Оценка надежности магистральных трубопроводов как балки, лежащей на упругоподатливых опорах со случайными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Майрансаев, Георгий Мурадиевич
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Майрансаев, Георгий Мурадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ШВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАСЧЕТА НА НАДЕЖНОСТЬ МАГИСТРАЛЬНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Краткий исторический обзор и основные тенденции развития трубопроводного транспорта
1.2. Обзор методов расчета магистральных подземных трубопроводов. а) Расчеты трубопроводов на прочность и устойчивость.
1.3. Вероятностный подход к расчету строительных конструкций. а) Расчет трубопроводов на надежность
1.4. Общие предпосылки решения стохастических задач прочности и устойчивости подземных трубопроводов а) Нагрузки и воздействия, действующие на трубопровод б) Постановка задачи расчета подземного магистрального трубопровода
В ы в о д ы
ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ,
ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУБОПРОВОДА (ДАВЛЕНИЯ И ТЕМПЕРАТУРЫ)
2.1. Выход из строя системы и экстремальные значения случайных величин
2.2. Выбор асимптотических вероятностных моделей и определение распределения экстремальных значений нормальных и одинаково распределенных случайных величин - давления и температуры а) Давление б) Температурный перепад.
2.3. Асимптотическое распределение в задаче надежности магистральных трубопроводов
Выводы
- з
ГЛАВА Ш. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
СО СЛУЧАЙНЫМИ ПОДАТЛИВОСТЯМИ ОПОР
3.1. Вероятностный расчет магистрального трубопровода как неразрезнои балки, лежащей на дискретных упруго-податливых опорах со случайными характеристиками а) Расчет методом перемещений.
3.2. Анализ случайных определителей в рассматриваемых вероятностных задачах. а) Анализ случайных определителей на методе сил для неразрезной балки как расчетной схемы магистрального трубопровода б) Анализ случайных определителей для метода перемещений. XI
3.3. Методы нахождения вероятности безотказной работы магистрального трубопровода
В ы в о д ы
ГЛАВА 1У,ВЫЧИСЛЕНИЯ ФУНКЦИИ НАДЕЖНОСТИ УЧАСТКА
МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА
4.1. Условие прочности для магистрального трубопровода
4.2. Детерминированный расчет трубопровода
4.3. Моделирование случайных величин и нахождение функции надежности из условия прочности.
4.4. Постановка задачи и алгоритм расчета на устойчивость.
4.5. Моделирование случайных факторов и вычисление функции надежности по устойчивости.
В ы в о д ы
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности магистральных трубопроводов как балки, лежащей на упругоподатливых опорах со случайными характеристиками»
Актуальность работы, В нашей стране сооружается большое количество магистральных трубопроводов, число которых год от года растет, причем значительное число строящихся и эксплуатирующихся магистральных трубопроводов приходится на районы с особо сложными климатическими и гидрологическими условиями, т.е. районы Крайнего Севера и Сибири. Расчеты этих трубопроводов сводятся к расчету на прочность и устойчивость, определению одного из основных параметров - толщины стенки трубы. Существуют различные подходы к расчету магистральных трубопроводов. Как правило, эти расчеты основываются на детерминистических предпосылках, тогда как внешние нагрузки и воздействия (давления, температурного перепада, воздействия основания вышележащего грунта и т.д.) являются величинами, носящими случайный характер, а геометрические характеристики и свойства материала - случайными функциями координат.
Представляет большую актуальность разработка простых и удобных для практики вероятностных методов расчета магистральных тру бопроводов, так как эти расчеты в конечном итоге позволяют произ водить оценку надежности принимаемых решений.
Вероятностные расчеты стали возможными благодаря быстрому развитию вычислительной техники. Современные ЭВМ позволяют автоматизировать сложные вычисления, а также расширить область приме нения вероятностных методов.
Особенности работы магистральных трубопроводов как балок, ле жащих на упругом основании, со случайными характеристиками наибо лее эффективно отражаются в теории В.В.Болотина, А.Р.Ржаницына, Д.Н.Соболева и ряда других авторов. В настоящее время достаточно полно изучены вопросы расчета магистральных трубопроводов в детерминистической постановке на прочность и устойчивость. Однако вопросы расчета магистральных трубопроводов в особо сложных условиях, когда на трубопровод воздействует ряд факторов случайных по своей природе, остаются малоизученными.
Цель и задачи диссертации. Целью настоящего исследования является разработка методики вероятностного расчета магистральных трубопроводов на прочность и устойчивость как неразрезной балки, лежащей на упруго-податливых опорах со случайными характеристиками опор, при воздействии случайных давления и температурного перепада .
При помощи разработанной методики решены следующие задачи:
- на основе статистических данных были разработаны модели случайных воздействий давления и температурного перепада;
- решена задача надежности магистрального трубопровода при совместном действии давления и температурного перепада на основе разработанных моделей;
- разработан метод случайных определителей для решения вероятностных задач в более простом виде;
- проведено обоснование и условие применимости аналитических зависимостей по определению безотказной работы магистрального трубопровода;
- решены задачи надежности магистральных трубопроводов на основе метода случайных определителей методом сил и методом перемещений;
- разработан алгоритм расчета участка магистрального трубопровода, лежащего на упруго-податливых опорах со случайными характеристиками, находящегося под действием случайных воздействий давления и температурного перепада;
- определены вероятностные характеристики изгибающих моментов, поперечных сил, продольных сил в участке магистрального трубопровода.
Научная новизна. В отличие от существующих методов расчета магистральных трубопроводов как неразрезных балок, лежащих на дискретных упруго-податливых опорах со случайными коэффициентами жесткостей, за основу в расчете был разработан и взят метод случайных определителей, который дал возможность отказаться от ряда предположений, вводимых в методе малого параметра, к тому же этот метод позволил упростить и уменьшить математические вычисления; также в расчет была введена диаграмма работы грунта, являющейся случайной функцией. Предложена разработка стохастических моделей основных нагрузок и факторов, таких как давление и температурный перепад, на основе которых проведен расчет участка магистрального трубопровода.
Все решения проводятся в матричной форме, удобной для реализации на ЭВМ.
Практическая направленность. Рассмотренная методика вероятностного расчета магистрального трубопровода как балки, лежащей на упруго-податливых дискретных опорах со случайными характеристиками нагрузок и факторов, позволяет проектировать магистральные трубопроводы в особо сложных климатических и гидрологических условиях. Создание модели нагрузок и воздействий - давления и температурного перепада - позволяют точнее оценить поведение системы при их действии на трубопровод.
Разработанные программы расчета для ЭВМ на языке Фортран 1У и Асемблер позволяют решать задачу в общей постановке для магистральных трубопроводов как неразрезных балок.
Разработанный метод случайных определителей для магистрального трубопровода как неразрезной балки, лежащей на упруго-податливых опорах со случайными харантеристиками жесткостей опор,достаточно прост и удобен для практики. Результаты расчета по предложенной методике позволяют оценивать надежность магистральных трубопроводов, проходящих в обводненных участках трассы, болотах, мерзлых грунтах.
На защиту выносится:
- методика разработки моделей давления и температурного перепада как нагрузки и воздействия на магистральный трубопровод;
- методика и результаты вероятностного расчета совместного действия давления и температурного перепада;
- методика разработки метода случайных определителей для решения задачи надежности участка магистрального трубопровода;
- методика и результаты решения задачи безотказной работы магистрального трубопровода с произвольным очертанием оси, проложенного на обводненных участках трассы;
- методика разработки предельного состояния магистральных трубопроводов по прочности и устойчивости.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:
- на научном семинаре кафедры строительной механики МИСИ им.В.В.Куйбышева (1986 г.);
- на научно-техническом совещании "Надежность несущих строительных конструкций" (Тюмень, 1986 г.);
- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательских работ Таджикского политехнического института(1983-1986 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано три статьи.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов,списка литературы и приложения. Она содержит 221 страниц, из них 50 стр.таблиц и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Майрансаев, Георгий Мурадиевич
Выводы
1. На основе собранных статистических данных на заводах-из-готовителях трубных сталей получены статистические распределения характеристик и механических свойств Сз-г и СГвр. Предложены основания для разработки приемочного контроля, и получено условие отказа по прочности для магистральных трубопроводов.
2. Использование программы детерминированного расчета трубопровода, разработанной во ВНИИСТе, дало возможность решить задачу надежности из условия прочности методом статистического моделирования.
3. Разработан алгоритм детерминированного расчета на устойчивость у^кстка магистрального трубопровода, основанного на комбинации интеграционного метода Ньютона и метода продолжения по параметру.
4. Получен закон распределения предельной продольной нагрузки при случайных начальных прогибах трубопроводов и случайной диаграммы зависимости плотности распределения реакции грунта от перемещения трубопровода в вертикальной плоскости.
5. Дан общий алгоритм вычисления функции надежности участка магистрального трубопровода по критериям прочности и устойчивости.
ОСНОВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЬВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Основой для разработки моделей случайных давления и температурного перепада послужило сбор и обработка статистической информации с эксплуатируемого магистрального трубопровода Шабар-ган (Афганистан) - Келиф (Турк.ССР).
2. Для модели давления, ввиду его достаточно быстрого изменения во времени, с большой достоверностью был принят двойной экспоненциальный закон распределения максимума за достаточно большой интервал времени, выбранный равным одному году. Параметры распределения оценивались статистически.
3. Для месячных максимумов давления закон распределения подбирался из условия совпадения распределения максимума выборки месячных случайных величин с известным законом распределения годового максимума. Были использованы различные варианты законов распределения для месячного срока и использованы теоретические сведения асимптотической теории экстремальных значений.
4. Для нестационарного случайного процесса температурного перепада предложен способ представления его в виде независимых случайных величин, основанный на "перемешивании" случайных величин температурного перепада, наблюдаемых каждые сутки, в виде порадковых статистик на участке монотонного изменения процесса.
5. Асимптотический подход к нахождению функций надежности продемонстрирован на примере вероятностного расчета прямолинейного участка магистрального трубопровода, находящегося под действием давления и температурного перепада, Основу подхода составляет понятие функций распределения, "эквивалентных на хвостах".
6. Разработан метод случайных определителей, позволивший производить вероятностный расчет балок со случайными характернотиками опор, описание которых дано в виде основных методов строительной механики - методе сил и методе перемещений. Условие безотказной работы при этом записывается в виде вероятности равносильных событий для вспомогательных случайных величин.
7. Предложены различные численные методы для вычисления вероятности безотказной работы, имеющие каждый свою область применения - точный способ, предложенный Р.С.Судаковым, для небольшого числа опор, метод оценок для среднего числа опор и асимптотический - для большого числа опор.
8. На основе метода случайных определителей решена задача вероятностного расчета надежности магистрального трубопровода, пролегающего в болотах Западной Сибири. Обоснован выбор расстояний меэду анкерами при заданном уровне надежности.
9. Разработан алгоритм детерминированного расчета на устойчивость участка магистрального трубопровода, основанного на комбинации интеграционного метода Ньютона и метода продолжения по параметру.
10. Получен закон распределения предельной продольной нагрузки при случайных начальных прогибах трубопроводов и случайной диаграмме зависимости плотности распределения реакции грунта от перемещения трубопровода в вертикальной плоскости.
11. Дан общий алгоритм вычисления функции надежности участка магистрального трубопровода по критериям прочности и устойчивости.