Состояние и рост насаждений сосны, пройденных лесными пожарами в Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гудина Александра Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гудина Александра Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..................................................................7
2 ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................24
2.1 Климат и водные ресурсы..............................................................26
2.2 Рельеф и почвенные условия..........................................................27
3 МЕТОДИКА СБОРА МАТЕРИАЛОВ.....................................................28
3.1 Методы проведения исследований...................................................28
3.2 Лесотаксационные работы на постоянных пробных площадях...............29
3.3. Объекты исследования.................................................................32
4 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.................................................................36
5 СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ СЕВЕРНОЙ И СРЕДНЕЙ ПОДЗОН ТАЙГИ, ПРОЙДЕННЫХ ЛЕСНЫМ ПОЖАРОМ......................................40
5.1 Статистика лесных пожаров и причины их возникновения.....................40
5.2 Описание послепожарных насаждений.............................................50
5.3 Оценка состояния подроста в насаждениях через 8 лет после лесного пожара.............................................................................................59
5.4 Оценка успешности лесовосстановления дистанционными методами......65
5.5 Характеристика живого напочвенного покрова в сосняках.....................68
5.6 Оценка изменения почвенных условий в насаждениях сосны после
после лесных пожаров......................................................................72
6 ОЦЕНКА ГОРИМОСТИ И АНАЛИЗ ПОСЛЕПОЖАРНОГО ОТПАДА
НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ, ПРОЙДЕННЫХ ЛЕСНЫМ ПОЖАРОМ...............77
6.1 Оценка горимости насаждений сосны Архангельской области..................77
6.2 Оценка отпада в послепожарных сосновых насаждениях........................83
7 АНАЛИЗ РОСТА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ, ПРОЙДЕННЫХ ЛЕСНЫМ ПОЖАРОМ......................................................................................95
7.1 Послепожарная динамика насаждений сосны, пройденных лесным пожаром по диаметру......................................................................................95
7.2 Динамика древостоев по высоте......................................................98
7.4 Динамика древостоев по запасу.......................................................100
8 ОЦЕНКА ТЕПЛОТВОРНОЙ СПОСОБНОСТИ ПОСТПИРОГЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.........................105
9 ОЦЕНКА ПРЯМОГО УЩЕРБА НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЙДЕННЫХ ЛЕСНЫМ ПОЖАРОМ..................................111
9.1 Оценка вероятности возникновения лесного пожара...........................116
9.2 Оценка экологического ущерба от лесного пожара..............................120
10 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ ХОЗЯЙСТВА В НАСАЖДЕНИЯХ СОСНЫ, ПРОЙДЕННЫХ ЛЕСНЫМ ПОЖАРОМ.....................................................................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................132
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и рост насаждений сосны, пройденных лесными пожарами в Архангельской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Низовые интенсивные лесные пожары негативно влияют на все компоненты лесного биогеоценоза. Пирогенному воздействию подвергается не только главный компонент насаждения - древостой, но и второстепенные - подрост, подлесок, живой напочвенный покров. Состояние насаждения после пожара и протекающие в нем процессы, такие как лесовосстановление, зависят в основном от вида пожара, его интенсивности, типа леса, породного состава и возраста насаждения, а также от других многочисленных факторов. Основными диагностическими признаками пожара и его последствий являются: высота нагара на стволах и их повреждение огнем, степень прогорания напочвенного покрова и лесной подстилки, воздействие высоких температур на почву.
Оценку состояния сосновых насаждений после пожара необходим проводить для того, чтобы правильно организовать ведение лесного хозяйства на основании полученных характеристик, определить ожидаемые эффекты, прогнозировать рост и состояние послепожарных естественных экосистем, а также проанализировать перспективы лесовосстановления и возможность использования послепожарной древесины.
Степень разработанности темы. Имеется обширный перечень работ, касающихся вопросов изучения последствий лесных пожаров (Мелехов, 1948; Вакуров, 1975; Иванова, 1976, Иванов, Иваново, 2010; Войнов, Анишин, Сафонов, 1978, 1980; Войнов, Третьяков, 1988, Залесов, 1998; Залесов, Залесова, Оплетьев, 2013 и др.). В тоже время, проблематика изучения причин возникновения лесных пожаров, хода роста сохранившихся после пожара насаждений сосны, процессов лесовосстановления горельников, послепожарного отпада, путей использования постпирогенной древесины в научной литературе освещена недостаточно. Анализ литературных данных, касающихся определения состояния послепожарных сосновых насаждений, оценки горимости и послепожарного отпада в северных лесах, возможности использования постпирогенной древесины показал, что на сегодняшний день отсутствует единая нормативная база по определению данных показателей и существует потребность в разработке соответствующих таксационных методов с учетом различных факторов.
Правильная оценка состояния и роста насаждений сосны, пройденных лесным пожаром в таежных лесах, позволит организовать рациональное ведения лесного хозяйства, лесовосстановление и найти пути использования древесины горельников.
Цель исследований: разработать научно-обоснованную систему ведения хозяйства в сосновых насаждениях, пройденных лесными пожарами. Оценить состояние, рост и продуктивности насаждений сформировавшихся на гарях прошлых лет.
Задачи исследований:
- установление причин возникновения лесных пожаров в сосновых насаждениях;
- оценка состояния послепожарных сосновых насаждений;
- оценка товарности в сосновых насаждениях, пройденных низовым пожаром;
- анализ роста и продуктивности сосновых насаждений сосны пройденных низовыми лесными пожарами;
- анализ почвенных условий послепожарных насаждений в исследуемом районе;
- анализ процессов лесовосстановления на гарях;
- оценка теплотворной способности древесины сосны после низового пожара;
- разработка рекомендаций по ведению хозяйства в насаждениях сосны, пройденных пожаром.
Научная новизна. Произведена оценка состояния, роста и продуктивности сосновых насаждений сформировавшихся на гарях прошлых лет с последующей разработкой рекомендаций для северо-таежного и Двинско-Вычегодского таежного районов. Проведен анализ послепожарного отпада в сосновых насаждениях, пройденных лесным пожаром, разработаны нормативы оценки послепожарного отпада в таежных лесах. Проведен анализ теплотворности послепожарной древесины и разработаны рекомендации для ее дальнейшего применения в качестве биотоплива. Проведена оценка товарности послепожарной древесины и разработаны рекомендации по ее применению. Разработана научно-обоснованная система ведения лесного хозяйства в сосновых насаждениях, пройденных лесными пожарами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные при анализе хода роста, отпада и продуктивности послепожарных насаждений сосны, создают теоретические и практические основы для рационального ведения лесного хозяйства в послепожарных насаждениях и таксации послепожарных насаждений. Дана
оценка теплотворности древесины сосны после низового пожара. Предложены параметры для оценки экологического ущерба.
Разработаны нормативы для оценки размера отпада в древостоях сосны, пройденных низовым пожаром. Разработаны рекомендации для определения размера ущерба от лесных пожаров. Определение теплотворной способности послепожарной древесины позволит значительно рационализировать ее применение в хозяйственной деятельности. Оценка товарности послепожарных насаждений позволит рационально использовать древесину, полученную при проведении санитарных рубок по уборке сухостоя. Проведение санитарных рубок в первые два года после пожара позволяет использовать деловую древесину, тем самым сохранив полуделовую категорию и избежав полного перехода к дровяной. Разработан комплекс мероприятий по хозяйственному использованию послепожарной древесины.
Методология и методы исследований. Для сбора материалов применялись принятые в лесной таксации методы. Для оценки состояния, роста и продуктивности насаждений, сформировавшихся на гарях прошлых лет, заложены пробные площади. Подбирали участки сосновых насаждений разного возраста, пройденные пожарами в прошлом и свежие гари. Давность пожара на всех исследуемых участках составила в среднем 7-10 лет. Объектом исследования были выбраны сосновые насаждения в возрасте 90-110 лет, пройденные низовыми устойчивыми пожарами.
Для обработки экспериментальных материалов применяли методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика роста сосновых насаждений на горельниках по прошествии 8 лет после пожара.
2. Установлено, что гибель большей части соснового древостоя происходит в первые годы после пожара.
3. Доказано, что сосновые древостои сохраняют жизнеспособность после устойчивого низового пожара при среднем диаметре 20-26 см и средней высоте нагара до 2,1-2,5 м в возрасте 90-100 лет.
4. Определен норматив для оценки размеров послепожарного отпада в таежных сосновых древостоях (на примере Архангельской области).
5. Определена теплопроводная способность термомодифицированной древесины в послепожарных насаждениях сосны Архангельской области.
6. Определен средний процент снижения товарности послепожарной древесины в зависимости от интенсивности лесного пожара и высоты нагара.
7. Разработаны рекомендации по применению послепожарной древесины для хозяйственных нужд.
8. Разработаны рекомендации по ведению лесного хозяйства в сосновых насаждениях, пройденных низовым устойчивым пожаром.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала, современными методами обработки анализа и оценки достоверности результатов исследований.
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов САФУ: «Моделирование природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и рисков их возникновения: синтез достижений технических и социальных наук» Архангельск, 2016); молодежном форуме «Арктика. Сделано в России» (Архангельск, 2017); XXV Международная научная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ (Москва, 2018); VI Международной научно-практической конференции «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование», Географический факультет МПГУ (Москва, 2018); V международный Арктический форум «АРКТИКА - территория диалога» (Архангельск, 2019).
По материалам диссертации опубликовано 1 4 статей, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора. Автор лично провела научные исследования в 2016-2018 гг. Самостоятельно осуществила постановку проблемы, сформулировала цели и задачи, разработала программные вопросы, обобщила и изложила результаты исследований в диссертационной работе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав основного текста рекомендаций производству и заключения, включает 50 рисунков, 42 таблицы, изложен на 144 страницах. Список литературы состоит из 121 наименования, из которых 14 источников на иностранном языке и 2 ссылки на электронные ресурсы.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Лес включает в себя комплекс разнообразных растений, среди которых главными являются деревья. Этому разнообразию сопутствуют также различные виды зверей и птиц, насекомые, грибы, микроорганизмы. В лесу формируется свой микроклимат и создается лесная среда. Лес является постоянным и возобновляемым резервом необходимого для промышленности и населения разнообразного древесного и недревесного сырья. Огромный урон всем живым организмам в лесу и сырьевым ресурсам наносят лесные пожары. Около 400 тысяч лесных пожаров возникает на нашей планете каждый год, повреждая 0,5 % всей площади лесов и выбрасывая в атмосферу более миллиона тонн продуктов сгорания. Ежегодно на территории лесного фонда Российской Федерации регистрируется до 35 тысяч пожаров, охватывающих площадь в миллионы гектаров (Режим доступа: https://tass.ru/info/6712527, дата обращения 21.12.2019).
Необходимо постоянно совершенствовать методы борьбы с лесными пожарами. Проводить исследования последствий лесных пожаров, положительную или отрицательную роль огня в жизни леса. Влияние пожаров на лес необходимо изучать для организации правильного лесного хозяйства и рационального использования и освоения горельников и послепожарной древесины (Душа-Гудым, 1984).
Во время лесного пожара происходит уничтожение не только деревьев, но и части почвы - органических веществ (гумусового горизонта), лесной подстилки, которая состоит из сухих листьев, трав, веточек вместе с живущими там микроорганизмами и мелкими животными. Чтобы накопить около 10 см плодородного слоя, потребуется примерно 1000 лет.
Влияние пожаров на лес необходимо изучать для рационального использования и освоения гарей, для разработки методов борьбы с лесными пожарами, их негативными последствиями и для использования положительной роли огня в лесном хозяйстве.
Оценка состояния насаждений, пройденных пожарами в бореальных лесах, необходима для оценки ожидаемого эффекта и прогноза состояния экосистем, выработки рекомендаций для осуществления рационального лесопользования в сосняках для того, чтобы правильно организовать ведение лесного хозяйства.
тт и и 1 и и
Лесной пожар - экологический фактор, имевший место на нашей планете задолго до появления человека, как экологического вида. Именно лесные пожары являются основным фактором, определяющим состояние и динамику, как лесного фонда России, так и всего Северного полушария (Мелехов, 1948).
Исследования, выполненные в области лесоведения, геоботаники, почвоведения, биогеографии и физиологии растений свидетельствуют о многоплановом влиянии пожаров на лесные фитоценозы. Наряду с их положительным влиянием, заключающемся в содействии естественному возобновлению хвойных пород, снижению кислотности почвы, уничтожением очагов опасных вредных организмов и болезней леса, лесные пожары наносят огромный вред, приводя к гибели отдельных деревьев и древостоев, уничтожая заготовленную древесину, жилые и нежилые строения, способствуют развитию эрозионных процессов. Во время пожара в атмосферу выбрасывается значительное количество продуктов горения. Для минимизации наносимого пожарами ущерба необходимо совершенствовать охрану лесов от пожаров и разрабатывать объективные критерии оценки размеров отпада в древостоях. К сожалению, несмотря на обширную литературу по охране лесов от пожаров и ликвидации их последствий, многие вопросы до настоящего времени остаются не решенными. Большинство авторов отмечает, что степень пожарной опасности во многом зависит от сезона года, типа леса, полноты, запаса и других таксационных
и и т~ч и и
показателей насаждений. В научной и ведомственной литературе очень слабо освещены вопросы анализа эффективности охраны лесов от пожаров по лесным районам и эффективности тушения лесных пожаров, сохранности ресурсного потенциала таежных лесов и возможности использования пирогенной древесины, что и предопределило направление исследований. Объектами исследования были выбраны сосновые насаждения в возрасте 100-110 лет, пройденные низовыми устойчивыми пожарами в северной (Северодвинском и Обозерском лесничествах) и средней (Вельском лесничестве) подзонах тайги на территории Архангельской области (Ведение лесного хозяйства на типологической основе, 1988). По лесорастительному районированию территория Вельского района относится к Двинско-Вычегодскому таежному району, Плесецкого и Приморского районов к Северо-таежному району европейской части Российской Федерации (Приказ МПР, 2014).
По литературным материалам и статистическим данным ГАУ ЕЛЦ Архангельской области установлено, что районы, где проводились полевые исследования можно рассматривать, как характерную для таежных условий территорию. При разработке профилактических лесопожарных мероприятий необходимо учитывать следующие группы показателей:
1. Количественные показатели:
- количество гроз;
- количество дождей;
- количество нарушений требований пожарной безопасности в лесах;
- количество не установленных причин возникновения пожаров.
2. Наличие опасных условий:
- количество пожароопасных дней в году;
- показатели природной пожарной опасности;
- таксационные показатели сосновых насаждений;
- показатели увлажненности почвы и масса лесной подстилки.
3. Основные причины возникновения лесных пожаров:
- человеческий фактор;
- природные факторы.
По данным И.Г. Голдаммера (2013), череда лесных пожаров в Европе показала, что правительство и гражданское общество, особенно жители деревень, оказались не готовы к действиям, способным предотвратить или уменьшить риск лесных пожаров, защитить сельские поселения и инфраструктуру, а также обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей от прямых и косвенных последствий этого бедствия, носящего стихийный характер. Последнее в полной мере можно отнести к Российской Федерации в целом. Соответственно в группе факторов можно выделить отдельно «обученность и подготовленность к действиям при лесном пожаре» не только населения, но и аварийно-спасательных формирований.
Пожарная опасность лесов определяется их природными особенностями и степенью антропогенного воздействия, прежде всего посещаемостью людей, типом леса, от которого зависит состав, количество и распределение по площади лесных горючих материалов, а также, в значительной степени, содержание в них влаги.
Отдельные части изучаемых районов характеризуются значительной неоднородностью лесов и растительности, также оказывает значительное влияние расположение жилых поселков, которые, как правило, находятся вблизи лесных массивов, что усиливает пожарную опасность на данной территории. Однако границы лесопожарных районов должны периодически уточняться с учетом меняющейся экологической ситуации и состояния лесного фонда.
Наряду с вышеперечисленными факторами особое внимание следует уделить проведению тщательного расследования и выявления основных причин возникновения лесного пожара. В.Г. Нестеров предложил разделить причины возникновения пожара на четыре подгруппы:
1. Неосторожное обращение человека с огнем в лесу;
2. Поджог с разными усилиями;
3. Искры от машин и печек в местах работы в лесу;
4. Молнии от гроз.
Вопрос о причинах возникновения лесных пожаров наиболее важен, так как их знание позволяет проводить оценку риска возникновения лесного пожара, планировать их профилактику и разрабатывать методы противопожарных мероприятий. Многие авторы в своих трудах отмечают, что подавляющее большинство пожаров, до 95 %, возникают именно по вине человека (Нестеров 1954, Мелехов 1978). В период 20082018 гг. основными причинами возникновения пожаров в лесу, по статистике ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области» (Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Архангельской области, 2018) и ГАУ ЕЛЦ (Государственное автономное учреждение Архангельской области «Единый лесопожарный центр») города Архангельска и Архангельской области являются:
- нарушение правил пожарной безопасности в лесах населением и лесозаготовителями;
- грозы;
- железнодорожный транспорт и линии электропередач (ЛЭП);
- не установленные.
Охрана лесов от пожаров включает в себя комплекс организационных, правовых и технических мер, направленных на предупреждение их возникновения и на эффективную ликвидацию (Вакуров, 1975).
Эффективность борьбы с лесными пожарами и ущерб от их последствий зависят от оперативности обнаружения и ликвидации. Следует отметить, что около 70 % лесных
" __ТЛ «
площадей контролируется с воздушных судов. В отдаленных и малонаселенных районах Архангельской области девять из десяти лесных пожаров обнаруживаются при авиапатрулировании.
Проблема мониторинга также является актуальной, поскольку зачастую не хватает финансирования на закупку современных средств, таких, как, например беспилотные летательные аппараты.
На сегодняшний день применение беспилотных летательных аппаратов (далее БПЛА) является основополагающей тенденцией в Российской Федерации, поскольку данный вид аппаратов стал доступен на отечественном рынке совсем недавно и уже успел себя зарекомендовать, как оптимальное надежное средство, которым легко управлять и можно использовать, как начинающим пилотам мультироторов, так и опытным специалистам, что позволяет успешно решать различные прикладные задачи. Так, к примеру, МЧС России для проведения поисково-спасательных работ планировало дополнительно закупить в 2016 -2017 гг. 422 беспилотника типа DJI Phantom 3 (Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/document/5787426, дата обращения 09.02.2019). В 2018 г. на вооружении МЧС состоит 287 беспилотных летательных аппаратов: 245 вертолетного типа и 42 самолетного. Для повышения эффективности оперативной работы во время чрезвычайных ситуаций в Главное управление МЧС России по г. Архангельску поставлены на боевые дежурства два новых беспилотных летательных аппарата «DJI Phantom 3». Квадрокоптеры будут выполнять задачи по мониторингу пожарной обстановки в лесах и разведке труднодоступной территории во время чрезвычайных ситуаций, а также осуществлять поиск и обнаружение потерявшихся в горно-лесистой местности туристов, что особенно актуально для этого региона (Режим доступа: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5865032, дата обращения 09.02.2019).
Потенциальная пожарная опасность и фактическая горимость лесов зависит от многих природных и антропогенных факторов. Наиболее значимыми из них являются: породный и возрастной состав насаждений, накопление сухостоя и захламленности, тип леса или тип вырубки, развитость транспортной инфраструктуры, посещаемость лесов населением и культура поведения, противопожарное обустройство территории,
отсутствие дорог, большое удаление от населенных пунктов, трудности доставки технических средств на пожары, особенно тяжелой землеройной техники, оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров (Софронов, Волокитина, 1996).
Большая часть земель лесного фонда относится к 4 и 5 классам пожарной опасности, соответственно, 37,4 % и 43,3%, где пожары возможны в периоды длительных засух. Наиболее опасные в пожарном отношении участки леса 1 и 2 классов занимают 12,2 % площади земель. Средневзвешенный класс природной пожарной опасности равен 4,0. (Каницкая, 2013).
Пожароопасный сезон в пределах таежной зоны на территории лесного фонда Архангельской области (по фактической горимости) наступает после таяния снега и просыхания напочвенного покрова. Среднегодовая продолжительность его составляет 120-130 дней, начиная с начала мая до первой декады сентября.
Природа возникновения лесного пожара очень сложна, поскольку преобладают факторы, которые влияют как в совокупности, так и раздельно. Это может быть засушливая погода, как климатический фактор или не затушенный костер, как антропогенный фактор или даже техногенный фактор, например возгорание лесного массива из-за аварии на производстве, расположенного на данной территории. Раскрытию природы лесных пожаров способствовали труды академика Семенова, разработавшего тепловую теорию горения, когда огонь нарушает процесс фотосинтеза и высвобождает тепловую энергию, накопленную в результате данного процесса (Мелехов, 1982). В зависимости от того, в каких элементах насаждения распространяется пожар, лесные пожары принято разделить на три вида: низовые, верховые и подземные (Мелехов, 1948). Низовым называется пожар, распространяющийся по напочвенному покрову, распространение огня по кронам и стволам деревьев верхних ярусов называется верховым пожаром. Пожар, распространяющийся в слоях торфа или перегноя, называется подземным или почвенным. (Мелехов, 1948). В то же время следует отметить, что классификация И.С. Мелехова не определяла понятие «лесной пожар». Кроме того, в ней указывалось, что когда горит насаждение, т.е. однородный участок леса, то на площади, охваченной огнем, одновременно могут происходить различные пожары, так как огнем охвачены разные компоненты насаждения (Мелехов, 1948; Романов, 1968).
В классификации Н.П. Курбатского (1963) отсутствуют «стволовые пожары» как горение единичных стволов; «валежные» на том основании, что валежник сгорает медленно; «повальные беглые» пожары, потому что для повальных пожаров характерно сгорание крон деревьев над медленно продвигающимся фронтом низового огня. Исключались также «устойчивые вершинные» пожары, так как распространение горения по пологу древостоя от вершины к вершине возможно лишь при скорости ветра более 5 м/с как стремительное продвижение пламени.
По данным из общего числа лесных пожаров на низовые приходилось 97,5%, верховые 1,5%, подземные 1%. В отдельные, особенно засушливые годы число верховых и низовых пожаров резко возрастает. (Мелехов, 1982).
По современной же статистике начиная с 2000 г. низовые лесные пожары - самые распространенные. Их количество в среднем составляет 97-98 %, а площадь - около 8789 % всех зарегистрированных. Количество верховых пожаров и пройденная ими площадь сильно варьируют в зависимости от синоптической ситуации года. В среднем по количеству случаев верховые пожары составляют около 1,5-2 %, а пройденная ими площадь - около 10-12 % от площади всех лесных пожаров. Наибольшее количество торфяных пожаров регистрируется в засушливые годы.
Особую опасность возникновения лесного пожара, а также его поддержание представляют лесные горючие материалы - это растения лесов, их морфологические части и растительные остатки различной степени разложения, которые могут гореть при лесных пожарах. Живой напочвенный покров, произрастающий в природной среде, представлен следующими видами растительности (Агроклиматический справочник, 1961; Демаков, Калинин, 2003):
- лишайники - почти не регулирующие своей влажности. Содержание влаги в них определяется физическими законами увлажнения и высыхания (аналогично лесной подстилке и опаду). Наиболее пожароопасный тип живого напочвенного покрова, горение по которому может распространяться уже на 2-3 день после выпадения осадков;
- мхи - с помощью ризоидов активно впитывают влагу, но не регулируют её испарение. Пожароопасность мхов несколько ниже, чем у лишайников, но значительно выше, чем у большинства высших растений. Из этой группы растительности наиболее пожароопасными являются Сосняки лишайниковые (беломошники), произрастающие в сухих условиях;
- высшие растения - интенсивно поглощающие влагу из почвы, изменяющие интенсивность транспирации, поддерживающие свою влажность в необходимом для жизни интервале. Они представлены различными видами трав, кустарничков и кустарников. Степень их пожароопасности может значительно различаться как между различными видами, так и в течение пожароопасного сезона (Вакуров, 1975; Каницкая, 2013).
Все лесные горючие материалы, в зависимости от их влагосодержания, являются основной пожарной нагрузкой в лесах, к побочной можно отнести горючии мусор, стеклянные осколки и т.д. (Анцышкин, 1957; Амосов, 1958; Мелехов, 1982; Forestry Canada, fire Danger Group, 1992; Волокитина, Софронов, 1996).
Способность задерживать распространение горения на участке у живых растений зависит, прежде всего, от запасов зеленой вегетирующей массы и её влагосодержания, а также от соотношения проводников горения и задерживающих горение лесных горючих материалов. Практически для всех растений характерна сезонная динамика влагосодержания с максимумом в весеннее время и минимумом в осеннее и незначительные суточные изменения влагосодержания. Минимальный запас сухих растительных горючих материалов, когда возможно распространение горения, составляет 0,1-0,2 кг/м2. Предельное влагосодержание, при котором прекращается горение, для лесных горючих материалов составляет 25-28 % (Мелехов, 1948; Арцибашев, 1974).