Оценка технического состояния и прогнозирование функциональной надежности насосов систем судовых дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Тормашев, Дмитрий Сергеевич

  • Тормашев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 250
Тормашев, Дмитрий Сергеевич. Оценка технического состояния и прогнозирование функциональной надежности насосов систем судовых дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новороссийск. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тормашев, Дмитрий Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Общая характеристика состояния вопроса надежности.

1.2. Оценка технического состояния и прогнозирование его изменения.

1.3. Аналитический обзор научных работ, посвященных надежности насосов.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ, МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ, ЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

2.1. Обоснование выбора объекта исследования.

2.2. «Жизненный» цикл и терминология надежности.

2.3. Методы оценки функциональной надежности.

2.4. Методика оценки характеристик функциональной надежности на основе эксплуатационной информации.

2.5. Потоки отказов и их модели.

2.6. Методы прогнозирования функциональной надежности.

2.7. Методы статистической оценки числовых характеристик функциональной надежности.

2.8. Сравнительный анализ методов обработки статистических данных на основе малого числа наблюдений.

2.9. Построение эмпирической функции распределения методом прямоугольных вкладов.

2.10. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ НАСОСОВ СИСТЕМ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Причины отказов насосов.

3.2. Показатели функциональной надежности насосов систем смазки и охлаждения.

3.3. Показатели функциональной надежности насосов системы утилизации тепла вторичных энергоресурсов.

3.4. Критерий оценки потенциального ресурса насосов.

3.5. Оценка функциональной надежности насосов систем с использованием обобщенного показателя и критериев работоспособности.

3.6. Прогнозирование функциональной надежности насосов систем на основе вероятностных моделей безотказной работы.

3.7. Прогнозирование функциональной надежности насосов систем с использованием обобщенных функций.

3.8. Математические модели прогнозирования безотказной работы насосов систем.

3.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ НАСОСОВ СИСТЕМ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ «ЖИЗНЕННОГО» ЦИКЛА.

4.1. Обеспечение надежности на этапах проектирования и технологического изготовления.

4.2. Обеспечение надежности на стадии эксплуатации.

4.3. Оценка технического состояния на основе нормативной базы диагностических показателей.

4.4. Обоснование выбора стратегии технического состояния и ремонта.

4.5. Мониторинг отказов при эксплуатации.

4.6. Основные направления повышения функциональной надежности насосов.

4.7. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка технического состояния и прогнозирование функциональной надежности насосов систем судовых дизелей»

Структура системного подхода к решению проблемных вопросов технической эксплуатации (ТЭ) судовых дизельных установок (СДУ) предполагает ряд иерархических уровней, один из которых объединяет большой класс эксплуатационных задач, связанных с эффективностью, качеством работы, обеспечением функциональной надежности (ФН) и управления ею.

Обобщение опыта ТЭ показывает, что основным элементом дизельных установок, в значительной степени определяющим энергетическую безопасность судна, экологическую безопасность окружающей воздушной среды и водного пространства, является главный двигатель (ГД) с обслуживающими его системами, при этом существенное значение имеет их уровень ФН. В количественном выражении распределение отказов между ГД и оборудованием обслуживающих систем примерно одинаковое.

Проблема обеспечения ФН на всех стадиях «жизненного» цикла (проектирование, производство, ТЭ) имеет одно из первостепенных значений. В этом отношении важная роль отводится оценке технического состояния (ТС), техническому диагностированию (ТД) и прогнозированию, являющимися основополагающими элементами экспертизы состояния ФН.

К наиболее трудным задачам обеспечения управления ФН оборудования обслуживающих систем ГД относится прогнозирование изменения ТС в процессе ТЭ, базирующиеся на информации о развивающихся отказах, количественных значениях диагностических показателей (ДП) и их динамики. Решение задачи в такой постановке позволяет произвести расчет тренда (зависимости ДП от времени ТЭ), построение которого дает возможность выявить неисправность на ранней стадии ее развития, установить момент отказа, произвести оценку потенциального ресурса и определить сроки профилактических мероприятий.

Применительно к судовым дизелям (СД) в настоящее время накоплен богатый опыт по их управлению. Разработаны методы и технические средства, позволяющие оптимизировать отдельные технологические процессы по различным категориям оптимальности. Созданы эффективные системы управления процессами горения. Однако на судах морского и речного флота остаются еще не использованными значительные резервы повышения эффективности ТЭ СД с точки зрения возможности решения проблемы, связанной с информационным и алгоритмическим обеспечением управления ФН оборудования обслуживающих систем. Потеря ходового времени судна вследствие остановки ГД из-за отказа оборудования обслуживающих систем может существенно превосходить экономические выгоды, полученные от форсирования мощности и скорости хода.

Одним из направлений повышения эффективности ТЭ СД является переход от существующей системы централизованного планирования профилактических ремонтно-восстановительных работ на менее затратную систему технического обслуживания (ТО) и ремонта по фактическому ТС оборудования обслуживающих систем, основывающихся на контроле уровня ФН и заключающемся в накоплении и анализе информации о повреждениях и отказах. Решение задачи в такой постановке связано с оценкой текущего ТС, разработкой нормативной базы ДП, созданием и исследованием моделей ТЭ, позволяющих производить прогнозирование безотказной работы в пределах межремонтного эксплуатационного периода.

Основным связующим элементом комплекса СД - обслуживающие системы являются насосы, относящиеся к особо ответственному оборудованию. Их ТС и уровень ФН оказывают существенное влияние на изменение параметров СД и, соответственно, эффективность его работы. Особенно это касается комплексов: система охлаждения—>насос—*СД; масляная система—>насос—>СД; топливная система—>насос—>СД. Выход из строя насосов этих комплексов может привести к ухудшению условий смазки СД, изменению частоты вращения, повышению теплонапряженности и, в конечном итоге, снижению эффективности работы СД, а в целом эксплуатационных качеств энергетической установки и экономических показателей работы судна.

В связи с этим диссертация посвящена одному из аспектов проблемы совершенствования технической эксплуатации СДУ путем повышения эффективности работы главных двигателей на основе оценки технического состояния и прогнозирования функциональной надежности насосов обслуживающих систем.

Объект исследования - насосы обслуживающих систем судовых дизелей.

Предмет исследования - функциональная надежность насосов систем смазки, топливной, охлаждения судовых дизелей и механизм ее обеспечения при эксплуатации.

Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации судовых дизелей путем создания информационно-статического банка данных по оценке и прогнозированию функциональной надежности насосов обслуживающих систем в виде нормативной базы ДП, комплекса критериев математических моделей и мониторингу отказов.

Задачи исследования:

1. Проведение экспертно - статистических исследований функциональной надежности на основе систематизации и обобщения фактологических эксплуатационных данных с использованием различных информационных источников.

2. Проведение натурных испытаний, анализ результатов и обобщение опыта эксплуатации в реальных условиях.

3. Получение качественных и количественных показателей функциональной надежности.

4. Разработка критериев сравнительной оценки уровня функциональной надежности при работе в различных режимах.

5. Разработка нормативной базы диагностических показателей на основе результатов натурных испытаний и оценка фактического технического состояния.

6. Разработка математических моделей прогнозирования функциональной надежности и критерия оценки расходования потенциального ресурса в процессе эксплуатации.

7. Разработка практических рекомендаций по обеспечению функциональной надежности в межремонтном эксплуатационном периоде.

Методы решения поставленных задач основываются на: экспертной оценке функциональной надежности насосов систем, обслуживающих СД, с использованием информации в виде аргументированных мнений специалистов эксплуатационного профиля и различного квалификационного уровня, ее формализацией, статистической обработкой, анализом полученных результатов и их интерпретацией; применении общего закона надежности технических изделий; использовании принципов системного анализа, математического моделирования, потенциального ресурса, регрессивных функций.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Создан информационно - статистический банк данных, основывающийся на полученной нормативной базе диагностических показателей, позволяющий оценивать фактическое состояние насосов при их работе в составе систем, обслуживающих судовые дизели.

2. Разработан комплекс критериев и математических моделей по оценке функциональной надежности, ее прогнозирования и расходования потенциального ресурса в процессе эксплуатации, базирующийся на использовании обобщенных показателей, функций, вероятностного подхода, аппроксимации с помощью метода наименьших квадратов и интерполирования сплайнами данных статических исследований.

3. Предложен механизм обеспечения функциональной надежности на различных стадиях «жизненного» цикла, включающий обоснование выбора определяющих факторов, стратегии технического обслуживания и ремонта, комплекс мероприятий по мониторингу отказов и снижению расходования потенциального ресурса в межремонтном эксплуатационном периоде.

Теоретическое значение результатов диссертации заключается в получении обобщающих показателей, критериев и математических моделей, позволяющих производить оценку функциональной надежности и ее прогнозирование при работе насосов в составе систем, обслуживающих судовые дизели.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в разработке механизма по обеспечению функциональной надежности насосов обслуживающих систем, реализация которого при переводе их на техническое обслуживание и ремонт по фактическому состоянию, базирующегося на созданном информационно - статистическом банке данных, позволяет повысить эффективность эксплуатации судовых дизелей.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием комплекса методов и методик исследования, включающего: экспертные оценки; регрессионный и корреляционный анализ; классическое построение математических моделей; натурные испытания с использованием современных методов и средств; системный анализ взаимодействия элементов с обслуживающим объектом, обработку статистической информации и оценку погрешностей; репрезентативность опытных данных и их сходимость при реализации математических моделей в допустимых для практики пределах.

На защиту выносится:

- информационно - статистический банк данных в виде систематизированной обобщенной и классифицированной информации по отказам и нормативной базы диагностических показателей по оценке фактического состояния насосов систем, обслуживающих судовые дизели;

- комплекс критериев и математических моделей по оценке функциональной надежности насосов и ее прогнозирования на стадии эксплуатации в виде обобщенных показателей, функций, аппроксимационных зависимостей параметра потока отказов от наработки;

- комплекс мероприятий по контролю, учету фактического технического состояния, мониторингу отказов и снижению расходования потенциального ресурса насосов при эксплуатации в составе систем судовых дизелей.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Содержание диссертации обсуждалось и получило одобрение в Санкт -Петербурге государственном университете водных коммуникаций и Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова. Основные положения и результаты опубликованы в виде тезисов докладов и статей в материалах международных научно - технических конференций. Материалы диссертации прошли внешнее рецензирование и опубликованы в виде научных статей в изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ: Труды Института системного анализа Российской академии наук «Динамика неоднородных систем», «Двигателестроение», «Судостроение».

Результаты исследования используются при разработке учебных программ судовых специальностей эксплуатационной направленности в МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова и ее филиалах, курсов повышения квалификации специалистов морского, речного и рыбопромыслового флота, внедрены в практическую деятельность ряда судоходных компаний.

Структура и объем. Диссертация состоит из: списка сокращений; введения; четырех глав; заключения; списка использованных источников; списка опубликованных работ автора по разделам диссертации; приложения; актов внедрения результатов в эксплуатационную практику судоходных компаний и учебный процесс морских ВУЗов.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Тормашев, Дмитрий Сергеевич

2.10 Выводы по главе

1. Среди элементов, входящих в состав систем судовых дизелей с точки зрения обеспечения их работоспособности приоритетная роль принадлежит насосам, в значительной степени определяющим эксплуатационные качества комплекса система - судовой дизель в целом.

2. Из существующей терминологии надежности, используемой на различных этапах «жизненного» цикла, на его заключительной стадии целесообразно оперировать термином «функциональная» надежность, как в большей степени отражающей сущность назначения насоса в составе системы с точки зрения взаимной связи по обслуживанию судового дизеля.

3. Концепция оценки и прогнозирования функциональной надежности с методической точки зрения основывается на следующем: объект статистического исследования (насосы) рассматривается с позиций восстанавливаемости, отказы являются случайными и независимыми событиями, их поток - простейший, удовлетворяющий одновременно свойствам стационарности, отсутствия последействия и ординарности; используются классические понятия измерителей и показателей.

4. По сравнению с классическими методами обработки статистической информации с использованием малого числа наблюдений более предпочтителен метод прямоугольных вкладов, как обладающий максимальной эффективностью и позволяющий (в их отличие) получать лучший результат.

5. Основным источником создания информационной базы функциональной надежности является проведение широкомасштабных экспертно-статистических исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ НАСОСОВ СИСТЕМ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНО-СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Причины отказов насосов

Проведение экспертно-статистических исследований осуществлялось в два этапа. Цель первого (экспертная оценка) заключалась в определении степени значимости насосов по влиянию их работоспособности на ФН СД и сравнении с другим оборудованием обслуживающих систем. В качестве экспертов принимали участие специалисты эксплуатационного профиля двух квалификационных уровней (четвертые и третьи инженеры-механики; вторые и старшие инженеры-механики), работающие на судах различных фирм и функционального назначения (отечественных и зарубежных). В качестве экспертной оценки использовался критерий (показатель существенности) в виде:

АПс = 1 / Хранэ (3.1) где Хран - сумма нормированных рангов с учетом их совпадения по каждому исследуемому фактору. Результаты представлены на рис. 3.1, 3.2. Апс - показатель существенности -з к—"с—^—^—^—

- четвертые инженеры-механики третьи инженеры-механики

Оборудование систем СД Рис.3.1 К вопросу оценки степени значимости влияния работоспособности оборудования топливной, системы охлаждения и наддува на функциональную надежность СД первой квалификационной группой экспертов: 1 - теплообменные аппараты; 2 - насосы охлаждения; 3 -топливная аппаратура; 4 - газотурбонагнетатели.

Из анализа полученной информации следует, что работоспособность насосов системы охлаждения по степени ее влияния на ФН СД в сравнении с теплообменными аппаратами (ТА) и газотурбонагнетателями (ГТН) находится примерно на одном уровне, уступая только топливной аппаратуре.

Апс - показатель существенности 0,05 'уу^ 3

0,04

- старшие инженеры-механики

0,03

0,02 вторые инженеры-механики

0,01

Оборудование систем СД Рис. 3.2 К вопросу оценки степени значимости влияния работоспособности оборудования топливной, системы охлаждения и наддува на функциональную надежность СД второй квалификационной группой экспертов: 1 - теплообменные аппараты; 2 - насосы охлаждения; 3 -топливная аппаратура; 4 - газотурбонагнетатели.

В этом случае (с точки зрения степени значимости влияния на ФН СД) приоритетная роль отводится насосам системы охлаждения.

Цель второго этапа заключалась в получении количественной информации по причинам отказов насосов систем СД. Результаты исследований приведены ниже. На рис.3.3 представлена информация по причинам отказов центробежных насосов (ЦН) в виде диаграммы Парето. Видно, что основная причина отказов ЦН - это износ деталей (более 50%); в меньшей степени отказы связаны с коррозией (более 20%) и кавитацией (~

20%); возникающие в процессе ТЭ кавитационные явления в наибольшей степени способствуют разрушению внутренних поверхностей корпуса ЦН.

Рис. 3.3 Диаграмма Парето причин отказов центробежных насосов систем СД: 1 - износ; 2 - коррозионное разрушение; 3 - кавитационные разрушения; 4 - прочие отказы.

Обобщенная количественная информация по причинам отказов основных узлов ЦН приведена в таблице 3.1.

Заключение

На основе выполненных аналитических и статистических исследований функциональной надежности насосов систем судовых дизелей сделаны выводы и получены следующие научные и практические результаты:

1. В повышении эффективности эксплуатации судовых дизелей одна из приоритетных ролей принадлежит функциональной надежности насосов обслуживающих систем.

2. Из существующих стратегий технического обслуживания и ремонта насосов наименее затратной с точки зрения расходования материальных средств является система контроля и оценки функциональной надежности в эксплуатационных условиях по фактическому состоянию.

3. Основу практической реализации такой системы составляет механизм управления функциональной надежностью, базирующийся на информационно-статистическом банке данных, включающем: и нормативную базу диагностических показателей; ■ критерии расходования потенциального ресурса в межремонтном эксплуатационном периоде; математические модели прогнозирования функциональной надежности при эксплуатации.

4. Получены качественные и количественные показатели функциональной надежности, обобщен опыт эксплуатации, определены зависимости, установлены закономерности изменения параметра потока отказов и вероятности безотказной работы от наработки, классифицированы причины отказов с позиций физического происхождения, дана оценка их количественного соотношения.

5. Разработана нормативная база диагностических показателей на основе полученных результатов при проведении натурных испытаний и дана оценка фактического технического состояния.

6. Разработаны критерии сравнительной оценки уровня функциональной надежности при работе насосов в составе систем в различных режимах.

7. Разработаны математические модели прогнозирования функциональной надежности насосов и критерии оценки расходования потенциального ресурса в процессе их эксплуатации.

8. Даны практические рекомендации по обеспечению функциональной надежности насосов в составе систем судовых дизелей в межремонтном эксплуатационном периоде.