Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Еремина, Мария Геннадьевна

  • Еремина, Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 174
Еремина, Мария Геннадьевна. Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волорад. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремина, Мария Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 4

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННОГО СО ЗДОРОВЬЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................... 16

1.1 Основные детерминанты качества жизни, связанного со здоровьем......... 16

1.2 Методы оценки качества жизни, связанного со здоровьем................... 27

1.3. Современные подходы к изучению качества жизни у больных с

атопическим дерматитом.................................................................. 35

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕСПОНДЕНТОВ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ................ 51

2.1 .Общая структура исследования и характеристика респондентов............ 51

2.2.Методы оценки качества жизни..................................................... 56

2.3.Методы оценки показателей женского здоровья................................ 60

2.4 Методы статистической обработки данных....................................... 63

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОРТРЕТЫ ЛИЦ С ИММУНОЗАВИСИМЫМИ

ДЕРМАТОЗАМИ............................................................................ 64

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ДВУХ БОЛЕЗНЬ-СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВОПРОСНИКОВ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ

ДЕРМАТИТЕ В СРАВНЕНИИ С ПСОРИАЗОМ.................................... 74

4.1. Качество жизни пациентов с иммунозависимыми заболеваниями кожи

по данным дерматологического индекса качества жизни........................ 74

4.2.Оценка различных шкал качества жизни респондентов с помощью

специфического вопросника DSQL (Dermatology specific quality of life)........ 78

4.2.1. Физическое состояние и повседневная активность при атопическом дерматите в сравнении с псориазом.................................................... 79

4.2.2. Оценка профессиональной и социальной активности как важных характеристик качества жизни трудоспособных лиц с заболеваниями кожи 84

4.2.3. Степень психологической дезадаптации и оценка влияния кожного

процесса на внутренний мир респондента............................................. 91

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА НА СПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ И

СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН........................................... 99

ГЛАВА 6. ОБЩЕНИЕ ВРАЧ-ПАЦИЕНТ КАК ЧАСТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ПРИ ИММУНОЗАВИСИМЫХ

ДЕРМАТОЗАХ............................................................................... 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 135

ВЫВОДЫ..................................................................................... 151

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................. 153

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия иммунозависимых дерматозов на качество жизни лиц трудоспособного возраста»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Атопический дерматит является одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний кожи (1-3% популяции), поражает пациентов всех возрастов и является серьезным вызовом для общественного здравоохранения в связи с социально-экономическим бременем, большими затратами на лечение, выраженным негативным влиянием болезни на качество жизни пациента [Haeck I.M. et al. 2012]. Начинаясь, как правило, в раннем детстве, атопический дерматит может продолжаться и в старшем возрасте, оставляя глубокие стрессовые последствия [Fivenson D. et al. 2002].

Лечение хронических атопических заболеваний, в том числе и атопического дерматита, строится на ступенчатом подходе, который включает в себя обязательную базисную терапию. Несмотря на появление новых противовоспалительных и противоаллергических препаратов, остается тревога по поводу их безопасности при длительном приеме, прогноз исхода заболевания носит неопределенный характер. Это влияет на приверженность к терапии и оказывает влияние на психофизический статус больного [Da Veiga S.P. 2012].

Именно индивидуальная реакция человека на свое заболевание, восприятие проблем, связанных не только с физиологическими и клиническими параметрами, стали предпосылкой к формированию и развитию в клинической медицине такого понятия, как качество жизни [The WHOQOL Group, 2001, Nijsten Т., 2012; МартыновА.А., Кубанов А.А., Астафьева Н.Г. 2006].

В пациент-центрической модели здравоохранения качество жизни, связанное со здоровьем и основанное на субъективном восприятии болезни, становится той важной характеристикой, которая связывает воедино

параметры физического, психологического, эмоционального и

социального статуса индивидуума [Heller М.М, et al., 2012].

К сожалению, лишь ограниченное количество исследований направлено всецело на изучение связанного со здоровьем качества жизни при атопическом дерматите. Часть подобного рода исследований характеризуется неудачным дизайном, отсутствием утвержденных методик оценки качества жизни, использованием невалидизированных инструментов. Чаще изучается взаимосвязь качества жизни и активности заболевания, влияние терапии на основные характеристики качества жизни, но не менее значимым представляется получение информации о тех проблемах, которые испытывает пациент, вышедший из фазы обострения и живущий привычной для него жизнью в семье и на работе. Для решения подобных задач нужны чувствительные способы оценки, способные выявлять низкие параметры КЖ. Следует отметить, что специалисты в области дерматологии используют в своей практике специальные вопросники, число которых приближается к двум десяткам.

Развитие такого направления, как анализ чувствительности общих и специфических инструментов для оценки качества жизни, проверка возможности их использования для выявления проблем пациентов даже при минимальных симптомах или их отсутствии, представляется актуальным.

Взрослые лица с атопическим дерматитом часто имеют трудности в социальных взаимодействиях, и, кроме того, испытывают значительные психологические расстройства [Fowler J.F., et al. 2006; Улыбин C.B., 2008]. Поэтому крайне важно оценить, в какой степени болезнь влияет на качество жизни пациента, особенно в трудоспособном возрасте.

Выбор в качестве объекта эмпирического исследования лиц трудоспособного возраста обусловлен тем, что это наиболее многочисленная популяционная группа. Согласно данным ООН, 45% населения планеты, то есть почти 3 млрд. человек, составляют рабочую

силу мира. Именно эта сила поддерживает материальную и экономическую основу общества. На долю населения трудоспособного возраста приходится 59,3% от общей численности России (143 млн. человек). Сохранение здоровья рабочих - это не только предпосылки для высокой производительности труда и, следовательно, повышения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития нашей страны [Fowler J.F. et al., 2006; Чучалин А.Г. и соавт., 2013].

Нарастание груза хронических заболеваний в популяции сопровождается такими негативными последствиями, как снижение работоспособности даже у тех лиц, у которых болезнь не приводит к жизнеугрожающим последствиям (летальность, инвалидность, острая утрата трудоспособности в связи с обострением болезни), но провоцирует другие ограничения, не всегда заметные для окружения [Ефименко С.А..2006].

Это могут быть ограничения в физических, эмоциональных и других аспектах жизни пациента, которые влияют на активность, профессиональную карьеру. Пациенты часто страдают от низкой самооценки, а трудности в социальных взаимодействиях, психологические проблемы могут отражаться на производительности труда, служебном продвижении [Potocka A., Turczyn-Jablonska К., et al., 2011;Улыбин C.B., 2008; Карташов И.Г.,2007]. Отсутствие на рабочем месте по причине нетрудоспособности не только является причиной невыполнения работником своих должностных обязанностей, но и оказывает влияние на рабочую атмосферу в коллективе [Geraedts A.S., 2012]. В условиях мирового экономического кризиса, сопровождающегося сокращением промышленного производства в России, закрытием множества предприятий, неизбежно происходят массовые увольнения, и тогда особенно уязвимыми становятся именно указанные категории работников [Решетников А.В., 2000, Ефименко С.А.,2006].

Таким образом, анализ влияния атонического дерматита на профессиональную активность, повседневную деятельность лиц трудоспособного возраста важно проводить для поиска путей уменьшения негативного влияния хронического кожного заболевания на пациента не только с помощью медикаментов, но и социально-психологических подходов, изменения системы медицинского наблюдения за работающими [Седова Н.Н..2012].

Особенностью зудящих дерматозов, в частности, атопического дерматита, является рецидивирующий характер течения кожного процесса, локализация высыпаний на открытых участках кожного покрова, что, наряду с развитием интенсивного зуда, отрицательно сказывается на качестве жизни пациентов. У больных кожными заболеваниями на первое место выступает визуальная реакция на внешний вид; при этом страдает эстетический компонент внутренней картины болезни [Potocka А, 2011; Ефименко С.А.,2012]. Самооценка собственной внешности и её эмоциональное состояние имеет чрезвычайно важное значение в социальных контактах, в том числе сексуальных, особенно для женщин. Это существенный фактор влияния на репродуктивное поведение женщины и ее репродуктивное здоровье. Проблемы самооценки у женщин с АД и влияния болезни на сексуальное поведение практически не изучены. Принимая во внимание роль женщины в семье и социальном здоровье общества, важно исследовать взаимосвязь качества жизни, связанного со здоровьем, и проблем сексуального поведения и репродуктивного здоровья женщин с атопическим дерматитом [Грошев И.В., 2004].

Несмотря на то что негативное влияние атопического дерматита на качество жизни (КЖ) было описано в ряде исследований [Körte J., Sprangers М.А., et al. 2004], не так много работ, в которых рассматривается обучение пациентов в качестве дополнения к лечению с целью улучшения качества жизни и снижения тяжести заболевания. Это достаточно

современная технология в области дерматологии. Создание партнерских отношений «врач-пациент» способствует повышению доверия к

медицинским работникам, лучшему соблюдению режима лечения, снижению эмоционального стресса и психосоциальных нагрузок. Врачи, медсестры и другой медперсонал, а также окружение пациента на работе и дома должны развивать навыки в умении слушать пациента, понимать его жалобы и уметь поддерживать пациента[Светличная Т.Г..2007].

Развитие навыков общения, в том числе восприятие и стиль поведения лечащего врача, могут стать примером для молодых клиницистов. Реализацию коммуникативных навыков у студентов и аспирантов медицинских вузов пока нельзя назвать удовлетворительной, хотя профессиональное общение с пациентом и членами его семьи ассоциируется с четкими и важными позитивными результатами лечения [Lewis-Jones S. 2005; Carroll C.L., Balkrishnan R., et al. 2005; Сокол А.Ф.,2012].

Таким образом, концептуальные подходы к сохранению и улучшению здоровья лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом связаны с необходимостью правильной оценки воздействия болезни на качество жизни пациентов, что является необходимым для разработки современных научно обоснованных и социально значимых рекомендаций по улучшению их здоровья [Петров В.И.,2004].

Комплексное медико-социологическое исследование поможет целенаправленно влиять на индивидуальные характеристики пациента и обеспечит восстановление социального, эмоционального,

профессионального функционирования трудоспособного работника с атопическим дерматитом даже вне обострения заболевания. Учитывая высокую распространенность и большое медико-социальное значение последствий иммунозависимых дерматозов, исследование КЖ людей с

указанной патологией находится в числе приоритетных прикладных задач социологии медицины [Мартынов A.A., Кубанов A.A. , Астафьева Н.Г., 2006; Haeck I.M.,et al., 2012].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ -

оценка связанного со здоровьем качества жизни больных трудоспособного возраста с атопическим дерматитом вне фазы обострения для разработки программ социально-психологической поддержки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить медико-социальные характеристики и социальные портреты лиц трудоспособного возраста, не связанных с профессиональными вредностями, при иммунозависимых дерматозах.

2. Определить чувствительность двух болезнь-специфических вопросников и оценить основные детерминанты качества жизни при атопическом дерматите в сравнении с псориазом.

3. Исследовать влияние атопического дерматита у трудоспособных лиц на профессиональную и социальную активность и формирование межперсональных отношений на рабочем месте, успешность человека в профессии.

4. Выявить параметры психологической дезадаптации, самовосприятия и влияние атопического дерматита на специфические компоненты женского здоровья и сексуальное поведение женщин.

5. Разработать программы социально-психологической поддержки и информационного обеспечения трудоспособных лиц с атопическим дерматитом вне фазы обострения болезни для изменения клинической практики, улучшения результатов лечения, профилактики и социальной адаптации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ -

лица с атоиическим дерматитом вне фазы обострения, работающие на производствах, не связанных с профессиональными вредностями.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ -

качество жизни лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Существующие методы оценки состояния здоровья лиц трудоспособного возраста, базирующиеся на количественных медицинских критериях с использованием данных лабораторного и инструментального исследования, не позволяют получить полного представления о проблемах пациента при таком хроническом заболевании кожи, как атопический дерматит, который даже в период стабильного малосимптомного течения может изменять качество жизни, влиять на профессиональную и социальную активность.

Общепринятым подходом в мировой практике в области дерматологии является стандартизированное интервьюирование с использованием вопросника Dermatology Life Quality Index, DLQI (Дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ). Кроме этого, имеются указания на информативность разработанной, валидизированной и адаптированной русскоязычной версии специального дерматологического вопросника Dermatology specific quality of life (DSQL) [Астафьева Н.Г., Власов В.В., Мартынов А.А., и соавт., 2000]. Сравнительное изучение названных вопросников у больных с атопическим дерматитом важно для выбора более чувствительного инструмента определения показателей качества жизни дерматологических больных по большему числу критериев,

необходимых для полной информации по вопросам охраны здоровья с учетом его субъективной и объективной оценки и разработке оптимальных программ медико-социальной помощи лицам с атопическим дерматитом.

Качество жизни - самостоятельный показатель состояния больного, а динамика его в ходе лечебно-профилактических программ может иметь не меньшее, а иногда и большее значение, чем обычно оцениваемые клинические параметры.

Психо-социальные проблемы, наряду с чисто медицинскими особенностями течения болезни, у лиц трудоспособного возраста с хроническим кожным процессом отражаются на показателях профессиональной активности.

Женщины тяжелее, чем мужчины, переживают дистресс, моральные страдания, имеют низкую самооценку, нарушения сна, социальные фобии, тревогу, депрессию, что отражается на специфических показателях женского здоровья, в том числе сексуальном поведении.

Комплексное медико-социологическое исследование поможет целенаправленно влиять на индивидуальные характеристики пациента и обеспечит восстановление социального, эмоционального,

профессионального функционирования трудоспособного работника с хроническими заболеваниями кожи даже вне обострения заболевания.

Научная новизна. В ходе работы на основе разработанных в исследовании подходов осуществлен комплексный медико-социологический анализ состояния качества жизни у лиц с иммунозависимыми дерматозами в трудоспособном возрасте. Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

• для документирования воздействия атопического дерматита на качество жизни лиц трудоспособного возраста можно использовать болезнь-специфические вопросники (ЭБС^Ь), которые позволяют различать уровни качества жизни даже вне фазы обострения заболевания;

• важные характеристики качества жизни: физическое состояние, повседневная, социальная и профессиональная активность, самовосприятие болезни и уровень психологической дезадаптации - у лиц трудосособного возраста с атопическим дерматитом существенно снижены;

• в группе лиц с атопическим дерматитом негативное влияние болезни на качество жизни имело более выраженный характер по сравнению с псориазом, другим часто встречающимся хроническим дерматозом;

• атопический дерматит вне фазы обострения отражается на профессиональной деятельности, качестве выполняемой работы, атмосфере в рабочем коллективе; однако, по мнению большинства респондентов, их болезнь незначительно влияет на карьерный рост, а также пунктуальность и регулярность посещения мест профессиональных занятий;

• несмотря на определенную удовлетворенность отношениями с коллегами на работе, лица трудоспособного возраста с атопическим дерматитом имеют весьма негативные показатели по шкале депрессии, и это коррелирует с их отказом или нежеланием участвовать в общественных мероприятиях;

• по сравнению с мужчинами, у женщин трудоспособного возраста атопический дерматит более выраженно влияет на уровень психического, социального, физического благополучия, что отражается на их сексуальном поведении и показателях женского здоровья; использование вопросников для оценки показателей женского здоровья повышает достоверность и надежность анализа;

• в условиях обеспечения партнерства «врач-пациент» психосоциальное влияние атопического дерматита на пациента уменьшается и повышается эффективность лечебно-профилактических программ.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена с применением клинико-диагностических, общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины, в основу которых заложены фундаментальные и прикладные аспекты этой науки, изложенные акад. РАМН А.В.Решетниковым (2002). Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ и обобщение в сочетании с медико-социологическим анализом, направленным на философское понимание категории качества, и использованием методов конкретных социологических исследований: анкетирования, структурированного интервью, выборочного опроса, концептуального исследования качества жизни. С учетом комплексного характера исследования были использованы выборочные методы статистического наблюдения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

РАБОТЫ

В современных условиях устойчивое развитие здравоохранения невозможно без инновационных технологий. Эту проблему следует рассматривать шире, имея в виду не только медицинские инновационные технологии, но и новые технологии в оценке состояния здоровья населения. Для нужд практического здравоохранения предложен новый подход к современной оценке влияния болезни на лиц трудоспособного возраста в условиях хронического течения заболевания кожи с помощью чувствительных вопросников измерения качества жизни. Проведенный компаративный анализ качества жизни лиц трудоспособного возраста с атопическим дерматитом и другими зудящими дерматозами важен для клинического управления, выбора своевременного оптимального терапевтического вмешательства, а также решения возникающих в личной жизни проблем, в том числе сексуального характера.

Переосмысление роли факторов здоровья / нездоровья работника в такой сфере, как профессиональная активность, обусловливает

повышение работоспособности, профессиональной активности и успешность человека в профессии, развитие профессиональной карьеры.

Развитие профессиональных навыков общения врачей-клиницистов с пациентами при атопическом дерматите оказывает существенное влияние на степень удовлетворенности проводимыми терапевтическими программами.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором под руководством научного руководителя составлен план и дизайн исследования; проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации.

Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 90%, в анализе и обобщении результатов работы - 100%.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Работы содержат полный объем информации, касающийся темы диссертации.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу центра аллергологии и иммунологии, в лечебную, научную работу и педагогический процесс на кафедре профпатологии и гематологии СГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научных форумах различных уровней.

Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского (2011-2013 гг.), заседаниях Саратовского отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в 20112013 гг , на научно-практической конференции клиники кожных болезней и кафедры кожных и венерических болезней СГМУ (2012); ежегодной конференции молодых ученых СГМУ (2014); международном конгрессе «Аллергия - глобальная проблема» (European Academy of Allergy and Clinical Immunology and World Allergy Organization World Allergy and Asthma Congress, 22-26 June 2013, Milan), межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Саратовского областного кожно-венерологического диспансера (2013).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста, включают в себя введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 33 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 181 источник, в том числе 105 отечественных и 76 зарубежных.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, СВЯЗАННОГО СО ЗДОРОВЬЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Основные детерминанты качества жизни, связанного со здоровьем

Интерес к исследованию качества жизни в социологии возник в начале 60-х годов у американских социологов, изучавших эффективность федеральных социальных программ. Одновременно качество жизни стало предметом изучения других наук: социальной психологии, экономики [Sampogna Б., 2013; ¥е[сЫ Т.е1 а1., 2013; Нагрег Б Ж е! а1., 2014; РагоШу М.В., е1 а1.,2014].

После опубликованного в 2009 году доклада международной Комиссии по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса под руководством Нобелевских лауреатов Дж. Стиглица и А. Сена показатели качества жизни стали использовать в качестве основного критерия экономического развития общества вместо ВВП [Джозеф Стиглиц. Глобалист: Больше чем ВВП: электронный ресурс].

В настоящее время понятие «качество жизни» из области социологии перешло в другие сферы и заняло прочные позиции не только в психологии, экономике, политике, но и в других областях, таких как медицина, и стало использоваться для оценки некоторого набора условий и характеристик жизни человека, обычно основанной на его собственной степени удовлетворённости этими условиями и характеристиками.

В постэкономическую эпоху в развитых странах мира (Канада, Великобритания, Швеция) философская концепция качества жизни начинает рассматриваться как важный инструмент для оценки государственной политики и социальной работы с попыткой повлиять на эффективность управления. Кроме того, начинают четко дифференцироваться понятия «уровень жизни» и «качество жизни». В отличие от «уровня жизни» КЖ выходит за рамки экономических категорий

и становится социологической категорией, поскольку охватывает представления о всех сферах общества, жизни людей и ее качества. Важнейшей особенностью качества жизни становится двойственность подхода к пониманию проблемы: объективная и субъективная сторона КЖ. Бинарная оценка качества жизни выступает таким образом в двух формах: степень удовлетворения научно-обоснованных потребностей и интересов; удовлетворенность качеством жизни самих людей [Афанасьева Е.В., 2010 г.].

КЖ, по определению Организации объединенных наций (ООН), являясь социологической категорией, охватывает 12 аспектов "условий жизни", среди которых на первом месте - состояние здоровья, а далее следуют другие составляющие, в том числе средства к существованию, воспитание, условия труда, занятость населения, потребление и запасы, транспорт и коммуникации, жилище и его строительство, одежда, отдых, развлечения, социальная уверенность и личная свобода [Тодоров, А.С.,1980; The WHOQOL Group. 2001].

Часть этих параметров относится к здоровью, а часть - имеет лишь косвенное влияние. Эта идея двухтиповой модели КЖ представлена в работах Spilker В., Revicki D.A. (1996) . Непосредственное отношение к КЖ, связанному со здоровьем имеют физическая, психологическая, духовная и социальная функции, в том числе общее благополучие, общественное взаимодействие, профессиональные, духовные (религиозные факторы).

Вторая группа параметров включает в себя состояние окружающей среды, экономические, общественные и политические изменения. Взаимосвязь достаточно тесная, но прямого воздействия на параметры второго типа и их изменение медицинская практика не оказывает. Таким образом, для здравоохранения качество жизни становится столь же важным, как и для всех других сфер жизни современного общества,

поскольку конечной целью активности всех институтов общества является благополучие человека [Решетников A.B., 2000].

Понятие «качество жизни, связанное со здоровьем» (англ. health related quality of life, HRQL), или просто «качество жизни», стало широко использоваться и в медицине.

Качество жизни - в медицинской науке активно развивающееся направление, которое охватывает различные стороны жизни человека: от благополучия и удовлетворенности работой, учебой, домашней обстановкой до социальных и политических компонентов жизни. Часто качество жизни определяют как индивидуальную способность к функционированию в обществе (трудовая, общественная, деятельность, семейная жизнь) и как комплекс физических, эмоциональных, психических и интеллектуальных характеристик человека [Хетагурова А.К., 2003].

Применительно к медицине качество жизни (КЖ) - это интегральная характеристика физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемая исходя из его субъективного восприятия [Новик А. А., Ионова Т. И., 2007].

Разработка концепции качества жизни, связанного со здоровьем, расширяет толкование и понимание этого термина, охватывающего многие стороны жизни человека и включающего в себя не только условия жизни, удовлетворенность работой, учебой, домашней обстановкой, взаимоотношения с окружающими, но и социальные, физические и психологические факторы, зависящие от состояния здоровья [Альбицкий В.Ю., 2002].

В медицине и здравоохранении интерес к качеству жизни индивидуума возрастает в связи с тем, что человек из объекта медицинского вмешательства превращается в субъект процесса лечения, личность (а не только организм, пораженный болезнью), клиента, заказчика и потребителя медицинских услуг. КЖ является показателем стремления к развитию целостного взгляда на человека [Гущин A.B., 2012; Петров В.И.,

Седова H.H., 2001; Пушкарев А.Л., 2000; Решетников A.B., 2000; Семке В.Я., 2000; Шевченко Ю.Л. , 2001] .

Эволюция мировоззренческого понимания КЖ международным медицинским сообществом тесно связана с изменением взаимоотношений врач-пациент и пониманием роли пациента в процессе оказания медицинской помощи. Это новый подход к оказанию помощи, в котором максимально учитывается позиция пациента. Эта позиция может быть охарактеризована такими параметрами, как уважение к ценностям, предпочтениям и высказанным потребностям пациента; координация и интеграция помощи; информация, обобщение и просвещение; физический комфорт и устранение страха или беспокойства; вовлечение семьи и друзей; преемственность и непрерывность помощи.