Оценка состояния мочевыделительной системы у детей с идиопатическим сколиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Панкратова, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Галина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы (современное состояние вопроса)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика обследованных пациентов
2.3. Методы диагностики и обследования
2.3.1. Клиническая диагностика
2.3.2. Инструментальная диагностика
2.3.3. Лабораторная диагностика
2.4. Методы лечения
2.5. Статистическая обработка материала
Глава 3. Анализ собственного материала
3.1. Клиническая характеристика обследованных детей
3.2. Результаты изучения состояния мочевыделительной системы
3.2.1. Результаты ультразвуковой диагностики почек
3.2.1.1. Анатомо-топографические нарушения почек
3.2.1.2. Врождённые аномалии развития почек
3.2.1.3. Структурные нарушения почек
3.2.2. Аномалии мочевого пузыря
3.2.3. Результаты исследования общего анализа мочи
Глава 4. Взаимосвязи между нарушениями мочевыделительной
системы и идиопатическим сколиозом
Глава 5. Динамика изменений в состоянии мочевыделительной системы на фоне комплексного лечения больных с идиопатическими сколиозами...95 стр.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния мочевыделительной системы у детей с идиопатическим сколиозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблемы, которые уже несколько тысячелетий ставит перед врачами и пациентами трёхплоскостная деформация позвоночного столба, или сколиоз, поражают своей многогранностью и нерешённостью до настоящего времени. Поэтому любое новое исследование, хотя бы одной из его сторон, всегда обретает статус актуального. Справедливо отметить, что на сегодняшний день уже собран огромный фактический материал о данном заболевании, но, тем не менее, ещё имеется длинный ряд вопросов, на которые ответы не получены.
Среди всех вариантов нарушений формы позвоночного столба идиопатический сколиоз - наиболее встречающаяся и самая загадочная деформация скелета со склонностью к прогрессированию у каждого третьего заболевшего ребёнка. И чем больше информации о процессах, происходящих в состоянии здоровья таких пациентов, тем больше возможностей противостоять основному заболеванию.
Для обобщённой характеристики данного поражения организма растущего ребёнка Я.Л. Цивьян (1972) на основании своего огромного опыта предложил термин «сколиотическая болезнь». Это предполагает, что деформация позвоночного столба является лишь ортопедическим симптомокомплексом при общем неясной этиологии поражении организма ребёнка, которое позднее В.Г. Чернозёмов (2006) расценил как результат внутриутробного дизэмбриогенеза. О частом сочетании сколиоза с целым рядом соматических нарушений пишут Е.А. Абальмасова (1965, 1978); Ф.Р. Богданов (1968); М.Г. Малова, Е.А. Королёва (1974); Л.Г. Кузнецова, И.А. Риц (1978); А.Е. Дмитриев, Н.А. Арапов (1989); Р.Л. Гэлли, Д.У. Спайт и Р.Р. Симон (1995); Э.В. Ульрих (1995); О.М. Андрющенко и др. (1998, 2000); Е.А. Абрамова (2002); М.В. Михайловский (2004); А.Г. Автандилов и др. (2006);
В.Г. Черноземов (2006); J. Tanner, R. Whitehouse, M. Takaishi (1966); W. Litter (1974); A. Nachemson, T. Sahlstrand (1977); P. Di Rocco (1981); H. Refsum, C. Naess-Andersen, J. Lange (1990); R. Bowen (1995); U. Ahn et al. (2002); A. Koumbourlis (2006); K. Bagnall (2008); T. Tsiligiannis, T. Grivas (2012) и другие.
Сведения, приведённые в литературе, показывают, что частота поражения внутренних органов при сколиотической болезни достигает 4050% (Бодулин В.В. и др., 2000; Васильева Е.В. и др., 2003). Среди них наиболее часто называются дисфункции центральной нервной и эндокринной систем, а также различные патологические и непатологические отклонения в органах кровообращения, дыхания, мочевыделения и желудочно-кишечного тракта (Риц И.А. и др., 1970; Малышкина Н.С., Алексеева Н.В., 1982; Бахтина Е.Н., 1990; Соловьев А.А. и др., 1997; Копылов В.С., 1998; Абрамова Е.А., 2002; Автандилов А.Г. и др., 2004, 2006; Фищенко В.Я., 2003; Неманова Д.И. и др., 2004; Еналдиева Р.В. и др., 2005, 2006; Roth A. et al., 1973; Weber B. et al., 1975; Wilner S., Johnel O., 1981; Yarom R., Robin G., 1979; Smyth R., Chapman K. et al., 1984, 1991; Branthwaite M., 1986; Ahl T., Wikland Albertsson-K., Kalen R., 1988; Di Rocco P., Vaccaro P., 1988; Goldberg C. et al., 1993; Hausmann O. et al., 2003; Zaba R., 2003; и др.).
Однако, если Я.Л. Цивьян (1972) все патологические проявления со стороны соматических систем пациента считал вторичными относительно патологической деформации позвоночного столба, то в последние годы часто встречаются выводы, что именно соматические и неврологические нарушения создают условия для развития идиопатического сколиоза, вызывая на каких-то этапах изменения в обменных процессах костной ткани, в том числе и позвоночного столба (Абальмасова Е.А., КоганА.В., 1965; Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973; Казьмин А.И., Кон И.И., Беленький В.Е., 1981; Nachemson A., Sahlstrand T., 1977; Burwell R.G. et al., 1992; Murray D.W., Bulstrode C.J., 1996; Ahn U.M. et al., 2002; Grivas T.B., Samelis P., Chadziargiropoulos T., Polyzois B., 2002; Grivas T.B., Vasiliadis E.S.,
Rodopoulos &, 2008; Bagnall K., 2008; Kouwenhoven J.W., Castelein R.M., 2008; Burwell R.G. et а1., 2009; и др.). Ведь сколиоз «развивается в период активного строительства, формирования и созревания всего детского организма» (М.Г. Дудин, 2009).
Здесь следует отметить дефицит междисциплинарного сотрудничества при работе с данной категорией пациентов. Так, дети, имеющие отчётливые нарушения в деятельности внутренних органов, первоначально наблюдаются лишь педиатрами или соответствующими специалистами, которые достаточно часто не предполагают вертеброгенный генез развивающейся патологии, а с другой стороны пациенты со сколиозом наблюдаются и лечатся ортопедами без учёта соматического статуса ребёнка.
Проведённый информационный поиск показал, что одним из мало изученных аспектов идиопатического сколиоза является состояние мочевыделительной системы (МВС) и её главных органов - почек. Сложившуюся по этому вопросу ситуацию позволительно проиллюстрировать краткой выдержкой из разговора ортопеда и нефролога (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2009):
Ортопед: «У многих наших пациентов мы наблюдаем патологию мочевыделительной системы!»
Нефролог: «У многих наших пациентов мы видим признаки деформации позвоночного столба!».
Данные, приводимые известными отечественными урологами А.Я. Пытель (1970) и Н.А. Лопаткиным (1985, 1995) свидетельствуют, что изменения со стороны мочевыделительной системы могут и не проявляться в детском возрасте, но они обязательно дадут о себе знать после 20-ти лет. А вследствие деформирования позвоночного столба непременно изменится анатомо-топографическая позиция органов мочевыделения, поэтому раннее выявление их патологии в самом начале перехода здорового позвоночного столба в «сколиотический» является важнейшей базой для обеспечения профилактики и лечения будущих осложнений. В связи с этим становится
актуальным объединение в комплексный курационный процесс лечение трёхплоскостной деформации позвоночника и наиболее часто встречающейся сопутствующей патологии мочевыделительной системы.
Важно подчеркнуть, что при очевидной заинтересованности почек, расположенных непосредственно у позвоночного столба и оказывающихся в подавляющем большинстве случаев в зоне наибольшего его деформирования при сколиозе, сведений об анатомии и функциональном состоянии основных органов мочевыделения в ортопедической литературе минимально. Только в работах 60-х и 70-х годов прошлого века выдающиеся отечественные урологи С.Д. Голигорский и Ю.А. Абрамов констатируют, что у людей с патологией почек часто имеет место деформирование позвоночного столба. При этом следует отметить, что в их публикациях детский контингент рассматривается впервые (Голигорский С.Д., 1973; Абрамов Ю.А., 1975). Несколько ранее не менее известные рентгенологи И.А. Риц (1970), К. Reinhardt (1964) также отмечают, что сколиотическая болезнь вызывает значительные изменения во внутренних органах человека, в том числе и в почках. И только в конце ХХ века сибирские урологи А.А. Соловьёв (1993) и И.Э. Сибуль (1998) дополняют сведения предыдущих авторов о частом сочетании патологии почек с ортопедическими заболеваниями у детей.
Совершенно очевидно, что точка зрения ортопедов на наличие патологии почек при сколиозе может отличаться от точки зрения коллег нефрологов. Но, к сожалению, сведения и анализ данных о состоянии мочевыделительной системы в ортопедической литературе представлены буквально в единичных работах и не систематизированы, поскольку основаны на небольшом клиническом материале. Так, наибольшая группа исследуемых пациентов со сколиозом, состоящая из 98 человек в возрасте от 13 до 20 лет, представлена в датируемой 1982 годом работе Н.С. Малышкиной и Н.В. Алексеевой.
Отсюда следует, что изучение анатомо-функционального состояния мочевыделительной системы при сколиозах с различной клинической
картиной и характером течения является актуальным как с позиции теоретической, так и практической медицины, поскольку позволит учитывать полученные сведения в развитии знаний о патогенезе трёхплоскостной деформации, а также использовать их в комплексном лечении ребёнка со сколиозом.
Цель исследования
Совершенствование комплексного консервативного лечения детей с идиопатическим сколиозом с учетом результатов оценки состояния мочевыделительной системы у данной категории пациентов.
Задачи исследования:
1. Исследовать частоту и структуру нарушений в анатомо-функциональном состоянии органов мочевыделительной системы у детей с идиопатическим сколиозом.
2. Оценить анатомо-топографические изменения почек, в том числе пороки их развития, в зависимости от степени тяжести и локализации деформации позвоночного столба.
3. Изучить характер течения идиопатического сколиоза (прогрессирующий, непрогрессирующий) у пациентов с нарушениями в мочевыделительной системе.
4. Оценить состояние гормонального профиля больных (уровень кортизола в сыворотке крови) у детей с выявленной патологией почек.
5. Разработать и апробировать программу диагностических и лечебных мероприятий у пациентов со сколиозом, учитывающую анатомо-функциональные изменения со стороны органов мочевыделительной системы.
Научная новизна
С помощью современных методов обследования проведена оценка анатомо-функционального состояния мочевыделительной системы у пациентов с идиопатическими сколиозами, уточнена частота и структура патологии почек у таких детей. На основе репрезентативного исследования отслежен характер развития деформации позвоночного столба (прогрессирование) у пациентов с патологией мочевыделительной системы, а также показана связь между патологией почек и состоянием гормонального профиля больных идиопатическим сколиозом.
Выявленные особенности анатомо-функционального состояния мочевыделительной системы у детей с идиопатическими сколиозами расширяют представления о характере отклонений в состоянии их внутренних органов, что существенно дополняет картину соматического статуса у данной категории пациентов.
Практическая значимость
Результаты проведённого исследования заставляют принимать во внимание имеющиеся отклонения в состоянии органов мочевыделительной системы у детей со сколиозами и тем самым обосновывают междисциплинарное взаимодействие специалистов на всех этапах лечебно-профилактических мероприятий. С одной стороны, учитывая участие ряда вариантов поражений почек в патогенезе сколиоза, такие мероприятия позволяют предупреждать прогрессирующее развитие ортопедически значимой деформации позвоночного столба, а с другой - многофакторное противостояние такому процессу должно преследовать цель по профилактике нарастания имеющихся нарушений в мочевыделительной системе.
Значимым условием успеха в решении данной комплексной задачи является организация эффективного совместного диспансерного наблюдения врачами ортопедами и педиатрами (нефрологами).
Важнейшей составляющей практической значимости настоящей работы является обоснование обязательного ультразвукового исследования почек и мочевых путей у детей с идиопатическими сколиозами даже при отсутствии у них каких-либо субъективных жалоб.
Применение разработанного для медицинской реабилитации пациентов с идиопатическими сколиозами и патологической подвижностью почек корригирующего комплекса лечебной физкультуры в ряде случаев приводит к фиксации почек в нормальном положении. Данная методика может применяться в лечебно-профилактических учреждениях, что позволит ортопедам, врачам лечебной физкультуры, нефрологам оптимизировать врачебную тактику и улучшить качество оказываемой медицинской помощи детскому населению.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота нарушений со стороны мочевыделительной системы у детей с идиопатическим сколиозом многократно (от 1,5 до 90 раз по отдельным видам) превышает популяционные показатели.
2. Врождённые пороки почек относятся к категории фоновых участников патогенеза идиопатического сколиоза, и факт их присутствия может быть использован в качестве объективного прогностического критерия неблагоприятного (прогрессирующего) развития патологической деформации позвоночного столба.
3. Предложенная и апробированная методика лечебной физкультуры позволяет повысить эффективность программы медицинской реабилитации и уменьшить патологическую подвижность почек при прогрессирующем течении идиопатического сколиоза.
Апробация и реализация диссертационной работы
Научные результаты диссертации доложены на XII, XV и XVIII Российских Национальных Конгрессах «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.; 2010 г., 2013 г.), на симпозиуме детских травматологов -ортопедов России (г. Казань, 2008), на научно-практической конференции «Современный взгляд на проблему сколиоза» (г. Рязань, 2008 г.), на врачебных конференциях Областного консультативно-диагностического центра для детей (2010 г., 2012 г.), на Дне педиатра Рязанской области (2011 г.) на научно-практической конференции по детской реабилитации (г. Рязань, 2017 г.).
Основные результаты исследования внедрены и используются в диагностической и лечебной работе Антисколиотического центра на базе государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной консультативно-диагностический центр для детей», а также в работе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Восстановительный Центр детской ортопедии и травматологии «Огонёк»». Теоретические выводы диссертации используются в учебном курсе вертебрологии на кафедре детской травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, на кафедрах реабилитологии ФП и ДПО, педиатрии и детской хирургии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, из них статей в рецензируемых изданиях - 3, в виде тезисов - 16, 1 - глава в монографии.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из «Введения», главы 1 - «Обзор литературы», главы 2 -«Материалы и методы исследования», главы 3 - «Анализ собственного материала», главы 4 - «Взаимосвязи между нарушениями мочевыделительной системы и идиопатическим сколиозом», главы 5 -«Динамика изменений со стороны мочевыделительной системы на фоне системной курации больных с идиопатическим сколиозом», заключения, в котором обсуждаются полученные результаты, и выводов. Приводятся практические рекомендации и список использованной литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 39 рисунками. Библиографический указатель включает 251 литературный источник, из них - 135 отечественный и 116 - зарубежный.
Личный вклад автора
В ходе проведения настоящей работы автором лично были сформулированы цель, основные задачи исследования, самостоятельно проведено комплексное клиническое обследование всех включенных в исследование детей основной и контрольной групп. Самостоятельно выполнены сбор материала, анализ и оценка результатов исследования, автор участвовала в математико-статистической обработке полученных результатов. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%. В итоге работы были разработаны принципы раннего выявления, лечения и мониторинга деформаций позвоночного столба и сопутствующей соматической патологии в условиях организованного автором Рязанского областного Антисколиотического центра, в основу работы которого заложены принципы настоящего диссертационного исследования.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (современное состояние вопроса)
Видный отечественный терапевт М.П. Кончаловский отмечал, что «диагноз больного - это не прочно наклеенный ярлык, а определение постоянно изменяющихся проявлений болезни, охватывающих все этапы и варианты того сложного эксперимента, который проводит патология над человеческим организмом» (Кончаловский М.П., 1937).
Сколиоз - от греч. gkoXio^, лат. skoliösis - стойкое боковое отклонение позвоночного столба от нормального, выпрямленного положения у человека (Cl. Galenus, 129-200 г.н.э.). Возникновение деформации позвоночного столба у растущего ребёнка на фоне казалось бы полного здоровья, без какой-либо очевидной причины явилось поводом для дополнения к основному термину термина «идиопатический» (греч./лат. Т 5ю<;, idios -собственный и ла0о<;, pathos - страдающий, что дословно означает «болезнь сама по себе») (Whitman A., 1922, цит. по М.В. Михайловскому, 2013).
Рассматривая статистические сведения об идиопатическом сколиозе, можно отметить, что на протяжении последних десятилетий данные практически одинаковы: сколиоз встречается у 1 - 12% детского населения (Андрианов В.Л. и др., 1985; Казарин О.С., Тесаков Д.К., 1999; Николаева А.А., 2002; Гатиатулин Р.Р. и др., 2003; Садовая Т.Н., 2010; Brooks H. et al., 1975; Skogland L.B., Miller A., 1978; Rogala E.J., Drummond D.S., Gurr J., 1978; Burwell R.G. et al.,1992; Renshaw T.S., 1988; Robin G.C., 1990; Pruijs J., Keessen W. et al, 1992; Grivas T. et al., 2006; Soultanis K.C. et al., 2007; Grivas T.B. et al., 2007; Smyrnis P. et al., 2009). При этом по данным Т.Н. Садовой (2010), идиопатические сколиозы составляют порядка 80 - 85% от всех выявленных случаев патологически деформированных позвоночников. Все это свидетельствует, что идиопатический сколиоз - одно из самых распространённых нарушений опорно-двигательного аппарата у детей (Цивьян Я.Л., 1972).
Более детальный анализ статистических данных показывает некоторые другие особенности идиопатического сколиоза: наибольшее его выявление приходится на возраст 10-15 лет, то есть на период интенсивного роста и созревания скелета. И именно в этот период проявляется самая грозная черта патологической деформации позвоночного столба - неуклонное прогрессирование (Metha M., 1972; Lonstein J., Karlson J., 1984; Xiong B. et al., 1994; Murray D., Bulstrode C., 1996; Grivas T.B. et al., 2006, 2007) у каждого третьего-четвёртого больного.
Очевидно, что рост позвоночника - это динамический процесс, который носит аллометрический характер, и поэтому он варьирует в зависимости от возраста. После рождения его интенсивность снижается, что прекрасно представлено в работе J. Duval-Beaupere (1970). Однако в период полового созревания наступает т.н. «толчок роста», который связывают с гормональной перестройкой организма ребёнка, что в клинике проявляется резким ускорением продольного роста человека. Эта фаза продолжается около трёх-четырёх лет. И, как указывалось выше, именно в это время чаще всего выявляется патологическое деформирование позвоночного столба с различными вариантами течения (Negrini S. et al., 2005; Wong H.K. et al., 2005; Grivas T.B. et al., 2006).
Известно, что существуют половые различия в проявлении сколиоза у детей и подростков: у девочек он диагностируется значительно чаще, чем у мальчиков (Wynne--Davies R., 1968, 1974; Drummond D. Et al., 1979; Willner S., Uden A., 1982; Parent S. et al., 2002; Negrini S. et al., 2005). Соотношение полов среди пациентов с идиопатическим сколиозом варьирует от 1: 2 (Казьмин А.И. и др., 1981; Dickson R., 1984) до 1:18 (Абальмасова Е.А., 1965). Причём с возрастом и увеличением тяжести заболевания это соотношение увеличивается (Rogala E., Drummond D., Gurr J., 1978; Renshaw T.S., 1988).
В зависимости от возраста, в котором искривление позвоночного столба выявляется впервые, международное Общество исследования
сколиоза (Scoliosis Research Society) классифицирует идиопатические сколиозы следующим образом (Goldstein L.A.,Waugh T.R., 1973): инфантильные (с момента рождения до 3 лет); ювенильные сколиозы (от 4 до 10 лет); подростковые сколиозы (от 10 до 20 лет). Такое деление диктуется тем обстоятельством, что каждый из указанных вариантов деформации отличается от других не только возрастом выявления, но и по характеру течения, прогнозу и применяемым методам лечения, что с некоторой долей условности позволяет расценивать каждую из них как самостоятельную единицу (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002).
По этиологическому фактору Е.А. Абальмасова и Р.Р. Ходжаев (1995) подразделяют сколиозы следующим образом: 1) врождённый; 2) нейродиспластический; 3) неврогенный; 4) дистрофический; 5) обменно-гормональный; 6) идиопатический; 7) сколиозы, редко встречающиеся и развивающиеся от разных причин.
В различных публикациях можно встретить и другие варианты классификаций (Михайловский М.В., Фомичёв Н.Г., 2002; Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2006; King H., 1983; Lonstein J.E., 1995; Winter R., 1995; Pruijs J., 1996; Lenke L.G., Edwards C.C., Bridwell K.H., 2003; Duong L., Cheriet F., Labelle H., 2006). Вместе с этим все без исключения авторы утверждают: основная масса деформаций позвоночного столба, с которыми приходится сталкиваться в ежедневной практике врача-ортопеда, являются идиопатическими, т.е. причина которых не установлена.
В Российской Федерации официальными являются классификации, предложенные В.Д. Чаклиным (1961). По этиологии он различает сколиозы: врождённые, нейродиспластические, дистрофические, идиопатические и сколиозы от разных причин.
Но вне зависимости от причин сколиоза В.Д. Чаклин (1965) разделяет деформации по их выраженности, или степени тяжести: I-я степень - до 10° Кобба (Cobb J.R., 1948); II-я - 11°-25°; III-я - 26°-45° и IV-я - свыше 45°.
Однако следует отметить, что при всём разнообразии приведённых в литературе точек зрения на этиологию заболевания, собственно деформации позвоночного столба по сути моноформны (Дудин М.Г., 2002). В начале их развития при начальных степенях тяжести чаще встречаются варианты, затрагивающие лишь один из отделов позвоночного столба, а при прогрессирующем течении, как правило, в процесс вовлекаются уже и выше-и нижележащие его отделы. В грудном - в 75-90% случаев наблюдаются фронтальные дуги правосторонние, а в нижнегрудном и поясничном - с такой же частотой левосторонние.
Исходя из клинической и рентгенологической картины идиопатического сколиоза, различают его типичный и атипичный виды. К типичному относятся деформации позвоночного столба чаще правосторонние в грудном и левосторонние в поясничном отделе, с чётким лордозированием грудного физиологического кифоза и усилением физиологического лордоза в поясничном отделе. Патологическая ротация тел позвонков при этом виде идёт в выпуклую сторону дуги искривления (convex side rotation). Данный вид деформации в каждом третьем случае имеет прогрессирующий характер, и именно при нём чаще всего встречаются врождённые пороки сердца, дисфункции кардио-респираторной, пищеварительной и центральной нервной систем (Левая Н.В., 1980; Базанов А.И. и др., 1987; Балдова С.Н.,2003; Копылов В.С., 1998; Назаретян В.Г. и др., 2004; Автандилов А.Г. и др., 2004, 2006; Фищенко В.Я., 2003; Воронович И.Р. и др., 2004; Еналдиева Р.В., 2004, 2006; Михайловский М.В., Зайдман А.М., 2004; Чернозёмов В.Г., 2006; Roth A. et al, 1973; Weber B. et al., 1975; Smyth R. et al., 1986, 1991; Branthwaite M., 1986; Di Rocco P., Vaccaro P., 1988; Galli L. et al., 1995; Herman R. et al., 1985; Dretakis E. et al., 1988, 2002; Ahn U.M. et al., 2002).
При атипичных сколиозах фронтальное искривление позвоночного столба чаще левостороннее в грудном и правостороннее в поясничном отделе. Для этого вида принципиальным является ригидное превышающее
физиологическую норму кифозирование в сочетании с поворотом тел позвонков в сторону вогнутости фронтального искривления, или concave side rotation (Дудин М.Г., 1981; Синицкий Ю.Ф. и др., 1981; Armstrong G.,1982; Коротаев Е.В., 1999). Главной особенностью атипичного идиопатического сколиоза является непрогрессирующий характер его развития.
Совершенно очевидно, что в процессе деформирования позвоночного столба, вне какой-либо зависимости от его этиологии, создаются неблагоприятные условия для двух важнейших полостей - грудной и брюшной. Их анатомические размеры изменяются, и, что очень важно, они деформируются с одновременным уменьшением своих объёмов (Цивьян Я.Л., 1972; Малышкина Н.С., Алексеева Н.В., 1982; Михайловский М.В., Фомичёв Н.Г., 2002; Автандилов А.Г. и др., 2004; Еналдиева Р.В., 2005, 2006; Еникеев А.Р., 2005; Скрябин Е.Г. и др., 2008; Di Rocco P., 1981; Bowen R.M., 1995; Koumbourlis A., 2006). Это в полной мере объясняет факт: частота функциональных нарушений со стороны внутренних органов у таких пациентов достоверно выше, чем в популяции.
Положение о том, что идиопатический сколиоз не является в чистом виде ортопедическим заболеванием, затрагивающим многие функциональные системы детского организма, продолжает носить чисто декларативный характер. По-прежнему лечение деформаций опорно-двигательного аппарата, в том числе и позвоночного столба, остаётся прерогативой ортопедов, неврологических нарушений - неврологов, нарушений в деятельности сердечно-сосудистой, бронхолёгочной и эндокринной систем - специалистов соответствующего профиля (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2009).
Разобщённость и отсутствие комплексного подхода объясняет низкую эффективность реабилитационных мероприятий при данном заболевании позвоночного столба. Основная же причина трудностей в междисциплинарном общении видится в узком использовании фундаментальных знаний в каждой из медицинских специальностей, что и
препятствует разработке по-настоящему эффективных способов лечения. Огромное количество существующих в настоящее время чисто симптоматических способов лечения, направленных на отдельные звенья патологического процесса, не позволяют кардинально решить проблему (Дудин М.Г., Пинчук Д.Ю., 2009).
В целом же, обобщая литературные сведения об организме ребёнка со сколиозом (при полной независимости от его этиологии), можно сделать вывод, что инвалидизация больного, тяжесть его общего состояния в большей степени зависят от топографических и анатомо-функциональных изменений внутренних органов, происходящих вслед за деформацией позвоночного столба (Ахмедов Ш.Б. и др., 1984; Фищенко В.Я., Вердиев В.Г., 1990; Nilsonne U., Lundgren K., 1968; Nachemson A., 1968; Fowles J., Drummond D.S., Ecoyer S. et al., 1976; Danielsson A., Nachemson A., 2000). И в этом ряду, безусловно, важное место принадлежит органам мочевыделительной системы. Поскольку главные из них, почки, располагаются в непосредственной близости к позвоночному столбу, и они просто не могут не реагировать и оставаться интактными при деформировании последнего.
У вертикально ходящего homo sapiens почки, как основной функциональный орган мочевыделительной системы, лежат в забрюшинном пространстве экстраперитонеально по обе стороны от поясничного отдела позвоночного столба и покрыты брюшиной только спереди. Верхний конец левой почки располагается на уровне XII-го грудного позвонка, и соответствующее ему ребро «пересекает» верхний почечный полюс. У правой почки верхний конец соответствует нижнему краю XII-го грудного позвонка. Нижние полюса обеих почек в норме проецируются на уровне III-го поясничного позвонка, при этом правая из них располагается обычно на 2-3 см ниже левой (Пытель А.Я., 1970; Лопаткин Н.А., 1985; Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 1985; Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 1996).