Оптимизация толщины ППУ-изоляции теплопроводов в системах теплоснабжения объектов на севере Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Налобин, Никита Владимирович

  • Налобин, Никита Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 138
Налобин, Никита Владимирович. Оптимизация толщины ППУ-изоляции теплопроводов в системах теплоснабжения объектов на севере Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Налобин, Никита Владимирович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И СНИЖЕНИЯ ТЕПЛОПОТЕРЬ В СИСТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

1.1. Анализ конструкций тепловых сетей

1.2. Природно-климатические условия региона строительства объектов нефтяной и газовой промышленности

1.3. Мероприятия, направленные на энергосбережение в централизованных системах теплоснабжения 17 Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ТЕПЛОВЫХ РАСЧЕТОВ ТЕПЛОПРОВОДОВ

2.1. Тепловые расчеты при надземной прокладке трубопроводов

2.2. Тепловые потери одиночного подземного бесканального теплопровода

2.3. Тепловые потери двухтрубного подземного бесканального теплопровода

2.4. Расчет толщины тепловой изоляции по нормированной плотности теплового потока

2.5. Анализ теплопотерь теплопроводами с минераловатной и пенопо-лиуретановой (ППУ) изоляцией 39 Выводы по 2-ой главе

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕПЛОПРОВОДА В ППУ-ИЗОЛЯЦИИ С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

3.1. Метод определения толщины изоляции, основанный на оптимизации стоимостной целевой функции

3.2. Определение оптимальной толщины изоляции при подземной бесканальной прокладке теплопровода

Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИ

ОПРЕДЕЛЕНИИ ТОЛЩИНЫ ИЗОЛЯЦИИ ТЕПЛОПРОВОДОВ

Выводы по 4-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация толщины ППУ-изоляции теплопроводов в системах теплоснабжения объектов на севере Западной Сибири»

Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири является одним из основных составляющих развития экономики государства и оказывает большое влияние на развитие научно-технического прогресса, а также во многом определяет темпы роста национального дохода. Разработка месторождений невозможна без создания и эксплуатации городов, поселков и соответственно - систем жизнеобеспечения. Новые условия хозяйствования согласно закону энергосбережения выдвигают актуальные задачи эффективного использования энергии и топливно-энергетических ресурсов в нефтегазодобывающем регионе Западной Сибири [57, 59, 60, 62, 102,132,159].

Энергоэффективное и надежное теплоснабжение городов и населенных пунктов данного региона нашей страны с характерными для нее суровыми климатическими условиями - главный фактор, определяющий комфортность жизнедеятельности населения, развитие экономики и промышленности. На цели теплоснабжения расходуется ежегодно до 400 млн. т. у. т. - 45 % от всего внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов. При этом в структуре потребления теплоты свыше 50 % приходится на социально значимые секторы экономики. Именно в теплоснабжении заложены наиболее крупные резервы энергосбережения, достигающие 40-50% от всего теплопотребления [16, 17, 162].

В современных условиях рыночных отношений энергосбережение признано основным приоритетом энергетической стратегии России. Мероприятия, способствующие энергосбережению в системах теплоснабжения, можно условно разделить по месту их внедрения: у источников теплоты, в магистральных, разводящих сетях и у потребителей теплоты [62, 71, 98, 116,159].

Как показали последние годы, перебои в теплоснабжении ведут к остановкам промышленного производства и ухудшению работы систем жизнеобеспечения. Поэтому поддержание стабильной и эффективной работы системы теплоснабжения является актуальной задачей. Эффективная работа системы теплоснабжения во многом зависит от ее тепловых режимов [12, 20, 57, 159].

В настоящее время разрабатываются различные мероприятия, способствующие энергосбережению в системе жизнеобеспечения. Накопившиеся за многие годы проблемы в данном вопросе отрицательно сказываются на нормальном функционировании не только жилищно-коммунального комплекса, но и топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны [18, 19, 21, 24, 42, 64, 77, 112, 144, 154].

Вопросам повышения эффективности и надежности работы систем теплоснабжения посвящено большое число работ специалистов в этой области: Васина A.C., Богословского В.Н., Бодрова В.И., Бродянского В.М., Витальева В.П., Зингера Н.М., Ионина A.A., Копьева С.Ф., Костина В.И., Лебедева В.М., Мелькумова В.М., Моисеева Б.В., Порхаева Г.В., Сафонова А.П., Соколова Е.Я., Умеркина Г.Х., Фаликова B.C., Чистовича С.А., Шаповала А.Ф., Шарапова В.И. и др. Однако ряд вопросов требуют своего дальнейшего развития и исследования, так как из анализа нормативных и фактических потерь теплоты теплопроводами выявлены значительные расхождения. На практике часты случаи непозволительно высоких теплопотерь, превышающих нормативные значения в 2-4 раза [61, 65, 90, 106, 111, 113, 114, 137, 138]. До настоящего времени отсутствует единая, согласованная с заинтересованными и надзорными ведомствами, методика теплового расчета теплопроводов в ППУ-изоляции [60, 62,112,114,159].

Многие производители теплоизолированных труб находятся в весьма затруднительном положении при выборе оптимальной системы ППУ из-за существующего на рынке многообразия (как отечественного, так и иностранного производства). Особые трудности вызывает определение оптимальной толщины ППУ-изоляции [102, 116, 159].

Поэтому дальнейшее развитие научно-методической базы для разработки региональных нормативных документов, направленных на повышение энергетической эффективности систем теплоснабжения и обоснование снижения теплопотерь, является актуальной задачей.

Объектом исследования являются теплопроводы.

Предмет исследования - оптимизация толщины пенополиуретановой (ППУ)изоляции теплопроводов в регионе с суровыми климатическими условиями и мерзлыми грунтами Западной Сибири.

Целью работы является научное обоснование и разработка методики расчета оптимальной толщины ППУ-изоляции теплопроводов с целью снижения теплопотерь и обеспечения надежного теплоснабжения.

Направление исследований: анализ эффективности действующих норм теплопотерь теплопроводами и расчетных потерь теплоты; разработка расчетной тепловой модели по определению оптимальной толщины ППУ-изоляции теплопровода; разработка алгоритмов численного расчета уравнений полученной модели и их программная реализация; численное моделирование теплообмена теплопровода в ППУ-изоляции при надземной и подземной прокладке; определение оптимальной толщины ППУ-изоляции с помощью целевой функции для решения вопросов энергосбережения и экологических проблем.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе введенной целевой функции и закономерностей теплообмена надземного теплопровода предложена и теоретически обоснована математическая модель для определения оптимальной толщины теплоизоляции; разработан и доведен до программного алгоритма метод определения оптимальной толщины теплоизоляции, позволяющий реализовать минимальное значение целевой функции.

Практическая значимость работы. Разработана методика расчета теплопотерь теплопроводов, проложенных в регионе с вечномерзлыми грунтами. Разработаны и предложены региональные нормативы удельных тепловых потерь теплопроводов с ППУ-изоляцией, позволившие уменьшить их на 12-^20%. Результаты работы внедрены в практику производственных и проектных организаций, а также используются преподавателями кафедр «Теплоснабжение и вентиляция» и «Промышленная теплоэнергетика» в учебном процессе при курсовом и дипломном проектировании.

Связь с тематикой научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы «Нефть и газ

Западной Сибири», а также общеобластной программы «Энергосбережение в Тюменской области».

Внедрение результатов. Результаты исследования, полученные автором, внедрены в производство по монтажу трубопроводов в ППУ-изоляции в «Газ-промэнерго» г. Н.-Уренгоя и в ЗАО «Сибпромкомплект» г. Тюмени с экономическим эффектом в 540 тыс. рублей в год.

Методы исследований. Математическое моделирование физических процессов; методы аналитического исследования функций; комплексный подход к определению оптимальной толщины теплоизоляции теплопроводов с их последующим внедрением в производство в ЗАО «Сибпромкомплект».

Достоверность и обоснованность: основные положения и выводы работы обоснованы теоретическими решениями, полученными с использованием методов математического анализа на основе известных физических законов теплопередачи. Математические модели и целевая функция также должным образом теоретически обоснованы, а полученные результаты соответствуют экспериментальным данным, погрешности оценены по стандартным методикам.

Диссертационная работа выполнена на кафедре теплоснабжения и вентиляции в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Налобин, Никита Владимирович

Основные результаты и выводы

На основании проведенных исследований по оптимизации толщины ППУ-изоляции теплопроводов получены следующие результаты.

1. Анализ современного состояния энергосбережения выявил значительные расхождения между нормативными, расчетными и фактическими потерями теплоты теплопроводов. Установлено, что тепловые потери в теплопроводах составляют до 40% отпускаемой теплоты и в 2-3 раза превышают нормативные. Из анализа структурного теплового баланса теплоснабжения сформулированы основные направления и резервы энергосбережения за счет оптимизации толщины ППУ-изоляции теплопроводов.

2. На основе выполненных исследований установлено, что действующие тепловые сети, проложенные в каналах, не удовлетворяют современные требования экономичности и долговечности. На практике часты случаи высоких теп-лопотерь, превышающих нормативные значения в 2-4 раза. Новая технология трубопроводов в ППУ-изоляции значительно выгоднее и перспективнее традиционных, но уже устаревших технологий. Это связано не только с явным преимуществом нового вида конструкций, но и с ужесточением норм тепловых потерь (1,2 - 1,5 раза), предусмотренных изменением №1 к СНиП 2.04.14-88 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

3. Из анализа существующих методов тепловых расчетов теплопроводов установлено, что толщину тепловой изоляции определяют по нормированной плотности теплового потока, взятой из справочной литературы, которая имеет противоречивые значения. Существующие справочные нормативы теплопотерь приводятся для устаревшей конструкции теплопроводов с изоляцией из минеральной ваты, следовательно, установленные нормы не позволяют в полной мере реализовать имеющиеся резервы энергосбережения в системе теплоснабжения. Согласно федеральному закону об энергосбережении необходимо ужесточить нормы тепловых потерь трубопроводами тепловых сетей в 1,2-1,5 раза. В связи с появлением новых теплоизоляционных материалов и современных конструкций тепловой изоляции в работе ставилась задача разработать метод теплотехнического расчета по определению оптимальной толщины ППУ-изоляции с целью установления региональных норм тепловых потерь и предотвращения таяния мерзлого грунта.

4. Численным методом исследованы закономерности теплопотерь от теплопровода в окружающую среду. Исследование проводилось для надземной и подземной прокладки теплопроводов при условных диаметрах от 0 50 до 0 1000 мм, изолированных минеральной ватой, и для сравнения с пенополиуре-тановой изоляцией (ППУ). Полученные результаты исследования теплопотерь трубопроводами с изоляцией из минеральной ваты и пенополиуретана позволили произвести сравнение и построить графики зависимости.

Величина нормативных теплопотерь, определенных по СНиП, несколько выше полученных расчетных значений для трубопроводов с ППУ-изоляцией.

5. На основе введенной целевой функции и закономерностей теплообмена надземного теплопровода предложена и теоретически обоснована математическая модель для определения оптимальной толщины теплоизоляции.

6. Разработана методика поэтапного определения оптимальной толщины изоляции с учетом климатических условий региона и характеристик надземного теплопровода.

7. Разработана методика расчета, и построен график определения оптимальной толщины ППУ-изоляции, рекомендации переданы проектным и эксплуатационным организациям для их применения. Методика принята к внедрению в ЗАО «Сибпромкомплект» в г. Тюмени и в «Газпромэнерго» Уренгойском филиале в г. Новый Уренгой. Акты и справки внедрения результатов научной работы представлены в приложениях к диссертации. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе.