Озонохемилюминесцентный метод контроля распределения органического вещества в пресноводных водоемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Медимнов, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Медимнов, Алексей Валентинович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПРЕСНОВОДНЫХ ВОДОЕМАХ.
1.1. Органическое вещество природных вод и донных осадков.
1.2. Закономерности распределения растворимых веществ между ледовой и жидкой фазами.
1.3. Направленная кристаллизация в водоемах.
1.4. Методы контроля суммарного содержания растворенного органического вещества в водной среде.
1.5. Определение суммарного содержания органического вещества донных осадков.
1.6. Механизмы озонолиза органических соединений.
1.7. Озонохемшпоминесцентный метод измерения концентрации органических веществ в природных водах.
1.8. Значение процедуры скрининга при контроле природных объектов.
1.9. Постановка цели и задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗОНОХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ МЕЖДУ ВОДОЙ, ЛЬДОМ И ДОННЫМ ОСАДКОМ.
2.1. Выбор аналитического параметра для решения задачи контроля органического вещества биогенного и антропогенного происхождения в различных фазах водного объекта.
2.2. Метод определения концентрации органических соединений в пробе донного осадка по результатам анализа ОХЛ методом.
2.3. Выбор элементов экспериментальной установки.
2.4. Определение влияния параметров проведения эксперимента на интенсивность аналитического сигнала.
2.4.1. Исследование зависимости полноты окисления ОВ пробы донного осадка от времени.
2.4.2. Исследование зависимости интенсивности аналитического сигнала в озонохемилюминесцентном методе от степени дисперсности пробы.
2.4.3. Исследование зависимости значения аналитического сигнала от толщины слоя пробы в кювете.
2.4.4. Исследование светопропуекания проб различной окраски.
2.4.5. Исследование влияния мешающих факторов состава.
2.5. Определение оптимальных параметров проведения эксперимента при измерении по ОХЛ-методу.
2.6. Концепция метода контроля перераспределения органических соединений в пресноводных водоемах между льдом, водой и донными осадками.
Выводы из главы 2.
3. СОЗДАНИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ОЗОНОЛИЗА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ДОННЫХ
ОСАДКОВ ХЕМИЛЮМИНИСЦЕНТНЫМ МЕТОДОМ.
3.1. Установка для регистрации хемилюминесцентных процессов в пробах почвы.
3.2. Озонохемилюминесцентный метод определения содержания органических соединений в донных осадках.
3.3. Обеспечение безопасности трудовой деятельности при проведении измерений по ОХЛ методу.
3.4. Выбор материального носителя размера единицы концентрации органических соединений в донных осадках.
3.5. Определение вида зависимости между содержанием органических соединений и данными, полученными при помощи ОХЛ метода.
3.6. Оценка суммарной погрешности результатов измерения концентрации ОВ в образце донного осадка ОХЛ методом.
3.7. Определение количества параллельных измерений при проведении измерения концентрации органических соединений в донных осадках озонохемилюминесцентным методом.
3.8. Алгоритм проведения процесса измерения концентрации ОВ в донных осадках озонохемилюминесцентным методом.
Выводы из главы 3.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССА НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ В СИСТЕМЕ «ЛЁД-ВОДА ДОННЫЙ ОСАДОК» ПРИ ПОМОЩИ ОЗОНОХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО МЕТОДА.
4.1.Исследование характеристик озонолиза проб донного осадка, подвергнутого различным уровням антропогенной нагрузки.
4.2. Определение поправочного коэффициента.
4.3.Возможность самоочищения промерзающих водоемов.
4.3.1. Определение оптимальных условий для реализации эффекта самоочищения при промерзании водоемов.
4.4. Лабораторное моделирование процессов распределения органического вещества.
4.5. Описание Суздальских озер как объекта натурных исследований.
4.6. Отбор проб для анализа и описание точек пробоотбора.
4.7. Распределение органических веществ между ледовой водной фазами при льдообразовании в натурных экспериментах.
4.8. Определение содержания органических соединений в пробах донных осадков.
4.9. Применение метода контроля перераспределения ОВ между водой, льдом и донными осадками в составе структурных единиц Морской обсерватории экологической безопасности.
Выводы из главы 4.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Озонохемилюминесцентный метод контроля распределения органического вещества в пресноводных водоемах»
Актуальность темы. Понятие «водная среда» кроме вод водоемов и водотоков может включать в себя поверхностный и внутриводный лед, снежный покров и воды природных дисперсных систем - грунтовые воды и воды донных осадков. Если речь идет о контроле содержания четко определенных аналитов (Сг, Мп, бензол, конкретные хлорорганические соединения), то существует возможность сопоставлять результаты их оценки в различных агрегатных состояниях исследуемой воды, при условии обеспечения адекватной пробоподготовки. При анализе веществ стохастического состава, в частности органического вещества, возникает неопределенность, связанная с отсутствием единого аналитического параметра для существующих методов контроля.
При контроле процессов распределения ОВ в водном объекте, требуется анализировать поверхностные воды, ледовый покров, влагу, содержащуюся в донном осадке, и ДО. Обычно методы контроля общего содержания ОВ в рвзличных средах (матрицах) требуют длительной пробоподготовки, а также используют различные аналитические параметры. Это затрудняет сопоставление результатов, полученных для льда, природных вод и ДО, и снижает точность оценки негативного воздействия органических загрязнителей на водные экосистемы.
Кроме того, оценка негативного воздействия антропогенных загрязняющих веществ на водные экосистемы, а также разработка научно-обоснованных экологических норм допустимых воздействий может быть корректной лишь при рассмотрении всех химических, биохимических и физико-химических процессов, в которых участвуют как потенциально опасные соединения-поллютанты [1], так и соединения биогенного происхождения, обладающие биопротекторными свойствами, например, фульвокислоты и гуминовые кислоты, связывающие многие токсичные металлы в достаточно прочные комплексы.
Нами выдвинуто предположение, что фазовые переходы лед-вода при замерзании водоемов, в первую очередь пресноводных водоемов, связаны с эффектами перераспределения ОВ между фазами, а в случае, если водоем имеет небольшую глубину и промерзает до дна, то влекомые фронтом образующегося льда примеси поступают в межчастичные поры донных осадков, где максимально интенсивна биологическая деструкция. Кроме того, диффузионные процессы в порах осадков затруднены, а сорбционные эффекты на развитой поверхности осадков весьма интенсивны - это дает основание нам предположить, что вероятность обратного поступления ОВ из осадка в водную фазу, образующуюся при весеннем оттаивании промерзших водоемов, очень низка, то есть, существует особый механизм депонирования растворимых примесей водной среды небольших водоемов в их донных осадках.
Если это так, то существующие методы контроля ОВ в промерзающих пресноводных водоемах не всегда позволяют корректно оценить их ассимилирующую способность по отношению к загрязняющим веществам органического происхождения, а для прогнозирования состояния этих водоемов необходимо учитывать эффекты концентрирования РОВ при их промерзании.
Целью диссертационной работы является создание метода контроля содержания органического вещества, одновременно применимого к различным природным гетерофазным системам, в частности к системе вода-лед-донный осадок.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Разработать метод экспресс-контроля содержания органического вещества твердофазных систем объединенный единой промежуточной величиной измерения с существующим методом контроля растворенных органических веществ жидкофазных систем; 8
2. Создать экспериментальную установку для осуществления измерения концентрации органического вещества в твердофазных природных системах;
3. Определить при помощи математического моделирования комплекс показателей процесса ОХЛ в твердофазных системах, обеспечивающих максимальное значение аналитического сигнала и минимальное время измерения при допустимом уровне погрешности;
4. Исследовать возможность определения качественных характеристик ОВ твердофазных проб при помощи созданного метода;
5. Провести модельные и натурные эксперименты по исследованию процесса перераспределения растворенного органического вещества в системе «лед-вода-донный осадок» при помощи созданного метода.
Объект данного исследования - методы и средства контроля ОВ в гетерофазных природных системах.
Предмет исследования - информационное, инструментальное и методическое обеспечение ОХЛ метода контроля перераспределения ОВ в водоеме.
Методы исследования. Исследование базируется на методе люминесцентного контроля природных экосистем, методах молекулярной абсорбционной фотометр™, методах математического и физического моделирования с применением прикладных программных пакетов, методах регрессионного и корреляционного анализа.
Новые научные результаты:
1. Предложен ОХЛ экспресс-метод контроля распределения органических соединений в гетерофазных природных системах. Новизна заключается в применении единой промежуточной величины измерения, объединяющей методы для жидкой и твердой фазы.
2. Предложен ОХЛ экспресс-метод определения константы скорости озонолиза органических соединений твердофазных проб. Новизна заключается в модификации существующего метода логарифмической 9 экстраполяции и его применении к результатам ОХЛ анализа твердых мелкодисперсных проб ДО.
3. Определен комплекс показателей, характеризующий процесс озонолиза ОВ твердых мелкодисперсных проб позволивший получить максимальное значение аналитического сигнала и минимальное время измерения при допустимом уровне погрешности. Новизна заключается в том, что впервые определенный комплекс показателей позволил получить максимальное значение аналитического сигнала при ОХЛ анализе.
Практические результаты:
1. При помощи ОХЛ экспресс-метода проведена оценка содержания органических веществ в донных осадках, свободная от влияния таких мешающих факторов как органические восстановители а так же присутствие хлоридов и карбонатов.
2. По изменению константы скорости озонолиза органических соединений донных осадков сделано заключение об изменениях в соотношении содержаний легко- и трудноокисляемых органических примесей и, соответственно, об изменении уровня антропогенной нагрузки.
3. На основании физического моделирования и по результатам натурных исследований в системе Суздальских озер показано, что при выполнении условий направленной кристаллизации при ледообразовании реализуется механизм самоочищения пресноводных промерзающих непроточных водоемов, основанный на транспорте фронтом кристаллизации растворимых примесей из водной среды в объем пор донного осадка. Для данного водного объекта подобные результаты получены впервые.
4. С помощью нового озонохемилюминесцентного метода сделан вывод, о том что, если между моментом нелегальной эмиссии загрязняющего вещества в водоем и моментом начала поиска этого вещества с целью его экспертно-криминалистического исследования происходило замерзание и оттаивание водоема, то обнаружить вещества химического следа максимально вероятно в пробах донного осадка, что важно учитывать при проведении эколого-криминалистических экспертиз.
5. Приборы, разработанные на базе метода, позволили обеспечить контроль антропогенной нагрузки на донные отложения в составе первой в мире обсерватории экологической безопасности Желтого моря.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Озонохемшпоминесцентный метод контроля суммарного содержания органического вещества в донных осадках, позволяющий при помощи единой величины измерения с существующим озонохемилюминесцентным методом контроля растворенных органических веществ природных вод, проконтролировать перераспределение органического вещества в пресноводных водоемах.
2. Комплекс показателей, характеризующий процесс озонолиза ОВ твердых мелкодисперсных проб позволивший получить максимальное значение аналитического сигнала и минимальное время измерения при допустимом уровне погрешности.
3. Кинетические характеристики реакции озонолиза органических веществ донных отложений зависят от степени антропогенной нагрузки (загрязненности нефтепродуктами) на водные объекты.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в иных изданиях) и 4 материалах конференций. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (2008, Санкт-Петербург, Россия); Международном форуме «Безопасность портов и транспортных комплексов» (2008г, Санкт-Петербург, Россия); Международной конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды», (2008г, Санкт-Петербург-Луга, Россия). Основные результаты диссертации использованы в деятельности Института
Океанографического приборостроения Академии наук провинции Шаньдун, КНР, о чем имеется соответствующий акт внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, четырех глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок, 18 таблиц и список использованной литературы (113 наименований).
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Медимнов, Алексей Валентинович
выводы
1. Предложен новый экспресс-метод контроля распределения органического вещества природных вод в системе вода-лед-донный осадок. Метод основан на эффекте хемилюминесценции, возникающей при озонолизе органического вещества пробы, в частности, твердой дисперсной пробы донного осадка или талой воды из пробы льда.
2. Разработана и построена экспериментальная установка с реактором оригинальной конструкции, впервые позволившая проводить анализ органических соединений в твердых мелкодисперсных пробах донных осадков пресноводных водоемов при помощи озонолиза.
3. Определена суммарная погрешность результатов измерения концентрации органических соединений в донных осадках при помощи ОХЛ метода. При доверительной вероятности 0,95 в диапазоне значений концентрации от 1% до 7% Сорг погрешность составила 16%, что вполне достаточно для контроля состояния пресноводных экосистем.
4. Созданы математические модели, описывающие условия проведения измерения. При помощи моделей были определены условия проведения измерения, обеспечивающие максимальный уровень аналитического сигнала и минимальное время измерения при допустимом уровне погрешности.
5. Показано, что площадь под кинетической кривой реакции озонолиза органического вещества пробы донного осадка содержит информацию об общем содержании органического вещества в пробе, а метод логарифмической экстраполяции модифицированный (МЛЭМ) позволяет судить о константе скорости реакции озонолиза и о соотношении содержания легкоокисляемого и трудноокисляемого органического вещества.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. При помощи ОХЛ метода проведена оценка содержания органических веществ в донных осадках, свободная от влияния таких мешающих факторов как органические восстановители а так же присутствие хлоридов и карбонатов.
2. По изменению константы скорости озонолиза органических соединений донных осадков сделано заключение об изменениях в соотношении содержаний легко- и трудноокисляемых органических примесей и, соответственно, об изменении уровня антропогенной нагрузки.
3. На основании физического моделирования и по результатам натурных исследований в системе Суздальских озер показано, что при выполнении условий направленной кристаллизации при ледообразовании реализуется механизм самоочищения пресноводных промерзающих непроточных водоемов, основанный на транспорте фронтом кристаллизации растворимых примесей из водной среды в объем пор донного осадка. Для данного водного объекта подобные результаты получены впервые.
4. С помощью нового озонохемилюминесцентного метода сделан вывод, о том что, если между моментом нелегальной эмиссии загрязняющего вещества в водоем и моментом начала поиска этого вещества с целью его экспертно-криминалистического исследования происходило замерзание и оттаивание водоема, то обнаружить вещества химического следа максимально вероятно в пробах донного осадка, что важно учитывать при проведении эколого-криминалистических экспертиз.
5. Приборы, разработанные на базе метода, позволили обеспечить контроль антропогенной нагрузки на донные отложения в составе первой в мире обсерватории экологической безопасности Желтого моря.