Неселективные озонолитические тест-методы контроля водной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Новикова, Надежда Владимировна

  • Новикова, Надежда Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 126
Новикова, Надежда Владимировна. Неселективные озонолитические тест-методы контроля водной среды: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Надежда Владимировна

Принятые сокращения.

Введение.б

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР: Современное состояние и тенденции развития методов контроля интегральных показателей водной среды.

1.1. Методы оценки качества природных вод.

1.2. Возможности тест-методов в экологическом контроле водной среды.

1.2.1. Понятие тест-методов экологического контроля, их возможности и ограничения.

1.2.2. Особенности применения тест-методов, методология скрининга.

1.3. Обоснование требований к развитию тест-методов контроля водной среды.

1.3.1. Понятие о водной экосистеме как об открытой неравновесной системе.

1.3.1.1. Структура и свойства водных экосистем.

1.3.1.2. Растворенное органическое вещество водных экосистем, его динамика.

1.3.1.3. Внешние метаболиты водных экосистем, влияние веществ антропогенной природы.

1.3.2. Люминесцентная озонометрия конденсированных сред, как метод контроля растворенного органического вещества.

1.3.2.1. Методы контроля содержания органического вещества в воде, преимущества озона как окислителя.

1.3.2.2. Взаимодействие озона с органическими веществами биогенной и антропогенной природы, механизм и кинетика реакции озонолиза.

1.3.2.3. Закономерности возникновения и тушения озонохемилюминесценции.

1.4. Цели и задачи исследований.

2. Тест-метод выявления аномалий состава растворенного органического вещества водных экосистем.

2.1. Приоритетные антропогенные вещества как тушители люминесценции.

2.2. Тест-система для исследования природных вод как вариант инструментального оформления тест-метода: конструкция, принцип действия.

2.3. Исследование характеристик процесса озонолиза растворенного органического вещества природных вод.

2.4. Опыт применения предложенной тест-системы для контроля стоков фотохимической индустрии.

2.5. Опыт применения предложенной тест-системы для контроля вод в реках и озерах Северо-Запада России.

2.6. Опыт применения предложенной тест-системы для поиска нелегальных сбросов в речную акваторию.

2.7. Исследование тушения озонохемилюминесценции органического вещества природных вод в режиме проточно-инжекционного анализа.

2.8. Алгоритм контроля водных объектов по трем интегральным показателям.

3. Тест-система для исследования природных вод как инструмент обеспечения экологической безопасности водных объектов.

3.1. Возможность перехода от скрининга дискретных проб к скринингу зон пространственно-временной изменчивости качества природных вод.

3.2. Перспектива расширения технических возможностей экспертов, привлекаемых к проведению экологического аудита система поддержки аудита).

3.3. Возможность создания систем раннего выявления и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными или нелегальными сбросами опасных веществ в водные объекты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неселективные озонолитические тест-методы контроля водной среды»

Актуальность.

Возрастающая антропогенная нагрузка дестабилизирует природные экосистемы, необходимость контроля этих процессов требует создания новых химико-аналитических методов изучения водных объектов, способных обеспечить неконтролируемые, в том числе и трансграничные, переносы загрязняющих веществ (ЗВ).

Сложность измерения качества природных вод заключается в чрезвычайном многообразии факторов химической опасности. Действительно, «полный» перечень подлежащих анализу химических соединений составить принципиально невозможно. Отсутствие в настоящее время неселективных тест-методов, отвечающих требованиям экологической безопасности в сфере угрозы химического загрязнения вод, способных быстро и качественно оценить состояние водной среды, наличие в ней ЗВ заранее неизвестной природы делает актуальным данное исследование.

Для решения проблемы интегральной оценки качества природных вод используют различные интегральные показатели (ИП), такие как редокс-потенциал, показатель уровня трофности, показатель трофического состояния и другие, некоторые из них могут быть получены с помощью достаточно экспрессных тест-методов анализа. В работе [1] сформулированы требования к интегральным показателям, в частности «интегральный показатель должен отвечать главному условию — отражать итог продукционно-деструкционного баланса за измеряемый отрезок времени».

Именно продукционно-деструкционный баланс отражен общим равновесным содержанием растворенного органического вещества (РОВ) в водной среде, а внешние химические воздействия на биоту водной экосистемы приводят к неизбежному смещению этого равновесия. •

Поэтому наиболее близкими к искомому показателю можно считать интегральные показатели, связанные с суммарным содержанием РОВ в воде, поскольку при возрастании антропогенной нагрузки, возрастает не только количество растворенного органического вещества, но и содержание в нем трудноокисляемых компонентов [2].

Существует несколько традиционных методов анализа содержания органического вещества, имеющих различное инструментальное оформление. К их числу можно отнести методы определения биологического потребления кислорода (БПК), химического потребления кислорода (ХПК), общего органического углерода (ООУ), перманганатной окисляемости (ПО).

Однако эти методы имеют существенные недостатки. Общим недостатком является искажение результатов анализа за счет присутствия в пробе неорганических восстановителей (особенно для ХПК и ПО) и необходимость удаления или учета неорганического углерода (особенно для ООУ), то есть необходимо искать более точно отражающие свойства РОВ интегральные показатели и разрабатывать экспресс-методы их определения.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Плана фундаментальных научных исследований РАН по направлению 39 «Химические аспекты современной экологии и рационального природопользования (Разработка новых методов, приборов и сенсоров для химического контроля качества природных вод)» и направления 5 научной деятельности НИЦЭБ РАН «Исследование процессов миграции экотоксикантов в окружающей среде; поиск и изучение зон экологического риска».

Целью диссертационного исследования является разработка системы интегральных показателей, тест-метода и устройства для поиска гидрохимических аномалий водной среды на основе изменения значений интегральных показателей, вызываемых аварийными и нелегальными сбросами опасных для водных экосистем веществ априори неизвестного состава.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Выбрать и обосновать систему интегральных показателей качества воды, изменение которой имманентно связано с негативным химическим воздействием на водные экосистемы.

2. Исследовать процессы изменения предложенных интегральных показателей качества природных вод в результате химического воздействия на модельные и реальные природные воды.

3. Создать экспериментальную установку для непрерывной регистрации озонохемилюминесценции растворенного органического вещества природных вод и растворов контрольного вещества, исследовать ее характеристики.

4. Исследовать процессы химического тушения озонохемилюминесценции растворенного органического вещества в потоке водной пробы и периодически инжектируемого в этот поток контрольного вещества под воздействием опасных веществ различной природы.

5. Исследовать возможность применения предлагаемого метода для обнаружения аварийных и нелегальных загрязнений вод в режиме непрерывного контроля акваторий.

Первая глава диссертационной работы (Аналитический обзор) посвящена обсуждению существующих проблем контроля содержания ЗВ в водных экосистемах. Рассмотрены возможности и ограничения применяемых в настоящее время основных методов определения суммарного содержания органического вещества. Рассмотрены закономерности процессов, способных лечь в основу интегральных показателей качества природных и сточных вод — интенсивности озонохемилюминесценции (OXJI), кинетики реакции озонолиза, тушения люминесценции контрольного вещества-флуорофора.

Во второй главе отражены результаты разработки тест-системы для исследования природных и сточных вод. Для проверки правильности результатов предложенного тест-метода были определены условия, при которых имеется значимая корреляция интенсивности OXJI {I, пА) с ХПК путем сопоставления и объединения результатов измерений OXJI-свечения с результатами стандартизованных измерений обобщенных показателей качества водной среды. Исследована возможность применения предложенной тест-системы для определения содержания органических проявляющих веществ в сточных водах фотохимической промышленности. Показано, что предложенный метод удобен для экспресс-контроля степени очистки сточной воды, то есть для контроля эффективности работы очистных сооружений. Предложен алгоритм процедуры поиска гидрохимических аномалий и оценки качества природных вод по трем ИП. Показана эффективность предложенного метода для поиска аварийных и нелегальных сбросов в речную акваторию. Для автоматизации метода предложено использовать систему «обратного» проточно-инжекционного анализа (ПИА), в которой образец непрерывно прокачивают через потокораспределительную систему, а микрообъемы раствора реагента периодически инжектируют в поток образца. С помощью экспериментальной установки на модельных растворах солей различной концентрации исследована зависимость интенсивности тушения от концентрации вещества. Смоделированы условия, типичные при пересечении патрульным судном зоны загрязнения в открытой акватории.

В третьей главе показана новая возможность развития методологии скрининга: переход от существующего скрининга большого числа дискретных проб по конкретному веществу к непрерывному скринингу протяженных акваторий по интегральным показателям. Сформулирован принцип молекулярной биоиндикации, согласно которому о состоянии водной среды судят по состоянию молекулярного ансамбля автохтонного РОВ. Рассмотрена возможность использования данной тест-системы экспертами или аудиторами при проведении экологического аудита. Для выявления в реальном времени аварийных и нелегальных химических аномалий в воде и в воздухе предложена концепция автоматических датчиков, вырабатывающих сигнал тревоги при регистрации аномальных значений контролируемого аналитического параметра.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Неселективный тест-метод контроля загрязненности вод по нескольким интегральным показателям их качества.

2. Автоматическая система аппаратурного контроля загрязненности вод, разработанная на основе применения одного, двух или трех интегральных показателей качества вод.

3. Результаты физического моделирования и натурных исследований процессов озонолиза растворенного органического вещества природных вод, подтверждающие влияние загрязненности вод на их хемилюминесценцию.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность организации разработчика и изготовителя приборов для озонолиза ЗАО «МЭЛП» (СПб), а также в учебный процесс Балтийского института экологии, политики и права.

Публикации и апробация работы.

Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях и тезисах 3 докладов. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Дальневосточная весна - 2006» (2006, Комсомольск-на-Амуре); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы отраслей народного хозяйства» (2006, Пенза); 64-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета; VIII Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы охраны окружающей среды» (2008, Санкт-Петербург); XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008» (2008, Санкт-Петербург); Конференции «Современные экологические проблемы и их решение: взгляд молодежи» (2008, Санкт-Петербург). По всем материалам конференций были опубликованы тезисы докладов.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Новикова, Надежда Владимировна

выводы

1. Общее содержание и окисляемость РОВ является функцией жизнедеятельности фитопланктона, зоопланктона и бактериопланктона, отражает итог продукционно-деструкционного баланса органического вещества водных экосистем, при этом, изменение состава и свойств РОВ может служить индикатором негативного воздействия на водную экосистему, возникающего при ее загрязнении токсичными соединениями практически любой природы.

2. Метод люминесцентной озонометрии конденсированных сред, применяемый к природным водам может быть использован в качестве тест-метода непрерывного контроля содержания РОВ, кроме того, возможно применение этого метода для определения окисляемости РОВ путем исследования кинетических характеристик реакции озонолиза РОВ в пробах водной среды и в непрерывном потоке пробы контролируемого водного объекта при кратковременной остановке этого потока.

3. Хемилюминесценция, возникающая при озонолизе РОВ водных проб, подвержена эффектам химического тушения загрязняющими веществами, а в некоторых случаях, усиления при увеличении квантового выхода за счет сенсибилизации загрязняющими веществами, способными к внутримолекулярному переносу энергии возбуждения или за счет каталитических эффектов, что позволяет судить об их присутствии в водной среде не только по изменению OXJI РОВ, но и по изменению OXJI стандартного вещества, периодически инжектируемого в поток водной пробы.

4. Предложена система из трех интегральных показателей окисления РОВ водной среды — интенсивности OXJI, связанной с суммарным содержанием РОВ, константы скоростей реакций озонолиза РОВ, связанных с окисляемостью РОВ и интенсивностью химического тушения OXJ1 стандартного вещества, связанный с наличием загрязняющих веществ антропогенного происхождения.

5. Предложен новый тест-метод и конструкция автоматического устройства для его реализации, позволяющие вести непрерывный автоматический контроль водной среды по трем интегральным показателям, а также алгоритм поиска химической аномалии в потоке водной пробы, позволяющий вырабатывать сигнал тревоги в случае обнаружения химической опасности, вызванной загрязнением водной среды химическим агентом априори неизвестной природы и состава, способными влиять на продукционно-деструкционные процессы в природных водах.

6. Предложенный тест-метод позволяет непрерывно с борта патрулирующего судна вести контроль антропогенной загрязненности акваторий, что продемонстрировано в ходе натурных испытаний в системе Онега-Свирь-Ладога-Нева. Непрерывный в реальном времени поиск гидрохимических аномалий водной среды позволяет расширить применение методологии скрининга (отбор содержащих ЗВ проб и отсеивания заведомо пустых проб) от традиционной работы с дискретными объектами (пробами) к скринингу в пространстве (локализация зон присутствия ЗВ в протяженных акваториях) или во времени (локализация ЗВ в определенные моменты прохождения воды в водотоке, трубе и т.п.).

7. Предложенный тест-метод позволяет вести экспресс-контроль качества работы систем водоочистки, в частности в сточных водах фотохимической промышленности, содержащих органические восстановители (проявляющие вещества).

8. Прибор контроля изменения содержания и свойств РОВ на основе предложенного тест-метода может быть использован в качестве работающего в реальном времени датчика РОВ на выходе очистных сооружений при создании АСУТП водоочистки и водоподготовки, а также для информационной поддержки экологического аудита, что позволит повысить достоверность выявления факторов негативного воздействия на водные объекты и обеспечит возможность предотвращения экологических ЧС, вызванных как аварийной, так и нелегальной эмиссией опасных веществ.