Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на декоративные качества и семенную продуктивность однолетних цветочных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Волгин Виктор Владимирович

  • Волгин Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 150
Волгин Виктор Владимирович. Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на декоративные качества и семенную продуктивность однолетних цветочных культур: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волгин Виктор Владимирович

Введение

1 Обзор литературы

1. 1 Роль декоративных растений в эколого-эстетическом формировании урбанизированной среды

1.2 Биологические и морфологические особенности однолетних цветочно-декоративных культур

1.3 Опыт применения регуляторов роста на

цветочно-декорагивных_ однолетниках

2 Условия, объекты и методика проведения исследований

3 Влияние регуляторов роста на развитие корневой системы и стрессоустойчивость тагетеса отклоненного

3.1 Влияние регуляторов роста на укореняемость зеленых черенков тагетеса отклоненного

3.2 Действие регуляторов роста на устойчивость проростков

тагетеса отклоненного к холодовому стрессу

4 Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть

и жизнеспособность семян цветочно-декоративных однолетников

4.1 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и фунгицидами на энергию прорастания и лабораторную всхожесть циннии изящной

4.2 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и фунгицидами на полевую всхожесть и приживаемость рассады циннии изящной

4.3 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и фунгицидами на энергию прорастания и лабораторную всхожесть тагетеса отклоненного

4.4 Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и фунгицидами на полевую всхожесть и приживаемость рассады тагетеса отклоненного

5 Фенологические наблюдения за наступлением фаз развития цветочно-декоративных однолетников

5.1 Наступление фаз развития сортов циннии изящной

5.2 Наступление фаз развития сортов тагетеса отклоненного

6 Влияние регуляторов роста на морфометрические

показатели цветочно-декоративных однолетников

6.1 Морфометрические показатели сортов циннии изящной

6.2 Морфометрические показатели сортов тагетеса отклоненного

7 Декоративные качества сортов

цветочно-декоративных однолетников

7.1 Декоративные качества сортов циннии изящной

7.2 Декоративные качества сортов тагетеса отклоненного

8 Семенная продуктивность цветочно-декоративных однолетников в зависимости от применения минеральных удобрений

и регуляторов роста

8.1 Семенная продуктивность сортов циннии изящной

8.2 Семенная продуктивность сортов тагетеса отклоненного

9 Экономическая эффективность производства семян цветочно-декоративных однолетников при использовании

минеральных удобрений и регуляторов роста

Заключение

Рекомендации для науки и производства

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на декоративные качества и семенную продуктивность однолетних цветочных культур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Эстетическое восприятие окружающей среды имеет такое же первостепенное значение для духовного развития человечества, как и добывание, к примеру, продуктов питания. Гармония в природе предопределяет душевное спокойствие и уравновешенность людей. Художественное равновесие окружающей обстановки вселяет в нас уверенность в делах и поступках, воспитании нравственного молодого поколения, способного ценить прекрасные пейзажи и композиции, созданные рукотворно. Однолетние цветочные декоративные растения, образующие довольно обширную и сложную группу, широко используются в озеленении городской среды, и входят в состав цветников: бордюров, клумб, рабаток, рокариев, контейнеров, каскадов. На невысокое качество цветочного оформления в городских пейзажах, как по исполнению, так и по содержанию указывают С.И. Горбунова (2004), А.А. Розанова (2013), О.Н. Бобылева и И.Ю. Бочкова (2016), Н.А. Ширяева (2017).

Цинния изящная (Zinnia elegans Jacq.) и тагетес отклоненный (Tagetes patula L.) являются одними из тех растений, которые наиболее часто используются в городском озеленении для создания цветочных композиций. К сожалению, в условиях городской среды эти растения испытывают значительное воздействие биотических и абиотических стрессов, негативное воздействие которых способны снизить иммуно-протекторные препараты - элиситоры (регуляторы роста), индуцирующие ответные защитные реакции растительного организма. Реакция циннии изящной и тагетеса отклоненного на применение регуляторов роста и минеральных удобрений изучена слабо и встречается, в основном, в зарубежных публикациях (Kumar M. u.a., 2014; Mahroof S. u.a., 2017; Mishra P., 2017; Zeb A. u.a., 2017; Adhikari G.S. u.a., 2020).

Степень разработанности темы исследований. Изучению особенностей применения регуляторов роста и минеральных удобрений на рост и развитие декоративных однолетних культур посвящены отдельные работы Н.В. Смолина и соавт. (2011), Т.В. Востриковой и соавт. (2012), Зыковой Ю.Н. и соавт. (2015), К.С. Зьобро и К.А. Усовой (2016), Лобачевой Л.А. (2016), Елагиной Е.М. (2017),

Юдиной И.Н. и соавт. (2019), которые носят фрагментарный характер и не раскрывают сущность проблемы, поставленной в данной диссертации. В условиях северо-западной части Приволжской возвышенности проблемой сравнительного изучения различных сортов ряда цветочно-декоративных однолетников и их реакцией на внесение минеральных удобрений и регуляторов роста не занимались, что и послужило отправной точкой исследований.

Цель исследований. Повышение всхожести и семенной продуктивности сортов циннии изящной и тагетеса отклоненного, улучшение их декоративных качеств при использовании минеральных удобрений и регуляторов роста.

Задачи исследований:

1. Установить влияние регуляторов роста и фунгицидов на лабораторную и полевую всхожесть циннии изящной, тагетеса отклоненного и приживаемость рассады.

2. Определить действие минеральных удобрений и регуляторов роста на морфометрические показатели и декоративные качества (габитус, цвет, вырав-ненность) растений циннии изящной и тагетеса отклоненного.

3. Установить влияние минеральных удобрений и регуляторов роста на семенную продуктивность сортов циннии изящной и тагетеса отклоненного.

4. Выявить роль регуляторов роста в корнеобразовании растений тагетеса отклоненного при зеленом черенковании.

5. Определить экономическую эффективность изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые в условиях северо-запада Приволжской возвышенности, в которую территориально входит Республика Мордовия, проведена комплексная сравнительная оценка декоративных качеств различных сортов цветочных культур (циннии изящной и тагетеса отклоненного), их стрессоустойчиво-сти и семенной продуктивности в зависимости от применения минеральных удобрений и регуляторов роста. Для выращивания рассадным способом на семенные цели циннии изящной и тагетеса отклоненного впервые изучено и обосновано двукратное опрыскивание регулятором роста эпин-экстра в дозе 1 мл на 5 л воды.

Выявлено положительное действие регуляторов роста эпина-экстра и циркона на повышение выживаемости растений в условиях открытого грунта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая укореняемость зеленых черенков тагетеса отклоненного и повышение их устойчивости к холодовому стрессу при воздействии регуляторов роста.

2. Повышение лабораторной, полевой всхожести и приживаемости рассады циннии изящной и тагетеса отклоненного под влиянием предпосевной обработки семян регуляторами роста и фунгицидами.

3. Положительное влияние использования минеральных удобрений и регуляторов роста на урожайность семян, морфометрические показатели и декоративные качества циннии изящной и тагетеса отклоненного.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическое значение исследований состоит в комплексном подходе к оценке действия регуляторов роста и минеральных удобрений на рост и развитие растений циннии изящной и тагетеса отклоненного. Получены новые знания о влиянии минеральных удобрений, регуляторов роста и фунгицидов на декоративные качества, семенную продуктивность, укореняемость и стрессоустойчивость растений циннии изящной и тагетеса отклоненного.

Практическая значимость заключается в том, что внесение рекомендованных минеральных удобрений и росторегулирующих препаратов способствует повышению декоративных качеств растений, повышает их выживаемость и устойчивость к неблагоприятным биогенным факторам, заметно улучшает семенную продуктивность.

Наиболее эффективным было внесение минеральных удобрений и двукратная обработка растений эпином-экстра. По сравнению с контролем семенная продуктивность циннии изящной возрастала на 36 %, тагетеса отклоненного- на 19 %. Этот же вариант оказался наиболее экономически эффективным, рентабельность производства семян циннии изящной составила от 108 % до 114 %, тагетеса отклоненного от 138 % до 150 %.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований явились декоративные однолетние культуры: тагетес отклоненный (Tagetes patula L.) и цинния изящная (Zinnia elegans Jacq.).

Предметом исследований явились отдельные агротехнические приемы выращивания цветочных растений и их влияние на качественные показатели сортов изучаемых цветочно-декоративных культур.

Методология и методы проведения исследований. Теоретические - изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов, обработка результатов полевых опытов и лабораторных исследований методами параметрической и непараметрической статистики. Эмпирические - проведен ряд полевых и лабораторных исследований, рассчитано и выполнено графическое и табличное отображение полученных результатов.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается детальной проработкой источников литературы отечественных и зарубежных авторов по заявленной теме, проведением лабораторных экспериментов, выполненных в шестикратной повторности, полевых мелкоделяночных опытов в различные по погодным условиям годы, использованием современных методов проведения экспериментов, достаточным объемом проведенных сопутствующих наблюдений и анализов, обработкой полученных результатов исследований статистическими методами, подробной публикацией основных положений диссертации.

Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке программы исследований, самостоятельно заложил лабораторные и полевые опыты, тщательно провел фенологические наблюдения, выполнил необходимый объем лабораторных исследований, теоретически обобщил экспериментальные материалы, по которым сформулировал аргументированные выводы и предложил рекомендации для декоративного садоводства.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационных исследований докладывались на: научной конференции «XLVШ Огарёвские чтения» (Саранск, 2020); Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» - «XVI Лапшинские чтения». - (Саранск, 2020); 54-й Всероссийской с международным участием школы-

конференции молодых ученых, специалистов-агрохимиков и экологов «Проблемы и перспективы развития современной агрохимии» (Москва, 2020).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 9 глав, заключения, рекомендаций для науки и производства, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений. Содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 24 приложения, 177 библиографических источников, в т.ч. 36 иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Н.В. Смолину за консультативную помощь в разработке программы исследований, доцентам Потаповой Н.В. и Никольскому А.Н., студентам направления подготовки «Ландшафтная архитектура», а также остальным преподавателям кафедры за практическую помощь при проведении полевых опытов, фенологических наблюдений и лабораторных анализов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль декоративных растений в эколого-эстетическом формировании

урбанизированной среды

Декоративные древесные, кустарниковые и травянистые растения играют значительную роль в эстетическом формировании у жителей чувства прекрасного, бережного отношения к окружающей среде и ее гармоничного восприятия (Грачёва А.В., 2009; Лепкович И.П., 2015). По мнению Н.Г. Куприной (2005), в формировании эстетических основ личности основной акцент делается через восприимчивость к выразительности и красоте окружающей среды, на гармонизацию взаимоотношений с ней человека. Унылые и серые городские пейзажи не способствуют повышению настроения населения. Наличие агрессивных и гомогенных полей в городской среде приводит к различным расстройствам психики у человека (Куприянова Т.С., Несговорова Н.П., 2013).

Современная урбанизация и технологический прогресс способствуют повышению экологических рисков и нарушению связей человека с природой. Именно декоративные площадки экологического стиля удовлетворяют потребность человека в общении с природой, вызывают приятные эмоции, способствуют отдыху, помогают справиться с плохим настроением или стрессовым состоянием (Юртае-ва Н.М., 2013; Зеленовская С.Г., Семизельникова О.А., 2018).

Целью современного ландшафтного обустройства территории является создание комфортных условий для населения, обеспечивающих эстетическую зеленую среду, подбор адаптивного ассортимента декоративных культур с учетом их эффективного эмоционального воздействия на психику человека (Бобылёва О.Н., 2010; Иванова Н.В., Антонова Н.Н., 2016; Иразова М.А., 2020). Цветочные композиции оказывают сильное психоэмоциональное влияние на жителей поселений, формируют образы зрительной памяти (Федорова Е.Г., Потемкина Н.В., 2017), участвуют в создании неповторимого художественного облика населенного пунк-

та; вносят в планировку жилых районов живописность и цветовую выразительность (Мартынова К.С., Габибова Е.Н., 2016; Константинова А.А., 2017а).

Травянистые красивоцветущие однолетники составляют основу ассортимента для использования в современном ландшафтном дизайне. Благодаря продолжительному и обильному цветению, приятному аромату, пестроте соцветий, форме листьев и орнаменту листовой пластинки, они используются при проектировании клумб, рабаток, каскадных посадок (Артамонов В.И., 1986; Калита О.Н., 2020).

В качестве одного из приёмов декоративного оформления объектов озеленения выступает цветник и в его создании значительная роль отводится красиво-цветущим и декоративно-лиственным летникам, так как декоративность таких растений, высаживаемых ежегодно, значительно выше, чем у двулетников и многолетников, которые перезимовали (Бочкова И.Ю., 2006; Бахарев В.В., 2015; Дорофеева П.И., 2020).

При подборе растений для цветника необходимо учитывать биологические особенности растений, непрерывность цветения и декоративный вид (Демиденко Г.А., 2019). Наиболее полно отвечают этим требованиям однолетние цветочные растения с продолжительным периодом цветения: астра, львиный зев, цинния, сальвия, тагетес, петуния и др. (Бочкова И.Ю., Бобылева О.Н., 2009; Колыхалова Н.А., Сергеева В.В., 2018).

Цветочное оформление жилых массивов и административных зданий является наиболее живописным и легким для восприятия видом озеленения, который представляет собой разнообразную систему цветочных композиций, отличающихся между собой по типу и стилю, композиционному и колористическому решению, пространственной конфигурации, уходу и т.д. (Хазова, Е.П., 2013; Кисова С.В., 2015).

Анализ современного цветочного оформления городов показал, что в цветниках преобладают цветочно-декоративные культуры односезонного использования (однолетники), способные обеспечить стабильность декоративного эффекта в летние месяцы (Титок В.В. и др., 2016). Они имеют такое богатство форм и расцветок, что могут быть использованы почти во всех типах цветочно-

го оформления, особенно в создании клумб с непрерывным цветением (Бахарев В.В., Соколова Т.А., 2008; Кадырова Л.Р., 2015; Шкиря А.С., Беляева А.К., 2018). Они также нередко используются в каскадных и контейнерных композициях (Куприянова А.Г., 2011).

Однолетние цветочные декоративные растения образуют довольно обширную и сложную группу растений, которые широко используются для создания цветников: бордюров, клумб, рабаток, рокариев, контейнеров, каскадов (Горбунова С.И., 2004; Розанова А.А., 2013). Они расположены практически рядом с каждым домом, организацией, школой, детским садом, однако их оформление весьма бедное, например: весной - тюльпаны, летом - бархатцы (Ширяева Н.А., 2017). На невысокое качество цветочного оформления в черте г. Москвы, как по исполнению, так и по содержанию указывают О.Н. Бобылева и И.Ю. Бочкова (2016). Они отмечают, что для создания летнего цветника обычно берутся те растения, которые более доступны, т.е. находятся, что называется, «под рукой».

При проектировании выбранной территории любой формы и размера, вид и сорт отдельных цветочно-декоративных культур ландшафтные архитекторы привносят свой бесконечный полет фантазии. Красивоцветущие растения могут украсить и парадный вход, и беседку и, нередко, скрыть невзрачные хозяйственные постройки (Стазаева Н.В. и др., 2016; Хализова Ю.М., Стазаева Н.В., 2019). При помощи создания цветников удается избежать серого и монотонного однообразия городских железобетонных застроек и повысить созерцательность окружающего пространства (Россинина А.А., 2012).

Для каждого типа архитектурно-ландшафтного объекта ведётся поиск индивидуального решения цветочного оформления, т.е., чем наряднее и оригинальнее цветочное убранство территории, тем оно зрительнее и чувственнее воспринимается (Косарева Л.В., Граница Ю.В., 2020).

Весьма значимы эстетическая, оздоровительная и архитектурно-художественная функции цветочно-декоративных растений открытого грунта. Без цветников из однолетних красивоцветущих культур не обходится ни один объект

ландшафтного дизайна. Цветочно-декоративные однолетники являются прекрасным декором и стабильно вносят в нашу жизнь динамику и позитив. Ими украшаются как огромные парки, так и территории самых скромных размеров. Цветники придают ландшафтным комплексам строгий и законченный вид, приподнимают настроение и создают атмосферу праздника (Ларионова Л.М., 2016).

Основным критерием при проектировании цветников и выборе ассортимента цветочно-декоративных культур являются климатические условия, исходя из этого, выбираются более устойчивые к воздействиям внешней среды сорта и гибриды (Константинова А.А., 2017б).

1.2 Биологические и морфологические особенности однолетних цветочно-декоративных культур

Цинния изящная (Zinnia elegans Jacq.) является однолетним травянистым растением и относится к семейству Астровых (Asteraceae) и по праву считается одним из наиболее красивых и распространенных однолетних растений. Растение ценится за высокую неприхотливость, красоту и стройность. Свое название она получила в честь известного немецкого фармаколога и ботаника Иоганна Гот-тфрида Цинна из Геттингена, впервые описавшего ее. Культурной родиной циннии считается Центральная Америка (Gu Y., 2015).

На территории Европы цинния появилась в 18 в. При этом растение мгновенно обрело популярность у садоводов, его использовали не только для оформления садовых участков, но и для украшения дворцово-парковых ансамблей. На территории России цинния часто используется для городского озеленения, потому что она очень эффектна, красочна и нетребовательна к условиям выращивания (Кудрявец Д.Б., Петренко Н.А., 1993).

У циннии стебель прямой, высотой от 30 см до 1 метра в зависимости от сорта, в основном не ветвистый, по форме поперечного сечения - округлый. Побеги отличаются симподиальным ветвлением, т.е. побеги первого порядка пере-

растают главный. Все побеги оканчиваются соцветием. Листья изящной формы, супротивные, сидячие, цельнокрайные, удлинённо-яйцевидные, с параллельным жилкованием. Листовая поверхность покрыта волосками. Цветоносный стебель утолщён под корзинкой. Ложе корзинки тупоконическое. Соцветия - корзинки, от 4 до 16 см в диаметре. Соцветия бывают простые, полумахровые и махровые. Цветки в соцветии язычковые и трубчатые. При долгой засухе махровость может снижаться (Boyle T.H., Stimart D.P., 1989; Пасько О.А., 1996, 2000).

Цинния является одним из тех растений, которое часто используется в городском озеленении для создания цветочных композиций. Цинния отлично сочетается как с другими декоративными однолетниками, так и в сольных посадках (Ващенко М.А., 1979; Grzesik M., 1989). Стоит также отметить, что это растение отлично вписывается в современную тенденцию природного сада с минимум ухода за ним. В то же время цинния изящная подходит для выращивания в контейнерах, горшках и кашпо, а также для срезки в букетные композиции (Javid Q.A. e.a., 2005).

Цинния изящная является светолюбивым растением (гелиофитом) и отличается устойчивостью к высоким температурам почвы и низкой влажностью воздуха. Цинния является типичным растением короткого дня, и цветение начинается рано и дружно, если дать ему в теплице не менее пяти коротких дней с периодом света не менее 12 часов (Kim D.H. e.a., 2009; Safdar A.W. e.a., 2016). Исследования Yu H. и соавт. (2002) показали, что тепличные условия выращивания циннии способствуют быстрому началу цветения.

Однако это растение не переносит длительной засухи, вследствие чего теряет свой декоративный вид (листья лишаются тургора, соцветия становятся мелкими блеклой окраски) (Ващенко М.А., 1979). Цинния очень чувствительна даже к низким температурам и ее вегетационный период заканчивается с наступлением легких осенних заморозков (Ahmad I., Dole J.M., 2014).

Декоративным достоинством циннии является, в первую очередь, период цветения. Размер соцветий может варьироваться от 4 до 15 см в зависимости от сорта. Окраска соцветия отличается неповторимым колоритом, различные цвета и

оттенки в смесевых посевах сортов циннии придают клумбам вид персидского ковра. Цветение продолжается с середины июня и до осенних заморозков (Zeb A., 2017). К достоинствам циннии можно отнести прямой стебель, нередко вырастающий до 1 м и заостренные, продолговатые листья, имеющие темно-зелёную окраску. Для циннии характерно образование пасынков во вторую половину вегетации, которые, вслед за центральным соцветием, образуют не менее привлекательные боковые соцветия. У циннии изящной количество боковых побегов варьирует по сортам и видам и за вегетацию может образоваться в среднем до 40 побегов (Тукач С.И., 2009). По форме габитуса и соцветия цинния подразделяется на калифорнийскую, кактусовидную, помпонную, скабиозовидную, лилипутовую, гайлардиевую, хризантемовидную, георгиновидную и др. (Yassin, M., Ismail,

A.E.,1994; Березкина И.В., 2016).

Цветовая палитра бутонов циннии очень богата. Существуют циннии с белыми, зелеными, желтыми, кремовыми, абрикосовыми, красными, оранжевыми, малиновыми, бронзовыми, сиреневыми и пурпурными цветами. Встречаются циннии с полосатыми, крапчатыми и двухцветными соцветиями (Mahmoodzadeh H. e.a., 2010).

Наиболее лучшим для средней полосы европейской части России является рассадный способ выращивания (Байкова Е.В., 1993). Также для средней полосы многие авторы рекомендуют предварительный посев семян в условиях защищенного грунта (Карташёва Л.М. и др., 1999). При этом, в результате посева семян на рассаду, растения к моменту пересадки в открытый грунт уже успевают, как правило, заложить генеративное соцветие - бутон, и в последующем быстрее ветвятся, образуя большое количество боковых цветоносных побегов (Коцарева Н.В. и др., 2012).

Парниковая среда в начальный период вегетации является благоприятной не только для роста и развития растений, но также способствует проявлению на рассаде вредоносных заболеваний. Влажный прогретый воздух создает парниковый эффект, который содействует развитию ряда грибных и бактериальных заболеваний растений: мучнистой росы, серой гнили, бактериальной пятнистости (Волгин

B.В. и др., 2020).

Тагетес отклоненный (Tagétes pátula L.). Однолетние декоративные растения открытого грунта занимают значительную долю в структуре городского озеленения, определенную нишу среди которых заполняет тагетес (Tagetes L.). Этот род включает в себя около 60 видов многолетних и однолетних растений. Тагетес является одним из наиболее распространенных декоративных травянистых растений семейства Астровых (Asterazeae). Благодаря выразительной красоте, созданной самой природой и облагороженной современными селекционерами, его декоративные качества привлекают взгляды практически всех проходивших рядом с ним путников. Другое расхожее название - бархатцы - этот цветок получил благодаря велюровой и бархатистой поверхности его махровых бутонов (Колесникова Е.Г., 2007).

Родиной этих растений являются тропические области Центральной Америки (Хессайон Д.Г., 2002). Инвазия этого удивительного создания природы на европейский континент произошла в 16 в. из Центральной Америки, благодаря конкистадорам, а далее из Испании он распространился по всему миру (Тавли-нова Г.К., 2004).

В естественных условиях тагетес произрастает от Мексики до Аргентины. Вначале растению приписывались целебные и, даже магические свойства, благодаря чему оно и было названо известным ботаником Карлом Линнеем в честь юного этрусского бога и героя мифологии Тагеса, обладавшего неземной красотой и мудростью пророка. Растение любимо и обожаемо за его яркие и выразительные цвета, при восприятии которых тагетес способен поднять настроение и развеять самые мрачные мысли (Максименко Н.В., Прохоров В.Н., 2014).

Соцветия тагетеса не только очень красивы, но и обладают массой полезных свойств, поэтому они нашли применение в различных сферах жизни. Благодаря неповторимому запаху тагетес относят к пряноароматическим культурам. Входящий в масло тагетеса оцимен (до 50 %) используется для составления парфюмерных композиций (Дейнека, В.И. и др., 2007). Из-за большого содержания лютеина применяется как натуральный желтый и оранжевый пищевой краситель (Абрам-чук А.В. и др., 2014; Карпухин М.Ю., Сергеева Т.Э., 2018).

Тагетес отклоненный имеет прямостоячий стебель, высота которого зависит от сорта и условий выращивания. Также у данной культуры развиваются отклоненные боковые побеги, которые обусловили родовое название растения. Листья у тагетеса рассеченные с пильчатыми краями и ланцетными долями. Соцветие представлено в форме корзинки, диаметр которой обычно не превышает 6-7 сантиметров. Обертка у растения состоит из одного ряда сросшихся листков с заостренными верхушками. Цветут тагетесы в основном оранжевым, желтым, буро-коричневым, темно-бордовым, ванильно-кремовым, лимонным цветом. У некоторых сортов окраска может быть двухцветная. Установлено, что цвета по-разному влияют на душевное состояние человека. Так, оранжевый цвет стимулирует добродушие и общительность, создает бодрое и веселое настроение, дарит радость восприятия жизни, увеличивает работоспособность человека, помогает справиться с депрессией (Дудова Е.А., К.И. Пирогова, 2016).

После цветения у тагетеса формируется созревшая семенная коробочка. Семена сохраняют всхожесть на протяжении нескольких лет. Этому однолетнику также присущ активный самосев (Щепилова О.Н., 2016).

Тагетес отклоненный обладает такими ценными декоративными качествами, как периодически длинный цикл цветения. Даже при изреженной посадке собранные в пучки соцветия полностью заполняют экологические ниши, образуя сплошной цветущий ковер. Отцветшие соцветия тут же замещаются на распускающиеся бутоны. Имея такую обширную цветовую гамму, в клумбах этот цветок гармонично сочетается с другими однолетниками и даже успешно может дополнять многолетние миксбордеры. Растение достаточно неприхотливо, засухоустойчиво, требует полива только при выраженной засухе (Тавлинова Г.К., 2004).

Тагетес обычно делят на несколько типов: высокорослые - больше 60 см, среднерослые вырастают в основном от 40 до 60 см в высоту, низкорослые - в среднем их рост варьируется в пределах от 25 до 40 см. Достаточно низкие (карлики) вырастают до 25 см в высоту (Сабо Е.Д. и др., 2016).