Оценка потенциальной опасности при прорывах горных озер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Кидяева, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Кидяева, Вера Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОРНЫЕ ОЗЁРА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные понятия
1.2. Мировой опыт исследования горных озёр
1.3. Изученность горных озёр Кавказа
1.4. Объекты исследования - ледниковые и завальные озёра и физико-географические условия их формирования
1.4.1. Ледниковые озёра Приэльбрусья
1.4.2. Завальное оз. Танцзяшань
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы полевых исследований
2.2. Дистанционные методы исследования
2.3. Геоинформационные системы и базы данных
2.4. Методы расчета гидрографов прорыва
2.5. Гидродинамическое моделирование
2.6. Статистические методы
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРНЫХ ОЗЁР ЛЕДНИКОВОГО И ЗАВАЛЬНОГО ТИПОВ
3.1. морфометрические характеристики изучаемых озёр
3.2. Развитие озёрных котловин, динамика берегов
3.3. Ледниковые озёра и деградация горного оледенения
3.4. Колебания уровня воды и водное питание ледниковых озёр
3.4.1. Генетические составляющие изменчивости уровня воды
3.4.2. Многолетние колебания уровня
3.4.3. Сезонные колебания уровня
3.4.4. Суточные колебания уровня
3.4.4. Влияние отдельных генетических составляющих изменчивости уровней воды на опасность прорывов ледниковых озёр
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОЙ ПРОРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ ГОРНЫХ
ОЗЁР
4.1. Методы оценки прорывной опасности
4.1.1. Оценка на основе генетических классификаций
4.1.2. Стадии развития озёр
4.1.3. Графическая (балльная) оценка
4.2. Факторы прорывной опасности
4.3. Индекс и вероятность прорывоопасности
4.4. Баллы опасности и зонирование долин
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ПРИ ПРОРЫВАХ ГОРНЫХ ОЗЕР
5.1 .Построение гидродинамических моделей для ключевых участков речных долин
5.1.1. Долина р. Адыл-Су
5.1.2. Долина р. Бирджалы-Су
5.1.3. Долина р. Цзяньцзян
5.2. Оценка характеристик прорывных паводков и построение карт потенциальной опасности
5.2.1. Долина р. Адыл-Су
5.2.2. Долина р. Бирджалы-Су
5.2.3. Долина р. Цзяньцзян
5.2.4. Карты опасности для участков неизученных долин
5.3. Рекомендации по снижению опасности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (К ГЛАВЕ 3)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (К ГЛАВЕ 4)
ПРИЛОЖЕНИЕ В (К ГЛАВЕ 5)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потенциальной опасности при прорывах горных озер»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования горных озёр связана с проблемой увеличения угроз природных бедствий в горных регионах при прорывах озёр и образования паводков и селей в долинах. Прорывные потоки обладают катастрофической мощностью, могут вести к гибели людей и разрушению хозяйственной инфраструктуры, при этом задача оценки вероятности и прогнозирования их возникновения до сих пор не решена. Оценка опасности прорыва традиционно проводится экспертным путем на основе ограниченного числа данных. Работы по статистическому анализу прорывоопасности встречаются заметно реже. Существующие геоморфологические и гляциологические методы исследования горных озёр рассматривают процессы развития озёр и механизмы прорывов, но недостаточно учитывают как их гидрологические характеристики, так и особенности движения волн прорывных паводков по нижележащим речным долинам. Таким образом, для горных районов изучение озёр, условий их формирования и развития с точки зрения опасности прорывов является приоритетным.
Объектом исследования являются ледниковые (на примере озёр в Приэльбрусье, Центральный Кавказ, Россия) и завальные горные озёра (на примере оз. Танцзяшань, провинция Сычуань, Китай).
Актуальность выбора ледниковых озёр Приэльбрусья в качестве объектов исследования обусловлена ростом числа туристов и активным развитием туристической инфраструктуры в регионе в последние годы. В районе исследования располагаются населенные пункты Эльбрус, Терскол, Верхний Баксан, большое количество альплагерей («Джан-Туган», «Уллу-Тау», «Шхельда» и др.), канатные дороги, термальные источники Джилы-Су и другие объекты. Общее количество мест в гостиницах Приэльбрусья составляет около 10 тысяч, что говорит о потенциально высокой концентрации туристов в этом регионе. Для ледниковых озёр Приэльбрусья накоплены обширные материалы полевых и дистанционных исследований.
Актуальность изучения завального озера Танцзяшань, образованного в 2008 г. в результате Вэньчуаньского землетрясения, заключается в высокой вероятности вторичных землетрясений в регионе, которые могут вызвать падение обвалов в озеро или разрушение плотины. Озеро расположено в густонаселенном горном районе провинции Сычуань (Китай). Ниже оз. Танцзяшань в долине реки расположен г. Мяньян с населением 4,6 млн чел. (в 70 км), разрушенный землетрясением г. Бэйчуань (в 8,5 км), около 40 поселков, четыре крупных гидротехнических сооружения (плотины Кучжуба, Тункоу, Тункоухэ, Цинлянь), несколько крупных мостов и автодороги. Исследование указанного водного объекта позволяет проследить процесс формирования завального озера практически с момента его возникновения.
Предметом исследования являются современное состояние горных озёр, тенденции их развития, факторы прорывной опасности и опасные гидрологические процессы в долинах, связанные с прорывами горных озёр.
Цель диссертационной работы - оценить потенциальную опасность при прорывах горных озёр. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать гидрологические характеристики и режим горных озёр;
2) изучить тенденции развития горных озёр;
3) выявить факторы, влияющие на прорывы горных озёр;
4) оценить вероятность прорывов и ранжировать озёра по степени опасности;
5) провести гидродинамическое моделирование прорывных паводков и зонировать участки речных долин по максимальным характеристикам потоков;
6) оценить и зонировать потенциальную опасность в долинах при прорывах горных озёр.
Методика исследования и фактический материал. В работе использованы материалы исследования ледниковых озёр, собранные с 1999 г. селевым отрядом географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, который состоял из учёных и специалистов научно-исследовательской
лаборатории (НИЛ) снежных лавин и селей, НИЛ эрозии почв и русловых процессов, кафедр геоморфологии и палеогеографии, гляциологии и криолитологии, гидрологии суши, при активном участии автора диссертации с 2008 г. Ежегодные наблюдения за Башкаринскими озёрами были начаты в 1999 — 2000 гг. На озёрах у ледника Бирджалычиран проводились экспедиционные исследования в 2006, 2009 гг. и рекогносцировочные обследования в 2010 и 2013 гг. Для исследования некоторых объектов организовывались отдельные полевые экспедиции (оз. Малое Азау, Донгуз-Орункель, Сылтранкель, Азот, Микельчиран и др.), остальные озёра изучались дистанционно с использованием разновременных космических и аэрофотоснимков высокого разрешения.
Материалы по оз. Танцзяшань были получены при сотрудничестве с Институтом горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук (КАН) в ходе двух экспедиций 2010 и 2011 г. с участием автора.
Для анализа горных озёр в работе применяются различные методы: сравнительно-географические, районирование, геоинформационные,
картографические, математического моделирования и статистические. Картографический и геоинформационный анализы были проведены с использованием программных пакетов ESRI (ArcView GIS v.3.2a, ArcGIS v.9.3.1). Анализ данных был проведен в программах MS Excel 2010, StatSoft Statistica v.6.0, EViews 7. Моделирование движения потоков осуществлялось с использованием программных комплексов «River» (авторы - В.В. Беликов, А.Н. Милитеев) и FLO-2D (авторы - Дж. О'Брайен и др.).
В диссертации проанализированы научные и практические результаты работ отечественных и зарубежных учёных в области лимнологии (Богословского Б.Б., Хатчинсона Г.Е., Эделынтейна К.К. и др.), горной гидрологии (Панова В.Д.„ КеремкуловаВ.А., Сейновой И.Б., Ефремова Ю.В., Голубева Г.Н., Зимницкого A.B. и др.), исследования опасных гидрологических и гляциологических процессов в горах (Виноградова Ю.Б., Рейнольдса Дж., Строма А.Л., Докукина М.Д., Запорожченко Э.В., Петракова Д.А., Черноморца С.С., Ерохина С.А., Ильичева Ю.Г., Богаченко Е.М. и др.).
Основные защищаемые положения:
1. На фоне отступания ледников Приэльбрусья наблюдается закономерный рост ледниковых озёр, сопровождающийся активными изменениями их гидрологических характеристик и увеличением прорывоопасности.
2. Основными факторами прорывоопасности для озёр Приэльбрусья являются характеристики плотин: коэффициент устойчивости плотины на сдвиг и отношение высоты плотины до уреза воды к высоте плотины. Ранжирование горных озёр на основе разработанных методов индексной оценки прорывоопасности с использованием бинарной логит-модели выявило наиболее опасные объекты - оз. Ледниковое, оз. Малое Азау, оз. Башкара.
3. Потенциальная опасность в горных долинах зависит от вероятности прорыва горных озёр и возможной интенсивности прорывного паводка (селя). Предложенная методика зонирования интенсивности потока на основе методов двумерного математического моделирования л учитывает индекс прорывоопасности горных озёр и позволяет проводить сравнительный анализ условий в разных долинах по интегральной шкале потенциальной опасности.
Научная новизна работы:
1. При участии автора впервые получены морфометрические и гидрологические характеристики некоторых горных озёр и проанализированы их многолетние изменения. Для отдельных водных объектов впервые детально исследованы сезонные и суточные колебания уровня воды.
2. Предложен метод оценки вероятности прорыва горных озёр и расчёта индексов прорывоопасности на основе комплекса количественно выраженных факторов.
3. Для участков долин ниже опасных водных объектов адаптированы математические модели движения водных и селевых потоков, которые позволили оценить пространственное распределение характеристик прорывных паводков и селей.
4. Зонирование потенциальной опасности на участках долин проведено на основе интегральной шкалы, учитывающей не только интенсивность потока, но и вероятность возникновения прорывных паводков.
Личный вклад автора заключается в проведении батиметрических съемок и полевых исследований части ледниковых озёр и завального оз. Танцзяшань. Полевые материалы по многим озёрам были получены и проанализированы автором впервые. Диссертантом выявлены факторы, влияющие на опасность прорывов горных озёр, и предложены методы их расчета. Разработан метод оценки вероятности прорыва озёр на основе построения бинарной логит-модели и интегрального индекса. Предложен универсальный метод зонирования горных долин по степени потенциальной опасности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования гидрологических характеристик ледниковых и завальных озёр, а также разработанная система индексов прорывоопасности могут быть использованы при выявлении наиболее опасных объектов и создании систем их мониторинга. Полученные результаты по зонированию опасности в горных долинах могут стать основой для планирования водохозяйственной деятельности и оценки потенциального ущерба от наводнений и селей, а также для информирования населения и расчета рисков. Результаты исследования могут быть использованы в работе региональных отделений УГМС, МЧС России, районных и областных администраций, туристических организаций, например, ОАО «Курорт Эльбрус», альплагерей, например, УСБ «Джан-Туган», АУСБ «Шхельда», АУСБ «Уллутау» и др.
Результаты работы были использованы при выполнении проектов РФФИ: «Опасные гляциальные процессы на этапе современного сокращения оледенения» (№ 09-05-00934_а), «Оценка опасности и зон риска для селевых потоков России и Китая» (№ 08-05-92206-ГФЕН_а), «Исследование ключевых параметров сейсмогенных и вулканогенных селевых потоков большого объёма для оценки их опасности» (№ 12-05-91178-ГФЕН_а), а также проектов № 10-05-01127_а,
программы поддержки ведущих научных школ (проект НШ-3271.2010.5) и проекта NATO Science for Peace 982143.
Основные результаты работы нашли практическое применение при реализации государственного контракта № 14.515.11.0009 «Оценка природного риска, вызванного наводнениями, снежными лавинами и селевыми потоками на юге Европейской части России и их мониторинг» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».
Апробация работы и публикации. Положения диссертационного исследования изложены на международной конференции «Первые Виноградовские чтения. Будущее гидрологии» (Санкт-Петербург, 2013), семинаре по гидрологическому моделированию (Кобленц, Германия, 2012), III всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Онега, 2011), конференции молодых ученых, посвященной 55-летию Института прикладной геофизики (Москва, 2011), региональной конференции по устойчивости к климатическим рискам «Содействие устойчивости к отдаленным гео-угрозам» (Душанбе, 2010), международной конференции «Снижение риска природных катастроф в горах» (Бишкек, 2009), IV международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (Москва, 2009), второй научной конференции молодых ученых и талантливых студентов ИВП РАН «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» (Москва, 2008).
Методические подходы исследования были апробированы на Конгрессе Европейской Ассоциации Региональной Науки (Палермо, 2013). Основные результаты исследования представлены на Международной научной конференции «Ломоносов» (Москва, 2013), на Генеральной Ассамблее Европейского Союза Наук о Земле (Вена, 2013) и на международной конференции «Опасные природные явления, изменение климата и водные ресурсы в горных районах» (Бишкек, 2013).
Результаты исследований опубликованы в 2 статьях в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, и в 12 статьях и тезисах докладов в других изданиях общим объёмом 3 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трёх приложений. Общий объём работы 195 страниц, включая 64 рисунка, 19 таблиц. Список использованных источников включает 170 наименований, в том числе 45 - на иностранных языках.
Автор выражает благодарность научному руководителю доценту к.г.н. Черноморцу С.С., научному консультанту к.г.н. Крыленко И.Н. и к.г.н. Петракову Д.А. за методическую помощь в написании диссертации; ИТЦ «СканЭкс» и к.г.н. Алейникову A.A. за предоставленные космические снимки и помощь в их обработке; вице-директору Института горных опасностей и окружающей среды КАН профессору Фанцяну Вэю, а также Цзюньнань Сюну, Хунцзянь Ян и Пэнчэну Су за сотрудничество при проведении работ в Китае; сотрудникам и студентам, работающим на гляциологической станции МГУ «Джанкуат», участникам селевого отряда МГУ Крыленко И.В., Сейновой И.Б., Поповнину В.В., Тарбеевой А.М., Суркову В.В., Тутубалиной О.В., Шахминой М.С., Капитанову A.C., Журавлевой П.Г., Парамонову Д.А., Норину C.B., Петриге A.A., Пастухову В.Г., Соколовой В.В. за помощь в сборе полевого материала.
ГЛАВА 1. ГОРНЫЕ ОЗЁРА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И
ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основные понятия
Горные озёра являются естественными водоёмами суши с замедленным водообменом, формирующимися в особых физико-географических условиях горных территорий. Под горными территориями понимаются обширные территории со складчатой и складчато-глыбовой структурой земной коры, поднятые до нескольких тысяч метров над уровнем моря и характеризующиеся в своих пределах резким колебаниями высот [Четырёхъязычный словарь..., 1980]. По морфологии горные территории делятся на высокие, средневысотные и низкие. Для рельефа гор характерна высотная поясность ландшафтов, обусловленная вертикальной дифференциацией климата, а также ярусность рельефа, связанная с геологической историей горной страны.
Наличие горных условий формирования озёр проявляется в следующих особенностях их бассейнов: высотная поясность, сильно расчлененный рельеф, наличие солярной и ветровой экспозиции склонов, особое распределение осадков и температуры воздуха в пространстве. Высотная поясность является азональным фактором географического распределения объектов и существенно влияет на особенности возникновения, распространения и развития горных озёр. Известно, что с высотой уменьшается влагосодержание воздуха, а выпадение осадков в горах зависит от орографических факторов — экспозиции склона, взаимного расположения хребтов, их экранирующей и барьерной роли, расчлененности рельефа [Мильков, 1967]. Уровень максимума осадков очень изменчив, обычно в горах аридных зон он выше, чем гумидных. Так, в Альпах он расположен на высоте около 2000 м, на Кавказе - около 2400-3000 м, в Тянь-Шане - около 30004000 м [Гвоздецкий, 1963; Исаченко, 2004]. От солярной экспозиции горных макросклонов зависит тепловой, а также (из-за различий в интенсивности испарения) водный режим бассейнов горных озёр. Ветровая экспозиция может усиливать эффект солярной, особенно в горных хребтах широтного или
субширотного простирания (Альпы, Крымские горы, Большой Кавказ и др.) [Голубчиков, 1996]. На климат и ландшафты бассейнов горных озёр ветровая экспозиция также влияет в связи с относительным расположением источников влаги. Горные бассейны, расположенные в замкнутых котловинах, характеризуются более сухим и континентальным микроклиматом. Высотная поясность влияет также на положение снеговой линии, что особенно важно в бассейнах горных ледниковых озёр.
Изучение горных озёр можно отнести к задачам региональной гидрологии, потому что она изучает региональные особенности гидрологических и лимнологических процессов. С другой стороны, изучением горных озёр занимается не только гидрология, но и гляциология (изучение деградации оледенения и опасных гляциологических явлений при прорывах ледниковых озёр), геоморфология (формирование селей), то есть объект исследования находится на стыке нескольких наук. Поэтому исследование горных озёр должно проводиться на основе системного подхода в географии. Горное озеро должно рассматриваться как единая система, в которой одновременно взаимодействуют гидрологические, метеорологические, геоморфологические, геологические и гляциологические (в случае ледниковых озёр) процессы, сконцентрированные в пределах небольшой территории и действующие ограниченное время (период существования озера от его появления до прорыва или занесения).
Уникальность горных озёр с точки зрения гидрологии заключается в относительно небольшом времени существования (за исключением крупных озёр тектонического происхождения), быстром изменении гидрологического режима во времени, в его зависимости от режима ледников (в случае ледниковых озёр), а также от прочих особенностей горных территорий.
Существуют подробные классификации озёрных котловин и озёр по происхождению [Первухин, 1937; Богословский, 1960; Хатчинсон, 1969; Квасов, 1986; Пармузин, 1975; Лесненко, 1989; Показеев, Филатов, 2002]. Всего выделяется 11 морфогенетических групп озёр (76 типов) [Хатчинсон, 1969], наиболее крупные из них: тектонические (разрывные - в грабене, сбросовые, в
тектонических трещинах; синклинальные - платформенные, предгорные, межгорные), вулканические (кратерные, кальдерные, маары, подпрудные), завальные, ледниковые (эрозионные - экзарационные, каровые; аккумулятивные -приледниковые, подледниковые, подпрудные, моренные, остаточные), просадочные (карстовые, суффозионные, термокарстовые), речные (плесовые, подпрудные, пойменные, дельтовые, концевые), эоловые, прибрежные, органогенные, антропогенные, метеоритные. Из перечисленных типов озёр в горах могут встречаться практически все, однако наиболее распространенными горными озёрами являются: тектонические, ледниковые и завальные. Это подтверждается определением, которое дано горному озеру в словаре [Четырёхъязычный словарь..., 1980], «горное озеро - водоем в горах, чаще всего тектонического, ледникового или плотинного происхождения». В настоящей работе будут рассматриваться только два типа горных озёр: ледниковые и завальные, как наиболее распространенные, динамично развивающиеся и, в связи с этим, наиболее потенциально опасные водные объекты.
В соответствии с классификацией Д.Д. Квасова [Квасов, 1986; Мякишева, 2009], основанной на возрасте и происхождении озёрных котловин, исследуемые в работе водные объекты можно отнести к классу: «озёра, возникшие в настоящее время в результате таяния многолетнемерзлых пород, озёра речных долин и дельт, завальные озёра русел рек». Таким образом, подчеркивается современность объектов исследования, возраст большинства из них не превышает 100 лет.
Рассмотрим более подробно морфогенетические типизации ледниковых и завальных озёр. Завальное озеро (barrier lake, dammed lake, avalanche lake) - озеро, возникающее в результате перекрытия речной долины горными обвалами, оползнями, потоками лавы [Четырёхъязычный словарь..., 1980]. Завальные озёра различаются по генезису плотин, которые перекрыли речную долину: оползневые, обвальные, селевые, лавинные, лавовые и др.
В словаре [Четырёхъязычный словарь..., 1980] дается два определения ледникового озера. Ледниковое озеро (glacier lake, glacial lake, marginal lake) - 1) озеро, возникновение которого связано с прошлой (аккумулирующей или
выпахивающей) деятельностью ледника (моренные или каровые озёра); 2) озеро, образовавшееся в результате подпруживания естественного водотока выступающим языком или передовой частью ледника или ледникового покрова. Существует большое количество классификаций ледниковых озёр [Панов, 1993; Хатчинсон, 1969; Ефремов, 1988] и др. В работах Зимницкого А.В. [2005, 2006] выделяются следующие генетические типы ледниковых озёр Центрального Кавказа:
1) каровые озёра. Плотина представлена ригелем, встречаются также озёра, плотина которых имеет смешанное происхождение. Так, выделяется отдельная группа карово-моренных озёр, в которых роль запруды выполняет отложенная береговая или конечная морена, перекрывающая ригель;
2) ледниково-запрудные озёра. Плотина представляет собой край питающего ледника или наступающего ледника соседней долины. По классификации X. Мага [Голубев, 1976], озёра, подпруженные ледником, можно дополнительно разделить на пять типов: 1) наледниковые, 2) краевые (между краем ледника и боковой мореной или бортом долины), 3) образующиеся в узлах слияния двух ледников, 4) образующиеся в речных долинах - притоках главной долины, 5) образующиеся в боковой долине вследствие отступания ледника (притока);
3) моренно-запрудные (или моренные) озёра. Образуются за счет подпруживания талого ледникового стока рыхлообломочным несортированным материалом стадиальных морен. Частным случаем являются межморенные озёра, у которых плотину образуют морены двух ледников соседних долин или как результат неравномерного отложения стадиальных морен одного ледника;
4) наледниковые озёра. Котловина образована процессами термокарста и термоабразии на поверхности ледника, водоудерживающая плотина отсутствует. Группа многочисленных озёр, часто эфемерных, образующихся вследствие неравномерного отложения поверхностной морены на леднике и в зонах напряжений течения льда.
Определения данных типов озёр, данные в словаре [Четырёхъязычный словарь..., 1980] схожи с представленной классификацией. Каровое озёро (cirque lake, tarn) - небольшое ледниковое озеро, занимающее дно кара. Обычно бывают округлой, овальной формы со слабо изрезанной береговой линией. Не имеют четко выраженного притока или стока, питаются в основном за счет дождевых вод. Ледниково-подпрудное озеро (ice-dammed lake, glacier-dammed lake) - это озеро, образовавшееся в горной долине, нижняя часть которой перекрыта ледником, спускающимся из другой долины. Моренное озеро (moraine lake) -озеро, образующееся за валом морены, оставленной в долине отступающим ледником.
Актуальность исследования завальных и ледниковых горных озёр связана с опасностью их прорывов и возникновением при этом катастрофических паводков и селей. Под прорывом озера будем понимать быстрое опорожнение озёрной котловины, вызывающее значительное повышение расхода воды в долине реки ниже по течению. При этом в работе также будет встречаться понятие перелив (излив) озера, под которым понимается менее интенсивное опорожнение озёрной котловины обычно без ее разрушения, вызывающее увеличение расхода воды в нижележащей долине. Последствиями прорывов и переливов ледниковых и завальных озёр могут стать паводки (прорывные, гляциальные паводки), селевые паводки, наносоводные паводки и сели в нижележащих речных долинах, связанные с увеличением расходов и поднятием уровней воды в реках. В зарубежной литературе паводок, образовавшийся при прорыве озера, называют аббревиатурой GLOF (glacier lake outburst flood), в Исландии используется термин «jokulhlaup» (транскр.: йокелхейп).
К опасным гидрологическим процессам [Мягков, 1995] можно отнести те последствия прорывов, которые приносит ущерб хозяйственной деятельности, а именно наводнения и сели. Под наводнением в работе понимается значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке (для нашего исследования - в результате прорыва горного озера), вызывающее отрицательные последствия социально-экономического характера, которые могут выражаться в
гибели людей, эвакуации населения, в материальном и нематериальном ущербе [Нежиховский, 1988; Добровольский, Истомина, 2005]
Селями или селевыми потоками называют внезапно возникающие стремительные русловые потоки, состоящие из смеси воды и обломков горных пород, с насыщенностью обломочным материалом от 10 до 75% объёма движущей массы [Флейшман, 1978; Перов, 1996; Шеко, 1980; Гагошидзе, 1970; Перов, 2012]. Прорывы горных озёр формируют особый прорывной тип зарождения селей. Проявление различных типов селевых процессов в результате прорывов озёр является следствием расчленённости рельефа, больших уклонов горных долин и наличия рыхлых обломочных отложений (моренных, например). Плотины, сложенные мореной или материалом оползней, чаще формируют селевой поток, а сложенные льдом - паводок [Schuster, 2000], который впоследствии при движении по руслу может переформироваться в сель.
Возникающие вследствие прорывов или переливов горных озёр паводки и сели можно считать опасными гидрологическими процессами. Гидрологические процессы становятся опасными, если природные и антропогенные изменения водных объектов, их состояния и режима приводят к риску экономических, экологических и социальных ущербов [Алексеевский, Фролова, Христофоров, 2011; Алексеевский, Фролова, Агафонова, 2011; Гладкевич, 2011]. Под природной опасностью понимают угрожающее событие или вероятность проявления потенциально разрушительного явления с указанием места и времени его развития, то есть опасность определяется всем комплексом природных условий территорий, от которых зависит вероятность развития опасного явления и его интенсивность [Гладкевич, 2011]. Природную опасность и уязвимость следует рассматривать как равноценные и независимые элементы оценки риска [Гладкевич, 2011].
В диссертационной работе ограничимся оценкой потенциальной опасности наводнений и селей, возникающих при прорывах горных озёр. Понятие потенциальная опасность можно рассматривать с двух позиций: опасность является потенциальной, если она не определена точно во времени, или если не
определены объекты, на которые может воздействовать опасное явление, но очевидно, что в перспективе они могут появиться.