Повышение эффективности систем теплоснабжения на основе мониторинга тепловых потерь и оптимизации параметров тепловой изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Корягин, Алексей Николаевич

  • Корягин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 155
Корягин, Алексей Николаевич. Повышение эффективности систем теплоснабжения на основе мониторинга тепловых потерь и оптимизации параметров тепловой изоляции: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Иваново. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корягин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ТРАСПОРТИРОВКИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

Глава вторая ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ТЕПЛОВЫХ

ПОТЕРЬ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

2.1. Анализ факторов, влияющих на тепловые потери трубопроводами

2.2. Определение оптимальных норм плотности теплового потока через тепловую изоляцию трубопроводов

2.3. Выбор рациональной конструкции тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей

Глава третья ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕПЛОТЫ В ТРАНСПОРТНОМ ТРУБОПРОВОДЕ

3.1. Постановка задачи

3.2. Основы метода «температурной волны»

3.3. Математическое моделирование процесса распространения тепловой волны в трубопроводах ^

Глава четвертая ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ «ТЕПЛОВЫХ ВОЛН»

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2. Характеристика объекта исследования

4.3. Расчет процесса теплопередачи

4.4. Экспериментальные исследования на лабораторном стенде

4.5. Производственная проверка

4.6. Оценка погрешности измерений

Глава пятая МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем теплоснабжения на основе мониторинга тепловых потерь и оптимизации параметров тепловой изоляции»

Анализ мирового опыта в решении проблемы энергосбережения показывает, что экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) является стратегической задачей государства. Одним из наиболее эффективных путей ее решения является сокращение потерь тепловой энергии, через ограждающие конструкции зданий, сооружений, промышленного оборудования и тепловых сетей.

По данным 2005 года объем произведенной в России тепловой энергии составил 1161 млн Гкал [135]. Протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении на территории Российской Федерации превышает 179 тыс. км. Потери тепловой энергии при транспортировке теплоносителя в тепловых сетях составляют 15-20%, что значительно превышает существующие нормативы [135]. Поэтому задача снижения тепловых потерь в системах теплоснабжения является весьма актуальной проблемой.

В настоящее время основной причиной роста тепловых потерь трубопроводов является изменение термовлажностных условий работы теплосетей и в первую очередь — эксплуатация трубопроводов, имеющих влагонасыщен-ную теплоизоляцию [6, 41]. По некоторым данным [55] в условиях увлажнения тепловой изоляции потери теплоты трубопроводами могут в 9,5 раз превышать нормативные значения. К такому же результату приводит физический износ тепловой изоляции, особенно изоляции из волокнистых материалов: минеральной ваты, стеклянного и базальтового волокна. Доля этих материалов в практике эксплуатации тепловых сетей по-прежнему велика. По данным 2005 года она составила 73%, в том числе 41% теплоизоляционных материалов из стеклянного штапельного волокна и 32% из минеральной ваты [126]. В связи с этим необходимо организовать строгий контроль состояния тепловой изоляции в процессе эксплуатации. Сдерживающим фактором является отсутствие эффективного и доступного метода контроля состояния

Глава первая АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ изоляции, а также простого и надежного способа испытаний тепловых сетей на предмет определения тепловых потерь трубопроводами.

Снижение тепловых потерь в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности регламентируется новыми, более жесткими требованиями СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов» [102]. Достаточно сказать, что последние нормативные документы регламентируют удельные тепловые потери трубопроводами тепловых сетей в 2 раза меньшими, чем были до сих пор [103]. Для достижения нормативных значений-требуется обоснованный технико-экономический выбор рациональной конструкции тепловой изоляции. Подобный выбор часто бывает весьма затруднен из-за большого количества видов тепловой изоляции, присутствующих на современном рынке. По оценке фирмы «Сен-Гобен Строительная Продукция» [126] объем рынка теплоизоляционных материалов в России возрос с 6о о

7 млн м в 1998 году до 22-24 млн м в 2006 году, т. е. более чем в 3 раза. Появились материалы, имеющие хорошие теплозащитные характеристики, но продаваемые по высоким ценам. Каждый раз приходится делать выбор по соотношению цена-качество. Все сказанное позволяет сделать вывод, что настало время пересмотра принципов выбора изоляционных конструкций тепловых сетей, так как существующий подход не обеспечивает требуемый результат исходя из современных требований.

Сложившаяся система нормирования тепловых потерь не позволяет учитывать много факторов, определяющих эффективность работы системы теплоснабжения. Более правильным в современных условиях представляется переход к практике гибкого нормирования, учитывающего коньюнктуру цен на тепловую энергию и теплоизоляционные материалы, а также специфику условий эксплуатации теплоизоляционных конструкций, характерных для различных регионов страны. Такой подход к энергосбережению с 1999 года реализуется в строительном комплексе Российской Федерации, где уже для многих регионов разработаны территориальные нормативы по теплозащите зданий.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Корягин, Алексей Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Критический анализ существующих методик экспериментального определения тепловых потерь в водяных тепловых сетях показывает, что имеются трудности в определении точных значений фактических теплопотерь ввиду отсутствия эффективного и доступного метода контроля изоляции, а также простого и надежного способа испытаний тепловых сетей в условиях эксплуатации.

2. Разработана математическая модель распространения' искусственно генерируемой- «тепловой волны» в трубопроводах и выполнена её экспериментальная проверка.

3. Использование математической модели «тепловой волны» позволило получить формулу для расчета расхода теплоносителя на участке трубопровода по измеренной величине скорости «тепловой волны», а также разработать методику для своевременного обнаружения-участков тепловой сети со сверхнормативными тепловыми потерями.

4. Разработан простой и надежный способ испытаний тепловых сетей на предмет определения тепловых потерь, не требующий отключения абонентов.

5. Оценка существующих методик нормирования тепловых потерь трубопроводами тепловых сетей говорит о невозможности учитывать ряд факторов, определяющих эффективность работы системы теплоснабжения.

6. Разработана методика-определения оптимальных значений параметров тепловой изоляции тепловых сетей на стадии её проектирования, отличающаяся учетом большего количества режимных и конструктивных параметров.

7. Результаты исследований получили практическое использование:

- при проектировании обоснованной конструкции тепловой изоляции тепловых сетей ООО НТЦ «Промышленная Энергетика»;

- испытаниях тепловых сетей на тепловые потери ООО ИТЦ «Газпром трансгаз Екатеринбург»;

- энергетических обследованиях как промышленных, так и жилищно-коммунальных тепловых сетей;

- разработке технико-экономических обоснований по замене тепловой изоляции тепловых сетей;

- выполнении научно-исследовательской работы «Разработка программного обеспечения и базы данных по расчету потерь тепловой энергии при ее передаче в сетях ООО "Газпромэнерго"».