Оценка параметров очага готовящегося сейсмического события по деформациям дневной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Козлова Марина Петровна

  • Козлова Марина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 130
Козлова Марина Петровна. Оценка параметров очага готовящегося сейсмического события по деформациям дневной поверхности: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ В ОКРЕСТНОСТИ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

1.1. Изученность решения поставленной задачи

1.2. Действие сосредоточенной силы в однородном упругом полупространстве (задача Миндлина)

1.3. Действие сосредоточенной силы в слоисто-неоднородной среде (численное решение)

1.4. Поле деформаций и зоны дезинтеграции в окрестности аномального участка разлома. Численное

моделирование

1.5 Выводы к главе

Глава 2. ПОСТРОЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ИСТОЧНИКОВ КАК МЕТОД ОПИСАНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

2.1. Диагностика состояния геологической среды по данным GPS

2.2. Аналитическое решение задачи определения параметров внутреннего статического источника по информации на дневной поверхности

2.3. Синтез точечного источника, эквивалентного аномальному участку на нарушении сплошности, на синтетических данных (двумерная постановка)

2.4.Тестирование алгоритма

2.5 Выводы к главе

Глава 3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ ГОТОВЯЩЕГОСЯ ДИНАМИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ ПО ДАННЫМ ИЗМЕРЕНИЙ СМЕЩЕНИЙ НА ДНЕВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ

3.1. Алгоритм синтеза линий с заданной фрактальной размерностью

3.2. Определение глубины и фрактальной размерности аномального участка разлома

3.3. Приращения компонент полей деформаций и напряжений на поверхности Земли в окрестности эпицентра Чуйского землетрясения 2003 г. по ОРБ-данным

3.4. Оценка параметров очага предстоящего сейсмического события по данным о смещениях свободной поверхности

(3Б постановка)

3.5 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблица расчетов параметров очагов землетрясений разных классов по формулам Ю.В. Ризниченко

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров очага готовящегося сейсмического события по деформациям дневной поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования является напряженно-деформированное состояние геологической среды на предмет определения влияния очагов готовящихся сейсмических событий на смещения и деформации свободной поверхности.

Актуальность. В настоящее время прогноз сейсмических событий основан на статистической обработке данных. В результате такой обработки получают эмпирическое соотношение между энергией событий, их количеством, временем проявления и размерами очага [Москвина, 1969; Физические основы ..., 1987; Соболев, 1993; Востриков, 2011; Non-linear deformation..., 2003; Завьялов, 2006; Дядьков, Кузнецова, 2008; Oth, 2014; Кособоков, Соловьев, 2015; Pittore, 2015]. Более детальную информацию о характере готовящегося землетрясения, такую как: время события, местоположение очага - с помощью статистического анализа получить сложн; кроме того, не в полной мере используется метод, основанный на моделях подготовки землетрясения.

Исходя из того, что очаги подавляющего большинства землетрясений приурочены к разломным зонам литосферы [Буллен, 1966; Шейдеггер, 1987; Ребецкий, Алексеев, 2014; Кочарян, Иванченко, Кишкина, 2014], ряд моделей [Brace, Byerlee, 1966; Scholz, 1990; Дядьков и др., 1996, Geodetic imaging..., 2015], описывающих механизм формирования очага, предполагают наличие на разломе аномальной зоны: в ее окрестности при медленном изменении внешних сил, возникает область концентрации напряжений и, при достижении ими предельных значений - подвижка берегов с выделением части накопленной энергии в виде сейсмических волн.

Количественная оценка параметров очаговой зоны выполнялась после наступления сейсмического события по их сейсмограммам. В связи с развитием сетей GPS/GLONASS, совершенствованием программ обработки

первичной информации о смещениях земной поверхности, накоплено большое количество данных, не использованных в сейсмологии [Гуфельд, Гусев, Похотелов, 1992; Bock et al., 1993; Прилепин, 1995, 1997; Изучение кинематики..., 1997; Использование косейсмических..., 2005; Сейсмопасные..., 2012; Певнев, 2014]. Эти данные, несомненно, содержат информацию о деформационных процессах, протекающих в литосфере. Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью разработки новых методов и подходов интерпретации геодезической информации для получения характеристик деформационных процессов и их применения при оценке состояния геологической среды в зонах повышенного сейсмического риска.

Цель работы - разработать метод и реализующий его алгоритм определения фокальных параметров сейсмического события по данным о деформациях свободной поверхности, зарегистрированных до землетрясения.

Научная задача - определение параметров очага землетрясения по деформациям дневной поверхности, предшествующим этому событию.

Этапы решения задачи:

1. Анализ современного состояния исследований предвестников землетрясений, механизмов и моделей подготовки сейсмических событий, обзор критериев прочности геологической среды.

2. Аналитическое решение задачи о действии точечного источника в однородном упругом полупространстве (задача Миндлина).

3. Численное решение задачи о действии сосредоточенной силы в слоисто-неоднородной среде методом конечных элементов.

4. Анализ особенностей поля деформаций и зон дезинтеграции в окрестности аномального участка разлома.

5. Изучение зависимости деформаций в окрестности дневной поверхности от параметров точечного источника, который является причиной формирования аномальных зон.

6. Разработка методов количественной оценки параметров очагов землетрясений по информации о геомеханических полях на дневной поверхности на основе решения обратной задачи.

7. Синтез параметров эквивалентного источника сейсмического события по изменению деформаций на днвной поверхности.

Фактический материал и методы исследований. Теоретической основой решения поставленной задачи являются классические уравнения теории упругости. Методы исследования - аналитическое и численное решение прямых и обратных задач о деформировании геосреды в процессе подготовки землетрясения, математическое моделирование методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния среды. Для проведения численных экспериментов использовались данные о механизме землетрясений из каталога Global CMT Catalog, поля смещений, полученные с использованием GPS-технологий, любезно предоставленные группой Тимофеева В.Ю. (ИНГГ СО РАН).

Достоверность результатов расчетов и выводов исследования обеспечиваются корректностью математической постановки задач, использованием апробированных моделей механики сплошных сред, проверкой точности алгоритмов решения прямых задач, сравнением численных и аналитических решений тестовых задач, оценкой устойчивости алгоритмов решения обратных задач посредством наложения случайной помехи различной амплитуды, сопоставлением результатов расчетов с натурными данными.

Защищаемый научный результат. Разработан метод определения параметров моделей очагов готовящихся сейсмических событий по геодезической информации (с привлечением геологической информации о разломе) на основе решения обратной задачи.

Научная новизна работы. Лично автором получены следующие новые научные результаты:

1. Разработан алгоритм численной реализации решения задачи Миндлина для моделирования зон разуплотнения в окрестности очага сейсмического события в рамках модели слоисто-неоднородной среды.

2. На основе численных экспериментов выявлены закономерности возникновения зон необратимых деформаций в окрестности области подготовки землетрясения, которые могут являться источниками форшоковой и афтершоковой активности. Определена зависимость размеров и конфигурации этих зон от параметров, отвечающих за деформирование пород на запредельной стадии (угла внутреннего трения, сцепления, коэффициента дилатансии).

3. С использованием синтетических данных в двумерной постановке численно решена обратная задача синтеза эквивалентного источника, генерирующего в среде статическое поле деформаций, аналогичное полю, создаваемому аномальным по деформационным характеристикам участком на нарушении сплошности.

4. Разработан алгоритм определения глубины и фрактальной размерности аномального участка разлома (прообраз готовящегося землетрясения) по известным деформациям дневной поверхности.

5. Автор принимал непосредственное участие в модернизации алгоритма численного решения обратной задачи в трехмерной постановке для количественной оценки параметров модели очага землетрясения по смещениям дневной поверхности, зарегистрированным геодезическими методами до сейсмического события. Алгоритм апробирован на реальных GPS-данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

1. На основе геодезической информации о деформациях поверхности Земли до сейсмического события разработан метод, который может быть

использован в сейсмологии для решения задач прогноза параметров землетрясений.

2. Предложен новый подход к решению обратной задачи определения параметров эквивалентного источника, формирующего аномальную зону (как прообраза готовящегося сейсмического события) в окрестности тектонического разлома в рамках модели слоисто-неоднородной среды по геодезическим данным.

3. Предложенный способ оценки фокальных параметров сейсмического события по данным о деформациях дневной поверхности обеспечивает альтернативную существующим методам возможность оценить местоположение очага готовящегося землетрясения, а также, привлекая информацию о КПД сейсмических источников, его магнитуду.

Научные результаты диссертации известны научной общественности, они докладывались на конференциях и научных семинарах: на конференциях и научных семинарах: IV международной научно-практической геолого-геофизической конкурсе-конференции молодых ученых и специалистов "Геофизика-2003" (Санкт-Петербург, 2003), Научной конференции «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Новосибирск, 2007), Всероссийской молодежной научной конференции «Трофимуковские чтения 2007, 2008, 2011» (Новосибирск, 2007, 2008, 2011), Первой молодежной школе-семинаре «Современная тектонофизика. Методы и результаты» (Москва, 2009), VII международной выставке-конгрессе «Гео-Сибирь-2011» (Новосибирск, 2011), XI Всероссийском семинаре «Геодинамика, геомеханика и геофизика» (Республика Бурятия, 2011).

Полученные научные результаты полностью изложены в 15 научных публикациях, из которых в ведущих научных журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией, -пять (две в журнале «Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых», две в журнале «Физическая мезомеханика», одна в журнале «Геология и геофизика»).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников из 157 наименований и приложения. Объем 130 страниц, 47 рисунков, 4 таблицы.

Благодарности Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.ф.-м.н. Л.А. Назаровой за неоценимую помощь и поддержку при работе над диссертацией, благодарит за всестороннее содействие, ценные советы, консультации и обсуждения академика С.В. Гольдина, к.г.-м.н. П.Г. Дядькова, д.т.н. И.Н. Ельцова, к.ф-м.н. О.А. Кучай, В.И. Самойлову и всех сотрудников лаборатории естественных геофизических полей, которые принимали участие в обсуждении работы.

Глава 1.

СТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ В ОКРЕСТНОСТИ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ

В этой главе автором проведен анализ современного состояния исследований предвестников землетрясений, механизмов и моделей подготовки сейсмических событий, очага землетрясений, обзор критериев прочности, использующихся в геомеханике. Представлено аналитическое решение задачи Миндлина о действии сосредоточенной силы в однородном упругом полупространстве, проанализированы полученные результаты [Козлова, 2003 а, б]. Предложен алгоритм и реализовано численное решение задачи о действии сосредоточенной силы в слоисто неоднородной среде [Козлова,2007; Оценка параметров..., 2007; Назарова, Назаров, Козлова, 2008]. Проведен анализ о поля деформаций и зон дезинтеграции в окрестности аномального участка разлома [Назаров, Назарова, Козлова, 2009; Оценка фокальных., 2010].

1.1 Изученность решения поставленной задачи

Замечено, что перед крупными землетрясениями возникают аномалии целого ряда геофизических полей [Журков, 1968; Костров, 1975; Основы физики., 1975; Мячкин, 1978; Соболев, 1978, 1993; Вариации ..., 1996; Журавлев, Зейгарник, Сидорин, 1997; Алексеев и др., 1998; Соболев, Пономарев, 2003; Теоретические., 2008; Викулин, 2008; Дядьков, Кулешов, Дучкова, 2014; Иванова, 2014]. Заключение о предстоящем развитии готовящегося сейсмического события, его месте, времени и энергии, как правило, основывается на этих аномалиях. К настоящему времени известно о нескольких сотнях предвестников землетрясений, остановимся подробнее на некоторых из них. Наиболее изучены геофизические предвестники, которые С.И. Зубков [2002] делит на сейсмические, гидрогеодинамические,

деформационные, геохимические, термические, гравитационные и электромагнитные. Некоторые прогнозы базируются на геодезических, наклономерных, деформографических, биологических и других параметрах [Рикитаке, 1979; Методы прогноза землетрясений, 1984; Гир, 1988; Моги, 1988; Сидорин, 1992; Соболев, 1993; Соболев, Пономарев, 2003; Фирстов, 2014; Певнев, Заалишвили, Мельков, 2014]. Благодаря технологиям дистанционного наблюдения за земной поверхностью и атмосферой, появились сообщения об «аномальном разогреве земной поверхности» [Завьялов, 2006], «аномальном изменении погодных условий» в районе подготовки землетрясения [Морозова, 2005, 2007]. Разрабатываются прогнозы, основанные на геоакустической эмиссии [Отклик..., 2012; О причине., 2015], исследуются геодинамические процессы в зонах землетрясений с помощью управляемых источников сейсмических волн [Ковалевский, Брагинская, Григорюк, 2013]. Авторы работы [Моргунов, 1999] связывают сейсмические предвестники землетрясений с задачами районирования. Ряд исследователей в основу сейсмического прогноза закладывают анализ сейсмических затиший, периодов активизаций, миграционных процессов, многолетней цикличности сейсмотектонического процесса и т.д. [Введенская, 1969; Поле ..., 1972; Губин, 1980; Аки, Ричардс, 1983; Dong, Bock, 1989; Добровольский, 1984,1991; Закономерная., 1996; Юнга, 1999; Еманов, Лескова, 2005; Дядьков, Кузнецова, 2008; Баранов, 2014; Лутиков, Рогожин, 2014].

Геодезические измерения на дневной поверхности и GPS-наблюдения могут определить деформации поверхности Земли. На поверхности Земли проводится съемка с помощью триангуляционной сети, точная лазерная съемка. Наклономеры, установленные вблизи разломов на глубине 1 -2 м от поверхности земли, позволяют выявить изменения углов наклона их берегов незадолго до возникновения сейсмических событий [Гир, 1988]. Деформации горных пород можно измерить с помощью деформографов, фиксирующих относительное смещение двух точек [Латынина, Кармалеева, 1978; Гир, 1988].

Геодезическими методами [Сидорин, 1992] замерено экспоненциальное распределение упругих смещений в породах сейсмогенного слоя. Геодезический метод прогноза землетрясений, рассматривают в работе [Савиных, Певнев, Ямбаев, 2013].

Геохимический предвестник землетрясений - изменение содержания радона в подземных водах [Методы ..., 1984; Гир, 1988]. Накоплено много данных об изменении температурного режима приповерхностного слоя (толщиной в сантиметры) в периоды сейсмической активизации [Салман, Шилин, 1988].

Аномальные отклики параметров высокочастотного сейсмического шума на процессы подготовки сильных землетрясений позволили разработать прогностический метод, использующийся для оценки сейсмической опасности на Камчатке [Салтыков, Кугаенко, 2000, 2007;Первые результаты., 2008; Салтыков, 2014].

Перспективными методами прогноза являются методы электрометрии, обладающие набором информативных характеристик, связанных с глубинными тектоническими процессами [Электромагнитные., 1982]. Механизм образования аномальных электрических и электромагнитных полей объясняется как изменениями трещиноватости, пористости, флюидосодержания, минерализации водных растворов, структуры, текстуры, температуры и давления - факторов, оказывающих влияние на изменение электрических свойств пород (эффекты первого рода), так и различными по своей природе механо-электрическими преобразованиями -пьезоэлектрический эффект, тектономагнитный эффект, электрокинетические процессы, происходящие в пористых влагонасыщенных породах, электризация горных пород при их разрушении и другими свойствами, вызывающими изменения амплитудно-частотных характеристик естественных электромагнитных полей [Brady, 1974; Электромагнитные предвестники, 1982; Перельман, Хатиашвилли 1983; Добровольский, 1984;

Сидорин, 1992; Вариации ..., 1996; Моргунов, 1999; Гольдин, Дядьков, Дашевский, 2001; Неведрова, Шалагинов 2015].

Многолетний мониторинг различных геофизических параметров проводится на прогностических полигонах, в том числе на Гармском прогностическом полигоне [Вариации., 1996, Соболев, Пономарев, 2003], Владикавказском полигоне [Певнев, Заалишвили, Мельков, 2014]. Есть пример успешного прогноза в реальном времени катастрофического землетрясения в Хайченге (Китай, 1975 г.). В течение последующих лет в рамках программы поиска предвестника землетрясений были начаты комплексные исследования с участием В.И. Мячкина, Г.А. Соболева, Б.В. Кострова, Н.В. Шебалина, О.Г. Шаминой, К.И. Кузнецовой, С.Д. Виноградовой, О.И. Силаевой и других российскихученых.

Сопоставление результатов полевых наблюдений и лабораторного моделирования позволяет строить модели подготовки землетрясений, в основе которых лежат закономерности разрушения горных пород. При моделировании процесса трещинообразования учитываются масштаб геологических разрывов, их расположение, физико-механические условия, которые влияют на протекание этого процесса. [Соболев, 1993].

Широко распространены такие модели подготовки землетрясений, как модель лавинно-неустойчивого трещинообразования (ЛНТ), модель консолидации, дилатантно-диффузионная модель, модель фазовых превращения, модель неустойчивого скольжения, модель «крип» и другие. Модель лавинно-неустойчивого трещинообразования создана в Институте физики Земли РАН и основана на предположении об изменении скорости деформирования и физических свойств среды при образовании трещин [Соболев, 1993]. На образцах горных пород были изучены все стадии образования трещин и установлены главные этапы подготовки слабого землетрясения [Соболев, 1993]: медленное накопление мелких трещин, которые объединяются в крупные, завершается лавинообразным образованием разрывов, локализованных в области будущего главного

разрыва. Выделены периоды затишья и «сейсмической активности», аналогичные стадиям подготовки землетрясения. Основные положения ЛНТ были подтверждены экспериментами, доказано, что изменения упругих деформаций и сейсмического режима могут служить долгосрочными предвестниками сейсмических событий.

Гипотеза подготовки землетрясения за счет уплотнения вещества, предложена И.П. Добровольским [Добровольский, 1984].

Модель «крип» - это представление о движении берегов существующего разлома с ускоряением. Экспериментальные работы в рамках этой модели проводились Дж. Дитрихом [Dieterich, 1979]. На лабораторной модели землетрясения перед подвижкой последовательно зафиксированы два явления: вначале наблюдается медленный крип, который стремительно завершается динамической подвижкой и сейсмическим излучением. Скорости в процессе движения меняются от нескольких сантиметров до десятков и сотен метров в секунду. Показана возможность обнаружения предварительной миграции «крипа», как краткосрочного предвестника, но их не удалось зафиксировать перед большинством землетрясений в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии, кроме того, эта модель не объясняет большую площадь распространения таких источников [Соболев, 1993].

Дилатантно-диффузионная модель [Николаевский, 1982] объясняет появление предвестников тем, что вода поступает в очаговую зону на стадии подготовки землетрясения, и это связано с нарастанием тектонических напряжений и массовым образованием микротрещин. Происходит изменение физических свойств среды, например, уменьшение скоростей сейсмических волн, изменение величины электрического сопротивления, увеличение объема породы, связанное с наполнением трещин водой. В результате повышается поровое давление и снижается прочность пород. После того, как произойдет землетрясение, высвободятся накопленные напряжения, выдавится вода из пор, некоторые свойства пород могут восстановиться. [Гир, 1988].

В работах [Sato, Matsu'uro, 1973; Matsu'uro, Tanimoto, Iwasaki, 1981; Алексеев и др., 1998; Fukahato, Matsu'uro, 2005, 2006; Методы решения., 2010; Боброва, Перегожин, 2011] предложен способ построения зон дилатансии в районе подготовки очага землетрясения. Зоны дилатансии рассматриваются авторами как области, в которых происходит изменение плотности числа трещин.

Один из главных вопросов в проблеме прогноза землетрясений - когда наступает стадия механической неустойчивости горных пород [Соболев, 1993].

В 1910 г. Дж. Рейд выдвинул гипотезу упругой отдачи, которая послужила основой для разработки теорий механизмов землетрясений. Основные положения теории Рейда следующие [Кузнецов, 1992]:

1. «Разрыв сплошности горных пород, вызывающий землетрясение, наступает в результате накопления упругих деформаций выше предела, который может выдержать горная порода. Деформации возникают при перемещении блоков земной коры друг относительно друга.

2. Относительные перемещения блоков нарастают постепенно.

3. Движение в момент землетрясения является только упругой отдачей: резкое смещение сторон разрыва в положение, в котором отсутствуют упругие деформации.

4. Сейсмические волны возникают на поверхности разлома - сначала на ограниченном участке, затем площадь поверхности, с которой излучаются волны, растет, но скорость ее роста не превосходит скорости распространения сейсмических волн.

5. Энергия, освобожденная во время землетрясения, перед ним была энергией упругой деформации горных пород».

Причина возникновения землетрясений - внезапное высвобождение энергии, которая долгое время накапливалась в земной коре и верхней мантии (например, в результате тектонических процессов). При этом происходит

разрыв сплошности геосреды, иногда на многие десятки километров. Вопросами физики и механики очага землетрясения занимались: А.П. Орлов, И.В. Мушкетов, К.И. Богданович, В.Н. Вебер, Б.Б. Голицин, Г.А.Гамбурцев, С.В. Медведев, Ю.В. Ризниченко, Б.В. Косторов, И.П. Добровольский, М.А. Садовский, С.Н. Журков, М.В. Гзовский, В.В. Кузнецов, С.И. Зубков, В.И. Мячкин, Дж. Райс, В.Н. Николаевский, М.А. Соболев, О.Г. Шамина, Д.Н. Осокина, Н.Ю. Цветкова, С.Д Виноградов, К. Моги, В.И. Кейлис-Борок, А.В. Викулин, Ю.Л. Ребецкий, Г.Г. Кочарян и другие. Определение очага тектонического события наиболее полно сформулировано Б.В. Костровым, [1975] в виде следующих утверждений:

1. «Очаг тектонического землетрясения представляет собой разрыв сплошности материала Земли по некоторой площадке.

2. Такой разрыв возникает под действием сдвиговых упругих напряжений, накопленных в процессе тектонических деформаций, и приводит к полному или частичному снятию этих напряжений на площадке разрыва.

3. Разрыв возникает сначала в малой области (точке), а затем распространяется от нее со скоростью, не превосходящей скорости продольных волн.

4. Соответствующий очагу тектонического землетрясения разрыв является разрывом скольжения, т.е. взаимное перемещение его берегов по нормали к площадке (отрыв) равно нулю.

5. Материал Земли вне поверхности разрыва остается линейно-упругим». В этой связи необходимо рассмотреть некоторые геомеханические критерии

разрушения сред. Модели деформирования, критерии прочности и разрушения твердых тел широко применяются при прогнозировании геодинамических процессов в земной коре [Аннин, Коробейников, 2012]. Известно, что на запредельной стадии деформирования, когда нагрузка достигает своего предельного значения и начинает падать при возрастающей деформации, нагруженное тело отдает накопленную упругую энергию.

Область, в которой напряжения и деформации могут быть описаны с помощью уравнений теории упругости, зависит от предела прочности породы [Гудман, 1987; Турчанинов, Иофис, Каспарян, 1989; Дементьев Назаров, Назарова, 2002; Боликов, Константинова, 2003].

При одноосном напряженном состоянии прочность пород оценивается значением предельного напряжения. При переходе к сложному напряженному состоянию вводят предельную поверхность Е в пространстве напряжений. Уравнение этой поверхности для изотропного тела содержит инварианты напряженного состояния, и имеет вид

У3) = К*, (1.1)

где = <+< + < Зг = « + « + « ^ = «<3 •

Поверхность Е можно рассматривать в пространстве главных напряжений < (I = 1,2,3),

Г(<1 ,<2,<3) = К*, функция F симметричная функция главных напряжений.

Вместо выписанных в уравнении (1.1) инвариантов можно рассматривать любые три независимые их комбинации. Например, нередко выделяют среднее давление

р = -(<1 +<2 +<з)/3, (1.2)

и интенсивность касательных напряжений

^ ~<)2 + (<2 -<3)2 + (<3 -Ъ)2/2 , (1.3)

которая не зависит от давления.

Вместо третьего инварианта используют параметр Лоде

Ио = 2 <-3 — 1,

<1 —<3

(также не зависящий от давления р), характеризующий «вид напряженного состояния» (форму диаграммы Мора).

Тогда уравнение предельной поверхности может быть представлено в

виде

F (p,ri, /и0) = К *

Конкретизация этой зависимости приводит к тем или иным критериям разрушения.

Критерий Кулона - Мора. Хрупкие материалы по-разному сопротивляются растяжению и сжатию - прочность на сжатие выше прочности на растяжение. Чтобы учесть это влияние, можно принять, что величина касательного напряжения тп, которая действует на площадке разрушения, зависит от величины нормального давления оп на той же площадке, т.е.

T = f (оп) (1.4)

Это соотношение представляет собой предельную кривую на плоскости (оп, тп), а напряженное состояние характеризует система кругов Мора, наибольший из которых должен касаться предельной кривой.

Частным случаем критерия Кулона-Мора является критерий максимального касательного напряжения

т = 1 о (1 - sin р) -1 о (1 + sin р) - Ycosp,

где oí и о3 -главные напряжения, ф - угол внутреннего трения, Y - сцепление. Этот критерий описывает области разуплотнения в случаях, когда скалывающие напряжения превышают сопротивление растягивающим усилиям.

Критерий Шлейхера-Надаи. Этот критерий аналогичен критерию Кулона - Мора, но формулируется в терминах интенсивности касательных напряжений т от гидростатического давления р. В предельном состоянии т является функцией р, характерной для данного материала:

Ti = f (Р).

На плоскости (р, о) это уравнение определяет некоторую предельную кривую - границу области разрушения. При f (p) - const - K* приходим

к условию Мизеса [Дементьев, Назаров, Назарова, 2002].

1.2 Действие сосредоточенной силы в однородном упругом полупространстве (задача Миндлина)

Рассматривая задачу о действии сосредоточенной силы в однородном упругом полупространстве, которую поставил и решил Миндлин [Mindlin, Cheng, 1950]. В работе А.С. Алексеев [и др.,1998] было предложено ассоциировать с очаговой зоной готовящегося сейсмического события. области «нелинейного разуплотнения среды за счет образования трещин сдвига вследствие превышения наибольшими касательными напряжениями некоторого порога».