Эффективность гирудотерапии при хирургическом лечении больных с болезнью Легга - Кальве - Пертеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Майоров, Александр Николаевич

  • Майоров, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Майоров, Александр Николаевич. Эффективность гирудотерапии при хирургическом лечении больных с болезнью Легга - Кальве - Пертеса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Рязань. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Майоров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патоморфологические и патогенетические аспекты болезни

Легга-Кальве-Пертеса.

1.2. Комплексное лечение болезни Легга-Кальве-Пертеса.

1.3. Современное состояние гирудотерапии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сведения о больных. Характеристика основной и контрольной фупп больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ГИРУДОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ

ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА.48.

3.1. Организация гирудотерапии.

3.2. Методики и некоторые особенности гирудотерапии у детей с болезнью Пертеса.

3.3 Осложнения гирудотерапии.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИРУДОТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА ПО ЛАБОРАТОРНО-БИОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ.

4.1. Оценка результатов клинических анализов крови и мочи и биохимических показателей крови.

4.2. Влияние гирудотерапии на ферментативные реакции и аминокислотный состав крови.

4.2.1. Влияние гирудотерапии на содержание оксипролина сыворотки крови при болезни Пертеса.

4.2.2. Влияние гирудотерапии на ферментативную систему крови на примере активности калликреина и кислой ДНК-азы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ГИРУДОТЕРАПИИ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

АКТИВНОСТЬ МЫШЦ ПРИ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА.

5.1. Результаты электромиографии у больных контрольной группы

5.2. Результаты электромиографии у больных, которым гирудотерапия проводилась до операции.

5.3. Результаты электромиографии у больных, которым гирудотерапия проводилась в послеоперационном периоде.

5.4. Динамика электромиографии под воздействием гирудотерапии у пациентов с болезнью Пертеса.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕГГА-КАЛЬВЕ

ПЕРТЕСА.

6.1. Выбор оптимальной лечебной тактики.

6.2. Результаты хирургического лечения в комплексе с гирудотерапией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гирудотерапии при хирургическом лечении больных с болезнью Легга - Кальве - Пертеса»

Актуальность проблемы.

Несмотря на определенные успехи в лечении больных с болезнью Jlerra-Кальве-Пертеса за последние 10-15 лет, проблема разработки новых эффективных методов лечения и совершенствования уже имеющихся не стала менее актуальной. Это обусловлено рядом причин:

- рост заболеваемости детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса за последние 3040 лет составил от 0,5-3% до 17-18% от общего числа больных с патологией тазобедренного сустава (Е.А.Бунина и др. 1981, М.И.Тимофеева и др. 1991);

- возросло число пациентов с тяжелым течением болезни Легга-Кальве-Пертеса, которое характеризуется тотальным эпифизеонекрозом, обширными зонами резорбции костной ткани в шейке бедренной кости, нарушением пространственных взаимоотношений в суставе (Ю.А.Веселовский, 1993);

- значительное увеличение числа больных с затяжным (торпидным) течением болезни (М.М.Камоско, Д.Б.Барсуков, 2000);

- длительность заболевания составляет в среднем от 3-х до 5-ти лет, а иногда до 6-ти - 8-ми лет;

- неудовлетворенность результатами лечения - это грубые деформации головки бедренной кости, формирование нестабильности в тазобедренном суставе, раннее клиническое проявление коксартроза с нарушением функции в суставе, приводящее к стойкой инвалидности уже в раннем возрасте (М.Г .Диваков, К.Б.Болобошко, 1994, 1999; В.И.Тарасов и др. 1999).

В настоящее время многими исследователями признается, что в основе развития болезни Легга-Кальве-Пертеса лежит ишемия с последующим развитием некроза головки бедренной кости. Ряд авторов (Б.О.Мавыев и др., 1985; О.В.Дольницкий, А.А.Радомский, 1987; Ю.А.Веселовский, 1991) с помощью ангиографических и радиоизотопных исследований кровотока в области тазобедренного сустава выявили нарушения в его кровоснабжении, в результате спазма магистральных сосудов, а также сосудов второго и третьего порядка. По мнению Ю.А.Веселовского (1989) спазм сосудов вызывается дисфункцией вегетативных ганглиев на уровне пояснично-кресцового отдела позвоночника.

О нарушениях в системе микроциркуляции при болезни Легга-Кальве-Пертеса опубликованы немногочисленные работы (М.Г.Диваков, И.Г.Гришин, 1990; С.С.Беренштейн 1993). Хотя академиком А.М.Чернухом (1984) было убедительно доказано, что нейродистрофический процесс представляет собой, в разной степени выраженности, нарушение системы микроциркуляции того или иного органа и составляющих его тканей. Таким образом, ишемия, наступающая в результате нарушений в системе микроциркуляции, приводит к изменению всего комплекса тазобедренного сустава (кость, сосуды, мышцы, связочный аппарат), а эпифизеонекроз - это одно из проявлений в целом каскаде патогенетических изменений и развившихся дисфункций при болезни Легп-Кальве-Пертеса.

Хирургический метод (в основном биостимулирующие и центрирующие операции) самостоятельно не способен устранить все имеющиеся нарушения. Поэтому с целью оптимизации хирургического лечения, необходимо уменьшить или полностью устранить патологические изменения в системе микроциркуляции. Метод гирудотерапии является высокоспецифичным по отношению к микроциркуляторному руслу (И.П.Баскова 1999). Секрет слюнных желез медицинской пиявки содержит целый ряд биологически активных веществ, которые способны регулировать проницаемость стенки маргинальных сосудов и устранять микроциркуляторные расстройства (В.А.Савинов, А.А.Русанов и др. 1999).

Цель работы.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения пациентов с болезнью Легга-Кальве-Пертеса путем применения метода гирудотерапии, как эффективного способа воздействия на систему микроциркуляции и реологические свойства крови.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние гирудотерапии на динамику и сроки восстановления головки бедренной кости на основании рентгенограмм у оперированных детей с болезнью Пертеса.

2. Определить влияние гирудотерапии на динамику оксипролина сыворотки крови у пациентов с болезнью Пертеса.

3. Выявить изменения в кинин-калликреиновой системе организма (на примере активности калликреина) под воздействием гирудотерапии при данной патологии.

4. Изучить влияние гирудотерапии на динамику кислой ДНК-азы сыворотки крови у детей с болезнью Пертеса.

5. Выявить особенности электрофизиологической активности мышц области тазобедренного сустава у пациентов с болезнью Пертеса при использовании метода гирудотерапии.

6. Разработать эффективные методики гирудотерапии для лечения болезни Пертеса.

Научная новизна.

На основе полученных данных клинических, биохимических, элекромиографических, рентгенологических методов исследований изучено воздействие гирудотерапии на организм пациента с болезнью Пертеса. Разработаны эффективные методики применения гирудотерапии при хирургическом лечении детей и подростков с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Определены показания и выявлены особенности при проведении гирудотерапии у больных с указанной патологией. Впервые изучены возможности и дана оценка эффективности гирудотерапии при хирургическом лечении болезни Легга-Кальве-Пертеса.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость настоящей работы состоит в обосновании эффективности гирудотерапии при хирургическом лечении болезни Пертеса. Разработаны и внедрены в практику оригинальные методики лечения медицинской пиявкой в комплексе с хирургическим методом.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской конференции гирудологов и гирудотерапевтов России в г. Пятигорске (1999), на юбилейной конференции травматологов и ортопедов , посвященной 30-летию кафедры травматологии и ортопедии Рязанского медицинского Университета им. академика И.П.Павлова в г. Рязани (2000), на VII научно-практической конференции Ассоциации гирудологов России и стран СНГ в г. Люберцы (2001). На межкафедральном совещании Рязанского ГМУ имени академика И.П.Павлова 7.12.2001 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 страницах, содержит 16 рисунков, 30 таблиц, 4 клинических примера, состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 225 источниками: 152 отечественных и 73 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Майоров, Александр Николаевич

выводы.

1. Предложенные нами методики гирудотерапии в сочетании с хирургическим методом лечения сокращают сроки восстановления головки бедренной кости при болезни Пертеса в среднем на 1,5 - 2,5 месяца.

2. Гирудотерапия достоверно снижает уровень оксипролина сыворотки крови (свободного в 2,15 раза и белковосвязанного в 1,2 раза), являющегося биохимическим маркером процессов резорбции костной ткани.

3. Секрет слюнных желез медицинских пиявок достоверно подавляет избыточную активность калликреина (в 2,53 раза), которому принадлежит важная роль в регуляции микроциркуляторного русла и системы свертывания крови.

4. Пиявочный секрет достоверно нормализует активность лизосомального фермента кислой ДНК-азы при болезни Пертеса, что может отражать его положительное влияние на обменные процессы в соединительной (костной) ткани.

5. Гирудотерапия достоверно повышает электрическую активность мышц, обеспечивающих движения в тазобедренном суставе, что свидетельствует об улучшении уровня кровоснабжения мышечного аппарата. Динамическое электромиографическое исследование при болезни Пертеса может служить одним из критериев эффективности проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Гирудотерапия может применяться в комплексном лечении больных с болезнью Пертеса на любой стадии заболевания, как в предоперационном периоде, так и послеоперационном.

2. Для проведения гирудотерапии у больных с болезнью Пертеса целесообразно использовать разработанные методики лечения. В предоперационном периоде и после КОБ могут быть использованы методики 1, 2 и 3. После остеотомий таза целесообразно использовать методику 4. Для лечения послеоперационных отеков методику 5. У одного и того же больного может быть совмещение методик гирудотерапии.

3. При наличии у больных послеоперационной анемии гирудотерапию следует начинать с момента стабилизации количества эритроцитов и уровня гемоглобина крови, при этом, чем ниже данные показатели, тем больше сокращается время кровоизвлечения.

4. В выборе методики гирудотерапии необходимо руководствоваться данными лучевых методов исследования и элекгромиографии при исходном исследовании. При наличии признаков миелодисплазии и спондилодисплазии целесообразно пользоваться методикой 3 (крестец копчик большой вертел).

5. С целью профилактики возможных осложнений гирудотерапии больным перед началом лечения необходмио измерить пульс и артериальное давление, произвести общий анализ крови и мочи. После завершения сеанса гирудотерапии больной должен в течение суток находиться под наблюдением медицинского персонала или обученных родителей (следует помнить о возможном кровотечении).