Оценка последствий воздействия серы на гидробиоценозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Джаркенов, Тимур Ахметович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джаркенов, Тимур Ахметович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КРУГОВОРОТА СЕРЫ В ВОДОЕМАХ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
1.1. Круговорот серы в биосфере.
1.2. Роль микроорганизмов в окислении и восстановлении серы и ее соединений В'водной среде.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕРЫ НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ
ТЕРРИТОРИИ ПОРТА.
3.1. Источники загрязнения.
3.2. Факторы, влияющие на распространение и оседания серного облака.
3.3. Влияние источников загрязнения серой на прилегающие к порту территории.
ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕРЫ НА ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ И ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМЫ Р.БУЗАН В АКВАТОРИИ ПОРТА.
4.1. При воздействии серного облака на водную среду в период пусконаладочных работ.
4.2. При воздействии серного облака на водную среду в современных условиях.
4.3. Воздействии серного облака при моделировании аварийных ситуаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка последствий воздействия серы на гидробиоценозы»
Актуальность исследования. Постоянное увеличение техногенной нагрузки, оказываемой на водоемы Нижней Волги, ведет к серьезным отрицательным воздействиям на волжскую дельту. Река Бузан является одной из основных водных артерий дельты р. Волги. К качеству её воды предъявляются серьезные требования в связи с важной ролью этого водоема в рыбном хозяйстве, а также с размещением на ее берегах многочисленных населенных пунктов и предприятий. Среди них наиболее крупным является ООО «Бузан-порт», осуществляющий перегрузку комовой и гранулированной серы в водный транспорт. В результате перегрузки происходит загрязнение акватории порта серой и ее соединениями.
Загрязнение серой и ее соединениями природной среды является проблемой довольно изученной, но единого мнения о последствиях этого воздействия до сих пор не существует (Виноградов, 1975; Абакумов, Иголкина, Свирская, 1987; Компанцева и др. 1988; Хорват, 1990; Дзержинская, 2005). Одной из сторон воздействия серы и ее соединений на водоемы является закисления среды, другой — сероводородная интоксикация, ведущие к замору и гибели гидробионтов и промысловых рыб (Никаноров, Хоружая, 2000; Андрианов, 2002). Эти явления связаны с микробиологическими процессами в водоеме, так как в поведении серы основную роль играют микроорганизмы, активно использующие серу и серосодержащие соединения в своей жизнедеятельности (Виноградов, 1975; Заварзин 1984, 2003; Дзержинская, 1990; Богдановский, 1994; Нетрусов и др., 2005). Исследование вышеназванных явлений позволит оценить возможные негативные последствия воздействия серы на акваторию р.Бузан в целях обеспечения экологической безопасности в районе порта.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является исследование последствий воздействия элементарной серы на гидрохимический режим и гидробиоценоз реки Бузан при погрузочно-разгрузочных работах порта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить источники загрязнения серой природной среды, возникающие во время погрузочно-разгрузочных работ.
2. Изучить в районе порта гидробиологический и гидрохимический режимы р.Бузан, состояние атмосферного воздуха, почвенного покрова и подземных вод.
3. Исследовать ( влияние порта на водную экосистему р. Бузан в моделях, имитирующих различные режимы перегрузки серы в экологически неблагополучных местах погрузки.
Научная новизна. Впервые проведены гидробиологические и гидрохимические исследования придонного слоя воды в акватории реки Бузан, а так же атмосферного воздуха, почвенного покрова и подземных вод на производственной площадке при погрузочно-разгрузочных работах в порту ООО «Бузан-порт». Впервые в эксперименте смоделированы аварийные ситуации, которые могут возникнуть при перегрузке серы, и изучены реакции на них водной среды. Установлено, что наиболее опасным участком акватории р.Бузан с точки зрения возможного развития процесса закисления и сероводородной интоксикации, является причальная стенка «Карман».
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вошли в материал «Оценка воздействия на окружающую среду деятельности ООО «Бузан-порт», осуществляющего перегрузку серы в водный транспорт на р.Бузан Красноярского района Астраханской области», применяемый в разделе «Оценка воздействия на окружающую среду» при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию грузового причала. Материалы работы включены в теоретические курсы по биологическому мониторингу, микробиологии пресных и морских вод, читаемые в Институте биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета (АГТУ).
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международной конференции «Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах» (Москва, 2002); научно-практической конференции студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов» (Астрахань, 2002); международном форуме по проблемам науки, техники; и образования (Москва, 2002); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Источником загрязнения акватории р.Бузан в районе грузового причала является серное облако, образующееся во время погрузочно-разгрузочных работ в порту. * • ; .
2. Основная масса серы накапливается в донных отложениях около причала «Карман» и постепенно скатывается. вниз по течению реки благодаря гидрологическому режиму р.Бузан и интенсивному судоходству на этом участке. f /
3. На границе придонного слоя воды и донных отложений при аварийных ситуациях (падение в воду контейнера с серой или кораблекрушение судна) могут развиваться процессы сероводородной интоксикации и закисления.
Декларация личного участия автора. Пробоотбор проводился в районе грузового порта на р.Бузан Астраханской области автором или при его непосредственном участии. Исследования и анализ полученных результатов выполнены самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. Сбор и обработка материала, рисунки и таблицы, представленные в тексте, выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения; Объем работы
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Джаркенов, Тимур Ахметович
выводы
1. Источником загрязнения акватории р.Бузан во время погрузочных работ в порту является серное облако (до 71-81% серы), которое распыляется на производственную площадку, а так же оказывает опосредованное влияние на почвенный покров и подземные воды в районе грузового причала.
2. Гидробиологический анализ исследуемого района показал, что качественный состав фитопланктона формируют зеленые, диатомовые водоросли и цианобактерии. В зооценозе р. Бузан наиболее часто встречались веслоногие, ветвистоусые и коловратки. По системе сапробности большинство организмов являлись показателями - Р-мезосапробной зоны, а по качеству вода характеризуется как умеренно загрязненная.
3. При попадании серного облака на поверхность воды, в результате перемешивания различных бьефов, сера оседает на дно водоема и аккумулируется в донных отложениях. Вниз по течению реки от порта концентрация серы увеличивается по сравнению с фоновым створом на 782%. При этом ее содержание составляет 23-78 % от количества вещества, захороненного на местах погрузки, в результате вымывания и скатывания по течению реки.
4. Основная масса серы в районе порта задерживается около причальной стенки типа «Карман». В результате формирования особого гидрологического режима, характеризующегося небольшими глубинами (4,5м и ниже) и пониженными скоростями водотока, что и создает условия для накопления серы. В связи, с чем здесь могут наблюдаться процессы закисления и сероводородной интоксикации.
5. Исследования микроэкосистем, моделирующих аварийные ситуации (40мг, 60мг и 9780мг серы в 1 литре воды) показало, что в них развиваются процессы закисления среды (снижается рН до 5,8-6,2). При этом количество сульфатов увеличивается в 2,8-7,5 раза. На фоне этого возрастает численность сульфатредуцирующих (в 4,0 раза и 6,0 раз соответственно) и тионовых бактерий (1,4 раза). Таким образом, в застойной зоне акватории порта у причальной стенки могут наблюдаться условия, ведущие к закислению воды при аварийных ситуациях.
Предложения:
• использовать гидробиологический и микробиологический мониторинг для выявления развития процессов закисления и сероводородной интоксикации в придонном слое воды и донных отложениях в районе грузовых причалов ООО «Бузан-порт»;
• проводить выемку загрязненных донных отложений у причальной стенки «Карман» (место погрузки №1) не реже одного раза в два года, в целях избегания накопления серы и ее соединений в застойной зоне;
• осуществить полный переход с контейнерной погрузки серы элементарной на модернизированную конвейерную технологию для исключения попадания серы при аварийных ситуациях.