Оценка остеогенезстимулирующих методов при лечении болезни Легг-Кальве-Пертеса у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Тихоненко, Татьяна Ивановна

  • Тихоненко, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 158
Тихоненко, Татьяна Ивановна. Оценка остеогенезстимулирующих методов при лечении болезни Легг-Кальве-Пертеса у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тихоненко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современный взгляд на патогенез, диагностику и лечение болезни Легга-Кальве-Пертеса. Обзор литературы.

1.1. Этиопатогенез болезни Легг-Кальве-Пертеса

1.2. Классификация

1.3. Клиника и диагностика

1.4. Консервативные и оперативные методы лечения

1.5. Исходы

ГЛАВА 2. Материалы и методы обследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования (структурные и функциональные

2.3.1. Рентгенография

2.3.2. Ультразвуковое исследование

2.3.3. Магнитно-резонанасная томография

2.3.4. Компьютерная томография

2.3.5. Радиоизотопное исследование

2.4. Клинические лабораторные методы исследования

2.5. Определение COMP белка

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3.

Анализ результатов собственных клинических исследований

ГЛАВА 4.

Обсуждение результатов диагностики и лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса и коксартритами различной этиологии ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка остеогенезстимулирующих методов при лечении болезни Легг-Кальве-Пертеса у детей»

Актуальность. Среди всех дегенеративно-дистрофических поражений опорно-двигательного аппарата асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) встречается наиболее часто. В связи с трудностью ранней диагностики, частотой поражения (до 2,5% среди всех заболеваний суставов у детей), а так же относительно малой эффективностью применяемых методов лечения, АНГБК неизменно привлекает внимание ортопедов. У детей и подростков данное заболевание проявляется в виде нескольких форм: остеохондропатия (болезнь Легг-Кальве-Пертеса), эпифизарные дисплазии, эпифизиолиз головки бедренной кости, последствия травмы тазобедренного сустава; после вправления врожденного вывиха бедра.

Как самостоятельное заболевание остеохондропатия головки бедренной кости (ОХП ГБК) выделена A. Legg, G. Pertes, J. Calve в 1910 году из группы, так называемого, "благоприятно протекающего" туберкулёзного коксита. G. Pertes не только более подробно описал клиническую картину, но и впервые сформулировал этиопатогенетические принципы и подходы к лечению заболевания. В отечественной литературе первое упоминание об ОХП ГБК принадлежит Э.Ю. Остен-Сакену [52]. В настоящее время наиболее распространенными и принятыми являются названия: болезнь Легга-Кальве-Пертеса, болезнь Пертеса, ОХП ГБК.

Согласно данным литературы, болезнь Пертеса (БП) развивается у детей в возрасте 3-7 лет, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем или позднем возрасте [1,3].

Результат лечения прямо пропорционально зависит от ранней постановки диагноза - чем раньше поставлен диагноз, тем лучше результат. Несмотря на все существующие методы диагностики, ранняя постановка диагноза в нашей стране составляет не более 15%. Сложность заключается и в общности клинических проявлений АНГБК, БП, множественной эпифизарной дисплазии (МЭД), и коксартритов различной этиологии. Ошибки в диагностике приводят к поздней постановке диагноза, и как следствие, увеличивают сроки течения заболевания, а, в ряде случаев, приводят к необходимости реконструктивных операций на тазобедренном суставе.

Актуальным остается вопрос оценки эффективности лечения. До последнего времени основными методами динамического контроля течения заболевания являлись рентгенография тазобедренных суставов, магнитно-резонансная и компьютерная томографии. Однако, учитывая, что сосудистые нарушения в головке бедренной кости являются основными патогенетическими механизмами развития заболевания, актуальным является изучение возможности динамического контроля за изменением кровообращения в данной области с применением неинвазивных методик. Ультразвуковое допплеровское исследование, наряду с возможностью дифференциальной диагностики различных патологий тазобедренного сустава, в том числе коксартритов, позволяет оценить степень сосудистых нарушений в области тазобедренного сустава при первичном исследовании, и динамику реваскуляризации в области остеонекроза на этапах лечения. До настоящего времени не получено должного анализа эффективности осеогенезстимулирующих методов лечения на разных стадиях патологического процесса, а соответственно и дифференцированного подхода к использованию каждого из них.

Несмотря на предложенные методы лечения, в 25% случаев заболевание завершается формированием деформирующего коксартроза, что приводит к стойкому снижению функции пораженного тазобедренного сустава и инвалидизации ребенка.

Таким образом, единообразие клинических проявлений АНГБК и коксартритов, высокий процент развития коксартрозов в исходе заболевания, диктует необходимость усовершенствования методов диагностики и динамического контроля за развитием заболеваний. В настоящее время не существует единого протокола консервативной терапии коксартритов и болезни Легга-Кальве-Пертеса, не определены оптимальные методы и сроки динамического контроля за данными патологиями.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой следующие цель и задачи.

Цель работы: улучшение результатов лечения ОХП ГБК, на основании совершенствования дифференциальной диагностики и раннего патогенетически обоснованного лечения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Определить диагностическую значимость клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования в дифференциальной диагностике АНГБК и коксартритов.

2. Изучить достоверность методов инструментальной диагностики в мониторинге репаративного остеогенеза при болезни Легга-Кальве-Пертеса.

3. Проанализировать результаты лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса с использованием метода биологической стимуляции.

4. Разработать протокол комплексного лечения и сроки динамического контроля за течением болезни Легга-Кальве-Пертеса.

Научная новизна:

• На основании ультразвукового исследования, доказано, что сходство клинических проявлений болезни Пертеса и других нозологических состояний определяется наличием внутрисуставного выпота, реактивных изменений со стороны синовиальной оболочки и фиброзной капсулы сустава, что формирует единый клинический симптомокомплекс коксоартрита;

• Доказано, что стандартное лечение коксоартрита, сопровождающего остеохондропатию головки бедренной кости при неверифицированном диагнозе аваскулярного некроза характеризуется нивелированием клинической симптоматики, что в свою очередь определяет пролонгирование процесса, и рецидив клинических проявлений заболевания происходит при более выраженных стадиях патологического процесса;

• Впервые при динамическом ультразвуковом исследовании выявлено наличие межфрагментарного кровотока в области аваскулярного некроза свидетельствущего о начале репаративного ангиогенеза

• Доказано, что изменение локального и регионарного кровотока в ответ на все остеогенезстимулирующие методы лечения носят транзиторный характер и требуют циклических схем применения.

Практическая значимость. Разработана программа основных лабораторно-инструментальных методов исследований в дифференциальной диагностике АНГБК, МЭД и коксартритов. Усовершенствован протокол комплексного ультразвукового исследования тазобедренных суставов.

Предложена оригинальная методика выявления торсионных изменений в шейке бедренной кости (заявка на патент РФ № 2010137735) Выработаны оптимальные сроки проведения контрольных ультразвуковых и лучевых методов исследования у детей с АНГБК и коксартритами Составлена оптимальная схема комплексного лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса и реактивных коксартритов

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Тихоненко, Татьяна Ивановна

выводы.

1. Основным и достаточным дифференциальным скрининг методом в диагностике остеохондропатии головки бедренной кости является стандартная рентгенография тазобедренных суставов. Метод магнитно-резонансной томографии необходим при дифференциальной диагностике ранних стадий болезни Пертеса и коксартритов.

2. Наиболее оперативным методом контроля за процессами репаративного остеогенеза в области остеохондропатии является ультразвуковое исследование с допплерографией. Наличие и динамика межфрагментарного кровотока указывает на эффективность проводимой остеостимуляции.

3. Метод биостимуляции шейки бедренной кости путем имплантации гомокости обеспечивает, в сочетании с медикаментозной терапией, наиболее выраженный первичный ангиопротективный эффект длительностью не более 3 мес.

4. Комплексное лечение болезни Пертеса должно включать постоянный медикаментозный остеогенезстимулирующий курс, стартовую индуцирующую остеогенез биостимуляцию шейки бедренной кости и повторный курсы физиотерапевтического воздействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В остром периоде коксоартрита в качестве инструментального метода достаточным является ультразвуковое исследование для диагностики явлений реактивного воспаления в параартикулярных тканях.

2. Выполнение рентгенографии при реактивном коксоартрите и при отсутствии признаков бактериального воспаления целесообразно через 7-10 дней от начала заболевания после стихания явлений воспаления, что обеспечивает возможность выполнения стандартных укладок (фронтальной и по Лауэнштейну)

3. Периодичность физиотерапевтических курсов должна быть не менее 1 курса в 3 мес для поддержания эффективного сосудистого статуса в области остеохондропатии.

4. Всем детям после перенесенных реактивных коксоартритов рекомендуется активное ортопедическое наблюдение (диспансерное) для раннего выявления остеохондропатии головки бедренной кости через 1 и 6 мес после стихания болевого синдрома, с выполнением рентгенографии тазобедренных суставов в 2 проекциях через 1 и 6 месяцев, не смотря на отсутствие болевого синдрома.