Оценка страховой привлекательности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Пенюгалова, Любовь Алексеевна

  • Пенюгалова, Любовь Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 244
Пенюгалова, Любовь Алексеевна. Оценка страховой привлекательности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пенюгалова, Любовь Алексеевна

Введение.

1 Теоретические основы оценки регионального рынка страховых услуг

1.1 Региональный рынок страховых услуг: понятие, структура, свойства

1.2 Особенности формирования и реализации региональных страховых продуктов.

1.3 Современные проблемы страхового рынка Российской Федерации

2 Методические подходы к анализу страховой привлекательности регионального рынка.

2.1 Методы выявления потенциальных групп страхователей.

2.2 Система количественных индикаторов для оценки уровня страховой привлекательности территории.

2.3 Алгоритм принятия решения о целесообразности выхода на региональный страховой рынок.

3 Анализ и оценка привлекательности регионального страхового рынка

3.1 Сравнительный анализ и бальная оценка страховой привлекательности регионов Российской Федерации.

3.2 Оценка готовности страхователей к заключению сделок в рамках добровольного страхованию.

3.3 Мониторинг современного страхового рынка Краснодарского края

3.4 Стратегия выхода на страховой рынок Краснодарского края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка страховой привлекательности региона»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия, в отличие от развитых стран Запада, еще не исчерпала возможности экстенсивного расширения страховой деятельности, и реальная емкость российского страхового рынка значительно ниже потенциального уровня. Выход страховщика в регион сопряжен с множеством рисков, но сегодня большинство страховых компаний не проводит глубокий анализ страховых возможностей региона. Это происходит по многим причинам: слабая разработанность теоретических и методических подходов к изучению страховой привлекательности региона, недостаток или отсутствие квалифицированных аналитиков в страховых компаниях, недооценка страховщиками выгод и бонусов, которые несет в себе всестороннее изучение региона для целей страхования и др.

Современные подходы к диагностике страхового регионального рынка носят несистемный, хаотичный характер, в которых преобладает изучение страховых возможностей территории преимущественно с позиции уровня ее социально—экономического развития. В ряде случаев сопоставляются сборы и выплаты по различным видам страхования и определяются поправочные коэффициенты по отдельным видам страхования. Практически не адаптируется «под регион» традиционный портфель страховых продуктов и не создаются новые. Подобные исследования — это лишь элементы системного изучения регионального страхового рынка, его потенциальной емкости и привлекательности для страховых компаний.

Недостаточная разработанность теоретических и методических основ исследования регионального страхового рынка, недооценка его значимости для российского страхового сектора, экономического развития региона и национальной экономики в целом обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования усиливается существенным замедлением темпов развития страхования в условиях мирового финансового кризиса, которые сопровождается сокращением количества страховых компаний и их региональной филиальной сети.

Степень разработанности исследования. Теоретические аспекты изучения регионов и их оценки с позиции социально-экономического развития и возможностей для страхования рассмотрены в работах О.Г. Дмитриевой, А.С. Новоселова, Е.М. Трененкова, Г.И. Усанова.

Решению практических проблем формирования и развития страховых рынков посвящены работы А.Ф. Бакирова и JI.M. Кликича., в которых всесторонне разработаны теоретические основы страхования, выявлены и проанализированы системные проблемы страхования в России на макроуровне и в региональном аспекте.

Труды российского ученого А.Н. Зубец посвящены особенностям страхового маркетинга, вопросам формирования механизма диагностики страхового рынка и разработке региональной стратегии работы страховой компании.

Различные аспекты анализа региональных страховых рынков рассмотрены в работах ряда российских ученых и практиков: А.П. Архипова, В.Ф. Бадюкова, Т.Е. Гварлиани, Е.Ш. Качалова, Е.В. Коломина, И.А. Краснова, JI.A. Орланюк— Малицкой, Л.И. Рейтман, В.И. Рябикина, В.И. Самаруха, В.А. Сухова, К.Е. Турбина, Н.В. Фадейкина, В.В. Шахова и др.

В работах Н.А. Феоктистовой предложены теоретические и практические подходы к изучению региональных страховых рынков, разработана методика анализа и сформирована система показателей, характеризующих степень развития страховой отрасли территории.

Таким образом, в научной литературе, посвященной анализу регионов, имеется большое количество различных методик характеристики социально-экономического развития территорий, однако целостный подход к оценке страховой привлекательности региона, разработке стратегии выхода на него страховой компании, практически отсутствует. В связи с этим возникает потребность развития и совершенствования современных теоретических и практических подходов к изучению страховых рынков и формированию грамотной стратегии выхода в регион.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методики оценки страховой привлекательности региона с целью формирования эффективной стратегии выхода страховой компании на региональный страховой рынок.

Для реализации поставленной цели были сформулированы теоретические и практические задачи, отражающие логическое построение и последовательность диссертационной работы: разработать теоретические подходы к определению понятий: «региональный страховой рынок», «страховая привлекательность региона»; исследовать важнейшие системные особенности и проблемы национального и регионального страхового рынка; определить особенности страхового маркетинга в условиях выхода страховщика на региональный страховой рынок; выявить основные проблемы современного страхового рынка

России; разработать комплексную методику оценки страховой привлекательности региона, включающую методы выделения потенциальных групп страхователей в регионе и систему индикаторов, всесторонне характеризующих возможности территории для формирования научно обоснованного портфеля страховых продуктов; построить алгоритм принятия решения о целесообразности выхода страхователя на региональный страховой рынок с использованием эконометрических методов исследования; на основе разработанной методики оценки страховой привлекательности региона провести практическое исследование по анализу страховой привлекательности Краснодарского края в сравнении с другими регионами России; разработать стратегические положения по возможности выхода страховщиков на страховой рынок Краснодарского края.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе организации, функционирования, мониторинга и развития региональных страховых рынков.

Объектом исследования выступают структурные элементы системы страхования Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, практических работников страховых компаний, специалистов в области финансов. Автором были также проанализированы и использованы в работе законодательные акты, директивные и нормативные материалы законодательной и исполнительной власти РФ и субъектов РФ, принятые решения и отчеты Федеральной службы страхового надзора, аналитические данные различных союзов страховщиков (Российский союз автостраховщиков, ассоциация страховщиков России и т.д.).

Методологической основой исследования послужили методы общенаучного познания: наблюдение, сравнение, систематизация и логически познавательное осмысление, а также традиционные приемы и методы статистического, экономико-математического, эконометрического и корреляционно- регрессионного анализа.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п.6.2 «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития социального страхования и рынка страховых услуг», п.6.7

Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» и п.6.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг».

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования сформирована на основе научных статей, публикаций российских и зарубежных экономистов, специалистов в области страхования, страхового маркетинга и анализа страховых рынков. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы статистики, Федеральной службы страхового надзора, информация Краснодарского краевого управления статистики, Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России, собственные результаты, полученные автором в результате проведения социологического исследования, а также материалы, опубликованные в ведущих российских финансово-экономических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из положения о том, что привлекательность региона для страхования зависит от ряда факторов: экономических, социальных, демографических, геоклиматических и др. Комплексное изучение специфики территории в разрезе данных факторов позволит компании сформировать сбалансированный страховой портфель, разработать новые, актуальные для региона, страховые продукты и адаптировать уже имеющиеся, создать необходимые каналы сбыта, определить приоритеты физических и юридических лиц на региональном страховом рынке.

Разработка теоретических и практических основ изучения страховой привлекательности региона создаёт предпосылки для научно обоснованной диагностики потенциального страхового рынка, обеспечения устойчивой работы страховых компаний в регионе и эффективного развития страховой отрасли как на мезо-, так и макроуровне.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Низкий уровень развития национального и региональных страховых рынков в России во многом обусловлен слабой разработанностью теоретической и методической базы практических исследований в целом в области страхования. Применяемые методы оценки региональной страховой привлекательности в большинстве случаев сводятся к анализу количества страховщиков, работающих на рынке, величине сборов и выплат по различным видам страхования. Такой узкий подход становится причиной неэффективной работы страховых компаний в регионе, что нередко приводит к их низкой рентабельности или быстрому сворачиванию деятельности.

2. Для выхода страховщика на региональный рынок необходима априорная оценка его страховой привлекательности, которая включает в себя: определение потенциальных групп страхователей (рынок добровольного страхования физических лиц); оценка общего уровня социально-экономического развития территории и ее страхового рынка (потенциал рынка добровольного страхования юридических лиц), выделение специфических особенностей региона, в соответствии с которыми страховая компания может сформировать сбалансированный портфель страховых продуктов. В совокупности исследование территории по обозначенным направлениям позволяет разработать эффективную стратегию выхода страховщика на региональный страховой рынок.

3. Основными условиями заключения сделок по добровольным видам страхования физическими лицами является наличие платежеспособного спроса населения и желание заключить страховой договор, понимание его смысла, необходимости и выгоды. Для выделения и классификации потенциальных групп страхователей проводится социологический опрос населения с последующей обработкой его результатов эконометрическими методами кластерного и дисперсионного анализа, расчета средних величин, стандартизации полученных данных. В ходе этого выделено 4 группы 8 страхователей по степени готовности к страхованию с точки зрения финансового потенциала и наличия (отсутствия) желания застраховаться: потенциальная группа (могут и хотят заключать сделки), рабочая группа (не могут, но хотят страховаться), перспективная (могут, но не хотят) и проблемная группа (не хотят и не могут).

4. Уровень страховой привлекательности Краснодарского края, определенный по разработанной автором методике, оценивается как высокий, однако выход на рынок затруднен в силу высокой его концентрации и наличия сильных конкурентов. Основные стратегические направления работы страховщиков на рынке страховых услуг края ориентированы на долгосрочную работу, при которой первоначально деятельность компании может быть безубыточной, но впоследствии, с ростом клиентской базы, расширением линейки страховых продуктов и формированием положительной репутации эффективность, результативность работы компании может достичь высокого уровня.

5. Страховой портфель компании, которая желает выйти на страховой рынок Краснодарского края, должен формироваться в соответствии с общими и специфическими особенностями социально-экономического развития Краснодарского. В состав страховых продуктов целесообразно включить такие виды страхования (отсутствующие сегодня), как: страхование от колебания цен на природные ресурсы, ответственности топ-менеджеров, экологическое страхование особо охраняемых природных территорий, страхование на случай простоев производственных предприятий по вине жилищно-коммунальных служб, мелкой кражи документов и ценностей во время курортного сезона, корректировка продуктов автострахования во время летнего периода, от подтоплений равнинных территорий края и др.

Научная новизна исследования в целом состоит в изучении теоретических и практических аспектов анализа и оценки страховой привлекательности региона, углублении понятийного аппарата регионального 9 страхового рынка, в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к анализу страховой привлекательности региона. Элементами научного вклада, характеризующими новизну исследования, являются следующие результаты: дано авторское определение понятия «страховая привлекательность региона» как совокупность экономических, социальных, демографических, геоклиматических и культурно-исторических ресурсов территории, рациональное использование которых формирует выгодный для различных участников страховых отношений страховой рынок региона; впервые разработаны методические подходы к оценке страховой привлекательности регионов, включающие: выделение потенциальных групп страхователей, количественную оценку уровня социально-экономического уровня развития территории, выделение ее специфических особенностей, что позволяет страховой компании разработать адекватную стратегию выхода на региональный страховой рынок; разработана авторская методика сегментации страхователей в рамках добровольного страхования физических лиц, основывающаяся на кластеризации страхователей по следующим признакам: наличие (отсутствие) финансовой возможности застраховаться, наличие (отсутствие) желания заключать сделки, востребованные виды страхования, особенности социального взаимодействия и критерии выбора страховщика, благодаря чему становится возможным выделить основные группы страхователей, учёт специфики которых позволяет проводить дифференцированную политику по привлечению к страхованию каждой группы населения; предложена система показателей (из 54 показателей) комплексной характеристики социально-экономического потенциала территории для развития страхования, организованных в 5 основных блоков: экономический, социальный, урбанистический, демографический и относящийся непосредственно к страховой деятельности, что позволяет сформировать сбалансированный портфель страховых продуктов; по результатам иерархического кластерного анализа пяти регионов РФ (с максимальным и минимальным уровнем развития страхования) построено уравнение регрессии на главные компоненты приведенной системы показателей, отражающее зависимость между уровнем социально-экономического развития региона и его страховой привлекательности, на основе которого составлена бальная шкала привлекательности регионов для страхования и получена количественная оценка страховой привлекательности оцениваемого региона (Краснодарский край); разработана стратегия выхода субъекта на страховой рынок Краснодарского края, включающая: перечень новых продуктов; каналы сбыта для юридических и различных групп физических лиц (включая ассоциации страхователей); пути активизации спроса; выстраивание взаимоотношений с другими участниками рынка (в рамках перестрахования, посреднической деятельности), а также с ВУЗами и некоторыми НКО; стиль работы, нацеленный на долгосрочную успешную работу компании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют усовершенствовать работу страховой компании, повысить ее финансовую устойчивость в долгосрочной перспективе. Кроме того, данная работа призвана обновить и расширить современные научные представления о привлекательности региона для страхования, важности учета взаимосвязей различных показателей в разработке страховых продуктов, определении ассортимента и каналов сбыта страховых продуктов. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Страхование», «Актуарные расчеты», «Финансовый анализ устойчивости страховых организаций», «Страховой маркетинг».

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования страховыми организациями в процессе расширения филиальной сети на региональных рынках, формировании маркетинговой политики, принятия решений о разработке линейки страховых продуктов. Результаты исследования также могут быть использованы различными аналитическими службами для сравнительной характеристики регионов с позиции их социально—экономического развития и готовности к страхованию.

Проведенное в работе социологическое исследование может помочь местным органам власти в решении проблем повышения финансовой грамотности населения, повышения доверия людей к страховой системе, стимулированию спроса на страховые продукты. Рассчитанные прогнозные значения ключевых показателей развития страхового рынка Краснодарского края могут рассматриваться как надежный ориентир в работе страховых компаний, выявленные тенденции развития регионального страхового рынка Кубани способны сориентировать менеджеров страховых компаний в вопросе оценки степени потенциальной готовности работы на региональных страховых рынках.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в учебном процессе в Кубанском Государственном университете при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Страхование», «Актуарные расчеты», «Страхование в зарубежных странах».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на:

1. международной практической конференции «Современная стратегия социально—экономического развития России: вопросы экономики и права» (г.Краснодар, 2008 год);

2. V-ой международной научно-практической конференции «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 2009 год);

3. 8-ой международной научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации», (г. Москва, РУДН, 2009 год).

4. IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты» (г. Самара, Институт проблем управления Российской академии наук им. В.А. Трапезникова, 2009 год);

Структура работы. Структура диссертации определена целями и задачами работы и включает введение, три главы, 10 параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Пенюгалова, Любовь Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе были изучены проблемы, с которыми сталкивается страховая компания при выходе на новый для нее региональный рынок, разработана методика изучения рынка и предложен алгоритм принятия решения о целесообразности выхода страховщика на региональный рынок.

В отличие от зарубежных страховых компаний, российские страховщики еще не исчерпали лимиты внутреннего рынка, в результате чего компании стараются как можно скорее расширить филиальную сеть и освоить новые для них региональные рынки. Открытие многочисленных филиалов в различных областях предполагает наличие отработанной методики отбора регионов, выход на которые целесообразен. Несмотря на ежегодное увеличение филиалов и представительств, единой методики на сегодняшний день не существует.

Страхование, выполняющее ряд значимых макро- и микроэкономических задач, наталкивается на проблемы, решать которые возможно перед выходом на новый рынок, а не после, когда это выливается в конкретные убытки и дисбаланс страхового портфеля. Особенности региона, играющие важную роль в страховании, могут вообще не рассматриваться в рамках любой другой финансовой деятельности.

В результате изучения уже имеющихся теоретических разработок автором было проанализировано понятие страхование с точки зрения выхода страховщика на новый рынок. Три выделенные составляющие получили новое понимание в свете предварительного анализа регионального страхового рынка. Кроме того, автором была предложена методика изучения непосредственной территории, на которой предполагается последующее ведение дел. Данная методика включает в себя анализ ряда количественных (экономических, демографических и относящихся к страховой деятельности) и качественных (геоклиматических, культурных, урбанистических и готовности страховаться) показателей.

Автором было введено понятие привлекательности региона для страхования, т.е. совокупность количественных и качественных характеристик региона, формирующих, при условии разработки адекватной стратегии работы, выгодный для различных участников страховых отношений страховой региональный рынок. Данное определение значительно сужает привычное понимание привлекательности региона для какой-либо финансово-экономической деятельности, поскольку накладывает условие одновременной выгодности сразу нескольким участникам страхового рынка. Если страховая компания не может организовать работу таким образом, чтобы это было действительно выгодно не только ей, но и ее клиентам, то таковой региональный рынок нельзя назвать привлекательным.

Автором были рассмотрены различные особенности формирования регионального страхового продукта и факторы, способствующие его продвижению на рынке. Анализ современного страхового рынка России в целом и региональных рынков в частности выявил круг системных проблем, решение которых лежит за рамками деятельности не только страховых компаний, но и в целом всего страхового сектора. Одновременно существуют барьеры, преодолеть которые могут страховые компании совместными усилиями без вмешательства правительственных (законодательных) властных структур.

Было выявлено, что единственной необходимой, но недостаточной основой долговременной и успешной работы страховщика является его добросовестность, профессиональная этика и клиентоориентированный подход к работе. Удачное соединение прочих факторов на фоне отсутствие указанных порождает эффективную работу в краткосрочном периоде, поскольку игнорирование свойств и потребностей страхователя как важнейшего участника страховых отношений в долгосрочной перспективе приводит к игнорированию клиентами компании и выборе другого, более надежного и чуткого в деловом отношении партнера. Данный вывод, сделанные на основе

175 анализа современной ситуации, сложившейся в российском страховом секторе, лег в основу разработанной стратегии выхода компании на рынок Краснодарского края.

Предложенный в работе алгоритм принятия решения о целесообразности выхода на региональный выход состоит из трех основных этапов, на каждом из которых может быть принято решение о непривлекательности региона для конкретной страховой компании. Эти этапы включают в себя изучение социально-экономического развития территории, ее особенностей неэкономического характера, анализ конкурентной среды и культурно-психологической готовности юридических и физических лиц заключать договоры страхования. На основе данного пошагового изучения территории компания может разработать эффективную стратегию выхода на новый рынок, подобрать актуальную для территории линейку продуктов, выбрать наиболее оптимальные пути сбыта и войти в контакт с ключевыми участниками рынка еще на подготовительном этапе.

В работе по добровольному страхованию физических лиц автором были выделены четыре основные группы страхователей: потенциальная, рабочая, перспективная и проблемная. Каждая из них обладает своей спецификой, предполагает особый подход в работе и отличается по уровню финансовой и культурно-психологической готовности заключать сделки в рамках добровольного страхования. Выделенные группы были впоследствии сформированы по результатам проведенного автором социологического исследования по Краснодарскому краю. По результатам социологического опроса автором была рассчитана теоретическая и потенциальная емкость рынка. Практические расчеты по кластерному анализу страхователей подтвердили корректность теоретически рассмотренных групп и их свойств.

Согласно предложенной автором методологии изучения регионального страхового рынка была разработана система показателей, подробно описывающих регион с различных точек зрения. Кроме того в результате кабинетных исследований были сведены данные качественного характера об экологических, геоклиматических и прочих особенностях. Это позволило выявить круг актуальных и, одновременно, не представленных на рынке Краснодарского края, продуктов, с которыми компания может выходить на рынок данного региона.

В составленной системе показателей были заложены данные не только по Краснодарскому краю, но и пяти другим регионам, два из которых (г. Москва и г. Санкт-Петербург) представляли наиболее развитые и три (Республики Тыва, Дагестан и Ингушетия) наименее привлекательные. Сравнительный анализ позволил определить место Краснодарского края среди остальных регионов.

Последовательное применение метода главных компонент, иерархического кластерного и регрессионного анализов дало основу для построения бальной шкалы оценки социально-экономической привлекательности регионов. За счет того, что в составленной системе показателей присутствовали регионы, наиболее явно отражающие в себе признаки наиболее и наименее развитых территорий, стало возможным сопоставлять между собой различные Субъекты Федерации.

В разработанной шкале регионы распределились от наихудшего значения, равного единице (Республика Ингушетия) до 9 баллов (г. Москва). Крайние значения шкалы являются своего рода выбросами, в среднем, большая часть значений сосредоточена в пределах от 2,2 (Республика Тыва) баллов до 4,6 (г. Санкт-Петербург). Краснодарский край получил оценку 4,5, что указывает на высокое социально-экономическое развитие и в этом отношении характеризует край как привлекательный.

Результаты анализа количественных (за исключением относящихся к страховой деятельности) и качественных показателей выявили привлекательность Краснодарского края для страхования, однако компании важно оценить собственные силы при выходе на данный рынок. Как бы ни был привлекателен регион, если на нем уже в данный момент действует большое

177 количество сильных конкурентов, то для средней компании край остается недосягаемым в силу объективных барьеров доступа на рынок.

Именно такая ситуация наблюдается в Краснодарском крае. Двадцать лидеров рынка по всем видам страхования получают более 85% сборов. Исследование в области конкурентной среды показало, что рынок хотя и является выгодным с точки зрения соотношении сборов и выплат, тем не менее уже занят крупными национальным компаниями. Автором было спрогнозировано на среднесрочный период (полтора года) поведение кривых поступлений и выплат как в целом по рынку, так и по ключевым видам страхования. Успешная работа на страховом рынке края возможно лишь при условии создания новых, уникальных продуктов, доступных по цене и привлекательных по своей сути, с возможностью их реализации по различным каналам сбыта.

Совокупность проведенных исследований позволила разработать эффективную стратегию выхода «в регион» таким образом, чтобы работа компании была выгодна максимальному количеству участников страхового рынка.

Несмотря на законченность представленного исследования, данная тематика может быть рассмотрена глубже с других позиций или усовершенствована, как то:

• не было уделено должное внимание работе с корпоративными клиентами. Убыточность по корпоративным продуктам в целом отличается от общей практики и может подробнее изучено отдельно;

• недостаточно всесторонне были рассмотрены пути мониторинга потребностей юридических лиц в страховых продуктах, их проблемы в сфере страхования, не была предложена классификация предприятий и организаций, позволившая бы найти к ним максимально индивидуализированный подход и предложить актуальные для них, специфические страховые продукты;

• не был изучен рынок перестрахования Краснодарского края;

• работа по предложенной методике подразумевает определенный уровень профессиональной подготовки сотрудников страховщика в области экономико-математических методов. Разработка программного обеспечения по методике облегчит работу с исходными данными и позволит быстро «перебирать» регионы, отсеивая непривлекательные для компании территории.

Необходимо признать универсальность методики и возможность применить ее как для любых региональных рынков, представленных Субъектами Федераций, но и отдельными городами или округами, описанных минимальным количеством необходимых статистических показателей.