Термическая устойчивость верхних горизонтов криолитозоны Центральной Якутии при современном потеплении климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат географических наук Скачков, Юрий Борисович

  • Скачков, Юрий Борисович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 168
Скачков, Юрий Борисович. Термическая устойчивость верхних горизонтов криолитозоны Центральной Якутии при современном потеплении климата: дис. кандидат географических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Скачков, Юрий Борисович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

Глава 2. Постановка и методика исследований.

2.1 Постановка натурных экспериментов.

2.2 Методика экспериментальных исследований.

Глава 3. Характеристика природных условий.

3.1 Физико-географические условия.

3.2 Мерзлотные условия.

Глава 4. Современные изменения климата Центральной Якутии.

4.1 Температура воздуха.

4.2 Атмосферные осадки.

4.3 Снежный покров.

Глава 5. Термическое состояние верхних горизонтов криолитозоны Центральной Якутии.

5.1 Устойчивость термического состояния верхних горизонтов ММП

5.2 Изменчивость параметров температурного режима грунтов слоя годовых теплооборотов.

5.2.1. Мониторинговые исследования термического состояния грунтов на стационарах Чабыда и Якутск.

5.2.1.1. Климатические условия периода наблюдений.

5.2.1.1.1.Режимный год (октябрь1982-сентябрь1983).

5.2.1.1.2. Весь период стационарных наблюдений (1981-1999)

5.2.1.2 Мощность сезонноталого слоя.

5.2.1.3 Температура грунтов.

5.2.2. Мониторинговые исследования термического состояния грунтов на правобережье р.Лены.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая устойчивость верхних горизонтов криолитозоны Центральной Якутии при современном потеплении климата»

Актуальность темы. В последнее время проявляется большой интерес к проблеме современных изменений климата и возможных негативных последствий, связанных с ними. Глобальное потепление, которое прогнозируется климатологами в XXI веке наблюдается в большинстве регионах Северного полушария уже сейчас. Этот факт не мог пройти мимо внимания мерзлотоведов и специалистов-географов. Появилась серия публикаций, в которых на основе различных сценариев изменения среднеглобальной температуры воздуха делаются прогнозы динамики верхних горизонтов криолитозоны. Практически все они предсказывают деградацию мерзлоты: увеличение слоя сезонного протаивания и смещение к северу зон сплошной и островной мерзлоты. За редким исключением эти прогнозы основываются не на натурных наблюдениях, а на аналогах прошлых исторических эпох, либо на теоретических расчетах.

Мониторинговые исследования за термическим режимом грунтов Центральной Якутии, в которых автор принимал участие в течение двух последних десятилетий, позволяют оценить их современное состояние и ответить на волнующий всех вопрос: какова же реакция мерзлоты на современное потепление климата.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей диссертации является установление взаимосвязи современных изменений климата и теплового режима верхних горизонтов криолитозоны Центральной Якутии. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести натурные наблюдения за основными параметрами теплового режима грунтов слоя годовых теплооборотов (температура, глубина сезонного протаивания) за достаточно длительный период времени (15-18 лет).

2. Провести анализ изменения основных климатических элементов (температура воздуха, осадки, снежный покров) по территории Центральной Якутии за период 1966-1995 гг.

3. Изучить пространственно-временные закономерности теплового режима грунтов слоя годовых теплооборотов (температура, глубина сезонного протаивания), межгодовой изменчивости их в зависимости от сочетания параметров температуреформирующих факторов в различные годы.

Исходные материалы. В диссертации обобщены результаты многолетних круглогодичных наблюдений на стационарах Чабыда, Якутск, Сырдах, Зеленый луг, а также результаты экспедиционных инженерно-геокриологических исследований и мониторинга температурного режима грунтов мерзлотных ландшафтов на лево- и правобережье р.Лены с 1981 по 1999 гг. Кроме этого, автором проанализированы многолетние данные метеостанций, а также литературные источники.

Личный вклад автора в работу. В диссертации изложены результаты исследований, в которых автор в качестве начальника отряда и ответственного исполнителя принимал участие с 1981 г. под руководством д.г.н. А.В.Павлова (1981-1982, 1998-1999 гг.), акад. РАН, д.г.-м.н. В.П.Мельникова (1982-1984 гг.), д.ф.-м.н. Б.И.Геннадиника (1984-1986 гг.), д.г.н. Г.М.Фельдмана (1986-1990 гг.) и к.г.-м.н. Н.И.Шендера (с 1990г.). Обобщены данные многолетних метеорологических и режимных геокриологических наблюдений (по 1999 г.) в Центральной Якутии. Выявлен ряд общих и частных закономерностей современных мерзлотно-климатических изменений. Показано отличие современного потепления климата в Якутии от периода потепления Арктики, оптимума голоцена и других теплых эпох.

Компьютерный набор текста диссертации, все вычисления, графика и рисунки произведены лично автором.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе обработки метеорологических данных по температуре воздуха дана количественная оценка и установлены тренды как современного потепления климата (1966-1995 гг.), так и за весь период непрерывных инструментальных метеорологических измерений (1882-1995 гг.) в Центральной Якутии. Потепление в центральных районах Якутии оказалось более значительным, чем в северных и южных. Построены картосхемы приращений температуры воздуха за два временных периода, позволяющие проследить процесс потепления в динамике.

2. Доказана высокая синхронность изменчивости температуры воздуха по региону. Построены карты изокоррелят по отношению к Якутску. Доказана возможность использования данных по температуре воздуха самой длиннорядной метеорологической станции Якутск для обобщения многолетней изменчивости всей территории Центральной Якутии.

3. Установлены тенденции изменения по региону температуры воздуха (год, сезоны), атмосферных осадков (год, летние суммы) и высоты снежного покрова за последние 30 лет.

Оценено влияние динамики снегонакопления в первую половину зимы на температуру грунтов.

Выявлена роль аномальных климатических сезонов в формировании среднегодовой температуры грунтов.

4. На основе многолетних мониторинговых исследований за основными параметрами грунтов (глубина протаивания, температура на подошве деятельного слоя и у подошвы слоя годовых теплооборотов) количественно оценены вариации их изменчивости в различных естественных ландшафтах.

Показан характер многолетней изменчивости температуры грунтов в основных типах местности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потепление климата Центральной Якутии, наблюдаемое за последние 30 лет, особенно усилилось в 90-е годы. Оно происходит синхронно на всей территории и обусловлено в значительной мере ослаблением суровости зимних сезонов.

2. В основных естественных ландшафтах Центральной Якутии не обнаружено тенденций увеличения глубины сезонного протаивания и повышения среднегодовой температуры грунтов в слое годовых теплооборотов.

3. Несмотря на значительный тренд повышения температуры воздуха по региону, отмечается устойчивость термического режима верхних горизонтов криолитозоны. Стабильное состояние грунтов в большей мере связано с тенденцией уменьшения высоты снежного покрова в первую половину холодного сезона.

Практическая значимость. Данные геокриологического мониторинга широко использовались в изысканиях и проектных работах при строительстве жилого микрорайона "Зеленый Луг" в Якутске, при проектировании железнодорожной магистрали Беркакит-Томмот-Якутск АО "Мосгипротранс".

Данные натурных экспериментальных исследований и выявленные закономерности временной изменчивости основных параметров слоя годовых теплооборотов различных ландшафтов Центральной Якутии могут служить основой для разработки рекомендаций по управлению тепловым состоянием грунтов, мероприятий по рациональному использованию и охране окружающей среды, совершенствования методов прогноза термического режима горных пород и улучшения прогнозных оценок.

Анализ изменений современного климата, происшедших в Центральной Якутии за последние 30 - 35 лет и выявленные при этом особенности могут быть использованы для прогноза изменения мерзлотно-климатических условий региона в ближайшем будущем.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 3 республиканских, 2 зональных, 5 российских и 4 международных научных конференциях, в частности на зональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.И.Колоскова (Якутск, 1987); на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Пространственная изменчивость инженерно-геологических условий и методы ее изучения" (Москва, 1987); на Всесоюзном совещании географов "Географические стационары: исследования и экстраполяция результатов" (Иркутск, 1988); на Всесоюзном семинаре "Рациональное природопользование в криолитозоне" (Якутск, 1990); на Международной научно-практической конференции "Параметры перспективных транспортных систем республики

Саха (Якутия)" (Якутск, 1995); на юбилейном годичном собрании "Эволюционные геокриологические процессы в Арктических регионах и проблемы глобальных изменений природной среды и климата на территории криолитозоны" (Пущино, 1995); на Первой конференции геокриологов России (Москва, 1996); на VII Международной конференции по мерзлотоведению (Канада, СЗТ, Йеллоунайф, 1998); на международной конференции "Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата" (Якутск, 2000).

Объем работы и публикации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержит 168 страниц компьютерного набора, в том числе 98 страниц текста, 61 рисунок, 27 таблиц. Список использованной литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Скачков, Юрий Борисович

Заключение

1.Даиа количественная оценка изменений температуры воздуха Якутии за 30 лет (1966-1995) на основе обработки данных 112 метеостанций. Выявлено повышение среднегодовой температуры воздуха на всей территории республики (на 0,5 — 2,5 °С). Наиболее существенно оно в Центральной и Южной Якутии (до 2 - 2,5 °С). а) картосхемы приращений среднегодовой температуры воздуха, построенные на основе вычислений трендов, свидетельствуют о том, что наряду с зональными закономерностями распределения AtB3 действуют азональные факторы. б) отсутствуют закономерности в увеличении приращения среднегодовой температуры воздуха в меридиональном направлении с юга на север, как это принято в палеоаналогах и современных прогностических моделях климата.

2.Современное потепление в Центральной Якутии превысило уровень "потепления Арктики" 30-х годов, а зарегистрированные в 90-х годах среднегодовые температуры воздуха являются наивысшими за всю историю метеорологических наблюдений в этом регионе. а) тренды среднегодовой температуры воздуха, статистически значимые, варьируя в пределах 0,045 - 0,080 °С/год, в среднем составляют 0,060 °С/год. Повышение среднегодовой температуры воздуха на 85-90% обусловлено вкладом зимних сезонов. Вклад летних сезонов незначителен. б) отмечается почти на всей территории региона снижение летних (от 20 до 40-60 мм) и годовых (от 20 до 50-70 мм) сумм осадков. Наибольшее понижение осадков наблюдается на востоке и юге территории. в) на всей территории севернее широты Якутска отмечается рост максимальной высоты снега: от 2-5 см в центре и востоке, до 15 см — на северо-западе региона. Южнее Якутска наблюдается снижение высоты снега в среднем на 4-7 см за последние 30 лет.

3. Доказана высокая синхронность изменчивости температуры воздуха по региону. Построены карты изокоррелят по отношению к Якутску. Доказана возможность использования данных по температуре воздуха самой длиннорядной метеорологической станции Якутск для обобщения многолетней изменчивости всей территории Центральной Якутии.

4. Потепление климата привело к заметному снижению его континентальности в Центральной Якутии за последние 30 лет. Разность средних температур теплого и холодного периодов года в Якутске снизилась на 4 °С.

5. Наблюдаемые изменения климата Центральной Якутии находятся в общем контексте происходящего глобального потепления и носят долговременный характер.

6. Анализ данных многолетних мониторинговых исследований за основными параметрами верхних горизонтов криолитозоны установил, что, несмотря на значительное потепление климата: а) во всех изучаемых ландшафтах не отмечается увеличения глубины протаивания, что доказывается незначительными колебаниями летних факторов (сумма температур, летние осадки). б) температура грунтов в большинстве ландшафтов не имеет тенденции повышения.

7. Отмечена ведущая роль снега в регулировании среднегодовой температуры грунтов и отсутствии их потепления за последние десятилетия. Выявлена тенденция снижения высоты снежного покрова в начальной стадии зимы (в период 1980-1996 гг. происходило уменьшение снега в ноябре - на 6 см, в декабре - на 8-10 см). В тоже время отмечено увеличение высоты снега в апреле (в среднем на 10 см) и соответственно более поздний его сход.

8. Выявлена роль аномальных климатических сезонов в формировании среднегодовой температуры грунтов. Совокупное воздействие теплой и многоснежной зимы повышает среднегодовую температуру грунтов за один год на 0,5 -1,7 °С в склоновом и на 1,8 - 2,4 °С - в мелко долинном типах местности.

9. Характеристики многолетней изменчивости параметров слоя годовых теплооборотов, полученные в результате мониторинговых исследований естественных ландшафтов, являются фоновыми. Эти характеристики могут быть эталонными при сравнении с нарушеннными или техногенными участками.