Оценка влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений в системе озеленения города: на примере рода Tagetes тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Хохлачева, Юлия Анатольевна

  • Хохлачева, Юлия Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 168
Хохлачева, Юлия Анатольевна. Оценка влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений в системе озеленения города: на примере рода Tagetes: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хохлачева, Юлия Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Фактура как результат процессов формообразования.

1.2. Фактура в интерьере.

1.3. Фактура в живописи.

1.4. Фактура в архитектуре.

1.5. Фактура в текстильной промышленности.

1.6. Фактурный ассортимент эмалей и красок.

1.7. Способы фактурирования металла.

1.8. Фактурирование пластмасс.

1.9. Изучение фактуры древесных растений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2 Методика проведения исследований.

2.2.1 Определение размера соцветий.

2.2.2 Определение фактуры поверхности.

2.2.3 Определение текстуры поверхности.

2.3 Определение веса показателей, определяющих декоративность.

2.4 Определение показателей фактуры поверхности соцветий инструментальными методами.

2.4.1 Степень блеска поверхности соцветий.

2.4.2 Шероховатость поверхности.

2.5 Экспертная оценка цвето-фактурного восприятия растительных объектов.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАЧИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ ДЕКОРАТИВНОСТИ.

3.1 Определение размера соцветий и площади воспринимаемой цветовой поверхности.

3.2. Определение фактуры поверхности соцветий у разных сортов рода Tagetes.

3.3 Определение текстуры поверхности соцветий.

3.4. Комплексная оценка результатов наблюдений.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ СОЦВЕТИЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ (ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ БЛЕСКА И ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ СОЦВЕТИЙ)

4.1 Определение степени блеска поверхности соцветий сортов рода Tagetes

4.2 Определение степени шероховатости поверхности соцветий сортов рода

Tagetes.

4.3. Тип направления неровностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния фактуры на декоративные качества цветочных растений в системе озеленения города: на примере рода Tagetes»

Актуальность темы. Использование цветочных травянистых растений - важный аспект озеленения городских объектов. Для повышения декоративности цветников при проектировании должны учитываться такие декоративные качества растений, как форма и размер соцветий, их количество, цветовые характеристики, текстура и фактура поверхности. В результате работы по определению цветовых характеристик декоративных травянистых растений, которая проводилась на кафедре ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства факультета ландшафтной архитектуры МГУЛ, было выявлено, что идентичные по цветовому тону, но разные по степени махровости растения дают разное ощущение цвета. Однако исследований по изучению вопросов, связанных с текстурой и фактурой, в декоративном растениеводстве не проводилось. Поэтому проведение исследований в этом направлении актуально. Необходима разработка методики определения фактуры поверхности соцветий у цветочных травянистых растений, и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы - разработка методики определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений (на примере сортов рода Тагетес (Tagetes)), и выявление составляющих характеристик фактуры и их количественных показателей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. определить комплекс показателей, влияющих на декоративные качества травянистых растений, и выделить наиболее значимый показатель;

2. определить основные составляющие характеристик фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений и способы их инструментального измерения;

3. разработать методику оценки фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений.

Научная новизна исследований. Впервые в области декоративного растениеводства были установлены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes), и определены способы их инструментального измерения.

Дана комплексная оценка показателей, влияющих на декоративные качества цветочных травянистых растений, в частности на восприятие цвета.

Выявлено, что фактура является значимым показателем, влияющим на декоративность травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

Предложена методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных растений, на примере сортов рода Tagetes как модельного объекта.

Практическая значимость работы. Определены показатели, характеризующие фактуру поверхности соцветий травянистых растений. Данная методика может быть использована для других представителей семейства сложноцветные (Compositae). Даны рекомендации по использованию такого показателя, как фактура при разработке цветочных композиций. Работа имеет методическое значение для изучения декоративных качеств растений, в частности влияния фактуры поверхности соцветий других видов на восприятие цвета. Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 250700 «Ландшафтная архитектура».

Положения, выносимые на защиту:

- методика определения фактуры поверхности соцветий цветочных травянистых растений (на примере сортов рода Tagetes).

- результаты оценки значимости параметров декоративности цветочных травянистых растений (размер соцветия, площадь воспринимаемой цветовой поверхности, фактура и текстура).

- выявление основных параметров фактуры поверхности соцветий травянистых растений и способы их инструментального определения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛ (Москва 2009-2012), Международной научной конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Личный вклад. Автором проведено и изучено состояние вопроса по теме диссертации, поставлены цели и задачи работы. Определены программа и методика работ, выполнены сбор, обработка и анализ полученных натурных и графических результатов. Разработана и апробирована методика оценки фактуры поверхности соцветий цветочных растений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, которые содержат обзор литературы, описание объектов и методов исследования, результаты их обсуждения, выводы, список литературы и приложения. Основное содержание работы представлено на 104 страницах, включает 11 таблиц, 48 рисунков. Приложения представлены на 87 страницах и включают 84 таблицы, 58 рисунков. Библиографический список литературы состоит из 72 источников.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Хохлачева, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые разработан методологический подход к инструментальному определению фактуры поверхности соцветий (на примере модельного объекта - представителей рода Tagetes). У представителей рода Tagetes наиболее характерное строения соцветия для семейства сложноцветные (Compositae), поэтому данная методика может быть использована для других представителей этого семейства.

2. Выявлено, что фактура поверхности соцветий является весомым фактором, влияющим на декоративные качества исследуемых растений.

3. Установлено, что фактуру поверхности соцветий определяют такие показатели, как степень блеска и степень шероховатости.

4. Определено, что фактуру поверхности соцветий сортов рода Tagetes по степени блеска можно отнести к матовой и глубокоматовой, а по степени шероховатости - к I и II классу. Таким образом, сорта с простой формой соцветий (сорт 'Disco Golden Yellow') можно классифицировать как матовые, I класса шероховатости; сорта с полумахровыми (сорт 'Bonanza Gold') и махровыми соцветиями (сорт 'Hero Gold') как глубокоматовые, II класса шероховатости.

5. Установлено, что степень махровости соцветий является определяющим признаком, влияющим на фактуру поверхности соцветий.

6. Статистически достоверно установлено влияние фактуры поверхности соцветий на восприятие цветовых характеристик: при одинаковых цветовых характеристиках (цветовой тон, светлота, насыщенность) соцветия с простой формой выглядят более светлыми, чем сорта с махровыми и полумахровыми соцветиями.

7. Проведенные исследования позволят учитывать при проектировании цветников не только цветовые характеристики растений, но и фактуру поверхности их соцветий. Используя сорта с разной фактурой

Айрапетов Д.П. Архитектурное материаловедение [Текст] / Д.П. Айрапетов. -М.: Стройиздат, 1983. - 192 с.

Аксенов Е.С. Декоративное садоводство для любителей и профессионалов. Травянистые растения. [Текст] / Е.С. Аксенов, H.A. Аксенова. - М.: - Аст-Пресс, 2001. - 226 с.

Ануфриев А.Ф. Научное исследование. Курсовые, дипломные и диссертационные работы. [Текст] - 3-е изд., стер. / А.Ф. Ануфриев. - М.: «Ось-89», 2007. -112 с.

Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие [Текст] / Р. Арнхейм. -М.: Прогресс, 1978.-204 с.

Базальянц С. Поиски фактуры и формы [Текст] / С. Базальянц. - СССР.: Декоративное искусство, 1968 №2.

Байер В.Е. Материаловедение [Текст] / В.Е. Байер. - М.: Астрель-АСТ; Транзиткнига, 2004. - 120 с.

Бегенхау З.Г. Функция, форма, качество [Текст] / З.Г. Бегенхау. - М.: Мир, 1969

Бесчастнов Н.П. Изображение растительных мотивов [Текст] / Н.П. Бесчастнов. -М.: «Владос», 176 с. ил.

Боговая И.О. Ландшафтное искусство [Текст] Учебник для вузов /И.О. Боговая, Л.М. Фурсова. -М.: - Агропромиздат, 1988

Булыгин Н.Е. Дендрология Учебное пособие для вузов [Текст] / Н.Е. Булыгин. - М.: «Агропромиздат», 1985. - 280 с. : ил.

Вилер У.С. Декоративные цветы [Текст] / У.С. Вилер. - М.: «МАГМА», 2005.-335 с. : ил.

Виннер A.B. Как работать над пейзажем масляными красками [Текст] / A.B. Виннер. - М.: Профиздат, 1971. - 136 с.

Воронов А.Г. Геоботаника [Текст] / А.Г. Воронов. - М., 1973. - 384 с.

Ганзен В. О гармонии в композиции / В. Ганзен, П. Кудин, Б. Ломов. -М.: Техническая эстетика, 1968, №4.

Горышина Т.К. Архитектурная флора Петербурга / Т.К. Горышина. -СПб.: «Искусство - СПБ», 2005. - 335 с. : ил.

Горышина Т.К. Экология растений / Т.К. Горышина. - М., 1979, 368 с. Грачев М. Гальваническая отделка металлов. Текстурирование [Текст] / М. Грачев, Т. Карманов. - М.: ВНИИТЭ, 1973.

Дмитриева О.В. Основные направления научно-педагогической деятельности факультета ландшафтной архитектуры [Текст] / О.В. Дмитриева, И.А. Солянина / Науч. тр. - Вып. 339. - М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007. - 192 с.

Домогацкий В. Н. О скульптуре [Текст] / В.Н. Домогацкий. - М.: Мир, 1984. - 212 с.

Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистическом обработки результатов исследований) [Текст] / Б.А. Доспехов. - 5-е изд. Доп. И перераб. -М.: «Агропромиздат», 1985. - 315 с.

Дыко Л.П. Беседы о фотомастерстве [Текст] / 2-е изд. Л.П. Дыко. - М.:

Искусство, 1977. - 74 с.

Зайцев A.C. Наука о цвете и живописи [Текст] /A.C. Зайцев. - М.:

Искусство, 1986.- 190 с.

Зайцева Г.М. Некоторые способы подбора цветовых сочетаний декоративных фактур [Текст] //Архитектура и градостроительство. Доклады к XXIV научной конференции // Г.М. Зайцев. - Л.: ЛИСИ, 1966, с. 27

Запаско Я. П Декоративно-ужиткове мистецтво: Словник / Укл.: Запаско Я. П., I. В. Голод, В. I. Бшик, Я. О. Кравченко , С. П. Лупш, В. Ф. Любченко, I. А. Мельник, О. О. Чарновський, Р. Т. Шмагало. - Львгв.: Афппа, 2000. - Т.2. -400 с.

Иттен И. Искусство формы: Пер. с нем. / И. Иттен. - М.: Изд. Д. Аронов, 2004. - 136 с.

Краткая методика художественного конструирования - М.: ВНИИТЭ,

1966

Кринский В.Ф. Элементы архитектурно-пространственной композиции [Текст] / В.Ф. Кринский, И.В. Ламцов, М.А. Туркус. - М.: Строиздат, 1968, стр. 574

Колесников А.И. Декоративная дендрология [Текст] / А.И. Колесников. -М.: Лесная промышленность, 1974

Лейтес Л. Г. Методы художественного оформления тканей [Текст] / Л.Г. Лейтес. - М.; Л.: Искусство, 1947. - 245 с.

Лосев А. Ф. Две необходимые предпосылки для построения истории эстетики до возникновения эстетики в качестве самостоятельной дисциплины [Текст] // Эстетика и жизнь / А.Ф. Лосев. - М.: Мир, 1979. - С. 38-40.

Ландшафтный дизайн. Словарь терминов. Под ред. А.П. Вергунова. М.: МАРХИ, 2001

Максимов C.B. Материалы для конструирования защитных покрытий [Текст] / C.B. Максимов, Н.Г. Комохов, В.Б. Зверев. - M.: АСВ, 2000, 180 с.

Материаловедение. Учебное пособие для архитекторов, реставраторов, дизайнеров. Астрель, 2005. - с. 7-39

Марков В. Фактура. Принципы творчества в пластических искусствах [Текст] / В. Марков. - М.: Издательство В.Шевчук, 2002; печатается по изданию общества художников «Союз молодежи», Спб, 1914

Нешумова М.Д. Художественное проектирование [Текст] / М.Д. Нешумова, O.A. Щедрина. - М.: Просвещение, 1979. - 175 с.

Нечипоренко С. Г. Декоративна тканини та килими Укра'ши [Текст] / С.Г. Нечипоренко. - К.: Наук, думка, 2005. - 432 с.

Никитин М.Н. Художественное оформление тканей [Текст] / М.Н. Никитин. - М.: Мир, 1971.-280 с.

Нюберг, Н.Д. Курс цветоведения [Текст] / Н.Д. Нюберг. - М.:, Л.: Гос. Изд-во легкой промышленности, 1932. - 105 с.

Обрывкова, A.A. Создание устойчивых городских насаждений в условиях полупустыни (на примере г. Астрахани) [Текст]: Автореф. дис. . канд. с.-х. наук / А. А. Обрывкова. - М.: МГУЛ, 1987. 28 с.

Основы методики художественного конструирования - М.: ВНИИТЭ, 1970.-c.73

Печкова Т.А. Требования к цвету и фактуре рабочих поверхностей щитов и пультов АСУ. [Текст] / Т.А. Печкова. В сборнике: Отделка промышленных изделий. Часть 1. - М.: ВНИИТЭ, 1975. - 52 с.

Печкова Т.А. Рекомендации по применению фактурирования поверхности пластмасс. //Т.А. Печкова, Е.В. Бобышева. - М.: ВНИИТЭ, 1972. -136 с.

Полетиков О.М. Декоративные травянистые растения открытого грунта. Справочник по номенклатуре родов и видов / О.М. Полетиков, А.П. Мишенкова. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1967. - 130 с.

Популярная художественная энциклопедия. Под ред. В.М. Полевого. -М.: Советская энциклопедия, 1986. - 4000+

Романенко Н. Г. Цвет и его психологическое воздействие на человека [Текст] // Bíchhk ХДАДМ // Н.Г. Романенко, И.А. Яковец. - 2004. - № 1. - С. 151-154.

Романенко Н. Г., Яковец И. А., Ищенко Ю. П. Цвет в дизайне текстиля [Текст]// Bíchhk ХДАДМ // Н.Г. Романенко, И.А. Яковец, Ю.П. Ищенко. - 2005. - № 9. - с. 91-96.

Ростовцев H.H. Рисунок. Живопись Композиция [Текст] / Под ред. H.H. Ростовцева. - М.: Просвещение, 1989. - 208 с.

Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений [Текст] / И.Г. Серебряков. - М. 1962. - 378 с.

Смирнова О.В. Диагнозы и ключи возрастных состояний лесных растений [Текст] / О.В. Смирнова. - М.: «Прометей», 1989. - 105 с. : ил.

Советский энциклопедический словарь [Текст] / председатель A.M. Прохоров. -М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1981. - 1580 с.

Соколова Т.А. Цвет в ландшафйтном дизайне [Текст] / Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова, О.Н. Бобылева. -М.: Фитон+, 2007. - 128 с.

Сокольникова Н.М. Краткий словарь художественных терминов [Текст] / ILM. Сокольникова. - Обнинкс.: Титул, 1998. - 80 с.

Такер Э. История моды: Пер. с англ. [Текст] / Э. Такер, Т. Кингсвелл. -М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2003. - 144 с.

Тюнин С.П. Фактура, как средство гармонизации формы [Текст] // Современные методы отделки декоративных конструкционных материалов / С.П. Тюнин. -М.: ВНИИТЭ, 1970

Тьялве Э. Краткий курс промышленного дизайна [Текст] / Э. Тьялве. М.: Машиностроение. - 1984, 192 с.

Филин В.А. Видеоэкология [Текст] / В.А. Филин. - М.: ТАСС-реклама, 1997.-203 с.

Фишер С. Палитра сада [Текст] / С. Фишер. М.: Кладезь.Букс, 2004 - с.

119

Холопова В.Н. Теория музыки: мелодика, ритмика, фактура, тематизм [Текст] / В.Н. Холопова. - СПб.: Издательство «Лань». - 2002, 368 с. : ил.

Эшфорд В.К. Дизайн и промышленность [Текст] / В.К. Эшфорд. - М.: ВНИИТЭ, 1968, с. 23

Якушев А. И. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения [Текст] // Учебник для вузов - 6-е изд, перераб. и доп А.И. Фкушев, Л.Н. Воронцов, Н.М. Федотов. -М.: Машиностроение, 1987. - 352 с. Интернет ресурсы: http: // medicinelib.ru/K/travi87.html http -J1222. sadik.ru/rast011 .html http://www.landscape.ru/plant/56 http://zoo.rin.ru/cgi-bin/index.pl?idr=713&art=857 http ://referatcollection.ru/26314 .html http://www.beekeeping.org.ru/Arhiv/a2003/n40324.html http ://www.luzholc.ru/magic/health/artl 210 .html http://v-zool.kiev.ua/tocs/ab37-l.html http://www.deciduostrees.info http ://www. forestdoctor.ru/OPRDL/52 .html http ://www.