Оценка пожарной опасности территории: на примере Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Зубарева, Анна Михайловна

  • Зубарева, Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 145
Зубарева, Анна Михайловна. Оценка пожарной опасности территории: на примере Еврейской автономной области: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Биробиджан. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубарева, Анна Михайловна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Геоэкологический анализ пожароопасности территории

1.1. Общее представление о пожарах и пожароопасности территории

1.2. Методические основы оценки пожарной опасности

1.3. Геоэкологические особенности пожароопасности

1.4. Применение геоэкологического анализа при изучении пожароопасности

1.5. Материалы и методы оценки пожароопасности территории Еврейской автономной области

Глава 2. Оценка пожароопасности территории Еврейской автономной области

2.1 Динамика пожаров на территории Еврейской автономной области

2.2. Пожарная опасность растительности

2.3. Пирологическая оценка почв

2.4. Оценка гидрологических особенностей

2.5. Оценка климатологических факторов

2.6. Оценка пожароопасности геоморфологических условий

Глава 3. Комплексная оценка пожароопасности территории Еврейской автономной области

3.1. Комплексная оценка природной пожароопасности

природно-территориальных комплексов Еврейской автономной области

3.2. Влияние антропогенных факторов на пожароопасность природно-

территориальных комплексов

3.3. Горимость природно-территориальных комплексов Еврейской автономной области

Глава 4. Пирологическое районирование территории Еврейской автономной области

4.1. Понятие пирологического районирования

4.2. Структура пирологического районирования территории Еврейской автономной области

4.3. Современное состояние организации противопожарной службы

4.4. Основные пути усовершенствования деятельности противопожарной службы с учётом пирологического районирования территории Еврейской

автономной области

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Акт о внедрении «Инвентаризационной карты пожаров на территории Еврейской автономной области» в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области

Приложение 2.Акт о внедрении карты«Территории, пройденные пожарами в Биробиджанском лесхозе Еврейской автономной области»

Приложение З.Акт о внедрении карты «Территории, пройденные пожарами в Облученском лесхозе Еврейской автономной области»

Приложение 4. Акт о внедрении карты «Территории, пройденные пожарами в Ленинском лесхозе Еврейской автономной области»

Приложение 5. Акт о внедрении карты«Территории, пройденные пожарами в Бирском лесхозе Еврейской автономной области»

Приложение 6. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в ОГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области»

Приложение 7. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в Облученском лесхозе Еврейской автономной области

Приложение 8. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в Бирском лесхозе Еврейской автономной области

Приложение 9. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в Октябрьском лесхозе Еврейской автономной области

Приложение 10. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в Биробиджанском лесхозе Еврейской автономной области

Приложение 11. Акт о внедрении карты «Квартальная сеть лесхозов Еврейской автономной области» в Кульдурском лесхозе Еврейской автономной области

Приложение 12. Акт о внедрении карты «Карта государственного лесного фонда » в ОГАУ «Лесоохрана»

Приложение 15. Базы данных о пожарах с 1997-2012гг. (фрагмент)

Приложение 16 .Карта государственного лесного фонда Еврейской автономной области

Приложение 17. Инвентаризационная карта горельников Еврейской автономной области (2000-2004; 2008-2011гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка пожарной опасности территории: на примере Еврейской автономной области»

ВВЕДЕНИЕ

Пожары растительности являются проблемой глобального значения, которая оказывает влияние на все сферы Земли и накладывает отпечаток на характер и распространение растительности. Возгорания уничтожают флору и фауну, природные компоненты, а также являются причиной хозяйственного и экологического ущерба. Выбросы аэрозолей в атмосферу при крупном пожаре соизмеримы с вулканическим извержением, а разложение и минерализация погибших растений на огромных гарях приводят к выбросу углекислоты (Валендик, 1990, Диченков, 1997) . Степень воздействия на природные ландшафты имеет свою специфику в разных районах земного шара.

Ежегодно по всему миру возникает до 400 тысяч лесных пожаров, в результате которых повреждается около 0,5% общей площади лесов. Каждый год на территории России происходит более 30 тысяч пожаров, повреждаются лесные массивы площадью 2-3 млн. га. Дальний Восток (ДВ) - один из регионов России, наиболее подверженных пожарам; они являются самым распространенным по площади фактором, ежегодно уничтожающим примерно 1112 тыс. га, и вносящим максимальные изменения на территории (Лесной комплекс..., 2005).

Пожароопасность регионов ДВ в литературе изучена недостаточно, она отражена, в основном, в работах, посвященных проблемам предупреждения и тушения пожаров растительности в Хабаровском крае, где отмечены только особенности возгораний в южных районах по сравнению с северными. Большинство исследований, посвященных пожарам, оценивают только фактическую горимость, не раскрывая территориальных особенностей и закономерностей.

В то же время Еврейская автономная область (ЕАО) занимает лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) по

относительному количеству возгораний и прогоревшей площади на 1 млн. га (Современное состояние лесов..., 2009).

Решающую роль в возникновении и развитии пожара играет комплекс природно-антропогенных факторов, образующих среду возгорания, которая внутренне неоднородна и позволяет на основе оценки особенностей пирологических характеристик территории сделать вывод о пожароопасности различных участков и выделение зон первоочередной охраны.

Высокая горимость растительности на территории ЕАО свидетельствует о необходимости комплексной оценки её пирологических характеристик для усовершенствования деятельности противопожарной службы.

Таким образом, целью исследования является:

Оценка пирологических свойств территории на примере Еврейской автономной области для районирования и выявления наиболее пожароопасных участков.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Показать возможности геоэкологического анализа для комплексной оценки пожароопасности территории.

2. Выявить влияние природных и антропогенных факторов на пожароопасность растительности на территории ЕАО.

3. Изучить фактическую горимость растительности автономии (ЕАО).

4. Провести пирологическое районирование территории ЕАО.

5. Разработать пути усовершенствования работы противопожарной службы с учётом результатов комплексной оценки пожароопасности и пирологического районирования ЕАО.

Объектом исследования являются пирологические характеристики территории.

Предмет - особенности проявления пирологических характеристик и формирования пожарной опасности на территории Еврейской автономной области.

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: сравнительно-географический, картографический, ландшафтный, статистический, а так же районирования, географических аналогов и др.

Источниками информации послужили материалы, полученные автором в ходе полевых работ (2005 - 2011 гг.), литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ИКАРП ДВО РАН, сведения о пожарах за 1997 - 2011 гг., предоставленные отделом охраны лесов и государственного контроля и надзора в управлении лесами правительства ЕАО.

Большой объём данных был получен в ходе реализации проектов ДВО РАН и РФФИ, в которых автор принимала участие как исполнитель (2005 -2011 гг.).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных географов В.С.Преображенского, А.Г.Исаченко, Ф.Н.Реймерса, З.Г.Мирзехановой и др., специалистов в области геоэкологии Ф.Н.Милькова, А.М.Грина, Н.Н.Клюева, Б.И.Кочурова, пирологии М.А.Софронова, А.В.Волокитиной, А.М.Стародумова, Й.Голдаммера, Э.Н.Валендика, С.П.Анцышкина, М.А.Шешукова, В.В.Фуряева, Ю.А.Андреева. В работе использованы также труды учёных, изучавших пожароопасность Дальневосточного региона, -А.П.Сапожникова, А.С.Шейнгауза, Г.П.Телицына, Г.В.Соколовой, Р.М.Коган, В.А.Глаголева.

Научная новизна исследования.

Впервые показаны значение и роль геоэкологического анализа в изучении пирологических характеристик территории; составлен алгоритм проведения геоэкологического анализа пожароопасности.

Обоснована система критериев для комплексного изучения пожароопасности территории, на основании которой впервые для ЕАО проведены покомпонентная и интегральная пирологические оценки, учитывающие природно-антропогенные факторы и фактическую горимость растительности, а также пирологическое районирование области, которое может послужить основой для оптимизации планирования работы служб противопожарного мониторинга.

Разработана комплексная и серия покомпонентных карт, отображающих пирологические характеристики территории ЕАО.

Практическая значимость. В программе Maplnfo Professional 6.0 разработана ГИС «Пожары», включающая карты: «Территория государственного лесного фонда ОГБУ «Лесничество ЕАО» (приложение 16), «Инвентаризационная карта горельников ЕАО (2000 - 2004 и 2008 - 2011гг.)» (приложение 17) (Дорошенко, Коган, 2008), которые внедрены во всех филиалах ОГБУ «Лесничество ЕАО» (акты о внедрении в приложениях № 1 -14) и дополнены атрибутивной базой данных о пожарах за 1997 - 2012 гг. (фрагмент - приложение № 15).

Полученные данные позволят усовершенствовать систему мониторинга пожаров растительности, оптимизировать маршруты лесоохраны, планировать маневрирование силами и средствами пожаротушения, проводить профилактические мероприятия. Результаты исследования могут быть применены в ходе планирования стратегии управления пожарами и оптимизации организации противопожарной службы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах дисциплин по природопользованию, пирологии, регионоведению и др. в вузах, учреждениях общего и профессионального образования.

Защищаемые положения. 1. Геоэкологический анализ при исследовании пирологических характеристик территории отражает реальное многообразие взаимосвязей природных и антропогенных факторов, формирующих условия

возникновения пожаров, и позволяет комплексно оценить пожароопасность территории.

2. Наиболее предрасположенные к возгораниям природно-территориальные комплексы, выделенные в результате оценки природной и антропогенной пожароопасности и фактической горимости, составляют 31% территории ЕАО.

3. Проведённое пирологическое районирование территории - основа усовершенствования природоохранной деятельности, направленной на активизацию мероприятий по профилактике появления возгораний в пределах выявленных наиболее пожароопасных районов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: «Дальневосточная весна» (Комсомольск-на-Амуре, 2006, 2008), I Международная конференция по лесным пожарам в Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2006), «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2006, 2008, 2010, 2011), Fourth International meeting of Regional Northeast Asia wildland fire network (Harbin, 2007), «Система безопасности» (Москва, 2011), «Природные ресурсы и экология дальневосточного региона», (Хабаровск, 2012). Всероссийские: «Регионы нового освоения: Экологические проблемы и пути их решения» (Хабаровск, 2008), «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2009), IV Мелеховские чтения: «Проблемы лесоведения и лесоводства» (Архангельск, 2010), «Леса и лесное хозяйство в современных условиях» (Хабаровск, 2011). Региональные: школа-семинар молодых учёных и студентов Дальнего Востока (Биробиджан, 2005, 2007, 2009, 2011), научно-практическая конференция «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2007) и V, VI и VII областные смотры-конкурсы научных работ молодых учёных и аспирантов

высших учебных заведений и организаций науки Еврейской автономной области (Биробиджан, 2008, 2010, 2011, 2012).

Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 145 страницах текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 162 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках, и приложения; включает 33 рисунков и 17 таблиц.

В первой главе рассматривается проблема пожаров растительности, а также возможности геоэкологического анализа для разработки комплексной системы оценки пожароопасности территории. Во второй главе определены основные критерии и показатели, оказывающие влияние на формирование пожароопасности территории, и проведена покомпонентная оценка пожароопасности территории ЕАО. Третья глава посвящена комплексной оценке пожароопасности территории ЕАО; четвёртая - пирологическому районированию территории ЕАО, в результате которого выделены наиболее пожароопасные районы, определены основные пути усовершенствования стратегии управления горимостью растительности и оптимизации организации противопожарной службы с учётом результатов пирологического районирования территории ЕАО.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору З.Г.Мирзехановой за ценные советы, всестороннюю поддержку и критические замечания. Особая благодарность к.х.н., зав. лабораторией региональной геоэкологии ИКАРП ДВО РАН Р.М.Коган за поддержку на всех этапах работы. Автор искренне признателен к.г.н. Д.М.Фетисову, к.г.н. В.Б.Калмановой, а также В.А.Глаголеву за постоянный интерес к работе и плодотворное сотрудничество.

Глава 1. Геоэкологический анализ пожароопасности территории

Пожары наложили отпечаток на характер и распространение растительности на Земле. Степень их воздействия на природные ландшафты разных районов имеет свою специфику в разных районах, трудно найти территории, где растительность не тронута огнем. На Дальнем Востоке России пожары растительности являются одним из ведущих факторов трансформации природных экосистем. Изучение их как процесса, оказывающего влияние на все компоненты природно-территориальных комплексов (ПТК), является первостепенным, особенно на территориях с высоким количеством и пространственным распространением возгораний.

1.1. Общее представление о пожарах и пожароопасности территории

Пожароопасность территории определяет развитие растительности и лесопромышленного комплекса на большей части Дальневосточного региона (Лесной комплекс ДВ..., 2005). Изучение подверженности возгораниям требует приоритетности в определении таких понятий как «пожар» и «пожароопасность».

Существует несколько определений «пожар» (табл. 1), который рассматривается авторами в зависимости от вкладываемого в это понятие содержания.

Таблица 1

Определение понятия «пожар»

Авторы Определение Определяющие свойства

Мелехов, 1944 Ландшафтные пожары -горение на территории природных и антропогенных ландшафтов Горение территории природного и антропогенного происхождения

Советский энциклопедический словарь, 1985 Пожар - неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся Горение

уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей

Курбатский, 1972 Лесной пожар - горение, распространяющееся по лесной площади Распространение по площади

Софронов М. А., Волокитина А.В., 1990 Пожары растительности -явление сугубо географическое, формой существования которых является распространение горения по территории, которое обусловлено морфологической структурой растительного покрова, т. е. взаимным расположением в пространстве различных участков растительности Объект горения -растительность

Анализ представленных определений свидетельствует о том, что сущность понятия «пожар» слагается из:

1) процесса горения;

2) объекта воспламенения;

3) распределения возгорания по территории (Софронов, Голдаммер и др., 2005).

В данной работе будет использоваться понятие «пожар растительности», которое основанное на том, что распространение горения растительности на определённой площади обусловлено характеристикой самого участка, т.е. влиянием природных и антропогенных факторов.

Пожароопасность территории (ПО) определяется как угроза возникновения пожара, выражаемая его вероятностью, вычисляемой появлением факторов, обусловливающих пожар, а также их пирологическими характеристиками на определённой территории (Курбатский, 1972).

Основные виды пожаров растительности и критерии, по которым они выделялись, представлены на рис. 1.

Рис. 1. Классификации видов пожаров по объекту горения, горючим

материалам, интенсивности прогорания, силе распространения огня, площади действующего пожара (Анцышкин, 1957; Курбатский, 1962;

Лесной комплекс..., 2005) Таким образом, степень воздействия огня на природные компоненты определяется многими видовыми особенностями возгорания, которые позволяют определить экологические последствия на территории, гтпйттрнигтй пшрм ГВалендик. Матвеева и др., 1979).

~ ~ [-- ~ - -ГУ--- ■ ------ - - --- у--— - - - - - - 5 - * ** ^ ■) /

Влияние огня (прямое или косвенное) проявляется во всех компонентах природно-территориальных комплексов (ПТК).

Прямое влияние отражается в непосредственном выжигании органической массы, уничтожении запасов растительных горючих материалов и изменении структуры и динамики растительного покрова,

приводящем к его вырождению (Санников, 1973; Телицын, Острошенко, 2008; Софронов, Волокитина, 1996; Шлотгауэр, 2007; Шлотгауэр, Крюкова, 2008; Фуряев, 1996).

Косвенное влияние пожаров наиболее заметно в горных лесах. На крупных гарях в результате выгорания слоя подстилки в последующие годы наблюдаются водная и ветровая эрозия, смыв мелкозёма, обнажение материнской горной породы и образование каменистых россыпей (Фуряев, Киреев, 1979).

Крупные пожары оказывают влияние на водный режим и геохимический состав воды в пределах большой площади водосборов (Снытко, 1973; Дьякова, 1973; Сазонов, 1973; Шестёркин, Шестёркина, 2002).

Почвы легко утрачивают своё естественное состояние в ходе даже незначительного прогорания подстилки, усиливаются процессы выщелачивания, затрудняется восполнение питательных элементов, создаются неблагоприятные условия аэрации (Арефьева, Колесников, 1964; Сапожников, 1973; 1976; 2001; Бурлакова и др., 2002; Куценогий и др., 2003).

Изменение термического режима атмосферы приводит к падению уровня солнечной радиации, так как пожары сопровождаются выделением колоссального количества аэрозолей и диоксида углерода (Махоткина, 1996). Послепожарное изменение микроклиматических условий (освещенности, температурного режима, влажности приземных слоёв воздуха, скорости ветра и т. д.) - одна из серьёзных причин смены растительных сообществ и динамики природных комплексов (Фуряев, Киреев, 1979; Валендик, 1996; Коровин, Зукерт, 2003).

Наиболее существенное последствие пожаров по отношению к животному миру проявляется в уменьшении кормовой базы и изменении условий обитания в результате смен растительных формаций (Реймерс, Малышев, 1963; Орешков, Шишикин, 2003)

Существенное влияние пожары оказывают на здоровье населения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 2010) даже при

краткосрочном пребывании в задымленной зоне дым от природных пожаров вызывает раздражение глаз и дыхательных путей, бронхит, обострение астмы, снижает функции легких, что может стать причиной преждевременной смерти (Десятов, 2005; Рябкова, 2006; Заключение общественной комиссии..., 2010).

Таким образом, пожары растительности наносят значительный экологический ущерб, а также существенно ухудшают здоровье населения, поэтому изучение данной проблемы имеет первостепенное значение, привлекает всеобщее внимание, особенно на территориях, где отмечается большое количество и площадь пожаров.

Пожары растительности приносят значительный экономический ущерб. По данным МЧС в ходе пожаров лета 2010 г. в центральной части России материальный ущерб (затраты на борьбу и помощь погорельцам) с апреля по август составил 12 млрд. руб., а общий экономический ущерб от лесных пожаров по оценкам Центра охраны дикой природы - 10 трлн. руб. (Заключение общественной комиссии..., 2010).

1.2. Методические основы оценки пожарной опасности

В связи с развитием взглядов на роль огня как периодически действующего фактора, существенно сокращающего запасы древесины, возникла необходимость управления пожарами, заключающаяся в сокращении количества возгораний, своевременном их обнаружении, локализации и ликвидации, что невозможно без оценки пирологических свойств территории.

В соответствии с задачами пожарной охраны можно выделить три вида оценок пожарной опасности (ПО).

1. Ежедневная оценка ПО на территории наземной и авиационной охраны для регламентации работы лесопожарных служб с целью своевременного обнаружения пожаров, регулирования посещаемости лесов и

т. д. Ее также называют «пожарной опасностью по условиям погоды» и оценивают в классах пожарной опасности (КПО) (Нестеров, 1949). Она не используется для малых объектов (кварталов, выделов) в связи с очень низкой вероятностью появления там источников возгорания в течение дня.

2. Оценка природной пожарной опасности кварталов лесного фонда. Она выражается в классах пожарной опасности растительности в квартале, на основании которых составляются лесопожарные карты, используемые при противопожарном лесоустройстве.

3. Оценка состояния пожарной зрелости (готовности к горению) растительности для прогнозирования поведения возникших пожаров (скорости их распространения, последствий) для планирования их тушения (Софронов, Волокитина, 2008).

В ходе диссертационного исследования использовался второй вид оценки пожароопасности территории, но было расширено количество оценочных критериев: учитывались природная, антропогенная пожароопасность и фактическая горимость территории. Операционно-территориальная единица (OTE) была заменена на природно-территориальный комплекс (вместо квартала), что позволяет проводить комплексную оценку пожароопасности.

Оценка пожарной опасности может быть текущей и средней, пофакторной и интегральной, качественной и количественной.

1. Текущая пожарная опасность определяется:

• по погодным условиям

• по фактической горимости растительности на территории за пожароопасный сезон

2. Средняя пожароопасность определяется многолетней продолжительностью пожароопасных сезонов, которая оценивается по датам появления-схода устойчивого снежного покрова и возникновения первого и последнего пожара, а границы внутрисезонных периодов - по среднесуточным температурам воздуха.

3. Пофакторная оценка ПО территории производится отдельно по каждому из основных факторов, от которых зависит возникновение огня. Они подразделяются на:

природные:

• пирологические характеристики растительности

• угол наклона территории

• климатические характеристики

• гидрологические особенности территории

• водопроницаемость и влагоёмкость почв и антропогенные:

• освоенность территории, которая определяется плотностью населения, населённых пунктов, дорожной сети

4. Интегральная оценка предполагает объединение разнородных (многокритериальных) оценок с учетом их вклада в общую оценку.

5. Качественная оценка проводится по параметрам, которые нельзя измерить числом.

6. Количественная оценка выражается в измерении характеристик в числовом эквиваленте.

Рассмотрим подробно критерии, по которым осуществляется оценка пожароопасности территории (ОПТ).

1. Текущая пожароопасность оценивается по условиям погоды, к основным из них относятся температура и влажность воздуха, скорость и направление ветра, потоки лучистой энергии, количество и интенсивность осадков. Оценка пожароопасности по условиям погоды складывается из:

1) уровня засухи, состоящего из баланса факторов увлажнения и высыхания растительных горючих материалов (Софронов, Софронова и др., 2004; Сверлова, Костырина, 1985);

2) суточной динамики погодных условий, которая влияет на интенсивность горения и скорость его распространения, с использованием

комплексных показателей (Нестеров, 1945, 1949, 1968; Вонский, Жданко, 1975, 1976; Ушанов, Французов, 2007);

3) длительности пожарного созревания участков; их перечень дан в виде шкал, где определён лесопожарный показатель засухи, при котором участок достигает лесопожарной зрелости (Телицын, 1987; Софронов, 1978).

Перечисленные выше критерии оценки текущей пожароопасности используются в России в настоящее время, однако оценочные шкалы определяемых в них показателей слишком обобщены и требуют уточнения в соответствии с региональными особенностями. В связи с этим была создана система определения местной пожарной опасности, включающая два взаимосвязанных компонента: определение пожарной опасности по условиям погоды и определение состояния пожарной зрелости по местным шкалам очередности пожарного созревания лесных участков (Цветков, 2002; Иванова, Цветков, 1984; Шешуков, 2007).

Большое значение при оценке текущей пожароопасности имеет количество используемых пунктов метеонаблюдений и их пространственное размещение. Вследствие недостаточно развитой сети метеостанций расчет, например, комплексного показателя Нестерова и соответствующего ему класса пожарной опасности на территории каждого структурного подразделения системы охраны леса осуществляется, как правило, по данным единичной (базовой) метеостанции. Измеренные в одной точке значения метеоэлементов затем интерполируются на всю территорию структурного подразделения (авиаотделения, лесохозяйственного предприятия), что затрудняет объективную оценку пожароопасности по условиям погоды. Возникшие затруднения с измерением нужных параметров частично компенсируются, но не все необходимые параметры (например, количество осадков) можно определить при помощи спутника. Облачность также затрудняет измерения методами дистанционного зондирования Земли.

Фактическая горимость растительности на территории оценивается по следующим показателям:

> плотность действующих пожаров (Софронов, Волокитина, 1990);

> распределение пожаров в пожароопасном сезоне (Глаголев, Коган, 2012);

> пространственное распространение горельников (Покрывайло, 1989; Дорошенко, Коган, 2008; Харук, Щербинина и др., 2004; Соловьёв, Козлов, 2005);

> индекс горимости, измеряющийся по частоте пожаров (Ч) как среднему числу случаев на 100 тыс. га за сезон и относительной площади пожара (га) (П) в пересчете на 100 тыс. га за сезон (Софронов, Волокитина, 2003);

> цикличность появления максимального и минимального количества пожаров (Григорьев, 2007; Ефремов, Захарченко, Копейкин, 2012).

Оценка фактической горимости растительности отдельно от пирологических характеристик, её определяющих, констатирует только факт горения и не может обосновать причины его появления. В связи с этим в данном диссертационном исследовании оценка горимости растительности используется в совокупности с оценками природной и антропогенной пожароопасности.

Средняя пожароопасность складывается из совокупности текущих оценок за определённый период.

Пофакторная оценка пожароопасности территории осуществляется по природным и антропогенным факторам. К природным факторам относятся: •Пожароопасность растительности, которая определяется по классу пожароопасности растительных горючих материалов и его территориальному распределению (Курбатский, 1957; Стародумов, 1965; Волокитина, Софронов, 2002; Шешуков, 1970), а также оценивается по классификациям и шкалам пожароопасности насаждений и других категорий площадей (Стародумов, 1965; Курбатский, 1957; Соколова, 1992; Софронов, 1999). В силу разнообразия растительности такая пирологическая характеристика зачастую оказывается слишком грубой и неточной.

•Оценка пожароопасноети геоморфологических свойств; основывается на анализе угла наклона территории, а при крупномасштабных исследованиях используют зависимость количества и площадного распространения возгораний от экспозиции склона (Софронов, 1967), абсолютной высоты, разницы высот, энтропии полей высот, среднего квадратичного отклонения полей высот, глубины расчленённости (Фарбер, 2002; Онучин, 2003; Каленская, Буряк и др.,2008; Янко, 2004, Дорошенко, 2010).

•Гидрологические методы оценки пожароопасноети основываются на использовании данных интенсивности спада гидрографа, показывающего ёмкость водоносных горизонтов и их способность подпитывать верхние слои почвы за счет капиллярного поднятия. Так как деревья и недревесная растительность получают воду из нижних почвенных горизонтов, то они могут пережить даже экстремальную засуху, но когда эти внешние резервы истощаются, лес засыхает и растительные горючие материалы более подвержены возгоранию. Данный метод оценки основан на гипотезе о том, что величина речного стока может быть индикатором насыщенности влагой водосбора и, следовательно, степени влажности топлива для пожара (Кулик, Лобанов, 2002).