Оценка состояния слюнных желез при саркоидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Боровская, Александра Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Боровская, Александра Борисовна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез и эпидемиология саркоидоза
1.2 Классификация саркоидоза
1.3 Поражение различных органов при саркоидозе
1.4 Поражение слюнных желез при саркоидозе
1.5 Диагностика и гистологическая верификация саркоидоза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы клинического исследования
2.1.1 Материалы морфологического исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования
2.2.2 Морфологические методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛКлинико-морфологическая характеристика пациентов группы 1
3.2 Клинико-морфологическая характеристика пациентов группы 2
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния слюнных желез при саркоидозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования истепень ее разработанности
Саркоидоз (болезнь Бенье-Бека-Шауманна) — системное гранулематозное заболевание неизвестной этиологии, которое гистологически характеризуется неказеозными эпителиоидно-клеточными гранулемами в различных органах и тканях и клинически проявляется симптомами, зависящими от локализации повреждения. Наиболее типичным является поражение внутригрудных лимфатических узлов (Дауров Б.И., 2006; Визель A.A., 2010; Brantley S D, 1987; Baughman R P, 2000; Grutters J S, 2005).
Возможность вовлечения в патологический процесс слюнных желез делает саркоидоз заболеванием, значимым для научного и практического интереса врача-стоматолога (Колесов В.П., 1987; Васильев В.И., 2005, 2006; Логвиненко O.A., 2004; Седышев С.Х., 2010; Rizzato G., 2005; Lois M., 1998; Hughes G. R. V.,1972).
Околоушные слюнные железы поражаются у 6% пациентов, из них у 75% поражение является двухсторонним (Kolokotronis АЕ, 2009). По данным Васильева В. И., Логвиненко О. А., Симоновой М. В. и др. на 2005 г, у пациентов с саркоидозом наблюдается массивное увеличение околоушных слюнных желез с тяжелой ксеростомией, развившейся в короткие сроки. Также описано поражение поднижнечелюстных слюнных желез (Vairaktaris, Vassiliou, Yapijakis et al. 2005). Датский офтальмолог Heerfordt в 1909г описал сочетанное поражение слюнных желез, глаз (увеит) и лицевого нерва, известное в современной литературе как «синдром Хеерфордта». На сиалограмме при саркоидозе выявляются изменения протоков и паренхимы,
которые напоминают различные формы сиалоаденита, что связано с различной локализацией гранулем (М.В. Симонова, 2010).
Общепринятыми методами диагностики считаются: анализ клинико-рентгенологических данных, морфологическое исследование, проводимое для выявления неказеозных эпителиоидных гранулем, а также - исключение заболеваний со схожими клиническими проявлениями (Baughman R Р, 2000).
Многообразие клинических проявлений значительно затрудняет верификацию диагноза при подозрении на саркоидоз. Достоверным диагноз считается при наличии гистологического подтверждения - обнаружения саркоидных гранулем в тканях.
Саркоидоз, как системное заболевание, может поражать любые органы и ткани. Поражение легких наблюдается у 95%, органов лимфатической системы - у 100% пациентов. Изолированные экстраторакальные изменения выявляются только у 3-5% пациентов (А.Е. Рабухин, 1975; Lynch et al, 1998). Для гистологического исследования, как правило, используются образцы, полученные при бронхоскопии, медиастиноскопии, или открытой биопсии легочной ткани. Проведение этих процедур возможно лишь в специализированных медицинских центрах и, в большинстве случаев, требует госпитализации пациента (Б.И. Дауров, 2006). Информативность трансбронхиальной биопсии легочной ткани, выполненной при проведении бронхоскопии, составляет 40-90% и зависит от опыта и навыков хирурга. При этом риск пневмоторакса составляет 1-10%, кровотечения - до 5,4% (Leonard, 1997). Медиастиноскопия позволяет исследовать лимфатические узлы средостения, информативность метода составляет 95-97%. Проведение этой диагностической манипуляции сопряжено с необходимостью общего обезболивания. Несмотря на то, что медиастиноскопия считается высокоэффективной и относительно безопасной процедурой, риск
кровотечения составляет 1,3%, пневмоторакса - 5.5%. Летальность при проведении этой манипуляции составляет 0,2-0.5 %, а суммарная вероятность развития профузного кровотечения, повреждения возвратного нерва и летального исхода - 1,2% (Herf SM, Suratt РМ, 1978; Kliems G, Savic В, 1979; Sarrazin R, Dyon JF, 1992). Кроме того, применение этих методов диагностики сопряжено со значительными финансовыми затратами (по данным Reich J М, 1998). Возможно также гистологическое исследование образцов органов, более доступных для биопсии - кожи и периферических лимфоузлов (по данным WASOG на 1999г и Constabel U, 2001).
При подозрении на саркоидоз врач-стоматолог сталкивается с проблемами, вызванными, в первую очередь, отсутствием стандартов диагностики и необходимостью междисциплинарного подхода. Кроме того, спектр заболеваний, для которых характерным признаком является двухстороннее увеличение слюнных желез, достаточно широк. К ним относятся заболевания соединительной ткани, вирусные поражения, состояния, связанные с эндокринными и алиментарными нарушениями, приемом лекарственных препаратов, а также лимфоэпителиальные поражения (Васильев В.И, Логвиненко O.A., Гайдук И.В.,2006; Митриков Б.В., 2008; Гайдук И.В., Панин A.M., Боровская А.Б. и др., 2009; Banks Р, 1968; Mandel L, 2005).
Биопсия малых слюнных желез, широко используемая для диагностики болезни Шегрена, малоинформативна как для раннего выявления экстранодальных лимфом (Афанасев В.В.,Виноградов В.И., 1986, 1988; Митриков Б.В., 2008) , так и для диагностики саркоидоза. Неказеозные гранулемы выявляются в биоптатах малых слюнных желез в 38-58%. Эффективность исследования биоптатов околоушной слюнной железы по различным данным составляет от 88 до 100% . Необходимо отметить, что
неказеозные саркоидные гранулемы в образцах околоушных слюнных желез определяются даже при отсутствии клинических данных, указывающих на их вовлечении в патологический процесс (Marx R Е, Hartman К S, 1995; Седышев С.Х., Митриков Б.В., Раденска-Лоповок С.Г., 2010).
Биопсия околоушных слюнных желез широко применяется отечественными и зарубежными специалистами для ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний при болезни Шегрена. Проведение этой диагностической операции не требует госпитализации пациента, осуществляется под местной анестезией (Седышев С.Х., Митриков Б.В., 2010; Pijpe et al, 2007, Kraajenhagen, 1975). Таким образом, исследование образцов ткани околоушных слюнных желез может стать безопасной и информативной альтернативой при гистологической верификации саркоидоза.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - совершенствование методов диагностики саркоидоза.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести комплексное обследование пациентов с подозрением на саркоидоз.
2) Оценить возможность применения метода биопсии околоушной слюнной железы при диагностике саркоидоза.
3) Сравнить информативность морфологического исследования биоптатов малых и околоушных слюнных желез для диагностики саркоидоза.
4) На основании полученных данных разработать алгоритм диагностики саркоидоза у пациентов с поражением слюнных желез и
определить показания к проведению биопсии околоушной слюнной железы при подозрении на саркоидоз.
Научная новизна исследования
1. Впервые в России описано состояние твердых тканей зубов и пародонта пациентов с саркоидозом, протекающим без увеличения околоушных слюнных желез.
2. Выявлено, что поражение околоушных слюнных желез при саркоидозе в большинстве случаев ассоциировано с вовлечением слезных желез, что приводит к развитию сухого кератоконъюнктивита.
3. Подтверждено предположение об эффективности биопсии околоушной слюнной железы как метода получения материала для гистологической верификации саркоидоза, в том числе - при саркоидозе, протекающем без увеличения околоушных слюнных желез.
4. Доказано, что для диагностики саркоидоза гистологическое исследование образцов околоушных слюнных желез более информативно, чем гистологическое исследование образцов малых слюнных желез. Морфологические признаки саркоидоза при исследовании образцов, полученных в ходе инцизионной биопсии околоушной слюнной железы, выявляются чаще у пациентов с увеличенными околоушными слюнными железами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в результате статистической обработки данные позволили определить показания для проведения биопсии околоушной слюнной железы при подозрении на саркоидоз. Показана высокая эффективность данного
метода диагностики. Разработан алгоритм диагностики саркоидоза, протекающего с поражением слюнных желез. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии полости рта МГМСУ имени А.И. Евдокимова, а также используются в лечебной работе НИИ Ревматологии им. В.А.Насоновой РАМН и КДЦ МГМСУ им. А.И.Евдокимова.
Методология и методы исследования
Для решения вышеуказанных задач на базе КДЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова и НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН был проведен отбор пациентов с гистологически верифицированным саркоидозом. В исследование были включены пациенты с различными клиническими проявлениями саркоидоза. Проведено комплексное обследование 61 пациента, а также изучено 19 историй болезни из архива НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН. В зависимости от наличия/отсутствия увеличения размеров околоушных слюнных желез пациенты были разделены на две группы. Клиническое обследование проводилось с обязательным участием стоматолога, офтальмолога и ревматолога. Для выявления поражения органов грудной клетки проводилась МСКТ и рентгенография. В зависимости от особенностей клинической картины, привлекались специалисты соответствующего профиля. В ходе проведения исследования автором освоена методика биопсии околоушной слюнной железы по Кгаа]еп1^еп (1975). Биопсии околоушных слюнных желез пациентов проводились с непосредственным участием автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Морфологически выявляемое поражение слюнных желез при саркоидозе может сопровождаться клиническими проявлениями или протекать бессимптомно.
2) В отличие от болезни Шегрена, для саркоидоза, протекающего с вовлечением слюнных желез, характерно отсутствие сиалографических признаков паренхиматозного паротита и аутоантител (РФ, АНФ и Ro/La) в крови.
3) Эффективность инцизионной биопсии околоушной слюнной железы при диагностике саркоидоза выше, чем эффективность биопсии малых слюнных желез.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию профессора В.В. Афанасьева «Болезни и травмы слюнных желез. Новые методы диагностики и лечения» (17 сентября 2012 г). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургии полости рта, пропедевтической стоматологии и материаловедения МГМСУ им.А.И.Евдокимова и лаборатории интенсивных методов терапии ФГБУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН 19 декабря 2013. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в зарубежных и отечественных изданиях, в том числе 2 публикации в журнах, рекомендованных ВАК Минестерства образования и науки РФ:
1. Гайдук, И.В., Панин, A.M., Панин, М.Г., Боровская, А.Б., Васильев, В.И., Симонова, М.В., Раденска-Лоповок, С.Г., Седышев, С.Х., Логвиненко, O.A., Кокосадзе, Н.В., Пробатова, H.A. Двухстороннее увеличение поднижнечелюстных слюнных желез. Особенности дифференциального
диагноза/ И.В. Гайдук, A.M. Панин, М.Г. Панин, А.Б. Боровская и соавт. // Dental Forum.- 2011.- №5(41). -С.22-23
2. Боровская, А.Б., Гайдук, И.В., Панин, A.M., Васильев, В.И., Седышев, С.Х., Кокосадзе, Н.В. Саркоидоз в практике врача-стоматолога/ А.Б. Боровская, И.В. Гайдук, A.M. Панин и соавт. // Dental Forum.- 2013.-№2(48).-С.49-52
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 247 источников, из них 52 - отечественные и 195 - зарубежные. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 29 рисунками. Приведено подробное описание двух клинических случаев.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, патогенез и эпидемиология саркоидоза
Этиология
Несмотря на значительный прогресс в медицинской науке, связанный с появлением и внедрением в клиническую практику молекулярно-генетических методов исследования, саркоидоз, как и 140 лет назад, продолжает оставаться заболеванием с неясной этиологией (ATS-ERS-WASOG, 1999; Baughman R Р, 2005; Sharma О Р, 2005).
Большинство специалистов придерживается теории
полиэтиологичности саркоидоза, так как ни одна из гипотез не имеет на сегодняшний день общего признания. Саркоидоз рассматривается как результат воздействия повреждающего агента (или агентов) на макроорганизм, имеющий определенную генетическую
предрасположенность (Newman L S, 2005; Wu J J, 2004).
На протяжении более чем 100 лет, ведущей теорией развития саркоидоза оставалась инфекционная. Поиски «виновника» продолжаются и сегодня, так как некоторые эпидемиологические и клинические особенности саркоидоза свидетельствуют о его возможной инфекционной природе (Moller D R, 2007). Описано развитие саркоидоза в первоначально интактных аллотрансплантатах легких, а также у реципиентов, получивших ткани или органы доноров, с верифицированным или предполагаемым саркоидозом. Кроме того для диагностики саркоидоза в течение многих лет использовался тест Квейма, основанный на развитии местного олигоклонального Т-клеточного ответа у пациентов с саркоидозом при подкожном введении
экстракта из пораженного лимфатического узла или селезенки другого больного (Iannuzzi М, 2007).
Возможными кандидатами на роль инфекционного этиологического фактора саркоидоза в разное время считались микобактерия, вирус герпеса человека -8, ретровирусы, Chlamidia pneumonia, Borellia burgdorferi и Rickettsia Helvetica (Moller D R, 2007).
Мнение о наличие этиологической связи между туберкулезом и саркоидозом за счет близости клинико-рентгенологических проявлений долгое время оставалось весьма популярным. Многие специалисты рассматривали саркоидоз как форму туберкулеза, Lofgren в 1956 г. выдвинул гипотезу о возможности развития саркоидоза в результате введения вакцины БЦЖ (Grunewald J, 2009). Достоверных данных, свидетельствующих о ведущей роли m.tuberculosis в развитии саркоидоза, на сегодняшний день не существует. Однако в сыворотке крови больных саркоидозом обнаружены антитела к антигенам микобактериального происхождения -рекомбинантному katG, белку теплового шока 70, миколил-трансферазному антигену 85A (Dubaniewicz А, 2010).
Siltzbach в 1972 сообщал об обнаружении вируса Эпштейн-Барр в сыворотке крови больных саркоидозом (Teirstein A S,1986).
Propionibacterium spp. были выделены Eyshi (1994); Ishige (1999) исследовал 15 биоптатов больных саркоидозом - в 15 с помощью ПЦР обнаружена рРНК P.acnes и P.granulosum, как и в двух образцах из 15, полученных от больных туберкулезом.
Среди факторов внешней среды также рассматривается контакт с алюминием и цирконием, пыльцой, продуктами горения. Сообщается о
высокой заболеваемости саркоидозом среди спасателей и пожарных, участвовавших в ликвидации последствий обрушения башен торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году (Newman L S, 2005; Miller А, 2007).
Доказательством существования генетически обусловленной предрасположенности служат различия в заболеваемости среди разных этнических групп, семейные случаи саркоидоза, первый из которых описан в 1923 году. Очевидно, носительство определенных аллелей главного комплекса гистосовместимости определяет характер поражений и особенности течения заболевания (Maver A et al, 2009).
Valentonyte R (2005) сообщал о связи BTNL2 гена с развитием саркоидоза, его данные были подтверждены другими исследователями, однако точный механизм влияния поломки этого гена до сих пор не определен.
Патогенез и морфологические изменения
Морфологически саркоидоз характеризуется формированием дискретных, компактных эпителиоидно-клеточных гранулём (от латинского слова «granum» - зерно, семя) без признаков казеозного некроза. Такая гранулема состоит из высокодифференцированных мононуклеарных клеток -эпителиоидных или гигантских - и лимфоцитов (Semenzato G, 2005; Nunes Н, 2007). Центральная часть гранулемы представлена преимущественно CD4+ лимфоцитами, по периферии расположены CD8+ клетки. Часть CD4+ клеток являются клетками памяти, что подтверждается экспрессией CD45RO, а также наличием маркеров пролиферации и активации (Ki67 и CD25, соответственно).
Процесс формирования саркоидной гранулемы можно схематически представить в виде 3 этапов (рисунок 1):
1) активация СБ4+ Т-хелперов 1 типа антигенпрезентирующими макрофагами,
2) высвобождение в ответ цитокинов с множественными и перекрестными функциями,
3) скопление иммунокомпетентных клеток в очагах воспаления в легких, коже, печени, лимфатических узлах и других органах
Рис.1 Схема формирования саркоидной гранулемы
В саркоидных гранулемах может развиваться фиброз, который обычно начинается на периферии и распространяется центростремительно, что приводит к фиброзному перерождению и/или гиалинизации очага. Возможно также обнаружение участков коагуляционного некроза. При электронной
высвобождение цитокинов
микроскопии в эпителиоидиых клетках обнаруживаются многочисленные цитоплазматические включения, в том числе - базофильные кальцификаты -тела Шаумана, и кристаллы оксалата кальция (Казак Т.И., Альтман Э.И., 1985; Michelson Н Е, 1959; Grunewald J, 2007).
К появлению гранулем в тканях может приводить целый ряд заболеваний - туберкулез, злокачественные новообразования, лимфомы, токсоплазмоз, GLUS-синдром (Gerant James D, 2000). При туберкулезе центральная зона гранулемы представлена творожистыми массами, состоящими из некротизированных тканей - такие гранулемы называются казеозными. При саркоидозе некроз носит фибриноидный характер. Саркоидная реакция наблюдается при злокачественных новообразования в 4,4% случаев. Обнаружение гранулем в биоптатах печени и селезенки при ходжкинских и неходжкинских лимфомах происходит в 13,8% и 7,3%) случаев, соответственно (Williams G Т, Williams W J, 1983; Brincker Н, 1986). По статистике, причину гранулематозного поражения не удается установить в 15-20% случаев. Такие поражения классифицируются как GLUS-синдром (гранулематозное заболевание неизвестной этиологии).
Иммуногистологически такие гранулемы являются В-клеточно позитивными, как при токсоплазмозе и саркоидной реакции на фоне опухолевого процесса, в отличие от гранулем при саркоидозе и туберкулезе (Kreider М Е, 2005; Poletti V, Casoni G, Chilosi M, 2005; Mukhopadhyay S, Gal A, 2010).
Таким образом, только лишь наличие неказеозных гранулем в биоптате не позволяет установить диагноз саркоидоза. Необходимо проведение тщательного клинического обследования и исключение других заболеваний со сходной клинической или гистологической картиной (Baughman R Р, Iannuzzi М С, 2000).
Эпидемиология
Уровень заболеваемости саркоидозом в зависимости от возраста, пола и расовой принадлежности колеблется в различных странах в достаточно широких пределах - от 0,2 в Португалии до 64 на 100 тыс. жителей в Щвеции (Hall G, 1969). Обращает на себя внимание существование регионов с аномально низкой - Испания, Бельгия, Япония и Корея и аномально высокой заболеваемостью - Финляндия, Швеция, Дания и США. Наибольшее количество случаев саркоидоза приходится на жителей стран северной Европы и чернокожее население Соединенных штатов Америки (35,5 и 64 случая на 100 тыс. взрослого населения, соответственно). Тенденцию к росту заболеваемости саркоидозом в последние годы отмечают повсеместно (Бородина Г. Л., 2005; Wirnsberg R М, de Vries J et al, 1998; Rybicki BA, Maliarik MJ, Major M et al, 1998; Rybicki BA, Iannuzzi MC, 2007; Thromeer M, Demedts M, Wuyts W, 2005).
На территории Российской Федерации по данным на 2011 год заболеваемость саркоидозом составляет 3 на 100 тыс. населения (Чучалин А.Г., 2011). По данным на 2010г. заболеваемость саркоидозом в Омске составляет 18,9, на 100 тыс. населения (Петров Д.В., Овсянников Н.В., 2010).
При оценке данных за период 1995-2002гг. было установлено, что в Москве показатель заболеваемости в 1995-1996гг. составлял 3,3, а в 2002001гг. - 4,8 на 100 тыс. взрослого населения. Среднегодовой темп роста заболеваемости саркоидозом составляет 9,2%. Наблюдаются значительные колебания показателя заболеваемости по округам - от 1,8 до 6,3 на 100 тыс. взрослого населения. Заболеваемость саркоидозом среди городского населения России почти в 2 раза выше (Гармаш Ю.Ю., 2003).
По данным литературы социально-экономический статус не оказывает прямого влияния на частоту заболеваемости саркоидозом, но низкий доход и бытовые проблемы приводят к тому, что за медицинской помощью в первую очередь обращаются пациенты с тяжелыми формами заболевания (Iannuzi М С,2007)
Наиболее часто саркоидоз обнаруживается у людей среднего возраста (20-49 лет), гораздо реже - у лиц пожилого возраста и детей. Отмечено, что риск развития саркоидоза значительно ниже среди детей и подростков младше 15 лет (1/100 000), а среди детей младше 4 лет случаи единичны (0.06/ 100 000)(7). Выделяют два пика заболеваемости. Первый пик приходится на период между 20 и 29 годами, второй - на период 65-69 лет (Wu J, 2004). Многие исследователи отмечают, что среди женщин саркоидоз встречается несколько чаще, чем среди мужчин (Hillerdal G, Niou Е, Osterman К, Schmekel В, 1984). По данным Wu J (2004) ежегодно регистрируется 6.3 и 5.9 случаев на 100 000 человек соответственно. В исследовании Д.В.Петрова (2010) среди 227 пациентов 73% составляли женщины, 60,3% пациентов находились в возрасте 40-59 лет. Средний возраст составил 49,4±12,3 года.
К летальному исходу, наблюдаемому 1-6% пациентов, приводят дыхательная недостаточность, поражение центральной нервной системы и миокарда (Lower Е Е, Broderick J Р, Brott Т G, Baughman R Р, 1997;Avital М, 2008; Sekhri V, Sanal S et al, 2011). Baughman отмечает преобладание осложненных форм и высокий риск смертельных осложнений среди чернокожего населения. Спонтанная ремиссия наблюдается в 2/3 случаев (при наличии изолированной внутригрудной лимфоаденопатии), прогрессирование - в 10-30%. Вариабельность клинических проявления и их тяжести, а также способ выявления пациентов, страдающих саркоидозом, влияют на эпидемиологию заболевания. В 25-30% случаев проявления
саркоидоза нетипичны, что значительно затрудняет диагностику (Baughman R Р, 2001). Структура заболеваемости и смертности традиционно тесно связаны с пульмонологическими проявлениями саркоидоза, поскольку поражение легких и внутригрудная лимфоаденопатия наблюдается более чем у 90% пациентов (Костина З.И., Браженко H.A., Герасимова Е.В., 1999; Huang CT, Heurich АЕ, Sutton AL, Lyons HA, 1981). По данным Рабена (1964), у 40,3% пациентов саркоидоз имеет гистологически подтвержденный генерализованный характер, что не исключает наличия специфических экстраторакальных тканевых изменений в остальных случаях.
Клинические проявления саркоидоза зависят от степени вовлеченности тех или иных органов и систем в патологический процесс. Многочисленные исследования доказывают, что наличие морфологических изменений не всегда приводит к клинической манифестации саркоидоза (Визель A.A., 2010).
1.2 Классификация саркоидоза
За более чем 140 лет изучения саркоидоза различными авторами было предложено множество классификаций. Большинство из них основывались на степени вовлечения в патологический процесс легких и внутригрудных лимфатических узлов по данным рентгенологического обследования (Визель A.A., 2010; Дауров Б.И., 2006; Baughman R Р, 2005). Впервые такую классификацию саркоидоза предложил К. Wurm в 1958 г.
Стадия Рентгенологические признаки
1 Лимфоаденопатия средостения
2 Очаговые затемнения в легочной ткани, нередко на фоне усиленного легочного рисунка, уменьшение размеров лимфатических узлов
2а Усиление легочного рисунка и его сетчатая деформация 2Ь Распространенные двусторонние мелкоочаговые затемнения в легких
2с Распространенные двусторонние среднеочаговые затемнения в легких
2d Распространенные двусторонние крупноочаговые
затемнения в легких 3 Распространенный интерстициальный фиброз легочной ткани
Согласно МКБ-10, саркоидоз отнесен к классу III «Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм» (Чучалин А.Г., 2011). Выделяют следующие формы саркоидоза:
D86 Саркоидоз
D86.0 Саркоидоз легких
D86.1 Саркоидоз лимфатических узлов
D86.2 Саркоидоз легких с саркоидозом лимфатических узлов D86.3 Саркоидоз кожи
D86.8 Саркоидоз других уточненных и комбинированных локализаций
D86.9 Саркоидоз неуточненный
Отдельно выделяют:
Н22.1 Иридоциклит при саркоидозе
G53.2 Множественные параличи черепных нервов при саркоидозе
М14.8 Саркоидная артропатия 141.8 Саркоидный миокардит М63.3 Саркоидный миозит
Принципы классификации саркоидоза отражают необходимость междисциплинарного подхода при диагностике внегрудных поражений и важность своевременного установления диагноза, так как поражение органов челюстно лицевой области, в том числе слюнных желез, указывает на генерализацию процесса.
В 1999 году принята классификация Комитета Европейского респираторного общества и Всемирной организации саркоидоза и других гранулематозных заболеваний. В основу этой классификации положены рентгенологические изменения, выделяют 5 стадий (Ваи§Ьшап Я Р, 2005):
Стадия Ренгенологическая картина
0 Нет изменений на рентгенограмме органов грудной клетки
1 Лимфоаденопатия внутригрудных лимфатических узлов; паренхима легких не изменена
II Лимфоаденопатия внутригрудных лимфатических узлов; патологические изменения паренхимы легких
III Патология легочной паренхимы без лимфоаденопатии внутригрудных лимфатических узлов
IV Необратимый фиброз легких
Внедрение в клиническую практику мультиспиральной компьютерной томографии позволяет диагностировать изменения, не выявляемые при
традиционной рентгенографии (Lynch J Р 3rd, White E S, 2005; Verschakelen J A, 2005).
1.3 Поражение различных органов при саркоидозе
Саркоидоз может поражать любые органы. В зависимости от локализации, длительности течения и активности гранулематозного процесса варьируются клинические проявления заболевания.
При саркоидозе наблюдается ряд органонеспецифических проявлений - жар, быстрая утомляемость, отдышка, слабость и потеря массы тела наблюдаются у одной трети пациентов (Аминева JI.X., 1999; De Vries J, Wirnsberg R M, 2005).