Геологическое строение и сейсмотектоника зоны разломов Лунмэньшань (Юго-Западный Китай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Лю Цзяо

  • Лю Цзяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 161
Лю Цзяо. Геологическое строение и сейсмотектоника зоны разломов Лунмэньшань (Юго-Западный Китай): дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лю Цзяо

Введение

Глава 1. Краткий геологический очерк области сочленения Цинхай-Тибетской нагорья и Южно-Китайской платформы

1.1. Краткий очерк геологического строения Цинхай-Тибетского

нагорья

1.2. Геологическое строение Южно-Китайской платформы

1.3. Краткий очерк геологического строения Сычуаньской синеклизы 24 Глава 2. Геологическое строение зоны разломов Лунмэньшань и окружающих районов

2.1. Рельеф зоны разломов Лунмэньшань

2.2. Основные черты геологической истории и тектонического строения

разломной зоны Лунмэньшань

2.3. Выводы

Глава 3. Новейшая структура и неотектоника восточной окраины Тибетского нагорья—зоны разломов Лунмэньшань

3.1. Новейшая история и структура района исследований

3.2. Глубинные и региональные разломы региона

3.2.1. Региональные разломы региона

3.2.2. Глубинная геодинамика зоны разломов Лунмэньшань

3.3. Сейсмичность и сильные исторические землетрясения региона

3.4. Основные закономерности современной геодинамики по данным

GPS измерений

3.5. Выводы

Глава 4. Сильные землетрясения 21 века региона и их сейсмотектонические и макросейсмические особенности

4.1. Вэньчуаньское землетрясение 2008 г

4.1.1. Основные инструментальные сведения о Вэньчуаньском землетрясении 2008 г

4.1.2. Сейсмотектонические и макросейсмические проявления Вэньчуаньского землетрясения 2008 г

4.1.3. Распределение гипоцентров афтершоков Вэньчуаньского землетрясения по глубинам и их связь с разломами

4.2. Лушаньское землетрясение 2013 г

4.2.1. Основные инструментальные сведения о Лушаньском землетрясении 2013 г

4.2.2. Сейсмотектонические и макросейсмические проявления

Лушаньского землетрясения 2013 г

Глава 5. Сейсмический режим зоны разломов Лунмэньшань и методика его изучения

5.1. Палеосейсмологический метод и его применение

5.1.1. Палеосейсмологический метод

5.1.2. Палеосейсмологические исследования в зоне разломов Лунмэньшань

5.2. Графики повторяемости и реконструкция долговременного сейсмического режима

5.2.1. Графики повторяемости

5.2.2. Реконструкция долговременного сейсмического режима зоны разломов Лунмэньшань

5.3. Распределение гипоцентров землетрясений по глубинам и их связь с разломами

5.4. Сейсмическая активность

5.5. Определение максимально возможных землетрясений

5.6. Возможный прогноз сейсмических событий в зоне разломов Лунмэньшань

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и сейсмотектоника зоны разломов Лунмэньшань (Юго-Западный Китай)»

Введение

Актуальность работы. Землетрясение — это одно из самых неожиданных, а потому и наиболее разрушительных естественных катастроф на Земле, последствия которой характеризуются не только огромным материальным ущербом и человеческими жертвами. Но внезапность и грандиозность событий оставляет глубокую психологическую травму у людей и вызывает ощущение беспомощности, поэтому так важно изучать сейсмическую обстановку и по возможности предсказывать землетрясение.

Зона разломов Лунмэньшань является одной из наиболее освоенных и густонаселенных, но сейсмоопасных областей в Китае и в то же время эта зона недостаточно изучена в сейсмотектоническом и сейсмологическом отношении. Кроме того, она служит границей высокогорной складчатой области Сунпань-Ганьцзы восточного края Цинхай-Тибетского нагорья и стабильной Сычуаньской синеклизы, поэтому детальное изучение тектонических особенностей самых последних этапов геологического развития района и в настоящее время, представляет собой одно из важнейших направлений в области изучения сейсмотектоники этого района.

Важной стороной работы является ее прикладная направленность. За последние годы в ХХ1 веке в пределах Китая на Цинхай-Тибетском нагорье и в окружающих его подвижных системах произошло несколько сильнейших землетрясения, например: Сикоуское землетрясение Мб=8.1 (2001 г.), Вэньчуаньское Мб=8.0 (2008 г.), Юшуское Мб=7.1 (2010 г.), Лушаньское Мб=7.0 (2013 г.), землетрясение в Непале Мб=8.1 (2015 г.). Среди них самое катастрофическое землетрясение, которое назвали "5.12 Вэньчуаньским", произошло в китайской провинции Сычуань, где гипоцентр залегал на глубине всего в 14 км. Это землетрясение одно из самых сильных и разрушительных на территории континентального Китая после знаменитого мощнейшего Таньшаньского землетрясения (1976). Сейсмические очаги связаны с зоной

4

активных разломов Лунмэньшань северо-восточного простирания. Через почти 5 лет после Вэньчуаньского землетрясения 20 апреля 2013 г. в уезде Лушань городского округа Яань произошло новое разрушительное землетрясение с магнидудой М,№=6.6 (Мб=7.0). Гипоцентр залегал на глубине 13 км, а эпицентр находился в южной части Лунмэньшаньской зоны разломов несколько юго-западнее эпицентра Вэньчуаньского Землетрясения 2008 г. Расстояние между этими двумя эпицентрами землетрясений — около 80 км. Совсем недавно, 8 августа 2017 г. произошло Цзючжайгоуское землетрясение в провинции Сычуань с Ms=7.0. на глубине 20 км. Хотя его сейсмогенный разрыв приурочен к разлому Тацзан, и восточному сегменту разлома Хуя, а не к зоне разломов Лунмэньшань, событие 2017 г. произошло в одной геодинамической обстановке, такой же, как и в Вэньчуаньском и Лушаньском землетрясениях. 30 сентября 2017 г. произошло Цинчуаньское землетрясения с магнитудой Мб=5.4 на глубине 13 км, очаг которого приурочен к разломной зоне Лунмэньшань. Зона разломов Лунмэньшань является слабо изученной в сейсмотектоническом отношении. На фоне интенсивной производственно-хозяйственной деятельности в XXI веке, всестороннее изучение возможных природных катастроф в данном районе представляется особенно актуальным. Очаги Вэньчуаньского и Лушаньского землетрясений располагались в зонах, в пределах которых максимальная сила землетрясений оценивалась в 7 баллов по карте общего сейсмического районирования (ОСР) Китая 2001 г. в ускорениях. В связи с перечисленными, весьма актуальным является вопрос о тектонической позиции, сейсмичности и оценке сейсмической опасности зоны разломов Лунмэньшань.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является описание сейсмотектонических и макросейсмических проявлений при Вэньчуаньском и Лушаньском событиях, а также оценка параметров долговременного

сейсмического режима и соотношение сейсмической составляющей с формами современных тектонических движений в зоне разломов Лунмэньшань.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить положение изучаемой территории в общей геотектонической структуре (на границе Цинхай-Тибетского нагорья и Сычуаньской синеклизы).

2. Изучить геолого-тектонические особенности, предопределившие новейший и современный план тектонической структуры зоны разломов Лунмэньшань.

3. Всесторонне изучить и выявить особенности активных геологических структур на самых последних этапах геологического развития района и на современном этапе, сейсмичности и современной геодинамики на данной территории и в окружающих ее районах.

4. Выявить сейсмотектонические и макросейсмические проявления, появившиеся в результате Вэньчуаньского землетрясения (2008) и Лушаньского землетрясения (2013) на исследуемой территории, определить их количественные и качественные параметры.

5. Уточнить параметры долговременного сейсмического режима в зоне разломов Лунмэньшань с использованием палеосейсмогеологических данных.

Фактический материал и методы. Диссертационная работа в значительной мере основывается на материалах, полученных в период с 2013 по 2017 г. в процессе специализированных работ по изучению геологического строения и оценке сейсмической опасности в зоне разломов Лунмэньшань и близлежащих территорий северо-восточного края Цинхай-Тибетского нагорья.

В 2013 г. автор приняла участие в работе полевого отряда Института наук о землетрясениях Китайской сейсмологической администрации, г. Ланчжоу,

КНР в бассейне Цзюси северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья. В 2015 г. автор участвовала в работе полевого отряда Института геологии Китайской сейсмологической администрации (г. Пекин, КНР) в эпицентральной области Вэньчуаньского землетрясения 2008 г. В 2016 г. автор участвовала в международной летней геологической школе изучения неотектоники и сейсмогенных оползней в долине реки Кокомерен в северном Тяньшане в Киргизии. Полученные при этом результаты привлечены в работе в качестве методической базы для изучения данной проблемы. Для выполнения этой работы автор посетил районы в пределах Лунмэньшаньской зоны разрывов в городе Цинчуань, находящемся в северной части зоны разломов, и собрал много полевых материалов. Так же автором был собран, проанализирован и обобщен разнообразный материал, опубликованный в КНР, в других странах и в России. Автор использовал различные геологические, тектонические и другие карты и схемы; а также специальный выпуск материалов о Вэньчуаньском землетрясении на китайском языке. В работе приведено большое количество данных GPS по району и окружающим территориям и сделана стратиграфическая колонка этого района и много фотографий.

Научная новизна работы.

Впервые выявлены периоды сейсмотектонических активизаций и сейсмического затишья в зоне разломов Лунмэньшань при анализе суммарной сейсмической энергии по годам за 1930-2015 гг. и подробно описана геологическая и тектоническая ситуация региона.

Впервые удалось определить среднесрочный предвестник в зонах разломов взбросового или надвигового типов при сопоставлении скоростей горизонтальных смещений в эпицентральной области готовящегося Вэньчуаньского толчка, установленных по данным GPS наблюдений, со

скоростями смещений поверхности в очаговых областях нескольких сильных землетрясений.

Впервые удалось сопоставить систему изосейст, выделенных по китайской макросейсмической шкале, с положением зон разных проявлений сейсмических воздействий в эффектах окружающей среды. Это первый опыт применения новой шкалы ЕЕЕ на примере регионального сейсмического события в Китае. Полученный вывод о макросейсмическом феномене для многих сильнейших землетрясений имеет большое значение при оценке сейсмической опасности для населенных и освоенных территорий.

Обобщение сейсмологического и палеосейсмогеологического материала, проведенное автором, позволило впервые определить время возникновения крупных доисторических сейсмических событий и их этапность, и оценить сейсмический режим зоны разломов Лунмэньшань на протяжении всего голоцена. Полученные материалы внесли существенный вклад в представление о сейсмической опасности рассматриваемого региона.

Основные защищаемые положения:

1) Зона разломов Лунмэньшань активизировалась при Вэньчуаньском землетрясении, на поверхности возникло несколько параллельных и поперечных ветвей сейсморазрывов общей протяжённостью 240 км, и образовалось огромное количество вторичных сейсмодислокаций, кроме того, характер и амплитуды косейсмических смещений в очаговой области главного толчка соответствуют параметрам сейсмотектонических смещений на поверхности.

2) Значительная часть разрушений инфраструктуры и человеческих жертв при Вэньчуаньском 2008 г. и Лушаньском 2013 г. землетрясениях были связаны с широким проявлением первичных и вторичных геологических сейсмодислокаций, в том числе, вызвавших обрушение зданий и сооружений.

3) По результатам анализа палеосейсмологических данных сейсмический режим зоны разломов Лунмэньшань в голоцене оставался неизменным; после Вэньчуаньского землетрясения 2008 г. начался период сейсмической активизации; кроме того, аномально низкая скорость горизонтальных смещений поверхности в эпицентральной области готовящегося Вэньчуаньского толчка по данным измерений сети GPS может рассматриваться как среднесрочный предвестник сильного землетрясения.

Практическая значимость работы. Результаты геологического и тектонического исследований территории зоны разломов Лунмэньшань и прилегающих районов явились основой для пересмотра геотектонической позиции эпицентральной области сильнейших разрушительных землетрясений.

Полученные выводы о характеристиках сейсмичности в регионе и закономерностях современной геодинамики по данным GPS измерений в эпицентральной области готовящегося Вэньчуаньского землетрясения 2008 г. имеют большое значение для прогноза землетрясений.

Результаты сопоставления изосейст, выделенных по китайской макросейсмической шкале, с положением зон разных проявлений ЕЕЕ важны для оценки уровня сейсмического риска в населенных и освоенных территориях.

Параметры сейсмического режима чрезвычайно важны для понимания активности региона и построения карт сейсмического районирования. В связи с этим, обобщение материалов, анализ и расчёты характеристик режима, а также выявление максимально возможной магнитуды землетрясений является важным вкладом в оценку реальной сейсмической опасности в зоне разломов Лунмэньшань.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на конференциях и совещаниях: XXII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015» (г.

Москва, 2015); XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (г. Москва, 2017); Научно-практическая конференция и выставка «Инженерно-геологические задачи современности и методы их решения» (г. Москва, 2017); Научная конференция молодых учёных и аспирантов Института Физики Земли РАН (г. Москва, 2017); Школа молодых ученых «Методы комплексной оценки сейсмической опасности» (г. Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ, и 5 работ - материалы конференций и семинаров.

Личный вклад автора. В ходе подготовки диссертации автором лично и самостоятельно проанализированы все геологические материалы, и также были выяснены периоды сейсмотектонических активизаций и сейсмического затишья в зоне разломов Лунмэньшань.

При сравнении скоростей горизонтальных смещений в эпицентральной области готовящегося Вэньчуаньского землетрясения 2008 г., установленных по данным GPS наблюдений, со скоростями смещений поверхности в очаговых областях Симуширских 2006 и 2007 гг. [Рогожин, 2012], Чилийского землетрясения 2010 г. [Moreno et al., 2010] и землетрясения Тохоку 2011 г. автором лично был определен среднесрочный предвестник сильного землетрясения.

На основании собранных полевых материалов автором были выявлены макросейсмические и сейсмотектонические особенности Вэньчуаньского землетрясения 2008 г., и самостоятельно сопоставлена система изосейст Вэньчуаньского землетрясения 2008 г. и Лушаньского 2013 г., построенных по китайской макросейсмической шкале, с положением зон разных проявлений

EEE (Earthquake environmental effects) разработанная в рамках одного из проектов INQUA (2004-2016) [Intensity scale.., 2007; Tatevossian et al., 2009].

На основании составленных автором сводных каталогов землетрясений территорий зоны разломов Лунмэньшань и собранных результатов палеосейсмогеологических исследований разных авторов, выполнено обобщение и расчет характеристик сейсмического режима.

Структура и объём работы. Диссертационная работа, общим объемом 160 машинописных страниц, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Список литературы включает 147 наименований, количество иллюстраций - 69, число таблиц - 10.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.г.-м.н. Н.В. Короновскому за всестороннюю помощь и постоянную поддержку в процессе работы над диссертацией. Автор также выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю профессору, д.г.-м.н. Е.А. Рогожину за ценные рекомендации в анализе полученных полевых материалов, помощь и постоянные консультации при подготовке статей и диссертации. Автор благодарит за ценные советы и помощь при написании работы китайскому консультанту профессору Шэнь Cюйхуэй за техническую и практическую поддержку в Китае. Автор признателен профессору Жань Юнкан и профессору Чэнь Личунь в организации полевых работ в эпицентральной области Вэньчуаньского землетрясения 2008 г., а также сотруднику ИФЗ С.Н. Родине за сотрудничество и помощь. Автор выражает признательность доценту В.А. Зайцеву за консультации при написании работы, и сотрудникам кафедры динамической геологии геологического факультета, в том числе проф. Н.В. Лубниной, В.С. Захарову, н.с. М.С. Мышенковой, в.н.с. Л.И. Дёминой, А.А Сенцову и другим.

Кроме того, автор выражает глубокую признательность Китайскому государственному фонду стипендий Министра Образования КНР за финансовую поддержку в исследованиях (грант 201308090005).

Глава 1. Краткий геологический очерк области сочленения Цинхай-Тибетской нагорья и Южно-Китайской платформы

Для того чтобы хорошо понимать и выявить характеристики пространственного и временного распределения эпицентральных зон сильных и сильнейших землетрясений в зоне разломов Лунмэньшань, необходимо рассмотреть её положение в общем тектоническом плане региона.

Зона разломов Лунмэньшань расположена на границе высокогорной триасовой складчатой области Сунпань-Ганьцзы Цинхай-Тибетского нагорья и стабильной Сычуаньской синеклизы Южно-Китайской платформы. Она занимает важное положение в геотектонике Китая и служит контролирующей структурой при надвигании Тибетского плато на Сычуаньский бассейн (рис. 1.1). Изучаемый район характеризуется очень высокой сейсмичностью. Геологические особенности этого региона, определяющие очень частые и сильные землетрясения, будут изложены в настоящей работе.

1.1. Краткий очерк геологического строения Цинхай-Тибетского нагорья

Цинхай-Тибетское нагорье представляет собой огромное возвышенное плато в Центральной и Восточной Азии, которое окружают массивные горные хребты. С юга оно ограничено хребтом молодых Гималаев, с севера - хребтом Куньлунь, за которым лежит Таримский бассейн, с запада - Каракорумом, а с востока - хребтом Лунмэньшань (рис. 1.2). Главное событие в геологической истории этого региона - коллизия Индостанского континента с Евразией в эоцене, которая произошла при закрытии океана Неотетис [Буртман, 2011]. В результате коллизии сформировались складчато-надвиговая система Гималаев и Цинхай-Тибетское нагорье с мощностью земной коры до 60-70 км.

Рис. 1.1. Упрощенная тектоническая карта горной системы Лунмэньшань [по Yin, 2010 с дополнениями автора]. Условные обозначения: красная звездочка - эпицентр Вэньчуаньского землетрясения 2008 г.; фиолетовые звездочки - эпицентры Лушаньского (2013 г.) и Цинчуаньского (2017 г.) землетрясений; F1-1 - разлом Вэньчуань-Маовэнь; F1-2 - разлом Цинчуань; F2 - разлом Бэйчуань-Инсю; F3 - разлом Гуаньсянь-Аньсянь; F4 - разлом Сяньшуйхэ; F5 - разлом Таньлу. Цифрами в кружках обозначены: 1 - террейн Сунпань-Гантцзы; 2 - складчато-надвиговая зона Лунмэньшань; 3 - мезозойская покровная зона Мисаншань; 4 - мезозойский предгорный прогиб; 5 - кайнозойский Чэндуский бассейн; 6 - Южно-Китайский блок; 7 - Северно-Китайский блок; 8 - террейн Куньлунь-Цайдам; 9 -орогенный пояс Циньлин-Дабе; 10 - террейн Цянтан-Чанду.

В Цинхай-Тибетском нагорье в основном развиты сутурные зоны субширотного простирания: с юга на север - сутуры Южно-Цинхай-Тибетского

нагорья (SQZ), Брахмапутра (YZZ), Сицир улан-Циньшацзан (XJZ), Центрального Куньлуня (CKZ), Северно-Цинхай-Тибетского нагорья (NQZ) и Восточно-Цинхай-Тибетского нагорья (EQZ) (рис. 1.2) [Cui et al., 2006]. Современное Плато Тибета состоит из нескольких сиалических блоков: Северный Куньлунь-Алтынтаг-Циляньский блок, Южно-Цинхайский блок (террейн Сунпань-Ганьцзы), Северно-Тибетский блок и блок Гималаи. Эти блоки в прошлом были разделены океаническими бассейнами. Террейн Сунпань-Ганьцзы III представляет собой триасовый складчатый пояс, связанный с закрытием океанических бассейнов Кунлунь и Цзиньшацзян на севере и юго-западе палеотетиса соответственно, и со столкновением террейнов Восточно-Куньлуня-Цайдам IVi, Сунпань-Ганьцзы III и Цянтан-Чанду II2 в позднем триасе.

^Мезопротерозой-кайнозой || | }|Палеопротерозой | Граница тектонических блоков

Рис. 1.2. Карта тектонического строения Цинхай-Тибетского литосферного блока [Сш й а1., 2006]. Условные обозначения: I - блок Гималаи: 11 - террейн Высокие Гималаи; 12 - террейн

Северные Гималаи (Тетис-Гималаи); II - Северно-Тибетский блок: II1 - террейн Гандисы (Трансгималаи) - Ньенчен-Тангла; II2 - террейн Цантан-Чанду; III - Южно-Цинхайский блок (террейн Сунпань-Ганцзы): III1 - террейн Хух-Сил-Баян хар; III2 - террейн Сунпань-Ганцзы; III3 - террейн Тяньшухай; III4 - террейн Каратакс; IV - Северный Куньлунь-Алтынтаг-Циляньский блок: IV1 - террейн Восточно-Куньлунь-Цайдамский; IV2 -террейн Западно-Куньлунь-Алтынтаг-Циляньский; IV21 - террейн Западно-Куньлуньский; IV22 - террейн Алтынтаг; IV23 - террейн Цилянь; SQZ - сутура Южно-Цинхай-Тибетского нагорья; YZZ - сутура Брахмапутра; BNF - разлом Баньгонцо-Луцзян; XJZ - сутура Сицир улан-Циньшацзан; XSF - разлом Сяньшухэ; SKF - разлом Южно- Куньлуньский; CKZ -сутура Центральный Куньлунь; QQZ - разлом Южно-Циляньско - Северо-Цайдамский; NQZ - сутура Северо-Цинхай-Тибетского нагорья; EQZ - сутура Восточно-Цинхай-Тибетского нагорья; ALZ - трансформная зона Алтынтаг; TR - литосферный блок Тарим; AO -литосферный блок Алашань-Ордос; YZ - блок Янцзы; ID - Индийский блок

Складчатая область Сунпань-Ганьцзы занимает большую область северо-восточной части Цинхай-Тибетского нагорья. Она представляет собой внутриконтинентальный орогенный пояс с длительным развитием, начавшимся в мезозое, и в основном состоит из нижне-среднетриасового флиша Сиканской серии пассивной окраины и обломочного материала флишевого типа (5-10 км). Интенсивный орогенез происходил с начала раннекиммерийской (индосинийской) складчатости [Li et al., 2009].

В Цинхай-Тибетском нагорье развиты крупные сдвиговые разломы, среди которых известны как разломы правосдвигового типа - Каракорум северо-западного простирания в западной части нагорья и Цзяли субширотного простирания в его восточной части, так и левосдвигового типа - разломы Алтынтага северо-восточного простирания, Хайюань, Восточного Куньлуня, Сяньшуйхэ и другие (рис. 1.3).

80° 85° 90? 95° 100° 105° П0°Е

35° 3 V

25° 20"

80° 85° 90° 95° 100° 105° 110°

Рис. 1.3. Схема распределения основных активных разломов и сильных исторических землетрясений Цинхай-Тибетского нагорья и окружающих территорий. Условные обозначения: желтые кружки - Лушаньское (2013 г.) и Цзючжайгоуское (2017 г.) землетрясения; синие кружки - Нимаское (1997 г.), Сикоуское (2001 г.), Вэньчуаньское (2008 г.), Юйтяньское (2008 г.) и Юйшуйское землетрясения, белая рамка - район исследований [по данным Тарропшег й а1., 2001; Хи Й а1., 2013а с дополнениями].

Цинхай-Тибетское нагорье - один из основных районов сейсмической активности с высокой частотой и высокой интенсивностью землетрясений. В ХХ в. землетрясения с М>8 происходили 10 раз, что составляет половину подобных внутриконтинентальных событий в мире. В последние годы произошло несколько катастрофических событий, например, таких как Вэньчуаньское Ms=8.0 (2008 г.), Юйшуское Ms=7.3 (2010 г.), Лушаньское Ms=7.0 (2013 г.), Кандинское Ыб=6.3 (2014 г.), Цзючжайгоуское Ыб=7.0 (2017 г.)

17

землетрясения и другие, которые имеют прямые или косвенные отношения к Цинхай-Тибетскому нагорью. Эти землетрясения соответствуют восточной окраине Цинхай-Тибетского нагорья, для которой существуют две модели развития. Первая из них предусматривает энергичное надвигание масс на восток, что выражается в системе надвигов, выполаживающихся к западу. Именно с ними связаны гипоцентры относительно неглубоко расположенных землетрясений [Avouac, Tapponnier, 1993]. Вторая модель предполагает утолщение земной коры в Лунмэньшаньской горно-складчатой системе и связанную с этим процессом правосдвиговую деформацию [England, Molnar, 1990].

1.2. Геологическое строение Южно-Китайской платформы

Южно-Китайская платформа или платформа Янцзы расположена к югу от орогена Циньлин, к востоку от орогена Лунмэньшань-Юньнань, к северу от Вьетлаосской складчатой системы и к северо-западу от Катазиатского орогена (рис. 1.4). Два первых орогена отчетливо надвинуты и даже шарьированы на платформу Янцзы в Индосинийскую эпоху. Северо-восточная часть платформы ограничена разломом Танлу и находит свое продолжение в низовьях Янцзы, в Желтом море и Южной Корее. Положение южной границы платформы остается несколько спорным [Хаин, 2001].

Рис. 1.4. Тектоническая схема Южно-Китайской (Янцзы) платформы [Хаин, 2001]. Условные обозначения: 1 - береговая линия; 2 - границы платформы (пунктиром - в море); 3 - сдвиги; 4 - области преимущественного развития домезозойского осадочного чехла; 5 - выступы раннедокембрийского фундамента; 6 - синеклизы, выполненные мезозойскими или кайнозойскими отложениями; 7 - кайнозойские рифты; 8 - средне- и позднепротерозойские рифты. К - поднятие Кандии; С - Сычуаньская синеклиза; Ц - Цзяннанское поднятие; Т -сдвиг Танлу.

В центральной части Южно-Китайской древней платформы располагается крупная Сычуаньская синеклиза; на юго-востоке - поднятие Кандин, сложенное раннедокембрийскими метаморфическими толщами фундамента, обнажающимися и на юго-востоке платформы в Цзяннанском поднятии. На остальной части платформы в основном развит домезозойский осадочный чехол. С запада платформа ограничивается мощной складчатой толщей хребта Лунмэньшань, деформированной в среднем триасе-ранней юре и надвинутой на Сычуаньскую синеклизу. На севере платформа Янцзы также ограничивается раннекиммерийской складчатой зоной Циньлинь, а на востоке срезается протяженным левым сдвигом Танлу, но продолжается и далее к востоку в

19

нижнем течении р. Янцзы в Желтом море и в южной части Корейского полуострова. Южно-Китайская древняя платформа состоит из докембрийского основания (фундамента), обнажающегося в её краевых участках: на севере -районы Сасьян-Бейда, Пичан-Шеньлондзя и поднятие Дабайшань; на западе - в меридиональном горсте Кандин; на юге - в поднятии Цзяннань. Самые древние породы - это архейские толщи гранулитов с возрастом 2.9-2.8 млрд. лет (комплекс Конлин в поднятии Дабайшань). Более молодые породы (2.1 млрд. лет) представлены разнообразными гнейсами и относятся к нижнему протерозою. Все эти наиболее древние образования перекрываются мощной вулканогенной толщей базальтов, андезитов и риолитов, часто наземных, но также и подводных. На Южно-Китайской платформе существовало много авлакогенов (рифтов), например, на севере - авлакоген Шеннунция, на северо-западе - авлакоген Бейба, на юго-западе - Восточно-Юннаньский авлакоген. Почти все эти авлакогены заполнены вулканогенными толщами базальтов, риолитов, и туффитов с риолитовым и дацитовым вулканическим компонентом и карбонатными породами с линзами кремней, а также строматолитами и железистыми алевролитами и сланцами. Вулканиты перекрываются молассовыми отложениями, указывающими на орогенные процессы. Возраст данных толщ около 1 млрд. лет, т.е. среднепротерозойский. Интрузивный комплекс гранитоидов имеет возраст 0.8 млрд. лет.

Таким образом, фундамент Южно-Китайской платформы состоит в основном из архейских, реже нижнепротерозойских толщ, а толщи среднего и частично верхнего протерозоя сильно гранитизированы, метаморфизованы и прорваны различными гранитными интрузивами. Кроме того, они сильно дислоцированы, скорее всего, в цзиннскую эпоху, т.е. 0.8-0.85 млрд. лет. Также следует отметить, что в позднем протерозое на юго-востоке и севере платформы образовались глубокие рифты, выполненные вулканогенно-осадочными отложениями, смятыми в складки, прорванными гранитами в Цзиннянскую

эпоху (средний триас - ранняя юра) [Лю, Короновский, 2016].