Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Веселова, Марина Владимировна

  • Веселова, Марина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 179
Веселова, Марина Владимировна. Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Веселова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СЕКТОРА ЖИВОТНОВОДСТВА.

1.2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МОЛОКА.

1.2.1. Натуральность молока-сырья.

1.2.2. Санитарно-гигиенические показатели молока.

1.2.3. Соматические клетки в молоке.

1.2.4. Посторонние вещества в молоке.

1.3. ЭКСПРЕСС-МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТАВА, КАЧЕСТВА

И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Исследование состава и физико-химических свойств молока.

2.2.2. Исследование технологических свойств молока.

2.2.4. Исследование уровня токсичности молока.

2.2.5. Обработка экспериментальных данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА МОЛОКА, ПОЛУЧАЕМОГО ОТ КОРОВ РАЗНЫХ ПОРОД, РАЙОНИРОВАННЫХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

3.1.1. Исследование состава и качества молока в I климатической зоне (Апанасенковский район).

3.1.2. Исследование состава и качества молока во II климатической зоне (Благодарненский и Ипатовский районы).

3.1.3. Исследование состава и качества молока в III климатической зоне (Грачевский, Кочубеевский и Труновский р-ны).

3.1.4. Исследование состава и качества молока коров в IV климатической зоне (Предгорный и Минераловодский районы).

3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА.

3.2.1. Технологические свойства молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае.

3.2.2. Исследование технологического процесса выработки и качества сыра из молока коров разных пород.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА.

3.3.1. Исследование состава и свойств анормального молока.

3.3.2. Исследование влияния центробежной очистки молока на количество соматических клеток.

3.3.3. Определение степени токсичности молока с различным уровнем количества соматических клеток.

3.3.4. Определение степени токсичности молока с наличием посторонних веществ (ингибиторов и консервантов).

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ факторов, влияющих на стоимость молока.

4.2. Разработка методологии оплаты молока-сырья.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состава, технологических свойств и безопасности молока-сырья молочного скота, районированного в Ставропольском крае»

Актуальность темы. В связи в введением в действие с 01.01.2004 г. нового стандарта ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырьё» перед отраслью молочного животноводства встала задача получения молока, соответствующего требованиям, желательно, высшего и первого сортов.

Ставропольский край имеет благоприятные условия для разведения скота. Однако не только климатические условия обеспечивают успех функционирования данной отрасли. Дороговизна кормов и несбалансированность рационов кормления, условия получения и первичной обработки молока обусловливают низкую рентабельность производства молока во многих хозяйствах.

Молочная промышленность края испытывает дефицит качественного молока-сырья. Многими молокоперерабатывающими предприятиями большая часть перерабатываемого молока закупается в личном подворье. С целью сохранения его качества организованы пункты сбора и первичной обработки молока непосредственно в местах его производства. Однако, значительное количество производимого молока практически без охлаждения поступает на переработку. Качественные молочные продукты можно изготовить только из полноценного молока-сырья. Важным фактором, обеспечивающим получение молока, удовлетворяющего требованиям стандарта, является постоянное осуществление мониторинга состава, качества и безопасности молока.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых А.Н. Болгова, Г.П. Дегтерева, А.Ю. Золотина, А.С. Шуварикова, Ю. Фомичева, Н. Сивкина, Г. Шичкина, Г. Берндта, А. Тёвса и других определены критерии качества и безопасности молока, а также исследованы факторы их определяющие.

Актуальность выполненных исследований обусловлена реально существующей востребованностью в научной информации по оценке состава, технологических свойств, и безопасности молока-сырья, производимого АПК Ставропольского края.

Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы является комплексная оценка молока, производимого АПК Ставропольского края. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• Провести научный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по изучаемой проблеме;

• определить основные показатели состава (содержание белка, жира, СОМО) и свойств (плотность, термостойкость, сычужная свертываемость), а также показателей безопасности (содержание соматических клеток) молока, получаемого от коров районированных пород в различных климатических зонах края, на фоне фактических условий кормления.

• установить характер взаимосвязи между плотностью молока и содержанием в нем белка;

• изучить технологические свойства молока коров различных пород;

• определить степень возможной токсичности молока-сырья с учетом уровня соматических клеток, ингибиторов и консервантов;

• разработать методику адекватной оплаты молока-сырья с учетом его состава, свойств и безопасности.

Научная новизна работы:

• впервые проведены комплексные исследования состава и качества молока коров различных пород, районированных в Ставропольском крае, на фоне конкретных условий кормления;

• получены корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь СМО, плотности и содержания белка в молоке;

• впервые исследовано молоко коров различных пород на содержание соматических клеток, изучены факторы, влияющие на этот показатель;

• впервые применен метод биотестирования для определения общей токсичности молока, изучена токсичность молока с учетом количества соматических клеток и ингибиторов.

Практическая ценность работы. Материалы диссертационных исследований позволяют оценить потенциал по продуктивности и качеству молока разводимых пород скота, а также определить пути улучшения качества молока и эффективность его производства в условиях Ставропольского края.

Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по снижению соматических клеток в молоке» и «Рекомендации по повышению качества молока, закупаемого в индивидуальном секторе».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены: на II Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, 2004), на 1-й Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, Горский госагроуниверситет, 2004), на III научно-практической конференции, посвященной 75-летию ф-та технологического менеджмента «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, СтГАУ, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Зоотехния: вчера, сегодня, завтра» (Вологда-Молочное, Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит все необходимые разделы, выводы, предложения производству. Библиография состоит из 163 источников литературы, в том числе 65 иностранных. Работа включает: 41 таблицу, 16 рисунков, 15 приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

• технологические свойства молока коров различных пород;

• состав и свойства анормального молока;

• метод биотестирования для оценки общей токсичности молока-сырья с разным количеством соматических клеток;

• корреляционно-регрессионные уравнения, описывающие взаимосвязь основных компонентов молока и плотности;

• методика ценообразования молока-сырья при закупках с учетом состава, плотности и качества.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Веселова, Марина Владимировна

выводы

1. Получены достоверные данные по составу и технологическим свойствам молока коров красной степной, черно-пестрой, симментальской и гол-штино-фризской пород, разводимых в климатических зонах Ставропольского края, которые могут быть использованы при организации поставок молока-сырья перерабатывающими предприятиями.

2. В результате исследований взаимосвязи содержания белка, жира, СОМО и плотности для разводимых пород молочного скота в Ставропольском крае получены эмпирические уравнения регрессии, позволяющие рассчитать содержание белка в молоке по величинам «СОМО» и «плотность».

Бкр.ст. = 0,212 + 0,021 СОМОКр.ст. + 0,0916-Пкрст,

Бсим = -1,8731 + 0,1367-СОМОсим+ 0,1353-Псим.

Бг.ф =-0,059 + 0,094 СОМОг.ф+ 0,081-Пг.ф

Бкр,т. = - 0,527 + 0,29■СОМОкрст + 0,039-Пкрхт.

Бч.п =-1,136 -0,113 СОМОч.п + 0,187-Пч.п

Бч.п =-3,056 - 0,021 СОМОч.п + 0,223 -Пч.п )

3. На основании анализа кормовых рационов лактирующих коров базовых хозяйств установлен недостаток в них минеральных веществ: йода - от 41,7 до 92,2%, цинка - от 6,1 до 34,5%», кобальта - 13,2-16,8%) и сахара - до 40%.

4. Результаты изучения технологических свойств молока позволяют для каждой породы рекомендовать наиболее рациональные направления его переработки. По сыропригодности наиболее соответствует требованияммо-локо коров красной степной и голштино-фризской пород, поэтому его целесообразно использовать для изготовления сыров.

5. На основании исследования динамики соматических клеток в зависимости от возраста установлено, что у коров 2-3 отела их количество увеличивается почти на 60% по сравнению с первотелками. У коров 4-5 отела количество соматических клеток возрастает на 50% по сравнению с коровами 2-3 отела, а у животных, имеющих 6-7 лактаций, количество соматических

6. Впервые с помощью метода биотестирования получены данные, характеризующие уровень токсичности молока с повышенным количеством соматических клеток. Высокий индекс токсичности отмечен в молоке с пре2 дельно высоким количеством соматических клеток - > 1500 тыс./см , а также в этих же образцах после центробежной очистки, несмотря на то, что содержание соматических клеток снизилось до допустимого уровня (700-1000 тыс./см ).

7. Впервые с помощью метода биотестирования получены данные по уровню токсичности молока с наличием ингибирующих веществ. В молоке без добавления посторонних веществ индекс токсичности в течение 3-х дневного хранения не превысил значения 0,25, что соответствует допустимому уровню (молоко доброкачественное). Допустимый уровень токсичности отмечен в молоке сразу после добавления формалина и перекиси водорода. В образцах с добавлением соды и аммиака зафиксирована высокая токсичность, которая повышалась при хранении.

8. Разработана методика оплаты молока-сырья при закупках на основании фактических данных его состава (массовая доля жира, СОМО), плотности и характера корреляционной связи между показателями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При организации поставок молока-сырья и заключении договоров с поставщиками предприятиям молочной промышленности рекомендуется проводить целенаправленный подбор молока с учетом его породной принадлежности, состава и технологических свойств для сыроделия и производства продуктов с высокими режимами термообработки, что позволит увеличить выход и качество производимой продукции.

2. С целью увеличения молочной продуктивности следует в зимних рационах лактирующих коров увеличить количество сенажа и силоса, количество концентратов в рационах - из расчета 300-350 г на 1 л молока. Летом, как можно шире применять научно обоснованный зеленый конвейер, состоящий из многокомпонентных смесей злаковых и бобовых кормовых культур.

3. Специалистам мол очно-продуктового подкомплекса АПК рекомендуем использовать эмпирическую формулу, позволяющую на основании двух показателей плотности и СОМО, определенных с помощью приборов «Клевер» или «Лактан», расчетным путем вычислять содержание белка в молоке.

4. На основании фактических данных массовых долей жира, СОМО, плотности и сорта молока-сырья рекомендуем проводить расчет реальной стоимости продукции молочных ферм по формуле: