Оценка воздействия техногенных массивов на природную среду в горно-промышленных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Пашкевич, Мария Анатольевна

  • Пашкевич, Мария Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 355
Пашкевич, Мария Анатольевна. Оценка воздействия техногенных массивов на природную среду в горно-промышленных регионах: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2001. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пашкевич, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ.

1.1. Физико-химические процессы образования техногенных массивов, их структура и классификация.

1.2. Условия формирования и особенности насыпных массивов.

1.3.Условия формирования и особенности намывных массивов.

1.4. Условия формирования техногенных наносов.

1.5. Условия формирования и особенности свалок бытового и промышленного мусора.

2.0С0БЕНН0СТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

2.1. Определение природы загрязнения окружающей техногенные массивы среды.

2.2. Характеристика опасности воздействия заскладированных отходов.

2.3. Миграция загрязняющих веществ с территории техногенных массивов.

3.ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ С АТМОСФЕРОЙ И ЛИТОСФЕРОЙ.

3.1. Воздействие техногенных массивов на атмосферный воздух.

3.2. Воздействие техногенных массивов на приповерхностные слои литосферы.

3.3 Влияние состояния атмосферы и почвы на растительный покров в горно-промышленных регионах.

3.4. Воздействие техногенных массивов на визуальный ландшафт.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД.

4.1. Источники и пути загрязнения вод.

4.2. Стадии загрязнения подземных вод.

4.3. Физико-химические процессы техногенной метаморфизации поверхностных и подземных вод.

4.4. Оценка опасности воздействия техногенных массивов на природные воды.

4.5. Воздействие техногенных массивов на поверхностные воды.

5.КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАССИВОВ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

5.1. Техногенная и экологическая опасность техногенных массивов.

5.2. Системный анализ источников опасности техногенных массивов.

5.3.Экологический риск

5.4.Эколого-экономический риск по воздействию техногенных массивов на компоненты природной среды.

5.5. Управление безопасностью природной среды в зоне воздействия техногенных массивов.

5.6. Требования к информации для обоснованного выбора мероприятий по снижению экологического риска. Мониторинг техногенных массивов.

5.7. Мероприятия по снижению экологического риска воздействия строящихся и эксплуатирующихся техногенных массивов.

5.8. Мероприятия по снижению экологического риска закончивших срок эксплуатации техногенных массивов.

5.9. Рекультивация и оздоровление территорий техногенных массивов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия техногенных массивов на природную среду в горно-промышленных регионах»

Актуальность работы. Интенсивное развитие промышленности, быстрый рост городов и промагломераций приводит к накоплению отходов, значительная доля которых относится к горно-добывающей и горно-перерабатывающей отраслям промышленности. Складирование этих отходов ведет к возникновению на территориях более 4 млн.га неблагоприятных экологических ситуаций, проявляющихся в ухудшении санитарно-гигиенической обстановки, нарушении и видоизменении естественных ландшафтов, а также утрате природных ресурсов. Так, в 2000 году площадь нарушенных горными работами земель на территории России составила 1282 тыс. га, из них более 10% приходится на хранилища твердых отходов. Около 20% техногенных гидрогеохимических ореолов и потоков связано с проникновением загрязняющих веществ в природные воды из накопителей отходов.

Резолюцией 42/186-187 Генеральной ассамблеи ООН и решением Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию декларируется ".правительства, компании, предприятия, частные лица должны способствовать сокращению отрицательных воздействий на природную среду причиняемых потенциально вредными веществами,. .продолжать разработку и внедрение в практику критериев и процедур для количественного определения, мониторинга и оценки ущерба наносимого окружающей среде и здоровью человека".

Реализация рекомендаций Второй Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию требует усиления государственного контроля за использованием и охраной земельных и водных ресурсов на основе широкомасштабного внедрения передовых методов контроля их состояния, разработки экологических нормативов и требований при использовании вод и земель. В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов оценки риска негативного воздействия техногенных массивов на различные компоненты природной среды. 5

Изучение и классификация техногенных массивов, оценка риска воздействия на природную среду позволяет минимизировать их негативное влияние путем целенаправленного выбора типа и конструкции хранилищ для проектируемых предприятий, разработки комплекса мероприятий по оздоровлению и рекультивации территорий, находящихся в зоне техногенного воздействия, сокращая расходы на строительство и эксплуатацию хранилищ.

Наиболее значительной техногенной нагрузке подвергается природная среда в районах складирования сульфидсодержащих отходов. Вследствие окисления сульфидной серы происходит формирование кислых дренажных вод и, соответственно, лито- и гидрогеохимических ореолов загрязнения с крайне низкими значениями показателя рН. Это приводит к полному уничтожению растительности, трансформации состава покровных отложений, поверхностных и подземных вод. До настоящего времени процедура моделирования этого процесса была крайне трудоемкой и малодостоверной. Поэтому необходимо создание и внедрение экспресс-методов оценки риска воздействия сульфидсодержащих отходов на приповерхностные отложения и природные воды.

Проблемы формирования хранилищ отходов нашли отражение в трудах ученых и специалистов различных стран (Гальперин A.M., Демин A.M., Мото-рина JI.B., Томаков П.И., Ферстер В., Шеф Х.Ю.). Большое внимание уделялось вопросам определения инженерно-геологических характеристик отвалов и хво-стохранилищ (Фисенко Г.Л., Мосейкин В.В., Певзнер М.Е.), водной миграции загрязняющих компонентов с территории хранилищ отходов (Мироненко В.А., Плотников Н.И., Гавич И.Н.). Делались попытки оценить риск воздействия техногенных массивов на приповерхностные отложения (Фишер В., Кехлинг Р.). Тем не менее, несмотря на высокую экологическую опасность техногенных массивов комплексной количественной оценки их воздействия на компоненты природной среды не проводилось.

Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в 1985-2000 гг. в Санкт6

Петербургском государственном горном институте (техническом университете), в период работы (1994-1995 гг.) в Высшей Геологической школе Нанси (Франция) и Льежском Университете (Бельгия) в 1996-1997 гг.

Программа исследований и решения отдельных вопросов по теме предусматривались планом НИР института, международной программой «Риск воздействия», Федерально-целевой программой «Государственная поддержка интеграции вузовской и фундаментальной науки», межвузовской научно-технической программой «Экологически чистое горное производство», отраслевыми программами.

Цель работы - обеспечить экологически безопасное складирование отходов горно-металлургического производства на основе оценки риска воздействия техногенных массивов на природную среду и сократить затраты на предотвращение и ликвидацию экологически неблагоприятных последствий.

Идея работы: Выбор рациональных природоохранных мероприятий при воздействии техногенных массивов на компоненты природной среды осуществляется с учетом степени риска и величины эколого-экономического ущерба.

Задачи исследований:

- анализ ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся под воздействием интенсивной техногенной нагрузки в районах складирования отходов, изучение процессов формирования ореолов и потоков загрязнения;

- районирование техногенных массивов на территории Российской Федерации;

- моделирование процессов альтерации различных типов твердых отходов и разработка экспресс-методов прогноза формирования кислых вод сульфид-содержащими породами;

- создание методики оценки экологической опасности техногенных массивов, разработка методов экономически целесообразного и безопасного складирования отходов; 7

- разработка способов и средств защиты природной среды от воздействия складированных отходов.

Основные защищаемые положения:

1. Формирование структуры атмо-, лито-, гидрогеохимических ореолов и потоков загрязнения различной контрастности в районах воздействия техногенных массивов определяется типом их образования, количеством и свойствами заскладированных отходов, уровнем природной и технической защищенности компонентов окружающей среды.

2. Оценка негативного воздействия техногенных массивов на природную среду, с достаточной для практических целей точностью, должна производиться с учетом гранулометрического, химического, минерального составов отходов; мощности и фильтрационных свойств зоны аэрации; миграционной способности и токсичности загрязнителей; интенсивности протекания физико-химических процессов трансформации составов дренажных, подземных и поверхностных вод; конструктивных особенностей хранилищ.

3. Экологическая опасность техногенных массивов сульфидсодержащих пород адекватно оценивается методом кислотной индикации, позволяющим по значениям формируемых породой кислотного потенциала и потенциала нейтрализации, прогнозировать срок появления кислых дренажных вод, размеры и контрастность лито- и гидрогеохимических ореолов загрязнения.

4. Экологический риск воздействия техногенных массивов на природную среду является количественной характеристикой их опасности, выражается суммарной величиной рисков негативных воздействий на различные компоненты природной среды и определяет выбор рациональных систем защитно-дренажных сооружений, схем расположения мониторинговой сети, типа рекультивации, сроков проведения природоохранных мероприятий.

Методы исследований. Общей методологической основой работы является системный подход, включающий анализ и научное обобщение фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов в области 8 применения интегральных показателей к оценке воздействия хранилищ отходов на компоненты природной среды.

В качестве основных методов исследований использовались системно-структурный анализ строения техногенных массивов, ореолов и потоков загрязнения в районах складирования отходов, аналитические, минералогические, петрографические, экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях, методы интерпретации этих экспериментов, методы математической статистики, аналогового и численного моделирования, районирования. Кроме того, выполнен комплекс экспериментальных исследований процесса формирования кислых дренажных вод различными породами с последующей проверкой результатов путем их сопоставления с данными полученными другими методами и натурными исследованиями.

Научная новизна:

- выявлены закономерности формирования атмо-, лито- и гидрогеохимических ореолов и потоков загрязнения различной контрастности в районах воздействия техногенных массивов в зависимости от типа их образования, количества и свойств заскладированных отходов, уровня природной и технической защищенности компонентов природной среды;

- обоснован новый количественный показатель вероятностей экологических ущербов компонентам природной среды - коэффициент риска, определяемый фильтрационными свойствами пород основания техногенного массива, мощностью зоны аэрации, интенсивностью пылевыделения с поверхности техногенного массива;

- предложен новый подход к определению негативного воздействия техногенных массивов на компоненты природной среды, базирующийся на количественной многофакторной оценке риска воздействия как величины вероятного эколого-экономического ущерба;

- установлены закономерности формирования кислых дренажных вод суль-фидсодержащими отходами в зависимости от их гранулометрического, ми9 нерального и химического составов, степени кристаллизации сульфидных минералов, времени и условий складирования отходов, интенсивности гипергенных преобразований; доказаны связи кислотного и нейтрализующего потенциалов сульфидсодержащих пород с вероятностью формирования кислых дренажных вод.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов анализа, привлечением обширных статистических данных по горнодобывающим и горноперерабатывающим отраслям промышленности и Министерству природных ресурсов России, корректностью аналитических и численных методов исследований, сходимостью полученных результатов с исследованиями других авторов, а также положительным опытом практического использования разработок.

Практическая ценность работы:

- выполнена оценка контрастности ореолов и потоков загрязнения, формирующихся в районах воздействия различных типов техногенных массивов;

- разработаны методические основы количественной оценки экологической опасности техногенных массивов, позволяющие повысить эффективность природоохранных мероприятий, сократив затраты на строительство, эксплуатацию, организацию мониторинговой сети, оздоровление и рекультивацию территорий в районах складирования отходов;

- выполнено эколого-экономическое обоснование безопасного складирования отходов в целях снижения экологической нагрузки в районах техногенных массивов на основе комплексной оценки экологического риска;

- проведено районирование техногенных массивов на территории Российской Федерации, как объектов повышенной опасности;

- разработан оригинальный экспресс-метод кислотной индикации, позволяющий с высокой достоверностью прогнозировать экологическую опасность сульфидсодержащих техногенных массивов;

10

- обоснованы методические рекомендации по выбору рациональных систем защитно-дренажных сооружений, схем расположения мониторинговой сети, сроков проведения природоохранных мероприятий.

Личный вклад автора работы заключается в постановке цели, задач и разработке методологии исследования, в личном участии в проведении основной части комплекса исследований; в разработке универсальных обобщенных показателей, методов их расчета, моделей техногенного воздействия хранилищ отходов; в обосновании и разработке методологии оценки риска негативного воздействия техногенных массивов на природную среду; в теоретическом и экспериментальном исследовании процессов формирования кислых дренажных вод при складировании сульфидсодержащих отходов и во внедрении методических разработок в Льежском Университете (Бельгия).

Реализация работы:

- научные и практические результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов горно-геологического профиля в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) им. Г.В.Плеханова при чтении лекций по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг», а также при чтении курса «Экология» в Высшей геологической школе г.Нанси (Франция) и Льежском Университете (Бельгия);

- результаты исследований использовались при подготовке учебных пособий «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Природопользование», «Ecologie»;

- под непосредственным руководством автора проведено внедрение методик по оценке рисков негативного воздействия техногенных массивов в деятельность экспертного центра при Льежском Университете (Бельгия) для проведения экологических экспертиз сульфидсодержащих хранилищ отходов;

- разработанные технические предложения по оздоровлению, рекультивации, мониторингу техногенных массивов внедрены при проектировании природоо

11 охранных мероприятий на Lmt «Hydrometal», Lmt «Caniere Lemaire» (Бельгия), ОАО «Фосфаты», Лениногорском ГОК, ОАО «Норильский никель».

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе её выполнения докладывались и обсуждались на Международных, Российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе: Международных симпозиумах «Горное оборудование, переработка минерального сырья, новые технологии, экология» (г.С-Петербург, 1996 г., 1997 г.), Международных конференциях «Экология и развитие Северо-Запада России» (г.Санкт-Петербург, 1998 г., 1999 г., 2000 г.), Международной конференции «Культура России в переломную эпоху» (г.Санкт-Петербург, 1997 г.), Международной конференции «Белые ночи» (г.Санкт-Петербург, 1999 г.), на конференции «Научно-педагогическое наследие проф. И.И.Медведева» (г.С-Петербург, 1999 г.), на симпозиуме «Молодые ученые - экологии города» (г.Санкт-Петербург, 1997 г.), на научных конференциях МГТУ «Неделя горняка» (г.Москва, 1998 г., 1999 г., 2000 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 34 печатных работ, в том числе 1 монография, 1 авторское свидетельство и 5 учебных пособий.

Автор выражает глубокую благодарность профессору, д.т.н. Литвиненко B.C. за методическую и организационную помощь в подготовке данной работы, профессору Шувалову Ю.В. за постоянное внимание и ценные советы, профессору Шуйскому В.Ф. за научные консультации и сотрудничество при проведении исследований.

12

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Пашкевич, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

1. Техногенные массивы являются источниками повышенной опасности, которая определяется уровнем экологического риска.

2. Эколого-экономический риск воздействия техногенных массивов на природную среду определяется суммой рисков воздействия на показатели здоровья населения, землю, природные воды, атмосферный воздух, визуальный ландшафт с учетом возникновения соответствующих последствий этого воздействия.

3. Величина экологического риска определяется величиной как фактического, так и возможного эколого-экономического ущерба от влияния конкретных негативных факторов с учетом вероятности их возникновения.

4. Вероятности возникновения последствий воздействия техногенных массивов оцениваются защищенностью компонентов природной среды от загрязнения.

5. Моделирование значений суммарных затрат на обеспечение безопасного складирования отходов в зависимости от значений эколого-экономического риска позволяет выделить три класса техногенных массивов по их экологической опасности и разработать для каждого класса стратегию обеспечения безопасности.

6. Выбор мероприятий по снижению воздействия техногенных массивов на компоненты природной среды обуславливается уровнем опасности техногенного массива, горногеологическими и техническими условиями его формирования и количеством средств, выделяемых на снижение экологического риска.

7,Основными мероприятиями по снижению экологического риска техногенных массивов являются мероприятия по их изоляции (экранированию), перемещению и очистке.

338

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения исследований решена крупная имеющая важное народнохозяйственное значение проблема, заключающаяся в теоретическом обосновании и технологическим решении экологически безопасного складирования отходов горного и металлургического производства на основе научно-обоснованных критериев оценки риска воздействия техногенных массивов на компоненты природной среды, разработки методов экологической экспертизы и способов восстановления нарушенной экосистемы, внедрение которых вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Основные научные и практические выводы:

1. Предложена на основании системно-структурного анализа строения техногенных массивов классификация по генезису (насыпные массивы, наливные массивы и техногенные наносы), позволяющая в зависимости от типа образования массивов планировать мониторинговые исследования компонентов природной среды в районах складирования отходов.

2. Установлены на основе многолетних натурных наблюдений за состоянием природных вод, атмосферного воздуха, приповерхностных отложений, закономерности формирования и классифицированы техногенные ореолы и потоки в районах воздействия хранилищ отходов, позволяющие выделить фактор негативного воздействия техногенных массивов.

3. Исследованы по оригинальным методикам процессы трансформации состава и свойств природных вод, приповерхностных отложений, изолирующих материалов для определения факторов защищенности компонентов природной среды, что позволяет повысить эффективность защитно-дренажных сооружений при минимизации затрат на их строительство и эксплуатацию.

4. Определен, на основании проведенного комплекса исследований состояния компонентов природной среды в зонах техногенного воздействия хранилищ отходов, спектр загрязняющих среду веществ в зависимости от отрасле

339 вой принадлежности техногенных массивов, способов их формирования и конструктивных особенностей хранилищ, что позволяет повысить эффективность контроля за состоянием природной среды и планирования мероприятий по ее оздоровлению в районе складирования отходов.

5. Предложена методика оценки негативного воздействия техногенных массивов на природную среду, основанная на учете состава и свойств заскла-дированных отходов; миграционной способности и токсичности загрязнителей; трансформации составов дренажных, природных вод и приповерхностных отложений; конструктивных особенностей хранилищ отходов, позволяющая выделить факторы экологической опасности техногенных массивов.

6. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности формирования кислых дренажных вод при складировании сульфидсодержащих отходов в зависимости от их химического и минерального составов, кристаллографических особенностей сульфидных минералов, кислотно-щелочной и окислительно-восстановительной обстановки на территории техногенного массива для обоснования мероприятий по снижению негативного воздействия сульфидсодержащих отходов на природные воды и приповерхностные отложения.

7. Разработан оригинальный метод оценки экологической опасности сульфидсодержащих техногенных массивов, имеющий высокую экспрессивность и достоверность, базирующийся на определении формируемых породой кислотного потенциала и потенциала нейтрализации с целью прогнозирования дебитов кислых вод и выработки конструктивных мер по их нейтрализации.

8. Разработана и научно обоснована методология комплексной, многофакторной оценки экологического риска негативного воздействия техногенных массивов на основе определения суммарной величины рисков на различные компоненты природной среды как вероятности эколого-экономических ущербов соответствующим компонентам.

340

9. На основании проведенного комплекса исследований и численного моделирования произведено ранжирование техногенных массивов по их экологической опасности в зависимости от значений эколого-экономического риска техногенного воздействия хранилищ отходов с целью определения необходимых объемов финансирования на обеспечение приемлемого уровня риска.

10.Предложен комплекс технических мероприятий по прямому термическому воздействию, экстракции и промывке, биологической очистке, иммобилизации, экранированию дна, стенок и поверхности хранилищ для обеспечения безопасного складирования отходов и оздоровления прилегающих территорий, выбор которых осуществляется в зависимости от класса опасности техногенного массива.