Исследование воздействия поражающих факторов природных пожаров на экологическое состояние и восстановление лесов Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Перминов Владислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Перминов Владислав Валерьевич
Введение
1 Поражающие факторы лесных пожаров и влияние на экологическую обстановку в Томской области
1.1 Взаимное влияние рельефа, почвы и лесных пожаров
1.2 Климат и тенденции изменения климата
1.3 Гидрографическая сеть
1.4 Растительный покров
1.5 Лесорастительное и лесохозяйственное районирование региона
2 Проблема ландшафтных пожаров, охрана и восстановление лесов Томской области
2.1 Возникновение и распространение лесных пожаров
2.1.1 Физико-математическое моделирование и прогнозирование лесных пожаров
2.1.2 Экспериментальные исследования ландшафтных пожаров
2.2 Способы обнаружения лесных пожаров
2.3 Мероприятия по тушению ландшафтных пожаров
2.4 Профилактика лесных пожаров
2.4.1 Противопожарное обустройство
2.4.2 Новейшие отечественные разработки для предотвращения и тушения лесных пожаров
2.5 Возобновление лесных ресурсов
2.5.1 Естественное лесовозобновление
2.5.2 Искусственное лесовозобновление
3 Методы и организация исследования
4 Горимость и восстановление лесного фонда Томской области
4.1 Анализ показателей горимости лесного фонда
4.2 Причины возникновения лесных пожаров
4.3 Искусственное лесовосстановление
5 Исследование пятнистых пожаров и анализ региональных особенностей охраны
лесов
5.1 Экспериментальные характеристики горящих и тлеющих частиц
5.2 Противопожарная охрана и защита лесного фонда в регионе
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А Отобранная патентная документация
Приложение Б Показатели горимости лесного фонда Томской области
Приложение В Пожароопасные сезоны
Приложение Г Патент на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование воздействия поражающих факторов природных пожаров на экологическое состояние и восстановление лесов Томской области»
Введение
Актуальность темы исследования. Томская область занимает территорию таежной лесорастительной зоны площадью 314,4 тыс. км2 и отличается высокой лесистостью - 61,4 %, покрытые лесами земли занимают площадь 19288,8 тыс. га, из них 53,4 % покрыты ценными хвойными породами. При такой обширной территории и уровня лесистости столкновение с проблемой лесных пожаров неизбежно. Для обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности в регионе ведутся непрерывные и многоплановые работы: подготовка кадров, совершенствование экспериментальной и учебно-материальной базы научно-исследовательских учреждений; разработка методов и способов тушения пожаров; мониторинг и прогнозирование [Касымов и др., 2019].
Общие положения охраны и защиты лесов, содержатся в Лесном кодексе Российской Федерации. Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров [Быковский, 2016]. В Томской области осуществляются следующие мероприятия по охране лесов от ландшафтных пожаров: строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, устройство противопожарных минерализованных полос и уход за ними, проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов [Быковский, 2016; Платонов, 2020]. Также для снижения степени пожарной опасности лесов и повышения их пожароустойчивости предусматриваются мероприятия по очистке леса от захламленности, регулирование породного состава древостоев и санитарные рубки. Несмотря на большой объем выполняемых работ по профилактике пожароопасных ситуаций ежегодные показатели возникновения пожаров остаются достаточно высокими.
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-34-90078.
Степень разработанности темы. Наиболее крупные лесные пожары возникают в периоды аномальных климатических явлений таких как высокая
температура воздуха, длительное отсутствие осадков и ветреность [Kharuk et а1., 2016; AghaKouchak et а1., 2020]. В настоящее время, под влиянием изменения климата, повышается вероятность роста длительности пожароопасного сезона, что неизбежно будет вести к возрастанию количества крупных и катастрофических пожаров [Копейкин и др., 2021; ^агик et а!., 2021]. Исследования лесных пожаров в полунатурных условиях показали, что даже небольшой подверженный огню участок леса оказывает влияние на метеорические параметры и вносит вклад в изменение газовой составляющей атмосферы [Лобода, 2020]. Обширные пожары, в рамках региона, оказывают влияние на погоду, создавая условия для формирования долговременных антициклонических образований над отдельными территориями. При таких условиях пожары могут приобретать характер массовых, развиваясь на огромных территориях [Валендик и др., 2014; Пономарев, Швецов, 2015; Барталев и др., 2017; Токарева и др., 2021].
Для обеспечения контроля и управления пожарами, необходимо знать не только состав насаждений на конкретном участке, но и дополнительно описывать и характеризовать такие участки растительности, как объекты возможного горения, т.е. как комплексы горючих растительных материалов, учитывая условия их увлажнения, высыхания и горения [Волокитина, 2015].
Известно, что распространение природных пожаров осуществляется за счет нескольких механизмов - радиационный и конвективный перенос тепла от пламени и перенос горящих и тлеющих частиц. Вклад последних в распространение пожара недооценен и малоизучен, а в свою очередь, образующиеся во фронте пожара горящие и тлеющие частицы способствуют возникновению новых очагов зажигания лесных горючих материалов - пятнистая форма распространения пожара [ОпбЫп et а1., 2014; БайоБо et а!., 2019; Ма1епко е1 а1., 2022]. Проблема невозможности моделировать добавочный механизм распространения лесных пожаров пятнами от горящих частиц, падающих на почву, была сформулирована еще в середине прошлого столетия [Валендик и др., 1979]. В настоящее время данная проблема полностью не решена, поэтому
сохраняется потребность в экспериментально проверенной информации о качественных и количественных характеристиках горящих и тлеющих частиц, разбрасываемых пожаром, и их потенциале воспламенять напочвенный покров. Отсутствие таких данных делает невозможным развитие методов прогноза пожарной опасности, а также совершенствование мер и рекомендаций для проведения более оперативной и эффективной работы по локализации и тушению лесных пожаров [Касымов и др., 2017].
Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию механизмов противопожарного обустройства в лесах посредством обобщения данных многолетнего мониторинга лесных пожаров, деградации и воспроизводства лесов на территории Томской области, изучения особенностей противопожарной охраны и защиты лесов в регионе, получения собственных экспериментальных данных о возникновении очагов пятнистых пожаров.
Для достижения обозначенной цели решались следующие задачи:
1. Провести оценку фактической горимости и изучить особенности искусственного воспроизводства лесов на территории Томской области за десятилетний период.
2. Проанализировать данные о причинах возникновения лесных пожаров и специфику противопожарной охраны и защиты лесов в регионе.
3. Разработать устройство для генерации горящих и тлеющих частиц, конструктивные возможности которого позволят широко варьировать энергетическими характеристиками потока частиц в эксперименте.
4. Экспериментально изучить количественные характеристики и процесс переноса горящих и тлеющих частиц, разбрасываемых пожаром, их потенциал по инициированию очагов возгорания напочвенного покрова.
5. Разработать предложения по совершенствованию региональной системы противопожарного обустройства в лесах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лес на территории Томской области характеризуется низкой степенью горимости по количеству пожаров и высокими показателями относительной
горимости по пройденной огнем площади, приоритетной причиной возникновения лесных пожаров является антропогенный фактор.
2. Пирологическая неоднородность лесорастительных зон Томской области обусловлена достоверно более высокими показателями средней площади обнаружения и средней площади ликвидации лесных пожаров в средне-таежном равнинном районе.
3. Искусственное лесовосстановление в Томской области характеризуется территориальной неоднородностью, распределение лесопосадочного материала по породам при искусственном воспроизводстве лесов способствует поддержанию естественного видового состава древесных насаждений, в том числе коренных южнотаежных пихтовых лесов.
4. Разработанное устройство для генерации горящих и тлеющих частиц обеспечивает техническую возможность экспериментально изучать добавочный механизм распространения лесных пожаров пятнами от частиц, падающих на напочвенный покров.
Научная новизна. Проведено обобщающее исследование приоритетных данных о характеристиках горимости лесного фонда и искусственного лесовоспроизводства Томской области, анализ многолетней статистики низовых пожаров и ее формализация.
Теоретически обоснованы конструктивные особенности экспериментальной установки для генерации горящих и тлеющих частиц, с помощью которых достигнута возможность широко варьировать энергетическими характеристиками потока разбрасываемых пожаром частиц.
Восполнен существующий пробел знаний о характеристиках, разлетающихся от пожара горящих и тлеющих частицах и их потенциале в возникновении новых очагов возгорания напочвенного покрова.
Обосновано предложение о необходимости увеличения минимально допустимой ширины минерализованных полос для разработки систем противопожарного обустройства в лесах.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования обращают внимание не необходимость учета пирологической неоднородности отдельных частей лесного фонда Томской области, установленной на основании данных о качественных и количественных характеристиках лесных пожаров, при разработке мероприятий по охране лесов от пожаров. Проанализированы результаты работ по искусственному лесовосстановлению, как процесса противоположного утрате лесных ресурсов при пожарах и напрямую влияющего на формирование лесных фитоценозов. Полученные экспериментальные данные о разбрасывании и взаимодействии горящих и тлеющих частиц с напочвенным покровом помогают лучше понять природу пятнистых пожаров и будут использоваться для уточнения математической модели лесных пожаров. На основании собственных экспериментальных данных о дальности полета горящих и тлеющих частиц перед кромкой пожара даны рекомендации по совершенствованию противопожарного обустройства в лесах посредством создания минерализованных полос. Для повышения эффективности профилактических мероприятий при противопожарном обустройстве в лесах минимально допустимая ширина минерализованных полос должны быть не менее среднего расстояния разлета горящих и тлеющих частиц из пожара, которое составляет 3,1 ± 0,2 м по результатам экспериментов, проведенных при помощи разработанного генератора. Полученные в ходе исследования данные использованы при подготовке образовательных программ для бакалавров и магистров направления 35.03.01 и 35.04.01 «Лесное дело».
Методология и методы исследований. Методологической основой исследования послужили труды как российских, так и зарубежных ученых в области лесной пирологии. При анализе и обработке материалов использованы классические научно-обоснованные методики. Статистическая обработка данных проведена методами описательной статистики, при помощи непараметрического критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Спирмена в программе Excel.
Личный вклад автора. Результаты диссертационного исследования получены автором лично и при его непосредственном участии, в том числе автор
принимал участие в планировании, проведении и интерпретации результатов экспериментов, внес творческий вклад в создание результатов интеллектуальной деятельности. Самостоятельно выполнены сбор лесного горючего материала, оценка фактической горимости лесов, лесовосстановления, патентно-информационный поиск и анализ научной литературы, статистический анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы диссертационной работы.
Степень достоверности результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительными по объему данными многолетнего мониторинга лесных пожаров, деградации и воспроизводства лесов на территории Томской области, применением апробированных научно-обоснованных методик. Определение в эксперименте количественных характеристик горящих и тлеющих частиц проводилось на современном лабораторном оборудовании. Статистическая обработка результатов экспериментальных работ выполнялась с оценкой нормальности распределения и достоверности корреляционной связи получаемых зависимостей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлены в виде устных докладов на 5 Всероссийских и Международных научных собраниях: XXI Всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии»; IX Международная конференция школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2020); XXII Всероссийская научная конференция с международным участием «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2021); XXIV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2022); Международная научно-практическая конференция «Сейфуллинские чтения - 18: «Молодежь и наука - взгляд в будущее» (Астана, 2022).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций
на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской с международным участием научных и научно-практической конференций, форумов; получен 1 патент Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 203 наименования, в том числе на иностранном языке, и 4 приложения. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 27 рисунков и 10 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, доценту Данилу Сергеевичу Воробьеву, кандидату физико-математических наук, доценту Денису Петровичу Касымову, коллективу кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства Томского государственного университета, а также коллективу Департамента лесного хозяйства Томской области за консультации, за содействие в организации исследования при подготовке и написании диссертации.
1 Поражающие факторы лесных пожаров и влияние на экологическую
обстановку в Томской области
1.1 Взаимное влияние рельефа, почвы и лесных пожаров
Рельеф области отличается исключительной равнинностью и сравнительно слабой расчлененностью. Абсолютные отметки поверхности колеблются в пределах от 40 м на северо-западе до 258 м на крайнем юго-востоке от уровня моря [Евсеева, Земцов, 1990; Янко, 2005]. Чулымская, Кетско-Тымская и Васюганская наклонные равнины, а также Обь-Тымская низменность отличаются крайне незначительным горизонтальным и вертикальным расчленением рельефа. Основную часть площади занимает рельеф с горизонтальным расчленением от 0 до 0,6 км на 1 км2. Глубина вертикального расчленения рельефа меняется от 0 до 10 м, достигая максимальных значений (80 м) на юго-востоке области [Земцов, 1988]. Большую часть территории занимают леса, болота, реки и озера. Крупнейший водоем на территории Томской области оз. Мирное расположено на плоском междуречье рек Чузик и Чижапка, (Парабельский район), площадью зеркала 18,4 км2. Возвышенное правобережье в меньшей степени заболочено и отличается лучшей заселенностью. Левобережье включает громадное Васюганское болото 53 тыс. км2, самое крупное болото в мире. Всего в области насчитывается 18,1 тыс. рек общей протяженностью около 95 км2. На долю речных долин приходится одна пятая всей территории области [Евсеева, 2001].
Доказано, что от формы рельефа и ветра зависит скорость распространения фронта пожара. Существующие математические модели, описывают распространение огня по ровной поверхности, а также по поверхностям с измененным углом наклона. Результаты теоретических и экспериментальных данных показали, что при учете изменения угла наклона и скорости ветра можно более точно прогнозировать время подхода огня к населенным пунктам и объектам экономики, тем самым повысить скорость реагирования лесопожарных служб [Гришин, 1992; Катаева и др., 2010; Бахтиярова, 2018].
Таким образом, рельеф оказывает существенное влияние на формирование горючих материалов, направление и скорость распространения горения [Бобринский и др., 2015]. На равнинных территориях важную роль в распространении огня играет скорость ветра. Учитывая параметры рельефа местности и скорости ветра, можно более точно рассчитать максимальное время подхода фронта пожара, что позволяет более оперативно реагировать на лесные пожары. Почвообразующие породы в пределах Томской области имеют различный генезис - аллювиальный, озерно-аллювиальный, озерный, водно-ледниковый, местами эоловый. Почвы формировались и создаются под влиянием и при участии многообразных сил природы. Почвообразовательный процесс на территории области характеризуется рядом специфических особенностей, способствующим нескольким типам почвообразования: дерновому, подзолообразовательному и болотному [Герасько, Пашнева, 1980; Добровольский и др., 1981; Евсеева, 2001]:
К основным типам почв области можно отнести автоморфные почвы, которые занимают около 46 % территории и делятся на подзолистые, серые лесные и черноземы. Полугидроморфные почвы, имеют значительную площадь распространения в области около 23 % и представлены: болотно-подзолистыми, лугово-черноземными, серыми лесными глеевыми почвами. Гидроморфные почвы охватывают более 35 % площади области и представлены: торфяно-болотными верховыми, торфяно-болотными низменными, аллювиально-дерновыми и др. Гидроморфные почвы характеризуются доминированием болотного почвообразовательного процесса на болотах и поемного на поймах рек [Евсеева, 2001]. Роль лесных пожаров в естественной динамике лесного покрова, является самым мощным экологическим фактором. При прохождении пожара происходит воздействие высоких температур на почву, а также образуется значительное количество золы, поступающей на ее поверхность. Выжигание приводит к уменьшению растительной биомассы и упрощению флористического состава, снижению экологической емкости ландшафтов и уменьшению количества биотопов [Тарасов и др., 2008; Коган, Панина, 2010].
Исследования по воздействию пожаров на основные свойства песчаных подзолов показало, что в среднетаежных сосняках наиболее сильному пирогенному изменению подвергается лесная подстилка, связующее звено между растительностью и почвой. Глубина воздействия пожара прослеживается до 2030 см. Отмечается изменение фракционного состава подстилки, ее физических свойств. В первые годы после пожара наблюдалось повышение температур и снижение влагозапасов в верхнем корнеобитаемом слое почвы [Безкоровайная и др., 2005; Дымов и др., 2014]. Изменяется физико-химический свойств, проявляющийся в увеличении рН, происходит увеличение плотности, и содержание мелких фракций и уменьшение содержания крупных, механический состав, эдафические условия, водно-воздушный и гидротермический режим почв, что непосредственно влияет на микробиологические, биохимические и биологические свойства почв [Сапожников, 1976; Краснощеков, 2004; Тарасов и др., 2008; Максимова и др., 2014]. В то же время, некоторые исследователи отмечают, что в первые четыре - пять лет после пожара в сосняках-зеленомошниках таежной и лесостепной зон, где выжжено не менее половины слоя грубого гумуса, создается благоприятная для самосева сосны «экологическая ниша», в которой главнейшие условия среды близки к оптимальным для появления и выживания всходов, а их сезонная и многолетняя динамика соответствует эволюционно обусловленному феноритмотипу онтогенеза сеянцев. В частности, «оптимизация» биотипа для самосева светлохвойных видов после пожара происходит благодаря удалению огнем верхнего неразложившегося слоя подстилки и мохового покрова с их неблагоприятными физическими и химическими свойствами; повышению обеспеченности субстрата влагой, теплом и доступными элементами минерального питания, уничтожению или подавлению конкурирующих со всходами хвойных видов растений, благоприятствует светолюбие и быстрое развитие их подроста на незадерненном обнаженном грунте [Санников, Санникова, 1985; Зленко, 2012]. Таким образом, последствия лесных пожаров на почву можно охарактеризовать, как негативные, но при
определенных типах леса наблюдается положительная тенденция к естественному лесовосстановлению.
1.2 Климат и тенденции изменения климата
Климат Томской области резко континентальный бореального типа, с холодной зимой, холодной и влажной весной и теплым летом. Среднегодовая температура равна минус 0,6 оС, средняя июля от +16 до +18,1 оС, января минус 19,2 оС. Климатические характеристики северной части области отличаются большей суровостью и продолжительностью зимнего сезона. Безморозный период составляет 100-105 дней. В год количество осадков достигает 435-570 мм, из них около 70 % приходится на теплый период года [Схема размещения, использования и охраны..., 2021].
Согласно Приказу Минприроды Российской Федерации территория Томской области по лесорастительному районированию относится к Западно-Сибирскому средне-таежному равнинному району и Западно-Сибирскому южно-таежному равнинному району Таежной зоны [Об утверждении Перечня лесорастительных зон., 2014]. Западно-Сибирский средне-таежный равнинный лесной район Томской области характеризуется средней температурой июля 16-18 оС, безморозным периодом 90-105 дней. Западно-Сибирский южно-таежный равнинный район характеризуется более умеренным и теплым летом со средней положительной температурой июля около 18-19 оС, безморозный период равен 105-120 дням [Рутковская, 1979; Евсеева, 2001].
Известно, что лесные пожары вносят вклад в изменение климата, это в свою очередь увеличивает пожароопасный сезон, повышая температуру и уменьшая влажность, а горящие леса, в свою очередь, усугубляют изменение климата. Это пример положительной обратной связи, когда процесс, вызванный изменением климата, вдобавок усиливает его [Шерстюков, Шерстюков, 2013]. В настоящее время ландшафтные пожары являются одной из самых крупных природных катастроф, которые влекут за собой большие неблагоприятные последствия, к которым относятся загрязнение воздуха, уничтожение экосистем и
биоразнообразия, деградацию лесов и экономические потери и так далее. Пожары в бореальных лесах оказывают сильное влияние на круговорот и накопление углерода [Kasischke et. al., 1995]. При текущем изменении климата, в ближайшей перспективе, частота и интенсивность пожаров в бореальных лесах, вероятно, значительно возрастут. Увеличение продолжительности пожароопасного сезона, возрастание количества крупных и катастрофических пожаров, продолжительная деградация лесорастительных условий, все это оказывает влияние на радиационный фон, облачность, качество воздуха и климат в региональном и глобальном масштабах [Voulgarakis, Field, 2015; Vinogradova et al., 2015; Sitnov et al., 2017]. Кроме того, активность пожаров зависит от источников воспламенения, имеющихся в регионе, которые могут быть естественными (молния) или антропогенный (случайный или преднамеренный) [Sitnov et al., 2017], причем на природные источники также потенциально может повлиять изменение климата. Лесные пожары выбрасывают в атмосферу огромное количество газообразных компонентов и существенно влияют на круговорот и накопление углерода в бореальных лесах [Larkin et al., 2014]. Состав и количество выбросов от пожаров в атмосферу зависят от характеристики горючего материала, объема, структуры, типа, химического состава, влажности и поведения при пожаре. Кроме этого, происходит выброс огромного количества продуктов горения (газов и аэрозолей) в атмосферу, которые могут быть рассеяны на очень большие расстояния [Popovicheva et al., 2016; Shikwambana, Kganyago 2021]. Например, избыток CO, SO2 и NOx может изменить окислительную способность атмосферы и значительно нарушить фоновый химический состав атмосферы [Bussman et al., 2009]. Доказано, что концентрация таких веществ в атмосфере, может оказывать губительное влияние на качество воздуха, здоровье и климат [Zauscher et al., 2013; Lasslop, Kloster, 2015]. В частности, в работах [Van Bellen et al., 2010; Vasileva et al., 2017] негативный вклад от избыточного содержания CO и NOx показан путем проведения анализа чувствительности взаимосвязи между пожарами и накоплением углерода в живых биомассах, в почвенном и наземном слое бореальных лесов.
Известно, что при горении выделяется значительное количество тепловой энергии, а интенсивные турбулентные процессы в пламени природного пожара формируют турбулентность в конвективной колонке над очагом горения [Mueller et. al., 2018; Loboda et al., 2015, 2016, 2020, 2021]. Очевидно, что это сказывается на метеорологических параметрах, а именно на скорости ветра, индуцированной атмосферной турбулентности, изменениях температуры и относительной влажности воздуха. Известно [Гришин, 1992], что крупные лесные пожары формируют «собственный ветер», который в свою очередь стимулирует распространение пожара и препятствует его прекращению. Также следует отметить, что массовые природные пожары сопровождаются устойчивыми антициклонными явлениями [Гришин, 1992; Filkov et. al., 2017], которые в свою очередь препятствуют формированию и выпадению осадков. Очевидно, что большой выброс тепловой энергии при крупных пожарах, сопровождающейся турбулентными процессами, оказывает влияние на динамику атмосферных процессов, а в совокупности с выбросом оксида углерода и мелких аэрозолей оказывает влияние на глобальные климатические процессы. В свою очередь изменения метеопараметров напрямую влияют на перенос газообразных продуктов горения, дыма и аэрозоля. Исследования в этой области ведутся как с помощью экспериментальных методов [Loboda et al., 2015; Clements et. al., 2016; Filkov et. al., 2017; Mueller et. al., 2018], так и с помощью математических моделей [Morvan et. al., 2006; Mell et. al., 2007].
Некоторые численные результаты, опубликованные за последнее десятилетие с использованием полностью физического подхода, представлены и обсуждены с акцентом на модели [Mell et. al., 2009]. Численное моделирование сравнивалось с экспериментальными данными, полученными в различных масштабах, от лабораторных до полевых пожаров на пастбищах и в бореальных лесах. Представлены некоторые перспективы, касающиеся потенциальной связи между физическими моделями пожаров и атмосферными моделями для изучения последствий лесных пожаров в более широком масштабе.