Клинико-морфологические особенности хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Синюк, Василий Павлович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синюк, Василий Павлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И МОРФОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика экспериментального материала.
2.2 Общая характеристика клинического материала.Г.7.77ГГ.:.
ГЛАВА 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ И ВЛИЯНИЕ ИХ НА ВНУТРИКОСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
3.1 Экспериментальное моделирование (влияние разных величин внутрико-стного давления на изменение структуры костной ткани).
3.2 Влияние повышения внутрикостного давления на структуру костной ткани.
3.3 Влияние понижения внутрикостного давления на структуру костной ткани.
3.4 Изменение допплерографических показателей у собак.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРОЕНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ У ДЕТЕЙ С БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГГ-КАЛЬВЕ-ПЕРТЕСА И ИЗМЕНЕНИЯ КОСТНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ ПОНИЖЕНИИ ВНУТРИКОСТНОГО ДАВЛЕНИЯ.
4.1 Клиническая характеристика детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
4.2 Клинические особенности строения костной ткани у детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса.
4.3 Клиническая характеристика детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса после оперативного лечения методом напряженной реваскуляризации.
4.4 Результаты исследования у детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса после оперативного лечения методом напряженной реваскуляризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости»
Актуальность проблемы
История изучения асептического некроза головки бедренной кости (болезни Легг-Кальве-Пертеса), ее этиологии, патогенеза, клиники и лечения начинается с первой половины XX века (Legg F., 1910; Perthes G., 1910; Calve J., 1910). Заболевание было выделено, как самостоятельное и с тех пор его называют именами данных авторов (болезнь Легг-Кальве-Пертеса). Несмотря на значительный прогресс в медицине, проблема диагностики и лечения больных с асептическим некрозом головки бедренной кости остается актуальной. До настоящего времени много нерешенных вопросов, касающихся выявления ранних стадий заболевания (Мавыев Б.О. и др., 1985, Долышцкий О.В., Радомский A.A., 1987, 1989; Руцкий A.B. и др., 1989; Кулиев A.M. и др., 1989). Согласно наблюдениям разных авторов, среди остеохондропатий (ОХП) всех костей болезнь Легга-Кальве-Пертеса составляет от 0,17 до 17%, а среди заболеваний суставов - 25,3% (Абальмасова Е.А. с соавт., 1979; 1984). Согласно нашим наблюдениям, в Красноярском крае за последние 5 лет асептический некроз головки бедренной кости у детей составил 0,18% от всех остеохондропатий на данный момент. Своевременное применение современных методов лечения, направленных на восстановление поврежденного органа, дает основание ожидать должного эффекта лишь в случаях начальных стадий заболевания, когда изменения могут быть обратимы.
Значительные компенсаторные возможности костной ткани в детском возрасте являются, в то же время, одной из причин трудности клинической диагностики асептического некроза головки бедренной кости. Это объясняется тем, что нарушение функции и соответствующая клиника проявляются лишь при далеко зашедших морфологических изменениях. Причины развития этого заболевания полностью не раскрыты до настоящего времени (Мавыев Б.О. и др., 1985, Долышцкий О.В., Радомский A.A., 1987, 1989), но большинство авторов придерживаются теории нарушения кровоснабжения. Однако, не существует единого мнения в отношении сосудистых нарушений, как причины возникновения болезни Пертеса (БП). В развитии остеохондропатии головки бедренной кости (ГБК) у детей большую роль играют сосудистые расстройства, приводящие к развитию асептического некроза головки бедра (Радомский A.A., 1987; Дольницкий О.В. и др., 1989; Руцкий A.B. и др., 1989; Кулиев A.M. и др., 1989; Мороз Н.Ф., 1990; Овчинников Г.И., 1991; Диваков М.Г., 1991; Назаров Е.А., Папков В.Г., Фокин A.A., 1991; Назаров Е.А., 1992).
В литературе встречаются работы, посвященные тканевому давлению в паренхиматозных и трубчатых органов^ мягких тканях и нрактиче'ски отсутствуют аналогичные данные динамике его в костной ткани (Горбунов Н.С., 1997; Киргизов И.В., 2000). Несмотря на имеющие единичные работы, посвященному внутриполостному давлению в костях, взаимосвязи последнего с патологическим процессом не уделено достаточного внимания (Никифоров А.П., 1997; Назаров Е.А., 1997). К сожалению, изучение внутрикостного давления при остеохондропатии в настоящее время не проводилось. Отсутствуют методики по измерению внутрикостного давления и динамического контроля за ним. Нет данных об изменении структуры костной ткани в зависимости от величины внутрикостного давления. Выявленные в результате исследования закономерности позволят расширить взгляды о патогенезе остеохондропатии головки бедренной кости и разработать новые методы лечения.
Постановка диагноза основывается на клинико-рентгенологических данных. Выявить асептический некроз головки бедренной кости у детей, по данным ряда авторов, возможно лишь на 2-3 стадии заболевания. Не смотря на значительные достижения в диагностике асептического некроза головки бедренной кости, лишь у V4 части детей, из-за скудности симптоматики, удается выявить заболевание в 1-2 стадии. Поздняя постановка диагноза отражается на сроках и результатах лечения, так как длительная нагрузка конечности при 2-3 стадии заболевания способствует деформации головки бедренной кости (Дьяченко В.А., 1958; Лимин А.Л., Хвисюк Н.И., 1970; Waugh R., McCallum Н.М.,
МсСаг1у М. е1 а1., 2001). При диагностике асептического некроза головки бедренной кости у детей не учитывается величина внутрикостного давления в шейке и головке бедра.
Консервативное лечение при асептическом некрозе головки бедренной кости у детей не во всех случаях обеспечивает желаемый результат, несмотря на длительное лечение от 2,5 до 5 лет. Положительные результаты, по данным Е.А. Бунина с соавт. (1990), составляют всего 35-80%. Неудовлетворённость результатами консервативного лечения детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса вынуждает ортопедов заниматься поисками новых эффективных способов хирургического лечения.
Если учесть рост заболеваемости детей с БП за последние 30 лет с 0,5-3% до 17,7% от общего числа больных с патологией тазобедренного сустава (Бунин Е.А. и др., 1990; Тимофеева М.И., 1991), наличие остаточных деформаций головки бедра, составляющих 89,5% по данным А.Л. Лимина (1974), и множество нерешённых вопросов в отношении консервативного и хирургического лечения данной патологии, то нетрудно представить социальную значимость проблемы повышения эффективности ранней диагностики и патогенетического лечения этого заболевания для снижения количества юношеских коксартрозов в частности и инвалидности в целом.
Цель исследования Изучить взаимосвязь между строением костной ткани ГБК и величиной внутрикостного давления. Разработать способ хирургического лечения остео-хондропатии головки бедренной кости.
Задачи исследовании
1. В эксперименте на животных выявить направленность изменений морфологического строения головки бедренной кости от различной величины внутрикостного давления
2. Изучить динамику изменения величины внутрикостного давления у детей с болезнью Пертеса разных возрастных групп
3. Разработать способы хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости при различных его стадиях в условиях изменения ВКД
4. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости у детей по нашей методике
Научна» новизна
1. Впервые получены сведения о взаимосвязи величины внутрикостного давления и морфологического строения костной ткани в норме и при остеохон-дропатии головки бедренной кости
2. В эксперименте на животных выявлены данные о влиянии различных величин внутрикостного давления на динамику изменения строения костной ткани
3. Разработаны новые способы оперативного лечения больных с остеохондро-патией головки бедренной кости с различными стадиями заболевания и исследованием отдаленных результатов лечения
Практическая значимость
1. В результате исследований впервые изучена взаимосвязь между величиной внутрикостного давления и морфологическим строением головки и шейки бедренной кости
2. Разработанный способ измерения ВКД впервые позволил получить данные о динамике его изменения у больных на разных стадиях остеохондропатии головки бедренной кости
3. Полученные результаты расширяют представления о патогенезе асептического некроза головки бедренной кости
4. Изменение величины внутрикостного давления даёт возможность в начальной стадии диагностировать асептический некроз головки бедренной кости у детей
5. Снижение внутрикостного давления при асептическом некрозе головки бедренной кости приводит к регенерации костной ткани
6. Изучение отдаленных результатов позволяет оптимизировать методы хирургического лечения асептического некроза головки бедренной кости
Положения, выносимые на защиту
1. Внутрикостное давление имеет органную специфичность - в головке бедренной кости внутрикостное давление объективно выше, чем в шейке бедра, и имеет свои возрастные особенности
2. Разработанная методика управления величиной внутрикостного давления позволяет создать модель асептического некроза головки бедренной кости у животных
3. При изменении величины внутрикостного давления в головке бедренной кости изменяется морфологическая структура костной ткани
4. Регистрация внутрикостного давления у детей с асептическим некрозом головки бедренной кости является важным методом диагностики заболевания и зависит от стадии болезни
5. Величина внутрикостного давления зависит от стадии заболевания
6. Регистрация внутрикостного давления в головке бедренной кости у оперированных детей при болезни Пертеса позволяет контролировать изменения в пораженной кости и последующее лечение
10
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Синюк, Василий Павлович
Выводы
1. В эксперименте выявлена взаимосвязь строения костной ткани и динамики изменения внутрикостного давления. Повышение его на 15% от нормы приводит к нарушению органного кровотока в головке бедренной кости, развитию в костной ткани дегенеративных процессов, характерных для остеохондропатии. При понижении внутрикостного давления на 15% от нормы выявлено улучшение характеристик органной гемодинамики с явлениями регенерации костной ткани головки бедренной кости
2. У детей с болезнью Легг-Кальве-Пертеса регистрируется повышение внутрикостного давления в головке бедренной кости, которое зависит от возраста и стадии заболевания. У детей 9-15 лет величина внутрикостного давления при различных стадиях болезни заметно выше, чем у детей 3-8 лет. Повышение внутрикостного давления в головке бедренной кости регистрировалось уже в I стадии заболевания, увеличивалось во II стадии и незначительно снижалось в III стадии процесса
3. При болезни Пертеса имеет место снижение артериального притока в очаг поражения за счет уменьшения диаметра, тонуса и эластичности медиальной огибающей артерии бедра и повышения периферического сопротивления в афферентном звене кровотока, где возникает блок оттока за счет снижения тонуса, эластичности, увеличения диаметра медиальной огибающей вены бедра и снижения периферического сопротивления. Выраженность изменений коррелирует с I-II стадией заболевания, в III стадии, когда активность некротических процессов уменьшается, выраженность нарушений органного кровотока несколько снижается
4. Активность остеобластических процессов в костной ткани при болезни Пертеса снижается, при этом выраженность этих изменений коррелирует со стадией заболевания
5. Разработанный и примененный метод лечения болезни Пертеса у детей, заключающийся в напряженной реваскуляризации путем снижения внутрикостного давления на 30% от исходного, является эффективным способом улучшения микроциркуляции в области головки бедренной кости и стимуляции репаративной регенерации костной ткани
6. В послеоперационном периоде отмечается полное восстановление органной гемодинамики и функционального состояния костной ткани в пораженном тазобедренном суставе независимо от вида оперативного вмешательства и стадии процесса до операции. Причем, данный метод более эффективен, чем традиционное оперативное лечение, так как позволяет в 3,8 раза быстрее восстановить головку бедренной кости, сократить сроки лечения детей с данной патологией
7. Оперативное лечение с применением напряженной реваскуляризации показано у детей всех возрастных групп с I, II и III стадией заболевания. Благодаря применению данного метода в 2,2 раза сокращены сроки пребывания больного в стационаре и, соответственно, снижена стоимость лечения
Практические рекомендации
1. В план обследования детей с БП, как до оперативного лечения, так и для контроля над его эффективностью, необходимо включать клиническое, рентгенологическое исследование, допплерографию и статическую сцинти-графию ТБС, а также, регистрацию изменения ВКД в процессе лечения
2. Регистрация внутрикостного давления в ГБК у оперированных детей с БП позволяет контролировать изменения, происходящие в пораженной кости. Интраоперационно и, в последующем, в динамике лечения необходима регистрация ВКД, как важного показателя тяжести заболевания и как критерия восстановления строения и функции ГБК в процессе лечения напряженной реваскуляризацией
3. При БП у детей различного возраста с I, II и III стадией заболевания целесообразно применять оперативное лечение с применением напряженной реваскуляризации путем понижения ВКД на 30% от исходного. Это позволит ускорить процессы восстановления головки бедра, улучшить результаты хирургической коррекции, сократить койко-день в стационаре, снизить инвалидность среди детей, перенесших данное заболевание. При этом, эффективность данного метода лечения одинаково высока у детей с болезнью Пертеса различного возраста и с различной стадией процесса
4. Показанием к оперативному лечению БП с применением напряженной реваскуляризации являются I—III стадии заболевания у детей различного возраста. Данный метод позволяет в ранние сроки (на 16-е сутки после операции) начать функциональное лечение и поставить ребенка на ноги уже через 3,5±0,2 мес.