Осадкообразование в водохранилищах Волжского каскада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, доктор географических наук Законнов, Виктор Васильевич

  • Законнов, Виктор Васильевич
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2007, Борок
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 379
Законнов, Виктор Васильевич. Осадкообразование в водохранилищах Волжского каскада: дис. доктор географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Борок. 2007. 379 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Законнов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОХРАНИЛИЩ ВОЛГИ

1.1. 1.2.

1.6. 1.7.

Природные условия Волжско-Камского водосборного бассейна

Водохранилища Волги и их социально-экологические проблемы

Гидроморфометрические и морфологические особенности

Режим эксплуатации, колебания уровня воды и ветро-волновые явления

Водные балансы, водообмен и течения

Ледово-термический режим Гидрохимическая характеристика

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ

2.2. 2.3.

Краткий обзор исследований осадконакопления и аккумуляции органического вещества и биогенных элементов в водоемах замедленного водообмена Материалы -грунтовых съемок и методика их проведения

Районирование водохранилищ по условиям осадкообразования, расчет площадей, объемов и темпов седиментации

Методическая основа составления тематических карт Методы определения гидрофизических характеристик, биогенных элементов, тяжелых металлов, других поллютантов в осадках и расчет их запасов Методика составления балансов взвешенных веществ и биогенных элементов

Оценка погрешностей анализов и методов расчета

Глава 3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРУНТОВОГО КОМПЛЕКСА ВОДОХРАНИЛИЩ

3.1. Происхождение и классификация грунтов

3.2. Основные источники осадкообразующего материала

3.2.1. Эрозионно-абразионные процессы

3.2.2. Приток речных наносов

3.2.3. Продуцирование гидробионтов

3.3. Пространственное распределение взвесей

3.4. Сток взвешенных веществ в каскаде водохранилищ

3.5. Гидроэкологические аспекты осадкообразования

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ДОННЫХ ОСАДКОВ

4.1. Грунтовый комплекс водохранилищ Верхней Волги

4.2. Грунтовый комплекс водохранилищ Средней Волги

4.3. Грунтовый комплекс водохранилищ Нижней Волги

4.4. Закономерности осадкообразования в водохранилищах 210 Волги

4.5. Географическая зональность осадкообразования

4.6. Балансы взвешенных веществ и их трансформация

4.7. Пути формирования грунтового комплекса

Глава 5. СОСТАВ И СВОЙСТВА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Минералогический и гранулометрический состав

5.2. Гидрофизические и химические свойства

5.3. Содержание, распределение и накопление биогенных 256 элементов

5.4. Закономерности формирования химического состава в 264 кернах и по гранулометрическим фракциям

5.5. Локализация и распределение тяжелых металлов

5.6. Донные отложения - основные накопители органических 275 токсикантов

5.7. Анализ внутриструктурных корреляций по физико- 284 химическим и петромагнитным показателям

Глава 6. РОЛЬ ДОННЫХ ОСАДКОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

6.1. Балансы биогенных элементов

6.2. Оценка роли основных статей балансов биогенных элементов

6.3. Аккумуляция биогенных элементов и лимнологические 303 параметры водоемов

6.4. Бентос и его связь с характеристиками среды обитания

6.5. Трансформация грунтов и сукцессии макрофитов в 321 литоральной зоне

6.6. Растительные пигменты в осадках

6.7. Качество воды и восстановление пресноводных экосистем 336 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 345 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осадкообразование в водохранилищах Волжского каскада»

В мире насчитывается более 45 тыс. водохранилищ объемом свыше 3 Л млн. м (Dams and Development, 2000). Выполняя свои основные функции -накопления пресной воды и регулирования водного стока, они задерживают транспортировку терригенного материала во внутренние и окраинные моря континентов, внося существенный дисбаланс в глобальный круговорот вещества и энергии. Поэтому исследование седиментогенеза в водохранилищах, может рассматриваться как самостоятельный раздел изучения осадочного вещества в верхнем слое литосферы Земли (Лисицын, 2001).

Водохранилища стали неотъемлемой частью ландшафтов. Главной особенностью искусственных водоемов является большая пространственная неоднородность, внутригодовая и многолетняя изменчивость гидрологических, морфометрических и гидрохимических характеристик состояния экосистем. Регулирование уровня воды обусловливает особый, присущий только водохранилищам гидроэкологический режим, который определяет специфику формирования, распределения, накопления и качественного состава седиментов.

Донные отложения (ДО) - это многокомпонентные природные объекты, отражающие в своей структуре и свойствах все разнообразие внутриводоемных, бассейновых и планетарных гидрофизических и биогеохимических процессов, непосредственно влияющих на функционирование пресноводных экосистем через взаимодействие между водой, седиментами и биотой.

Исследование донных отложений в водохранилищах имеет большое научное и практическое значение при решении общелимнологических, гидробиологических, экологических и социальных проблем, а также при проектировании водохранилищ, их эксплуатации, реконструкции и восстановлении.

Изучение донных отложений с геоэкологических позиций является наиболее комплексным, так как позволяет использовать достижения различных отраслей знаний.

Сложные взаимодействия в водных экосистемах, вызванные проявлением абиотических и биотических факторов, характеризующихся как однонаправленными трендами, так и стохастическими флуктуациями, невозможно представить без качественных и количественных показателей. Цепочка связей через круговорот вещества и энергии: водные балансы -седиментационные - биотические, подкрепленные гидрофизическими и биогеохимическими оценками, становятся инструментом в познании геоэкологических процессов в гидросфере (Алимов, 2000).

Российские основоположники исследования осадкообразования в морских экосистемах Н.М. Страхов и др. (1954), А. П. Лисицын (2001), и исследователи заиления водохранилищ Г.И. Шамов (1939), Н.В. Буторин и др. (1975), Ю.М. Матарзин и др. (1981), Б.И. Новиков (1985) подготовили методологическую основу геоэкологического подхода в седиментологии, которую использовал и развил автор.

Цель работы - дать всестороннюю характеристику осадкообразования в водохранилищах Волги и оценить его гидроэкологическую роль в функционировании водных экосистем.

Для осуществления этой цели были поставлены задачи:

- систематизировать материалы грунтовых съемок волжских водохранилищ - создать базу данных;

- оценить роль гидродинамических и геоморфологических процессов в формировании ложа этих водоемов;

- установить закономерности современных процессов осадкообразования в водоемах замедленного водообмена с гидроэкологических позиций;

- выявить географические закономерности пространственно-временной трансформации распределения и накопления донных отложений;

- рассчитать запасы и скорость накопления органического вещества, биогенных элементов, вредных поллютантов в донных отложениях;

- составить балансы взвешенных наносов и биогенных элементов, наиболее корректно (количественно) характеризующие внутриводоемный круговорот вещества и энергии;

- унифицировать в соответствии с новыми данными и представлениями схему происхождения и формирования грунтового комплекса равнинных водохранилищ;

- уточнить классификацию донных отложений;

- установить особенности взаимодействия процессов осадкообразования и качественного состава донных отложений с биотой водохранилищ;

- спрогнозировать' пути изменения грунтового комплекса в водохранилищах волжского каскада при различных вариантах естественного и антропогенного воздействия на их гидрологический режим.

Для их решения использованы следующие методологические направления:

1. Выполнены комплексные (совместно с гидробиологами и гидрохимиками) мониторинговые грунтовые съемки Иваньковского, Угличского, Рыбинского, Горьковского, Чебоксарского, Куйбышевского, Саратовского и Волгоградского водохранилищ по закрепленной сетке гидрологических станций с помощью стандартных пробоотборников, седиментационных ловушек и оригинального оборудования, разработанного автором и изготовленного в научно-производственной мастерской ИБВВ РАН;

2. Исследован гранулометрический состав донных осадков и взвесей в сырых пробах на электромагнитной просеивающей машине "Апа1узе«е-3" с насадкой прецизионных микросит до 5 микрон фирмы "Alfred Fritsch" (Германия);

3. Определен химический состав ДО общепринятыми методиками в специализированных лабораториях Института биологии внутренних вод (п. Борок), Гидрохимическом институте (г. Ростов-на-Дону), Институте физики Земли РАН (г. Москва), Институте экологии природных систем АН Республики Татарстан (г. Казань);

4. Выявлен характер распределения грунтов и темпов седиментации по глубинам, участкам и в целом по водохранилищам с использованием проектной гидротехнической документации, крупномасштабных карт, общепринятых статистических методов и картирования информации;

5. Использован до 1995 г. метод ручной дешифровки баз данных и построения карт-схем распределения донных отложений. Применен (в 19992007 гг.) пакет лицензионных программ Arc View 8.3 UNK 117981929 и map Edit 5 для создания электронных карт с выделением отдельных слоев информации по акваториям водохранилищ и оценкой трансформации полей гидроэкологических показателей от съемки к съемке.

Применение единых методик и прямых (in situ) определений характеристик интенсивности осадконакопления, позволяющих проследить движение масс взвешенных частиц от источника поступления до их выпадения на дно, является одним из главных приоритетов в изучении потоков вещества и энергии в водохранилищах и открывает широкие возможности в количественной гидроэкологии и ГИС-технологиях.

Исследования выполнены согласно плановых тем лаборатории гидрологии и гидрохимии ИБВВ РАН, целевых программ, утвержденных ГКНТ СССР, Президиума и отделения общей биологии РАН, ФЦП "Возрождение Волги", грантов РФФИ (№№ 93-05-14140, 94-05-16600, 98-0564740, 99-0564377, 01-05-64684, 02-04-49921, 02-04-63129,03-0449334, 03-0564883, 04-05-64618, 04-05-64954, 04-07-90245, 07-05-00470).

Изучение закономерностей осадкообразования, пространственно-временного распределения и накопления ДО в водохранилищах Волги является важной составляющей в познании функционально-продукционных и деструкционных процессов в зарегулированной реке.

Материалы диссертации послужили основой для разработки практических рекомендаций по снижению негативного влияния на экосистемы водоемов дноуглубительных работ, спрямления русел и подводной добычи строительных материалов, прокладки по дну газовых и нефтяных транспортных - магистралей, линий кабельных электропередач, связи, автомобильных и железнодорожных мостов и проведению мероприятий по восстановлению нарушенных местообитаний гидробионтов (рекультивации отработанных карьеров, создание обвалованных водоемов -нерестово-выростных хозяйств), а также могут быть учтены в проектах будущих водохранилищ, при выборе мест водозаборов, рекреации и т. д.: отчеты НИР региональным речным пароходствам - Угличскому, Рыбинскому, Казанскому (1983-1998 гг.) - "Оценка влияния добычи песчано-гравийной смеси на водную среду и гидрофауну водохранилищ и разработка рекомендаций- по рыбохозяйственной реконструкции литорали"; "Современное гидробиологическое состояние оз. Плещеево и его притоков"-ООО НИ и ПИЭГ (Институт экологии города), г. Москва, № 581Н-03 от 11.09.03 г; "Характеристика содержания загрязняющих веществ в воде и донных осадках водных объектов Ярославской области, пересекаемых трассой газопровода СРТО-Торжок" - МГУ, г.Москва, № 10/05 от 25.01.05 г.

На защиту выносятся:

1. Гидроэкологические аспекты осадкообразования - его роль в самоочищении и биопродуктивности водохранилищ;

2. Географические закономерности осадконакопления в водохранилищах Волги;

3. Внутриструктурная и комплексная связь донных осадков с лимнологическими показателями - количественное выражение круговорота вещества и энергии в пресноводных экосистемах на основе балансов взвешенных наносов и биогенных элементов;

4. Особенности седиментации и их использование в восстановлении биоценозов техногенных водоемов.

В диссертации систематизированы и обобщены результаты мониторинговых исследований осадкообразования в водохранилищах Волги, выполненные с 1955 по 1974 гг. В.П. Курдиным, Н.А.Зиминовой, Н.В. Буториным, а с 1975 г. по настоящее время автором.

Впервые составлены карты распределения ДО водохранилищ Волги в масштабах 1:100 ООО - 1:400 ООО. Оценено по физико-химическим показателям состояние биотопов. Определены зоны седиментации, трансседиментации, размыва, гидроморфного почвообразования и т. д.

Заложены основы для оценки масштабности современных биогеохимических обменных процессов в системе вода — донные осадки -биота в континентальных пресноводных водоемах.

Материалы диссертации докладывались: на ежегодных отчетных сессиях лаборатории гидрологии и гидрохимии ИБВВ РАН (Борок, 1983— 2007 гг.); на расширенных заседаниях кафедры гидрологии суши и лаборатории комплексных исследований водохранилищ ЕНИ при ПТУ (Пермь, 1983, 1984, 2005, 2007); республиканском семинаре по изучению взаимодействий в системе "вода - донные осадки" (Ереван, 1987); "Влияние водохранилищ на водно-земельные ресурсы" (Пермь, 1987); XXIX Всесоюзном гидрохимическом совещании (Ростов-на-Дону, 1987); Всесоюзных конференциях "Динамика и термика рек, водохранилищ и окраинных морей" (Москва, 1989,1994); международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек"(Тольятти, 1989, 2003); Symposium оп Monitoring of Water pollution, (Borok, 1994); "Великие реки",

Нижний Новгород, 2000); "Актуальные проблемы экологии Ярославской области" (Ярославль, 2002, 2005); "Современные проблемы водной токсикологии" (Борок, 2002); I Всероссийской конференции "Актуальные проблемы водохранилищ" (Борок, 2002); международных конференциях: "Экологические проблемы северных регионов и пути их решения"(Апатиты, 2004); "Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем" (Астрахань, 2004); "Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения" (Киров, 2004); выездной сессии Объединенного научного совета по фундаментальным географическим проблемам "Природно-ресурсные, экологические и социально-экономические проблемы окружающей среды в крупных речных бассейнах" (Борок, 2004); региональных конференциях "Памяти Ю.М. Матарзина" (Пермь, 2005, 2007); IX Ogolnopolska Konferenzja Limnologizna (Polska, 2005); IV съезде Гидроэкологического общества Украины (Крым, 2005), IX съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006).

Результаты исследований опубликованы в 6 коллективных монографиях, 54 статьях, 14 из которых напечатаны в рецензируемых российских и зарубежных журналах и тезисах 18 международных, всероссийских и региональных конференциях.

Работа изложена на 379 страницах и содержит 47 рисунков, 115 таблиц. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 467 наименований, их них 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Законнов, Виктор Васильевич

Выводы

1. Физико-географические условия бассейна Волги обусловливают терригенный характер накопления взвешенных наносов, минеральных и органических веществ в каскаде водохранилищ.

2. Формирование площадей трансформированных грунтов идет по нисходящему графику, крупнодисперсных осадков - по восходящему, а тонкодисперсных отложений в виде флуктуаций, зависящих от внутривековой цикличности осадкообразования, определяемой гидрометеорологическими условиями (водностью периода) и режимом эксплуатации водоемов.

3. По результатам мониторинга выявлена динамика накопления ДО (от интенсивной седиментации 3-10 до пассивной 2-5 мм/год) и флуктуации балансовых характеристик взвешенных веществ с тенденцией постепенного сокращения абразионной деятельности.

4. Уменьшение полного объема водохранилищ за счет накопления донных осадков находится в пределах 0.02-0.07%, а в среднем 0.05% в год, что не угрожает занесению каскада в ближайшую тысячу лет.

5. Установлена закономерность увеличения осадконакопления в водохранилищах каскада (от 2.1-2.9 в водохранилищах Верхней, 2.8-4.4 Средней, до 3.7-5.4 мм/год Нижней Волги), обусловленная географической зональностью.

6. Составлены прогнозы путей формирования грунтового комплекса равнинных водохранилищ (вариант 1-е учетом ритмичности природных процессов, 2-е учетом регулирования режима эксплуатации и 3 - на конечную стадию функционирования водоемов).

7. Оценена роль гидроэкологических особенностей седиментации в улучшении качества воды и восстановлении биоценозов; так, средняя скорость илонакопления в водохранилищах Волги - 3.3-9.1, максимум до 60 мм/год, приводит к изоляции токсических соединений и выводу их из круговорота веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Водохранилища занимают особое место среди водных объектов. Их специфика заключается в том, что они являются техногенными образованиями, режим работы которых регулируется и контролируется человеком. В процессе формирования и становления водоемов замедленного водообмена главным считается изменение в строении котловины, включающее переработку берегов и ложа, распределение и накопление донных осадков, затем аккумуляция органических и загрязняющих веществ на дне и выделение их в водную толщу. Эти процессы оказывают влияние на продуктивность и функционирование пресноводных экосистем и качество воды.

Основные итоги выполненного исследования сводятся к следующему: .

- обоснован методологический подход в изучении осадконакопления. с использованием прямых (in situ) определений толщины вторичных осадков, позволивший получить новые выводы, необходимые для объяснения закономерностей осадкообразования в каскаде;

- составлены электронные карты грунтового комплекса водохранилищ Волги;

- создана база данных по гидроэкологии водохранилищ Верхней Волги (ГИС), отражающая абиотические и биотические параметры среды (информационный ресурс 120 Мб), которая может быть использована на более высоком уровне исследований и управления процессами в пресноводных экосистемах;

- полученные материалы по пространственно-временному распределению донных осадков, интенсивности осадкообразования, составу, свойствам, локализации и накоплению биогенных элементов и загрязняющих веществ позволяют от лабораторных экспериментов по изучению функционирования водных экосистем перейти к натурным и оценить их масштабность.