Рациональные способы защиты природной среды при захоронении токсичных отходов на полигоне "Красный Бор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Елдина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Елдина, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ, СКЛАДИРОВАНИЯ И ЗАХОРОНЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ МИНЕРАЛЬНО
• СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Условия образования промышленных отходов и их складирование. и 1.2. Захоронение отходов и образование техногенных массивов.
1.3. Формирование техногенного массива полигона «Красный Бор».
1.3.1. Климатические условия района расположения полигона.
1.3.2. Геологическое строение техногенного месторождения.
1.3.3. Технологическая схема захоронения отходов.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАХОРОНЕННЫХ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ ПОЛИГОНА
• «КРАСНЫЙ БОР» НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
2.1. Характеристика полигона как источника нарушений и загрязнений природной среды.
2.2. Воздействие полигона на почвы и растительный покров.
2.3. Воздействие полигона на поверхностные и подземные воды.
2.4. Воздействие полигона на атмосферный воздух.
2.5. Исследование тектонической активности района расположения полигона.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПОЛИГОНА «КРАСНЫЙ БОР» НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.
• 3.1. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от загрязнения водной среды.
3.2. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха.
3.3. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от ухудшения и разрушения почв и земель.
3.4. Предотвращенный эколого-экономический ущерб биоресурсам.
ГЛАВА 4. ВЫБОР И ОЦЕНКА ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ СНИЗИТЬ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА.
4.1. Горизонтальное экранирование поверхности техногенного массива.
4.1.1. Обоснование необходимости строительства участка рекультивации полигона.
4.1.2. Выбор схемы рекультивации территории полигона.
4.1.3. Организация работ по рекультивации территории полигона.
4.1.4. Оценка технико-экономических показателей горизонтального экранирования участка поверхности полигона.
4.2. Вертикальное экранирование территории полигона.
4.2.1. Выбор способа вертикального экранирования
4.2.2. Мероприятия по устройству вертикального противофильтрационного барьера. а 4.2.3. Оценка технико-экономических показателей вертикального экранирования территории полигона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные способы защиты природной среды при захоронении токсичных отходов на полигоне "Красный Бор"»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Отходы производства и потребления являются источником антропогенного загрязнения природной среды в глобальном масштабе. Проблема отходов возникла как неизбежный результат потребительского отношения к природным ресурсам и непозволительно низкого коэффициента использования минерального сырья. Отходы в больших количествах образуются во всех базовых отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, энергетике, строительстве, транспорте. В нашей стране, так или иначе, переходят в отходы 90 - 95% добываемого из недр сырья.
Образовавшиеся промышленные отходы складируются на поверхности земли, в ее приповерхностной части или в глубоких горизонтах, вызывая необратимые изменения всех компонентов природной среды: воздуха, почв, поверхностных и подземных вод, горных пород, биоты. Характер такого воздействия определяется с одной стороны, технологией складирования и, с другой - особенностями климатических, геологических, инженерно-геологических, гидрогеологических и геоэкологических условий районов размещения отходов.
В настоящее время единственной специализированной территорией конечного размещения промышленных токсичных отходов для Санкт-Петербурга и Ленинградской области является государственное природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор". Это экспериментальное предприятие эксплуатируется с 1970 года и имеет весьма значительные недостатки, такие как устаревшая технология переработки и захоронения отходов, а также технология рекультивации закрытых карт.
В существующем состоянии полигон «Красный Бор» является опасным источником загрязнения поверхностных и грунтовых вод водосбора реки Нева У и ее притоков. В среднем около 250 тыс.м воды стрекает с территории полигона, при этом воды атмосферного генезиса смешиваются в сети придорожных кювет с фильтратом из карт с жидкими отходами и сильно загрязненными поступают в кольцевой канал, а затем в естественную гидрографическую сеть.
В этой связи возникает необходимость проведения комплексной, количественной оценки негативного воздействия полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды и разработки мероприятий по предотвращению дальнейшего загрязнения и оздоровлению неблагоприятной экологической обстановки.
Проблемы формирования и воздействия хранилищ отходов на окружающую среду нашли отражение в трудах ученых и специалистов различных стран (Гальперин A.M., Демин A.M., Ферстер В., Шеф Х.Ю., Пашкевич М.А., Гольцова Н.И., Шуберт Р., Плющ JI.B.). Большое внимание уделялось вопросам защиты природных вод от загрязняющих компонентов, мигрирующих с территории хранилищ отходов (Дашко Р.Э., Гликман А.Г.). Тем не менее, несмотря на высокую экологическую опасность полигонов захоронения отходов не разработаны технологические решения, позволяющие на длительный период эффективно снизить воздействие полигонов на компоненты природной среды.
Основные положения диссертации базируются на результатах исследований и разработок, проведенных автором в 2001-2005 гг. в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: повышение эколого-технической безопасности полигона захоронения токсичных отходов «Красный Бор» за счет внедрения комплекса средозащитных технологий.
ИДЕЯ РАБОТЫ: снижение техногенной нагрузки на природные воды и почвенно-растительный покров следует проводить экранированием поверхности хранилищ и сооружением противофильтрационного барьера, предотвращающего миграцию загрязненных вод с территории полигона «Красный Бор».
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявление механизма формирования техногенных ореолов и кинетики процессов миграции поллютантов в районе расположения полигона «Красный Бор»;
2. Оценка интенсивности миграции загрязнителей в гидросфере и литосфере, исследование потенциальных возможностей самоочищения почвогрунтов и вод;
3. Определение параметров и показателей санитарно-гигиенической рекультивации, обеспечивающей эффективную изоляцию захороненных отходов от инфильтрации атмосферных осадков;
4. Разработка технологии вертикального экранирования для предотвращения фильтрации сточных вод с территории полигона к бассейну реки Нева и её притокам;
5. Прогноз изменения состояния природной среды после внедрения средозащитных технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
• выявлены закономерности распространения фронта гидрогеохимического ореола загрязнения, трансформации физико-химического состава поверхностных и подземных вод, приповерхностных отложений на территориях захоронения токсичных отходов;
• предложен новый подход к предотвращению фильтрационных потерь с территории полигона по неотектоническим нарушениям с использованием в качестве экранирования модифицированной кислотно-щелочным гидролизом глины.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Повышенный уровень неотектонической активности на полигоне «Красный Бор», оцененный по коэффициенту контрастности радонового потока, приводит к формированию фронта гидрогеохимического ореола загрязнения общей площадью 650 га с распределением поллютантов по экспоненциальному закону в зависимости от качественного и количественного состава отходов.
2. Снижение экологической опасности полигона достигается повышением показателя искусственной защищенности путем минимизации расхода инфильтрационных вод горизонтальным экранированием поверхности карт, а также экранированием путей фильтрации токсичных дренажных вод по тектоническим нарушениям модифицированными кислотно-щелочным гидролизом глинами повышенной сорбционной емкости. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:
В работе использовался комплекс методов исследований: системный анализ захоронения отходов на основе исследований российских и зарубежных ученых; системно-структурный анализ строения полигона, ореолов и потоков загрязнения в районе захоронения отходов; аналитические, ландшафтно-геохимические, биоиндикационные, экспериментальные работы в полевых и лабораторных условиях; метод спектрально-сейсморазведочного профилирования; методы математической статистики.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ обеспечивается использованием исходных материалов, полученных на полигоне «Красный Бор»; применением современных методов анализа, а также подтверждается большим объемом лабораторных и экспериментальных исследований состояния окружающей среды в районе полигона «Красный Бор».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
• разработана методика оценки формирования техногенных ореолов и кинетика процессов миграции поллютантов в районе расположения полигона «Красный Бор;
• разработана конструкция горизонтального защитного экрана для предотвращения инфильтрации атмосферных осадков через заскладированные отходы;
• разработана конструкция вертикальной противофильтрационной стенки для предотвращения фильтрации сточных вод с территории полигона;
• определены оптимальные параметры средозащитных технологий. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА работы заключается в постановке цели, задач и разработке методики исследований; в личном участии в отборе проб почвы, поверхностных вод и дальнейшем их качественном анализе в лаборатории; проведении биоиндикационных исследований в зоне воздействия полигона; в анализе влияния полигона «Красный Бор» на природную среду и оценке основных путей миграции токсикантов с территории техногенного массива; в обосновании комплексного подхода к снижению негативного воздействия полигона: экранирование поверхности захороненных карт и сооружение вертикального противофильтрационного барьера; в эколого-экономической оценке технологического процесса горизонтального и вертикального экранирования территории складирования токсичных отходов. РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ осуществляется в следующих направлениях:
- разработанные технические предложения по минимизации негативного воздействия и экологическому мониторингу зоны влияния полигона «Красный Бор» предложены для использования при проектировании природоохранных мероприятий ЗАО «Инженерный Центр ВНИИГ».
- результаты работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета) при проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды», «Экологический мониторинг».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и российских, научных и научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, выставках, в том числе: VII международном научном симпозиуме им. Академика М.А.Усова (Томск, 2003 г.), Политехническом симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2004 г.), международной конференции «Экология и рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, 2004 г.), международной конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научной конференции МГГУ «Неделя горняка» (Москва, 2005 г.), V Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2005, Москва, 2005 г.), и были отмечены сертификатами, дипломами, медалью.
ПУБЛИКАЦИИ: Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе: 11 научных статьях и 2 тезисах докладов на научно-практических конференциях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 194 страницы машинописного текста, 53 рисунка, 26 таблиц и список литературы из 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Елдина, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4:
1. Снижение риска техногенного воздействия полигона «Красный Бор» на природную среду достигается созданием дренажно-защитных сооружений, которые способствуют повышению защищенности природных вод и атмосферного воздуха, через которые происходит миграция загрязняющих компонентов с территории хранилища отходов.
2. Выбор мероприятий по снижению воздействия полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды обуславливается его уровнем опасности, горно-геологическими и техническими условиями его формирования и количеством средств, выделяемых на снижение экологического риска.
3. Разработана и научно обоснована рациональная технология рекультивации карт погребенных токсичных отходов полигона "Красный Бор", заключающаяся в создании защитного экрана из глины, раздельном отведении поверхностных и грунтовых вод, устройстве дренажного слоя, укладке бентомата и геомембраны, отсыпке минерального и потенциально плодородного грунта.
4. Разработана технология вертикального экранирования, базирующаяся на создании противофильтрационной завесы из химически модифицированной глины, перекрывающей фильтрационный поток и предотвращающей поступление токсичных вод за пределы полигона.
5. Определены технико-экономические показатели комплекса средозащитных мероприятий, которые доказывают его целесообразность. Общие затраты на устройство комплекса средозащитных мероприятий составляют более 1106 тыс.рублей.
172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-производственной задачи: оценки негативного воздействия полигона «Красный Бор» на компоненты природной среды и разработки технологии химической переработки жидких промышленных отходов, захораниваемых на полигоне.
Основные научные и практические выводы:
1. На основе многолетних натурных наблюдений за состоянием природных вод установлено, что формирование гидрогеохимического ореола загрязнения в районе воздействия полигона «Красный Бор» происходит в результате утечек жидких отходов через основание карт вследствие резкого повышения фильтрационных свойств глин обусловленных неотектонической активностью.
2. На основании проведенных ландшафтно-геохимических исследований определены закономерности распределения концентраций во времени тяжелых металлов, фенолов, СПАВов и нефтепродуктов в зависимости от природной и технической защищенности компонентов природной среды от загрязнения, формы нахождения загрязняющих компонентов в отходах, миграционной способности загрязнителей, характеризующиеся экспоненциальными зависимостями концентрации загрязняющих веществ от расстояния.
3. Разработана и научно обоснована рациональная технология рекультивации карт погребенных токсичных отходов полигона "Красный Бор", заключающаяся в создании защитного экрана из глины, раздельном отведении поверхностных и грунтовых вод, устройстве дренажного слоя, укладке бентомата и геомембраны, отсыпке минерального и потенциально плодородного грунта.
4. Разработана технология вертикального экранирования, базирующаяся на создании противофильтрационной завесы из химически модифицированной глины, перекрывающей фильтрационный поток и предотвращающей поступление токсичных вод за пределы полигона.
5. Эколого-экономический эффект от внедрения комплекса средозащитных мероприятий обуславливается повышением показателя искусственной защищенности природных вод и составляет 0,9.