Оценка повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий при внедрении системы бережливого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шиляева Евгения Валентиновна

  • Шиляева Евгения Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Шиляева Евгения Валентиновна. Оценка повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий при внедрении системы бережливого производства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2017. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиляева Евгения Валентиновна

Введение

Глава 1 Основные инструменты системы бережливого производства, связь с конкурентоспособностью компании

1.1 Происхождение, принципы и инструменты СБП

1.2 Обзор мировой и российской практики

1.3 Понятие и составляющие конкурентоспособности компании

1.4 Идентификация влияния СБП на конкурентоспособность бизнеса

Глава 2 Внедрение системы бережливого производства и её влияние на конкурентоспособность на примере ПАО «КАМАЗ»

2.1 Методология и информационная база исследования

2.2 «КАМАЗ»: история развития

2.3 Предпосылки и стимулы внедрения системы бережливого производства на ПАО «КАМАЗ»

2.4 Процесс внедрения Производственной системы «КАМАЗ»

2.5 Эффективность внедрения системы бережливого производства на ПАО «КАМАЗ»

2.6 Проблемы внедрения СБП на ПАО «КАМАЗ»

2.7 Оценка динамических способностей при внедрении СБП

Глава 3 Факторы внедрения системы бережливого производства и её влияние на конкурентоспособность предприятий

3.1 Методология и информационная база количественного исследования

3.1.1 Методы и гипотезы исследования факторов внедрения

3.1.2 Методы и гипотезы исследования результатов внедрения

3.2 Результаты эмпирического исследования: обсуждение

3.2.1 Итоги исследования факторов внедрения

3.2.2 Итоги исследования результатов внедрения

3.3 Внедрение системы бережливого производства на металлургических предприятиях: дистанционные кейсы

3.3.1 Пример ПАО «Северсталь»

3.3.2 Пример ГК En+ (ОК «Русал»)

3.3.3 Пример АО «Арконик СМЗ» - дочерней компании Alcoa

3.3.4 Обобщение процедур и результатов внедрения СБП на металлургических предприятиях

3.4 Рекомендации по внедрению СБП

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Общая схема диссертационного исследования

Приложение 2. Характеристика инструментов СБП

Приложение 3. Сценарий интервью

Приложение 4. Информация о респондентах

Приложение 5. Результаты эмпирического исследования факторов внедрения

Приложение 6. Результаты эмпирического исследования результатов внедрения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий при внедрении системы бережливого производства»

Актуальность темы исследования

На данный момент существует множество подходов, использование которых повышает эффективность деятельности предприятия (Balanced Scorecard, Key Performance Indicators, Six Sigma, ISO 9001, ISO 16949, Lean Production и др.), однако не все они помогают выживанию компании в условиях высокой конкуренции и повышенных требований клиентов, а также дальнейшему развитию предприятия. Одним из распространенных путей повышения конкурентоспособности предприятия в современном мире является внедрение системы бережливого производства.

Анализ литературы показывает, что большинство методических разработок по повышению эффективности предприятия имеет иностранное происхождение и не подлежит прямому переносу на российские предприятия из-за серьезных различий в среде функционирования зарубежных и отечественных предприятий. Как следствие, в настоящее время руководители российских предприятий не располагают примерами реструктуризации процессов управления внутри аналогичного предприятия, а имеющиеся концепции совершенствования менеджмента нуждаются в серьезной адаптации к российским условиям. Осуществление простого переноса опыта развитых стран без учета российской специфики может привести к слабой результативности и отсутствию положительного влияния на показатели эффективности компании, а иногда и к дискредитации управленческого инструмента.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью и освещенностью в литературе вопросов повышения отдачи управленческой деятельности и последствий внедрения системы бережливого производства для повышения конкурентоспособности и роста эффективности российских промышленных предприятий. Сложность анализа обусловлена в том числе отсутствием сертификации системы бережливого производства (СБП) в РФ и реестров предприятий,

осуществивших внедрение. Кроме того, СБП представляет собой гибкую систему, которая включает не определенный набор инструментов и имеет множество вариаций, что затрудняет идентификацию наличия и полноты внедрения подобной системы в компании.

Степень разработанности проблемы

О значительном практическом потенциале концепции бережливого производства в решении проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур говорили исследования таких практиков менеджмента, как Т. Оно, представивший систему бережливого производства на примере Toyota Motors [Оно, 2006], Д. Лайкер, анализировавший опыт внедрения системы [Лайкер, 2005, 2006, 2007, 2011], М. Имаи, основавший концепцию непрерывного совершенствования - одну из основ бережливого производства [Имаи, 2006], Д. Вумек [Вумек, 2005, 2006], осуществлявший разработку рекомендаций по совершенствованию управления для западных компаний на основе системы бережливого производства и др. Внедрение системы бережливого производства в последнее время изучается особенно внимательно. Так, ведущая компания в отрасли стратегического консалтинга - McKinsey & Company на основании разработки собственных кейсов выпустила справочник по данной теме с их обобщением [Lean Management, 2014]. Одни современные исследования СБП посвящены выработке эффективной методологии и выявлению факторов успешной имплементации [Achanga et al., 2006, Kovac, 2013, Dombrowski et al., 2010, Sundara et al., 2014], другие — выделяют основные проблемы, возникающие при внедрении системы [Dutta, Banerjee, 2014, Kovacheva, 2010, Cheah et al., 2012], третьи изучают примеры внедрения СБП и его последствия [Zokaei, Simons, 2006, Muslimen et al., 2011] - известные исследователи - Блум и Ван Реенен с коллегами [Bloom et. al., 2011], к примеру, показали, что внедрение различных управленческих практик положительно влияет на эффективность фирмы.

В литературе показано, что конкурентоспособность компании определяется в том числе её динамическими способностями;

5

основоположниками теории динамических способностей являются Тис [Teece et al., 1997] и Коллиз [Collis, 1994], развивали её Е. Вонг и П. Ахмед [Wang, Ahmed, 2007], Пол Павлу и Омар Эль Сави [Pavlou, El Sawy, 2013] и др. Впервые масштабное эмпирическое исследование влияния СБП на конкурентоспособность и динамические способности компании представили Деметер с коллегами [Demeter et al., 2009].

Ввиду того, что внедрение СБП на предприятиях Российской Федерации началось сравнительно недавно и только приобретает поддержку на государственном уровне, российские публикации на данную тему пока носят сугубо описательный характер: они либо структурируют разработки развитых стран, либо характеризуют попытки внедрения данной системы на примерах некоторых компаний, хотя и не опираются на полноценные исследовательские кейсы. Разработки в данной области осуществляют Абросимова А.А., Березовский Э.Э., Болтрукевич В.Е., Дзедик В.А., Маслов А.Ю., Плехова Ю.О., Сафронова К.О., Фельдман Г.Н., Адлер Ю.П., Шпер В.Л., Грачев А.Н., Лапидус В.А., Мустафаева Д.Г., Туровец О.Г., Щетинина И.В. и др. При этом исследований, посвященных влиянию СБП на конкурентоспособность компании, в РФ пока не проводилось; нет количественных оценок, которым можно было бы доверять.

Целью исследования является оценка влияния внедрения системы бережливого производства на конкурентоспособность российских промышленных предприятий.

Для достижения цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

1. Определить основные принципы и комплекс ключевых инструментов системы бережливого производства и провести ее сравнение с традиционным подходом к управлению предприятием с точки зрения организации производства.

2. Выявить факторы, способствующие внедрению СБП на российских предприятиях.

3. Определить особенности и проблемы, в том числе отраслевые, возникающие при импорте рассматриваемой управленческой технологии в России.

4. Выявить результаты внедрения СБП на предприятиях при помощи метода кейс-стади и эмпирического количественного анализа через влияние внедрения на экономические показатели предприятий, их динамические способности и конкурентоспособность.

5. Разработать рекомендации для менеджеров высшего и среднего звена и предпринимателей по повышению конкурентоспособности предприятий при помощи системы бережливого производства, а также рекомендации для отраслевых ведомств и ассоциаций.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия.

Предметом исследования служат факторы, содействующие решению руководства компании о внедрении СБП, а также эффекты от его реализации.

Информационной базой диссертации служат работы российских и зарубежных исследователей в области оценки динамических способностей и конкурентоспособности компаний и влияния СБП на показатели их деятельности. В диссертации использованы обзоры и методические материалы информационно-аналитических агентств и консалтинговых компаний (Boston Consulting Group, McKinsey & Co, Deloitte).

В основе диссертации лежат авторские материалы глубинного качественного исследования внедрения системы бережливого производства на примере ПАО «КАМАЗ». Для проверки гипотез в процессе эмпирического анализа использованы данные по совокупности российских машиностроительных предприятий, внедривших систему бережливого производства, по данным сайта leaninfo.ru, и предприятий-аналогов, не внедрявших СБП. На этом сайте содержится актуальный список внедривших систему предприятий, а также аккумулирована информация о материалах по бережливому производству, содержатся интервью о внедрении с топ-

7

менеджерами предприятий, статьи с описание процесса внедрения на отдельных предприятиях. Данные дополнены информацией о деятельности этих предприятий по данным базы СПАРК-Интерфакс, годовым отчетам компаний. Составленная автором база содержит данные по 76 предприятиям за 2010-2014 гг., количество наблюдений - 380. Для выявления отраслевых особенностей внедрения системы в исследование также была включена металлургическая отрасль. Ограниченность числа металлургических компаний, внедривших СБП, предопределила использование качественных методов - были сделаны дистанционные кейсы по трем металлургическим предприятиям Российской Федерации.

Методологическая база исследования

Для работы над диссертацией применяются такие методы научного познания, как метод обобщений и сравнений, метод монографического исследования (метод кейс-стади, в том числе предполагающий проведение углубленных интервью с сотрудниками компании), а также методы статистического и эконометрического анализа. В эконометрическом анализе факторов внедрения СБП применялась бинарная логистическая модель. Для оценки эффектов внедрения системы на российских машиностроительных предприятиях применены панельные регрессии с фиксированными и со случайными эффектами, а также метод отбора подобного по коэффициенту склонности (propensity score matching). Все расчеты проводились в статистическом пакете Stata 13.

Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)), в части пунктов:

1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;

1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В работе выявлена связь между СБП и конкурентоспособностью предприятия, усилением его динамических способностей; проведен сравнительный анализ практики внедрения системы и ее распространения в России и за рубежом.

2. Впервые в российской литературе проведен углубленный анализ процесса и последствий внедрения СБП на предприятии (на примере ПАО «КАМАЗ»), определены проблемы и особенности работы с импортируемой управленческой практикой в российской действительности, в том числе в различных отраслях (машиностроение, металлургия).

3. Выявлены факторы, способствующие решению руководства компании о внедрении СБП, а также типичные характеристики российских предприятий, внедряющих данную систему.

4. Впервые в литературе на основе эмпирического анализа было определено положительное влияние внедрения СБП на показатели эффективности и конкурентоспособности российских предприятий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В диссертации на концептуальном уровне показано, что СБП может иметь влияние на конкурентоспособность и оказывать долгосрочное воздействие на деятельность компании, поскольку улучшает её динамические способности.

Диссертационная работа эмпирически показала, что внедрение СБП положительно влияет на динамические способности и конкурентоспособность российских предприятий, при наличии комплексной процедуры внедрения и серьезного внимания к организации процесса. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны компаниям - при принятии решения о внедрении СБП и оценивании ее эффективности, органам государственной

9

власти и предпринимательским объединениям - при определении мер содействия распространению СБП в российской промышленности. Разработанные практические рекомендации для менеджеров среднего и высшего звена и отраслевых ведомств призваны содействовать более активному и рациональному внедрению СБП в компаниях и отраслях.

Материалы кейс-стади ПАО «КАМАЗ», проведенного в рамках диссертационного исследования, включены в отчеты Института анализа предприятий и рынков по научно-исследовательским проектам Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ 2015-2016 гг.: «Институциональные факторы конкурентоспособности российских промышленных предприятий» и «Препятствия и драйверы структурных изменений в российской обрабатывающей промышленности». Материалы кейс-стади ПАО «КАМАЗ» также использованы в НИУ ВШЭ в курсе по выбору «Организация и поведение российских предприятий» (магистратура «Прикладная экономика», 2 год обучения).

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов на пяти конференциях:

- III Российский Экономический Конгресс (РЭК-2016), Москва, 2016 г. (доклад на тему «Анализ факторов и эффектов при внедрении системы бережливого производства»);

- Международная научно-практическая конференция «Управление инновациями - 2015», Москва, 2015 г. (доклад на тему «Оценка эффективности внедрения системы бережливого производства»);

- 38 Международная научная школа-семинар имени С.С. Шаталина, Казань, 2015 г. (совместно с Долгопятовой Т.Г. доклад на тему «Внедрение управленческих систем: влияние на деятельность промышленных предприятий»).

- VII Ежегодная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования», Москва, 2014 г. (доклад на тему

10

«Основные проблемы при внедрении системы бережливого производства на российских предприятиях»).

- XV Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2014 г. (доклад на тему «Сравнительная характеристика российской традиционной и зарубежной бережливой моделей организации производства»).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 5,1 п.л. В их числе - 4 статьи объемом 4,3 п.л. (из них две - в соавторстве, общий вклад автора 2,8 п.л.) опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Российский журнал менеджмента», «Менеджмент и бизнес-администрирование», «Управленец», «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО» (с 23.11.2016 наименование в Перечне журналов ВАК «Статистика и экономика»).

Логика и структура работы

Логика диссертационного исследования предполагает переход от выявления концептуальной взаимосвязи СБП и конкурентоспособности компании к эмпирическому количественному и качественному анализу этой связи. Диссертационная работа изложена на 186 страницах печатного текста (из них 27 страниц приложений), содержит 37 рисунков (включая 6 в приложениях), 35 таблиц (включая 6 в приложениях), список литературы из 160 библиографических источников, в том числе 83 зарубежных (включая 31 переведенный), и 6 приложений. На рисунке П1 (Приложение 1) приведена общая схема диссертационного исследования, показывающая логические связи между его частями.

В первой главе рассматриваются актуальность внедрения СБП и её основные инструменты. Выявлена и обоснована возможная связь СБП, конкурентоспособности и динамических способностей компании на концептуальном уровне, а также возможное влияние СБП на

конкурентоспособность с учетом роли инструментов СБП в развитии динамических способностей фирмы.

Во второй главе c целью формирования детального представления о механизме работы СБП и особенностях ее адаптации для внедрения на российских предприятиях представлено качественное исследование, которое было сфокусировано на развитии системы бережливого производства в ПАО «КАМАЗ» и выявляло предпосылки и трудности, а также эффекты ее использования и влияние на конкурентоспособность бизнеса. Использованы результаты кейс-стади, основанного на ряде углубленных интервью с сотрудниками компании, данных отчетности и внутренних документов компании, а также ее сайта и открытых источников.

В третьей главе представлен расширенный анализ факторов и эффектов внедрения СБП. Выполнен количественный анализ, основанный на выборке машиностроительных предприятий, который позволил выявить результаты внедрения СБП и возможные предпосылки ко внедрению в транспортном машиностроении. Для получения более обоснованных результатов анализ распространен на другую отрасль - металлургию; ввиду невозможности регрессионного анализа в силу малого количества компаний в отрасли проведено качественное исследование, включающее сравнительные дистанционные кейсы по трём металлургическим предприятиям.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования.

В приложениях приведены схема диссертации, характеристика основных инструментов СБП, а также дополнительные материалы по эконометрическому анализу и кейсу ПАО «КАМАЗ».

Глава 1 Основные инструменты системы бережливого производства, связь с конкурентоспособностью компании

В первой главе рассматриваются актуальность и основные инструменты системы бережливого производства. Представлен обзор литературы, посвященный выявлению особенностей и результатов внедрения системы. Выделяется понятие конкурентоспособности предприятия, рассматривается возможность влияния внедрения СБП на него на концептуальном уровне. Определяется возможность СБП оказывать долгосрочное воздействие на деятельность компании, улучшая её динамические способности.

1.1 Происхождение, принципы и инструменты СБП

Бережливое производство (от англ. lean - постный без жира, стройный; в русской версии lean - бережливое) - логистическая концепция менеджмента, сфокусированная на оптимизации бизнес-процессов с максимальной ориентацией на рынок и учетом мотивации каждого работника. Цель такого производства — достижение минимальных затрат труда, минимальных сроков на создание новой продукции, гарантированная поставка продукции заказчику, высокое качество при минимальной стоимости [Хомякова, 2014].

Автором идеи был еще Генри Форд. В это же время в СССР А.К. Гастев - основатель Научного института труда - запустил систему НОТ (Научная Организация Труда). Принципы Гастева, изложенные в 1920-х годах в книгах «Как надо работать» [Гастев, 2011а] и «Трудовые установки» [Гастев, 2011б], во многом предвосхищали созданные позже инструменты бережливого производства. Но в те времена новые принципы не были восприняты бизнес -сообществом, поскольку тогда они значительно опережали свое время.

Основателем бережливого производства считается Т. Оно [Оно, 2006], начавший работу в Toyota Motor Corporation в 1943 г. Обобщив лучший мировой опыт, в середине 1950-х гг. он внедрил систему TPS (Toyota Production System), которая в западной интерпретации стала известна как Lean manufacturing. Значительный вклад в развитие теории бережливого производства внес его соратник и помощник С. Синго [Синго, 2006а, 2006б].

В дальнейшем ряд зарубежных экспертов развивал данные идеи. Некоторые из специалистов анализировали успех производственной системы Toyota, который уже многие десятилетия вызывает неизменный интерес по всему миру. Джеффри Лайкер анализировал «дао» компании — ее уникальную философию бизнеса, в основе которой лежат открытые Лайкером 14 основных принципов управления. Фундаментальная основа дао Toyota — в уникальном подходе к персоналу, заключающемся в воспитании, обучении и развитии. Именно персонал — квалифицированный, трудолюбивый, ответственный — ключ к успеху любой компании. Также Лайкер отмечал, что внедрение бережливого производства часто оканчивалось неудачей потому, что эту систему воспринимали как механистическую, как набор процедур и технологий. Ключ к успеху Toyota — в особом отношении к людям, в сочетании высочайших требований руководства и уважения к каждому сотруднику. Такую культуру нельзя привить за пару тренингов, а без особой культуры бережливое производство построить невозможно [Лайкер, 2005, 2006, 2007, 2011]. Лайкер Д. предложил модель 4P (философия, процессы, сотрудники и партнеры, решение проблем). Он также отмечал, что успех Toyota определялся не только совершенством производства, но и великолепно отлаженной системой разработки новых продуктов. Благодаря этой системе Toyota могла создавать больше новых моделей и делать это быстрее, чем любая другая автомобильная компания [Лайкер, 2008]. Осоно Э. и др. отмечали, что успехом Toyota обязана не столько системе бережливого производства, сколько уникальному подходу к маркетингу, продажам и управлению персоналом. Toyota намеренно сталкивала противодействующие силы и идеи друг с другом, чтобы они побуждали ее к постоянному самообновлению и поиску новых путей развития [Осоно, 2011].

Ряд других экспертов исследовал и совершенствовал основные принципы СБП. Вумек Д.П. подробно рассматривал вопросы бережливого производства, такие как, грамотное построение эффективных и взаимовыгодных отношений между поставщиками и потребителями, методы

14

избавления от потерь и процветания компании [Вумек, 2005, 2006]. Левинсон У. рассматривал бережливое производство с точки зрения синергетического подхода к сокращению потерь. Им проведено обобщение японских производственных методик, позволяющих сокращать затраты труда, времени и пространства наряду с повышением эффективности и минимизацией дефектов производства [Левинсон, 2007]. Манн Д. концентрировался на вопросах, связанных с внедрением принципов бережливого производства -стандартная работа лидеров, визуальный контроль, ежедневная отчетность, дисциплина лидеров и операторов [Манн, 2009]. Маскелл Б. рассматривал практику бережливого учета: управленческий, финансовый учет и систему отчетности на бережливых предприятиях, он объяснял тонкости изменения финансовой деятельности в компаниях, внедряющих бережливое производство. Он описывал пошаговый план трансформации финансовой системы в бережливую в соответствии с этапами внедрения бережливости во всей компании [Маскелл, 2010]. Монден Я. на примере системы менеджмента, созданной Toyota, показывал, как интегрированы в единую целостную систему отдельные составляющие работы корпорации: финансовый менеджмент, маркетинг, управление продажами, разработка новых продуктов, производственная система, международная стратегия [Монден, 2007]. Вопросы внедрения бережливого производства в офисах исследовал Тэппинг Д., который утверждал, что при помощи методов бережливого производства можно навести порядок, увеличить производительность труда, повысить скорость обработки заказов и удовлетворенность клиентов [Тэппинг, 2009, Фабрицио, Тэппинг, 2008]. Шеффи Й. изучал факторы жизнестойкости предприятия и пояснял, как повысить надежность цепочки поставок и сохранить конкурентное преимущество. Он отмечал, что любой современный бизнес зависит от множества внешних и внутренних факторов, непредсказуемость которых делает его очень уязвимым, поэтому если бизнес видит своей задачей долгосрочное устойчивое развитие, он должен быть готов к неожиданностям [Шеффи, 2006].

Идея бережливого производства состоит в том, что любое действие на предприятии проверяется на предмет создания ценности для потребителя [Оно, 2006]. Главная цель бережливого производства — избавиться от потерь — действий, которые не создают ценность. Во всем мире потери стали называть японским словом муда (muda), которое означает любую деятельность, потребляющую ресурсы, но не создающую ценности. Действия следует разделить на три категории (3MU):

• действия, создающие ценность;

• действия, не создающие ценность, но неизбежные, например, по технологическим причинам, например, проверка качества сварных швов (муда первого рода или потери);

• действия, не создающие ценность, которые можно немедленно исключить из процесса, например, далеко и неудобно расположенные инструменты, детали (муда второго рода или вред).

Для удобства обнаружения японцы поделили потери на семь видов [Оно, 2006], позже американцы добавили восьмой [Вумек, 2006]:

1. Перепроизводство, т.е. преждевременная или избыточная выработка продукции, сверх требующейся на следующем этапе процесса.

2. Потери при транспортировке — лишняя, ненужная транспортировка материалов, полуфабрикатов, готовых изделий.

3. Движение — любое движение (перемещение) людей, инструмента или оборудования, которое не добавляет ценности конечному продукту.

4. Ожидание — перерывы в работе, связанные с ожиданием людских ресурсов (рабочей силы), материалов, оборудования или информации.

5. Дополнительная (излишняя) обработка — дополнительное усилие, которое не добавляет ценности для потребителя.

6. Излишние запасы — любое избыточное поступление сырья и материалов в производственный процесс.

7. Дефектный продукт — продукция, требующая проверки,

сортировки, утилизации, понижения сортности, замены или ремонта.

8. Люди — неполное использование человеческих умственных, творческих способностей и опыта, прогулы.

Для наиболее наглядного представления отличий Lean production от традиционной концепции управления производством проведем их сравнение [Хомякова, 2014]:

- наибольший потенциал экономии в традиционной системе заключается в затратах на персонал, а в системе Lean - в недопущении расточительства;

- топ-менеджмент при традиционной системе не продуктивен и требует больших затрат, а при системе Lean - способствует сокращению издержек;

- при росте производительности в традиционном производстве персонал сокращается, в бережливом - образует ресурс для снижения расточительства;

- в традиционном производстве невозможно обойтись без определенных запасов (иногда избыточных), при Lean production запасы систематически сокращаются, так как они препятствуют мероприятиям по увеличению эффективности предприятия и являются причиной расточительства;

- при традиционной системе значительные успехи связывают с более совершенным оборудованием, при бережливой - работают, следуя принципу «хорошее решение - дешёвое решение».