Оценка транспортных потерь тепловой энергии через теплоизоляционные конструкции трубопроводов тепловых сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Цыганкова, Юлия Сергеевна

  • Цыганкова, Юлия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 180
Цыганкова, Юлия Сергеевна. Оценка транспортных потерь тепловой энергии через теплоизоляционные конструкции трубопроводов тепловых сетей: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Томск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыганкова, Юлия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современные подходы к определению тепловых потерь

1.1 Недостатки известных методик оценки потерь теплоты

1.2 Анализ официальных методов определения тепловых потерь

1.2.1 Определение часовых потерь теплоты по нормативам

1.2.2 Определение часовых потерь теплоты по экспериментальным данным

1.2.3 Определение часовых потерь теплоты по приборам учета

1.2.4 Определение часовых потерь теплоты по теплотехническому расчету

1.3 Основные факторы, влияющие на теплозащитные свойства

изоляционного материала

1.5 Основные выводы

Глава 2. Постановка задачи определения тепловых потерь в сетях теплоснабжения и метод решения

2.1 Физическая постановка задачи

2.2 Метод решения задачи

2.3 Алгоритм решения задачи

Глава 3. Анализ результатов

3.1 Оценка падения температуры теплоносителя по длине теплопроводов80

3.2 Оценка тепловых потерь

3.3 Анализ влияния эксплуатационных факторов на удельные тепловые потери

3.4 Преимущества применения декомпозиционного подхода при расчете тепловых потерь

3.5 Оценка достоверности полученных результатов

3.6 Основные выводы

Глава 4. Энергосбережение

4.1 Расчет потенциала энергосбережения в тепловых сетях

4.2 Практические рекомендации по выбору и применению теплоизоляции

4.3 Экономический расчет

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Сокращения и обозначения

АПБ - армопенобетон,

АПБ - У - армопенобетон улучшенный,

ВПЭ - вспененный полиэтилен,

ГИС - геоинформационный системы,

ДФО - дальневосточный федеральный округ,

ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство,

ИТ - вспененный вермикулит,

МВ - минеральная вата,

ОДК - оперативный дистанционный контроль,

ПБИ - полимерпенобетон,

ППМ - пенополимерминерал,

ППУ - пенополиуретан,

ПФО - приволжский федеральный округ,

РЭК - региональная энергетическая комиссия,

СЗФО - северо-западный федеральный округ,

СФО - сибирский федеральный округ,

ТЭР - топливно - энергетические ресурсы,

ТЭС - теплоэлектростанция,

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль,

УФО - уральский федеральный округ,

ФП - фенольные поропласты марок ФЛ,

ЦФО - центральный федеральный округ,

ЮФО - южный федеральный округ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка транспортных потерь тепловой энергии через теплоизоляционные конструкции трубопроводов тепловых сетей»

Введение

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов и энергосбережение становятся в настоящее время одними из приоритетных направлений общественной политики России [1]. Производственные мощности постоянно растут, при этом наблюдаются прогнозируемый дефицит первичных энергоресурсов и недостаток прироста электро- и теплогенерирующих мощностей [2].

Суровые климатические условия России предопределяют теплоснабжение, как наиболее топливоёмкую и в тоже время неэффективную отрасль топливно-энергетического комплекса. В ней потребляется примерно 40 % [3] первичных энергоресурсов страны, при этом потенциал энергосбережения составляет до 50 % используемого топлива.

Процесс теплоснабжения в общем случае состоит из 3 основных этапов: генерация тепловой энергии на источнике, транспортировка ее до конечных абонентов и потребление.

С целью достижения эффективности процесса генерации [4] тепловое хозяйство России в течение длительного периода времени развивалось по пути концентрации тепловых нагрузок и централизации теплоснабжения на основе комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Это привело к тому, что в стране за счет теплоэлектроцентралей покрывается основная доля тепловой нагрузки крупных и средних городов [5] (около 72 % всей тепловой энергии производится централизованными источниками [3]). Однако массовое стремление к увеличению эффективности процесса генерации неизбежно привело к строительству протяженных и сложно-разветвленных тепловых сетей в России [6]. На территории страны проложено около 180 тысяч км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) с трубами диаметрами от 57 до 1400 мм [7]. Радиусы теплоснабжения в

отдельных городах превышают 30 км, что вызывает также значительный расход электроэнергии на перекачку теплоносителя.

Практически вся теплосеть РФ создавалась в период массового жилищного строительства 60 - 80-х гг. XX века [8]. После 1991 г. застройка почти не велась, объем гражданского строительства резко сократился, а частные компании подключали новые постройки к существующим сетям теплоснабжения, не прокладывая новые. На сегодняшний день теплопроводы сильно устарели. Их общее состояние специалистами оценивается как неудовлетворительное [9 - 15] (до 60 % теплосетей нуждаются в модернизации и перекладке [16]). Технический уровень действующих в России теплотрасс соответствует лишь уровню 1960-х годов зарубежных стран.

Недостаточное финансирование, значительные протяженности и низкие темпы реконструкции тепловых сетей в стране привели к тому, что существенная доля трубопроводов длительное время эксплуатируется в нештатных режимах, сопровождающихся высоким уровнем непроизводительных тепловых потерь. Ежегодно по стране в состоянии затопления находится около 12 % теплотрасс [17], с разрушенным изоляционным покрытием могут быть до 10 % трубопроводов [18]. По данным Госэнергонадзора потери теплоты в тепловых сетях достигают 30 % [3] от генерации, причем эта величина постоянно растет (рис. 1) [7]. Для сравнения за рубежом уровень потерь составляет всего 6 - 8 % [16].

Неоднократно предпринимались намерения улучшить сложившуюся

ситуацию в теплоснабжении страны. Они отразились в большом количестве

правительственных и отраслевых постановлений, которые, однако, оказались

невыполненными, поскольку не были подкреплены научно-методическим и

материально-техническим обеспечением. Отсутствие доступных

инструментов контроля тепловых потерь не позволило своевременно

выявлять участки теплотрасс с нарушенным режимом работы, в

6

значительной мере влияющих на эффективность системы транспортирования тепловой энергии. Проблема достоверного определения потерь тепловой энергии в тепловых сетях актуальна до настоящего времени.

3 120000

6 а.

115000

110000

105000

95000

90000

т

112090

114090

115978

У

120305

2003

2005

Рисунок 1 - Динамика изменения потерь в тепловых сетях РФ [7]

Тепловые потери являются важным показателем работы теплопроводов, который характеризует эффективность расходования топливно-энергетических ресурсов, степень воздействия на окружающую среду, а также техническое состояние самих трубопроводов [19].

В общем случае потери при передаче и распределении тепловой энергии в сетях складываются из [20]:

1) потерь тепловой энергии, обусловленных потерями теплоносителя;

2) потерь тепловой энергии вследствие теплопередачи через изоляционные конструкции.

Значительное количество теплоты теряется с нормативными утечками

теплоносителя: технологические сливы средствами автоматизации, потери

через неплотности в арматуре, трубопроводах и другие утечки сетевой воды,

возникающие в процессе эксплуатации. Такие потери можно определить по

фактической подпитке тепловой сети при наличии соответствующих данных

7

на источнике тепловой энергии, а при их отсутствии рассчитать нормативные значения [21].

Особый интерес вызывает определение потерь в сетях централизованного теплоснабжения в результате теплопередачи через изоляционные конструкции трубопроводов [22].

Анализ потерь посредством теплопереноса является достаточно трудной задачей. Аналитический способ требует точной оценки множества коэффициентов, входящих в расчетные выражения (например, фактических значений коэффициентов теплопроводности изоляционных и строительных конструкций, грунта и т.п.) [23, 24].

В процессе длительной эксплуатации сетей теплоснабжения вследствие влияния ряда сложных физико - химических процессов на отдельных участках трубопроводов происходит частичное или полное разрушение изоляции, ее деформация, проникновение влаги в канал и непосредственно в слой изоляции. Это приводит к существенному изменению коэффициента теплопроводности изоляционного материала. Поэтому в эксплуатационных условиях фактические теплозащитные свойства изоляционных конструкций значительно отличаются от справочных значений. Работа трубопроводов в таких условиях сопровождается интенсификацией теплоотдачи с их поверхности. Поэтому для корректного определения транспортных потерь в тепловой сети необходимо учитывать изменение коэффициентов теплопроводности изоляции на конкретных участках теплотрассы под влиянием возможных нештатных режимов работы.

Традиционный теплотехнический расчет [25 - 28], основанный на законах теплопроводности Фурье и внешнего теплообмена Ньютона, не учитывает процессы влагообмена в изоляционном слое, режимы работы отдельных участков трубопроводов и деградацию изоляции в процессе длительной эксплуатации, что приводит к значительным погрешностям в расчетах и занижению тепловых потерь [29].

Вопросом анализа потерь через теплоизоляционные конструкции трубопроводов при передаче теплоносителя занимались многие исследователи: A.B. Шишкин, С.А. Байбаков, B.JI. Гудзюк, Е.В. Шомов, B.C. Слепченок, Г.П. Петраков, А.Н. Рондель, H.H. Шаповалов, Л.И. Мунябин, H.H. Арефьев, В.В. Иванов, C.B. Черныш, Н.В. Букаров, В.В. Василенко, В.Г. Семенов, В.Г. Хромченков, Г.В. Иванов, Г.В. Кузнецов, В.Ю. Половников, Б.М. Шойхет, Л.В. Ставрицкая, Г.Х. Умеркин, В.П. Витальев, А. Dalla Rosa, H. Li, S. Svendsen, D. Eriksson и др.

На основании имеющихся публикаций по рассматриваемой проблеме [19, 23, 29 - 49] можно выделить 3 принципиальных способа оценки тепловых потерь.

Первая точка зрения [23, 30, 31] заключается в том, что фактические транспортные потери теплоты можно определить только по результатам испытаний. Известно, что экспериментальные данные являются наиболее достоверными. Однако проведение испытаний требует больших подготовительных работ (осушения каналов, очистки стоков и дренажей и тп.). На практике технически сложно выполнить требования [50] (поддержание постоянного расхода во время проведения испытаний, обеспечение перепада температур не менее 8 °С, отключение потребителей от испытуемого кольца). Это ведет к значительным материальным затратам и накладывает ряд ограничений на выбор испытуемых участков, что не позволяет проводить регулярные испытания на всех тепловых сетях в России. Кроме того, до сих пор отсутствует четкая методика обработки полученных результатов. Поэтому подобные испытания проводятся достаточно редко и в основном на магистральных трубопроводах, в то время, когда состояние распределительных сетей значительно хуже [34].

Вторая позиция заключается в определении тепловых потерь с

помощью приборов учета теплоты у потребителей. Предлагаются различные

методики [19, 32 - 36]. Недостатком этого способа является то, что по

9

разнице тепловой энергии, измеренной на источнике и у конечных потребителей, можно оценить лишь средние потери по теплотрассе. Такой способ не позволяет установить конкретные участки трубопроводов с высокими тепловыми потерями. В [35] показано, что ошибка определения потерь теплоты по среднему значению по сравнению с потерями на конкретных участках трубопроводов может быть значительной. Исследования [51] подтверждают, что усреднение тепловых потерь в сети затрудняет качественную оценку реального технического состояния трубопроводов.

В [29, 37 - 41, 42 - 49, 52] предприняты попытки математического моделирования удельных потерь теплоты при изменении теплозащитных свойств изоляции в процессе эксплуатации, без распространения на всю тепловую сеть. Имеющиеся публикации посвящены в основном проблеме увлажнения изоляции. Но результаты исследований [53] показывают, что наибольший рост тепловых потерь вызывают слабо освященные в литературе дефекты изоляции, связанные с ее физической деградацией и нарушением целостности изоляционного слоя.

На основании критического анализа имеющихся инструментов оценки тепловых потерь можно констатировать, что до настоящего времени отсутствовала методика, позволяющая объективно анализировать потери тепловой энергии во всей тепловой сети с учетом неоднородности теплозащитных свойств изоляции на конкретных ее участках. Такая методика может позволить с приемлемой для практики точностью определять потери теплоты трубопроводов без проведения затратных испытаний. Важность проблемы дефицита энергоресурсов и стабильный рост тарифов на тепловую энергию диктуют необходимость разработки новой методики.

Цель работы: оценка транспортных потерь тепловой энергии в сети

теплоснабжения на основе декомпозиционного подхода, позволяющего в

отличие от известных методик учитывать изменение теплозащитных свойств

10

изоляции на конкретных участках трубопроводов вследствие влияния основных эксплуатационных факторов.

Объект исследования - тепловая сеть.

Предмет исследования - количественные значения транспортных тепловых потерь через теплоизоляционные конструкции трубопроводов.

Задачи исследования:

1. Систематизировать возможные нештатные режимы работы тепловых сетей и выявить наиболее распространенные на практике дефекты изоляции.

2. Разработать алгоритмы определения тепловых потерь, учитывающие эксплуатационные условия и состояние изоляции трубопроводов.

3. Провести теоретические исследования и установить степень влияния типичных дефектов изоляции на удельные потери теплоты.

4. Разработать методику оценки тепловых потерь сетей теплоснабжения, позволяющую учитывать не только способы прокладки и конфигурацию трубопроводов, но также изменение теплозащитных свойств изоляции в процессе эксплуатации.

Личный вклад автора;

Автором предложена новая методика оценки транспортных тепловых потерь, основанная на декомпозоционном подходе, выбраны способы определения потерь теплоты для нештатных режимов работы тепловых сетей, разработан и автоматизирован алгоритм решения, проведены теоретические исследования влияния масштабности основных эксплуатационных факторов на изменение удельных тепловых потерь, обработаны и проанализированы полученные результаты, сформулированы ключевые выводы диссертационной работы. Автор выражает признательность научному руководителю, д.-ру физ.-мат. наук, профессору, заведующему кафедры Теоретической и промышленной теплотехники Г.В. Кузнецову и канд. техн. наук, доценту кафедры Теоретической и

промышленной теплотехники В.Ю. Половникову за наставничество и методическую помощь при подготовке диссертации к защите.

Научная новизна:

1) Впервые сформулирована и решена задача определения тепловых потерь в сетях теплоснабжения с учетом условий эксплуатации и неоднородности свойств изоляции отдельных участков трубопроводов: затопленная, увлажненная, полностью или частично разрушенная, деформированная изоляция.

2) Создана и апробирована методика оценки потерь теплоты в тепловых сетях на основе декомпозиционного подхода, отличающаяся от традиционного теплотехнического расчета учетом реальных условий эксплуатации трубопроводов и изменений теплозащитных свойств изоляции по их длине, что существенно увеличивает точность оценки потерь по сравнению с СП 41-103-2000.

3) Впервые аналитически установлено влияние таких эксплуатационных факторов, как деформация и нарушение целостности изоляционного слоя, на удельные тепловые потери трубопроводов.

4) Выявлена и научно обоснована возможность снижения нормативов тепловых потерь до 28 % для современных изоляционных материалов.

Практическая значимость работы:

1) Разработанная методика позволяет более оперативно и с меньшими затратами оценивать потери теплоты в сетях по сравнению с экспериментальными исследованиями.

2) Анализ тепловых потерь на основе декомпозиционного подхода создает условия для выявления конкретных участков теплотрассы с аномальными потерями, оценки потенциала энергосбережения в тепловых сетях и рентабельности проведения ремонтно-изоляционных работ.

3) Предложенный способ определения потерь теплоты в трубопроводах, основанный на декомпозиции тепловой сети, может применяться для обоснования тарифов на транспортирование тепловой энергии в РЭК.

4) Разработанный программный комплекс можно использовать для интерпретации результатов тепловизионной съемки, идентификации дефектов изоляции и прогнозирования технического состояния подземных трубопроводов путем сопоставления зарегистрированных значений температур на поверхности трубопроводов с рассчитанными в программном продукте.

5) Предложенные автором практические рекомендации по применению эффективного изоляционного материала целесообразно выполнять при эксплуатации трубопроводов в нештатных условиях для минимизации тепловых потерь и увеличения срока службы трубопроводов.

6) Полученные результаты создают объективные предпосылки для пересмотра и корректировки существующих нормативов потерь теплоты в сетях теплоснабжения, что может увеличить эффективность транспортирования тепловой энергии.

Практическая реализация результатов работы:

Результаты научных исследований используются в следующих организациях:

1) В ООО научно-производственном объединении «Внедрение Энергосберегающих Технологий» для интерпретации результатов тепловизионной съемки.

2) В ООО «Тепломер» для более оперативной и менее затратной оценки потерь теплоты в сетях, по сравнению с экспериментальными исследованиями.

3) В проектных институтах ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» и ОАО «ТомскНИПИнефть» для обоснованного выбора эффективных изоляционных материалов.

Практическая реализация результатов работы подтверждена актами об использовании и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложения А - Д).

Достоверность полученных результатов: Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается корреляцией расчетных тепловых потерь с измеренными при проведении испытаний на тепловых сетях с соблюдением требований РД 34.09.255-97, а также согласованием с результатам энергоаудитов и с теоретическими следствиями других авторов.

На защиту выносится:

1) Новая методика оценки потерь тепловой энергии в сетях теплоснабжения, основанная на декомпозиционном подходе и отличающаяся от известных возможностью учета условий эксплуатации и состояния изоляции по всей протяженности трубопроводов.

2) Алгоритмы определения тепловых потерь и изменения температуры теплоносителя в трубопроводах, позволяющие учитывать ухудшение теплофизических характеристик изоляции в реальных условиях.

3) Результаты теоретических исследований, отражающие влияние основных эксплуатационных факторов на транспортные потери тепловой энергии.

4) Целесообразность корректировки нормативов тепловых потерь до 28 % для изоляционных материалов с коэффициентом теплопроводности 0,035 Вт/(м*К) и менее.

Аппробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

VII Всероссийский семинар ВУЗов по теплофизике и энергетике (Кемерово, 2011); Международная молодежная научная школа «Энергия и человек» (Томск, 2011); Всероссийское совещание «Энергообеспечение и энергосбережение XII - региональный аспект» (Томск, 2011); XVII Всероссийская научно-техническая конференция "Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2011), VI Международная научно-практическая конференция «Повышение эффективности энергетического оборудования» (Иваново, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участие «Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2011), Всероссийская научно-техническая конференция «Рынки конечных энергетических услуг. Условия формирования и развития» (Томск, 2011), V региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть» (Томск, 2012).

Публикации:

Основные результаты диссертации представлены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Известия Томского политехнического университета», «Энергетик», «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета».

Всего по материалам диссертации опубликовано 14 работ, 3 из них в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК.

Содержание работы:

Актуальность проблемы, рассматриваемой в диссертационной работе, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость описаны во введении.

В первой главе проведен анализ современных подходов к определению тепловых потерь при транспортировании теплоносителя в сетях теплоснабжения. Выявлены их недостатки. Установлено отсутствие методики расчета тепловых потерь теплопроводов, учитывающей реальные условия эксплуатации тепловых сетей и неоднородность теплозащитных свойств изоляции по их длине. Систематизированы наиболее распространенные на практике дефекты изоляции. Проведен анализ причин их возникновения и способов диагностики.

Во второй главе сформулирована задача исследования. Предложена методика оценки тепловых потерь с применением декомпозиционного подхода. Выработаны способы расчета потерь тепловой энергии через изоляционные конструкции для основных нештатных условий эксплуатации теплопроводов. Приведен алгоритм определения потерь теплоты, реализованный в разработанном программном комплексе.

В третьей главе проанализированы падение температуры теплоносителя на пути от источника к потребителю и изменение температуры поверхности изолированных трубопроводов. На реальном примере фрагмента типичной двухтрубной тепловой сети апробированы созданные алгоритмы аналитической оценки тепловых потерь и предложенная методика, основанная на декомпозиционном подходе. Проведен сравнительный анализ расчетных, проектных и нормативных значений потерь тепловой энергии. Установлена степень влияния основных эксплуатационных факторов на изменение удельных тепловых потерь. В результате сравнения расчетных тепловых потерь с измеренными при проведении натурных испытаний на тепловых сетях, с результатами энергоаудитов, а также с данными других авторов обоснована достоверность предлагаемой методики определения тепловых потерь.

В четвертой главе проведен анализ теоретически возможного

потенциала энергосбережения в системе транспортирования тепловой

16

энергии. Выработаны практические рекомендации по применению известных видов теплоизоляции для возможных нештатных условий эксплуатации тепловых сетей. Выполнен экономический расчет целесообразности локальных ремонтно-изоляционных работ на участках теплотрассы с тепловыми потерями, значительно превышающими проектные значения.

В заключении сформулированы основные выводы и научно-практические результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Цыганкова, Юлия Сергеевна

3.6 Основные выводы

В главе 3 показаны преимущества методики оценки тепловых потерь, основанной на декомпозиционном подходе, позволяющей учитывать условия прокладки и изменение теплозащитных свойств изоляции по длине трубопроводов, в отличие от известного теплотехнического расчета [26, 28, 69]. Примененный подход и разработанные алгоритмы позволяют достаточно точно определять тепловые потери в действующих тепловых сетях, обозначать участки теплотрасс, требующие оперативного ремонта, интерпретировать температурное поле трубопроводов, полученное при тепловизионной съемке, и прогнозировать дефекты изоляции. Созданная методика не накладывает каких-либо ограничений на характеристики тепловых сетей и не требует значительных материальных затрат. Зарегистрированный программный комплекс оптимизирует процесс расчетов, что создает условия для периодической (например, раз в квартал) оценки тепловых потерь.

Проведен анализ влияния распространенных на практике эксплуатационных факторов, увеличивающих удельные тепловые потери через теплоизоляционные конструкции трубопроводов. Установлено, что наибольшее влияние на тепловые потери оказывает разрушение изоляции. На волокнистые материалы (например, изделия из минеральной ваты) также значительно влияет проникновение влаги в теплоизоляционный слой.

На основании результатов определения тепловых потерь, полученных при декомпозиции тепловой сети на характерные участки, выявлен существенный потенциал энергосбережения в системе транспортирования тепловой энергии. Показана возможность корректировки нормативов тепловых потерь для современных типов теплоизоляции до 28 %.

Проведено обоснование достоверности аналитических расчетов потерь теплоты путем сравнения полученных результатов с результатами натурных испытаний на тепловых сетях. Отклонение расчетных значений от измеренных не превосходит 12 %. Точность определения тепловых потерь предлагаемым способом главным образом зависит от достоверности исходной информации о виде и масштабности дефекта изоляции. Поэтому корреляция расчетных и измеренных значений потерь тепловой энергии может быть существенно повышена за счет объективных данных о реальных условиях эксплуатации трубопроводов. При сопоставлении вычисленных потерь с теоретическими исследованиями других авторов получена характерная тенденция роста удельных тепловых потерь при увеличении процента увлажнения изоляции и диаметра трубопровода. При разрушении изоляционного слоя погрешность аналитического определения потерь энергии составляет не более 7,5 %, а в случае деформации - 11 %. По результатам проведенного анализа достоверности расчетных тепловых потерь можно сделать вывод об адекватности разработанных алгоритмов.

Глава 4. Энергосбережение

4.1 Расчет потенциала энергосбережения в тепловых сетях

Перед страной поставлена амбициозная задача - добиться энергосбережения в 40 % от существующего годового потребления к 2020 году [174]. В предыдущей главе показано, что в тепловых сетях имеются значительные возможности по сбережению тепловой энергии при транспортировании теплоносителя.

На основании результатов оценки тепловых потерь (табл. 9) проведен анализ потенциала энергосбережения на примере рассматриваемого в работе фрагмента типичной тепловой сети (рис. 5).

Потенциал энергосбережения оценивался, исходя из следующих соображений:

1) возможная экономия тепловой энергии определяется как разность между расчетными потерями в сетях [168] и проектными потерями [26]:

Оа =6^.-6^ ВТ; (49) где бд - потенциал энергосбережения, Вт, О-рас.— расчетные потери теплоты, Вт, Qnp - проектные потери теплоты, Вт,

2) проектные потери включают в себя только потери через тепловую изоляцию и определяются по [26]. Для их расчета используются данные по протяженности и диаметрам тепловых сетей, представленные в табл. 2;

3) проектные потери с утечками теплоносителя не учитываются при определении энергосберегающего потенциала. Существующие в настоящее время нормы потерь теплоносителя достаточно велики, и очень часто

126 превышают фактические потери. Применение современных технологий при прокладке тепловых сетей позволяет снизить утечки до такого уровня, при котором потери тепловой энергии с утечками теплоносителя будут значительно меньше потерь тепловой энергии через тепловую изоляцию и при оценке энергосберегающего потенциала их можно не учитывать.

Результаты определения потенциала энергосбережения по (49) приведены в табл. 20.