Математическое моделирование тепловых режимов теплотрубопроводов в условиях увлажнения изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Половников, Вячеслав Юрьевич

  • Половников, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 122
Половников, Вячеслав Юрьевич. Математическое моделирование тепловых режимов теплотрубопроводов в условиях увлажнения изоляции: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Томск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Половников, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ТЕПЛА В СЕТЯХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Определение теплотехнических параметров теплоносителя в начале и в конце участка теплопровода.

1.2. Измерение линейной плотности теплового потока от трубопровода.

1.3. Измерение и расчет теплофизических характеристик, температурных полей и термических сопротивлений конструкций теплопроводов.

1.4. Условия проведения измерений для определения тепловых потерь.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СИСТЕМЕ «ТЕПЛОТРУБОПРОВОД- ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В УСЛОВИЯХ УВЛАЖНЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ И МЕТОД ЕЕ РЕШЕНИЯ.

2.1. Общая физическая постановка задачи.

2.2. Математические модели теплового состояния трубопровода в условиях затопления канала теплосети водой.

2.2.1. Одномерная модель теплового состояния трубопровода в условиях увлажнения теплоизоляции.

2.2.2. Двумерная модель теплового состояния трубопровода в условиях полного или частичного затопления.

2.2.3. Математическая модель теплового состояния трубопровода в условиях затопления канала теплосети с учетом нестационарности процесса насыщения тепловой изоляции влагой.

2.2.4. Модель теплопереноса в изоляции трубопровода с учетом испарения и фильтрации пара.

2.2.5. Методика приближенной оценки масштабов тепловых потерь трубопровода, работающего в условиях затопления.

2.3. Метод решения.

2.3.1. Аппроксимация дифференциальных операторов.

2.3.2. Решение одномерной задачи. Метод прогонки.

2.3.3. Решение двумерной задачи.

2.3.4. Метод решения уравнения неразрывности.

2.4. Тестирование математических моделей и метода решения.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЙ АНАЛИЗ МАСШТАБОВ ТЕПЛОВЫХ ПОТЕРЬ ТЕПЛОТРУБОПРОВОДОВ В УСЛОВИЯХ УВЛАЖНЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

3.1. Исходные данные.

3.2. Анализ теплопотерь теплотрубопровода с использованием одномерной модели теплопереноса.

3.3. Анализ теплопотерь теплотрубопровода на базе двумерной модели.

3.4. Анализ теплопотерь теплотрубопровода в условиях конвективного теплообмена.

3.5. Оценка масштабов тепловых потерь трубопровода в условиях затопления с учетом нестационарности процесса насыщения тепловой изоляции влагой.

3.6. Оценка масштабов тепловых потерь трубопровода в условиях увлажнения изоляции с учетом испарения и фильтрации пара в слое пористой теплоизоляции.

3.7. Анализ масштабов тепловых потерь трубопровода в условиях увлажнения изоляции на основе приближенной методики.

3.8. Оценка достоверности полученных результатов.

3.9. Оценка величины материального ущерба, вызванного увлажнением тепловой изоляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование тепловых режимов теплотрубопроводов в условиях увлажнения изоляции»

Россия характеризуется самым высоким уровнем централизованного теплоснабжения (до 80 %). На ее территории проложено более 250 тысяч километров тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) с трубами диаметром от 57 до 1400 мм [1]. Протяженность магистральных трубопроводов диаметром условного прохода 600 - 1400 мм составляет 26 тыс. км [2]. Так, например, в Томской области, по состоянию на 2001 год, эксплуатировалось около 1788 км магистральных теплотрубопроводов [3].

Наиболее распространенный тип прокладки теплопроводов -подземный, на долю которого приходится около 90 % общей протяженности, при этом основным способом прокладки является укладка труб в железобетонных каналах. Преимущественный тип применяемых теплоизоляционных материалов для канальных прокладок - изделия из минеральной и стеклянной ваты [1,4].

Тепловые сети как составная часть системы централизованного теплоснабжения оказывают большое влияние на экономичность теплофикации. Теплотрубопроводы являются частью системы централизованного теплоснабжения и представляют собой сложные технические сооружения, предназначенные для передачи тепла от источников теплоснабжения к потребителям.

Транспортные тепловые потери являются, с одной стороны, важным показателем работы теплотрубопроводов, характеризующим эффективность расходования природных ресурсов и степень воздействия на окружающую среду, а с другой, указывают на техническое состояние самих теплопроводов.

Энергетическая характеристика тепловых сетей по величине теплопотерь является важным экономическим показателем, предметом заинтересованности всех участников взаиморасчетов при выработке и потреблении тепла.

Из-за большой погрешности измерений транспортные потери тепла не могут быть определены просто как разность между теплом, отпущенным источником теплоснабжения, и тепловой энергией, потребленной всеми абонентами [5]. Относительная погрешность отпуска тепла у поставщика (ТЭЦ, котельные) составляет 5 %, а расхода тепла при измерениях на абонентских вводах стандартными микропроцессорными приборами (РП-160, КСМ-2 и др.) превышает 8 % [6]. Тогда, если транспортные потери тепла р составляют 20 % всего отпускаемого тепла <70Т1, (и 25 % суммарного потребляемого qmт), то относительная погрешность 8 определения с/хр по разности отпускаемого и потребленного тепла составит [5] ^ = [Ад0ТП + А^П0Т]/^ =5^отп + 4^пот =57%, где Адотп - абсолютная погрешность измерения дохп; - средняя погрешность измерения тепла, потребляемого абонентами.

При уменьшении доли транспортных тепловых потерь погрешность ($дтр еще больше возрастает.

Поэтому, несмотря на данные, полученные с помощью приборов учета тепла, фактические тепловые потери при транспортировке теплоносителя должны определяться по результатам измерений или испытаний.

Достоверность и точность определения транспортных потерь в сети централизованного теплоснабжения чрезвычайно важны, так как в последнее время отмечаются их многочисленные некачественные, существенно завышенные оценки [5] - до 40 % всего транспортируемого тепла [7-9], а по некоторым данным они в 5 - 9 раз превышают нормативные [10].

Проблема определения фактических тепловых потерь на охлаждение теплоносителя при транспортировке, очень мало освещена в литературе. В известных работах рассматривался только один метод измерений, в основу которого положено уменьшение температуры теплоносителя [11, 12], дальнейшее его развитие отражается только в отраслевых методических указаниях [13]. Другие методы экспериментального определения тепловых потерь находятся в начальном состоянии [14-17] или вообще не рассматриваются.

Актуальность определения транспортных потерь тепла в сетях централизованного теплоснабжения, работающих как в штатных, так и внештатных условиях, вызвана следующими факторами [5]: возрастанием требований к эффективности теплоснабжения [18]; нарастающей конкуренцией со стороны альтернативных, децентрализованных способов обеспечения теплом [7, 19]; усилением роли приборного учета потребления тепла и теплоносителя у абонентов [6]; необходимостью диагностики технического состояния теплопроводов и проведения работ по повышению надежности системы теплоснабжения [18].

Большой интерес для практики представляет разработка методики оценки масштабов тепловых потерь трубопроводов, работающих в условиях затопления каналов теплосетей и имеющих насыщенную влагой тепловую изоляцию.

В настоящее время в среднем по стране свыше 12% тепловых сетей периодически или постоянно пребывают в состоянии затопления, а в некоторых городах затоплениями может быть охвачено до 70% теплотрасс.

Можно выделить следующие основные причины, приводящие к затоплению каналов тепловых сетей: затопление канальной прокладки теплотрасс связано с большой водопроницаемостью железобетонных элементов канала из-за негерметичной заделки стыков стенок и перекрытий [20-22] (в этом случае в канал попадают поверхностные и грунтовые воды); утечки воды, прорывы трубопроводов, а также аварии в системах водоснабжения и водоудаления [18, 23-25] неизбежно приводят к затоплению каналов теплосетей.

Если первая группа причин, в большей степени, связана с некачественным монтажом конструкций теплопроводов при ремонте существующих и строительстве новых тепловых сетей [20, 21], то вторая - с высокой степенью физического и морального износа действующих теплотрасс [8, 26].

Защита каналов сборной конструкции от проникновения грунтовых и поверхностных вод представляет значительные трудности [27, 28]. Надежность и эффективность действия гидроизоляции подземных сооружений всецело зависят от качества выполнения изоляционных покрытий и соблюдения технических правил [21].

Водонепроницаемость сборных конструкций может быть надежно осуществлена только при условии полной герметизации многочисленных швов между элементами конструкции. Причиной проникновения воды внутрь каналов также часто служит наличие отверстий в стенах (в местах примыкания каналов [21]). Высокий уровень стояния грунтовых вод приводит к затоплению каналов, особенно тех, в которых нет устройств отвода воды в дренажную сеть или канализацию [29].

При пребывании теплотрубопроводов в условиях затопления изменяется механизм теплообмена их внешней поверхности с окружающей средой, а влагосодержание тепловой изоляции становится равным максимальному значению, характерному для данного теплоизоляционного материала [30].

В связи с тем [5], что анализ масштабов тепловых потерь трубопроводов, находящихся в условиях увлажнения теплоизоляции, не может быть проведен при помощи единственно используемой в настоящее время методики [13], возникает научно-техническая задача разработки способов оценки величины потерянной тепловой энергии при работе теплотрубопроводов в подобных условиях.

Решение таких задач имеет большое значение для практики и в частности в 2005 - 2006 годах финансировалось Администрацией Томской области в рамках совместного проекта с Российским фондом фундаментальных исследований (гранд № 05-02-98006 конкурс робьа

Математическое моделирование процессов теплопереноса в объектах теплоснабжения с учетом взаимодействия с окружающей средой»).

Цель работы - математическое моделирование теплового режима теплотрубопровода в условиях увлажнения тепловой изоляции с учетом основных значимых факторов и процессов, а также создание методики численного анализа величины теплопотерь с его поверхности.

Основные задачи исследования;

1. Создание математической модели процесса нестационарного теплопереноса в системе «теплотрубопровод - окружающая среда».

2. Математическое моделирование теплового состояния трубопровода в двумерной постановке, учитывающей режимы работы теплопровода в условиях частичного затопления канала теплосети.

3. Разработка методики численного анализа величины тепловых потерь трубопроводов в условиях увлажнения теплоизоляции.

4. Анализ влияния основных факторов на масштабы теплопотерь:

4.1. режимов теплообмена на внешнем контуре трубопровода;

4.2. содержания влаги в тепловой изоляции;

4.3. нестационарности процесса насыщения изоляции влагой;

4.4. испарения влаги в слое теплоизоляции.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые решена нелинейная нестационарная задача теплопереноса в системе «стенка трубы - слой теплоизоляции - слой воды» с учетом испарения влаги, фильтрации пара и воды в слое пористой тепловой изоляции теплотрубопровода.

2. Разработана методика численного анализа величины тепловых потерь трубопроводов, находящихся в состоянии затопления каналов теплосетей и имеющих насыщенную влагой теплоизоляцию.

3. Установлены масштабы тепловых потерь трубопроводов, эксплуатируемых в условиях увлажнения тепловой изоляции.

4. Проведен анализ влияния условий теплообмена на внешнем контуре трубопровода, работающего в состоянии затопления канала теплотрассы.

5. Установлено влияние наличия влаги в теплоизоляции на величину тепловых потерь.

6. Выявлены характеристики процесса насыщения тепловой изоляции влагой.

7. Проанализировано влияние наличия испарения влаги в тепловой изоляции.

8. Проведено сравнение полученных результатов с нормативными значениями тепловых потерь и данными других авторов.

9. Разработана приближенная методика оценки величины теплопотерь трубопроводов, имеющих насыщенную влагой теплоизоляцию.

10.Даны рекомендации по минимизации теплопотерь трубопроводов, находящихся в условиях затопления.

11 .Проведена оценка материального ущерба, вызванного затоплением канала тепловой сети.

Практическая значимость. Проведенные численные исследования вносят вклад в развитие представлений о режимах работы теплотрубопроводов в условиях увлажнения изоляции. В диссертации разработаны теоретические основы методики численного анализа масштабов тепловых потерь трубопроводов, находящихся в состоянии затопления.

Полученные новые результаты по математическому моделированию теплового состояния теплотрубопровода, имеющего увлажненную изоляцию и находящегося в режимах затопления, являются основой для дальнейшего анализа тепловых потерь трубопроводов в рамках достаточно полной модели, учитывающей основные значимые факторы, а также могут быть использованы при разработке и усовершенствовании конструкций каналов теплосетей и выборе теплоизоляционных материалов для трубопроводов.

Достоверность полученных результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований следует из проведенных проверок используемых методов на сходимость и устойчивость решений на множестве сеток, выполнения условий баланса энергии на границах области решения, а также подтверждается сравнением результатов с известными экспериментальными и теоретическими данными работ других авторов.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель теплопереноса в системе «стенка трубы - слой тепловой изоляции - слой воды» с учетом испарения влаги, фильтрации пара и воды в слое теплоизоляции трубопровода.

2. Методика численного анализа тепловых потерь теплотрубопроводов, находящихся в состоянии затопления.

3. Результаты численного анализа температурных полей и тепловых потерь теплотрубопровода в условиях увлажнения теплоизоляции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: XXVIII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2005г.); одиннадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2005г.); Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» (Москва, 2005г.); XII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006г.); Пятой Российской научно-технической конференции «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (Ульяновск, 2006г.); II Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании» (Тюмень, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (Иркутск, 2006г.); Национальной конференции по теплоэнергетике (Казань, 2006г.); Всероссийском конкурсе инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению «Энергетика и энергосбережение» (Томск, 2006г.); пятой Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2006г.); четвертой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006г).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в трудах вышеуказанных научных мероприятий, а также в журналах «Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики», «Промышленная энергетика», «Новости теплоснабжения», депонированы в ВИНИТИ. Всего по материалам диссертации опубликовано 14 работ, 10 из них в соавторстве с доктором физико-математических наук, профессором Г.В. Кузнецовым.

Содержание работы:

Актуальность темы диссертационной работы, цели и задачи, научная новизна и практическая значимость представлены во введении.

Обзор современных методов определения потерь тепла в сетях теплоснабжения проведен в первой главе. При этом выделены преимущества и недостатки имеющихся способов определения теплопотерь, показано, что оценка тепловых потерь трубопроводов, проводимая на основе результатов математического моделирования, в настоящее время является наиболее предпочтительным способом анализа.

Во второй главе представлены физическая постановка задачи и математическая модель теплового состояния теплотрубопровода, находящегося в условиях увлажнения тепловой изоляции, с учетом испарения влаги, фильтрации пара и воды.

В третьей главе приведены результаты численного исследования температурных полей и тепловых потерь теплотрубопровода в условиях увлажнения теплоизоляции с учетом основных значимых факторов и процессов.

В заключении подведены итоги проведенных исследований, сформулированы выводы и даны рекомендации по снижению до минимальных значений теплопотерь трубопроводов в условиях затопления.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Половников, Вячеслав Юрьевич

Основные результаты и выводы по диссертационной работе заключаются в следующем:

1. Теплопотери теплотрубопроводов, имеющих увлажненную изоляцию, значительно превышают нормативные значения тепловых потерь (до 99.5 раз).

2. Основной причиной интенсификации процесса потери тепловой энергии, при затоплении каналов теплотрубопроводов, является резкое увеличение коэффициента теплопроводности изоляции при насыщении ее водой.

3. Применение двумерной модели не приводит к значительному уточнению результатов и возможно использование одномерной модели рассматриваемой системы для оценки тепловых потерь трубопроводов, находящихся в условиях увлажнения изоляции.

4. Величина потерь тепловой энергии теплотрубопровода, находящегося в условиях частичного погружения в воду, прямопропорциональна возрастанию степени затопления канала теплотрассы водой.

5. Расчет потерь тепловой энергии, для условий работы теплотрубопровода в режимах частичного затопления каналов тепловых сетей, может проводиться с использованием одномерной модели рассматриваемой системы с учетом площади поверхности изоляции покрытой водой.

6. При работе трубопроводов в условиях затопления область решения задачи можно ограничить внешней поверхностью изоляции теплотрубопровода.

7. Процесс насыщения тепловой изоляции влагой носит нестационарный характер, и его длительность зависит от коэффициента проницаемости материала тепловой изоляции и перепада давлений.

8. Для материалов с относительно высокой проницаемостью нестационарностыо процесса насыщения тепловой изоляции влагой можно пренебречь.

9. Учет наличия эффекта испарения влаги в слое пористого теплоизоляционного материала позволяет заметно уточнить величину тепловых потерь.

10. Для снижения, до минимальных значений, тепловых потерь теплотрубопроводов, эксплуатируемых в условиях затопления, на внешнюю поверхность теплоизоляционного слоя необходимо нанести надежную гидроизоляционную оболочку, исключающую возможность проникновения влаги в пористую структуру тепловой изоляции.

11.Результаты численных исследований позволяют говорить о том, что защита каналов тепловых сетей от затопления является одним из наиболее эффективных и в тоже время простым мероприятием по снижению потерь тепловой энергии при ее транспортировке потребителю.

12.На основании полученных результатов можно сделать вывод о перспективности применения разработанной модели и методики численного анализа для оценки масштабов тепловых потерь на трубопроводах, работающих в условиях увлажнения теплоизоляции.