Оценка сечений фотонейтронных реакций, полученных на пучках аннигиляционных и тормозных фотонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Песков, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Песков, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные систематические расхождения данных по сечениям фотопейтронных реакций
1.1. Полная база данных по ядерным реакциям как средство системного изучения особенностей результатов разных экспериментов
1.1.1. Международное сотрудничество МАГАТЭ - Сеть центров ядерных данных
1.1.2. Реляционная база данных по ядерным реакциям
1.2. Особенности фотоядерных экспериментов разного типа -источники систематических расхождений результатов
1.2.1. Эксперименты с тормозным у-излучепнем
1.2.2. Эксперименты с квазимоноэнергетическими фотонами, образующимися при аннигиляции на лету релятивистских позитронов
1.3. Основные систематические расхождения сечений реакций, полученных в различных экспериментах
1.3.1. Расхождения данных по сечению полной фотонейтронной реакции (у,хп)
1.3.1.1. Структура сечения реакции (энергетическое разрешение)
1.3.1.2. Абсолютная величина сечений реакции
1.3.2. Расхождения абсолютных величин сечений парциальных реакций (у,п) и (у,2п), полученных с помощью квазимоноэнергетических фотонов в Саклэ и Ливерморе
ГЛАВА 2. Обоснование метода взаимного согласования абсолютных величин сечений парциальных фотонейтронных реакций, полученных в экспериментах с квазимоноэнергетичными фотонами
2.1. Детальный анализ соотношения данных о сечениях парциальных фотонейтронных реакций (у,п) и (у,2п)
2.2. Анализ надежности процедур выделения фотоядерных реакций различной множественности
2.3. Метод взаимной корректировки данных по сечениям парциальных фотонейтронных реакций
2.3.1. Метод взаимной корректировки данных по сечениям реакций (Y,2n)
2.3.2. Метод взаимной корректировки данных по сечениям реакций (7,п)
ГЛАВА 3.
Новые данные по сечениям полных и парциальных фотоядерных реакций, оцененные путем взаимного согласования результатов разных экспериментов Сечения реакции (у,2п)
3.1.1. «Стандартная ситуация»
3.1.2. «Особые случаи»
3.2. Сечения реакции (у,п)
3.3. Сечения реакции (у,хп)
3.4. Сравнение данных о сечении реакции (у,2п), полученных в экспериментах с квазимоноэнергетичсскими и ^ тормозными фотонами
ГЛАВА 4. Физические следствия взаимной корректировки сечений ^^ полных и парциальных фотопейтроппых реакций
4.1. Сечения фотопоглощения, исчерпывание днпольпого правила 0.
4.2 Соотношение прямых и статистических распадов в ^ нейтронном канале распада ГДР
4.3. Мониторировапие пучков коллайдеров
ЗАКЛЮЧЕНЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сечений фотонейтронных реакций, полученных на пучках аннигиляционных и тормозных фотонов»
Одной из основных задач экспериментальных исследований в области ядерной физики была и остается до сих пор задача получения информации о строении атомного ядра. Такая информация может быть получена, прежде всего, в ядерных реакциях. Анализ сечений (функций возбуждения) реакций, угловых, энергетических, массовых и других распределений частиц - продуктов, энергий возбуждения конечного ядра, измеренных при различных энергиях тех или иных налетающих частиц позволяет получать информацию о строении ядра-мишени. Среди огромного разнообразия ядерных реакций немаловажное место занимают реакции, вызванные электромагнитными взаимодействиями. Такие реакции [1-4] протекают за счет электромагнитного поля, свойства которого хорошо изучены, и механизм передачи энергии от налетающего у-кванта исследуемому ядру известен точно. В таких реакциях проще, чем в реакциях под действием нейтронов и заряженных частиц, отделить эффекты структуры ядра от механизмов его возбуждения.
Процесс поглощения ядром у-кванта с энергией до ~ 50 МэВ приводит к тому, что при снятии внесенного возбуждения ядро испускает отдельные нуклоны и их комбинации. Ядро с наибольшей вероятностью испускает 1 нуклон, с меньшей вероятностью - 2 и больше. В энергетической зависимости сечения фотоядерной реакции для всех атомных ядер за исключением легчайших - дейтрона, тритона, ядра 3Не - наблюдается отчетливо выраженный мощный и широкий максимум, называемый гигантским дипольным резонансом (ГДР). Соотношение энергетических порогов соответствующих реакций определяет основные каналы распада ГДР. Реакция, соответствующая каналу распада ГДР с образованием того или иного нуклона или их комбинаций ((у,п), (у,р), (у,пр), (у,2п), (у,3п) и т.п.)) называется парциальной. Сумма всех парциальных реакций описывает все возможные каналы (за исключением рассеяния) выбывания фотонов из первичного пучка - реакцию полного фотопоглощения y,abs) = (у,In) + (у,пр) + (у,2п) + (у,3п) + (у,1р) + (у,2р) +. + (y,f), (1) где (y,f) - реакция деления, которая возможна лишь в относительно тяжелых ядрах.
Исследование природы и свойств ГДР сыграло решающую роль в становлении современных представлений о структуре и динамике атомного ядра. Обнаружение в 70-х годах промежуточной структуры ГДР не только легких, но и средних и тяжелых ядер потребовало существенного пересмотра теоретических подходов к описанию высокоэнергетичных коллективных состояний ядер. Оно сделало очевидным, что ГДР не может быть интерпретирован только в рамках базиса lplh-возбуждений, поскольку не может быть сведен к 1 - 2 выделенным состояниям. На самом деле происходит сильное дробление сечения фотоядерной реакции в области ГДР по многим отдельным состояниям, причем разброс энергий этих состояний достигает нескольких МэВ, что приводит к большой ширине ГДР. Был предложен целый ряд эффектов (конфигурационное расщепление ГДР, изоспиновое расщепление ГДР, эффекты, обусловленные деформацией ядер и др.), которые способствуют разбросу дипольных состояний по энергии и формированию большой ширины ГДР. Изучение роли таких эффектов в процессах формирования ГДР является весьма актуальной задачей. Она требует для своего решения детальных исследований различных каналов распада состояний ГДР, то есть разных, в том числе многочастичных, парциальных фотоядерных реакций.
Экспериментальные исследования такого типа представляют собой весьма непростую задачу. С одной стороны выделение необходимых каналов часто требует регистрации на совпадение двух, трех и более частиц. С другой стороны во многих случаях необходимые каналы вообще по тем или иным причинам не могут быть прямо выделены в эксперименте. В тех же случаях, когда это оказывается возможным сделать, обнаруживается, что результаты различных экспериментов зачастую довольно сильно расходятся друг с другом. В первую очередь это обусловлено тем обстоятельством, что экспериментальное исследование любых процессов фоторасщепления атомных ядер связано с целым рядом специфических трудностей. Главной из них является отсутствие до настоящего времени достаточно интенсивных пучков моноэнергетических фотонов. Такое положение дел заставляет экспериментаторов использовать различные методы получения условий, в которых эффективный энергетический спектр фотонов с теми или иными допущениями может рассматриваться как близкий к моноэпергетическому. На сегодняшний день число методов создания таких условий весьма велико, что делает весьма актуальной и задачу получения надежных данных о сечениях фотоядерных реакций по результатам различных экспериментов.
Наибольшее количество экспериментальных данных было получено в экспериментах с тормозным у-излучением, энергетический спектр которого является сплошным. В таких экспериментах нельзя непосредственно получать информацию об эффективном сечении реакции ст, относящуюся к определенной энергии возбуждения ядра Еу: измеряется не само сечение ст, а выход фотоядерной реакции Y при определенной верхней границе Ejm тормозного спектра W(Ejm,k), связанный с сечением известным интегральным уравнением. Проблема состоит в извлечении из указанного уравнения величины <т(к) по экспериментально измеренным значениям Y(Ejm). Варьируя верхнюю границу Ejm тормозного спектра W(Ejm,k), измеряют несколько значений Y(Ejm) и далее решают обратную задачу восстановления функции с(к) по набору значений Y(Ejm). Эта задача является некорректно поставленной и требует для получения устойчивого решения применения специальных математических методов. Существенный прогресс в интерпретации результатов экспериментов с тормозным у-излучением был достигнут после того, как начали разрабатываться методы устойчивого восстановления сечения реакции из ее выхода (методы обратной матрицы, наименьшей структуры Кука, Пенфолда-Лейсса, регуляризации Тихонова, и др.).
Большое количество экспериментальных сечений фотоядерных реакций было получено в Лоуренсовской Ливерморской национальной лаборатории (National Lawrence Livermore Laboratory) США (Ливермор) и Центре ядерных исследований Франции (France Centre d'Etudes Nucleaires de Saclay, Саклэ) с использованием пучков квазимоноэнергетических фотонов, образующихся при аннигиляции на лету быстрых позитронов. В экспериментах этого типа информация о сечении получается в виде разности двух выходов: c(k)« c(Ejm)« Y(Ejm) = Ye+(Ejm) - Ye.(Ejm). При измерении Ye+(Ejm) спектр налетающих фотонов представляет собой сумму спектров аннигиляционного и тормозного у-излучений, тогда как при измерении Ye.(Ejm) он имеет форму спектра тормозного у-излучения. В этой связи эффективный спектр фотонов, вызывающих реакцию, имеет форму относительно узкого аннигиляционного максимума.
Некоторое количество сечений реакций было получено при использовании пучков моноэнергетического меченого тормозного у-излучения. В таких экспериментах в режиме совпадений с исследуемым продуктом фотоядерной реакции с помощью магнитного спектрометра измеряется энергия Ei электрона, испытавшего торможение в мишени-конверторе ускорителя. Эта энергия и энергия Ео электрона, налетающего на мишень-конвертор ускорителя, однозначно определяют энергию тормозного у-кванта Еу = Ео - Еь Фотоны с энергией Еукак бы "вырезаются" из непрерывного тормозного спектра -"метятся". Спектр образованного у-излучения имеет гауссиано-подобную форму и относительно небольшую ширину. Для соответствующего энергетического разрешения сечение реакции с помощью таких пучков измеряется непосредственно.
Различия методов получения фотонных пучков фактически обуславливают различие условий проведения экспериментов и приводят к определенным, и иногда весьма значительным, расхождениям результатов экспериментов различного типа: сечения реакций, полученные в различных экспериментах, различаются не только по абсолютной величине, но и по общей форме, форме отдельных структурных особенностей, их энергетическому положению. Проблема получения точных и надежных данных о сечениях реакций в таких условиях является весьма актуальной. Очевидно, что эта проблема непосредственно связана с проблемой определения и учета систематических погрешностей отдельных результатов. Это тем более очевидно и потому, что заметное отличие друг от друга результатов различных экспериментов имеет ярко выраженный систематический характер. Так, например, давно и хорошо известен тот факт, что практически все сечения, полученные с помощью пучков квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов имеют меньшую абсолютную величину и существенно более гладкую форму по сравнению с сечениями, полученными с помощью тормозного у-излучения.
К настоящему времени накоплен огромный экспериментальный материал [1 - 4] по характеристикам полных и парциальных фотоядерных реакций на ядрах практически всех элементов Периодической системы элементов. Были изучены закономерности изменения основных характеристик ГДР (энергетическое положение максимума Етах', его амплитуда атах и ширина Г, а также интегральное сечение amt) при переходе от одного ядра к другому. Было установлено, что при переходе от легких ядер к тяжелым ГДР смещается из области энергий возбуждения ~ 20 - 24 МэВ к области ~ 13 - 14 МэВ, что может быть описано, например, с помощью полуэмпирических соотношений gmax = 75 д-1/3 МэВ или
2)
Етах = 31.2 А'1/3 + 20.6 А'1/6 МэВ, где А - массовое число ядра.
Величина ГДР (амплитуда сечения фотопоглощения или соответственно интегральное сечение) изменяется от нескольких миллибарн до нескольких сотен миллибарн приблизительно в соответствии с соотношением aint = 60 NZ/A МэВ*мб. (3)
Ширина ГДР в значительной степени зависит от формы ядра и меняется от ~ 3 - 4 МэВ для магических ядер до ~ 7 - 10 МэВ в "мягких" сферических ядрах и в целом хорошо описывается с помощью соотношения Г « 0.026 Е191 МэВ. (4)
В области энергий максимума ГДР сечение фотопоглощения для большинства ядер в основном исчерпывается сечениями (у,п), (у,р) и (у,пр) реакций, тогда как за максимумом ГДР заметный вклад в сечение фотопоглощения могут давать реакции с большей множественностью испускаемых нуклонов, прежде всего реакция (у,2п). Соотношение сечений реакций с испусканием одного и двух нейтронов является важной характеристикой процесса фоторасщепления, зависящей от механизма возбуждения и распада ядра. Так, например, расхождение энергетической зависимости сечения реакции испускания единственного нейтрона с предсказаниями статистической модели, может служить доказательством проявления процессов прямого выбивания нейтронов у-квантами из ядра, а степень этого расхождения - мерой соотношения различных механизмов реакции [5].
Однако обоснованность таких заключений в значительной степени зависит от того, с какой точностью и надежностью определяется сечение реакции с испусканием единственного нейтрона (у,п) в той области энергий, где становится возможным процесс испускания двух нейтронов в реакции (у,2п). В силу различных обстоятельств, основные из которых будут рассмотрены ниже, во многих случаях данные по реакциям (у,п) и (у,2п) оказываются взаимно связанными и влияющими друг на друга. К сожалению, такие данные, полученные в разных экспериментах, существенно расходятся друг с другом. Подавляющее большинство данных по реакциям (у,п) и (у,2п), а также и (у,3п), получено в экспериментах с квазимоноэнергетическими аннигиляционными фотонами в Ливерморе (США) и Саклэ (Франция), а причиной их существенных расхождений между собой являются [6 - 8] определенные недостатки использованных в экспериментах процедур определения множественности фотонейтронов.
Более того, выполненные ранее исследования [например, 9-11] показали, что во многих случаях и непосредственно получаемые в разных экспериментах данные, свободные от погрешностей, связанных с определением множественности продуктов, такие, как сечения полной фотонейтронной реакции y,xn) = (у, In) + (y,np) + 2(y,2n) + 3(y,3n) +.
5) также заметно отличаются друг от друга.
Создание в последние годы в Центре данных фотоядерных экспериментов (ЦДФЭ) НИИЯФ МГУ в рамках международной Сети центров ядерных данных [12 - 14] базы данных по сечениям разнообразных (как полных, так и парциальных) ядерных (в том числе и фотоядериых) реакций [15 - 30] создало хорошую основу для проведения систематических исследований однотипных данных, полученных в различных экспериментах. Такие исследования позволяют выявить систематику значительных расхождений данных, поставить вопрос об их источниках, предложить методы для их преодоления и получить существенно более точные и надежные данные об основных характеристиках фотоядерных реакций.
Таким исследованиям применительно, прежде всего, к данным по сечениям полной фотонейтронной реакции (у,хп), а также парциальных фотонейтронных реакций (у,п), (у,2п) и (у,3п) и посвящена настоящая диссертационная работа. В процессе ее выполнения были решены следующие основные задачи:
• создание с помощью полной базы данных о фотоядерных реакциях полной систематики данных по сечениям реакций (у,хп), (у,п), (у,2п) и (у,3п), полученных в экспериментах с квазимоноэнергетическими фотонами, как в Саклэ, так и в Ливерморе;
• детальный анализ расхождений данных по сечениям парциальных фотоядерных реакций с образованием различного количества нейтронов ((у,п), (у,2п), (у,3п)), полученным в Саклэ и Ливерморе;
• разработка и уточнение параметров метода взаимной корректировки данных по сечениям фотонейтронных реакций различной множественности, который позволяет устранить обсуждаемые расхождения;
• взаимная корректировка данных для 19 ядер (51V, 75As, 89Y, 90Zr, ll5In, 1I6'117'll8'120J24Sn, l27I, l33Cs, l59Tb, 165Ho, 18lTa, 197Au, 208Pb, 232Th, 238U), для которых имеются данные, полученные в обеих лабораториях, создание базы оцененных (проанализированных и согласованных) точных и надежных данных о сечениях реакций (у,хп), (у,п) и (У,2п);
• рассмотрение физических последствий корректировки данных о сечениях парциальных фотонейтропных реакций, их влияния на величины интегральных сечений фотопоглощения, исчерпывание дипольного правила сумм, соотношения прямых и статистических процессов в нейтронном канале распада ГДР и ряда других.
Диссертация состоит из ВВЕДЕНИЯ, четырех ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, списка цитированной ЛИТЕРАТУРЫ и ПРИЛОЖЕНИЯ.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Песков, Николай Николаевич
Основные результаты и выводы диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Впервые создана новая полная база данных по характеристикам ядерных реакций под действием фотонов, нейтронов, заряженных частиц и тяжелых ионов с уникальной мощной и гибкой поисковой системой ((http://cdfe.sinp.msu.ru/exfor/index.php)).
2. Впервые детально проанализированы систематические расхождения сечений не только полной, но и парциальных фотонейтронных реакций в зависимости от особенностей выполненных экспериментов с тормозными и квазимоноэнергетическими аннигиляционными фотонами.
3. Развит метод взаимного согласования и корректировки результатов различных экспериментов по определению сечений парциальных фотонейтронных реакций, основанный на учете особенностей использованных методов определения множественности фотонейтронов.
4. Получены новые данные по сечениям реакций для 19 ядер (SIV, 7SAs, 89Y, 90Zr, llsIn,
16,117,118,120,124^ 127j 133^ .59^ 165^ 181^ .97^ 208pb> 232^ 238^ согласованные между собой и с результатами других экспериментов различных типов, свободные от обсуждаемых систематических расхождений.
5. Сделаны новые оценки соотношений интегральных сечений полного фотопоглощения с предсказаниями диполыюго правила сумм. Показано, что полная совокупность скорректированных интегральных сечений реакции полного фотопоглощения с высокой точностью может быть аппрксимирована зависимостью ст1'"' = 66,18 NZ/A + 99,83 МэВ*мб.
6. Сделаны новые оценки соотношения прямых и статистических процессов в нейтронном канале распада ГДР, установлено, что согласованные взаимно скорректированные данные Ливермора и Саклэ свидетельствуют о том, что ГДР распадается преимущественно статистически: для всех исследованных ядер доля прямых процессов в нейтронном канале распада ГДР оставляет 12 - 14 %.
7. Впервые для целей мониторирования пучков суперколлайдеров оценены сечения реакции (у,3п) на ядрах 197Аи и 208РЬ. На примере сравнения новых экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов по диссоциации ядер 208РЬ при энергиях 30 ГэВ/нуклон показано, что использование оцененных сечений парциальных фотонейтронных реакций (у,п), (у,2п) и (у,3п) позволяют существенно повысить точность расчётов сечений электромагнитной диссоциации и делает возможным их использование для эффективного мониторирования интенсивности встречных пучков современных суперколлайдеров.