Ответственность морского перевозчика за невыполнение обязательств по перевозке грузов в международном сообщении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Алтунин, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алтунин, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Правовое регулирование ответственности морского перевозчика
§ 1. Понятие морского перевозчика и особенности его правового статуса.
§2. Условия наступления ответственности морского перевозчика.
Глава 2. Ответственность морского перевозчика за несохранность груза
§ 1. Ответственность морского перевозчика за недостачу груза по договору перевозки груза
§2. Ответственность морского перевозчика за повреждение груза по договору перевозки груза
§ 3. Ответственность морского перевозчика за просрочку доставки груза
Глава 3. Освобождение и ограничение ответственности морского перевозчика
§ 1. Ограничение ответственности морского перевозчика.
§2. Ответственность морского перевозчика за девиацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность морского перевозчика за невыполнение обязательств по перевозке грузов в международном сообщении»
Актуальность темы исследования. На протяжении последнего столетия значительной унификации подвергался институт ответственности морского перевозчика. Начало этому процессу было положено Брюссельской конвенцией, принятой под эгидой Международного Морского Комитета в 1924 г. В течение длительного времени Конвенция 1924 г. представляла собой сбалансированную основу и обеспечивала интересы как перевозчиков, так и грузовладельцев. Однако впоследствии обнаружились ее недостатки, ^ многие из которых были впоследствии устранены дополнительным протоколом от 25 февраля 1968 г., именуемым Правилами Висби, а также Гамбургской конвенцией ООН о морской перевозке грузов 1978 г.
Характерное для последних десятилетий неизменное увеличение объема грузовых перевозок, наряду с развитием научно-технического прогресса, явилось причиной значительных качественных изменений в функционировании международного транспорта, что выразилось в использовании новых технологий и организационных форм перевозок, упрощающих, удешевляющих и ускоряющих транспортировку грузов1. Все это позволило соединить в единую транспортную сеть перевозки, осуществляемые морским, железнодорожным, воздушным и автомобильным видами транспорта. По данным статистики Минтранса РФ, морской грузооборот стабильно составляет 90% от мировых перевозок внешнеторговых грузопотоков2.
Коммерческая практика постоянно развиваясь и совершенствуясь, пошла впереди теории, определила новые проблемы как в области ф экономики, так и в сфере права. Одной из наиболее распространенных и
1 См. об этом: Иванов Г.Г. О целесообразности создания очередного правового режима международной перевозки груза морем // Морские вести России. 2003. №5-6. С. 4-5; Скаридов А. С. Международное частное право. Изд-е 3. СПб., 2000. С. 32; Драницын С. Морской флот РФ: ретроспектива, состояние, перспектива, проблемы // Морской флот. 2000. №1. С. 5-10.
2 Морской транспорт в 2003 году и основные задачи на 2004 год // http://www.rosmorport.ru. сложных правовых проблем остается вопрос определения статуса субъектов договора международной перевозки грузов и порядка разрешения споров, вытекающих из ответственности морского перевозчика.
Ответственность морского перевозчика — одна из основных и наиболее острых проблем международного морского права. Регламентация ответственности должна обеспечивать решение двух важных задач: во-первых, обеспечить достаточную правовую защиту организациям и лицам, пользующимся услугами морского транспорта; во-вторых, стимулировать перевозчиков к надлежащей организации транспортного процесса и не создавать чрезмерных финансовых трудностей, которые могут поставить под угрозу нормальное функционирование транспортных линий, особенно развивающихся стран.
Актуальность исследования правовых проблем, связанных с ответственностью морского перевозчика при осуществлении перевозок в международном сообщении, обусловливается, на наш взгляд, рядом политико-экономических факторов.
Политико-экономические факторы включают в себя политические и экономические события, связанные с переходом России к рыночным отношениям. Ликвидация государственной монополии на многие виды деятельности, в том числе и на внешнеэкономические связи, означает увеличение объема грузоперевозок между Россией и зарубежными государствами. В новых экономических условиях отечественные транспортные предприятия, подталкиваемые конкуренцией со стороны иностранных транспортных фирм, столкнулись с необходимостью совершенствовать транспортные технологии и применять современные формы организации перевозок. Это дает им возможность стать активными участниками мирового транспортного потока. Показательны в этом отношении примеры Балтийского морского пароходства, порты Дальневосточного бассейна и др. Открытие отечественного рынка морских перевозок, в свою очередь, привлекло внимание иностранных транспортных Ш фирм к инвестициям в Россию.
Экономические условия и политическая обстановка в стране и за ее пределами с одной стороны, вызвали необходимость, для не желавших остаться в изоляции, отечественных структур включиться в международные хозяйственные процессы, а с другой стороны, дали возможность иностранным фирмам осваивать российские рынки.
Несмотря на наличие ряда международных соглашений в области морских перевозок, вопрос международно-правового регулирования ответственности морского перевозчика при осуществлении международных перевозок грузов до сих пор остается открытым.
Во внутреннем праве России нормы об ответственности морского перевозчика претерпели изменения в связи с принятием нового Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. (далее — КТМ РФ).
Таким образом, исследование определенных правовых аспектов ответственности морского перевозчика при осуществлении международных w перевозок на современном этапе представляет значительный теоретическии и практический интерес. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, круг рассматриваемых в нем проблем и схему их освещения.
Степень разработанности темы. Проблемы, связанные с правовой регламентацией ответственности морского перевозчика уже поднимались в научной литературе, однако в большей мере советскими учеными-цивилистами. Так, рассмотрению вопросов, связанных с # ответственностью морского перевозчика, были посвящены работы
В.Н.Гаврилова, Г.Г.Иванова, А.Л.Маковского, А.Г.Калпина и др.
Исследованию проблем правового регулирования международных морских перевозок грузов посвящены диссертационные работы
Е.З.Прокопьевой, Р.С.Стояновой.
Л Юридическая природа правового регулирования ответственности морского перевозчика рассматривалась в работах В.Н.Гаврилова, Ю.Б. Драгу новой на основе анализа дореформенного законодательства.
Современная практика применения международных морских перевозок выдвигает новые требования перед научной литературой, которая должна уделить больше внимания вопросам, ранее недостаточно разработанным. До недавнего времени не уделялось соответствующего внимания вопросам, связанным с порядком разрешения споров, вытекающих из международных морских перевозок грузов.
В настоящей работе предпринята попытка обобщения практики применения российских и международно-правовых норм, регулирующих порядок определения ответственности морского перевозчика, а также пределы его ответственности на основе анализа современной законодательной базы.
Объектом исследования является изучение общественных отношений, складывающихся при нарушении обязательств морским перевозчиком при осуществлении морских международных перевозок грузов.
Предметом исследования выступают нормы международного и отечественного законодательства, регулирующие отношения в сфере осуществления международных морских перевозок грузов и практика их применения.
Цель настоящей работы — выявление и рассмотрение основных теоретических и практических проблем, связанных с определением ответственности морского перевозчика при осуществлении международных морских перевозок грузов; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, направленных как на улучшение деятельности отечественного перевозчика, так и на дальнейшее совершенствование Ш правового регулирования международных морских перевозок.
Цель исследования определила решение следующих задач:
1. анализ понятия «морской перевозчик» и особенности его правового статуса;
2. обозначение и исследование наиболее актуальных проблем правовой регламентации ответственности морского перевозчика за несохранность груза;
3. выявление особенностей правового регулирования отдельных оснований ограничения и освобождения от ответственности морского перевозчика;
4. изучение и анализ законодательства об ответственности морского перевозчика при осуществлении перевозки грузов в международном сообщении зарубежных стран;
5. выработка конкретных практических предложений и рекомендаций по совершенствованию и применению законодательства об ответственности морского перевозчика за невыполнение обязательств при перевозке грузов в международном сообщении.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания: анализ, синтез, моделирование, логический, исторический, метод сравнительного правоведения, технико-юридический анализ.
Теоретическую базу исследования представляют труды отечественных ученых по международному частному праву, внешнеэкономической деятельности, гражданскому праву: М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, М.М. Брагинского, М.М. Богуславского, В.Н. Гаврилова, # Г.Г. Иванова, О.С. Иоффе, А.О. Красавчикова, О.Н. Садикова,
В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц и др.
По специальным вопросам международного морского права использованы труды российских ученых: Ю.Б. Драгуновой, К.Ф Егорова, В.П. Звекова, Г.Г. Иванова, А.Г. Калпина, А.Д. Кейлина, A.C. Комарова, С.Н. Лебедева, А.Л. Маковского, A.C. Скаридова, а также зарубежных правоведов: P.C. Стояновой, У. Тетлея, Д. Хилла, K.M. Шмиттгоффа, А. Яннополуса и др.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международные соглашения, в том числе международные транспортные конвенции; российские законодательные акты (Гражданский кодекс РФ, Ш
Арбитражно-процессуальный Кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ и т.д.); документы, разработанные международными организациями.
При подготовке исследования, помимо соответствующей правовой литературы и нормативного материала, автор использовал документы ЮНКТАДа и других международных организаций.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что наряду с подробным рассмотрением общих правовых вопросов международных морских перевозок грузов впервые на базе нового законодательства ^ проведено комплексное исследование таких проблем, как схема правоотношений, складывающихся между субъектами договора морской перевозки грузов; современные коммерческие предприятия, осуществляющие функции морского перевозчика; условия ответственности морского перевозчика при осуществлении морских международных перевозок грузов сложившиеся в коммерческой практике; порядок разрешения споров, связанных сданной деятельностью; система правового регулирования международных морских перевозок грузов. Ф Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1.Правовой статус перевозчика по договору перевозки грузов в международном сообщении определяется не только видом осуществляемой перевозки, но и действием правовых актов национального законодательства Ш и унифицированных международных правил.
2.Существует необходимость выработки проекта нового международного соглашения об унификации норм о морской перевозке грузов, которое бы позволило выработать единую практику определения пределов и условий ответственности морского перевозчика при осуществлении данного вида деятельности.
3.Для освобождения фрахтовщика от ответственности необходимо установить факты трех категорий: а) определенные обстоятельства; б) факты, свидетельствующие о причинной связи между этими обстоятельствами и наступившим вредом; в) факты, свидетельствующие о непричастности фрахтовщика к этим обстоятельствам и о принятии им мер по предотвращению их вредоносного действия.
4.На основе анализа правоприменительной практики, аргументируется необходимость четкого разграничения коммерческой и навигационной ошибки в морском законодательстве.
5.Принцип ответственности перевозчика за вину должен быть * зафиксирован в общей форме без перечисления отдельных иллюстративных» ситуаций. Поскольку наличие в Брюссельской конвенции «каталога иммунитетов», иллюстрирующего принцип ответственности перевозчика за вину, является одним из препятствий, мешающих единообразному применению унифицированных норм права в странах, принадлежащих к различным системам права.
6.При выработке нового международного унифицированного соглашения предлагается сохранить понятие «девиация». В то же время в
Ф нем должны регулироваться и последствия задержки в доставке груза, поскольку в странах континентальной системы права и в России девиация не отождествляется с задержкой в доставке груза.
7.0босновывается вывод о том, что ответственность перевозчика за 6 девиацию и за задержку в доставке груза следовало бы регламентировать как один из случаев его ответственности за ущерб, нанесенный грузу, а степень такой ответственности связать с формой вины перевозчика, что позволит разрешить сложности национального правового регулирования данной проблемы.
8.В целях стимулирования перевозчика к исполнению договорных обязательств предлагается внести в КТМ РФ положение о праве перевозчика на возмещение дополнительных расходов, произведенных во всех случаях девиации (не по вине перевозчика).
9.Целесообразно изменить редакцию ст. 170 КТМ РФ, по которой ограничение ответственности морского перевозчика отнесено только к случаям возмещения «за утраченное или поврежденное место или общую единицу груза», что ставит российских перевозчиков в менее выгодное положение по сравнению с иностранными судовладельцами.
Ю.Обосновывается вывод о том, что современная практика морской перевозки грузов оставляет достаточно узкую сферу применения принципа ограниченной ответственности судовладельца в отношении обязательств, вытекающих из договора перевозки, так как такое ограничение ответственности наступает лишь за коммерческую ошибку капитана и других лиц судового экипажа. В других случаях речь может идти либо о полной ответственности перевозчика (в случаях немореходности судна), либо вообще об отсутствии ответственности судовладельца (в случаях ошибки в судовождении или управлении судном).
Теоретическая и практическая значимость результатов Ф диссертационного исследования. Научная значимость теоретических результатов исследования состоит в возможности дальнейшей научной разработки проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования ответственности морского перевозчика при осуществлении международных морских перевозок грузов. Выработанные в ходе исследования теоретические выводы и предложения могут применяться при разработке и совершенствовании международного и национального законодательства.
Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания курса «Международное частное право», специальных курсов «Транспортное право», «Морское право», при проведении практических занятий, в правоприменительной практике, связанной с осуществлением морских перевозок грузов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена по главам на заседаниях кафедры международного частного права ГОУ ВГТО «Саратовская государственная академия права». Основные ее положения и выводы апробированы в опубликованных статьях, в выступлениях автора на научно-практических и международных конференциях.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Алтунин, Виктор Васильевич
Заключение
Морской транспорт незаменимое средство перевозок массовых грузов. Перевозка грузов морем обходится, как правило, значительно дешевле, чем их транспортировка другими видами транспорта.
Одной из первоочередных задач морского транспорта на современном этапе является решение проблемы неравномерного развития материальной базы международных морских перевозок, а значит, и самих морских перевозок по отдельным странам и целым регионам. Экономически развитые страны в этом отношении намного опережают развивающиеся страны, в том числе и государства бывшего СССР. Такая неравномерность. В конечном счете, оказывает неблагоприятное влияние на мировую торговлю. Принимая во внимание рекомендации ЮНКТАД, а также опыт других стран, Россия должна присоединиться к глобальной транспортной инфраструктуре и с этой целью прилагать все усилия для развития морского транспорта, в том числе создать национальный контролирующий и координирующий орган.
Актуальной проблемой является то, что к настоящему времени на международном уровне не выработано приемлемых для всех стран норм, регулирующих отношения, складывающиеся в связи с девиацией и нарушением сроков доставки груза. Поэтому существует необходимость выработать проект нового международного соглашения об унификации норм о морской перевозке грузов, которое бы объединило страны континентальной и англо-американской системы права в данном вопросе.
Для того чтобы сделать новую конвенцию приемлемой для стран англо-американской системы права, нужно сохранить в ее тексте понятие девиации. В то же время в ней должны регулироваться и последствия задержи в доставке груза, поскольку в странах континентальной системы права и в России девиация не отождествляется с задержкой в доставке груза.
Девиация - не всякое географическое отклонение судна от маршрута следования, а лишь одностороннее намеренное действие со стороны перевозчика — правоизменяющий факт.
Ответственность перевозчика за девиацию и за задержку в доставке груза следовало бы регламентировать как один из случаев его ответственности за ущерб, нанесенный грузу, а степень такой ответственности связать с формой вины перевозчика. Таким образом, будет найден компромисс, приемлемый для всех государств и способный разрешить сложности национального правового регулирования данной проблемы.
Наличие в Брюссельской конвенции «каталога иммунитетов», иллюстрирующего принцип ответственности перевозчика за вину, является одним из препятствий, мешающих единообразному применению унифицированных норм права в странах, принадлежащих к различным системам права. Представляется, что принцип ответственности перевозчика за вину должен быть зафиксирован в общей форме без перечисления отдельных «иллюстративных» ситуаций.
Что касается отечественного законодательства, то его совершенствование в отношении девиации и нарушения сроков доставки должно быть предпринято относительно скорее формы выражения, чем существа соответствующих норм морского права.
Так, необходимо исключить из статьи 166 КТМ РФ понятие «разумность», плохо сочетающееся с идеей виновной ответственности и заимствованное из англо-американского права без каких бы то ни было корректив. В более выверенной терминологии нуждается и ст. 115 КТМ РФ, п.6 Правил исчисления сроков доставки грузов в каботаже и п. 126 Общих правил перевозки 1972 года, где закреплены положения о «просрочке доставки» и «задержке в сдаче» груза. Здесь во избежание излишних сложностей возможно использование единого термина — «нарушение сроков доставки груза»,с указанием на то, какие сроки имеются в виду в каждом конкретном случае - специально установленные или обычно принятые.
Целесообразно внести в КТМ РФ положение о праве перевозчика на возмещение дополнительных расходов, произведенных во всех случаях разумной девиации (не по вине перевозчика) Этим была бы достигнута цель стимулировать перевозчика исполнять договорные обязательства наиболее экономичным образом.
Редакция ст. 170 КТМ РФ, в которой ограничение ответственности морского перевозчика отнесено только к случаям возмещения "за утраченное или поврежденное место или общую единицу груза", неточно и неполно воспроизводит правила Брюссельской конвенции. Целесообразность такой редакции вызывает сомнения, так как оно может ставить российских перевозчиков в менее благоприятное положение по сравнению с иностранными судовладельцами.
В современных условиях произошли существенные преобразования в организации судоходства, в связи с чем в доктрине ряда стран появилось мнение об упразднении этого института. Однако, все же институт ограничения ответственности продолжает сохраняться в законодательстве большинства современных государств. На наш взгляд, существование и развитие данного института объясняется сохраняющимися большими рисками торгового мореплавания: количество катастроф на морском транспорте продолжает оставаться достаточно большим. Кроме того, пополнение морского флота крупнотоннажными судами значительно повышает размеры возможного ущерба.
Рассмотрение вопроса о правовом регулировании ответственности морского перевозчика за сохранность груза в РФ позволяет сделать вывод о том, что основные положения российского права в этой области предполагает в определенной мере особое применение унифицированных норм органами правосудия.
В связи с недостаточностью национально-правового регулирования, имеющего в своей основе различные правовые концепции, институт ограничения ответственности морского перевозчика нуждается в регулировании на базе международной унификации.
Совершенствование международных конвенций в области ограничения ответственности морского перевозчика должно проходить, прежде всего, путем максимального устранения возможностей обращения к национальному праву.