Структурно-функциональная характеристика миокарда и показатели легочной гипертензии у лиц молодого возраста при саркоидозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евсикова Ирина Александровна

  • Евсикова Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Евсикова Ирина Александровна. Структурно-функциональная характеристика миокарда и показатели легочной гипертензии у лиц молодого возраста при саркоидозе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсикова Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология заболевания

1.2 Исторические аспекты саркоидоза

1.3 Морфологическая характеристика саркоидоза

1.4 Эпидемиология саркоидоза

1.5 Этиология

1.6 Классификация

1.7 Клиническая картина

1.7.1 Саркоидоз легких и внутригрудных лимфатических узлов

1.7.2 Особенности поражения сердца при саркоидозе легких

1.8 Диагностические мероприятия у пациентов с саркоидозом легких

1.9 Лабораторные показатели при саркоидозе

1.9.1 Уровень кальция крови

1.9.2 Ангиотензинпревращающий фермент

1.10 Функциональные методы обследования при саркоидозе

1.10.1 Электрокардиография покоя и суточное электрокардиографическое мониторирование

1.10.2 Исследование функции дыхания

1.10.3 Эхокардиография

1.10.4 Нагрузочные кардиопульмональные тесты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Критерии включения и исключения

2.2 Характеристика пациентов

2.3 Методы обследования пациентов

2.3.1 Сбор жалоб и анамнеза

2.3.2 Физикальные параметры в обследуемых группах

2.3.3 Лабораторные методы диагностики

2.3.3.1 Концентрация уровня кальция крови

2.3.3.2 Исследование уровня ангиотензинпревращающего

фермента

2.3.4 Функциональные методы исследования

2.3.4.1 Электрокардиография

2.3.4.2 Суточное мониторирование ЭКГ

2.3.4.3 Спирометрия

2.3.4.4 Эхокардиография покоя

2.3.4.5 Кардиореспираторный стресс-эхокардиографический

тест

2.4 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинико-анамнестические данные обследованных пациентов

3.1.1 Возраст

3.1.2 Пол

3.2 Лабораторные данные

3.3 Данные спирометрии

3.4 Эхокардиография покоя

3.5 Данные кардиореспираторного стресс-эхокардиографического

теста

3.6 Взаимосвязь структурно-функциональных показателей в

исследуемых группах

3.7 Оценка диагностической точности

3.8 Клинический пример выявления субклинической дисфункции

миокарда и латентной легочной гипертензии у молодого пациента с саркоидозом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика миокарда и показатели легочной гипертензии у лиц молодого возраста при саркоидозе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Саркоидоз (болезнь Бенье-Бека-Шауманна) известен более 100 лет, однако этиология саркоидоза остается неясной и существуют лишь гипотезы его возникновения. Развитие заболевания зачастую непредсказуемо, и у одних возникает длительная ремиссия практически без лечения, другие лечатся годами с прогрессированием болезни. Саркоидоз - это доброкачественный системный гранулёматоз, характеризующийся воспалением с формированием неказеозных эпителиоидно-клеточных гранулём во внутренних органах и системах, с преимущественным поражением внутригрудных лимфатических узлов (ВГЛУ) и легких (70-80%) [154]. Саркоидозом болеют чаще лица молодого, трудоспособного возраста, что и послужило одной из причин обследования молодых людей в возрасте 25-44 лет. Заболевание имеет мультифокальный характер, при котором кроме легких может поражаться кожа, внутренние органы (печень ~50%), селезенка (2%), почки (1%), желудок (менее 1%), нервная система, глаза, околоушные железы [135, 167]. Поражение сердца при саркоидозе может быть, как первичным (5-25% больных), так и вторичным за счет сдавливания легочной артерии ВГЛУ, фиброзирования стенки сосудов легких и повышения давления в легочной артерии [5, 90, 127].

На ранних стадиях заболевания клиническая картина практически отсутствует, и выявление его происходит случайно. Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению саркоидоза от 2016 г., большинство исследований у пациентов с саркоидозом проводится в состоянии покоя, при этом эхокардиография (ЭхоКГ) не является обязательным диагностическим методом и выполняется индивидуально на усмотрение лечащего доктора. При обследовании в покое структурно-функциональные показатели при ЭхоКГ могут не выходить за пределы нормы [22], поэтому у молодых лиц необходимым является оценка параметров на фоне физической нагрузки (ФН). В

основном исследования касаются функции левого желудочка (ЛЖ) и только единичные работы были посвящены правым отделам сердца из-за отсутствия достаточного опыта использования различных методов оценки правых камер сердца [107]. Актуальным сегодня является использование современной ЗЭ-эхокардиографии (ЗЭ-ЭхоКГ) и оценка деформации миокарда, так как стандартное ЭхоКГ-исследование функции правого желудочка (ПЖ) имеет ряд ограничений, вследствие его анатомического расположения и специфической формы (визуализация затруднена из-за расположения ПЖ за грудиной, форма его неправильная, стенки имеют повышенную трабекулярность, расположение ПЖ может изменяться внутри грудной клетки в зависимости от положения тела пациента) [27].

Известно, что изменения в легочных сосудах и ПЖ развиваются раньше, чем клинически, рентгенологически и электрокардиографически возможно определение гипертрофии ПЖ и/или легочной гипертензии [129]. Клинически ремоделирование ПЖ может длительные годы не обнаруживаться и манифестацией служит правожелудочковая недостаточность. В то же время ЭхоКГ и кардиореспираторный нагрузочный тест являются доступными для здравоохранения, неинвазивными и информативными методами определения дисфункции ПЖ и легочной гипертензии (ЛГ).

Несомненно, важным является не только оценка объема поражения кардиореспираторной системы у пациентов с саркоидозом, но и анализ физического резерва, который они могут выполнять без ущерба здоровью и без усугубления основного заболевания. Внимание врача-интерниста, как правило, сконцентрировано на определении и коррекции поражения системы органов дыхания, а нарушение функции сердца не рассматривается в качестве основной проблемы, вплоть до выявления правожелудочковой недостаточности. Поражение сердца при саркоидозе длительное время может оставаться незаметным, что определяет высокую актуальность разработки новых методов с использованием современных технологий, на основании которых возможно построение диагностического алгоритма для раннего выявления дисфункции ПЖ.

Степень разработанности темы исследования

На настоящее время в научной литературе представлено небольшое количество работ о выявлении дисфункции миокарда у пациентов с саркоидозом легких, в том числе на ранних стадиях заболевания с помощью эхокардиографии, стресс-эхокардиографии (стресс-ЭхоКГ) и кардиореспираторного тестирования. Немногочисленное количество научно-исследовательских работ возможно связано с тем, что ЭхоКГ выполняется не всем пациентам с саркоидозом легких, а только по рекомендации лечащего врача. Стресс-ЭхоКГ-исследование, тем более проводится редко, в индивидуальном порядке, при клинических проявлениях (чаще одышка), и/или при выявлении патологических изменений на электрокардиограмме (ЭКГ) или суточном мониторировании ЭКГ.

Согласно Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению саркоидоза 2016 года в перечень обязательного исследования входят кардиопульмональные нагрузочные тесты, которые не включают в себя ЭхоКГ-визуализацию. Они являются более чувствительными для раннего выявления поражения лёгких, чем функциональные исследования в покое, такие как спирометрия. Так, при саркоидозе может выявляться снижение максимальной аэробной ёмкости (VO2max) на 20-30% [24]. Однако, этот феномен остается не вполне изученным, так как может выявляться у пациентов с саркоидозом, как при нормальном, так и патологическом результате исследования функции внешнего дыхания (ФВД). Можно предположить, что гиповентиляция может быть следствием мышечной слабости или патологической реакции центральной нервной системы. Выполнение сочетанного одномоментного исследования, при котором проводится оценка ЭКГ, современных ЭхоКГ-показателей как левых, так и правых камер сердца с определением систолического давления в легочной артерии (СДЛА), а также данных кардиореспираторного нагрузочного теста у молодых пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях ранее не проводилась.

Цель исследования

Изучить структурно-функциональные особенности миокарда и показатели легочной гипертензии у лиц молодого возраста при саркоидозе для раннего выявления маркеров дисфункции.

Задачи исследования

1. Определить структурно-функциональные показатели миокарда у молодых лиц с саркоидозом I-II ст. с помощью инструментальных методов исследования.

2. Изучить систолическую функцию левого и правого желудочков с использованием глобальной продольной деформации (GLS), фракции выброса (ФВ), амплитуды (TAPSE) и скорости движения латеральной части трикуспидального и митрального колец (S'to, SW) у пациентов с саркоидозом и сопоставить с аналогичными показателями у здоровых лиц.

3. Исследовать показатели правых камер сердца, легочной гипертензии в покое и при физической нагрузке с целью раннего выявления правожелудочковой дисфункции у пациентов на начальных стадиях саркоидозного процесса.

4. Оценить лабораторные параметры активности саркоидозного процесса и сопоставить со структурно-функциональными изменениями правых камер сердца, как в покое, так и на фоне физической нагрузки.

5. Сравнить клинико-лабораторные показатели и данные функциональных и инструментальных методов исследования с целью разработки алгоритма обследования пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях заболевания для выявления маркеров дисфункции миокарда и оценки физического резерва.

Научная новизна исследования

В настоящей работе впервые проведено обследование пациентов с саркоидозом легких с помощью сочетанного кардиореспираторного стресс-ЭхоКГ-теста с определением современных эхокардиографических показателей (глобальная продольная деформация правого и левого желудочков (GLS ЛЖ и GLS ПЖ), фракция выброса ЛЖ и ПЖ в 2D- и SD-режиме; систолическое и среднее давление в легочной артерии (СДЛА и срДЛА)), в сочетании с параметрами газообмена, такими как, дыхательный эквивалент выделения углекислого газа (EQCO2); респираторное дыхательное отношение (RER); потребление кислорода (V02); дыхательный резерв (ДР); максимальное потребление кислорода (МПК); респираторный коэффициент обмена (РКО). В исследовании получены пороговые значения параметров глобальной продольной деформации правого желудочка и систолического давления в легочной артерии на фоне физической нагрузки у молодых пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях.

Установлено, что у пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях биохимические (уровень ангиотензинпревращающего фермента, АПФ) и эхокардиографические (глобальная продольная деформация правого желудочка) параметры необходимо рассматривать совместно, как возможно «скрытые», латентные факторы активности заболевания. Обнаружено, что у молодых пациентов уровень АПФ крови был значимо выше и взаимосвязан со снижением глобальной сократительной функции правого желудочка на фоне физической нагрузки. Отмечено, что эхокардиографически активность процесса может быть представлена в виде правожелудочковой дисфункции, где снижение глобальной продольной деформации следует рассматривать в качестве раннего предиктора систолической дисфункции правого желудочка при саркоидозе.

Выявлено, что кроме показателей сократимости правого желудочка (S'to, TAPSE, GLS) у пациентов с саркоидозом необходимо определять расчетное давление в легочной артерии, в том числе, с использованием теста с физической

нагрузкой, при котором СДЛА возрастает в 79% случаев до значений, превышающих показатели здоровых лиц, что может быть обусловлено вторичным поражением сердца с развитием легочной гипертензии вследствие гранулематозного воспаления в паренхиме легких. Заслуживает внимания установленная взаимосвязь снижения GLS ПЖ с повышением СДЛА на нагрузочном тестировании при саркоидозе.

Разработана последовательность выполнения лабораторных, функциональных и ультразвуковых методов исследования на основании которой составлен диагностический алгоритм тактики обследования молодых пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученная информация о современных количественных критериях диагностики поражения миокарда у молодых пациентов с саркоидозом легких может быть использована для обоснованной и своевременной коррекции доклинических нарушений. Показано преимущество современных количественных критериев диагностики поражения миокарда у молодых пациентов с саркоидозом легких на ранних стадиях при отсутствии жалоб, клинических симптомов, данных спирометрии покоя, с помощью интерпретации результатов кардиореспираторного нагрузочного стресс-ЭхоКГ-теста.

Практическая значимость работы обусловлена внедрением в клиническую практику алгоритма проведения сочетанного кардиореспираторного стресс-эхокардиографического теста, который обеспечивает одномоментное получение информации о состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, как в покое, так и на фоне физической нагрузки, тем самым улучшая качество обследования молодых пациентов с саркоидозом легких.

Использование современных эхокардиографических показателей (значение глобальной продольной деформации правого желудочка на фоне физической

нагрузки) может быть применено при оценке активности саркоидозного процесса совместно с лабораторными показателями (уровень ангиотензинпревращающего фермента).

Полученные данные (сочетанного кардиореспираторного стресс-эхокардиографического теста) позволяют выявить субклиническую дисфункцию правого желудочка у пациентов на ранних стадиях саркоидоза легких и, тем самым, снизить риск осложнений.

Применение разработанного диагностического алгоритма делает возможным достоверно установить наличие поражения кардиореспираторной системы и оценить физический резерв, для последующего формирования рекомендаций по лечению, образу жизни и физической активности пациентов с саркоидозом легких.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием современных лабораторных, функциональных, ультразвуковых и статистических методов исследования.

Объектом исследования послужили молодые пациенты с гистологически подтвержденным саркоидозом легких ЬП стадии, проходившие стационарное обследование в отделении торакальной хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и пациенты, обследованные амбулаторно в ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России в период с 2015 по 2019 гг.

Обследование пациентов проводилось на базе СПб ГБУЗ «Городская больница № 40». После получения информированного согласия на участие в исследовании пациентам выполнялся ряд лабораторных и инструментальных исследований, оценка клинического состояния.

Для формирования основной группы обследуемых был проведен скрининг 126 мужчин и женщин молодого возраста с саркоидозом легких (25-44 лет, согласно возрастной классификации Всемирной организации здравоохранения).

Были определены критерии включения и исключения, согласно которым сформирована основная группа. Во время проведения исследования пациенты не получали медикаментозную терапию.

Для группы контроля было обследовано 40 здоровых, некурящих молодых людей в возрасте от 25 до 44 лет, в результате чего сформирована контрольная группа численностью 33 человека. В последующее исследование не вошли 7 человек.

Предметом исследования явился анализ результатов структурно-функциональных показателей кардиореспираторной системы у пациентов с саркоидозом легких с помощью функциональных методов диагностики, а также оценка биохимических, клинических данных.

Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с саркоидозом, целесообразно определять размер правого желудочка на базальном уровне и толщину свободной стенки правого желудочка, глобальную продольную деформацию (GLS ПЖ), как параметры, характеризующие структурно-функциональные особенности миокарда. При саркоидозе толщина стенки и размер правого желудочка больше, а глобальная продольная деформация на фоне физической нагрузки снижается, что может указывать на наличие более раннего патологического процесса в правом желудочке, нежели в левом желудочке.

2. У молодых лиц с саркоидозом легких на ранних стадиях заболевания показатели систолической функции левого и правого желудочков (фракция выброса в 2D- и 3D-режиме, систолическая скорость экскурсии митрального и трикуспидального колец, амплитуда движения латеральной части трикуспидального кольца, глобальная продольная деформация левого и правого

желудочков), в состоянии покоя, находятся в нормальных пределах, что характеризует отсутствие значимых нарушений сократимости миокарда. Прирост фракции выброса левого желудочка у пациентов с саркоидозом меньше, чем у здоровых лиц, что может определять необходимость измерения этого параметра на фоне нагрузки для предупреждения дисфункции левого желудочка.

3. Взаимосвязь амплитуды (TAPSE) и систолической скорости экскурсии (S'to) трикуспидального кольца, глобальной продольной деформации правого желудочка (GLS ПЖ) и давления в легочной артерии (ДЛА) при саркоидозе характеризует необходимость измерения всех этих параметров для определения функциональной способности правого желудочка. При физической нагрузке у пациентов с саркоидозом отмечается повышение систолического и среднего ДЛА в 79% случаев до значений, превышающих показатели здоровых лиц, что может свидетельствовать в пользу субклинической легочной гипертензии. Сочетанное измерение GLS ПЖ и ДЛА на нагрузке содействует выявлению правожелудочковой дисфункции.

4. Биохимические и эхокардиографические параметры при саркоидозе нужно рассматривать совместно, как возможно «скрытые» факторы активности заболевания. Активность процесса может быть представлена как в виде биохимических показателей (повышение уровня ангиотензинпревращающего фермента), так и в виде правожелудочковой дисфункции (снижение значений глобальной продольной деформации правого желудочка).

5. Несмотря на отсутствие клинических проявлений и нормальные показатели спирометрии в покое, у молодых лиц с саркоидозом легких на ранних стадиях определяются маркеры дисфункции миокарда (увеличение размера и толщины стенки правого желудочка, снижение глобальной продольной деформации правого желудочка, повышение давления в легочной артерии) и сниженный физический резерв (снижение максимального потребления кислорода (МПК), продолжительности времени нагрузки, быстрое достижение респираторного дыхательного отношения (RER)), как в покое, так и на фоне физической нагрузки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, количеством наблюдений и оцениваемых параметров у обследованных пациентов, с использованием современных инструментальных методов обследования и подтверждена корректными методами статистической обработки данных.

Основные результаты диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах с международным участием, а также на Международных конгрессах: «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2015» (Санкт-Петербург, 2015), «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2016» (Санкт-Петербург, 2016), V конгресс Национальной ассоциации фтизиатров - 2016 (Санкт-Петербург, 2016), «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2017» (Санкт-Петербург, 2017), EuroEcho-Imaging 2017 (Lisbon, Portugal, 2017), «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), VII конгресс Национальной ассоциации фтизиатров - 2018 (Санкт-Петербург, 2018), EuroEcho-Imaging 2018 (Milan, Italy, 2018), «Современные диагностические технологии в клинической медицине - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), VIII конгресс Национальной ассоциации фтизиатров -2019 (Санкт-Петербург, 2019), «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), ESC Congress 2019 (Paris, France,

2019), ESC Congress 2020 (The Digital Experience, 2020), Современные диагностические технологии в клинической медицине - 2020» (Санкт-Петербург,

2020), IX конгресс Национальной ассоциации фтизиатров - 2020 (Санкт-Петербург, 2020), EuroEcho-Imaging 2021 (Berlin, Germany, 2021), Конгресс-

Школа сердечно-сосудистой визуализации - CVVS 2021 (Санкт-Петербург, 2021), «Инструментальная диагностика в руках клинициста» (Санкт-Петербург, 2022).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Информация о внедрении результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений функциональной диагностики клиники Петра Великого (акт внедрения от 03.02.2020г.) и клиники имени Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 20.12.2019г.), ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России (акт внедрения от 24.01.2020г.), СПб ГБУЗ «Городская больница №26» (акт внедрения от 04.02.2020г.), СПб ГБУЗ «Городская больница №40» Курортного района (акт внедрения от 05.02.2020г.). Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры функциональной диагностики ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Личное участие автора в получении результатов

Автором выполнен анализ современной литературы по теме исследования. Были определены основные цель и задачи исследования и разработана последовательность выполнения лабораторных, функциональных и ультразвуковых методов исследования на основании которых составлен диагностический алгоритм тактики ведения пациентов с саркоидозом легких. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, лично выполнены

эхокардиография, стресс-ЭхоКГ (совместно с Бартош-Зеленой С.Ю. и Мамаевой О.П.), спирометрия, кардиореспираторное тестирование, статистический анализ показателей.

Подготовка основных публикаций по теме выполненной работы подготовлена совместно с С.Ю. Бартош-Зеленой. Автором (не менее 50%) и соавторами написаны и опубликованы научные статьи по теме диссертационного исследования. Автором лично написаны текст диссертации и автореферат.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы», «Результаты исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 14 таблицами. Список литературы состоит из 171 наименований, из них 31 отечественных и 140 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терминология заболевания

Саркоидоз - это полисистемный гранулематоз, при котором формируются неказеозные гранулемы в различных тканях и органах. Процесс сопровождается воспалительной реакцией с участием лимфоцитов и моноцитарно-макрофагальной системы, с поражением мезенхимальной и лимфатической ткани, что влияет на степень выраженности процесса [110]. Количество вовлеченных органов, активность данного процесса влияют на клинические проявления заболевания и служат основой для создания классификации заболевания. Учитывая, что на настоящий момент не существует единых критериев активности, тяжести и прогноза болезни, возникают сложности в составлении единой классификации этого заболевания. Саркоидоз называют «великим имитатором» («great mimicker»), так как развитие заболевания может быть как бессимптомным, так и сопровождаться катастрофическим поражением легочной, нервной и сердечно-сосудистой систем [21].

1.2 Исторические аспекты саркоидоза

Первые случаи саркоидоза были выявлены более ста лет назад англичанином J. Hutchinson (1869) [89]. Вначале были описаны кожные проявления саркоидоза, и только после десятилетий исследований ученые пришли к выводу о полисистемности данного заболевания [5]. Хотя еще в 1798 году английский дерматолог R. Willan нашел сходство красных болезненных пузырьков на коже у молодых служанок, которые подробно изучил и в последствии описал в своих работах, однако это были только предположения о наличии саркоидоза. Позднее кожные проявления саркоидоза были описаны французским дерматологом E. Besnier (1887), который объединил их под термином «lupus pernio» («ознобленная волчанка») [48]. Он является основателем

термина «биопсия» и впервые исследовал кожные изменения гистологически. Взятие образцов тканей для исследования и по настоящее время эффективно используются во врачебной практике. В трудах E. Besnier встречается описание вовлечения лимфатических узлов при кожных проявлениях саркоидоза [64].

С. Boeck (1889) также исследовал кожные узелки (проявления саркоидоза) гистологически и ввел дерматологический термин «милиарный люпоид». При дальнейшем изучении данного вопроса он отметил, что при саркоидозе с кожными проявлениями могут поражаться и другие органы (легкие, селезенка, слизистая носа, конъюнктивы, околоушные и подчелюстные железы), что подтверждало мультисистемность заболевания [51].

J. Schaumann (1915), шведский дерматолог, проанализировав ранее описанные клинические проявления саркоидоза, сделал вывод, что саркоидоз имеет полисистемное распространение. В 1917 году им был введен термин «доброкачественный лимфогранулематоз».

В 1934 году в Страсбурге, на дерматологическом конгрессе, за заслуги вышеперечисленных ученых в изучении данного заболевания - оно стало носить название «болезнь Бенье-Бека-Шаумана». Однако, с 1948 года на Вашингтонской конференции дерматологов было принято решение использовать термин «саркоидоз».

А. Kveim впервые провел дифференциальную диагностику между саркоидозом и туберкулезом, с помощью внутрикожного введения ткани лимфатического узла больного саркоидозом [105].

Продолжателем исследований J. Schaumann стал S. Lofgren (1946), который исследовал кожные проявления саркоидоза (узловую эритему), лимфаденопатию и поражение суставов при саркоидозе, впоследствии объединенные в «синдром Лёфгрена». Он также предположил вирусную теорию возникновения саркоидоза [109].

В 1984 году миланский ученый пульмонолог G. Rizzato стал основателем журнала «Sarcoidosis», и в 1987 г. Всемирной ассоциации саркоидоза, первая конференция которой состоялась в 1989 г. в Лиссабоне.

Впервые в России саркоидоз был описан А.В. Павловым (1903г.) в журнале кожных и венерических болезней, его многочисленные работы посвящены саркоиду Бека. Описание вышеуказанного кожного проявления саркоидоза встречается в Русском журнале кожных и венерических болезней за 1906 г. у В.И. Теребинской и в 1926 г. в Русском вестнике дерматологии у Д.П. Крупникова. Работы Я.Н. Соколова (1904 г.) и А.А. Боголепова (1910 г.) посвящены изучению ознобленной волчанки Бенье-Теннесона. Однако изучавшие вопрос о данных кожных проявлениях, дерматовенерологи В.П. Теодорович (1991г.) и З.Н. Гржебин (1934г.) были уверены, что саркоид Бека и ознобленная волчанка являются клиническими проявлениями одного заболевания. Значимый вклад в исследование саркоидоза внесли А.Г. Хоменко и З.И. Костина. При этом А.Г. Хоменко посвятил много научных трудов по изучению роли микобактерий-ревертантов в развитии саркоидоза. Илькович М.М. является известным ученым в области изучения диссеминированных процессов в лёгких, и в результате его исследований саркоидозное поражение легких было четко отграничено от туберкулезного [10].