулярно отправлял сообщения Сенату и римлянам, убеждая их в необходимости этого шага.
Многие технологии паблик рилейшнз были придуманы сотни лет назад, хотя и не носили такого названия. Механизмы и технологии конструирования определенных образов и продвижения идей, способы влияния на индивидуальное сознание и групповое сознание, личности и социума столь долговечны потому, что опираются на сущностные черты человеческой психики. Человеку важно ощущать себя причастным к определенному сообществу, и важно понимать, что он влияет на процессы, происходящие в этом сообществе
Таким образом, одной из главных целей и задач на современном этапе государственного управления является совершенствование характера взаимоотношений властных структур с гражданами. Развитие и оптимизация деятельности служб паблик рилейшнз - одно из условий и одновременно фактор повышения" эффективности деятельности органов управления на уровне государства и субъектов власти. Формирование современных, мобильных и адекватных инструментов и технологий связей с общественностью, результатом которых станет эффективный консенсуальный диалог в системе отношений власти и общества, оказывает значительное влияние на информационно-коммуникационные процессы, расширяющие и углубляющие социально-политическое коммуникативное пространство.
Основное направление исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: в современных условиях совершенствования ' государственного управления разного уровня существенно возрастает роль и влияние взаимодействия государства и населения, основным механизмом которого становятся службы паблик рилейшнз. Они не только реализуют коммуникативный процесс в контексте своих задач, но и организуют специфическим образом коммуникационное пространство, оказывая значительное влияние на характер и результат процесса взаимодействия власти и населения. Сущностно-содержательные особенности ПРменеджмента, заключающиеся в организации информационного пространства особым образом, с учетом концепции адресата, помогающей сформулировать правильную установку на восприятие информации адресатом, предполагают использование различных ПР-средств для получения позитивной интерпретации информации ее потребителем. Таким образом ПР-деятельность в органах управления как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях становится одним из действительно важных факторов консолидации общества. Говоря об особенностях российской социально-политической среды, нельзя не согласиться с мнением некоторых исследователей в области связей с общественностью и политического управления, что в психологическом и нравственном смысле общество не готово к политическому диалогу. Традиционно сложившаяся в России изоляция власти от общества, существовавшая раньше в силу закрытости государственных органов власти и управления и частично преодоленная в период демократических преобразований, сменилась агрессивно-отвергающим отношением общества к элементам открытости со стороны власти и управления.
Потребность в организации связей с общественностью в государственных структурах обусловлена рядом объективных причин, связанных со становлением демократических политических институтов и гражданского общества в России, требующих изменений во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. В таких условиях государство уже не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не завоёвывая их поддержки и одобрения при принятии политических решений.
Методы принуждения в деятельности власти все в большей мере должны уступать методам согласования интересов и координации различных групп населения в выработке общей линии и стратегии действий. Это, в свою очередь, требует создания в органах государственной власти структур по связям с общественностью, обеспечивающих постоянный диалог с населением.
Усилия ПР-служб разного уровня направлены на разъяснение обществу легитимности действий институтов и органов власти, согласование экономических и социально - политических интересов, разрешение общественно-политических конфликтов. Организация и поддержание открытого диалога власти и общества средствами паблик рилейшнз, в конечном итоге, помогает оптимизировать процесс реформирования и приводит к стабильности государства.
Степень разработанности проблемы. Активная роль паблик рилейшнз в процессе взаимодействия государства и общества актуализировало изучение этой области знания и практики в зарубежных и российских научных кругах и вместе с тем значительно расширило понимание специфических возможностей, инструментов и механизмов этой деятельности. В контексте всестороннего анализа паблик рилейшнз используется всё разнообразие подходов к его изучению и как субъекта коммуникации и как объекта коммуникационного пространства. Все научные труды, так или иначе затрагивающие исследуемую проблему, можно классифицировать следующим образом:
Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых авторы раскрывают природу коммуникации как результат общественного развития, определяют категориальный аппарат, специфику процесса коммуникации в социально- политической сфере, анализируют принципы функционирования и структуру, моделируют информационно-коммуникационный процесс, выделяют его этапы, выявляют эффективные способы его функционирования. К ним относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Ю.П. Буданцев, В.П. Конецкая, О.А. Малаканова, Л.Р. Посикера, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, В.В. Смолякова, В.П. Терин и др.)1
Вторую группу представляют зарубежные работы, посвященные основам анализа государственных и политических систем и определению места и роли информационно-коммуникационных процессов в их развитии. ( Г. Алмонд, Н. Винер, К. Дойч, Д. Истон, Т. Парсонс, Чарльз Ф. Эндрейн и др.), так и отечественные (М.Г. Анохин, А.А. Галкин, М.Н. Грачев и др.)
К этой группе можно отнести работы авторов, рассматривающих специфику российской политической трансформации, в условиях которой происходит функционирование политической и социальной систем.
Третью группу образуют работы, выделяющие в качестве предмета современные средства массовой информации. Авторы этих работ определяют их место и роль в политическом пространстве в условиях переходного периода, состояние и тенденции развития (на всех уровнях деятельности), а также характеристики конкретных групп СМИ - печать, телевидение и т.п. (И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, E.JT. Вартанова, А.А.Грабельников, Г.С. Мельник, В.П. Пугачев и др.). Кроме того, к этой группе мы относим труды о развитии информационных технологий, открывающих новые возможности политической коммуникации (Ю.А. Нисневич, М.С. Вершинин, А.В. Чугунов и др.).
Несмотря на обилие научной литературы по проблемам паблик рилейшнз и смежных с ней областей, общие принципы и подходы, объединенные в рамках предмета исследования диссертации, мало актуализируются и разрабатываются. Особую озабоченность вызывает тот факт, что научных, исследовательских работ, непосредственно анализирующих связи с общественностью в государственных органах власти, очень мало. И практически совсем отсутствуют исследования деятельности ПР-служб муниципального уровня.
Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы в сочетании с ее актуальностью определяет необходимость настоящего диссертационного исследования -рассмотреть механизмы, технологии и инструменты коммуникативного взаимодействия власти и общества посредством паблик рилейшнз (на уровне мегаполиса).
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном междисциплинарном исследовании и обосновании паблик рилейшнз в качестве нового элемента демократизации государственного управления в формирующейся системе взаимодействия государства и общества и как одного из важных факторов и средств оптимизации взаимодействия государственных органов управления и общества. Данная цель потребовала решения следующих задач:
-проанализировать динамику развития научных представлений о паблик рилейшнз в зарубежных и отечественных исследованиях;
-показать гносеологические и исторические корни ПР-связей с общественностью как понятия и общественного явления;
-изучить этапы становления паблик рилейшнз в зарубежном и отечественном управлении;
- рассмотреть структуру и содержание коммуникативного процесса в связях с общественностью органов государственного и муниципального управления;
- выявить специфику языка коммуникативного пространства в ПР-системе мегаполиса и особенности субъектно-объектного взаимодействия;
- определить и исследовать структурные, стилистические и жанровые характеристики ПР- сообщения; выявить и обосновать наиболее эффективные жанровые, стилистические и структурные единицы ПР-текста в плане воздействия на потребителя информации; классифицировать и структурировать ПР-методы в системе управления мегаполисом,
- определить тенденции и механизмы оптимизации ПР-деятельности в муниципальном управлении;
- обосновать методологические подходы анализа ПР- коммуникации в современном мегаполисе с учетом российской специфики;
- проанализировать критерии эффективности служб по связям с общественностью государственных органов власти и управления, условия и факторы их роста;
- выработать практические рекомендации по формированию системы взаимодействия органов власти и управления с общественностью в процессе разработки управленческих решений и их реализации с учетом факторов, обусловливающих этот процесс в рамках предмета исследования;
- разработать пути оптимизации ПР- процессов в условиях системных преобразований современной России.
Объект исследования. ПР- Коммуникация как совокупность социальных, технических, материальных и интеллектуальных средств, способствующих формированию открытых, устойчивых, динамичных отношений между органами государственного управления и обществом (между политической и социальной системой общества).
Предмет исследования. Состояние, динамика, механизмы и тенденции развития организованных ПР- службами коммуникационных процессов между властью и населением на федеральном и региональном уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области социальной природы и моделирования политической коммуникации; типологических особенностей и каналов информационного взаимодействия государства и общества; теории и практики паблик рилейшнз, средств массовой информации; структурно-функциональной основы информационного пространства, функционирования отдельных его элементов в условиях трансформации общества.
Для выработки объективных представлений о роли службы по связям с общественностью в органах управления, необходимо использовать различные методы, позволяющие составить наиболее полную картину этой деятельности. Это особенно важно для государственных органов управления, находящихся в стадии трансформации, когда трудно определить роль того или иного элемента в структуре системы вследствие модификации функций старых структур. Многочисленные новые функции, которые вынуждены реализовывать структуры, не соответствующие новым задачам, зачастую дают обратный эффект. Извращается смысл самой деятельности по связям с общественностью, искажается идеология паблик рилейшнз, формируются негативные установки на восприятие паблик рилейшнз как явления и на возможности ПР-менеджмента.
Диссертантом использовались диалектический, исторический, системный, структурно-функциональный, конфликтологический подходы; логический, сравнительный, типологический анализ. В диссертационном исследовании применялись методы опроса, контент - анализ документов.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили рабочие исследования и научные программы по исследуемой проблеме, выполненные в 1999 - 2003 годах в Юго-восточном Административном округе, в которых автор принимал участие в качестве ведущего специалиста оперативно-распорядительного управления префектуры ЮВАО Москвы.
Для раскрытия темы диссертационного исследования соискателем использовались и другие источники информации: официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; фундаментальные работы по исследуемой проблеме; публикации в периодических изданиях.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном теоретико-прикладном исследовании недостаточно изученных вопросов специфики деятельности, функций и роли связей с общественностью в коммуникации между органами государственного управления и обществом; выявлении механизмов, инструментов, характерных черт и взаимозависимостей в этом процессе. Автором проводится сравнительный анализ средств и технологий ПР на различных уровнях управления. Особый акцент делается на рассмотрении специфики ПР-менеджмента в управлении мегаполисом. Пристальное внимание диссертант уделяет стилистическому аспекту ПР-сообщения, рассматривая специфику жанров ПР-текста и определяя наиболее эффективное их применение в различных случаях ПР-события. Среди приоритетных подходов автор выделяет прогнозирование системного алгоритма ПР-менеджмента в органах муниципального управления, -политических .
Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации пополняют сферу научного знания о природе, функциях, структуре, методах исследования процессов, происходящих в контексте паблик рилейшнз государственных органов управления, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. В диссертации сформулированы предложения и рекомендации по созданию предпосылок для оптимизации службами паблик рилейшнз своих функций в органах управления разного уровня.
Результаты исследования могут быть использованы службами по связям с общественностью, государственными органами управления различного уровня, средствами массовой информации в процессе своей деятельности, а также в преподавании курсов Паблик рилейшнз, спецкурсов по политической коммуникации, социологии коммуникации и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Чуднова, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новая форма политической власти и управления всегда остро нуждается в легитимности. В условиях политических реформ в России потребность в постоянно расширяющейся легитимации власти особенно актуальна, а связи с общественностью позволяют выяснить степень или полноту легитимности власти как в целом, так и в ее иерархическом разрезе. В современных российских условиях монополистические формы пропаганды "сверху вниз" оказываются не только недейственными, но и вызывающими протест.
Потребность в организации связей с общественностью в государственных структурах обусловлена рядом объективных причин, связанных со становлением демократических политических институтов и гражданского общества в России, требующих изменений во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. В таких условиях государство уже не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с гражданским обществом и рядовыми гражданами, не завоёвывая их поддержки и одобрения при принятии политических решений.
Методы принуждения в деятельности власти все в большей мере должны уступать методам согласования интересов и координации различных групп населения в выработке общей линии и стратегии действий. Это, в свою очередь, требует создания в органах государственной власти структур по связям с общественностью, обеспечивающих постоянный диалог с населением и объединениями граждан. Разумеется, эти структуры не могут взять на себя решение всех задач, связанных с взаимоотношениями органов власти и граждан, их объединений. Речь идет о "профессиональном выполнении лишь одной группы задач, связанных с созданием первоначальных условий для взаимодействия и взаимопонимания. В первом приближении их можно охарактеризовать таким образом: представление своих интересов и создание атмосферы взаимного доверия". Другими словами - создание благоприятных условий для эффективного коммуникационного взаимодействия между государством и обществом, что приведет к эффективному совершенствованию государственного управления.
Связи с общественностью являются одним из основных условий оптимизации отношений между органами управления и обществом, так как, во-первых, обеспечивают коммуникационный процесс между обозначенными субъектами взаимодействия, в основе которого лежит правдивая информация, ориентированная на адекватное восприятие; способствует зарождению принципиально новых общественно-политических отношений, основанных на прямом, открытом диалоге общества и власти, необходимом для оптимального процесса происходящих системных трансформаций; во-вторых, участвует в процессах интеграции общественно -политической системы. Результатом деятельности ПР-служб на различных уровнях государственного и муниципального управления является предупреждение и ослабление имеющихся социально-политических конфликтов.
В современных российских условиях предпочтительно рассматривать связи с общественностью как целостное явление: и на теоретическом уровне, оценивающем данное явление как особый тип общения и связей, как функцию в управленческой деятельности, специализированную и профессионально подготовленную, которая направлена на создание и поддержание устойчивых и динамичных отношений между организацией и населением с заранее намеченной обратной связью, что придает ему уникальность, и на практическом уровне, связанном с анализом массовых коммуникационных процессов.
Комплексный процесс организации ПР- коммуникаций определяется стратегиями действий и решением жизненно важных проблем, что приводит к консолидации интересов различных групп населения и органов управления. В связи с этим основной задачей органов государственного управления является обеспечение комплексного подхода к организации социально-экономического управления.
Процессы совершенствования управления на всех уровнях государственной власти влекут за собой трансформацию коммуникационных связей - из скрытых односторонних в открытые двусторонние, что предполагает увеличение эффективности обратной связи в системе государство-общество.
Глобальное возрастание роли информационных процессов как факторов общественного развития выдвигает на первый план деятельность институтов паблик рилейшнз в коммуникативном пространстве с одной стороны, как активного посредника, с другой - как полноправного участника в процессе коммуникации. Развитие российских ПР-медиа сопряжено с общемировой тенденцией развития института связей с общественностью в структуре государственного управления.
Слабые, неконструктивные связи между властью и обществом зачастую являются следствием отсутствия системы консолидации ПР-технологий в контексте коммуникативного пространства, что требует дальнейшего развития в структуре ПР-служб таких составляющих как системность, адекватность и мобильность.
В целом современное положение, накопленный опыт и специфические механизмы организации эффективных коммуникаций служб по связям с общественностью в органах государственного и муниципального управления позволяют утверждать, что институт паблик рилейшнз является сегодня именно той структурой, которая в состоянии решать ряд существенных задач по преодолению негативных тенденций в обществе и построению открытых, прозрачных отношений с гражданами.