Методы обеспечения стабильности торможения машин путем совершенствования фрикционных тормозных устройств с воздушным охлаждением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Поляков Павел Александрович

  • Поляков Павел Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 313
Поляков Павел Александрович. Методы обеспечения стабильности торможения машин путем совершенствования фрикционных тормозных устройств с воздушным охлаждением: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Поляков Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные особенности тормозных устройств различных типов

1.2. Методики проектирования и испытаний тормозных систем

и тормозных устройств

1.3. Литературный анализ исследований

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ

ФАКТОРЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

2.1. Динамика привода дисково-колодочного тормоза

в неустановившемся режиме

2.2. Динамика тормозного устройства барабанно-колодочного типа

в неустановившемся режиме

2.3. Динамика в паре тормозного устройства подвижного состава

в неустановившемся режиме

2.4. Связь между контактным давлением рабочих поверхностей тормозных устройств и параметрами динамических процессов

2.5. Определение положения центра давления в системе «прижимающий элемент - тормозная колодка - тормозной диск»

2.6. Выбор количества прижимающих элементов для привода тормозного устройства

2.7. Определение положения центра давления в паре «фрикционная накладка - тормозной диск»

2.8. Распределение нагрузки по длине колодок в парах «тормозная колодка - тормозной барабан» и «тормозная колодка - колесо»

2.9. Выводы по Главе

Глава 3. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ

3.1. Генерирование тепловой энергии рабочими поверхностями тормозного устройства

3.2. Метод определения температур рабочих поверхностей тормозного устройства

3.3. Распределение температурного поля металлического элемента

3.4. Влияние угла охвата колодкой рабочих поверхностей тормозного диска на закон распределения контактного давления и температуры

3.5. Влияние приповерхностных слоев поверхностей тормозного устройства на распределение температурных полей

3.6. Выводы по Главе

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ, ОБТЕКАЮЩИМ ПОВЕРХНОСТИ ТОРМОЗНОГО УСТРОЙСТВА

4.1. Модель распределения давления внутри оребренного вентиляционного аппарата тормозного диска

4.2. Модель распределения давления внутри сегментарного вентиляционного аппарата тормозного диска

4.3. Распределение скоростей внутри полости тормозного устройства барабанно-колодочного типа

4.4. Влияние режимов протекания внешней среды на теплоотдачу

от поверхностей тормозного устройства

4.5. Влияние угла атаки внешней среды на теплоотдачу от поверхностей тормозного устройства

4.6. Уравнения, характеризующие формирование пограничного слоя нерабочих поверхностей силового устройства

4.7. Соотношение аэродинамических и тепловых параметров пограничного слоя

4.8. Метод расчета критериев пограничного слоя воздушного потока, обтекающего рабочие поверхности тормозного устройства

4.9. Разработка моделей теплоперноса тормозных устройств с учетом теории пограничных слоев

4.10. Выводы по Главе

Глава 5. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

СИЛОВЫХ ФАКТОРОВ ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ С

ВОЗДУШНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

5.1. Алгоритм метода разработки тормозов дисково-колодочного типа

5.2. Алгоритм метода разработки барабанно-колодочного тормоза

5.3. Способы обеспечения повышения эффективности и стабильности тормозных механизмов различных типов

5.4. Выводы по Главе

Глава 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ ТОРМОЗНЫХ УСТРОЙСТВ

6.1. Методика проведения экспериментальных исследований

6.2. Описание объектов и лабораторной базы исследований

6.3. Экспериментальные исследования эффективности и стабильности тормозных устройств

6.4. Сравнительные стендовые испытания параметров вентиляционного аппарата различных типов

6.5. Сравнительные натурные испытания параметров тормозных устройств различных типов

6.6. Выводы по Главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы обеспечения стабильности торможения машин путем совершенствования фрикционных тормозных устройств с воздушным охлаждением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тормозные устройства являются неотъемлемой частью систем активной безопасности транспортных средств и технологических машин. Отказы тормозной системы составляют 36 % от всех неисправностей, приводящих к дорожно-транспортным происшествиям. Комплексная автоматизированная система учета и контроля устранения отказов в работе технических средств зафиксировала 37 % отказов, приходящихся на тормозное оборудование подвижного состава, от общего количества неисправностей. Доли неисправностей, связанных с тормозной системой, говорят о риске небезопасной эксплуатации транспортных и технологических машин. Основой безопасной эксплуатации является соответствие заявленным параметрам стабильных значений эксплуатационных характеристик фрикционных тормозных устройств на всем жизненном цикле. Оценка эксплуатационных параметров тормозных устройств должна базироваться на современных методах разработки, учитывающих взаимозависимые характеристики эффективности и энергоемкости фрикционных узлов и параметры теплоотводящих устройств тормозов.

Процесс торможения сопровождается нестационарным взаимодействием рабочих поверхностей силовых устройств, к которым можно отнести тормозные устройства. Научные труды, посвященные нестационарным процессам взаимодействия рабочих поверхностей тормозных устройств, в основном посвящены борьбе лишь со следствием, а именно с возрастающими контактным давлением и формируемой температурой на взаимодействующих контактных площадках. Основными критериями оценки эффективности разработок являются коэффициент трения и линейный износ, тогда как формирование структуры силового устройства должно быть направлено не только на повышение основного выходного параметра - тормозного момента, характеризующего силовое устройство, но и на его стабилизацию в различных режимах взаимодействия рабочих поверхностей.

Тормозной момент является обобщенной переменной характеристикой, формирующей итог работы тормозного устройства в целом, включающей не только коэффициент трения, развиваемое давление в тормозном приводе, геометрические параметры тормозного диска и колодки, но и радиус взаимодействия контактирующих площадок. С учетом этого факта переменное значение радиуса взаимодействующих площадок силового устройства дисково-колодочного типа оказывает серьезное влияние на формируемый тормозной момент и на его изменение в процессе торможения. Напротив, силовое устройство барабанно-колодочного типа имеет постоянный радиус взаимодействия ввиду конструктивных особенностей. Из-за этих особенностей формируется неравномерный тормозной момент, обусловленный неравномерностью прижатия тормозных колодок к поверхностям тормозного барабана.

Проанализированные литературные источники отечественных и зарубежных ученых показали, что разработанные методы проектирования не учитывают множества переменных факторов, входящих в формируемый тормозной момент. Особенно наглядно это демонстрируется при использовании полиприжимающих механизмов в фрикционных тормозных устройствах с воздушным охлаждением. Использование полиприжимающих механизмов в тормозных устройствах приводит к возрастанию температур на рабочих поверхностях, что выдвигает требование к проектированию узлов охлаждения в соответствии с формируемыми эксплуатационными параметрами тормоза.

Помимо данного факта, методы разработки существующих тормозных устройств не учитывают опыт работ, посвященных эксплуатационным исследованиям в области влияния различных дефектов на формируемые выходные параметры силовых устройств и снижение параметров стабильности за время процесса торможения. Поэтому так необходим учет эксплуатационного опыта при создании новых методов разработки и разработки способов обеспечения стабильных параметров тормозных устройств, которые должны не только повышать безопасность машин, но и снижать затраты на эксплуатацию.

В данных условиях повсеместного применения силовых устройств на машинах с возрастающей интенсивностью перемещения создание методов

разработки и оценки эффективности тормозных устройств и стабильности их выходных эксплуатационных параметров является, безусловно, актуальным.

Цель работы: обеспечение стабильности силовых факторов и повышения эффективности торможения машин путем совершенствования фрикционных тормозных устройств с воздушным охлаждением.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо решить следующие задачи исследований.

1. Разработать математические модели для дисково-, барабанно- и колодочных фрикционных тормозных устройств разных конструкций для определения зависимостей угловых и поперечных перемещений тормозных колодок от инерционных характеристик и параметров демпфирования элементов силовых устройств.

2. Проанализировать влияние конструктивных параметров на распределение нормальных и тангенциальных сил по площади рабочих поверхностей фрикционных тормозных устройств различных типов.

3. Разработать методы определения температуры в конечной фазе торможения и распределения ее по толщине и площади рабочих поверхностей фрикционного тормозного устройства с учетом соотношения внутреннего и внешнего термических сопротивлений.

4. Обосновать влияние направления и скорости воздушного потока на аэродинамическое сопротивление и теплоотдачу нагретых поверхностей узла охлаждения.

5. С учетом теории «пограничного» слоя и формирования приповерхностных слоев в материале пар трения разработать модели теплопереноса «вентилируемый тормозной диск - внешняя среда» и «тормозной барабан -внешняя среда».

6. Используя алгоритмы расчетов распределенных нормальных и тангенциальных сил по площади рабочих поверхностей, структурно -параметрический синтез, термодинамические и аэродинамические модели металлического элемента тормоза, необходимо создать метод разработки фрикционных тормозных устройств и определения показателей критериев

эффективности и стабильности эксплуатационных параметров фрикционных тормозных устройств и их узлов охлаждения.

7. Провести лабораторные и натурные испытания для определения параметров эффективности и стабильности силовых факторов тормозных устройств, с целью апробации теоретических изысканий.

8. Используя экспериментально установленную взаимосвязь перемещений колодок и тормозного момента в зависимости от степени изношенности накладок, предложить способ обеспечения стабилизации силовых факторов на основе тормозных устройств различных типов с сегментными колодками.

Объект исследования - фрикционные тормозные устройства с воздушным охлаждением.

Предмет исследования - взаимосвязь между критериями эффективности, стабильности силовых факторов и конструктивными параметрами фрикционных тормозных устройств различных типов и их узлов охлаждения.

Методы исследования. Выполнение исследований по разработке научных методов обеспечения эффективности и стабильности силовых факторов тормозных устройств с воздушным охлаждением базируется на использовании фундаментальных положений динамики нестационарных процессов, аэродинамики в дозвуковом потоке, теории тепломассопереноса, теории «пограничного» слоя в различных режимах протекания воздушного потока, а также математической статистики.

На защиту выносятся положения научной новизны:

- разработан метод определения положения центра давления в системе «тормозная колодка - прижимающий элемент - тормозной диск» и в паре «фрикционная накладка - тормозной диск», особенностью которого является учет числа, геометрии и расположения прижимающих элементов в тормозном устройстве дисково-колодочного типа;

- разработаны новые модели теплопереноса «вентилируемый тормозной диск - внешняя среда» и «тормозной барабан - внешняя среда», учитывающие диффузионные и тепловые пограничные слои воздушного потока, обтекающего рабочие и нерабочие поверхности;

- предложена аналитическая модель распределения давления воздушного потока внутри оребренного и сегментарного вентиляционных аппаратов тормозных дисков, отличающаяся учетом изменения угла атаки воздушного потока;

- созданы методы разработки фрикционных тормозных устройств на основе распределенных силовых факторов и структурно-параметрического синтеза, учитывающие многослойные модели теплопереноса «вентилируемый тормозной диск - внешняя среда», «тормозной барабан - внешняя среда», особенностью которых является использование в качестве критерия эффективности стабильности силовых факторов.

Практическая значимость полученных результатов

В результате проведенных стендовых и натурных экспериментов:

- определены требования к размещению прижимающих элементов тормозных устройств дисково-колодочного типа;

- предложены способы повышения стабильности силовых факторов тормозных устройств различных типов с помощью использования сегментных колодок и параметров их подключения во времени торможения;

- определены критерии для выбора структуры вентиляционного аппарата диска, режима охлаждения фрикционных тормозных устройств различных типов и диапазоны их показателей;

- предложен способ определения геометрических параметров барабанов фрикционных тормозных устройств транспортных средств на основе метода геометрического программирования с минимизацией маховых масс и явления термостабилизации по толщине.

Результаты проведенных исследований в рамках диссертационной работы внедрены в профильных машиностроительных предприятиях. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в проектных организациях и конструкторских бюро при расчете вновь проектируемых и модернизации существующих тормозов дисково-, барабанно- и колодочного типов различной отраслевой направленности.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической

конференции «Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (г. Орск, 2011 г.); XIV и XV Международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт: проблемы и перспективы» (г. Севастополь, 2011 и 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Региональный технологический парк как инструмент модернизации промышленности юга России» (г. Краснодар, 2012 г.); IX Международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (г. Пенза, 2016 г.); 13-й Международной конференции «Машиностроение, автоматизация и системы управления», (г. Новосибирск, 2018 г.); Международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (г. Тюмень, 2018 г.); LVШ Международной научно-практической конференции по всем наукам «Интеграционные процессы развития мировой научной мысли в XXI веке» (г. Казань, 2018 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории машин» (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); Международной научно-практической конференции «Механика, оборудование и технологии» (г. Краснодар, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 гг.); Х Международной научно-практической конференции «Автоматизированное проектирование в машиностроении» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); 7-й Международной конференции «Актуальные проблемы машиностроения» (г. Новосибирск, 2020 г.);

IV Международной научно-практической конференции «Мехатроника, автоматика и робототехника» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); Международной конференции «Цифровые решения для автомобильной промышленности, обслуживания дорожного полотна и управления движением» (г. Москва, 2020 г.);

V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные основы механики» (г. Санкт-Петербург, 2020 г.); VI Всероссийской научно-технической конференции для молодых ученых и студентов с международным участием (г. Пенза, 2020 г.); Международной научной конференции «Механика, трение и износ в транспортных системах» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); 11, 12 и 13-й

международных научно-практических конференциях «Перспективы развития локомотиво-, вагоностроения и технологии обслуживания подвижного состава» (г. Ростов-на-Дону, 2019, 2020, 2021 гг.); Международной научной конференции «Механика и трибология транспортных систем» (г. Ростов-на-Дону, 2021 г.); Международной научно-практической конференции «Железнодорожный транспорт и технологии (RTT-2021)» (г. Екатеринбург, 2021 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии и инновации на транспорте» (г. Орел, 2022 г.); XXIX Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Севастополь, 2022 г.); на расширенном заседании кафедр «Основы проектирования машин», «Безопасность жизнедеятельности» (г. Ростов-на-Дону, 2023 г.).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует предметной области специальности 2.5.2 «Машиноведение», п. 2 «Теория и методы проектирования машин и механизмов, систем приводов, узлов и деталей машин» и п. 4 «Повышение точности и достоверности расчетов объектов машиностроения, разработка нормативной базы проектирования, испытания и изготовления объектов машиностроения».

Публикации. Основное содержание опубликовано в 78 печатных работах, в том числе 10 журналах и изданиях, входящих в международную базу Scopus, 31 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ; опубликованы 2 монографии, 4 патента РФ общим объемом 96,35 п.л., в том числе доля соискателя составила 50,78 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и заключений, списка использованной литературы, содержащего 254 наименования и приложений; изложена на 313 страницах машинописного текста, включая 141 рисунок и 37 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Конструктивные особенности тормозных устройств различных типов

В транспортной отрасли и подъемно-транспортных машинах применяются фрикционные тормозные устройства различных типов (в дальнейшем тормозные устройства). Наиболее широко распространены колодочные и дисково-колодочные тормоза. Колодочные тормозные устройства классифицируются в зависимости от расположения прижимающих элементов: внутреннего (Рисунок 1.1, а) либо внешнего (Рисунок 1.1, б).

а) б)

Рисунок 1.1.

Колодочные тормозные устройства с внутренним (а) и внешним (б) расположением прижимающих элементов: 1 - обод барабан (колеса); 2 - колодка; 3 - прижимающий механизм; 4 - фрикционная накладка

В колодочных силовых устройствах тормозной момент (МТ) создается благодаря прижатию колодок к поверхности обода барабана или колеса. Колодочный тормоз с внутренним расположением прижимающих элементов относится к закрытым тормозам и известен больше под названием «барабанно-колодочное тормозное устройство», устанавливаемое преимущественно на автомобильном транспорте. Среди различных конструкций колодочный тормоз

такого типа является наиболее теплонагруженным из-за плохого теплообмена с внешней средой. Колодочный тормоз с внешним расположением прижимающих элементов широко применяется на железнодорожном транспорте и в подъемно -транспортных механизмах. Опираясь на результаты анализа различных литературных источников [1, 23, 30, 95, 145, 162], автор настоящего исследования считает необходимым классифицировать тормозные устройства колодочного типа по трем критериям: по типам привода и разжимного устройства, по расположению прижимающих элементов и по способу охлаждения нагретых частей тормоза.

Дисково-колодочные тормозные устройства классифицируются также в зависимости от расположения прижимающих элементов на устройства непосредственного воздействия (Рисунок 1.2, а) или через передаточный механизм (Рисунок 1.2, б). Современные силовые устройства дисково-колодочного типа применяются в различных отраслях промышленности.

а) б)

Рисунок 1.2.

Дисково-колодочные силовые устройства непосредственного воздействия (а) и с передаточным механизмом (б): 1 - диск; 2 - колодка, 3 - фрикционная накладка,

4 - прижимающий механизм

Большинство типов конструкций получило применение в транспортных средствах. В зависимости от энергонагруженности тормозного устройства применяются его различные типы. По итогам анализа различных литературных

источников [1, 143, 145] автор настоящего исследования предлагает классифицировать тормозные устройства дисково-колодочного типа по четырем критериям: по количеству тормозных дисков и прижимающих элементов, по открытости рабочих поверхностей, по типу привода и по способу охлаждения нагретых частей тормоза. Наиболее энергонагруженными тормозными устройствами барабанно- и дисково-колодочного типа являются тормоза, применяемые в авиации. Процесс энергонагруженности определяется развиваемым МТ и угловой скоростью колеса. Согласно исследованиям [188] тормозной момент будет в большей степени зависеть от массы транспортного средства. Тормозная система самолетов используется для полной остановки при посадке, т. е. применяется единичное торможение. Величина нагрузки не всегда предполагает значения габаритных размеров диска. Кинетическую энергию самолета поглощают многодисковые тормоза. Данный тормоз имеет коэффициент взаимного перекрытия (Квз) равный 1. Преимуществами данного типа тормоза являются большая энергоемкость и МТ при малых габаритах. Недостаток многодискового устройства вытекает из его преимущества: трансформируемая тепловая энергия из механической работы плохо диссипируется во внешнюю среду, что приводит к перегреву колесного механизма.

В железнодорожном транспорте применяются тормозные устройства колодочного и дисково-колодочного типа, установленные на осях тележки. Трение, создаваемое в процессе взаимодействия, вызывает сопротивление вращению колеса и замедляет его. Штатный узел охлаждения дисково-колодочного тормоза формируется созданием полости, продуваемой воздухом между двумя полудисками. Протекающий поток воздуха, огибая ребра или сегменты, нагретые с помощью теплопроводности материала, охлаждает поверхности. В сравнении с авиастроением силовые устройства железнодорожного транспорта развивают меньший МТ, что обеспечивает средний режим нагружения. При срабатывании тормозного устройства усилия из-за передающих устройств на контактных площадках устройства весьма велики, в результате чего температура на рабочих поверхностях диска может достигать

600 °С. Площадь фрикционных накладок, наклеенных на тормозные колодки, меньше площади рабочих поверхностей тормозных дисков, следовательно, Квз < 1.

Барабанно-колодочные тормозные устройства снижают свою долю на рынке автомобильного транспорта в связи с различными факторами, такими как масса автомобиля, малая эффективность, чрезмерный износ, сложность конструкции колодок. Их преимуществами являются большая энергоемкость, чрезвычайная надежность и длительный ресурс эксплуатации. Автомобильные тормоза дисково-колодочного типа занимают большую нишу на рынке по сравнению с другими типами силовых устройств. Развиваемый МТ несравнимо меньше силовых факторов в железнодорожном транспорте [143], поэтому устройство оснащено прижимающим механизмом непосредственного действия. Цикличный метод торможения на грани юза автомобиля увеличивает энергонагруженность силовых устройств [160]. Опасность повторно-кратковременного режима нагружения заключается в образовании на рабочих поверхностях температур выше предельного значения для материалов накладок за несколько циклов «торможение - охлаждение» [229]. Цикличность приводит к выгоранию связующего элемента фрикционной накладки и разрушению данного элемента механизма. Для определения степени энергонагруженности проводились исследования [67], суть которых состояла в определении средней температуры тормоза транспортного средства, работающего в повторно-кратковременном режиме торможения. Для решения проблем перегрева дисково-колодочных тормозных устройств предложено изготовление силовых устройств со штатной системой охлаждения [123].

Помимо транспортной отрасли дисково-колодочные тормозные устройства применяются на грузоподъемном оборудовании в качестве остановочных систем приводных механизмов. Тормозное устройство выполняет окончательную остановку лебедки после срабатывания электромагнитного тормоза. С точки зрения энергонагруженности тормозные устройства различных типов применяются для единичного кратковременного торможения. Поэтому данные

типы тормозных устройств работают в малых режимах нагружения. Время торможения значительно меньше времени охлаждения тормозного устройства.

Рассмотрим классификацию узлов охлаждения силовых устройств. Штатные системы охлаждения создаются путем увеличения площади теплообмена с внешней средой. Дополнительно устанавливаемые системы охлаждения необходимы для направления потоков воздуха к нагретым поверхностям диска или барабана. В качестве дополнительной системы охлаждения устанавливаются различные дефлекторы, которые увеличивают обдув элементов тормозного устройства встречным потоком воздуха. Узлы охлаждения дисков, представляющие собой оребренный вентиляционный аппарат, могут оснащаться вентиляционными каналами с различной геометрией (с радиальными, с криволинейными каналами и с каналами переменной длины) для увеличения площади теплообмена с внешней средой [123]. Другим типом аппарата, применяемым на современных дисках, является сегментарный (с призматическими, с цилиндрическими сегментами и сегментами со сложной геометрией). Компанией Disc Brakes Australia (DBA) был разработан и запатентован тормозной диск с вентиляционным аппаратом с сечением в форме «лапки кенгуру».

После рассмотрения конструкций тормозных устройств различных отраслей машиностроения перейдем к анализу нормативной базы, которая регламентирует проектирование и эксплуатацию тормозной системы и устройств в частности.

1.2 Методики проектирования и испытаний тормозных систем и тормозных устройств

Проектирование тормозных систем подвижного состава регламентируется локально-нормативными актами отраслевой направленности [122]. К сожалению, определение параметров стабильности и эффективности силовых устройств данными нормативными актами не предусмотрено. В руководящих технических материалах [137] предложены типовые методики расчета силовых устройств, но изменяемая структура тормозных устройств в устаревших редакциях не отражена.

На международном уровне существует регламент эксплуатационных испытаний тормозных систем автотранспортных средств. Данный регламент называется Правилами № 13 ЕЭК ООН [120] и был создан для обеспечения единообразного подхода к испытаниям тормозных систем транспортных средств типа «0», типа «I» и типа «II». Данные типы испытаний проводятся для проверки эффективности тормозной системы в целом. Критериями проверки выступают тормозной путь (Бт) и установившееся замедление (/уст) в процессе торможения. В Российской Федерации действует межгосударственный стандарт [41], регламентирующий требования проверки тормозных систем колесных транспортных средств. Перечень критериев, определяющих условия проведения проверки, и критерии оценки транспортных средств совпадают с критериями Правил № 13 ЕЭК ООН.

Для железнодорожного транспорта действует технический регламент, предъявляющий требования к дискам моторвагонного подвижного состава железных дорог для их сертификации [147]. В качестве критериев сертификации указываются габаритные размеры, технологические параметры (шероховатость, качество рабочих поверхностей, химический состав, твердость, параметры прочности) и эксплуатационный статический дисбаланс. Помимо диска технический регламент прописывает проведение испытаний фрикционных свойств пары трения дискового тормоза. Согласно этому регламенту проверке подлежат тормозные колодки дискового тормоза, клещевой механизм и пара трения. Основными критериями фрикционного узла являются коэффициент трения (/), напряжения усталостной нагрузки при различных режимах торможения, предельная температура для накладок (Ттах). В стандарте [39] предписаны методы контроля колодок, применяемых в колодочных тормозах железнодорожного состава. В рамках проверки осуществляется контроль геометрии, шероховатости поверхности, твердости материала колодки и износо-фрикционные свойства.

Для регламента проверки фрикционных узлов разработан целый перечень нормативных документов, действующих на всей территории Таможенного Союза

[33-37, 40, 70, 121]. В нормативных документах подробно указаны условия и методы проверки на сдвиг накладки, на заедания соприкасающихся поверхностей в результате коррозии, на сопротивление внутреннему срезу, на водостойкость, стойкость к солевому раствору, маслу и тормозной жидкости, на деформацию при сжатии, на влияние тепла на размеры и форму накладок.