Комплексное восстановительное лечение детей со сколиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Шмелев Валерий Викторович

  • Шмелев Валерий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 138
Шмелев Валерий Викторович. Комплексное восстановительное лечение детей со сколиозом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелев Валерий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о лечении сколиоза у детей

1.2. Роль корсетотерапии в лечении сколиоза

1.3. Значение физиотерапевтических и других современных немедикаментозных технологий в лечении сколиоза

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕ-

ЧЕНИЯ

2.1. Условия исследования

2.2. Специальные методы исследования

2.3.Методы лечения

2.3.1. Корсетотерапия

2.3.2. Корпоральная иглорефлексотерапия

2.3.3Лечебная физкультура

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 58-105 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты клинических и рентгенологических наблюдений

3.2. Результаты кинезеометрических исследований

3.3. Результаты электронейромиографических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Одним из приоритетных направлений научных исследований в области восстановительной медицины является разработка немедикаментозных методов, ориентированных на коррекцию функционального состояния и повышения резервных и адаптивных возможностей организма, при этом в последние годы придается большое значение персонифицированным воздействиям. Особенно актуальна эта проблема подчеркивается при распространенной патологии позвоночника у детей. На современном этапе развития детской ортопедии комплексная медицинская реабилитация является одним из основных направлений медицинской помощи при прогрессирующих формах сколиоза. Многочисленные наблюдения подтверждают рост численности сколиоза у детского населения от 6,5% до 15%, с преобладанием у девочек в возрасте 12-15 лет до 70% (Штурманова Т.И., 2001, Бондарь И.И.,2001). Предлагаемые в настоящее время модификации известных различных консервативных и оперативных методов лечения нельзя назвать достаточно эффективными, поскольку не приводят к стойке коррекции позвоночного столба, и не позволяют избежать объемных спи-нальных хирургических операций или инвалидизации пациента. Современные методы лечения сколиотической деформации позвоночника у детей отражают стремление специалистов найти патогенетически обоснованное и максимально эффективное решение. Немаловажен тот факт, что речь в основном идет о детях, то есть о наиболее перспективной и уязвимой группе населения. Следовательно, современные методы должны быть по возможности, малоинвазивными и социально адаптирующими. Большое число публикаций и выступлений на конференциях разного уровня последнего десятилетия посвящены проблемам лечения и реабилитации детей сколиозом (М.Г. Дудин с соавт., 2014, М.В. Михайловский, 2003). Авторы указывают на постоянно растущее число детей с патологией позвоночника, необходимость совершенствования его лечения (М.Т. Сампиев с

соавт., 2008). Многочисленные наблюдения подтверждают прогрессирующий рост численности идиопатического сколиоза, склонного к грубым деформациям (А.М. Зайдман с соавт. 2005). Отсутствует единая точка зрения на оптимальные способы и сроки лечения, в большинстве публикаций отмечается неудовлетворенность результатами (Н.Г. Фомичев, М.А. Садовой 2004). Предлагаются модификации известных консервативных и оперативных методов лечения (С.В. Виссарионов с соавт., 2012; Smyrnis P. et al., 2009; Soultanis К.С. et al., 2007) анализируются результаты длительных наблюдений (Т.Н. Садовая, 2010), внедряются новые предложения.

В 1979 году французский военный хирург-ортопед Жак Шено предложил, а в 1986 г. внедрил оригинальную технологию изготовления брей-сов для коррекции сколиотической деформации. Это послужило основой для создания принципиально новых корсетов и целого направления в современной детской ортопедии.

Среди современных приверженцев корсетотерапии корсеты (брейсы) типа Шено признаются наиболее эффективными (И.А. Шавырин, С.В. Ко-лесов, С.А. Кудряков, 2012; Weiss, 2010).

Однако и при их применении отмечается в 12-15% недостаточный корригирующий эффект, а 4-7% - рецидивы сколиотического процесса, что возможно может быть связано с недостаточным укреплением мышечного каркаса и может быть достигнуто применением комплексных немедикаментозных технологий.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное восстановительное лечение детей со сколиозом»

Цель работы

Разработать и дать научное обоснование комплексного применения корсета типа ШЕНО, ЛФК, иглорефлексотерапии у детей со сколиозом.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-рентгенологические показатели процесса сколиоза у детей под влиянием применения корсета ШЕНО, ЛФК, иглореф-лексотерапии и их комплекса в динамике на протяжении 3-х лет.

2. Проанализировать в сравнительном аспекте влияние корсета ШЕ-НО, ЛФК, иглорефлексотерапии и их комплекса на электрофизиологические показатели у детей со сколиозом.

3. Выявить в сравнительном аспекте влияние корсета ШЕНО, ЛФК, иглорефлексотерапии и их комплекса на биомеханические (кинезеометри-ческие) показатели у детей со сколиозом.

4. Оценить клиническую эффективность применения разработанного комплекса восстановительного лечения у детей со сколиозом при длительном наблюдении в течение 3-х лет.

Научная новизна

Впервые результатами проведенного исследования научно обосновано применение лечебного комплекса, включающего применение корсета ШЕНО, ЛФК, иглорефлексотерапии, у детей со сколиозом.

Доказано, что применение разработанного комплекса у детей со сколиозом вызывает уменьшение деформации позвоночника даже при III - IV степени сколиотического процесса, преимущественно за счет действия корсета.

Установлено улучшение качества ходьбы под влиянием применения разработанного комплекса у детей сколиозом, что проявляется увеличением длины шага, укорочением времени одиночного переноса конечности.

Под влиянием комплексного применения корсета типа Шено, ЛФК и ИРТ-терапии при воздействии на корпоральные биологически активные точки доказано улучшение электрофизиологических показателей нервно -мышечного аппарата нижних конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что посредством разработки и внедрения комплексной программы корсетотерапии в сочетании со специальным комплексом лечебной физкультуры и ИРТ-терапией повышается эффективность консервативного лечения тяжелого прогрессирующего заболевания позвоночника -сколиоза. Результаты электрофизиологических и биомеханических исследований позволяют обосновать принципы корсетотерапии, расширить уже имеющиеся данные о механизмах коррекции патологических состояний при сколиозе.

Таким образом, вносится, существенный вклад в решение важной задачи практического здравоохранения в разделе вертебрологии, способствующий снижению остроты социальной дезадаптации детей и подростков с указанной патологией.

Разработанная и внедренная принципиально новая схема комплексного лечения и реабилитации детей со сколиозами позволяет приостановить прогрессирование процесса, улучшить физическое и моральное состояние ребенка, и тем самым повысить эффективность консервативного лечения, что позволяет рекомендовать ее для широкого применения в клинической практике

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение корсета типа Шено в комплексе с индивидуализированной лечебной физкультурой и ИТР терапией является высокоэффективным методом лечения сколиоза у детей.

2. Разработанный лечебный комплекс способствует уменьшению деформации позвоночника, сопровождается улучшением качества походки и сбалансированности процесса ходьбы у пациентов со сколиозом.

3. Электрофизиологические показатели демонстрируют положительные сдвиги в нейромышечном аппарате, проявляющиеся увеличением дистальной латентности, амплитуды потенциалов, средней скорости про-

ведения импульса и порога возбудимости нервно-мышечного аппарата у детей со сколиозом.

Внедрение в практику

Данные, полученные, в процессе нашего исследования, внедрены в работу детского ортопедического отделения ГБУЗ «ОДКБ им. Силищевой г. Астрахани», в работу протезно-ортопедического предприятия ФГУП «ПРОП ОРТО Минтруда РФ» в городе Астрахань, детских поликлиник ГБУЗ «ДГП № 1, ДГП № 3 Министерства здравоохранения Астраханской области», и ГБУЗ «ДГП № 66, ДГП № 107 Департамента здравоохранения города Москвы».

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе на кафедре травматологии и ортопедии, кафедре детской хирургии, а также кафедры реабилитации Астраханского государственного медицинского университета.

Методы реабилитации и восстановительной терапии внедрены в специализированной школе-интернате для детей с ортопедической патологией, в детской областной больнице им Н.Н. Силищевой, а также включены в учебный план кафедры спортивной медицины Астраханского Государственного Университета и кафедры реабилитации Астраханского Государственного Медицинского Университета.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Федерального государственного бюджетного учреждения профессионального образования «Центральная Государственная Медицинская Академия» (ФГБУ ДПО «ЦГМА») по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными соматическими заболеваниями».

Личный вклад автора в проведении исследования:

Автором лично проведен обзор литературных источников по изучаемой проблеме, выполнено планирование и разработан дизайн исследования, осуществлен поиск, подбор пациентов. Автор самостоятельно изготовлял корсеты для всех пациентов, включенных в исследование, принимал непосредственное участие в клиническом и биомеханическом и электрофизиологическом обследовании пациентов, им проведен статистический анализ, сформулированы выводы и практические рекомендации и подготовлены все публикации.

Материалы диссертации доложены:

На областных научно-практических конференциях сотрудников медицинского университета и коллегии врачей Астраханской области (2010), на заседании научного общества травматологов и ортопедов (2009,2010), анатомов-гистологов Астраханской области (2009). На Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб,2009, 2010, 2011); Всероссийском конгрессе педиатров (2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии» (Астрахань, 2014). VI Международный конгресс «Санаторно - курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями» (Сочи 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные представления о лечении сколиоза у детей

Минувшее десятилетие было отмечено в медицине как период механистических тенденций и внедрения радикальных решений в лечение многих ортопедических деформаций, и прежде всего, сколиоза у детей и подростков (М.Т. Сампиев, А.А. Лака, Н.В. Загородний, 2008). Разрабатывались новые конструкции и фиксаторы, в основном для оперативного лечения выраженных прогрессирующих форм (М.В. Михайловский, Н.Г. Фо-мичев, 2002; Е.В. Губина, 2007; С.В. Виссарионов, с соавт, 2012: Ю.В. Бо-ляев, Н.Г. Жила, 2012; Kaneda K, Shono Y. 1997). Изучались возможности биологического (Г.А. Воложин, В.Л. Зорин с соавт, 2014; М.М. Максимович, Н.В. Отецкая с соавт, 2014) и синтетического (Н.А. Аносов, В.Е. Са-велло, В.Н. Орлов, 2012) материалов. И хотя были сторонники консервативных методов лечения (О.А. Малахов, А.М. Черкашов, О.П. Пыжевская, 1997; Е.Р. Иванова, В.Л. Федотова. Т.В. Хромченко, 2009), большинство публикаций по лечению сколиоза относилось к различным вариантам оперативных пособий (Я.Л. Цивьян, 1988; Harrington P.R., 1962; С.Т. Ветрилэ, А.А. Кулешов, В.В. Швец, 1999; Zeller R., Dubousset J., 2001; А.Е. Кобызев, 2005). Существуют интересные исследования о комплексных, включающих как консервативные, так и оперативные методы, подходах к лечению сколиотической болезни. (Я.Р. Джалилов, 2005).

В специальных исследованиях было отмечено, что в настоящее время существует потребность формирования целостной системы оказания специализированной медицинской помощи детям с деформациями позвоночника на этапах скрининга, мониторинга, консервативного и оперативного лечения с одновременным подчинением этой системы принципам менеджмента качества для повышения эффективности лечения (Т.Н. Садо-вая,2010). Также указывается на рост инвалидности на почве сколиотиче-ской болезни (О.А. Шабанова, 2011).

Распространенность сколиоза в мире, так же, как и число публикаций, посвященных данной патологии, постоянно растут (А.Г. Баиндурашвили, И.А. Коркин, К.С. Соловьева, 2010; М.Г. Дудин, Д.Ю. Пинчук, 2012).

\По данным ряда авторов в России сколиотическая деформация встречается у 28% ортопедических больных (М.В. Михайловский, А.М. Зайдман 2004). В других исследованиях (Н.Г. Фомичев, 2004), частота сколиоза варьирует от 1,4% до 17,5% (в среднем 4%- 8% детского населения). В более ранних публикациях приводится частота 9% (В.Л. Андрианов, Г.А. Баиров с соавт, 1985), однако в противовес современным исследованиям утверждается, что чаще искривление позвоночника встречается в дошкольном возрасте (Д.Ю. Закота, 2001). В современных публикациях довольно таки единодушно сообщается, что доминирующий для идиопатического сколиоза пол - женский, а возраст - 12-15 лет (О.А. Малахов с соавт, 2012).

Сколиоз имеет медико-социальные аспекты, нередко приводящие к инвалидности. Исследование О.А. Шабановой (2011), полностью посвященное данной проблеме, поднимает целый ряд актуальных вопросов -инвалидизации детей в раннем возрасте, сокращение продолжительности жизни, психологическая дезадаптации подростка, имеющего сколиоз различной степени. Автор считает наиболее эффективным хирургический метод лечения и не освещает другие методы лечения.

Наиболее представительный тип сколиоза - идиопатический, дословно переводится как заболевание «неизвестной этиологии» (И.А. Мовшо-вич, 1998). Данное определение подчеркивало отсутствие единого этиологического фактора (КагеИ Т.2001).

Тем не менее, имеются глубинные процессы, инициирующие возникновение и развитие этой деформации. Интерес исследователей к данной проблеме не ослабевает на протяжении многих десятилетий (В.Д. Чаклин с соавт,1973; Е. А. Абальмасова, 1965; М.И. Шулутко, 1963; А.И. Казьмин,

И.И. Кон с соавт, 1981; В.Ф. Данилов, 1991; С.Т. Ветрилэ, А.А. Кулешов, В.В. Швец, 2006), и сосредоточен, в основном, в двух направлениях: 1 .Изучение причин возникновения и предупреждение их. 2.Выбор оптимального метода лечения, который на сегодняшний день позволит разработать стандарты по величине деформации и локализации дуги искривления.

Существуют разные теории формирования сколиоза, так, нервно-мышечная теория (Т.И. Черкасова, 1963; А.Ю. Ратнер,1985; С.Н. Балдова, 2009), генетическая (А.М. Зайдман, Т.И. Аксенова, М.А. Садовой, 2005; А.М. Зайдман, 2012), эндокринная (М.Г. Дудин, 1993) и некоторые другие теории механизмов формирования идиопатического сколиоза (Н.В. Левая, 1981; Weinstein S.L., 2003).

А.М. Зайдман (2012) считает, что этиологическим фактором данной патологии является майор-ген, в отсутствие которого сколиотическая болезнь не развивается. Патогенетическим механизмом развития деформации позвоночника является нарушение регуляции синтеза, пролиферации и дифференцировки хондробластов в латеральных зонах пластинки роста тел позвонков, что является причиной асимметрии роста. Некоторые авторы на основании собственного большого клинического материала доказывают, что факторами риска формирования сколиозов различной природы у детей являются неблагоприятные условия антенатального периода развития, патология интра - и постнатального периодов, а их частота способствует формированию различных клинико-патогенетических вариантов «сколио-тической» болезни (Weinstein S.L., Dolan L.A. 2003). Причем, в структуре сколиозов у детей наиболее «частыми» являются нейродистрофические (Р.Р. Сулейманов,2011), и только потом - идиопатические, а несколько реже - сколиозы на фоне дисплазии соединительной ткани и дистрофические, более редкими формами являются врожденные и посттравматические сколиозы (И.В. Кирпичев, 2006).

Наиболее вероятно, что возникновение и развитие сколиоза - результат воздействия трех факторов: диспластического, обменно-гормонального и статодинамического (А.Т. Худяев, О.Г. Прудникова с соавт, 2005).

В настоящее время, очевидно, что дисплазия нервной системы и системная дисплазия соединительной ткани лежат в основе этиологии и патогенеза идиопатического сколиоза и это объединяет основные этиологические теории (И.А. Ломага с соавт,2008).

Подробное и глубокое изучение патогенетических механизмов формирования патологической дуги при идиопатическом сколиозе выполнили М.Г. Дудин и Д.Ю. Пинчук (2009), что позволило авторам выдвинуть теорию «сопряженности динамических процессов продольного роста костного позвоночного столба и спинного мозга». Кроме этого обнаружены важные закономерности преобразования здорового растущего позвоночника в ско-лиотический позвоночник. Бесспорным считается связь формирования сколиотической деформации с ростом «костно-связочно-мышечного футляра». Авторы подвергают критике понятие «этиопатогенез» идиопатиче-ского сколиоза, полагая, что самые различные причины приводят к формированию моноформной деформации, имеющей либо одну С-дугу, либо две С - дуги, или S- форму. Важным для практической клинической работы является описание типичного и атипичного идиопатического сколиоза, выделение стадий его формирования на основе «плоской спины» (flat back) или при развитии «круглой спины» (sway back).

Лечение сколиоза всегда представляло серьезную медицинскую и социальную проблему (Я.Л. Цивьян, 1966; М.Г. Дудин,1982). И в настоящее время большое число ученых и клиницистов уделяют этому заболеванию большое внимание (M. В. Михайловский, В.В. Новиков, А.С. Васюра, 2003; Н.Г. Фомичев, М.А. Садовой, 2004; А.А. Лака, В.В. Доценко с соавт, 2008). Это легко объяснить характером самого заболевания, имеющего склонность к быстрому, порой даже и молниеносному прогрессированию, а также отсутствием единого, удовлетворяющего всех метода лечения.

Всякий идиопатический сколиоз является потенциально прогрессирующим (Р.Л. Гэлли, Д.У. Спайт, Р.Р. Симон, 2003).

С момента выделения и описания идиопатического сколиоза как самостоятельной нозологической формы предлагались различные виды консервативного лечения (В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова 1973; Dickson R.A, Weinstein S.L, 1999). Среди консервативного реабилитационного лечения традиционно выделялись три направления - лечебная физкультура, вспомогательные методы физиотерапии и различные виды разгрузки, а также жесткой фиксации. Внедрялись различные физиотерапевтические методики, программы лечебной физкультуры с учетом собственного биологического алгоритма пациентов (Schreiber S.,Parent E.C., Watkins E.M. et al.,2012), способы стимуляции различных групп мышц с помощью электрического тока (И.В. Аксенович,1991; М.Б. Цыкунов, М.А. Еремушкин, 2003), магнитных полей (А.В. Арсеньев,2005), иглорефлексотерапии, вакуум-коррекции и кинезотерапии (В.В. Аршин, 1999; В.В. Аршин с совт., 2001), тепло - и физиолечение в различных сочетаниях (И.И. Кон, Р.Д. Назарова, 1984, Д.Ю. Закота, 2001). Организованы и успешно функционируют школы-интернаты санаторного типа для детей с сколиотической деформацией (Е.Р. Иванова, В.Л. Федотова, Т.В. Хромченко, 2009).

Комплексное лечение сколиоза у подростков разработано в Томске Н.Ф. Мирютовой, А.А. Зайцевым и Р.Р. Сулеймановым (2011). Здесь предложено и внедрено сочетание лечебной физкультуры, грязелечения, мануальной терапии и вибромассажа. Необходимо отметить, что авторы использовали различные критерии оценки проводимого лечения, включая биомеханические, и получили в основном положительные результаты, но только в группах с I и II стабильными степенями деформации.

Существуют углубленные исследования состояния мышц при сколиозе у подростков, в которых описаны неврологические нарушения, осложнения в виде болевых ощущений, а также собственно изменения мышц, подтвержденные инструментальными методами исследования (Е.В. Липи-

на, 2007). Интересным представляется метод «функционального биоуправления», предложенный Т.А. Жаровой и В.Т. Стужило в 2007г. Описаны результаты медикаментозного лечения (Д. А. Красавина, с соавт, 2011). Большинство исследователей указывали на эффективность предлагаемых методик в определенном небольшом проценте случаев (17-18%), осторожно высказываясь в случаях истинного прогрессирующего идиопатического сколиоза (А.А. Скоблин с соавт, 2005).

Ретроспективная оценка лечения сколиоза позволяет сделать вывод о древнем стремлении медиков удержать или исправить имеющуюся дугу искривления, прежде всего механическими методами, о чем говорит и широко известный нам символ ортопедии - подвязанное искривленное деревце.

Неудовлетворенность результатами консервативного лечения обусловила тенденцию поиска радикальных методов лечения сколиоза (М.В. Михайловский, В.В. Новиков, А.С. Васюра, 2003). На протяжении последних двух десятилетий активно развивается оперативная вертебрология (Э.В. Ульрих. А.Ю. Мушкин, 2004) и важное место в ней занимают операции при сколиотических деформациях (С.Т. Ветрилэ, А.А. Кулешов, В.В. Швец с соавт, 2009; Р.Р. Гатиатуллин, М.Н. Величко, Т.В. Фролякин с соавт, 2009; В.В. Коротеев, Н.И. Тарасов, В.М. Крестьяшин, 2012).

Огромное значение имеет бурное развитие и внедрение современных технологий (В.Е. Воловик, А.Ю. Глонин, 2012) и специального фиксирующего инструментария (М.Т. Сампиев, А.А. Лака, С.П. Балашов, с соавт, 2012; М.В. Михайловский, В.А. Суздалов, Д.Н. Долотин с соавт, 2007; Harrington P.R, 1962; Lenke L.G. et al., 1992).

Разработаны методики оперативного лечения сколиозов на растущем позвоночнике (Cheyng К., 2016), операции, направленные на устранение последствий и осложнений сколиоза (Е.В. Губина, 2007). Наряду с этим, имеются серьезные исследования возможностей комплексного консерва-

тивного и оперативного лечения сколиоза с использованием эндокоррек-торов и различных модификаций корсетов (Я.Р. Джалилов. 2005).

Однако, на фоне большого числа хороших результатов, этими же авторами отмечается, что оперативное лечение сколиоза должно иметь четкие показания и имеет негативные стороны в виде анестезиологических, медицинских и социальных проблем (А.А. Кисель, 2005; М.Т. Сампиев, А.А. Лака, Н.В. Загородний, 2008).

Описаны сомато-функциональные и нейрофункциональные нарушения на этапах оперативного лечения (А.В. Новиков, А.Г. Полякова, О.В. Карева, С.Н. Балдова, Л.П. Максимова, 2012).

Разработан и внедрен комплекс нейрофизиологических методик, ориентированных на послеоперационный мониторинг проводниковой и инте-гративной функции спинного мозга у больных со сколиозом на различных этапах лечебного, оперативного и реабилитационного процессов, при этом выявлена сенсомоторная недостаточность движений в системе нижних конечностей (А.П. Шеин, 2006).

По заключению ведущих специалистов - вертебрологов (М.В. Михайловский, М.С. Дудин и др.) преобладает мнение, что в основном «Не существует прямого медикаментозного лечения сколиоза, так же как невозможно исправлять структурную сколиотическую деформацию массажем, занятиями лечебной физкультурой и плаванием. Все это полезно лишь для укрепления мышечной системы и, может быть, облегчения жизни с деформацией. Серьезно бороться со сколиотической деформацией можно лишь двумя способами: эффективной корсетотерапией и оперативным путем».

Из вышеизложенного следует, что на сегодняшний день не существует единой точки зрения в отношении происхождения идиопатического сколиоза. Кроме того, не выработаны четкие критерии и стандарты в лечении данного заболевания. Из данных медицинской статистики известно, что в последние годы увеличивается число случаев быстрого прогрессиро-вания сколиотической деформации и детей и подростков, что приводит к

инвалидизации (Г.А. Леин, М.Г. Гусев соавт, 2012). Авторы инновационных и довольно-таки эффективных разработок, обширных монографий, а также сторонники консервативных методов высказываются о необходимости поиска и совершенствования более обоснованных механических мало-инвазивных методов коррекции. Речь идет о корсетотерапии.

1.2. Роль корсетотерапии в лечении сколиоза

Термин «Корсетотерапия» появился чуть более 10 лет назад, несмотря на то, что попытки жесткой коррекции искривленного позвоночника известны с давних времен (Albert E., 1902; Abbot E.G, 1912). Очевидно, прообразом будущих корсетов является гипсовая кроватка Шеде, на основе которой была создана корригирующая кроватка для лечения сколиоза у очень маленьких детей (В.Е.Беленький.1976).

В 50-х годах прошлого столетия в США был предложен и широко внедрен корсет Мильвоки, представляющий довольно-таки громоздкую конструкцию с головодержателем, что обеспечивало тракцию между затылком и тазовым поясом. Данный корсет вначале применялся как средство иммобилизации позвоночника при травмах и в послеоперационном периоде, а затем, после различных усовершенствований и добавления боковых давлений - для лечения сколиоза в течение довольно длительного периода (А.С. Васюра, М.В. Михайловский, 2011; Wong M.S, Evans J.H, 1998). Согласно литературным данным, эта конструкция изредка используется и поныне, хотя эффективность его является предметом дискуссий. Лечение экстензионным корсетом с последующей операцией спондилодеза предложил в свое время Joseph Risser (1964). Методика была рассчитана на длительный период постепенной коррекции и получила довольно широкое распространение, однако, именно неточная коррекция в сочетании с избыточной экстензией приводили к прогрессированию компенсаторных дуг и потере баланса туловища.

В свое время были предложены дистракционные корсеты (Стагнара, 1965), фиксационные активно корригирующие (ЦНИИПП), которые в

большей степени воздействовали на патогенез искривления, но отличались плохой переносимостью. Известны и другие конструкции с затруднительным периодом привыкания (Allington N.J., Bowen J.R, 1996).

В 70-х годах двадцатого столетия появился так называемый «бостонский корсет», более адаптированный к длительному ношению, построенный по принципу сборного модуля и не имеющий головодержателя. Основная концепция бостонского корсета - исправление поясничного лордоза с помощью пелотов - позволяла корригировать дугу искривления в грудном и грудопоясничном отделах в пределах 30 градусов (Jonasson-Rajala Е., Josefsson Е., 1984; Eman's J.B., Kaelin A. et al., 1986). В дальнейшем наступала частичная потеря коррекции, что требовало усовершенствования и индивидуального подхода (Perie D., Aubin C.E et al, 2003). Однако данная ортопедическая система в различных модификациях применяется в различных странах до сих пор (Wiley J.W. et al., 2000).

В период активного развития советской ортопедии, отмеченный формированием нескольких самостоятельных школ и направлений (Москва, Новосибирск, Харьков, Ленинград), отношение к лечению сколиоза корсе-тированием было неоднозначным. Существовали детские ортопедические центры, где широко применялись вышеназванные корсеты типа Мильвоки и ЦНИИ 111. Ученые и практические врачи обобщали свои результаты (О.А. Андриевская с соавт,2003; Moe J.H.,1973; Nachemson A.L., 1995) и планировали развитие данного направления. Но, наряду с этим, наблюдалось и критическое, настороженное отношение (В.Л. Андрианов, Г.А. Баи-ров, В.И. Садофьева, Р.Э. Райе, 1985), не позволявшее этому истинно ортопедическому методу занять постоянное место в лечении идиопатическо-го сколиоза.

В настоящее время наблюдается возврат интереса к лечению сколиоза ортезами различных моделей (М.Г. Гусев, Г.А. Леин, 2012; Wood G., 2015). Ортезирование при заболеваниях и повреждениях позвоночника все более активно внедряется в практику вертебрологов (Р.В. Росков, А.О. Андриев-

ская с соавт, 2009). Для этого изучаются анатомические и этиологические предпосылки (Parent S., Newton P.O et al., 2005) Имеется также опыт лечения ортезами кифотической деформации позвоночника (А.Д. Салеева, П.О. Баев, с соавт, 2009).

Это объясняется стремлением ортопедов и хирургов снизить риск осложнений от лечения, получить эффективную коррекцию и стабилизацию до завершения роста ребенка малоинвазивными, безопасными и эффективными методами. В то же время, авторы отмечают опасность нерациональной и несвоевременной консервативной терапии, включая ортезирование, подчеркивают возможность усугубления тем самым торсионной деформации. Известно, что для больного сколиозом характерна асимметричная работа паравертебральных мышц, разнонаправленность их действий, а также асимметричное действие массы тела. На этих знаниях основан современный подход и принципы построения корригирующих корсетов.

Для лечения сколиоза применяются различные корсеты. Существует большое количество различных конструкций корсетов с общими основными направлениями коррекции. Однако в настоящее время появились попытки воздействия на сколиоз путём более мягких усилий (TriaC, SpineCor). Эффективность данных технологий обеспечения ещё не доказана (Weiss H.R., 2008).

Ранее известные принципы построения корсетов сводились к следующему:

1)требовалось уменьшить воздействие массы тела, для чего использовались внешние опоры в виде головодержателя и шин (продольных и поперечных);

2)оказывать корригирующее воздействие на искривленный позвоночник.