Оценка техногенного воздействия от работы гидроаккумулирующей электростанции на геологическую среду: на примере Загорской ГАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Осика, Ирина Викторовна

  • Осика, Ирина Викторовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 131
Осика, Ирина Викторовна. Оценка техногенного воздействия от работы гидроаккумулирующей электростанции на геологическую среду: на примере Загорской ГАЭС: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Осика, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1.Анализ особенностей эксплуатации гидроаккумулирующих электростанций.

1.1 .Гидроаккумулирующая электростанция как природно-техническая система.

1.2.Геологическое строение и гидрогеологические условия района размещения Загорской ГАЭС.

1.3.Тектоник а.

1.4.Новейшая тектоника и современные инженерпо-геодинамические процессы.

1.5.Основные особенности природно-технической системы «Загорская ГАЭС».

1.5.1.Загорская природно-техническая система.

1.5.2.Инженерно-геодинамические особенности территории Загорской ГАЭС.

1.6.Режимные наблюдения на Загорской ГАЭС.

Глава 2.Оценка наведённых инженерно-геодинамических процессов на склоне напорных трубопроводов.

2.1.Результаты наблюдений за горизонтальными смещениями и вертикальными движениями.

2.2.Изучение инженерно-геодинамических процессов в грунтовом массиве склона напорных трубопроводов.

2.2.1.Внутренние процессы, вызванные суточными изменениями уровней воды в бассейнах.

2.2.2.Внутренние процессы, вызванные работой обратимых гидроагрегатов.

2.2.3.Внутренние процессы, связанные с сезонными изменениями.

Глава 3.Обоснование принципов комплексного компьютерного моделирования для наблюдений за деформационными процессами в грунтовом массиве.

3.1.Результаты комплексного компьютерного моделирования.

3.2.Применение компьютерного моделирования с использованием данных о наклонах основания водоприёмника.

Глава 4.0ценка возникновения геодинамических аномалий в районе размещения Загорской ГАЭС и выработка рекомендаций для строительства аналогичных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка техногенного воздействия от работы гидроаккумулирующей электростанции на геологическую среду: на примере Загорской ГАЭС»

Актуальность работы. В последние годы всё более востребованными становятся исследования инженерно-геодинамических процессов, протекающих в верхней части земной коры и связанных с хозяйственной деятельностью человека. Эксплуатация крупных технических объектов часто приводит к возникновению и развитию наведённых процессов. Для сооружений повышенной экологической ответственности крайне важным является распознавание дестабилизирующих факторов на начальном этапе их развития и оперативное приведение системы в равновесное состояние. Целесообразно в этом случае прибегать к системному подходу, основанному на понимании любого объекта как многокомпонентного и целостного, обладающего эмерджентными свойствами. В настоящем исследовании сочетаются такие дисциплины, как: геодинамика, инженерная геология, математическое моделирование, геодезия, геофизика и др. Работа направлена на выявление и изучение видимых и скрытых процессов, протекающих в массиве пород, слагающих основание комплекса сооружений Загорской ГАЭС. Особое внимание уделяется исследованию взаимосвязи характера процессов с режимом работы объекта. Определение техногенного воздействия на геологическую среду от эксплуатации данной гидроаккумулирующей электростанции является актуальным в связи с планируемым интенсивным строительством гидроаккумулирующих электростанций в Европейской части России и малым опытом эксплуатации такого рода объектов в сложившихся геологических условиях.

Цель II задачи работы. Целыо работы является изучение закономерностей поведения грунтового массива в условиях работы Загорской ГАЭС, оценка возможностей наклономерно-деформометрического мониторинга и других видов наблюдений применительно к выявлению и изучению ииженерно-геодинамических процессов на объектах гидроаккумулирующей энергетики. Решаемые задачи:

1.оценка воздействия видимых и скрытых процессов в грунтовом массиве склона напорных трубопроводов, возникающих в результате техногенной нагрузки от работающей ГАЭС;

2.создание аппарата комплексной обработки данных режимных наблюдений для получения достоверной оперативной информации о поведении грунтового массива в условиях работы Загорской ГАЭС.

Фактический материал. Диссертационная работа опирается на материалы продолжительных изысканий, проводимых на Загорской ГАЭС с 1984 по 2008гг. Среди них: геодезические измерения (наземные методы и спутниковые высокоточные наблюдения); наклономерные наблюдения на устоях здания водоприёмника; пьезометрические наблюдения; измерения фильтрационных расходов в основании водоприёмника; сейсмометрические работы. Также использованы архивные материалы библиотеки Загорской ГАЭС, ОАО «Институт Гидропроект» и тематические печатные издания.

Автор принимал непосредственное участие в наблюдениях за наклонами устоев здания водоприёмника, геологической интерпретации получаемых в результате компьютерного моделирования данных. Материалы режимных наблюдений по обратным отвесам, геодезическим маркам, пьезометрам, фильтрационным расходам, данные по изменениям уровней в верхнем и нижнем бассейнах любезно предоставлены сотрудниками гидротехнического цеха Филиала ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС». Отчетные материалы по результатам применения высокоточной спутниковой геодезии, результаты сейсмических наблюдений — сотрудниками ИФЗ РАН.

Научная новизна. Проведённые исследования позволили впервые изучить наведённые процессы, возникающие в грунтовом массиве основания ГАЭС, построенной в инженерно-геологических условиях Европейской части России. Выполнено комплексное компьютерное моделирование, использующее наклономерные измерения в основании водоприёмника в качестве связующего звена при комплексной обработке данных геотехнического мониторинга. Итоги работы:

1.детально изучены закономерности изменения параметров скрытых процессов, протекающих в грунтовом массиве склона напорных трубопроводов под влиянием техногенной нагрузки от работающей Загорской ГАЭС, получены их численные характеристики; проведено сопоставление результатов отдельных видов режимных наблюдений.

2.сформулированы основные принципы применения комплексного компьютерного моделирования и принципы компоновки сети геотехнического мониторинга для дальнейшей обработки полученных данных с использованием в качестве связующего звена информации о суточных наклонах основания водоприёмника.

Практическая значимость и реализация работы.

Результаты исследования, проведённого на Загорской ГАЭС, могут быть использованы при проектировании, строительстве и эксплуатации ГАЭС в схожих инженерно-геологических условиях. В ближайшие годы предполагается строительство 4-х ГАЭС в Южной части Московской синеклизы, где расположена и Загорская. Всего в Европейской части России планируется возвести более десятка подобных объектов. Опыт эксплуатации Загорской ГАЭС уникален, поскольку равнинных ГАЭС, построенных на нескальном основании крайне мало, а эксплуатирующихся в природных условиях Европейской части России всего одна.

Защищаемые положения.

1.Экспериментально доказано, что техногенное воздействие Загорской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) приводит к возникновению в грунтовом массиве инженерно-геодинамических процессов.

2.Получены оценки деформаций грунтового массива участка Загорской ГАЭС по результатам комплексного компьютерного моделирования, которые хорошо согласуются с экспериментальными данными.

3.Установлено, что Загорская ГАЭС провоцирует возникновение инженерно-геодинамических аномалий в зоне взаимодействия сооружений с геологической средой.

Личный вклад автора.

1 .Проанализированы данные многолетних наклономерных наблюдений, результаты измерений спутниковой и наземной геодезии, гидрогеологическая информация и результаты сейсмометрических работ, проведено сопоставление результатов отдельных видов режимных наблюдений;

2.Сформулированы основные принципы применения комплексного компьютерного моделирования с использованием данных о наклонах основания водоприёмника в качестве связующего звена. Аналитическим путём определены принципы компоновки сети геотехнического мониторинга оптимально необходимых режимных наблюдений для их совместной обработки методами математического моделирования.

Представление результатов и обсуждение основных положений диссертационной работы и ее отдельных частей проходило в виде докладов на ряде семинаров в ИФЗ РАН, а также на конференциях и совещаниях: научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (С.-Петербург, 2005г.); международная научная конференция «Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения» (Воронеж, 2006г.); IX международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2009) и др.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 в журнале из списка ВАК. Ещё 1 статья в реферируемом журнале принята к печати.

Структура н объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая ценность работы, кратко изложены

Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Осика, Ирина Викторовна

Основные результаты анализа данных режимных наблюдений на Загорской ГАЭС и их геодинамическая оценка

Результат Метод получения информации Геодннамнческап оценка

Монотонное проседание поверхности в области склона напорных трубопроводов на несколько миллиметров в год (до 8 мм в год). Высокоточные спутниковые методы координатных определений. Аномально высокие скорости опускания поверхности в зоне размещения Загорской ГАЭС. Фоновые вертикальные движения для платформ характеризуются скоростями 0,01-0,1 мм/год. В Московской синеклизе зафиксированы скорости 1-3 мм/год.

Возникновение и распространение в массиве Сейсмометрические Загорская ГАЭС — источник техногенных колебаний. пород колебаний от работы обратимых гидроагрегатов с частотами 2,5, 5 и 7,5 Гц. работы. Воздействие определяется работой обратимых гидроагрегатов.

Изменение виброшумов в верхней части массива пород от 0,013 до 1,014мкм/сут. Сейсмометрические работы. С периодом 1 сутки изменение в 5-50 раз по сравнению с фоновым значением степени техногенного воздействия на грунтовый массив.

Существенное изменение амплитуд колебаний обратных отвесов на склоне напорных трубопроводов в феврале-марте с сотых долей миллиметра до десятых и даже первых миллиметров. Координатомерные наблюдения по автоматизированным обратным отвесам. Ежегодное аномальное увеличение суточных горизонтальных смещений в каждой точке грунтового массива па склоне напорных трубопроводов. Связано с режимом подземных вод, в том числе фильтрующихся из верхнего бассейна.

Наклоны поверхности грунтового массива на границе зоны нагружения в сторону верхнего бассейна при его заполнении, и наоборот, около 7 угл.сек/сут. Наклономерпые работы вблизи основания здания водоприёмника. Непрерывное изменение напряжённо-деформированного состояния геологической среды с периодом 1 сутки. Явление явно техногенного характера, вызванное заполнением-сработкой верхнего бассейна Загорской ГАЭС. Масштабы процесса сопоставимы с размерами областей приложения нагрузки, т.е. как минимум радиус влияния составляет первые километры. Заполнение верхнего бассейна провоцирует выдавливание «зелёных глин» сантонского яруса верхнего мела, что способствует увеличению нагрузки на упорную призму. Наклон струп обратных отвесов в сторону нижнего бассейна также свидетельствует о превосходстве величин нагрузок от выдавливаемых «зелёных глин» над нагрузкой от объёма перекачиваемой в верхний бассейн воды.

Суточные колебания обратных отвесов с амплитудами сотые, редко десятые доли мм/сут. При заполнении верхнего бассейна происходит наклон в сторону верхнего бассейна, при сработке наоборот. Исключение составляют обратные отвесы, расположенные в теле упорной призмы. Картина их наклонов обратная: наклон струны при наполнении верхнего бассейна происходит в сторону нижнего бассейна, при сработке наоборот. Координатомерные наблюдения по автоматизированным обратным отвесам.

Основным элементом устойчивости склона напорных трубопроводов является упорная призма. Проведённые исследования выявили наличие упругого отклика на приложение к ней нагрузок. Таким образом, основную опасность для сохранности сооружений представляет собой процесс активного понижения поверхности на участке трассы напорных трубопроводов и смежной территории. Изучение скрытых инженерно-геодинамнческих процессов в массиве грунтов дало возможность предположить механизм процесса опускания поверхности. По всей вероятности, происходит виброуплотнение грунтов в результате работы обратимых гидроагрегатов. Поскольку верхняя часть грунтового массива сложена плотными моренными суглинками, то очевидно, что процесс виброуплотнения должен происходить в других толщах, залегающих глубже. В связи с чем, возникает вопрос: насколько глубоко передаются колебания от основного источника на Загорской ГАЭС, от обратимых гидроагрегатов? Что способствует предполагаемому процессу внброуплотнения грунтов?

Анализ результатов сейсмометрических работ и привлечение информации о технических параметрах сооружений Загорской ГАЭС позволяет сделать вывод, что для территории гидроузла источник вибраций не является точечным. В данном случае мы имеем дело с распределённым источником вибрации шириной порядка 100 м и длиной около 800 м. Исходя из конструктивных особенностей устройства опор напорных трубопроводов, можно также заключить, что подземная часть распределённого источника вибраций имеет размеры 100 м в ширину и до 22 м в глубину. Таким образом, вполне вероятной может быть передача вибраций от работающих обратимых гидроагрегатов на значительную глубину и дополнительное виброуплотнение грунтов массива. Такой проводящий механизм передачи вибраций через буронабивпые сваи в основании ниток напорных трубопроводов на глубину более 20 м, хорошо объясняет, почему максимальные величины осадок поверхности грунтового массива наблюдаются, в первую очередь, именно для центральной зоны склона.

Не следует забывать о том, что водохранилища Загорской ГАЭС являются мощным региональным фактором воздействия на подземные воды. Расширение нижнего бассейна в русле р.Куньи и сооружение верхнего бассейна значительных объёмов обусловили дополнительное питание всех водоносных горизонтов, имеющих связь с поверхностными водами. Как показали проведённые исследования, изменение уровня подземных вод оказывает существенное влияние на деформационные процессы в грунтовом массиве. Зона влияния подпора может составлять десятки и сотни километров. [28] Не в последнюю очередь существенным является тот факт, что повышение уровня воды в безнапорных горизонтах может перевести их в напорные, что скажется на распределении давления внутри массива пород. Также водонасыщение до этого «сухих» пород ухудшит их прочностные и деформационные свойства.

В главе 1 были рассмотрены перспективы строительства ГАЭС в России. Среди приведённых объектов несколько планируется построить в южной части Московской синеклизы, в схожих с Загорской ГАЭС инженерно-геологических условиях. Инженерно-геологические условия в первую очередь обуславливают возможность развития тех или иных инженерно-геодинамических процессов в результате техногенных нагрузок от работы гидроаккумулирующей электростанции. Подобие условий строительства позволяет предположить аналогичный отклик геологической среды на техногенные нагрузки. Отсюда следует, что опыт ведения режимных наблюдений на Загорской ГАЭС может и должен быть перенят при разработке и внедрении проектов мониторинга для предполагаемых к строительству гидроаккумулирующих электростанций: Владимирской, Волоколамской, Центральной, Загорской ГАЭС-2.

Загорская ГАЭС, как и проектируемые в Европейской части России объекты, равнинного типа. Места расположения потенциальных площадок строительства представляют собой конечно-моренные гряды, ледниковые валы, берега глубоко врезанных долин. Аномальные превышения в рельефе сопровождаются сложными инженерно-геодинамическими процессами. Территория Загорской ГАЭС приурочена к одному из наиболее сложных участков с инженерно-геологической точки зрения. Поэтому особенно важно учесть опыт эксплуатации Загорской ГАЭС при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов гидроаккумулирующей энергетики.

Итоги главы:

Для территории размещения Загорской ГАЭС наблюдается:

1.возникновение аномально высоких скоростей опускания поверхности в зоне размещения основных сооружений, в 3-8 раз превышающих средние скорости опускания поверхности, характерные для Московской синеклизы;

2.наличие техногенного распределённого источника вибраций размером в плане 100 на 800 м и заглублённого на 20 м;

3.непрерывное изменение вибрационного поля от фоновых значений, до величин, превышающих его в 5-50 раз;

4.непрерывное изменение напряжённо-деформированного состояния геологической среды с периодом 1 сутки. Масштабы процесса сопоставимы с размерами областей приложения нагрузки, т.е. как минимум радиус влияния составляет первые километры.

Следовательно, гидроаккумулирующая электростанция, построенная в неотектонически малоактивной центральной части Восточно-Европейской платформы провоцирует возникновение инженерно-геодинамнческих аномалий в зоне взаимодействия сооружения с геологической средой.

Наиболее существенным для безопасной эксплуатации ГАЭС является процесс проседания поверхности массива грунтов в области склона напорных трубопроводов, поскольку на нём расположены основные сооружения гидроузла. Комплексное изучение скрытых процессов, вызванных техногенными нагрузками Загорской ГАЭС, позволяет назвать причиной значительного проседания поверхности на данном участке виброуплотнение грунтов.

Заключение

Проведены комплексные научные исследования по влиянию техногенных нагрузок от работы Загорской ГАЭС на геологическую среду, возникновение и активизацию инженерно-геодинамических процессов в грунтовом массиве основания комплекса сооружений гидроузла. Получены следующие наиболее важные результаты:

1.Работа Загорской ГАЭС приводит к активизации инжеперно-геодипамических процессов в массиве грунтов склона напорных трубопроводов. Рассмотренные процессы во многих случаях носят циклический характер, часто с периодом 1 сутки, также наблюдаются процессы с более длительным периодом. Основные проявления инжеперно-геодинамических процессов:

- изменение напряэюённо-деформировапного состояния пород.

Проявляется в суточных горизонтальных смещениях струн обратных отвесов, синхронных с изменениями нагрузок (наполпепием-сработкой верхнего бассейна), смещение в сторону верхнего бассейна при увеличении уровня воды в верхнем бассейне, и наоборот. Учитывая режим работы Загорской ГАЭС, изменение напряжённо-деформированного состояния геологической среды происходит непрерывно с суточной периодичностью. Непрерывное изменение напряжённо-деформированного состояния геологической среды может привести к расслаблению структуры пород и появлению усталостного эффекта, который обусловит снижение устойчивости массива пород к динамическим нагрузкам.

Упорная призма реагирует на приложение нагрузок иначе. При заполнении верхнего бассейна струны обратных отвесов отклоняются в сторону нижнего бассейна, при сработке — в противоположную сторону. Заполнение верхнего бассейна провоцирует выдавливание «зелёных глин» сантонского яруса верхнего мела, что способствует увеличению нагрузки на упорную призму. Наклон струн обратных отвесов в сторону нижнего бассейна также свидетельствует о превосходстве величин нагрузок от выдавливаемых «зелёных глин» над нагрузкой от объёма перекачиваемой в верхний бассейн воды.

- возникновение и распространение в грунтовом массиве вибраций.

Причина - работа обратимых гидроагрегатов в машинном зале здания ГАЭС. В течение суток обратимые гидроагрегаты осуществляют работу то в насосном, то в генераторном режимах, в отдельные моменты времени они полностью выключены. Это обуславливает неравномерную вибрационную нагрузку на массив пород склона напорных трубопроводов. В результате максимальное воздействие наблюдается в режиме генератора на 3-ем ярусе вдоль потока (0,870 мкм); в режиме насоса на 3-ем ярусе вдоль потока (1,014 мкм). Колебания группируются возле основной частоты, определяемой частотой вращения обратимых гидроагрегатов (2,5 Гц), и 1-ой гармоники (5,0 Гц).

- колебания уровней воды в скважинах.

Наблюдается ярко выраженная суточная периодичность колебаний уровня подземных вод в скважинах, расположенных вне зоны влияния дренажной завесы и закономерность изменения уровня подземных вод и уровня воды в верхнем бассейне. Вероятно, суточное изменение напряжённо-деформированного состояния грунтового массива обуславливает деформацию порового пространства, в результате чего происходят колебания уровней в скважинах на 1-4 см в сутки.

- изменение наклонов поверхности грунтового массива на участке размещения здания водоприёмника.

Данные о наклонах, измеряемых вблизи основания здания водоприёмника, характеризуют наклоны поверхности массива пород в основании сооружения. Суточные наклоны подтверждают ежесуточное изменение напряжённо-деформированного состояния грунтового массива. Долговременный наклон и осадка здания водоприёмника в сторону нижнего бассейна косвенно подтверждают тенденцию опускания поверхности массива пород склона напорных трубопроводов, наблюдаемую геодезическими методами.

- сезонные изменениях интенсивности скрытых процессов.

Увеличении уровня подземных вод в моренном водоносном горизонте происходит в феврале-марте на величину до 2 м. Наблюдается существенное увеличение амплитуд горизонтальных смещений струн обратных отвесов в феврале-марте до десятых долей и первых миллиметров.

2.Комплексное компьютерное моделирование может опираться на высокоточные данные о суточных наклонах вблизи основания водоприёмника, характеризующие изменения наклонов поверхности массива пород под влиянием изменения уровней верхнего и нижнего бассейнов. Данный подход можно использовать для объектов, подобных Загорской ГАЭС, руководствуясь принципами применения метода и компоновки сети режимных наблюдений.

3.Загорская гидроаккумулирующая электростанция действительно оказывает существенное влияние на геологическую среду:

- для неотектонически малоактивной платформенной области района размещения Загорской ГАЭС наблюдается возникновение аномально высоких скоростей опускания поверхности в зоне размещения основных сооружений (до 8 мм/год), в 3-8 раз превышающих характерные для Московской синеклизы;

- выявлено наличие техногенного распределённого источника вибраций размером в плане 100 на 800 м и заглублённого на 20 м;

- обуславливает закономерное возникновение и распространение в геологической среде вибрационного поля, в 5-50 раз превышающего фоновые значения;

- провоцирует непрерывное изменение напряжённо-деформированного состояния геологической среды с периодом 1 сутки. Масштабы процесса сопоставимы с размерами областей приложения нагрузки, т.е. как минимум радиус влияния составляет первые километры.