Оценка технического состояния системы "основание-сооружение" на основе мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Хо Чантха
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хо Чантха
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. мониторинга в строительстве
1.1. Оценка технического состояния здания-сооружения в ходе мониторинга
1.2. Классификация мониторинга
1.3. Обзор методов оценки технического состояния здания и сооружения в процессе их эксплуатации на основе мониторинга
1.4. Изученность вопроса (МКЭ) для оценки технического состояния конструкции здания
1.5. Реализация численного расчета сооружения на основе метода конечных элементов
1.6. Использование программных комплексов Лира, МюгоРе и АшуБ
Глава 2. Численное моделирование текущего технического состояния на основе мониторинга
2.1. Использование мониторинга осадки и кренов для оценки отклонения параметров конструктивных элементов верхнего строения от проектных
2.2. Пример использования методики при мониторинге 9-и этажного панельного здания в г. Белово Кемеровской области
2.3. Численное моделирование работы сооружений с учетом проявления неравномерных деформаций в основании здания жилого 16-этажного монолитного дома по пр. Коммунистическому 30/1 в г. Ростове-на-Дону
3.1. Назначение программного продукта «ПУД»
3.2. Структура алгоритма работы «ПУД»
Глава 4. Использование разработанного метода мониторинга здания и сооружения применительно к условиям Королевства Камбоджи
4.1. Природно-климатические и грунтовые условия Королевства Камбоджи
4.2. Анализ грунтовых условий на примере исторического района Ангкор
4.3. Актуализация обновляемого ГОСТ «Грунты. Классификация» и сравнительный анализ со стандартам ASTM(CHIA)
4.4. Применение методов определения видов грунтов в геологии Камбоджи в сравнении с Россией и практике использования на примере площадки в г.Пномпень
4.5. Расчет зданий и сооружений с учетом податливости основания применительно к грунтовым условиям Камбоджи
4.6. Модель Друкера-Прагера
4.7. Модель Клейна
4.8. Модели ползучести грунта основания
4.9. Учет модели работы грунтового основания в программном комплексе ANSYS (APDL)
4.10. Использование методики на примере 18-тиэтажного жилого дома в городе Пномпень
Основные выводы
Литература
Приложение 1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния системы "основание-сооружение" на основе мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В условиях динамично развивающегося городского хозяйства увеличения масштабов строительства и роста техногенных воздействий на строительные объекты требуется непрерывный контроль состояния зданий и сооружений с целью предупреждения аварийных и других нештатных ситуаций.[101,22,63,93]
В последнее время, благодаря высококачественным строительным материалам, новейшим технологическим разработкам и современному оборудованию количество возводимых уникальных зданий и сооружений, отличающихся нестандартными конструктивными решениями, значительно увеличилось[102,91]. К таким сооружениям относятся высотные административные центры, мосты, туннели, телебашни спортивно-зрелищный центры и др. Для возведения подобных конструкций требуются высококвалифицированные специалисты, как на стадии проектирования, так и на стадии возведения и эксплуатации. Как показывает опыт, при эксплуатации сложных строительных объектов недостатки, влияющие на возможность безопасного функционирования могут быть выявлены как в первые несколько лет после ввода в эксплуатацию, так и в течение длительного времени. Например, в ремонтном вагонном депо Сасово МЖД, где в результате обрушения боковой стены и кровли цеха погиб человек [5]. Особое внимание нужно уделять не только новым уникальным сооружениям, но и старым конструкциям, среди которых необходимо выделить промышленные предприятия, аварии на которых могут нанести значительный ущерб окружающей среде (горнодобывающая, химическая промышленность) [42]. Также, в условиях плотной городской застройки, важно учитывать влияние конструкций друг на друга. При возведении зданий и сооружений вблизи или вплотную к уже существующим возникают дополнительные деформации ранее построенных зданий и сооружений.[53]
Опыт показывает, что пренебрежение особыми условиями такого строительства может приводить к появлению в стенах ранее построенных
зданий трещин, перекосов проемов и лестничных маршей, к сдвигу плит перекрытий, разрушению строительных конструкций, т.е. к нарушению нормальной эксплуатации зданий, а иногда даже к авариям.
Надежная и безопасная работа строительных конструкций зданий и сооружений может быть обеспечена при правильном и своевременном проведении технического диагностирования с использованием современных методов. Методик и средств неразрушающего контроля на стадиях изготовления, монтажа и эксплуатации, при достоверном прогнозировании ресурса и др. Более того, с целью поддержания безопасной эксплуатации опасных производственных объектов наблюдается тенденция перехода от периодического контроля к постоянному. [79]
Возможность применения того или иного вида диагностирования в значительной степени зависит от требуемого уровня надежности, что во многом определяется видом эксплуатации объекта: до отказа, по назначенному ресурсу, по техническому состоянию. [24] Наиболее экономически целесообразным видом эксплуатации опасных производственных объектов следует считать эксплуатацию по техническому состоянию, составной частью которой является система диагностического контроля непрерывного или периодического действия. В последнее время все чаще применяется непрерывный диагностический контроль - мониторинг.
Целью работы является создание методики оценки текущего технического состояния системы основание-сооружение для широкого круга объектов.
Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие виды работ:
1. Анализ и систематизация существующей нормативной базы и опыта проведения мониторинга.
2. Обзор природно-климатических и грунтовых условий Камбоджи и сравнение применяемого в Камбодже стандарта с Российской классификацией грунтов.
3. Обоснование эффективных методов проведения мониторинга системы "основание-сооружение".
4. Разработана методика оценки текущего технического состояния системы основание-сооружение на основе мониторинга.
5. Обоснована расчетная модель основания с учетом особенностей работы грунтов применительно к условиям Королевства Камбоджи.
6. Разработаны вспомогательные программные средства для реализации методики мониторинга с помощью распространенных МКЭ -комплексов.
7. Реализована методика мониторинга на примере 18-этажного жилого дома в г. Пномпень (Камбоджа).
Объект исследования - техническое состояние зданий и сооружений, в том числе при неравномерных деформациях основания.
Предмет исследования - методы оценки технического состояния системы "основание-сооружение".
Научная новизна:
1. Разработана методика оценки текущего технического состояния системы "основание-сооружение" на основе мониторинга и сравнения измеренных и расчетных кренов объекта.
2. Выполнен сравнительный анализ классификаций грунтов по результатам полевых и лабораторных испытаний по стандартам А8ТМ-тъ 18-95 и ГОСТ 25.100-95.
3. Систематизировано описание природно-климатических и грунтовых условий Королевства Камбоджи.
4. Разработана и реализована вспомогательная программная утилита к программному комплексу А№У8 и М1сгоРе на основе МКЭ для автоматизации предложенной методики мониторинга. Получено положительное решение РОСПАТЕНТ.
5. Разработана методика оценки НДС основания в процессе эксплуатации здания на основе двух законов Т.К. Клейна и Друкера-Прагера. Описание деформации во времени использует теорию старения Ю.Н. Работнова.
На защиту выносятся:
1. Методика взаимного перехода основных классификаций грунтов на основе применяемого в Камбодже стандарта А8ТМ-Б4318-95 и ГОСТ 25.100-95.
2. Методика оценки текущего технического состояния системы "основание-сооружение" на основе мониторинга осадки и кренов здания.
3. Методика расчета деформации основания при эксплуатации, с использованием законов Г.К. Клейна и Друкера-Прагера.
4. Алгоритм и программная утилита «ПУД», задачей которой является
автоматизация реализации методики мониторинга деформаций системы "основание - сооружение".
5. Результаты экспериментальных исследований деформаций жилого дома в г. Пномпень (Камбоджа) на основе разработанной автором методики.
Обоснованность и достоверность. Основу методики составляют апробированные во многих исследованиях принципы МКЭ. При работе программной утилиты «ПУД» используется современный расчетный комплекс АШУ8 и МюгоРе. Достоверность методики подтверждена в рамках крупномасштабного натурного эксперимента близостью расчетных и фактических деформаций системы "основание-сооружение".
Практическое значение работы заключается в:
1. разработке методики, приближающей мониторинг к повседневной практике эксплуатации зданий и сооружений;
2. разработке программы, позволяющей без специальных знаний оператора осуществлять хранение и обработку данных о техническом состоянии здания или сооружения на весь период его эксплуатации;
3. облегчении Российско-Камбоджийского сотрудничества в области строительства, в частности в фундаментостроении.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены в докладах на научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство» 2009.. .2011 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях, среди которых 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК, а так же 1 патент РФ.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 146 наименований и 1 приложения. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 97 рисунков.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н. проф. Леониду Николаевичу Панасюку и к.т.н. доц. Эдгару Альбертовичу Таржиманову за помощь при написании диссертационной работы. Кроме того, автор выражает признательность аспиранту кафедры «Технической механики» РГСУ Екатерине Валерьевне Зотовой за помощь при подготовке текста диссертации и автореферата.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Хо Чантха
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективным способом получения данных о деформациях системы основание-сооружение являются циклические геодезические наблюдения апробированными методиками с использованием наиболее распространенных приборов, что облегчает применение мониторинга для широкого круга объектов.
2. Возможно установление перехода от одной классификации к другой по стандартам ГОСТ и А8ТМ на основе результатов полевых и лабораторных испытаний грунтов.
3. Возможна оценка технического состояния конструкций зданий и сооружений с учетом осадки фундамента на основе данных о вертикальных перемещениях, а отклонение от вертикали будет служить критерием достоверности получаемых данных.
4. Реализованные модели грунтового основания дали качественно более достоверную модель совместной работы комплекса -«верхнее строение-фундамент-грунтовое основания». Например, результаты с использованием гипотезы Друкера-Прагера показывают рост неравномерных осадок по времени в течение срока эксплуатации сооружения. Возрастание пиковых значений перемещений составляет до 30%.
5. Прогноз осадки фундамента во времени с учетом ползучести скелета грунта основан на теории старения Ю.Н. Работнова.
6. Для повышения достоверности результатов оценки НДС системы основание-сооружение по предлагаемой методике необходимо обеспечивать более высокую точность геодезических данных.
7. Для облегчения использования разработанной методики в сочетании с известными МКЭ-комплексами разработана программная утилита «ПУД». Она позволяет автоматизировать процесс ведения баз данных мониторинга объекта и формирования расчетной модели в МКЭ-комплексе с учетом данных мониторинга.
8. Разработанная методика оценки НДС несущих конструкций сооружений в ходе мониторинга позволяет устанавливать необходимость проведения профилактических мероприятий по поддержанию проектного состояния конструкций в условиях, когда повышается вероятность аварийного отказа, что приводит к общему снижению трудозатрат и стоимости данных работ.
9. Разработанная методика внедрена в процесс мониторинга текущего технического состояния зданий.
10. Применение российской нормативной базы создает условия для развития строительной отрасли Камбоджи.