Оценка состояния и взаимодействия гидрографических сетей Ставрополья при их хозяйственном использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Кондратенко, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондратенко, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОГРАФИЧЕСКИХ СЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ.
1.1. Оценка ресурсозначимых климатических факторов
1.1.1. Термический режим
1.1.2. Влажность воздуха
1.1.3. Атмосферные осадки.
1.1.4. Снежный покров.
1.1.5. Увлажнение территории
1.2. Краткая характеристика естественной гидрографической сети
1.3. Обзор искусственной гидрографической сети.
1.4. Цель и задачи исследований.
Выводы по главе
2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА СТАРЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЕТИ.
2.1. Особенности формирования малых рек.
2.2. Классификация водотоков малых рек.
2.3. Антропогенные изменения гидрографических характеристик малых рек.
2.4. Оценка антропогенных изменений открытых водотоков.
2.5. Гидробиологические процессы в озерах
Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ ГИДРОГРАФИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ ГЕОСИСТЕМЫ ВЕРХОВЬЯ Р.КУБАНЬ
3.1. Взаимосвязь искусственной гидрографической сети с реками и озерами края .,.
3.2. Гидрография и водный режим в бассейне верхней Кубани
3.3. Современные водопользователи в бассейне верхней Кубани.
3.3.1. Линейные водопользователи.
3.3.2. Большой Ставропольский канал
3.3.3. Кубань-Егорлыкские оросительные системы
3.4. Гидрологическая изученность и качественная характеристика " исходных гидрологических данных.
3.5. Состояние р.Кубань при существующем водопотреблении и водоотведении.
3.5.1. Минерализация и содержание Главных ионов
3.5.2. Органические вещества и минеральные формы азота
3.5.3. Содержание тяжелых металлов.7.
3.5.4. Химический состав рек бассейна Кубани.
3.5.5. Сток наносов
3.6. Влияние БСК на экологическое состояние р. Калаус.
3.6.1. Гидрографические и гидрологические характеристики реки.—.
3.6.2. Гидрохимическая характеристика воды реки Калаус
3.6.3. Водохозяйственный баланс р. Калаус.
Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ДРУГОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГНА ГЕОСИСТЕМУ КРАЯ.7.
4.1. Влияние хозяйственной деятельности на естественную гидрографическую сеть.
4.2. Техногенные процессы на искусственной гидрографической
4.3. Правовая база пользования водными ресурсами в крае.
Выводы по главе
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ
ПРОЦЕССОВ НА ГИДРОГРАФИЧЕСКИХ СЕТЯХ СТАВРОПОЛЬЯ
5.1. Научные предложения по оценке потребностей и использования водных ресурсов на гидрографических сетях.
5.2. Инженерная защита крупных каналов в сложных условиях эксплуатации
5.3. Защита агроландшафтов от подтопления
5.4. Рациональное размещение и мелиорации водных объектов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и взаимодействия гидрографических сетей Ставрополья при их хозяйственном использовании»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Ставрополье — богатая житница России, край природных контрастов. На юге гордо поднимаются горные вершины с ледниками Кавказского хребта. На северо-востоке раскинулись широкие равнины, переходящие в полупустыни и пустыни. Предгорные южные районы, где величественно раскинулись Кавказские Минеральные Воды покрыты богатой растительностью, а восточные и центральные — засушливые безлесные степи.
На протяжении многих веков жители степных районов вынуждены были привозить питьевую воду за десятки километров.
Специальные обследования, проведенные в 1937 году по двадцати засушливым районам Ставрополья, показали, что каждый из этих районов ежегодно подвозил для питья людям и водопоя скота в среднем около семи миллионов ведер. Стоимость подвоза воды для каждого района определялась в среднем 1-1,5 миллиона рублей. По тем временам это были огромные средства.
Для тракторного и автомобильного парка использовалась соленая вода — мощность машин от этого уменьшалась на 15-20 %, перерасходовалось горючее, больше средств уходили на дополнительный ремонт техники.
Сильно страдало от плохого водоснабжения животноводство: снизилась продуктивность, участились заболевания.
На Ставрополье плодородные земли, много тепла и солнца, но из-за безводья урожайность полей, садов, огородов, виноградников была очень низкой. Засухи повторялись в крае через каждые два-три года. Промышленность Ставрополья также страдала от недостатка воды для технологических процессов.
Проекты переброски вод Кубани составлялись в 1851, 1872, 1875, 1880, 1895, 1901 годах. Не один раз крестьяне посылали своих ходоков к наместнику царя на Кавказе и к самому царю. Месяцами ждали ответа, но всегда получали отказ.
Основные поверхностные водные ресурсы Ставропольского края (91 %) составляет р. Кубань, протекающая на расстоянии менее 75 км на юго-западе края (расстояние Ставропольского края с запада на восток и с юга на север 250-280 км). Вторая наиболее крупная река Северного Кавказа Терек единственно касается на расстоянии 40 км южных границ Ставрополья.
Только строительство в XX веке искусственной гидрографической сети (каналов круглогодичного использования — Невинномысского, Кубань-Егорлыкского, Большого Ставропольского и др.) позволило обеспечить водой такие отрасли как энергетика, промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское и рыбное хозяйство.
В крае, благодаря искусственной гидрографической сети, площадь орошаемых земель достигла 366,5 тыс. га. Продуктивность гектара земли при поливе повысилась в 2-2,5 раза, а в засушливые годы в 3-4 раза.
В настоящее время искусственная гидрографическая сеть в Ставропольском крае составляет 0,29 км/км , а естественная - 0,13 км/км .
Вопросы состояния и улучшения использования искусственной гидрографической сети рассматривались во многих научных работах. В частности, учеными Ю.М.Косиченко, А.В.Ищенко, Г.К.Гуриным изучалась работа БСК, на основании чего ими даны научные рекомендации по повышению эффективности работы канала. Седиментационный состав, качество воды и другие гидролого-географические характеристики Отказненского водохранилища и Волчьи Ворота исследовались группой ученых под руководством проф. МЛ.Прытковой.
Вместе с тем в Ставропольском крае много десятков лет искусственная гидрографическая сеть тесно связана с естественной и наоборот. В настоящее время возникла необходимость дать научную оценку их взаимодействия.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — оценка состояния и взаимовлияния естественной и искусственной гидрографических сетей Ставрополья для снижения отрицательных процессов при их дальнейшем хозяйственном использовании.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: составить современную характеристику ресурсозначимых факторов и гидрографических сетей Ставропольского края; научно обосновать и предложить методику оценки старения естественной гидрографической сети; дать оценку состояния и взаимовлияния естественной и искусственной гидрографических сетей во времени; оценить влияние гидротехнического строительства и другой хозяйственной деятельности на геосистему края; разработать рекомендации по снижению отрицательных процессов на естественной и искусственной гидрографических сетях Ставрополья.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: методику оценки старения естественной гидрографической сети; результаты натурных исследований состояния и взаимовлияния гидрографических сетей Ставропольского края во времени; итоги натурных наблюдений влияния различной хозяйственной деятельности на геосистему края; рекомендации по дальнейшему использованию естественной и искусственной гидрографических сетей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в систематизации гидрографических сетей Ставропольского края; многофакторном обосновании старения естественной гидрографической сети; комплексной оценке взаимовлияния системы: естественная—искусственная-естественная гидрографических сетей; научно-практической оценке последствий гидротехнического строительства на геосистему края; научных предложениях по оценке потребности и рациональному использованию водных ресурсов на гидрографических сетях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ основывается на применении апробированных методик проведения натурных исследований с использованием метрологических аттестованных приборов и оборудования промышленного изготовления, компьютерной техники.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что впервые дана оценка взаимодействия естественной и искусственной гидрографических сетей, на базе чего даны рекомендации по их обустройству и дальнейшему использованию.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты научной работы внедрены в проект по строительству БСК-4 и начинают использоваться при эксплуатации естественной и искусственной гидрографических сетей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы изложены в 1 Зопубликованных научных работах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы. Общий объем составляет 223 страницы компьютерного набора, включая 41 рисунок, 43 таблицы и список использованных источников содержит 126 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кондратенко, Андрей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По рассчитанным значениям гидротермического коэффициента большая часть территории Ставропольского края (примерно 66 %) может быть охарактеризована как засушливая. 24 % территории относится к зоне неустойчивого увлажнения. Естественная гидрографическая сеть края включает 207 рек, около 40 мелких и крупных озер, 5 гидрогеологических структур. Для жизнеобеспечения Ставропольского края посредством гидротехнического строительства создана искусственная гидрографическая сеть, включающая 3361,16 км межхозяйственных каналов, 6788 гидротехнических сооружений, 685 мостов и переездов, 44 водохранилища и 536 прудов. В настоящее время искусственная гидрографическая сеть в крае составляет 0,29 км/км , а естественная - 0,13 км/км .
2. На сток малых рек в большей степени оказывают влияние местные (азональные) факторы. Разработка рекомендаций по регулированию, использованию, охране малых рек от загрязнения, обмеления и истощения может быть решена на основе предлагаемой классификации их водотоков. При этом антропогенные и техногенные факторы, влияющие на гидрологические параметры малых рек, следует делить на факторы, определяющие режим стока и факторы, влияющие на сток. В совокупности они с течением времени приводят к старению естественной гидрографической сети. Общей методической основой старения является сравнение значений стока за два периода — до и после нарушения режима или сравнение фактических значений в период нарушенного режима с восстановленными величинами.
3. Река Кубань является одним из главных источников питания искусственной гидрографической сети, которая более полувека подает воду для орошения, обводнения и питания части рек и озер. В результате исследований установлено, что при современном уровне водопотребления и водоотве-дения в регионе Верхней Кубани качественного дефицита воды нет, но в меженные периоды некоторых маловодных лет загрязненность отдельных рек окисляемой органикой, нефтепродуктами, фенолом и другими веществами повышается до недопустимых значений. Установлено, что после отвода значительной части стока в Большой Ставропольский и Невинномысский каналы, на нижележащих участках р.Кубань в границах рассматриваемой части бассейна существенных изменений гидрохимического режима не произошло. Положительное влияние кубанская вода оказала на р.Калаус, однако после ее подпитки искусственной гидрографической сетью сток наносов в реке увеличился и на отдельных участках образовались каньоны глубиной до 25-30 м.
4. Негативное действие на речную сеть края вызвано строительством прудов на реках. Большинство из них построено без соответствующего научного обоснования в части месторасположения, количества и объема аккумулируемой воды. Вследствие этого они во многих случаях задерживают сток малых рек, переводя его в испарение и фильтрацию и, лишь частично отдавая на хозяйственные нужды. Другим отрицательным фактором является распаханность водосборной территории, отсутствие на ней леса и мелиоративных мероприятий, бессистемная застройка и перенаселение. Образцовыми примерами гидротехнического строительства на естественной гидрографической сети являются Кисловодское и Сенгилеевское водохранилища.
5. Для снижения негативных процессов на гидрографических сетях предложены новые конструкции противофильтрационного экрана для работы в сложных инженерно-геологических условиях и дренажа для защиты аг-роландшафтов, специального раствора и мастики АМ-05 для устранения путей фильтрации в облицовках каналов и плотин. Рекомендованы варианты размещения водных объектов и их мелиорации, новые термины и критерии по оценке потребности и рациональному использованию водных ресурсов на гидрографических сетях.