Геоэкологические проблемы оползнеопасных территорий и их решение с использованием геодезических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Лазарев, Владимир Михайлович

  • Лазарев, Владимир Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 406
Лазарев, Владимир Михайлович. Геоэкологические проблемы оползнеопасных территорий и их решение с использованием геодезических методов: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2007. 406 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лазарев, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ РЕШЕНИЮ.

1.1. Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий.

1.2. Анализ существующих методов решения геоэкологических проблем

1.3. Методологические основы решения геоэкологических проблем.

1.3.1. Критерии оценки состояния и устойчивости природно-гехнических систем.

1.3.2.Научные подходы к решению геоэкологических проблем.

1.4. Природно-техногенные факторы развития опасных процессов урбанизированных территорий.

1.4.1. Классификация природных опасностей.

1.4.2. Характеристика оползневых процессов.

1.4.3. Закономерности развития опасных процессов на территории г. Томска.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.

2.1. Сравнительный анализ методов геодезического контроля за земной поверхностью и инженерными сооружениями в условиях активизации оползневых процессов.

2.1.1. Классификация геодезических методов, применяемых для оценки состояния и устойчивости природно-технических систем.

2.1.2. Исследование и анализ традиционных методов геодезического контроля за развитием оползневых процессов.

2.1.3. Оценка точности геодезических методов определения положения реперов на оползневом склоне.

2.1.4. Методы создания опорной и оползневой наблюдательной сети за оползневыми процессами.

2.1.5. Разработка методики определения координат опорных пунктов геодезической сети в условиях активизации оползневых процессов.

2.2. Применение геоинформационных технологий для геодезического обеспечения деформационного мониторинга за инженерными сооружениями

2.2.1. Геодезическое обеспечение деформационного мониторинга за инженерными сооружениями на оползневом склоне.

2.2.2. Методика выявления деформаций и анализа их однородности на основе метода многократной аппроксимации криволинейными функциями.

2.2.3. Разработка и исследование методов прогноза появления трещин в строительных конструкциях в процессе деформационного мониторинга.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКОТОЧНЫХ СПУТНИКОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ГЕОМОНИТОРИНГА ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ.

3.1. Глобальные спутниковые навигационные системы GPS-NAVSTAR иГЛОНАСС.

3.1.1. Назначение и области применения спутниковых технологий.

3.1.2. Общая структура, состав и основные характеристики.

3.1.3 .Геометрическая сущность местоопределения.

3.1.4.Геодезические системы отсчета и координат.

3.1.5. Классификация способов измерений (позиционирования).

3.1.6. Комплект аппаратуры.

3.2. Организация и методика обработки наблюдений за оползневыми процессами с применением спутниковых методов измерений.

3.2.1. Планирование сессии спутниковых наблюдений.

3.2.2. Оценка влияния геометрии спутниковой сети на точность определения координат.

3.2.3. Организация спутниковых наблюдений за оползневыми процессами в условиях городской застройки.

3.2.4. Исследование методов повышения точности определения пространственных координат в полевых условиях и при математической обработке.

3.3. Технология совместного использования традиционных и спутниковых методов наблюдений за оползневыми процессами при их активизации на урбанизированных территориях.

3.3.1. Пересмотр традиционных подходов к проблеме контроля за оползневыми процессами.

3.3.2. Оценка статуса системы GPS-NAVSTAR и ГЛОНАСС. Геометрическое ухудшение точности (GDOP).

3.4. Разработка и использование модели нового трехосного атмосферного эллипсоида для повышения точности определения координат точек земной поверхности.

3.4.1. Определение параметров модели нового трехосного атмосферного эллипсоида.

3.4.2. Использование новой модели атмосферного эллипсоида для учета атмосферных ошибок: ионосферных и тропосферных задержек сигнала.

3.4.3. Высокоточные определения астрономического азимута.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕШЕНИЮ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ. 181 4.1. Аналитические, имитационные и статистические математические модели, используемые для решения геодезических задач.

4.2. Методология комплексной статистической обработки результатов измерений и классификации группировок измерений с учетом особенностей использования ЭВМ.

4.2.1. Сбор, сортировка, систематизация, предварительная обработка и анализ результатов измерений на ЭВМ.

4.2.2. Выявление аномальных результатов измерений.

4.2.3. Особенности определения на ЭВМ моментов закона распределения погрешностей измерений.

4.2.4. Эффекты, обусловленные конечной длиной выборки.

4.3. Группировка и интервальный анализ наблюдений для выявления глобальных и локальных изменений закона распределения и для обнаружения скрытых закономерностей.

4.4.Исследование устойчивых статистических методов оценки и прогноза

4.5. Методы математического моделирования и статистических испытаний результатов геодезических измерений на ЭВМ.

4.5.1.Теоретическое обоснование метода Монте-Карло и его применение для моделирования развития оползневых процессов.

4.5.2. Сравнительный анализ работы генераторов случайных величин с заданным законом распределения и их модификация.

4.5.3. Исследование возможностей метода Монте-Карло в геодезии.

4.5.4. Разработка методов улучшения нормальности генерируемого распределения погрешностей измерений на основе специальных тестов для анализа точности моделирования.

4.5.5. Роль метода Монте-Карло при исследовании законов распределения погрешностей результатов измерений.

4.6. Технология решения геодезических задач методом Монте-Карло

4.6.1. Определение минимальных доверительных интервалов для стандарта в процессе анализа результатов наблюдений.

4.6.2. Анализ способов оценки точности определения пространственного положения геодезического пункта.

4.6.3. Обоснование применения законов размаха и арксинуса для анализа результатов измерений.

4.6.4. Моделирование закона распределения средних из двух измерений

4.6.5 Робастная оценка однородности и нормальности результатов измерений на основе дисперсии единицы веса

4.7. Прогноз опасных для инженерных сооружений осадок и деформаций по геодезическим наблюдениям на основе пространственно-временных моделей.

4.7.1. Определение формы связи между измеренными величинами.

4.7.2. Определение необходимого объема измерений для обеспечения надежности прогноза.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОПОЛЗНЕОПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Г. ТОМСКА.

5.1. Основные принципы, содержание и проблемы комплексного геомониторинга развития опасных процессов на основе современных технологий сбора и обработки информации.

5.2. Методологические основы организации стационарных геодезических наблюдений за пространственно-временными процессами изменения состояния оползнеопасных территорий

5.3. Разработка и практическая реализация системы геодезического обеспечения при организации геомониторинга на оползнеопасных территориях г. Томска.

5.3.1. Система геодезического обеспечения комплексного геоэкологического мониторинга за оползневыми процессами в мкр.«Солнечный» в г.Томске

5.3.1.1. Применение традиционных методов геодезии для контроля за оползневыми процессами.

5.3.1.2. Разработка методики определения реальных смещений реперов, учитывающей влияние погрешностей геодезических измерений на основе математической модели опорной геодезической сети.

5.3.1.3. Использование спутниковых методов измерений в системе геодезического обеспечения геомониторинга.

5.3.2.Геодезический мониторинг деформаций инженерных сооружений и вертикальных смещений оползневого склона в мкр Солнечный.

5.3.3. Методика и результаты применения новой автоматизированной системы магнитометрического контроля (АМКОД) за развитием глубинных оползневых деформаций.

5.3.4. Оценка состояния и устойчивости природно-технических систем в мкр.Солнечный

5.4 .Оценка состояния и устойчивости природно- технических систем на территории Лагерного сада г. Томска.

5.5. Практическое использование результатов исследований при организации системы геомониторинга на территории г. Томска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические проблемы оползнеопасных территорий и их решение с использованием геодезических методов»

В XX веке произошла быстрая урбанизация почти во всех странах мира. В третьем тысячелетии численность городского населения Земли превысит половину общего числа людей, проживающих на планете. По данным ЮНЕСКО, к концу XX века уже около 75% населения Европы и Северной Америки проживало в городах, аналогичная картина наблюдается и на других континентах. Россия также одна из урбанизированных стран мира, в ее городах и поселках городского типа проживает более 109 млн. чел., или 74% всего населения. Географическое положение и размеры территории Российской Федерации, занимающей около 31 % площади крупнейшего на Земле Евроазиатского континента, определяют широкое развитие в ее пределах практически всех известных видов опасных природных и техноприродных процессов. На урбанизированных городских территориях России за год в среднем происходит до 250 природных событий чрезвычайного характера, связанных с опасными природными процессами, развитие которых приводит к огромным материальным и людским потерям. Степень подверженности городских территорий этим процессам весьма разнообразна. Так, по данным института Геоэкологии РАН [Григорьева, Мамаев, 1999], под угрозой наводнений в России находится более 700 городов, в разной степени подтапливаемыми являются территории 960 городов, оползнями поражено 40 % площади России и территории 725 городов, в то время как под прямой угрозой селей в России находятся лишь 13 городов, лавин - 5 городов и т.д. Каждый десятый город страны имеет высокий уровень загрязнения воздушной и водной природных сред, горожанам приходится дышать загрязненным воздухом, пить недоброкачественную воду, что оказывает отрицательное влияние на здоровье людей.

Быстрый рост урбанизации порождает ряд глобальных и локальных геоэкологических проблем в развитии городов, вызванных широким распространением и активизацией на урбанизированных территориях опасных природных и техноприродных процессов. Глобальная урбанизация ставит новые задачи перед инженерными науками. Уплотнение застройки приводит к использованию территорий так называемых неугодий (оползнеопасные, подтопленные и заболоченные участки, районы рек, бывшие свалки, частная застройка), растет высотная застройка и использование подземного пространства. Как отмечается в материалах международного симпозиума [Инженерно-геологические проблемы., 2001], геоэкологические проблемы приобретают в настоящее время глобальный характер и во многом обусловлены интенсивным техногенным воздействием на геологическую среду при застройке территорий, разработке полезных ископаемых, сельскохозяйственном освоении, эксплуатации природно-технических систем и другими видами воздействий. Перечисленные воздействия приводят к существенным изменениям ландшафта, климата, загрязнению атмосферы, поверхностных и подземных вод, подтоплению и затоплению территорий, изменению напряженно-деформированного состояния грунтов, активному развитию опасных техноприродных процессов, приводящих к разрушению зданий и сооружений и возникновению чрезвычайных ситуаций, представляющих реальную угрозу для жизни людей.

Поэтому одной из центральных проблем современной геоэкологии является изучение состояния и устойчивости геологической среды урбанизированных территорий, из которых исключительно актуальное значение приобретает изучение оползневых процессов природного и техноприродного характера. В этих условиях на первое место для обеспечения безопасности населения и хозяйственных объектов, осуществления градостроительной, природоохранной и других видов деятельности в районах развития опасных природных и техноприродных процессов выходит профилактика этих опасностей, а не ликвидация их последствий.

Особую тревогу вызывает непрерывно возрастающее количество оползневых процессов на промышленно-урбанизированных территориях, характеризующихся высокой плотностью населения, концентрацией промышленного потенциала с экологически опасными производствами и технологиями, насыщенностью автотранспортом, энергетическими объектами, многофункциональной сетью коммуникаций и т.п. По данным А.Л.Рагозина [Рагозин, 1992,1997] за последние 10-15 лет площадь развития опасных природных и техноприродных процессов на урбанизированных территориях увеличилась на 50-60%, а экономический ущерб составил 19-23 млрд. руб. в год (в ценах 1990 г.) или 6-7% валового внутреннего (национального) продукта страны. Значительная часть потерь связана с разрушениями зданий и сооружений из-за недостаточной их надежности и защищенности. В связи с этим в последнее время в научной литературе стало появляться все больше работ, посвященных выявлению и решению геоэкологических проблем урбанизированных территорий, актуальность которых общепризнанна.

Одним из наиболее опасных природных процессов являются оползневые процессы, которые часто приводят к значительным экономическим потерям и человеческим жертвам. Поэтому совершенствование в данной диссертации существующих и разработка новых методов изучения, оценки и прогнозирования этих процессов во времени и пространстве с позиций опасности и риска в рамках комплексного геоэкологического мониторинга является в настоящее время весьма актуальной научно-практической задачей.

Однако решение геоэкологических проблем, обусловленных развитием оползневых процессов в отличии от других геоэкологических проблем невозможно осуществить без применения геодезических методов, контролирующих развитие процессов в пространстве и времени. Но, как показывает практика, применение классических методов геодезии в стесненных условиях современной городской застройки при нарушении стабильности пространственного положения пунктов опорной геодезической сети в результате активизации оползневых процессов не позволяет получить однозначные результаты и дать научно обоснованный прогноз развития оползневых процессов. Поэтому основной задачей наших исследований в области геодезии явилась разработка системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга на основе синтеза традиционных и спутниковых геодезических методов с методами статистического моделирования и математического прогнозирования для контроля, оценки и прогноза оползневых явлений

Существенное улучшение экологического состояния урбанизированных территорий возможно только при разработке и реализации комплексных решений, как единого целого, что требует разработки системы геоэкологического мониторинга оползневых процессов как на муниципальном уровне, так и на уровне субъекта Российской федерации. В связи с этим становится актуальной проблема создания системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга для организации непрерывного пространственно-временного контроля за состоянием и развитием ПТС, а сам мониторинг должен быть комплексным, что требует как теоретического обоснования объединения различных методов и технологий в рамках комплексного геомониторинга, так и их практической реализации. Практическое применение результатов исследований ПТС урбанизированных территорий геодезическими методами позволяет реализовать на практике комплексную систему геомониторинга за ПТС для предотвращения чрезвычайных ситуаций, что особенно актуально для крупных городов и в частности для г. Томска, на территории которого в связи с активным развитием опасных природных и техноприродных процессов решением городского координационного экологического Совета определено 33 оползнеопасные зоны, из которых наиболее опасными следует признать оползневой склон в мкр. «Солнечный» и район Лагерного сада на берегу р. Томь. Развитие оползневых процессов на этих участках наносит огромный ущерб городскому хозяйству из-за деформации и разрушения существующих зданий и инженерных сооружений, что потребовало принятия на территории Томской области закона «Об оползневых зонах, расположенных в границах городских и сельских районов Томской области».

В связи с этим в администрации г.Томска создан координационный совет и реализуется комплексная программа по инженерной защите территорий от опасных природных и техноприродных процессов. Активное развитие опасных процессов предопределяется исключительно сложными инженерно-геологическими условиями территории, обусловленными спецификой геологического строения и интенсивными нагрузками на территорию, что вызывает развитие экзогенных геологических процессов (суффузионных, оползневых). Для кардинального решения данной проблемы необходимо разработать систему геомонитоинга на всю территорию г. Томска и в дальнейшем при принятии проектных решений по использованию территорий учитывать результаты геомониторинга. Аналогичная критическая обстановка характерна для многих населенных пунктов России, что требует создания и функционирования мониторинга урбанизированных территорий, как средства оперативной оценки состояния, прогнозирования изменений и разработка управляющих решений по оздоровлению ситуации.

Для получения достоверных результатов и решения проблемы оценки состояния и устойчивости ПТС в комплексе, недостаточно использовать только классические методы геодезии, традиционно применяемые при наблюдениях за оползнями, а, как показано в диссертации, необходимо разработать цельную систему геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга, которая объединяет в себе различные методы измерений и моделирования, что потребовало разработки теоретических и технологических основ объединения геодезических, спутниковых и геофизических методов измерений с методами статистического моделирования в рамках комплексной программы геомониторинга за перемещениями во времени и пространстве оползневых массивов в результате техногенного воздействия на ПТС на оползнеопасных территориях. Такое объединение различных методов в систему геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга многократно увеличивает его эффективность и достоверность, так как результаты одного метода подтверждаются результатами другого.

Геодезические методы позволяют следить за природно-техногенными процессами в системе «Инженерное сооружение - геологическая среда». Результаты геодезических измерений позволяют определить форму поверхности любой строительной конструкции, анализ изменения формы поверхности которой в процессе эксплуатации позволяет на основе геодезических наблюдений за осадками и деформациями инженерных сооружений предсказать место вероятного появления трещин и тем самым предотвратить возникновение аварийных ситуаций. Однако данный вопрос в технической литературе до конца не решен и требует проведения дальнейших исследований. Поэтому одной из задач наших исследований в области геодезии стала разработка и исследование методов математического прогнозирования появления трещин в строительных конструкциях инженерных сооружений на основе анализа изменения формы поверхности их конструкций по результатам геодезических измерений.

Таким образом геоэкологические проблемы оползнеопасных территорий приобретают исключительно важное значение и требуют самого пристального внимания к их решению, а разработка в рамках данной диссертации системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга оползневых процессов для их изучения, моделирования и прогнозирования во времени и пространстве с позиций опасности и риска для инженерных сооружений и жизни людей является в настоящее время весьма актуальной научно-практической задачей. При этом развитие и совершенствование геодезических методов изучения оползневых процессов будет безусловно способствовать не только повышению качества проектирования мероприятий по инженерной защите территорий и по обеспечению устойчивости зданий и сооружений, но и повышению результативности методов математического моделирования и прогноза.

Цель и задачи. Целью данной работы является разработка теоретических основ решения геоэкологических проблем оползнеопасных территорий с использованием комплекса геодезических и геофизических методов измерений в совокупности с методами статистического моделирования и математического прогнозирования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи.

1. Разработка и научное обоснование комплексной системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга для решения геоэкологических проблем урбанизированных территорий, обусловленных развитием оползневых процессов, так как развитие и совершенствование геодезических методов изучения оползневых процессов совместно с магнитометрическими методами будет безусловно способствовать не только повышению качества проектирования мероприятий по инженерной защите территорий, по обеспечению устойчивости зданий и сооружений, но и по изучению внутренней механики оползневых процессов и развитию методов математического моделирования и прогноза.

2. Разработка теоретических и технологических основ обеспечения стационарного геодезического контроля за перемещениями во времени и пространстве оползневых массивов на основе объединения классических и спутниковых GPS-технологий для оценки состояния и обеспечения прогноза развития оползневых процессов в рамках комплексной системы целевого геоэкологического мониторинга природно-технических систем на оползнеопасных территориях

3. Разработка технологии и исследование методов математического прогнозирования появления трещин в строительных конструкциях инженерных сооружений в процессе эксплуатации на основе анализа изменения формы поверхности строительных конструкций по результатам геодезических измерений

4. Развитие методов статистического моделирования и разработка технологии их применения для решения геодезических задач и оценки стабильности положения опорных пунктов для определения реальных смещений оползневых массивов.

5. Теоретическое обоснование и практическое применение новой модели трехосного атмосферного эллипсоида для учета влияния атмосферных ошибок на спутниковые измерения. Диссертация представляет собой опыт решения этих задач.

Научная новизна:

- разработаны теоретические основы контроля за развитием опасных оползневых процессов природного и техноприродного характера с использованием новейших геодезических технологий при организации геоэкологического мониторинга оползневых процессов. (Разработанная технология включает в себя все этапы геодезического мониторинга, начиная от сбора информации с использованием новейших достижений геодезии и приборостроения вплоть до электронных методов измерений и спутниковых технологий, организации стационарных геодезических наблюдений в стесненных условиях городской застройки при нарушении стабильности положения пунктов опорной геодезической сети в результате активизации оползневых процессов до обработки и статистического анализа результатов геодезических измерений с целью разработки математической модели исследуемого процесса).

- выполнено теоретическое обоснование и разработана технология создания комплексной системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга оползневых процессов и вызванных ими деформаций инженерных сооружений на основе объединения в единую систему классических и современных спутниковых геодезических и магнитометрических методов с методом статистического моделирования для оценки и прогноза изменения состояния природно-технических систем и принятия управленческих решений.

- разработан метод выявления деформаций инженерных сооружений на основе геодезических методов контроля за изменением формы поверхности инженерных конструкций в процессе эксплуатации. Полученный в работе метод позволяет на основе математической модели выполнить прогноз появления трещин и исследовать влияние температурных деформаций на их раскрытие по результатам геодезических наблюдений еще до того, как эти трещины появятся. Достоверность и обоснованность прогноза появления трещин в строительных конструкциях на основе геодезических данных подтверждается как сравнением с экспериментальными данными, так и дальнейшими теоретическими исследованиями других авторов.

- впервые разработана и проверена на практике новая методика оценки стабильности опорных пунктов геодезической сети в стесненных условиях городской застройки при активизации оползневых процессов на основе метода статистического моделирования. Данная методика позволяет оценить случайные погрешности измерений и влияние геометрии опорной геодезической сети на точность определения величины и направления смещения грунтовых реперов и выявить реальные деформации. Достоверность результатов исследований подтверждается практической реализацией предложенных методов и моделей при обосновании и внедрении системы геомониторинга оползневых процессов на территории г. Томска.

- теоретически обосновано применение метода математического моделирования и статистических испытаний (метода Монте-Карло) для оценки точности геодезических измерений параметров оползневых и деформационных процессов на базе модифицированного генератора случайных нормально распределенных погрешностей измерений, что позволяет отделить реальные деформации от случайных погрешностей измерений. Достоверность прогноза, использующего компьютерную модель случайных погрешностей результатов геодезических измерений подтверждается экспериментальной проверкой.

- теоретическое обоснование применения новой модели трехосного атмосферного эллипсоида для учета влияния атмосферных ошибок на спутниковые измерения. Определение численных параметров модели несферической атмосферы выполнено совместно с Федяниным М.Р. при подготовке его кандидатской диссертации под научным руководством Лазарева В.М.

На защиту выносятся:

-Результаты теоретических и прикладных исследований решения геоэкологических проблем оползнеопасных территорий с применением новой комплексной системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга природно-технических систем на основе объединения классических и современных спутниковых геодезических и магнитометрических методов и статистического моделирования.

-Методологические и технологические принципы решения геодезических задач в системе геомониторинга природно-технических систем с использованием метода Монте-Карло. Разработанная компьютерная модель случайных погрешностей результатов геодезических измерений используется в процессе верификации результатов геодезических наблюдений оползневых процессов.

-Теоретическое обоснование, разработка и практическое применение нового метода оценки стабильности пунктов опорной геодезической сети в стесненных условиях городской застройки на оползнеопасных территориях

- Методика и результаты прогнозной оценки развития оползневых процессов на основе геодезических технологий в системе геодезического обеспечения комплексного геоэкологического мониторинга оползневых процессов на территории г. Томска.

Практическая значимость. Разработанная в диссертации система геодезического обеспечения комплексного геоэкологического мониторинга, включающего в себя организацию стационарных наблюдений за смещениями оползневого склона и за осадками и деформациями инженерных сооружений на оползневом склоне, оценку и анализ результатов наблюдений, построение математических моделей и прогнозирование на их основе изменения состояния природных и техно-природных систем дает возможность специалистам принимать научно-обоснованные управленческие решения, позволяющие предотвратить или снизить активность развития опасных природных и техноприродных процессов, угрожающих не только зданиям и сооружениям, но и самой жизни людей.

Разработана методика комплексного подхода к организации геомониторинга оползневых процессов, сочетающая инструментальные наблюдения с использованием новейших спутниковых технологий с созданием компьютерной модели влияния случайных погрешностей геодезических наблюдений на результаты моделирования для выделения из результатов измерений реальных величин деформаций и принятия управленческих решений.

На основе исследований применяемых в стандартных подпрограммах статистического анализа и обработки данных генераторов случайных величин выявлены особенности работы подобных генераторов, определен лучший генератор с точки зрения соответствия генерируемого распределения теоретическому, проведена его модификация, значительно улучшившая его работу и на основе модифицированного в работе генератора разработана методика моделирования результатов геодезических измерений оползневых процессов.

Исследовано влияние температурных деформаций на раскрытие трещин в несущих стенах деформируемых зданий при активизации оползневых процессов, что позволяет прогнозировать развитие трещин не только от осадок здания, но и от изменения температуры окружающей среды.

Анализ точности спутниковых измерений показал, что она в основном зависит от атмосферных погрешностей. Однако более точный учет влияния атмосферы на результаты геодезических измерений при существующих в настоящее время сферически-симметричных моделей атмосферы обеспечить невозможно, что вызвало необходимость обоснования и разработки новой модели трехосного атмосферного эллипсоида. Практический учет несферичности атмосферы позволяет повысить точность спутниковых измерений

Результаты исследований позволили разработать в городе Томске комплексную систему геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга на муниципальном уровне, объединяющую в себе различные методы наблюдений и возможности не только классической геодезии, но и современных спутниковых и магнитометрических методов, а также методов статистического моделирования для оценки состояния и устойчивости ПТС на территории города.

Исследованы закономерности развития опасных процессов на урбанизированных территориях и выполнена оценка влияния оползневых процессов на состояние геологической среды и устойчивость природно-технических систем на примере г. Томска

Достоверность результатов исследований подтверждается практической реализацией предложенных методов и моделей при обосновании и практической реализации системы геомониторинга оползневых процессов на территории г. Томска. Достоверность и обоснованность прогноза появления трещин в строительных конструкциях на основе геодезических данных подтверждается как сравнением с экспериментальными данными, так и дальнейшими теоретическими исследованиями других авторов. Достоверность прогноза, использующего компьютерную модель случайных ошибок результатов геодезических измерений подтверждается экспериментальной проверкой.

Реализация основных результатов исследования осуществлялась в соответствии с программой научно-исследовательских работ Томского государственного архитектурно-строительного университета при непосредственном участии и под руководством автора и в соответствии с утвержденной программой работы координационного Совета по инженерной защите администрации г. Томска при организации геомониторинга оползневых процессов. Результаты работы позволили выработать рекомендации по корректировке генерального плана застройки города с учетом развития опасных природных и техноприродных процессов. Основные положения диссертации используются при выполнении научно-исследовательских работ и в учебном процессе ТГАСУ при изучении специальных дисциплин для студентов специальностей «Инженерная защита окружающей среды» и «Городской кадастр»

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, семинарах и конгрессах и опубликованы в их материалах:

XXXIX научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов ЛИСИ. Ленинград, ЛИСИ, 1981 г

ХШ научно-методическая конференция «Проблемы инженерного образования на современном этапе». Томск, ТИСИ, 1988 г.

Региональная научно-техническая конференция «Совершенствование геодезических, фотограмметрических и астрономических работ»Ростов на Дону, РИСИ,1990г Международная научно-техническая конференция. Современные проблемы геодезии и оптики. Новосибирск, СГГА, 1998г.

II международная конференция «Автомобильные дороги Сибири» 20-24 апреля 1998 г. Омск, СибАДИ.

Международная научно-техническая конференция, посвященная 65-летию СГГА-НИИГАиК, «Современные проблемы геодезии и оптики». Новосибирск, СГГА, 1999г.

Международная научная конференция «Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий» 22-24 сентября 1999г., г.Томск

Третий и четвертый Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98), (ИНПРИМ-2000). «Математические модели в геодезии, кадастре и оптотехнике». СГГА.-Новосибирск, 1999,2000гг.

LI научно-техническая конференция. Современные проблемы геодезии и оптики. Новосибирск, СГГА, 2001г.

Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии. Сергеевские чтения. (Москва, 21-22 марта 2002)

Международная научно-техническая конференция «Архитектура и строительство». Секция «Архитектурно - строительный комплекс и проблемы технической и экологической безопасности» 11-12 сентября 2002г., г.Томск:.

Международная научно-техническая конференция «Техногенная трансформация геологической среды». Секция «Активизация экзогенных геологичеких процессов урбанизированных территорий» 17-19 декабря 2002г., г.Екатеринбург:.

LIII международная научно-техническая конференция. «Современные проблемы геодезии и оптики». Новосибирск, СГГА, 2003г.

Международная конференция по геотехнике «Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, 2003г.

Международная научно-техническая конференция «Геотехника Беларуси: Наука и практика», Минск,. 2003г.

Международная научно-техническая конференция «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов». Москва: М. 2003г.

LIV международная научно-техническая конференция. «Современные проблемы геодезии и оптики». Новосибирск, СГГА, 2004г.

Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в одной монографии и 37 печатных работах, из которых 23 основные работы приведены в автореферате.

Область исследований по шифру специальности 25.00.36-геоэкология соответствует следующим разделам:

17.Технические средства, технологии и сооружения для прогноза изменений окружающей среды и ее защиты, для локализации и ликвидации негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду.

18.Технические средства контроля и мониторинга состояния окружающей среды.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 406 стр. машинописного текста, 83 рисунков и 48 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 280 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лазарев, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации для решения геоэкологических проблем оползнеопасных территорий теоретически обоснована и практически разработана система геодезического обеспечения и программа комплексного геоэкологического мониторинга, в рамках которого для обеспечения непрерывного пространственно-временного контроля за развитием оползневых процессов исследованы возможности объединения в единую систему современных спутниковых и геодезических средств и технологий сбора, обработки и интерпретации информации, которые вместе с магнитометрическим методом и методами статистического моделирования и математического прогнозирования позволяют определить факторы, влияющие на состояние и развитие природно-технических систем. Объединение различных инструментальных технологий сбора информации и методов моделирования в единую систему многократно увеличивает общую эффективность и достоверность геоэкологического мониторинга, так как начинает работать такая важная закономерность, как синергизм процессов и явлений. Основные результаты выполненных в диссертации исследований заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы решения геоэкологических проблем урбанизированных территорий, обусловленных развитием оползневых процессов с использованием современных технологий геодезических и магнитометрических измерений и методов статистического моделирования и математического прогнозирования.

2. Разработана система геодезического обеспечения комплексного геоэкологического мониторинга для оценки состояния и изучения закономерностей развития ПТС на оползнеопасных территориях на основе объединения классических и спутниковых GPS-технологий.

3. Впервые применена на практике новая методика оценки стабильности положения пункта и выявления тренда на основе анализа изменения пространственного положения центра тяжести совокупности измеренных положений геодезического пункта в циклах наблюдений на базе спутниковых измерений медленных смещений оползневого склона.

4. Получены новые результаты решения геодезических задач методом статистического моделирования при геодезическом обеспечении комплексного геомониторинга оползневых деформаций на основе модифицированного генератора случайных процессов.

5. Разработана технология использования результатов геодезических измерений для прогнозирования появления трещин в строительных конструкциях инженерных сооружений на основе анализа изменения формы поверхности и установлены неизвестные ранее закономерности развития трещин в зависимости от осадок и температуры окружающей среды.

6. Теоретически обосновано применение новой модели трехосного атмосферного эллипсоида для учета влияния атмосферных ошибок на точность спутниковых измерений в процессе разработки системы геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга ПТС.

7. Обобщен практический опыт объединения в систему геодезического обеспечения геоэкологического мониторинга совокупности современных спутниковых, геодезических и магнитометрических средств и технологий сбора и обработки информации с методами статистического моделирования и математического прогнозирования для обеспечения непрерывного пространственно-временного контроля за развитием ПТС и оползневых процессов.

8. Разработаны и реализуются целевые комплексные программы геоэкологического мониторинга природно-технических систем, позволившие оценить состояние геологической среды и уровень инженерной защиты территории, установить закономерности развития опасных природных и техно-природных процессов на территории города Томска.

9. На основе результатов изучения состояния геологической среды и уровеня инженерной защиты территорий г. Томска произведена оценка устойчивости природно-технических систем, которая позволила выделить ряд оползнеопасных территорий и отнести к неустойчивым природно-технические системы в юго-восточной и северозападной частях Лагерного сада и мкр. «Солнечный». Для повышения устойчивости и надежности эксплуатации ПТС требуется внедрение комплекса мероприятий по инженерной защите территорий.

Утверждаю»

Директор Департамента градостроительства , и перспективного развития администрации / \ ^ „ . города/Томска. - * о / Чернета В.Ю /4 » 2006г.

АКТ внедрения результатов научно-исследовательских работ

Настоящий акт составлен Департаментом градостроительства и перспективного развития администрации гирода Томска в том, что результаты научно-исследовательских работ «Геоэкологические проблемы оползнеопасных территорий и их решение с использованием геодезических методов» по теме докторской диссертации заведующего кафедрой геодезии Томского государственного архитектурно-строительного университета Лазарева Владимира Михайловича внедрены в практику производственной деятельности Департамента.

Выполненные на территории города Томска комплексные геоэкологические исследования по теме диссертации доведены до уровня практических рекомендаций и использованы при решении следующих градостроительных проблем:

- прогнозной оценке геоэкологических и инженерно-геологических условий строительства объектов на территории г. Томска;

- разработке мероприятий по инженерной защите г.Томска от опасных природных и техно-природных процессов;

- разработке проектов инженерной защиты территорий, расположенных в «зонах риска»;

- разработке комплексной целевой программы геоэкологического мониторинга оползневых процессов и ПТС и системы его геодезического обеспечения.

Особенно важным направлением практического использования результатов исследований являются рекомендации по корректировке генерального плана застройки города с учетом развития опасных природных и техно-природных процессов для изъятия из за

Директор УМП < ГорАПБ» технических наук, доц

Лесняк А.Г.