Экспериментально-клиническое обоснование прогноза течения идиопатического сколиоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор наук Кобызев Андрей Евгеньевич

  • Кобызев Андрей Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 314
Кобызев Андрей Евгеньевич. Экспериментально-клиническое обоснование прогноза течения идиопатического сколиоза у детей: дис. доктор наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 314 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кобызев Андрей Евгеньевич

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы лечения больных с идиопатическим сколиозом (обзор литературы)

1.1 Статистика идиопатического сколиоза

1.2 Современное представление об этиологии и патогенезе идиопатического сколиоза

1.3 Экспериментальное и клиническое обоснование методики управления ростом тел позвонков

1.4 Лечение идиопатического сколиоза

1.5 Хирургическое лечение пациентов с идиопатическим сколиозом

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы эксперимента

2.2 Методы экспериментального исследования

2.2.1 Метод рентгенографического исследования

2.2.2 Методы исследования температуры кожи и кровообращения в мягких тканях

2.2.3 Методы морфологического и гистологического исследования

2.3 Методы исследования клинического материала

2.3.1 Клиническое исследование

2.3.2 Лучевая, магнитно-резонансная и компьютерно-оптическая диагностика

2.4 Физиологическое исследование

2.4.1 Исследование температурно-болевой чувствительности

кожи

2.4.2 Методика эхографии для неинвазивного определения линейных параметров кожи

2.4.3 Электромиография мышц спины

2.4.4 Иммуноферментный анализ сыворотки крови

2.5 Статистические методы исследования

Глава III. Результаты экспериментального исследования

3.1 Обоснование применения малоинвазивной техники при формировании экспериментального сколиоза

3.2 Сравнительная оценка эффективности фиксации позвонков с использованием пластины с винтами и П-образной скобы из никелида титана

3.3 Сравнительный анализ результатов применения экспериментальных методик формирования сколиоза в процессе роста собак

3.3.1 Рентгенографическая характеристика позвоночного столба собак при формировании экспериментального сколиоза в процессе их роста

3.3.2 Особенности структурной реорганизации межпозвонковых дисков при моделировании сколиоза у собак в период активного роста

3.3.3 Морфофункциональная характеристика длиннейшей мышцы спины при моделировании сколиоза у собак в период активного роста

3.3.4 Оценка морфологических изменений в структуре спинного мозга и корешках при моделировании сколиоза у собак в период активного роста

3.3.5 Морфофункциональные особенности кожного покрова при моделировании сколиоза у собак в период активного роста

3.4 Обоснование применения методики управления ростом тел позвонков для предупреждения развития грубых деформаций позвоночного столба в процессе его роста при сколиозе

3.4.1 Рентгеноморфологические особенности позвоночного столба при коррекции экспериментального сколиоза у растущих собак

3.4.2 Особенности кровообращения в покровных тканях в области поясничного отдела позвоночного столба при моделировании сколиоза и его коррекции у собак в период активного роста

3.4.3 Особенности сосудистой реакции в длиннейшей мышце спины у растущих собак при формировании и коррекции экспериментального сколиоза

Глава IV. Клинико-статистическая характеристика пациентов с

идиопатическим сколиозом

4.1. Статистическая характеристика клинического материала

4.2 Особенности рентгенологической картины позвоночного столба у пациентов с идиопатическим сколиозом

4.3 Результаты физиологических методов исследования

4.3.1 Особенности температурно-болевой чувствительности у пациентов с идиопатическим сколиозом

4.3.2 Особенности неинвазивной эхографической оценки кожного покрова у больных с идиопатическим сколиозом

до оперативного лечения

4.3.3 Особенности механоакустических свойств кожи у пациентов с идиопатическим сколиозом

4.3.4 Особенности биоэлектрической активности паравертебральных мышц у пациентов с идиопатическим сколиозом

4.3.5 Особенности концентрации соматотропного гормона в

сыворотке крови у пациентов с идиопатическим сколиозом

Глава V. Рабочая гипотеза патогенеза прогрессирующего

идиопатического сколиоза

Глава VI. Прогнозирование течения идиопатического сколиоза

Глава VII. Организация оказания помощи пациентам с идиопатическим

сколиозом

Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование прогноза течения идиопатического сколиоза у детей»

Актуальность проблемы

О сложности лечения деформации позвоночного столба сообщали многие авторы. Так, в частности, Т.С. Зацепин (1956) писал: «Лечение сколиоза по праву считается безотрадной, безнадежной главой ортопедии и редко доставляет удовольствие как врачу, так и больному» [43].

По статистическим данным в структуре заболеваний костно-мышечной системы у детей от 0 до 14-ти лет деформирующие дорсопатии составляют 29,2% и занимают третье место после артропатий и состояний, недифференцированных в принятой современной форме [101].

Высокий удельный вес пациентов с неуклонно прогрессирующими деформациями позвоночного столба, а также отсутствие тенденции к снижению частоты встречаемости сколиоза в популяции детей, объясняют актуальность данной проблемы для современной вертебрологии [325]. При выявлении сколиотической деформации позвоночного столба у пациента младше 10 лет на уровне 25° и более, в 56-71% случаев можно ожидать ее прогрессирования до значительных величин в короткие сроки, когда понадобится хирургическая коррекция [193, 354, 357].

Немаловажной является и социально-экономическая составляющая данной проблемы, так как большое количество больных получают инвалидность по поводу деформации позвоночника. Так, по результатам деятельности бюро МСЭ Санкт-Петербурга за 2000-2002 г., среди заболеваний, обусловивших детскую инвалидность, наиболее частой (35%) была патология позвоночного столба. В общей структуре детской инвалидности 8-9 % пациентов первично получают статус «ребенок-инвалид» с диагнозом «сколиоз» [16, 96].

Таким образом, предотвращение развития выраженных деформаций позвоночного столба у пациентов со сколиотической болезни является одной из основных задач ортопедов [88, 350].

В современной ортопедии при лечении пациентов с прогрессирующими деформациями позвоночного столба существуют два противоположных направления. Первое - это агрессивные хирургические вмешательства, направленные на инструментальную коррекцию деформированного позвоночника [66, 195, 281, 310]. Второе направление -это консервативное лечение, использующее весь имеющийся арсенал средств для отдаления времени проведения хирургического лечения к моменту окончания бурного роста пациента [246, 267, 273, 314, 386]. При этом основной проблемой консервативного лечения с точки зрения пациента является ношение корсетов в течение длительного времени, постоянное соблюдение двигательного и ортопедического режима [127, 141, 236]. Определить эффективность коррекции деформации позвоночного столба, а также перспективы дальнейшего состояния здоровья пациента, возможно по способности остановить прогрессирование сколиоза в ходе проводимого лечения [126, 146, 217].

По данным литературы наилучшие результаты оперативного лечения отмечаются в случаях применения комбинированной хирургической тактики, включающей в себя эпифизеодез тел позвонков на протяжении дуги деформации и инструментальную коррекцию. Однако такой подход к лечению сколиоза предполагает полное выключение из локомоторной цепи большого количества двигательных сегментов позвоночного столба [19, 31, 34, 65, 76]. Особенностью использования инструментальной коррекции у пациентов с незавершенным ростом является продолжающееся прогрессирование деформации и, как его следствие, появление феномена «коленчатого вала», что не всегда позволяет оценить результаты лечения как удовлетворительные [65, 184]. Кроме того, выключение из движения позвоночно-двигательных сегментов в грудном отделе позвоночного столба в процессе роста пациента, изменяет форму грудной клетки, что, в свою очередь, ведет к дисфункции кардиореспираторного комплекса, важнейшей

характеристикой которой является уменьшение жизненной емкости легких [104, 141, 155].

Нерешенной также остается проблема лечения пациентов с грубыми сколиозами, что обусловлено тяжестью деформации и ригидностью позвоночника, изменениями формы грудной клетки, а также высоким риском осложнений [5, 20, 51, 63, 72, 105, 173, 359, 369].

Цель исследования: Создать систему прогнозирования течения сколиотической болезни и лечения пациентов с идиопатическим сколиозом, основанную на новых данных патогенеза прогрессирования деформации позвоночного столба, полученных в эксперименте.

Задачи исследования

1. В эксперименте на растущих животных разработать модель сколиоза позвоночного столба с использованием методики управления ростом тел позвонков.

2. В эксперименте на растущих животных изучить патогенетически значимые (морфологические, функциональные, рентгенологические) изменения позвонков, межпозвонковых дисков, мышц и кожи спины, характерные для прогрессирующей сколиотической деформации позвоночного столба.

3. В эксперименте на растущих животных изучить морфофункциональные изменения спинного мозга и их влияние на формирование деформации позвоночного столба в процессе роста.

4. Определить возможность коррекции экспериментального сколиоза у растущих животных с применением методики управления ростом тел позвонков.

5. Определить диагностические критерии, характерные для прогрессирующих форм идиопатического сколиоза и разработать на их основе систему прогнозирования течения сколиотической болезни.

6. Предложить систему оказания специализированной помощи пациентам с идиопатическим сколиозом, основанную на патогенетически

обоснованном раннем выявлении деформаций позвоночного столба и дифференцированном подходе к лечению в зависимости от прогноза течения заболевания.

Методология и методы исследования

Материалами экспериментального исследования послужили 48 беспородных разнополых собак в возрасте от 4 месяцев до 1 года с массой тела от 3,8 до 36 кг. Всего проведено две серии эксперимента.

В первой серии (n = 15) изучили морфологическое, морфометрическое и рентгенографическое строение поясничного отдела позвоночного столба и позвоночного канала, определили оптимальный способ фиксации позвоночно-двигательного сегмента.

Во второй экспериментальной серии (n=21) осуществили разработку и экспериментально-морфологическое обоснование нового способа коррекции сколиоза позвоночного столба. В различных группах животных использованы следующие методики: односторонняя коагуляционная ганглиотомия, фиксация 3-7 позвоночно-двигательных сегментов П-образной скобой из никелида титана, односторонняя фиксация позвоночно -двигательных сегментов П-образной скобой из никелида титана с частичным нарушением питания межпозвонковых дисков металлической пластиной (патент №2483689 РФ «Способ формирования сколиотической деформации позвоночного столба и устройство для его осуществления»), коррекция сколиоза в процессе роста по патенту на полезную модель № 120353 РФ «Устройство для коррекции сколиоза при незавершенном росте».

Результаты исследования 12 интактных собак приняты за возрастную норму.

Клинический материал представлен результатами обследования 160 пациентов, наблюдавшихся и прошедших лечение в ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России в возрасте от 8 до 17 лет. У 61 пациента установлен диагноз идиопатический сколиоз III - IV степени, проведено хирургическое лечение в отделении нейрохирургии ФГБУ «РНЦ

«ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. Из них 6 пациентам, находившихся под динамическим наблюдением, диагноз идиопатический сколиоз впервые установлен в возрасте 8 лет. На основании проведенного исследования клинически подтверждена необходимость раннего хирургического лечения детей с идиопатическим сколиозом с целью предупреждения развития и коррекции деформаций позвоночного столба в процессе роста.

84 пациента с бурно прогрессирующими, медленно прогрессирующими и непрогрессирующими идиопатическими сколиозами наблюдались в клиниках в течение 4 лет. Всем пациентам проводилось курсовое консервативное лечение. Пятнадцати пациентам без патологии позвоночного столба, находившимся на обследовании в «РНЦ «ВТО» им акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России, были проведены исследования позвоночного столба, мышц, кожи и сыворотки крови для определения возрастных норм.

Материалом по организации системы помощи пациентам с идиопатическим сколиозом послужила административно-технологическая модель оказания специализированной помощи. В программу сбора информации вошли материалы официальной статистики, отчетная документация учреждений ортопедического профиля Курганской области, департамента здравоохранения Курганской области, первичные медицинские документы, материалы социологического исследования. В настоящей работе использованы экспериментальный, рентгенографический, физиологический, морфологический, гистологический и статистический методы исследования.

Научная новизна исследования

Впервые в эксперименте на растущих собаках получена модель сколиоза позвоночного столба с использованием методики управляемого роста тел позвонков, основанной на временной блокировке питания части ростковых зон позвонков.

Впервые в эксперименте изучены патогистологические изменения спинного мозга и его корешков, межпозвонковых дисков, кожи при

формировании сколиотической деформации позвоночного столба. Предложена рабочая гипотеза патогенеза прогрессирования экспериментального идиопатического сколиоза.

Впервые изучено влияние частичного блокирования энхондрального питания зон роста позвонков на организационную перестройку костной ткани тел фиксированных позвонков.

Впервые на основании комплексного исследования (экспериментального, морфологического, клинического, физиологического) обосновано применение временной фиксации позвоночно-двигательного сегмента П-образной скобой из никелида титана с частичным блокированием питания зон роста позвонков с выпуклой стороны в пределах сколиотической дуги с целью предупреждения развития грубых деформаций позвоночного столба у пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом.

Предложена новая административная схема взаимодействия медицинских организаций на основе регистра пациентов.

Новизна результатов подтверждается 6-ю техническими решениями, признанными изобретениями и полезными моделями.

Практическая значимость работы

Предложенная методика, обоснованная в экспериментальном исследовании, служит основой для принципиально новой отечественной системы хирургического лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом.

На основании выявленных рентгенологических, морфологических и функциональных признаков, влияющих на темпы прогрессирования сколиотической деформации позвоночного столба, предложена система прогнозирования течения идиопатического сколиоза у детей в процессе роста. Использование диагностических критериев прогрессирования идиопатического сколиоза, а также рациональных схем административного взаимодействия между учреждениями здравоохранения, позволит выявлять пациентов на ранних этапах формирования сколиоза и своевременно

проводить лечение, направленное на предупреждение развития грубых деформаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Структурная реорганизация межпозвонковых дисков и тел позвонков в экспериментальной модели сколиоза в процессе роста реализуется сочетанием динамической фиксации позвоночно-двигательных сегментов и частичного нарушения питания субхондральных зон фиксированных позвонков.

2. Однотипность структурных изменений спинного мозга и его корешков, выявленная вне зависимости от способа формирования экспериментального сколиоза, указывает на их приоритетную роль в патогенезе прогрессирующего сколиоза.

3. Применение технологии управления ростом тел позвонков в пределах дуги деформации ведет не только к торможению прогрессирования сколиоза, но и к эффективному восстановлению функции спинного мозга и его корешков.

4. Реализация системы раннего выявления и лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом на основе регистра пациентов нуждается:

- в изменении порядка профилактических осмотров, направленных на раннее выявление пациентов с деформациями позвоночного столба;

- в использовании единого протокола ведения пациентов с идиопатическим сколиозом.

Внедрение результатов исследования

Подготовлены и изданы учебно-методические пособия: «Руководство по остеосинтезу», «Принципы формирования регистра эндопротезирования». Подготовлены «Технические рекомендации на разработку и внедрение программного обеспечения регионального регистра по специальности «Травматология и ортопедия». Результаты исследования включены в программу учебного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова»

Минздрава России по усовершенствованию отечественных и зарубежных врачей, внедрены в клиническую практику в Курганском филиале ЮжноУральского научного центра Российской академии медицинских наук, в клинике ФГБУ «Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Барнаул). В клиническую практику внедрены 4 изобретения, 2 полезные модели, 1 рационализаторское предложение.

Личный вклад автора.

Автором поставлены цели и задачи исследования, разработан дизайн эксперимента, выполнены хирургические вмешательства у экспериментальных животных. Произведен отбор пациентов по группам исследования, выполнен анализ клинического материала. Все пациенты прооперированы лично автором или при его участии. Проведен анализ результатов исследования пациентов с идиопатическим сколиозом и контрольной группы, определены клинико-рентгенологические признаки прогрессирования заболевания. На основании полученных в эксперименте новых данных о патогенезе, проведен статистический анализ признаков и составлена формула, позволяющая осуществить прогнозирование прогрессирования сколиоза. Разработаны организационно -методологические подходы к организации оказания специализированной помощи пациентам с идиопатическим сколиозом.

Апробация работы и публикации

2010 год: III конгресс минимально инвазивной спинальной хирургии, г. Стамбул (Турция);

2011 год: Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация инвалидов», г. Санкт-Петербург; III Всероссийский съезд детских нейрохирургов, г. Казань;

2012 год: Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье. Травматология, ортопедия, протезирование, биомеханика, реабилитация

инвалидов», г. Санкт-Петербург; Юбилейный съезд хирургов, посвященный 20-летию Общественной организации «Ассоциация хирургов Иркутской области», г. Иркутск; Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Илизаровские чтения», г. Курган.

2013 год: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста» РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, г. Курган.

2015 год: Всероссийская научно-практическая конференция «Чаклиновские чтения», г. Екатеринбург.

2016 год: Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения д.м.н. Г.И. Гайворонского, г. Санкт-Петербург.

Объём и структура работы

Материалы диссертации представлены на 313 страницах набранного на компьютере текста и содержат следующие разделы: введение, семь глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты экспериментального исследования, клинико-статистическая характеристика пациентов с идиопатическим сколиозом, рабочая гипотеза патогенеза прогрессирующего идиопатического сколиоза, прогнозирование течения идиопатического сколиоза, организация оказания помощи пацентам с идиопатическим сколиозом), обсуждение полученных результатов заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список использованной литературы, приложения. Работа содержит 118 рисунков, 29 таблиц, 3 формулы. Список литературы включает 391 источник, из них 118 отечественных и 273 зарубежных. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздрава России» по разделу НИР «Разработка новых подходов к лечению больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника, основанных на комплексной диагностике и оценке функционального состояния опорно -двигательной системы» № 01201155768.

Глава I. Современное состояние проблемы лечения больных с идиопатическим сколиозом (обзор литературы)

«Создатель человека - природа, гений целесообразности, дала позвоночнику как высокую гибкость, так и ограничение в виде мощного связочного аппарата и мышечного корсета. Внутри позвоночного канала, проходящего через все позвонки, помещен спинной мозг, своего рода автоматическая станция. Одна из главных функциональных задач позвоночника - укрепить, надежно спрятать спинной мозг, создать условия его корешкам для беспрепятственного достижения своих абонентов на периферии и осуществления прямой и обратной связи. В здоровье человека позвоночник играет ключевую роль. Ведь каркас должен не только поддерживать вертикальное положение, но и сгибаться, раскачиваться, скручиваться. Здоровье позвоночника определяет жизненный потенциал человека. Именно от его состояния напрямую зависит правильное функционирование всех жизненно важных органов, которые с ним непосредственно связаны. Позвоночник - это первая скрипка в оркестре под названием человеческий организм» (цитата по Ситель А., 2006, приведены слова автора без изменений) [93].

1.1 Статистика идиопатического сколиоза

В качестве симптома термин «сколиоз» используется для обозначения деформации позвоночного столба, развивающейся в результате определенных и очевидных причин, устранение которых ведет к его исчезновению. Кроме того, данная деформация, как синдром, может быть частью патологического процесса, возникающего на фоне перенесенных заболеваний или травм, как самого позвоночного столба, так и других органов и систем (паралитический, рубцовый, рахитический сколиоз). Он может возникать на фоне системной патологии скелета (нейрофиброматоз, синдром Марфана и др.).

В том случае, когда указанная патология проявляется как самостоятельное заболевание, общепризнанным является термин -«сколиоз», который используется во всем мире и обозначает стойкое боковое отклонение позвоночного столба невыясненной этиологии.

Анализ литературы показал, что сколиоз - одно из наиболее распространенных по частоте ортопедических заболеваний детского возраста [65, 87, 88, 89].

За последние 20 лет в странах Европы и Северной Америки заболеваемость идиопатическим сколиозом не превышает 3% в популяции детей от 10 до 16 лет [244, 300], а по статистическим данным российских авторов количество детей с идиопатическим сколиозом составляет от 10 до 20% [72, 88, 113]. Такой разброс значений обусловлен различиями учета данной категории пациентов. Так, например, в России анализу подлежат все случаи с устойчивой трехплоскостной деформацией позвоночного столба без ограничения по величине угла дуги во фронтальной плоскости, а за рубежом при деформации позвоночного столба менее 10° (по Cobb) диагноз сколиоза не выставляется [336, 375]. По данным иностранной литературы, деформация позвоночного столба с углом более 10° (по Cobb) во фронтальной плоскости встречается у 1,5-3% детей, с величиной дуги более 20° - у 0,3-0,5%, с дугой более 30° - у 0,2-0,3% детского и подросткового населения [282]. Что же касается лечения, то десять из каждых ста подростков нуждаются в консервативных методах, а два ребенка из каждой тысячи - в хирургической коррекции [261].

R.J. Harrenstein в 1936 году [213] впервые ввел термин инфантильный идиопатический сколиоз (IIS), описал лечение 46 детей в возрасте младше 3 лет с рахитической этиологией указанного заболевания. A. Dimeglio и F. Bonnel (1990) [181] предложили возрастную классификацию в зависимости от темпов роста скелета, разделив все деформации на:

1) новорожденные - при рождении (newborns -NIS);

2) инфантильные - до 3 лет (infantile - IIS);

3) ювенильные - с 3 до 10 лет (juvenile JIS);

4) подростковые - с 11 до 18 лет - (adolescent - AIS);

5) взрослые - старше 18 лет (adults -AIS).

На долю инфантильных приходится менее 1% от всех идиопатических сколиозов [176, 228]. В отличие от деформаций позвоночника, манифестирующих в более позднем возрасте, инфантильные формы чаще встречаются у мальчиков с левосторонним направлением дуги и преимущественной ее локализацией в грудном отделе позвоночного столба [176, 228, 332]. Ювенильные сколиозы более распространены в популяции и составляют от 12 до 21% от зарегистрированных идиопатических сколиозов [228, 307]. Причем чаще они встречаются у девочек в возрастной группе от З до 6 лет, когда соотношение девочек к мальчикам составляет 2:1. Что касается более старших возрастных групп, то в возрасте старше 10 лет данная цифровая корреляция становится уже 8:1 [199, 357, 124].

К настоящему времени уже стало хрестоматийным понимание того, что интенсивность процесса роста ребёнка, как в целом, так и в отдельных сегментах его скелета, не имеет линейного характера и это явление называется аллометрией. Де Монбейяр первым выявил закономерность, что на протяжении первых трёх лет ежегодная прибавка длины тела отчетливо уменьшается. Затем, от 4-х до 8-ми лет она практически не меняется и тем самым обеспечивает так называемый «полуростовой» толчок. После нового, 3-х летнего падения (в период 9-12 лет) ежегодный «прирост» снова резко увеличивается («пубертатный» толчок), достигая пика к 14-15 годам, но в течение последующих трёх лет опять опускается- уже до нуля. Исчезновение ежегодной прибавки роста к 18 годам констатирует прекращение процесса роста в целом [84, 106].

С учетом динамики роста позвоночника, можно заключить, что сколиоз - это развивающийся во времени процесс, клиническая симптоматика которого носит нарастающий характер, при этом темп прогрессирования деформации в разные периоды жизни не одинаков [20, 38]. Подробный

анализ клинических случаев идиопатического сколиоза грудной и грудопоясничной локализации, проведенный R. Perdriolle, J. Vidal (1985) [302], позволил установить наличие трех периодов развития патологического процесса:

- основного периода (ускоренного прогрессирования);

- периода медленного прогрессирования;

- периода стабилизации.

По данным литературы бурно прогрессирующими сколиозами считаются деформации с увеличением угла на 1° и более ежемесячно, а умеренно прогрессирующими - на 0,5° в месяц, но не более 6° в год [161, 178]. Риск нарастания величины идиопатического сколиоза может быть связан с возрастом манифестации и исходной величиной угла деформации. Так, на момент вхождения в пубертатный возраст при величине угла менее 5°, риск прогрессирования оценивается в 10% относительно всех выявляемых пациентов со сколиозом, при деформации 5 -10° - в 20%, 10 - 20° - в 30%, при отклонении хода центральной оси 30° и более, риск возрастает до 100% [160, 161, 258]. С окончанием роста и, как следствие, периода бурного прогрессирования у пациентов с идиопатическим сколиозом, качество жизни не остается неизменным, а, напротив - продолжает ухудшаться. В исследовании U. Nilsonne (1968), проведенном на большой выборке пациентов с идиопатическим сколиозом, непрошедших хирургического лечения, отмечено, что у данного контингента больных смертность от нарастающей дыхательной недостаточности значительно выше в возрасте старше 50 лет, чем в общей популяции [290]. Кроме того, в большом количестве случаев пациенты с идиопатическим сколиозом в аналогичной возрастной группе страдают от стойкого болевого синдрома [339, 369].

1.2 Современное представление об этиологии и патогенезе идиопатического сколиоза

Несмотря на многочисленные клинические, эпидемиологические и фундаментальные научные исследования, этиология идиопатического

сколиоза до настоящего времени остается неизвестной [147, 263]. Понимание этиологии и патогенеза этого заболевания позволит в значительной степени улучшить результаты его лечения [135, 138]. На сегодняшний день выдвинуто большое количество гипотез относительно этиологии идиопатического сколиоза, но ни одна из них не может объяснить главный феномен - мономорфность клинических проявлений при полиморфности локализации и полной зависимости от роста ребенка [244, 39]. Предложена многофакторная теория трехплоскостной деформации позвоночного столба, развивающейся в результате воздействия сразу или отдельно - каскадом, нескольких патологических причин [119, 137, 201, 237, 328]. Ряд авторов в своих работах указывают на ведущую роль конкретного фактора: генетической предрасположенности [1, 3, 41, 141, 160, 179], нарушений биохимического или гормонального равновесия[2, 39, 249], нарушений функций нервной системы [8, 26, 75, 302, 332, 367, 377], нарушений роста и биомеханики позвоночного столба [13, 240, 225, 366].

Особое место в изучении патогенеза идиопатического сколиоза отведено работам чешского профессора Milan Roht (2001), в которых на основании глубокого анализа рентгенологических данных был сделан вывод, что причина деформации кроется в несоответствии роста спинного мозга и размеров его костного «футляра». Он считал, что сколиоз - это «особый вариант диспропорции костно-неврального роста» и предложил модель «пружина-струны» [365].

Клинические наблюдения и исследования документально зафиксировали факт, что сколиоз в большей степени распространен среди родственников [194, 316, 240].