Обоснование геофильтрационного прогноза при проектировании ГАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Лехов, Михаил Владимирович

  • Лехов, Михаил Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 156
Лехов, Михаил Владимирович. Обоснование геофильтрационного прогноза при проектировании ГАЭС: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Москва. 1985. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лехов, Михаил Владимирович

Введение ^

Раздел I. Природные условия участков ГАЭС.

Глава I. Особенности сооружений ГАЭС и участков их размещения

Глава 2. Природные условия участка .Днестровской ГАЭС. ^

2.1. Расположение и комплекс сооружений.

2.2. Климатические и гидрологические условия. { 5"

2.3. Геологический очерк. ^

2.4. Гидрогеологические условия. I ^ Раздел П.Методические вопросы геофильтрационных исследований. ^

Глава 3. Линейная модель фильтрации, в верховом горизонте. j ,;,ЧГ:'Л:':

Глава 4. Схематизация границы'разгрузки плановых потоков подземных вод на склонах. И

4.1. Граничное условие скрытой разгрузки.

4.2. Родниковая разгрузка в овражных врезах.

Глава 5. Обоснование водного баланса междуречного массива. 5.1. Оценка инфильтрации воднобалансовым методом. 5.2. Оценка разгрузки подземных вод.

Глава 6. Обоснование схемы водопроводимости слабообводненного горизонта однородных известняков. ТЗ

6.1. Постановка задачи.

6.2. Показатели вертикальной неоднородности и палеогидрогеологические этапы развития карста.

6.3. Прогноз проводимости. 8 \

Глава 7. Изучение фильтрационных свойств слабообводненных гетерогенных пород с помощью наливов в скважины. $

- 37.1. Введение.

7.2. Модель проводимости и емкости.

7.3. Математическая модель гетерогенной емкости.

7.4. Особенности модели при наливе.

7.5. Нарушение однородности карстовой зоны вблизи скважины.

7.6. Влияние емкости скважины на начальный период налива. ЗУ

7.7. Уменьшение гравитационной емкости при наливе.

7.8. Интерпретация данных опытных наливов в известняки. Ю\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование геофильтрационного прогноза при проектировании ГАЭС»

Актуальность. "Основньми направлениями экономического и социального развития СССР" предусмотрено "осуществить строительство гидроаккумулирующйк электростанций (ГАЭС) в европейской части СССР". Проектирование сооружений нового типа потребовало оценки их влияния на окружающую среду. Значительная роль при этом принадлежит гидрогеологогическь'М прогнозам.ГАЭС создаются в платформенных областях с глубокорасчлененньм рельефом и крутьми оползневьми склонами, устойчивость которых вместе с размещаемьми на них сооружениями может быть нарушена вследствие фильтрации из акку^лулирующего водоема. Своеобразие схемы подпора, необычного для традиционных ГЭС, и отсутствие отечественного опыта изысканий определяют актуальность разработки методики геофильтрационных исследований при проектировании ГАЭС и обобщения примеров ее приложения.Цель работы - разработка методов построения геофильтрационной модели участка ГАЭС для решения задач прогноза фильтрации в основании аккумулирующего водоема и устойчивости склонов, Задачи исследований 1. Анализ гидрогеологических условий участков проектирования ГАЭС и фильтрационная'схематизация разреза меледуречного массива в основании аккумулирующего водоема на примере Ддестровской ГАЭС.

2. Формулировка математической модели фильтрации в водоносных горизонтах и склонах междуречного массива, схематизация границ подвешенной разгрузки подземных вод на склонах.3. Обоснование структуры проводимости безнапорного горизонта карбонатных пород. Оценка эффективности его опытного опробования на основе сравнительного анализа данных наливов и теоретической модели радиальной фильтрации в гетерогенных породах.4. Разработка вспомогательной методики оценки инфильтрации аумосферных осадков воднобалансовьвли расчетами и удельных величин склоновой разгрузки подземных вод по дебитам родников и рек.Использование полученных характеристик при расчетах параметров проводимости горизонтов.5, Построение численной модели для решения задач идентификации гидрогеологических параметров и прогноза фильтрации в основании водоема и здания Днестровской ГАЭС. Оценка эффективности противофильтрационного экрана.Методика решения задач опиралась на результаты съемочных и разведочных работ, проводившихся при участии автора в составе Днестровской партии 1У1ГУ на базе экспедиции ЛСРГИДРОПРОЕКТа в целях составления инженерно-геологических карт масштаба 1:5000 и 1:2000, включала опытно-фильтрационные, гидрометрические исследования, теоретические и тестовые проработки вопросов плановой и радиальной фильтрации, статистический анализ, палеогидрогеологические построения, моделирование аналоговое и численное.Научная новизна: 1. Исследования являются первьм отечественньм опытом обоснования геофильтрационной модели и прогноза изменения гидрогеологической обстановки под влиянием потерь из водоема ГАЭС.

2. Разработан методический подход к проведению гидрогеологических исследований при обосновании проектов ГАЭС, основное содержание которого заключается в построении модели фильтрации в межто''рехшом массиве и его склонах, позБ0ляюш[ей идентифицировать параметры проводимости и имитировать прогнозные варианты.3. На основе численной модели впервые обоснованы методические приемы оценки величин склоновой разгрузки подземных вод по дебитам родников и их использование при расчетах проводимости.4. Апробирована оценка инфильтрации атмосферных осадков за год с помощью воднобалансовых расчетов по агрометеоданньм. -е5. Теоретически обосновано граничное условие скрытой разгруз™ ки подзевлных вод на склоне и даны приемы его схематизации.6. Обоснованы схемы зонной проводимости и гетерогенной гравитационной емкости пористых известняков, модель радиальной фильтрации при наливах в скважины и детерминированный характер формирования дополнительных сопротивлений скважин, делающих одиночное опробование неинтерпретируемьм.Практическая значимость. Проведенные исследования подтверждают необходимость геофильтрационного обоснования устойчивости склонов и соорунсений ГАЭС. Они позволяют решать задачи геофильтрационного прогноза в зоне влияния верхового водоема ГАЭС без постановки специальных длительных опытных работ и наблюдений, основываясь на данных крупномасштабной инженерно-геологической съемки, с помощью несложных воднобалансовьк исследований и методов математического мрделирования. Рассмотренный подход имеет общеметодическое значение в силу типичности задач и природных условий участков проектирования ГАЭС. Реализация результатов. Результаты исследований использованы в проектах Днестровской ГАЭС и других соорунданий гидроузла в части обоснования устойчивости склонов и э(|)фективности противофильтрационных мероприятий, изложена в отчетах Днестровской партии WY (1980 и I98I г.г.) и коллективной монографии под редак. проф.Г.С.Золотарева (1983 г.), завершающей многолетние исследования в районе ^Днестровских водохранилищ.Апробация работы. Результаты исследований докладывались на УП конференции изыскателей ГИДРОПРОЕК'!^ (Ленинград,I98I),методической комиссии по ГАЭС ГИДРОПРОЕКТа (Москва I98I-I984),Всесоюзном совещании "Фильтрационные исследования и расчеты при проектировании ГАЭС" ВНИйГ (Нарва 1982), Всесоюзной конференции "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов" (ИВЦ АН СССР Москва 1983), на семинарах: кафедр гидрогеологии (1984) и ишкенерной .геологии (I98I) МГУ и отдела ресурсов подземных вод и проблем подземного стока ИВП Ш СССР (1984).Публикации по теме диссертации: монография в соавторстве и б статей.Объем работы: 9 глав, введение и заключение на 15"6 стр, 51 рис. на 36 стр., список литературы из 100 наименований.Автор благодарен сотрудникам отдела ресурсов подземных вод и проблем подземного стока ИВП Ш СССР, кафедры гидрогеологии и кафе,цры грунтоведения и июкенерной геологии МГУ за помощь и поддержку в написании работы. Особую признательность автор выражает своему научному руководителю доктору геолого-минералогических наук М.Р.Никитину и научному консультанту профессору Г.С.Золотареву.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Лехов, Михаил Владимирович

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

Геофильтрационные исследования для целей проектирования ГАЭС являются новым направлением прикладной гидрогеологии. В отечест- • венной практике гидроэнергетического строительства отсутствует опыт изысканий и эксплуатации, который бы позволил судить о правильности гидрогеологического прогноза и проектных решений. Традиционный подход, унаследованный от изысканий обычных водохранилищ, для ГАЭС оказался неэффективным, и потребовались теоретические и методические разработки применительно к новому типу сооружений.

Гидрогеологические условия среднего течения .Днестра, где проводились изыскания под ГАЭС, являются удачным примером, на котором, помимо решения конкретной прогнозной задачи, были рассмотрены методические вопросы. Четкая,типичная для равнинных ГАЭС гидрогеологическая стратификация разреза, разнообразный состав пород, слагающих водоносные и разделяющие горизонты, наличие кар-ствующих известняков, специфичные для высоких междуречий условия разгрузки подземных вод - определяют научно-методическое значение исследований не только для конкретного объекта.

Постановка гидрогеологических исследований определяется, решаемыми для целей обоснования проекта, задачами. Участки разме- . мещчрщчные на.дсивь/ щения сооружений ГАЭС представляют собой высокий.Изменение их обводнения под влиянием потерь из водоема и увеличение разгрузки подземных вод на крутые склоны долин является главным фактором активизации оползней и нарушения склонов и размещаемых на них сооружений: зданий электростанций, трубопроводов и др. Расчеты устойчивости требуют оценки склоновой разгрузки подземных вод, что связано с прогнозом растекания потерь из водоема по водоносным горизонтам, попадающим в зону его, влияния, - то есть требует моделирования фильтрации в во всем междуречном массиве.

Основная трудность, возникающая при построении геофильтрационной модели участка ГАЭС, состоит в отсутствии надежных прлевых методов оценки- параметров маломощных глинистых водоупоров и водоносных горизонтов, залегающих в междуречных массивах. Она возможна лишь с помощью решения обратной задачи моделирования. Для этого должны быть получены данные распределения напоров по площади распространения потоков подземных вод и охарактеризованы их балансовые составляющие - питание и разгрузка.

Гидрогеологические исследования связаны и проводятся совместно с инженерно-геологическими. Их деятельность определяется стадией проектирования. Рабочая гипотеза геологического строения составляется в процессе предпроектных проработок. Основное содержание исследований - сбор публикуемых и фондовых материалов по гидрогеологическому строению с целью обоснования разведочных работ. По публикуемым данным ГМС может быть расчитана величина инфильтра-ционного питания и по ней дана ориентировочная оценка проницаемости экрана аккумулирующего водоема, при которой условия обводнения склонов не изменятся.

Стадия ТЭО соответствует разведка склонов и верхней части разреза междуречья, иногда проводится в ограниченном объеме бурение глубоких опорных скважин, которые дают весь разрез междуречного массива. По данным разведки осуществляется выделение водоносных и разделяющих горизонтов, определяются границы их распространения, условия залегания подземных вод. При изучении склонов особое внимание должно быть уделено выходам подземных вод на поверхность, которые при ярусном строении разреза маркируют подошвы безнапорных водоносных горизонтов; на это же указывает и оживление растительности на склоне. Замеры дебитов родников и гидрометрические съемки по серии створов на небольших реках» дренирующих массив, дают возможность оценки разгрузки подземных вод на отдельных участках склонов. Эти данные могут быть использованы при. построении инженерно-геологической и гидрогеологической моделей склонов для обоснования их фильтрационных схем и расчета запаса устойчивости в естественном состоянии. С помощью имитационного моделирования может быть найдена связь показателей устойчивости с расходом подземных вод, поступающих из междуречных горизонтов в склон, и оценен расход, при котором устойчивость нарушается.

Инженерно-геологическая съемка проводится для целей проектирования ГАЭС в крупном масштабе и отличается высоким качеством гидрогеологической информации. Поэтому нет необходимости выделять особый объем гидрогеологического бурения, за исключением того, что скважины на водоразделе должны проектироваться по возможности более глубокими.

На стадии ТЭО уже может быть предварительно решена обратная задача моделирования фильтрации в междуречных горизонтах. Для этого используются балансовые, характеристики потоков и данные напоров по имеющимся скважинам. Полученные параметры позволяют провести предварительный прогноз и оценить масштаб фильтрационных явлений.

Окончательная модель составляется на стадии проекта, когда осуществляется основной объем бурения и накапливается материал по распределению уровней подземных вод в горизонтах. Режим потоков водораздельного типа характеризуемся слабыми колебаниями уровней, положение которых определяется годовой суммой инфильтрацииатмос-ферных осадков (особенно в зоне недостаточного увлажнения при глубоком залегании подземных вод). Поэтому обратная задача решается в стационарной постановке. Для этого производится расчет среднегодового инфильтрационного питания подземных вод воднобалансовым методом по данньм ГМС. На этой стадии проводятся поинтервальные анализы, опробования и геофизический каротаж скважин, что дает возможность исследования вертикальной неоднородности пород и прогноза изменения проводимости при подтоплении.

Изучение фильтрационных свойств пород в условиях неоднородности, слабой обводненности и невысокой проводимости верховых горизонтов возможно лишь с помощью длительных наливов в скважины большого диаметра при наличии лучей наблюдательных скважин. Методика проведения таких опытов в настоящее время еще не сложилась. Их постановка желательна с точки зрения развития метода, но пока не может считаться эффективной.

Результаты, полученные в процессе исследований, могут быть, обобщены в виде следующих выводов:

- I. Своеобразие гидрогеологического строения участков ГАЭС платформенных областей состоит в наличии ярусных сравнительно глубокозалетающих и интенсивно дренируемых эрозионной сетью водоносных горизонтов с инфильтрационным■питанием и•подвешенной разгрузкой на склоны. Прогноз их фильтрационной устойчивости при создании на водоразделе водоема со слабопроницаемым дном является главной задачей гидрогеологических исследований. Ее решение требует построения геофильтрационной модели всего междуречного массива, которая для характерного слоистого строения разреза может быть сведена к плановым (в пределах водоносных горизонтов) и профильной (в склоне).

2. Опытно-фильтрационное опробование водоносных горизонтов, необходимое для обоснования таких моделей и возможное при глубоком залегании и слабой обводненности пород только с помощью наливов в скважины, малоэффективно.В условиях гетерогенного строения пласта установлено наличие двойной гравитационной емкости трещинной и блоковой), причем водообмен при подтоплении блоков имеет нелинейный характер. Поэтому использование известных решений для интерпретации кустовых наливов некорректно и применима лишь конечная ассимптотика Тейса. Вместе с тем реакция наблюда- 1 тельных скважин крайне слабая из-за низкой уровнепроводноети и небольших дебитов, принимаемых центральными скважинами. Это затруд няет интерпретацию данных опытов. Реакцию центральных и одиночных скважин искажают три вида дополнительных сопротивлений, причем настолько, что интерпретация невозможна без привлечения дополнительных данных.

3. Для обоснования геофильтрационной модели следует проводить следующий комплекс исследований: построение гидрогеологической схемы (выделение горизонтов, обоснование их границ, изучение условий формирования подземных вод, построение поверхностей потоков)', изучение неоднородности (трещиноватость, литологический состав, закарстованность) - по данным крупномасштабной инженерно- и гидрогеологической съемки; оценка водного баланса - по данным УГМС и с помощью гидрометрических исследований; изучение фильтрационных свойств пород - путем инверсного моделирования фильтрации в междуречном массиве и склонах.

4. Для характеристики питания подземных вод на высоких плоских водоразделах зоны недостаточного увлажнения, наиболее эффективен воднобалансовый расчет годовой суммы инфильтрации атмосферных осадков по агрометеоданным, - ранее не применявшийся для небольших междуречных массивов.

5. Распределение удельных величин разгрузки потоков подземных вод на границах может быть получено с помощью меженных измерений расходов родников и рек. Численная модель фильтрации вблизи склоновой границы водоносного горизонта позволила установить закономерности формирования родника в овражном врезе й получить зависимости, связывающие его дебит с удельным расходом подземного потока.- Суммарная удельная разгрузка междуречных горизонтов может быть определена, с помощью предложенного приема, как односторонняя приточность реки местного дренирования на основе разовых измерений по серии створов.

6. Для расчетов безнапорной фильтрации в карстующихся горизонтах в основании водоема принципиальное значение имеет задача обоснования схемы проводимости. На примере горизонта сарматских известняков дан методический подход к ее решению, основанный на анализе результатов гидрогеофизических испытаний скважин и исто-рии!долины Днестра. Установлено, что проводимость определяется двумя тонкими зонами закарстованности, сформированными в разные периода стабильного положения поверхности подземных вод.

7. Результаты, полученные при решении вопросов методики гидрогеологических исследований (раздел П), могут быть использованы и для более широкого круга задач - изучения условий питания и разгрузки, фильтрационных параметров водоносных горизонтов рассмотренного типа, их схематизации и оценки формирования в них подпора при изысканиях для целей гидротехнического, мелиоративного, промышленного и гражданского строительства.