Оценка токсичности дерново-подзолистой почвы при различных уровнях содержания лантаноидов методами биотестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Котельникова Анна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Котельникова Анна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛАНТАНОИДЫ КАК ОСОБАЯ ГРУППА ЭЛЕМЕНТОВ
1.1. Лантаноиды - представители группы редкоземельных элементов
1.2. Содержание лантаноидов в земной коре, мировые запасы и области использования
1.3. Свойства лантаноидов как особой группы элементов
ГЛАВА 2. ЛАНТАНОИДЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ
2.1. Пути поступления и содержание лантаноидов в почвах
2.2. Поведение лантаноидов в почве
2.3. Поступление, накопление и содержание лантаноидов в растениях
2.4. Влияние лантаноидов на растения
ГЛАВА 3. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТ-СИСТЕМЫ В БИОТЕСТИРОВАНИИ ПОЧВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ К ОЦЕНКЕ ЦИТО- И ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ЛАНТАНОИДОВ
3.1. Особенности применения растительных тест-систем в биотестировании почв
3.2. АШиш-тест в биотестировании
3.3. Оценка цито- и генотоксичности лантаноидов с применением растительных тест-систем
ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ
4.1. Объекты исследования
4.2. Определение содержания представителей группы лантаноидов в исходных образцах дерново-подзолистой почвы с применением рентгенофлуоресцентного энергодисперсионного анализа
4.3. Экстрагирование подвижных форм лантаноидов (La, Ce и Nd), внесенных в
образцы почвы
4.4. Модельный эксперимент по оценке влияния солей La, Ce и Nd в растворе и при внесении в почву в условиях Allium-теста
4.5. Тестирование почвы, содержащей соли La, Ce и Nd, по стандартизованной методике ГОСТ Р ИСО 22030-2009 «Качество почвы. Биологические методы. Хроническая фитотоксичностъ в отношении высших растений»
4.6. Анализ содержания РЗЭ в почвенных вытяжках и растительном материале атомно-эмиссионной спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-АЭС)
4.7. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Оценка фонового уровня содержания лантаноидов в образцах дерново -подзолистой почвы
5.2. Оценка подвижности внесенных в почву лантаноидов
5.3. Оценка токсичности растворов солей лантаноидов и образцов почвы, содержащих лантаноиды, в условиях Allium-теста
5.3.1. Влияние растворов солей лантаноидов на длину корня, митотическую активность и частоту патологий митоза в клетках апикальной меристемы Allium cepa
5.3.2. Влияние образцов почвы с внесением лантаноидов на длину корня, митотическую активность и частоту патологий митоза в клетках апикальной меристемы Allium cepa
5.3.3. Оценка спектра наблюдаемых патологий митоза при тестировании растворов солей лантаноидов и образцов почвы с внесением лантаноидов в условиях Allium-теста
5.4. Влияние лантаноидов при внесении в почву на рост и развитие растений в условиях стандартизированного тестирования по ГОСТ Р ИСО 22030 -2009 «Качество почвы. Биологические методы. Хроническая фитотоксичностъ в отношении высших растений»
5.4.1. Влияние образцов почвы с внесением лантаноидов на длину и массу растений
5.4.2. Накопление лантаноидов в растениях при тестировании образцов дерново-подзолистой почвы с внесением Ьа и №
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка токсичности дерново-подзолистой почвы при различных уровнях содержания лантаноидов методами биотестирования»
Актуальность работы:
Нарастающая значимость редкоземельных элементов (РЗЭ), в том числе лантаноидов, в развитии современных технологий производства обуславливает необходимость всестороннего изучения этих металлов. Источниками, повышающими содержание РЗЭ в окружающей среде, помимо промышленности, являются органические и минеральные удобрения [Hu et al., 2006; Pang, Li, Peng, 2002; Sadeghi et al., 2013; von Tucher, Schmidhalter, 2005], а в последние десятилетия применение лантаноидов в качестве микроудобрений [Liang et al., 2005]. Присутствие РЗЭ в сточных водах и различных компонентах водных и наземных экосистем, обнаружение лантаноидов в образцах человеческих волос, в концентрациях, зачастую превышающих фоновые уровни, определяет необходимость оценки влияния РЗЭ на живые организмы [Gonzalez et al., 2014; Gonzalez et al., 2015].
В отсутствии нормативов на содержание загрязнителей в компонентах окружающей среды, удобным инструментом, позволяющим изучить влияние различных факторов на биоту, является биотестирование. Биотесты помогают отразить возможное специфическое и комплексное воздействие на живые организмы. Также использование тест-систем требуется при оценке возможности применения новых веществ в сельском хозяйстве. Несмотря на большой интерес к биотестированию лантаноидов, имеющиеся данные крайне противоречивы [Gonzalez et al., 2014; Hu et al., 2004].
При этом важно отметить, что необходима оценка не только ростовых и биохимических показателей тест-организмов, но и влияния изучаемых факторов на генетический аппарат клеток и риски передачи нарушений последующим поколениям с наследственным материалом или развития патологий в онтогенезе организма. Необходимость исследования влияния лантаноидов на процессы
клеточного деления подтверждается данными работ, выявивших генетическую активность представителей РЗЭ на нескольких видах растений [d'Aquino et al., 2009; de Oliveira et al., 2015; Xu et al., 2016].
Кроме того, на современном этапе исследований, чтобы приблизить условия опыта к реальным процессам, происходящим в столь гетерогенной и сложной системе как почва, очевидно нужно проводить тестирование непосредственно с образцами почв, а не с вытяжками и растворами [Маячкина, Чугунова, 2009; Liang et al., 2005; Zhang et al., 2017].
Степень разработанности темы исследования:
В настоящее время большое количество исследователей занимается проблемой влияния РЗЭ на живые организмы, многие из них используют в качестве тест-объектов растения. Растительные тест-системы имеют ряд преимуществ, как то - быстрота получения данных, наличие систем активации промутагенов, сравнительная легкость проведения тестирования, по сравнению с тестированием на животных. Современные исследования фитотоксичности лантаноидов, охватывают широкий диапазон изучаемых параметров, включающих общие ростовые и биохимические показатели [Gonzalez et al., 2014; Hu et al., 2004; Kabata-Pendias, 2010; Saatz et al., 2015]. Однако, несмотря на большой объем полученных данных, единого мнения о характере взаимодействия лантаноидов с биотой нет - результаты исследований противоречат друг другу. При этом работ, посвященных изучению цитотоксичности РЗЭ единицы, и их результаты не позволяют сделать однозначных выводов о влиянии этих элементов на процесс деления клеток. Тестирование с проростками боба (Vicia faba L.) показало способность лантана индуцировать повреждения в структуре ДНК, что могло быть причиной замедления роста корней совместно с дисбалансом элементов питания [Wang et al., 2012]. На этом же тест-объекте показан кластогенный эффект (образование разрывов хромосом) празеодима и неодима, ведущий к дальнейшим нарушениям клеточного цикла, в том числе образованию микроядер (Jha, Singh, 1994). Для двух видов растений - пшеницы (Triticum durum
Desf.) и чеснока (Allium sativum L.) - обнаружен достоверный митотоксический эффект (снижение активности деления клеток) лантаноидов [d'Aquino et al., 2009; Xu et al., 2016]. Низкие концентрации лантана в работе с соей (Glycine max (L.) Merr.) в качестве тест-объекта обнаружили способность к увеличению пролиферативной активности клеток кончиков корешков [de Oliveira et al., 2015], что, возможно, является горметическим эффектом, так как исследовались низкие концентрации элемента. Подобный эффект, проявляющийся в положительном влиянии на активность роста корней, что чаще всего связано с интенсивностью деления клеток, был отмечен в работах [Fashui, Ling, Chao, 2003; Li et al., 2007; Song, Hong, Wan, 2002; Wang et al., 2011; Xu et al., 2007]. Разногласия в полученных данных также может объясняться видоспецифичной реакцией тест-объектов на РЗЭ, что говорит о необходимости использования различных тест -систем, широкий спектр которых способен наиболее полно отразить характер воздействия исследуемых веществ на организмы.
Одним из широко используемых объектов фитотестирования является лук репчатый Allium cepa L. Тест-система с этим видом, наряду с измерением общей токсичности по изменению ростовых показателей позволяет учитывать нарушения в процессе деления клеток апикальной меристемы корня [Fiskesjo, 1985]. Данный тест-объект хорошо изучен цитологически и показал свою перспективность для оценки цитотоксичности различных химических факторов [Leme, Marin-Morales, 2009]. Результаты работы, проведенной в Оренбургской области, показывают прямую корреляционную связь обнаруженных при тестировании с луком репчатым хромосомных аберраций и индексом нагрузки РЗЭ для водоемов и водотоков [Соловых, Голинская, Кануникова, 2012].
Однако, все перечисленные работы проводились с использованием растворов, содержащих различные концентрации лантаноидов. Исследований, в которых бы тестировалась цитотоксичность непосредственно почвенных образцов или же вытяжек из них, содержащих лантаноиды, по всей видимости, не проводилось. Также не проводилась оценка фитотоксичности лантаноидов с
использованием стандартизированных методик, в которых четко прописаны контрольные точки.
Практически отсутствуют работы по оценке фитотоксичности лантаноидов в зависимости от уровня их биодоступности, которая, как известно, определяется химической природой элемента, составом и свойствами почвы [Liang et al., 2005; Zhang et al., 2017]. Следовательно, дальнейшие исследования токсичности РЗЭ должны включать тестирование различных по характеристикам почв, обуславливающих подвижность и биодоступность элементов.
Цель исследования:
Оценить токсичность дерново-подзолистой почвы при различных уровнях содержания лантаноидов (La, Ce, Nd) методами биотестирования.
Задачи исследования:
1. Определить «фоновые» уровни содержания La, Ce, Nd в образцах дерново -подзолистой почвы. Оценить их биодоступность и способность к перераспределению по структурным органам растений при различных уровнях содержания.
2. Охарактеризовать фитотестируемые эффекты интегральной токсичности, цито-и генотоксичности и определить дозовые зависимости, пороговые величины токсических эффектов лантаноидов (La, Ce, Nd) в растворе и почве.
3. Оценить диагностические возможности спектра патологий митоза для характеристики форм токсичности при внесении различных доз лантаноидов.
4. Ранжировать La, Ce, Nd по показателям токсичности в системах «растение-раствор» и «растение-почва».
5. Сравнить используемые биотесты по чувствительности тест-функций.
Объекты исследования - агродерново-подзолистая почва и растворы с различными концентрациями лантаноидов (La, Ce, Nd). Предмет исследования -формы токсичности растворов и почвы с различными концентрациями La, Ce, Nd.
Научная новизна:
В исследовании применен комплекс методов биотестирования, включая тест-систему с луком репчатым Allium cepa L., которая ранее не использовалась для оценки токсичности почвы, содержащей различные концентрации лантаноидов. Впервые получены данные о цитотоксичности образцов дерново-подзолистой почвы при внесении редкоземельных элементов. Применение стандартизованной методики по ГОСТ Р ИСО 22030-2009 «Качество почвы. Биологические методы. Хроническая фитотоксичность в отношении высших растений» позволило расширить имеющиеся данные о хронических формах фитотоксичности почв c разным содержанием лантаноидов. Получены дополнительные сведения о подвижности и биодоступности лантаноидов в почве при внесении их в почвенные образцы, а также оценена способность к перераспределению по различным структурным частям растений -представителей классов однодольных и двудольных - овса обыкновенного (Avena sativa L.) и гороха посевного (Pisum sativum L.).
Теоретическая и практическая значимость работы:
Полученные данные по оценке фонового содержания лантаноидов, фито- и цитотоксичности дерново-подзолистой почвы, содержащей различные дозы La, Ce, Nd и их способности к переходу в растения, вносят вклад в понимание механизмов поведения РЗЭ в системе «почва-растение» и дополняют сведения о содержании лантаноидов в почвах на территории России. Выводы, полученные в ходе выполнения работы, повышают определенность в вопросе о фитотоксичности лантаноидов, который остается дискуссионным в мировом научном сообществе. Также получена возможность оценить цитотоксичность почвы при внесении лантаноидов.
С практической точки зрения работа вносит вклад в решение вопроса о безопасности применения лантаноид-содержащих микроудобрений и минеральных удобрений, содержащих примеси РЗЭ. Полученные результаты могут быть использованы при разработке научно-обоснованных нормативов содержания лантаноидов в почвах и растениях, которые не установлены в России.
Методы исследования:
Основной метод, применяемый в работе, - биотестирование с использованием Allium-теста, позволяющий определить изменения в гомеостазе организма на ранних стадиях. В настоящее время тест-система с луком репчатым Allium cepa L. используется для оценки интегральной фитотоксичности по ростовым показателям, гено- и цитотоксичности различных факторов (химических, физических и биологических) по изменению активности деления клеток кончиков корешков лука и частоте появления различных патологий митоза в них. Популярность методики обусловлена высокой отзывчивостью клеток корневой меристемы лука на воздействие различных изучаемых факторов, большим размером клеток, что обеспечивает удобство в работе, хорошей цитологической изученностью тест-объекта, быстротой получения результатов. Применяемая в настоящем исследовании методика по проращиванию луковиц непосредственно на образцах почв, ранее была нами модифицирована и апробирована в работе по оценке токсичности почв, содержащих полициклические ароматические углеводороды [Котельникова, 2017]. Применение данного теста для оценки цитотоксичности почв с внесением лантаноидов использовано впервые.
Дополнительной является стандартизованная методика по ГОСТ Р ИСО 22030-2009 «Качество почвы. Биологические методы. Хроническая фитотоксичностъ в отношении высших растений», позволяющая оценить изменения макропараметров. Для определения уровней содержания лантаноидов в образцах почвы и структурных органах растений был использован метод атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно -связанной плазмой (ИСП-АЭС) и рентгенофлуоресцентный анализ (РФА).
Данные экспериментов статистически обработаны с помощью программ STATISTICA 10.0, R Studio и Excel 2016.
Основные защищаемые положения работы:
1. Лантаноиды токсичны для высших растений, в частности цито- и генотоксичны, с пороговыми концентрациями La, Ce и № в растворах хлоридов этих элементов 10, 2 и 10 мг/л соответственно. Дерново-подзолистая почва характеризуется значительной нивелирующей способностью в отношении указанной токсичности, но она сохраняется при внесении лантаноидов в почву и превышении определенного порога их концентрации, порядка 200 мг/кг.
2. Лантаноиды проявляют сходный характер воздействия на процесс митоза, вызывают аналогичные цитотоксические эффекты, отражающие влияние на веретено деления.
3. Влияние лантаноидов на рост растений и их способность к накоплению в тканях растения зависит от элемента и вида растений.
4. Несмотря на значительное связывание компонентами почвы лантаноиды способны к транслокационным переходам, остаются доступными для растений и способны оказывать воздействие на них.
Степень достоверности и апробация результатов:
Экспериментальные данные в работе получены с применением современного оборудования. Результаты экспериментов обработаны с применением методов вариационной статистики. Выводы работы достоверны при принятом уровне вероятности P=0,95.
Результаты работы представлены на 12 конференциях: XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2014» (Москва, 2014 г.), XVIII и XX Докучаевские молодежные чтения (Санкт-Петербург, 2015, 2017 гг.), Международная научная конференция «Роль почв в биосфере и жизни человека» (Москва, 2015 г.), Международная научно -практическая конференция и Школа молодых ученых «Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства» (Суздаль, 2016 г.), Международный симпозиум «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016 г.), I, II и III открытые конференции
молодых ученых «Почвоведение: горизонты будущего» (Москва, 2017, 2018, 2019 гг.), European Geosciences Union General Assembly 2017 (Вена, Австрия, 2017 г.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018 г.), 2nd International Young Scientists Conference on Biodiversity and Wildlife Conservation Ecological Issues (Цахкадзор, Армения, 2018 г.). Также результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ и отдела химии и физико-химии почв Почвенного института им В.В. Докучаева.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 работ в рецензируемых журналах, индексируемых в базах Scopus, Web of Science, RSCI Web of science, и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности.
Работа выполнена на базе кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, отдела химии и физико-химии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева и кафедры аналитической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Личный вклад автора в работу заключается в разработке и теоретическом обосновании схем экспериментов, выполнении основной части экспериментальной работы (за исключением элементного анализа) и статистической обработки результатов, визуализации, анализе и интерпретации результатов, а также подготовке публикаций и докладов по результатам работы.
Выполнение работы поддержано Российским Фондом Фундаментальных исследований в рамках проекта № 18-316-00026 мол_а «Фито- и цитотоксичность лантаноидов в почве».
Объем и структура работы.
Материалы работы изложены на 138 страницах, содержат 5 таблиц, 21 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы (главы 1-3), описания объектов и методов исследования (глава 4), представления результатов
исследования и их обсуждения (глава 5), заключения и выводов. Список литературы включает 240 источников.
Благодарности.
Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям - Щеглову Алексею Ивановичу и Столбовой Валерии Владимировне - за чуткое руководство и неоценимую помощь в выполнении работы.
Отдельную благодарность автор выражает Роговой Ольге Борисовне -научному консультанту на всех этапах выполнения работы - за помощь в разрешении всех возникающих в процессе работы вопросов. А также Волкову Дмитрию Сергеевичу и Фастовцу Илье Александровичу за продуктивное сотрудничество, Савичеву Александру Тимофеевичу за помощь в выполнении работы.
Автор признателен коллективам кафедры радиоэкологии и экотоксикологии почвенного факультета и кафедры аналитической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лаборатории химии и физико -химии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева за полученные знания и предоставленные для работы возможности.
Маме, коллегам и близким, в частности О. Демчуку, К. Талалаеву, А. Чурилиной, А. Юдиной, О. Осаниной, З. Егоровой, Н. Матвеевой, Н. Колобовой, П. Цымбаровичу, В. Чепцову и многим другим автор обязан за поддержку и вдохновение.
ГЛАВА 1. ЛАНТАНОИДЫ КАК ОСОБАЯ ГРУППА ЭЛЕМЕНТОВ
1.1. Лантаноиды - представители группы редкоземельных элементов
Среди химических элементов, используемых человеком в различных сферах деятельности, особое место занимает отдельная группа - лантоноиды или лантаниды. Первое название означает «подобные лантану», что лучше отражает суть свойств этих элементов, которые очень близки к свойствам лантана, нежели второе - «идущие за лантаном» [Крицман, Станцо, 1990]. Это семейство включает в себя 14 представителей: церий (Ce), празеодим (Pr), неодим (Nd), прометий (Pm), самарий (Sm), европий (Eu), гадолиний (Gd ), тербий (Tb), диспрозий (Dy), гольмий (Ho), эрбий (Er), тулий (Tm), иттербий (Yb) и лютеций (Lu) [The rare earth elements: fundamentals..., 2012]. Совместно с лантаном (La), скандием (Sc) и иттрием (Y) они составляют группу так называемых редкоземельных элементов (РЗЭ, Rare Earth Elements - REE) [Castor, Hedrick, 200б], также встречается сокращение TR (от латинского terrae rarae — «редкие земли») (Рисунок 1). В данной работе термины «лантаноиды», «лантаниды» и «редкоземельные элементы» (РЗЭ) будут употребляться как синонимы.
Как метко отмечено в одной из статей, посвященных фармакологии и токсикологии РЗЭ, «ящик Пандоры был открыт с обнаружением черного минерала в Иттерби Аррениусом в 1789 году» [Haley, 19б5]. С тех пор внимание многих ученых из самых разных областей обращалось к этой группе особенных металлов. Название «редкоземельные элементы» относится скорее к малой способности образовывать чистые рудные месторождения по сравнению с другими элементами, например, золотом [Gonzalez et al., 2014], чем к распространенности в окружающей среде. «Редкими землями» изначально было принято называть все малоизученные природные оксиды. К XVIII-XIX веку это
название стали относить к лантаноидам, когда тугоплавкие, практически нерастворимые в воде оксиды этих металлов были получены из редких минералов [Levy, 1915].
1 18
н 2 13 14 15 16 17 He
Li Be в С N 0 F Ne
Na Mg 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 AI Si P S Cl Ar
К Ca Sc Ti V Cr Mn Fe Co Ni Cu Zn Ga Ge As Se Br Kr
Rb Sr Y Zr Nb Mo Tc Ru Rh Pd Ag Cd In Sn Sb Te í Xe
Cs Ba La Hf Ta W Re Os Ir Pt Au Hg Tl Pb Bi Po At Rn
Fr Ra Ac Rf Db sg Bh Hs Mt Os Rg Cn Uut Fi Uup Uuh Uus Uuo
<o u „ M »7 u M n
Ce Pr Nd Pm Sm Eu Gd ТЬ Dy Ho Er Tm Yb Lu
Th Pa U Np Pu Am Cm Bk Cf Es Fm Md in No Lr
Рисунок 1. Положение группы редкоземельных элементов в периодической системе химических элементов
Традиционно принято разделять лантаниды на две группы, основываясь на их электронной конфигурации, определяющей взаимодействие с другими элементами: легкие редкоземельные элементы (Light Rare Earth Elements - LREEs) - от La до Eu, и тяжелые (Heavy Rare Earth Elements - HREEs) - от Gd до Lu [Gonzalez et al., 2014]. Первая группа также называется цериевой, а вторая, в состав которой включают Y - иттриевой. Считается, что легкие лантаниды более растворимы, чем тяжелые [Sneller et al., 2000], при этом нет общепринятого критерия отнесения лантанидов к той или иной группе. Некоторыми исследователями также выделяется третья группа - MREEs (Middle Rare Earth Elements), включающая элементы со средними атомными массами и ионными радиусами, например, от Sm до Dy [Foley, De Vivo, Salminen, 2013]. Но состав этой группы редко определен конкретно [Tyler, 2004].
1.2. Содержание лантаноидов в земной коре, мировые запасы и области
использования
В среднем содержание РЗЭ в земной коре близко к 0,015 % и составляет 189 мг/г (для суммы концентраций ряда элементов) [Kastori et al., 2010; Liu et al., 2018]. Данные по содержанию элементов этой группы в земной коре в литературных источниках варьируют (Таблица 1) и приближаются к значениям для меди (47-55 мг/кг), свинца (12,5-16 мг/кг), цинка (70-83 мг/кг), олова (2-2,5 мг/кг) [Виноградов, 1962; Evans, 1999; Goecke et al., 2015; Taylor, 1964]. Даже самый редкий из редкоземельных металлов тулий встречается чаще, чем золото (0,004-0,0043 мг/кг), платина (0,005 мг/кг) или йод (0,4-0,5 мг/кг) [Виноградов, 1962; Redling, 2006; Taylor, 1964]. Наиболее распространенные элементы этой группы - Се и La, в то время как Pm, не имеющий стабильных изотопов, практически не встречается в природе и был найден в небольших количествах в урановой руде. Можно заметить, что лантаноиды следуют правилу Оддо-Гаркинса: элементы с четными порядковыми номерами в таблице Менделеева имеют большую концентрацию, чем следующие за ними элементы с нечетными.
Эти элементы, обычно несколько вместе, встречаются в разнообразных акцессорных минералах (фосфатах, карбонатах, фторидах и силикатах), преимущественно в пегматитах, гранитах и связанных с ними метаморфических изверженных горных породах [Tyler, 2004]. Существует более 250 минералов, содержащих РЗЭ, среди которых наиболее известны следующие: бастнезит, монацит, ксенотим, лопарит, эвксенит и паризит [Kastori et al., 2010]. При этом собственно редкоземельными являются около 25 % этих минералов, а наибольшее хозяйственное значение имеют бастнезит и монацит [Савельева, 2011]. Важным источником для производства этих металлов также являются так называемые ион-адсорбционные глины [Topp, 1965].
Таблица 1. Среднее содержание редкоземельных элементов в земной коре по литературным данным
Элемент Среднее содержание в земной коре, мг/кг
Y 22-31
La 30-35
Ce 64-66
Pr 7,1-9,1
Nd 26-40
Sm 4,5-7
Eu 0,8-2,1
Gd 3,8-6,1
Tb 0,6-1,2
Dy 3,5-4,5
Ho 0,8-1,3
Er 2,3-3,5
Tm 0,3-0,5
Yb 2,2-3,1
Lu 0,3-0,8
Примечание к Таблице 1: нижняя граница по [Taylor, McLennan, 1985], верхняя граница по [Greenwood, Earnshaw, 1997]
Как уже было отмечено, несмотря на достаточно высокую распространенность в земной коре, РЗЭ, в отличие от цветных и драгоценных металлов, имеют низкую тенденцию к концентрации в пригодных для добычи рудных месторождениях [Haxel, Hedrick, Orris, 2002]. Общие запасы редкоземельных металлов в мире, согласно оценке USGS (United States Geological Survey - Геологическая служба США) в 2006 году, оцениваются в 88 млн т их оксидов [Наумов, 2008]. При этом крупнейшие месторождения находятся на территории Китая. Их запасы оцениваются в 43 млн т оксидов металлов, добыча в 2001 году составила 75 000 т, что соответствует 90 % мировой добычи в этот период [Hu et al., 2004]. Разрабатываемые только в Китае глины являются
основным источником некоторых тяжелых РЗЭ, таких как Gd и Dy [Foley, Vivo De, Salminen, 2013].
Помимо запасов Китая, значимыми для добычи РЗЭ являются отложения бастнезита в щелочных породах в США, а также отложения монацита в Австралии, Бразилии, Китае, Индии, Малайзии, ЮАР, Шри-Ланке, Тайланде. В 2008 году объем мировой добычи лантанидов составил 124 000 т [Kabata-Pendias, 2010].
По оценкам некоторых специалистов Россия занимает первое место в мире по прогнозным ресурсам РЗЭ [Малютин, Самонов, 2007]. Запасы 16 месторождений составляют около 30 млн т оксидов редкоземельных элементов [Савельева, 2011]. Основные перспективные месторождения руд, содержащих РЗЭ и отвалов производств, из которых ранее не извлекались лантаноиды, находятся на территории Мурманской области, Республики Саха, Иркутской области, Республики Тыва, Красноярского края, в Забайкальском крае [Андреев, 2014; Савельева, 2011].
В настоящее время наличие запасов, возможности добычи или импорта РЗЭ во многом являются определяющими показателями для развития каждой страны. В 2010 году Европейская комиссия включила эту группу элементов в список сырьевых материалов, критически важных для новых технологий различных отраслей производства [Critical raw materials for the EU..., 2010]. Значимость редкоземельных металлов позволяет ставить их в один ряд с другими важнейшими естественными ресурсами - водой, нефтью и железной рудой [Alam, Zuga, Pecht, 2012]. Они незаменимы в таких секторах экономики как чистая энергетика, военная промышленность, медицина, агрономия и других [Gonzalez et al., 2014; Lerat-Hardy et al., 2019]. Сегодня РЗЭ стали настоящими «витаминами промышленности», при добавлении которых значительно улучшается качество продукции [Golev et al., 2014], например, керамических конденсаторов, используемых в электронных схемах [Alam, Zuga, Pecht, 2012], мощных магнитов [Dent, 2012; Goll, Kronmüller, 2000], сплавов, используемых в авиации [Каблов,
Оспенникова, Вершков, 2013]. Широкое применение лантаноиды нашли в изготовлении люминесцентных материалов [Eliseeva, Bünzli, 2010], разработке противоопухолевых антираковых, противовоспалительных и противовирусных препаратов [Kostova, 2005; Liang et al., 2010; Wason, Zhao, 2013], детекторов ядерного излучения [Ding et al., 2008], в качестве контрастирующих агентов [Laurent, Elst Vander, Muller, 2009]. Также существуют попытки использовать лантаноиды в качестве меток при изучении процессов миграции других элементов, что может применяться в санитарно-гигиеническом нормировании [Большой, 2013].
Одной из сложностей, связанных с добычей и переработкой РЗЭ, является частое присутствие в их минералах радиоактивных элементов, что обуславливает необходимость дополнительного контроля безопасности окружающей среды и работников [Massari, Ruberti, 2013]. Помимо этого, лантаноиды имеют и собственные радиоактивные изотопы [Лисаченко, 2015].
Недостаточное количество столь ценного ресурса побуждает некоторые страны к поискам альтернативных источников добычи РЗЭ и созданию установок по переработке частей отработавшей электроники [Massari, Ruberti, 2013]. Также разрабатываются методы фитомайнинга, фитоэкстракции или агромайнинга (phytomining, phytoextraction, agromining) для поглощения тяжелых металлов из почв загрязненных территорий с помощью растений гипер-аккумуляторов с последующим восстановлением элементов из биомассы [Liu et al., 2018; Rezaee, 2016].
1.3.