Математическое моделирование динамики определяющего параметра работоспособности изделия с помощью случайных процессов накопления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Соборова, Ирена Аркадьевна

  • Соборова, Ирена Аркадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 185
Соборова, Ирена Аркадьевна. Математическое моделирование динамики определяющего параметра работоспособности изделия с помощью случайных процессов накопления: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Волгоград. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соборова, Ирена Аркадьевна

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задачи

1.1 Обзор литературы

1.2. Постановка задачи

Глава 2. Математическая модель надежности и исследование показателей безотказности и долговечности изделия при фиксированном значении прочности.

2.1. Обсуждение математической модели надежности.

2.2. Исследование процесса накопления нагрузки.

2.3 Вычисление моментов распределения накопления нагрузки.;

2.4. Оценка показателей надежности и долговечности изделий.

2.4.1. Учет начального значения нагрузки и вычисление моментов случайной нагрузки.■. - ■

2.4.2. Вычисление безотказной работы изделия

2.4.3. Вычисление среднего времени пересечения процессом уровня х.

2.5 Оценки и неравенства.

2.6 Исследование среднего коэффициента безопасности

2.7 Вычисление показателей надежности для некоторых частных случаев.

2.7.1 Экспоненциальное распределение случайных величин 0¡ и т.

2.7.2. Линейное изменение нагрузки

2.8. Нелинейное изменение нагрузки.

2.9. Асимптотическое распределение накопления нагрузки {Ь(<( <>.

Глава 3 Исследование показателей безотказности и долговечности изделия при случайном значении прочности.

3.1 Вводные замечания

3.2 Математическая модель надежности и показатели безотказности и долговечности. Оценки и неравенства.

3.2.1. Вероятность безотказной работы изделия.

3.2.2. Средний коэффициент безопасности изделия.

3.2.3. Среднее время до первого пересечения уровня.

3.3. Оптимальная нижняя граница вероятности безотказной работы изделия.

3.4. Вычисление P(t) и Т при заданных законах распределения.

3.4.1. Прочность - экспоненциально распределенная случайная величина.

3.4.2. Случайные величины 0; имеют экспоненциальное распределение.

3.4.3. Случайные величины ©j и % - экспоненциально распределенные величины.

3.4.4. Нормальное распределение нагрузки.

3.5. Учет функции усталости в математической модели надежности.

Глава 4. Многомерная модель накопления нагрузки.

4.1. Постановка задачи..

4.2. Распределение накопленной нагрузки при п источниках воздействий.

4.3. Модель ударной нагрузки с возрастающей степенью повреждения при очередном ударе.

4.4. Распределение наработки изделия при п источниках воздействия

4.5. Оценки и неравенства.

4.6. Влияние многомерной ударной нагрузки при случайной прочности.

4.7. Исследование среднего коэффициента безопасности и среднего времени до первого пересечения определяющим параметром уровня прочности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование динамики определяющего параметра работоспособности изделия с помощью случайных процессов накопления»

Актуальность исследования. Известные события, связанные с авариями на технических объектах, до предела обострили интерес общественности к проблемам объективной оценки и обеспечения надежности и безопасности функционирования энергетических установок. В связи с этим ужесточаются требования к адекватности и точности математических моделей для расчета показателей надежности и безопасности; Тщательность проработки вопросов надежности необходима не только при проектировании, а в такой же мере, если не большей, при изготовлении и эксплуатации сложных технических систем.

Следовательно, практика создания и эксплуатации систем требует разработки методов расчета и оптимизации надежности, которые могли бы ответить на возникающие вопросы, связанные с обеспечением надежности, как на стадии разработки, так и на этане эксплуатации.

Существующие в настоящее время математические модели расчета надежности технических систем предполагают, что траектория процесса функционирования системы является непрерывной функцией. Сведения о нарастающем старении систем часто можно получить, рассматривая динамику определяющих параметров работоспособности системы. В реальной ситуации система подвергается ряду импульсных воздействий (толчки, удары, пульсации температуры и др.) Такого рода воздействия, которые в дальнейшем будем называть ударными воздействиями, приводят к изменению показателей надежности и работоспособности изделий. Под нагрузкой понимается совокупность факторов, воздействующих на объект и обусловливающих возникновение отказов и (или) повреждений и (или) сокращение ресурса, а под несущей способностью (прочностью)- свойство объекта воспринимать нагрузки и противостоять им . Превышение величиной нагрузки порогового значения прочности приводит к отказу системы. Многократные ударные воздействия ведут к накоплению повреждений, а, следовательно, к увеличению приложенной нагрузки.

Эксплуатация изделий в условиях, описанных выше, характерна для всех отраслей промышленности, в том числе и для атомной энергетики. Если некоторые параметры характеризуют эксплуатационную готовность системы, то можно планировать мероприятия по восстановлению непосредственно ориентируясь на эти параметры. Так что проблема оценки показателей надежности и долговечности изделий, функционирующих в условиях циклических ударных нагрузок, весьма остра, а, следовательно, и актуальна.

Кроме того, в реальных условиях на функционирующие изделия действуют, как правило, несколько независимых потоков ударных воздействий. Таким образом, существует необходимость разработки математических моделей надежности изделий, подверженных деградации, и оценки показателей надежности и долговечности.

Цель работы состоит в создании математических моделей эволюции изделий, функционирующих в условиях дискретной деградации и получение соотношений для показателей долговечности.

Для достижения сформулированной цели в данной работе ставятся следующие задачи исследования : ' > Разработка математической модели эволюции определенных параметров изделий, функционирующих в условиях случайных циклических нагрузок. • Вывод соотношений для показателей надежности и долговечности изделия, прочность которого является как случайной величиной, так и детерминированной.

• Получение соотношений для показателей надежности и долговечности для различных законов распределения, как для начальной нагрузки и прочности, так и для воздействующих циклических нагрузок.

• Получение оценок и неравенств для вероятности безотказной работы, среднего времени до первого отказа и коэффициента безопасности без каких-либо предположений о законах распределения.

• Изучение асимптотических свойств процесса функционирования изделия в условиях накопления повреждений и получение соотношений, для вероятности безотказной работы изделия и коэффициента безопасности работы при числе нагружений , стремящемся к бесконечности.

• Обобщение созданной математической модели функционирования изделия для случая, когда на изделие воздействует многомерная случайная нагрузка.

Методы исследования: На научные концепции автора и на методы исследования наиболее существенное влияние оказали работы Д.Кокса, Феллер, Ф.Байхельта, П.Франкена в области теории восстановления и процессов накопления, Б.Г. Гнеденко, Ю.К. Беляева, Барлоу, Прошана, А.Д.Соловьева в области теории надежности.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в том, что:

• впервые получены неасимптотические и асимптотические оценки показателей надежности и долговечности изделий, находящихся под влиянием ударных воздействий;

• найдено нижнее значение среднего коэффициента безопасности, при котором гарантируется нахождение коэффициента безопасности в некотором интервале;

• получены оценки «хвостов» распределения нагрузки, как распределение суммы большого числа независимых слагаемых;

• получено асимптотическое распределение нагрузки, которое имеет вид распределения Бирнбаума- Саундерса и дозволяет вычислять среднее время до наступления массовых отказов;

• впервые проведено обобщение математической модели деградации изделия при воздействии многомерных случайных нагрузок. Получены асимптотические распределения накопленной нагрузки и наработки на отказ и их оценки, а также найдено соотношение для среднего времени пересечения уровня прочности.

Практическая ценность работы

• Разработана математическая модель функционирования изделия, находящегося под влиянием ударных воздействий.

• Получены соотношения для показателей надежности и изучение их взаимосвязи для

1. вероятности безотказной работы,

2. среднего времени до первого пересечения определяющим параметром уровня,

3. среднего коэффициента безопасности.

• Для различных законов распределения нагрузки и прочности с учетом функции усталости получены соотношения для показателей надежности и долговечности, пригодные для инженерного использования.

• Исследована связь между остаточным ресурсом по прочности и по времени для изделий , подверженных циклическим нагрузкам.

• Получены количественные -значения показателей надежности и долговечности трубопроводов ДУ-5001 реактора ВВЭР-1000 и экранных труб НРЧ тепловых станций.

На защиту диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук, автором выносятся:

1. математическая модель динамики определяющего параметра работоспособности изделия, подверженного циклической деградации;

2. соотношения, оценки и неравенства для показателей надежности и долговечности изделия;

3. обобщение математической модели эволюции изделия, на которое воздействует п независимых источников ударных воздействий;

4. асимптотические и неасимптотические соотношения для показателей надежности и долговечности;

5. количественные характеристики надежности и долговечности трубопроводов ДУ-500 реактора ВВЭР-1000 и экранных труб НРЧ тепловых станций.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на : Научно-технической конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров.». Обнинск, Октябрь 1995, ASME-JSME 4th International Conference on Nuclear Engineering, New Orleans, Lu, USA, March 10 - 154, 1996, Jahrestagung Kerntechnik' 96, Mannheim, Germany, May, 1996, Конференции молодых ученых, г. Волжский, Апрель, 1996, Научно-технической конференции поев. ч

850- летию Москвы. «Электронные технологии в народном хозяйстве». Май, 1997, Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика -96» Апрель, Зеленоград. 1996, ASME-JSME 5th International Conference on Nuclear Engineering, Nice. France, May, 1997, Научно-технической конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» Москва-Сочи. Сентябрь 1997.

Гпава 1 Состояние вопроса и постановка задачи 1.1 Обзор литературы

Известные события недавнего прошлого до предела обострили интерес общественности к проблемам объективной оценки и обеспечения надежности и безопасности функционирования энергетических установок. В связи с этим ужесточаются требования к адекватности и точности математических моделей для расчета показателей надежности и безопасности. Тщательность проработки вопросов надежности необходима не только при проектировании, а в такой же мере, если не большей, при изготовлении и эксплуатации сложных технических систем и в особенности таких как ЯЭУ.

Следовательно, практика создания и эксплуатации систем требует разработки методов расчета и оптимизации надежности, которые могли бы ответить на возникающие вопросы, связанные с обеспечением надежности как разрабЬтчиков, так и эксплуатационников.

Заметим, что можно говорить о надежности, поддерживать ее в процессе ее эксплуатация и не интересоваться количественными значениями ее показателей. Такой качественный подход использовался в ранних исследованиях по теории надежности. Но непрерывное повышение требований к качеству изделий привело к резкому возрастанию интереса к теоретическим проблемам, надежности, которые бы давали уже количественные методы измерения показателей надежности. Особенно проблема надежности обострилась тогда, когда начали создаваться и поступили в эксплуатацию такие системы, для обеспечения надежности которых требуются уже специальные меры. Это объясняется тем, что опасность сложных технических систем, к которым относятся и ядерные энергетические установки (ЯЭУ), заключается не столько в том, что она не будет функционировать, а, главным образом, в том, что отказ ее может привести к катастрофическим последствиям. Сложные технические системы, выполняющие ответственные функции, имеют право на существование лишь только тогда, когда они надежны, а, следовательно, безопасны.

В настоящее время в связи с бурным развитием науки и техники технические системы и устройства еще более усложняются. В связи с этим возрастают требования к работоспособности этих систем. Именно поэтому проблема создания моделей вычисления и оценки показателей надежности систем представляется весьма актуальной.

Если в период создания теории надежности как самостоятельной науки она представляла собой в большой части набор эмпирических методов, • позволяющих улучшить показатели надежности системы , то к настоящему времени она оформилась как отрасль математики со своими методами, позволяющими решать чисто практические задачи. Она возникла из практики разработки и эксплуатации систем, и ее результаты неизбежно находят применение в реальных ситуациях.

При проектировании технических систем решение задачи обеспечения заданных значений показателей надежности является столь же обязательным, как и решение задачи обеспечения других конструкционных параметров. Следовательно, показатели надежности стали конструкционными параметрами. Использование аппаратурной, информационной, структурной избыточности как средства неограниченного повышения надежности явились предметом исследования Дж. фон Неймана, К. Шэннона и Э.Мура.

Так, в [1] Дж. фон Нейман предложил общий метод синтеза надежных автоматов из недостаточно надежных элементов. Задача создания надежных систем из ненадежных релейных элементов рассматривалась в [2].''Обе эти работы в значительной мере стимулировали дальнейшее развитие методов повышения надежности введением избыточности, и, в частности, с помощью резервирования. Начиная с 60-х годов, при исследовании более сложных систем резервирования, стали применяться методы теории случайных процессов, и, в частности, марковская модель "гибели", применявшаяся до этого для исследований в области биологии и ядерной физики [3]. В дальнейшем нашли использование и более сложные математические модели.

Несомненно, что знаменательным событием в теории надежности был выход в свет книги Гнеденко Б.В., Беляева Ю.К., Соловьева А.Д. [4], в которой хорошее методическое изложение подкреплялось математической строгостью. В ней последовательно изложено использование теории марковских процессов и теории восстановления при расчете надежности сложных систем. Надежность и простота математической модели, основанной на теории марковских процессов, привело к тому, что на практике ее наиболее часто используют при описании функционирования систем 4 [5,6,7,8]. Наряду с марковскими моделями нашли широкое использование модели надежности, основанные на теории восстановления полумарковских, процессов [9,10,11,12], Полумарковская модель надежности не имеет ограничения на вид функции распределения времени исправной работы изделия и позволяет учитывать предысторию в эволюции системы.

Однако для сложных, технических систем марковская модель надежности, так же как и полумарковская модель, неизбежно приводит к затруднениям при вычислении показателей надежности. Большой порядок системы дифференциальных или интегральных уравнений требует громоздкого математического аппарата исследования и становится серьезным препятствием на пути исследователей даже при использовании современной вычислительной техники. Очевидно, что упрощение этой проблемы может идти лишь путем уменьшения числа состояний, в которых может находиться техническая система. Пути уменьшения числа состояний исследовались в ряде работ [13-25].

Наряду с использованием марковских и полумарковских процессов интенсивно велись работы по разработке методов расчета надежности систем с использованием математической логики [26,27,12,28]. Математическая логика позволяет представить сложные логические зависимости между состоянием системы и ее комплектующими блоками.

При анализе сложной технической системы составляется функция алгебры логики путем анализа физических особенностей работы системы. Достоинства логико-вероятностного метода расчета надежности - отсутствие ограничения на вид функций алгебры логики для сложных систем. Но этот , метод не позволяет учитывать различные особенности эксплуатации систем как то: сложный режим обслуживания, временной резерв и другие. Таким образом, ни один из рассмотренных методов расчета надежности систем не обладаем сколько-нибудь заметным преимуществом в сравнении с другими методами. Поэтому разрабатываются методы расчета надежности, основанные на предельных теоремах теории вероятностей [18,29].

Наиболее подробно эти методы изложены в [30], где в отсутствии предположения об экспоненциальном законе распределения длительности безотказной работы элементов или длительности восстановления получены общие результаты.

На практике сложные системы зачастую эксплуатируются в условиях, когда на них воздействуют различного рода факторы, способствующие уменьшению прочности, и в конечном счете, приводящие к потере работоспособности. Это воздействия не только механической природы, а также и химические, тепловые, физико-химические. Кроме того, изделия могут подвергаться гниению, перепадам напряжения в сети и прочим разрушающим факторам. В упомянутых выше источниках задача влияния разрушающих факторов на надежность изделия не решалась. На начальном этапе эту задачу решали в основном специалисты по теории прочности, что и отражается в сохранившейся терминологии.

При проектировании технических устройств всегда стремятся обеспечить достаточный запас работоспособности изделий по отношению к различным нагрузкам, который представляет собой разность между допустимой для данных изделий прочностью и приложенной к ней нагрузкой. Запас работоспособности изделий в ряде случаев обеспечивается за счет введения резерва времени. В этом случае говорят о временной избыточности. Примером введения резерва времени может служить система, в которой при отказе ее энергоснабжения производится переключение на аварийные источники энергопитания (аккумулятор). Укажем основные источники резерва времени. Во- первых, за счет увеличения времени, выделяемого системе для выполнения ее функции (задания). Во- вторых, увеличение быстродействия, а, следовательно, и производительности устройств и систем при фиксированном запасе времени. Третьим источником временного резервирования считают функциональную инерционность систем. Примером этого может служить система аварийной защиты атомных энергетических установок.

Определение 1. Резерв времени - время, которое может быть израсходовано для восстановления технических характеристик системы с временным резервированием в процессе ее функционирования [31]. Резерв времени может быть израсходован на ремонт, обнаружение отказов, повторение работ, обесцененных отказом, ожидание загрузки в работоспособном состоянии. В качестве примера можно привести функционирование вычислительной техники. В системах, обладающих резервом времени, нарушение работоспособности не приводит к срыву выполнения задания, поскольку в течение резервного времени система может быть восстановлена. Поэтому отказом такой системы является событие, которое приводит к неспособности системы выполнять свои функции при данных условиях эксплуатации.

Таким образом, во всех системах стремятся обеспечить высокие показатели надежности и долговечности за счет введения того или иного типа резерва: времени, прочности, живучести, производительности и др. Следовательно, и математические модели функционирования столь различных систем должны быть одни и те же при условии дальнейшей их адаптации для той или иной конкретной задачи. Приведем некоторые * • литературные источники, посвященные оценке долговечности и надежности как механических систем, так и систем, содержащих электронные компоненты.

Сначала рассмотрим классические подходы к оценке надежности и долговечности изделий, подверженных механическим нагрузкам.

Определение 2. Нагрузка- совокупность факторов, воздействующих на объект и обусловливающих возникновение отказов и (или) повреждений и (или) сокращение ресурса [31].

Определение 3. Прочность (несущая способность) - свойство объекта воспринимать нагрузки и противостоять им [ 31].

Для исследования механизма процессов и оценки работоспособности изделий с учетом величин нагрузок часто используют модель "слабейшего звена", где система, состоящая из блоков, узлов и комплектующих элементов, представлена в виде цепи, состоящей из неравнопрочиых по отношению к воздействующим нагрузкам звеньев. Если нагрузка в определенный момент времени превысит прочность одного (слабейшего) или нескольких звеньев, то цепь разрывается, что соответствует отказу отдельных устройств или системы в целом.

Так как законченной теории усталостного разрушения не существует, изложим некоторые имеющиеся методы оценки долговечности при случайном нагружении и положенные в их основу гипотезы суммирования повреждений. Достаточно сложным представляется вопрос о том, что принять за меру усталостного повреждения. Некоторые авторы [32,33] считают, что процесс накопления состоит из двух стадий. На первой стадии действуют процессы упрочнения наиболее слабых и наиболее напряженных зерен и последующего образования микроскопических сдвигов, предшествующих образованию прогрессирующей микроскопической трещины. После этого наступает вторая стадия, в течении которой происходит развитие и углубление трещины. Для того, чтобы мера усталостного повреждения учитывала повреждения, накапливаемые на первой ^стадии, вводят априорную меру повреждения, равную нулю для начального состояния изделия, и единице при полном разрушении. Эта мера О является неубывающей функцией времени.

В настоящее время не существует удовлетворительной физической теории, описывающей процесс накопления повреждений. Поэтому часто для оценки долговечности используют ряд феноменологических гипотез.

Гипотеза линейного суммирования повреждений была впервые высказана А. Пальмгреном [34]. Сущность гипотезы состоит в том, что повреждение, вызываемое данным циклом напряжений, предполагается не зависящим от состояния конструкции и суммируется с повреждениями, вызванными предшествующими циклами. В этом случае приращение меры повреждения при числе циклов п} с напряжением а-, где N и (<5 ¡) -число циклов до разрушения при напряжении О]. Числу циклов до разрушения соответствует мера повреждения 0^1. Поэтому, проведя элементарные рассуждения, условие разрушения записывают в следующем виде;

При этом принимается, что для неповрежденного изделия мера повреждения 1>=0, а для изделия в момент отказа О(10}= 1, V момент наступления отказа.

Условие разрушения можно записать и в другом виде, предполагая, что каждое нагружение изделия за один цикл приносит повреждение у у Суммирование всех напряжений приводит к выражению

Эта модель не вполне адекватно соответствует процессам функционирования изделий, поскольку история нагружений не учитывается гипотезой линейного суммирования повреждений. Кроме того, начальная нагрузка или уже накопленное повреждение могут оказывать влияние на скорость накопления повреждений.

Гипотеза суммирования Кортена и Долана [35,36] использует степенной закон накопления повреждений. Мера повреждения записывается следующим образом: о У

D = mr( n-n')a, m- число зародышей повреждения, являющееся функцией напряжения а, m=f((cx); г - коэффициент скорости распространения повреждения, i-=rf2(a), 11-число циклов нагружения, п' - число циклов до возникновения очагов повреждения.

Эта гипотеза рассматривает меру D как статистическое обобщение местных эффектов, возникающих при нагружениях.

Гипотеза Фрейденталя [37] также использует степенной закон накопления, но вводит дополнительный коэффициент Q, который учитывает повреждающую способность последующих циклов нагружения. Проблема, возникающая при использовании этой модели, заключается в выборе коэффициентов Q и а.

Гипотеза C.B. Серенсена и JI.А. Козлова [38] имеет приблизительно ту же степень точности, что и две предыдущие гипотезы. Рассматривает повреждения при одноступенчатом нагружении, зависящем от условий нагружения <Jk/an и Р=1\/пн. При отношении <тк/ап<1,2 полное повреждение имеет вид \ у Щ + р \ m

VcrHJ + {3 где ш- показатель степени исходной кривой усталости, а q- показатель степени расчетной кривой усталости, которые находятся по соответствующим выражениям.

Наиболее общей и часто используемой теорией среди гипотез, основанных на физико-статистическом подходе к классу задач, связанных с накоплением повреждений в изделиях, подвергающихся циклическим нагрузкам, является теория накопления усталостных повреждений В.В. Болотина [39]. Эта теория учитывает историю нагружений. Предполагается, число циклов до отказа зависит от функции напряжения о=а(п). Метод В.В. Болотина нашел широкое применение для расчета долговечности конструкций, подверженных случайным механическим воздействиям. Этот метод основан на корреляционной теории случайных процессов и удобство его использования определяется в первую очередь тем, что исходная информация о пульсациях температур может быть представлена - в виде корреляционных функций и спектральных плотностей, по которым достаточно удобно и просто можно определить соответствующие характеристики напряжений. В методике В.В. Болотина предполагаются известными кривая усталости материала и статистические нагрузки.

Поскольку физико-вероятностный подход, как правило, предполагает ' механический или температурный характер нагружений, то он удобен для решения задач, описанных в [40]. В реальных условиях на изделие воздействует некоторое множество нагружающих факторов. В силу этого часто исйользуется стохастический подход к задачам получения и оценки показателей надежности и долговечности изделий, находящихся в условиях воздействия циклических нагрузок. Заметим, что в процессе производства изделия изготавливаются с определенной точностью, которая носит стохастический характер. Аналогично можно утверждать относительно нагрузки, воздействующей на изделие, периодичности и величины повреждения, наносимого даже Однократным циклическим нагружением. Следовательно, для учета случайного характера функционирования изделия в условиях дискретной деградации должна быть использована теория случайных процессов.

Каждый функционирующий объект может быть определен определяющим параметром г\, который служит мерой качества изделия [41]. В процессе функционирования объекта этот параметр, который в общем случае может быть и векторным, случайным образом изменяется до тех пор, пока не достигнет некоторой границы, которая называется границей рабочей области. При достижении этого критического значения происходит отказ изделия. Отказы, происходящие в результате выхода определяющего параметра за границу рабочей области в условиях плавного изменения свойств объекта, называются параметрическими. Надежность в отношении параметрических отказов называется параметрической.

Для исследования надежности конкретных объектов по данным, полученным в результате эксплуатации подобных изделий или по экспериментальным данным, составляются физические модели функционирования изделий. Часто используются физические модели типа "параметр - поле допуска" и "нагрузка - прочность" [41,42]. Эти модели имеют лишь методологические отличия, поскольку, как в одном, так и в другом случае отказ происходит тогда, когда определяющий параметр достигает границы рабочей области, но в этих моделях не учитывается циклический характер роста нагрузки, или, что то же, циклическое уменьшение прочности. В работе [43] рассматривается метод прогнозирования надежности механических элементов, подвергающихся воздействию знакопеременных и знакопостоянных нагрузок. В основе метода лежит математическая модель «нагрузка-прочность» и рассмотрен частный случай, когда нагрузка и прочность имеют нормальное распределение. Окончательные результаты могут быть получены лишь численными методами.

Понятие кумулятивного повреждения вводится в [44] и определяется как необратимое накопление повреждений в течение времени жизни, которое неизбежно ведет к списанию или отказу изделия. Таким образом, кумулятивное повреждение означает необратимое накопление механических повреждений при циклических воздействиях.

Построение моделей кумулятивных повреждений на основе теории конечных цепей Маркова было изложено в [44]. Рядом авторов [45-50] разрабатывалась модель удара, чтобы обосновать с физической точки зрения модели кумулятивных повреждений. К сожалению, методы, основанные на дискретных цепях Маркова, весьма громоздки и редко удается получать необходимые соотношения в явном виде.

В [44] отмечено, что в настоящее время поведение конструкционных материалов в эксплуатационных условиях познано не настолько хорошо, чтобы основывать модели кумулятивных повреждений (КП) на фундаментальных физических законах. Поэтому целесообразно для анализа • процессов деградации использовать теорию случайных процессов . Эти соображения легли в основу исследований по определению распределений прочности и нагрузки [51-53]. Остановимся на некоторых из них.

Распределение прочности определяют в [54] двумя способами. В предположении, что прочность элемента определяется в самой слабой точке, такое распределение определяется по минимальным значениям выборок, взятых из совокупностей с распределениями, описывающих прочность всех точек. Функция распределения в этом случае соответствует распределению экстремальных значений [54]. При втором способе делалось предположение, что слабые точки усиливаются расположенными вокруг более прочными, и, как показано, распределение прочности связывается со средними значениями выборок, взятых из совокупностей с распределениями, описывающих прочность всех точек. В этом случае функция распределения прочности есть функция нормального распределения. Например, из экспериментальных данных известно, что предел прочности на разрыв и предел усталостной прочности распределены нормально [51,52,54].

Для описания модели прочности нормальное распределение не очень удобно, поскольку имеет пределы от -со до +оо, что противоречит физическому смыслу понятия «прочность». Рядом экспериментаторов было обнаружено, что распределение прочности некоторых сплавов имеет логарифмически нормальное распределение. Некоторые авторы использовали также распределение Вей булла, наименьших значений, наибольших значений, гамма-распределение и нормальное. Выбор конкретного распределения обусловлен влиянием разнообразных факторов и требует дополнительной проверки.

В [55] отмечается, что для распределения напряжения нельзя сделать такое же обобщение, как и для прочности. Бомпас-Смит рассмотрел и привел - данные в [54] о распределениях прочности и нагрузок в различных условиях эксплуатации. Более обстоятельный обзор работ по распределениям нагрузки и прочности приведен в [44,55] .

В [56] проведено краткое описание математического моделирования динамики процессов деградации .

Процесс изменения определяющего параметра может быть линейным и нелинейным. В общем случае эволюцию параметра можно записать так где {Х( ] [>0 -действительнозначный стохастический процесс, для которого верно Р(Хо=0)=1.

Линейный характер изменения определяющего параметра подробно исследовался в [41], в предположении, что значение параметра в мщент времени I равно ж, = IV 0 + V„ где V- нормально распределенная случайная величина с математическим ожиданием р, и дисперсией о2. определяющего параметра случайно, а параметр изменяется в соответствии с нелинейным законом, приведен Байхельтом и Франкеным [56]. Изменение определяющего параметра описывается следующим образом

Здесь непрерывная, строго монотонная возрастающая функция I, Н(0)=0, \¥0 и V- взаимно независимые нормально распределенные величины с математическими ожиданиями р0 и р и с дисперсиями а02 и Для одностороннего допустимого интервала рассматривается следующее выражение

В [ 56] проведено моделирование изменения параметра с помощью винеровского процесса со сносом. В этом случае предполагается, что процесс дрейфа параметра описывается следующим выражением где Уг винеровский процесс со сносом. Для этого случая найдены точечные оценки максимального правдоподобия для исходного значения параметра, его математического ожидания и дисперсии.

В работе НЛ. Сальникова [57] разработаны физико-вероятностные модели и методы определения и прогнозирования работоспособности оборудования ядерной энергетической установки в условиях комплексного воздействия различных эксплуатационных факторов. Задача вероятностного

Если же {х,} =К//(/), то есть случай, когда начальное значение

IV ( =Ц^0+УН(0.

IV ( -= РГ0 + /Л - аУ, прогнозирования работоспособности оборудования ядерной энергетической установки сводится к классической задаче пересечения высокого уровня непрерывным марковским процессом. Показано, что вероятность безотказной работы находится как решение дифференциального уравнения Фоккера-Планка-Колмогорова вида: а ~а{х, ) & + 2а-2 при начальном условии

0г(х,0) = I.

Там же обсуждаются методы нахождения решения этого уравнения. Использование математических моделей диффузионных процессов иллюстрируется при оценке метрологической надежности термоэлектрических преобразователей температуры. В работе [58] предлагается многомерная модель оценки параметрической надежности < оборудования ЯЭУ и на ее основе вычисляются характеристики надежности оборудования при помощи метода статистического моделирования.

Исследованию и оптимизации параметрической надежности технических систем посвящены работы Ю.В. Волкова [59-61]. В [60] показана возможность использования математических моделей исследования параметрической надежности технических систем, основанных на теории выбросов случайных процессов, теории непрерывных марковских цепей, модели марковских цепей с доходами. В [61] проведено полное статистическое описание движения режимного параметра между двумя постоянными границами с постоянной скоростью, возмущенной белым шумом, псшучены выражения для корреляционной функции и спектральной плотности режимного параметра и для вероятности первого достижения одной из границ. Проблеме создания феноменологических моделей для оценок и обеспечения надежности и безопасности реакторных установок посвящена [ 59].

В [62] получено асимптотическое выражение для распределения времени до пересечения фиксированного уровня процессом деградации изделий. Предлагаются практические рекомендации по обработке статистики и метод расчета надежности сложных систем. В работе [ 63] приводится нижняя неасимптотическая оценка для вероятности параметрического отказа высоконадежных объектов.

Разработке приближенных математических методов оценки параметрической надежности технических объектов на основе марковских моделей отказов посвящена работа Е.В. Филимонова [64]. Автором наряду с асимптотическими оценками вероятности выхода процесса за высокую границу получены также неасимптотические оценки вероятности превышения уровня марковским процессом с пуассоновской компонентой, ' описывающим скачкообразные процессы деградации.

В работе Ю.К. Беляева [65] определялась вероятность выполнения задания определенного объема за время 1 в предположении, что устройство может йметь два типа отказов. После появления отказов устройство восстанавливается, причем после устранения отказов первого типа выполнение работы продолжается, т.е. выполненная ранее работа не обесценивается; после устранения отказов второго типа выполнение задания начинается сначала. Для случая экспоненциальных распределений получен результат в виде преобразования Лапласа, а для более общего случая - в виде интегрального уравнения.

В работе Г.Н. Черкесова [66] также определялась вероятность выполнения задания определенного объема V в течении времени 1:. При этом предполагается возможность возникновения одного вйд$, отказов , после восстановления которых работа продолжается, а предыдущие результаты не обесцениваются. Для произвольных законов распределения времени между отказами и времени восстановления в работе приводятся интегральные уравнения. Для простейшего потока отказов, закона отказов Вейбулла, экспоненциального закона восстановления, закона восстановления Эрланга и постоянного времени восстановления для искомой вероятности приводятся конечные соотношения.

В работе [66] подчеркивается, что, поскольку 1>у, имеет место временная избыточность, приводящая к существенному выигрышу в надежности по сравнению с тем случаем, когда на выполнение задания отводится время

Отметим, что все соотношения, полученные при исследовании влияния резерва времени на надежность систем, достаточно громоздки, поэтому, как нам кажется, для инженерной практики необходимо иметь • методы построения асимптотических соотношений и оценок. В [30] приводятся асимптотические соотношения для вероятности выполнения задания.

Как указывалось выше, резерв времени может быть израсходован на проведение всех видов технического обслуживания, то есть каждая контрольная профилактика уменьшает резерв времени на некоторую случайную величину 0. Если же рассматривать эволюцию процесса функционирования изделия в условиях дискретной деградации, то оказывается, что каждое ударное воздействие уменьшает прочность изделия или увеличивает нагрузку на ' некоторую случайную величину 0. Следовательно, при кажущемся различии этих процессов, математической моделью надежности может служить случайный процесс накопления.

Таким образом, математической моделью исследования эволюции определяющего параметра работоспособности изделия является мш:ематическая теория восстановления. Теория восстановления возникла из рассмотрения самовосстанавливающихся совокупностей и из подхода к Ъ^жяертатю роста популяций. В.Феллер [80,81] сформулировал и впервые цршенш общие методы теории восстановления.

Определения 4, Под процессом восстановления понимают последовательность неотрицательных, взаимно независимых случайных величин {х„, п=1,2,.}, которые для п>2 одинаково распределены. Был исследован как дискретный процесс восстановления, так и непрерывный. Для непрерывного процесса восстановления получены интегральные уравнения как для функции, так и для плотности восстановления, которые имеют вид t

U{t) = G{t) + \U{t - x)dF{x)F о

Феллер показал, что решение этого уравнения имеет вид оо

CW-ÏQe*' к-О где Sk- корни уравнения F (s) = 1, F(s) - преобразование Лапласа функции F(t). Этот ряд абсолютно сходится при t>0. необходимым и достаточным условием этого является представление

00 k=0Х Sk

00 и сходимость ряда \Çk j. В этом случае г -Illkll где g(t)=G'(t).

Указанные работы .послужили толчком, к интенсивной разработке методов теории восстановления. Одним из первых общих результатов, относящихся к свойствам функции восстановления H(t), является так называемая элементарная теорема восстановления:

Hit) 1

-— при t-»00, t а оо где а = jxc/FCx')о .

Если F(x) нерешетчатое распределение, то имеет место теорема Блекуэлла:

H{i + h) - Hit) —, при t-»oo. а

Пусть распределение F(x) имеет конечный второй момент о а 2сг

Этот результат называется теоремой Смита.

Для любой неотрицательной функции Q(t) при t->oo справедлива следующая предел м гая теорема: t j са

J0(7 ~ u)dH{u) - ]Qix)dx. о а о

Следует еще указать на центральную предельную теорему при условии а2<оо.

Для более подробного изучения математической теории восстановления можно рекомендовать [10].

Как обобщение процессов ' восстановления следует рассматривать альтернирующий процесс восстановления, регенерирующий процесс и процесс накопления.

Определение 5. Если {Хп, п>1} и {Yn, п>1}- две последовательности независимых, одинаково распределенных неотрицательных случайных величин, то последовательность {Хп Yn, п>1} называется альтернирующим случайным процессом.

Альтернирующий случайный процесс можно представить как функционирование элемента с конечным временем замен.

Определение 6. Случайный процесс, обладающий моментами восстановления называется регенерирующим случайным процессом. Моменты регенерации разбивают фазовый процесс на отрезки, которые называются циклами регенерации. Здесь представляет интерес уже поведение системы.

Определение 7. Пусть (Z(t)}- регенерирующий процесс, a g -действительная функция. Тогда процесс {Ct, t>0}, определенный с помощью (Z(t), t>G} и функции g( ), называется стохастическим процессом восстановления.

Однако сложность вычисления H(t) ограничивает возможность активно использовать методы теории восстановления.

Дальнейшее развитие теории восстановления прежде всего было направлено на получение оценок для функции восстановления. Так, наиболее простая оценка имеет вид

FAt)

1 t-F{t)

Эта оценка не требует никаких ограничений на вид функций Fj(t) и F(t). Рядом авторов получены оценки H(t) для различных классов распределений. Приведем некоторые из них.

Отметим, что можно записать ряд оценок для среднего времени первого пересечения уровня х, используя оценки для функции восстановления Н(х), приведенные в [56]. мв мв С(х) - вк (X) С(х) - 0К (х) где о о —ш]-------=----,Ь] = зир--—--, 9?- множество всех хещ О(х) О(х) х>0, для которых 0(х)<1. О}>(х)=- \С(1)сН. Таким образом, функция

МВ ^

Ся(х) однозначно выражается через функцию распределения С»(х) и наоборот. Очевидно, что Ор.(х) принадлежит классу НСЛИ (НСХИ) тогда и только тогда, когда Оп(х) > С(х) и 0(х) есть НСЛИ (НСХИ)- распределение.

НСЛИ (НСХИ)- новое в среднем лучше (хуже) использованного.

2. ад^^-с^х)^-^--!, мв мв поскольку в(х>"°я<х> > (х) >

1-0(х)

Ах Если обозначить через V ц(х) = —■ — - интенсивность отказов

Он(х) функции распределения Оя(х), то

Сг(х) <Э(х) X ук(х)

00

О х

Тогда из предыдущих оценок можно получить следующую г 11 х 11 „ 1 + —-— < //(х) ^ ——— 1 + ——вир

МВ МВ МО МВ у(х) поскольку т/ g(t)Sinf gR(x) и вир g(t)>sup gR(x), хсЯ /с<Л хсЧЙ tëЯ где \>(х) = -^х сЮ(х ) с1х 'С(х) х

4. Выражение //2 (л) - ——имеет место только тогда, когда Г(х)=Ск(х).

МВ

Очевидно, что если О(х) есть функция распределения из класса НСЛИ (НСХИ), то

Н2 (х) < -—-. мв

Подставляя это неравенство в уравнение восстановления, получаем более точные оценки 1

Я2(х) < О(х) 4 -—- [(х.ОсЮ(П мв С(х) + С(х) - С,(х) = С(х) + т~ - С1{ (х) /

МВ мв ■[ мв

Тогда имеем

Н2(х)< +С?(х)-СЛ(х),

• (2) МВ причем Ср(х)<е для всех х>0.

5. Для случая, когда О(х) из класса ВФИ-распределения (ВФ.И- возрастающая функция интенсивности)

Х 1 ^ тт / ч

---1<Я2(х)ьху х

С(()Ж \Сг{{)Ж о • о

Но в то же время проводились исследования , направленные на практическое применение теории восстановления и порожденных процессами восстановления случайных процессов. Имеется довольно обширная литература, однако мы остановимся на rex источниках, которые имеют непосредственное отношение к данному исследованию. Так, [9,82,83] теория восстановления используется для анализа систем массового обслуживания, Методы теории восстановления нашли наиболее широкое применение в теории надежности, так как процесс функционирования восстанавливаемых систем с достаточной степенью точности соответствует математическим конструкциям теории восстановления. Здесь можно указать на великолепные книги по этим вопросам, на которых обучалось не одно поколение специалистов в теории надежности [4, 67, 12, 56, 84].

Общее понятие процесса накопления было дано Смитом [68-71]. Показано, что процесс накопления порождается процессом восстановления. Поэтому методы исследования процессов накопления аналогичны тем, которые используются в теории восстановления. Там же приводятся асимптотические исследования случайного процесса накопления. Нетрудно убедиться, что процесс накопления может быть построен на траектории регенерирующего случайного процесса. Это обстоятельство используется, когда исследуется экономическая эффективность технических систем [71, 30]. При4решении задач определения сроков технического обслуживания систем использовались случайные процессы накопления, однако на этом не заострялось внимание.

В [30, 85] процесс накопления используется для анализа надежности изделий, на которые воздействуют ударные нагрузки, только в асимптотической постановке, для чего использовалась центральная предельная теорема для процессов восстановления.

В [67] рассматривается модель ударных воздействий, приводящих к двумерным распределениям. Рассматривается двумерное экспоненциальное распределение наработки на отказ для случая, когда ударное воздействие не обязательно приводит к отказу, а также двумерное пуассоновское распределение и двумерное с маргинальным гамма-распределением. И даже в случае независимости источников ударных воздействии конечные соотношения весьма сложны. «Ударная» модель надежности, приводящая к двумерному распределению времен жизни, приводится в [78 ].

Применительно к теории надежности процесс накопления рассмотрен в [55], где вводятся понятия "независимых" и "фиксированных" случайных процессов, которые не общеприняты в теории вероятностных процессов. Рассматривая различные комбинации детерминированных и. независимых случайных процессов вычисляется вероятность безотказной работы изделий в предположении, что моменты времени приложения ударных нагрузок удовлетворяют закону Пуассона. Кроме того, в [78 ] введено понятие коэффициента безопасности. Результаты носят узкий характер.

Ф.Байхельт и П.Франкеи [56] используют процессы накопления для • изучения дискретного процесса деградации. Там же введено понятие кумулятивного процесса, частным случаем которого является процесс накопления, исследуются асимптотические свойства кумулятивных процессов.

Под несомненным влиянием классической работы [10] и в ее продолжение выполнены исследования применительно к надежности изделия в условиях циклической деградации [73-77]. Так, в работе [73] рассматривался процесс функционирования изделия, находящегося под влиянием ударных нагрузок в предположении, что последовательность ударных воздействий является Пуассоновским процессом и что нагрузка и прочность' являются случайными величинами. Показа ¡ ели надежности определялись путем решения интегрального уравнения Вольтерра второго рода. Найдена взаимосвязь между вероятностью безотказной работы изделия, средней наработкой на отказ и средним ресурсом, а также рассмотрены частные случаи. Вероятностная модель, основанная на теории случайных процессов накопления, послужила базисом для исследований [74], результатом которых являются выражения для показателей надежности изделия, полученные в явном виде. Получено соотношение для такого важного показателя, как время первого пересечения уровня х. Полученные выражения отражают динамическую связь между нагрузкой и прочностью.

В работе [77] получены соотношения для вероятности безотказной работы изделия, среднего коэффициента безопасности изделия и средней наработки на отказ изделия без каких - либо предположений о виде законов распределения. Поскольку в общем случае вычисление указанных показателей сопряжено со значительными аналитическими трудностями, в данной работе основное внимание уделено получению оценок и неравенств. Полученные оценки и неравенства легко могут быть использованы в • инженерной практике. Проведено исследование такой важной динамической характеристики надежности, как средний коэффициент безопасности изделия, который является функцией среднего числа циклов приложенной нагрузки, * и показывает, во сколько раз средняя прочность превосходит среднюю нагрузку в каждый момент времени.

1.2. Постановка задачи

Из приведенного выше обзора научных работ, не претендующего на полноту, следует, что к настоящему времени математические методы анализа систем, функционирующих"в условиях деградации, все еще находятся в стадии, разработки. Выше было показано сходство, с математической точки зрения, систем, обладающих резервом времени, который расходуется на контрольно- профилактические мероприятия, и изделий, функционирующих в условиях дискретной деградации. К задачам такого типа относятся задачи обеспечения живучести объекта, т.к. необходимыми условиями живучести является наличие структурной, функциональной, временной и других видов избыточности. В процессе функционирования таких систем запас живучести уменьшается. Следовательно, должна быть разработана математическая модель, которую можно было бы использовать для решения указанных выше задач. По нашему мнению, наиболее удобной, то есть позволяющей наиболее просто получать необходимые соотношения, является модель, основанная на теории случайных процессов накопления.

Остановимся на употреблении понятий "нагрузка" и "прочность". Во многих случаях под этими понятиями подразумевают свойства системы, подвергаемой механическим нагрузкам. Однако, в нашем случае зги термины мы будем употреблять в более широком смысле применительно к самым разнообразным ситуациям, выходящим за рамки традиционных • механических систем или строительных конструкций. "Нагрузкой" будем называть любой фактор, способствующий возникновению отказа, тогда как "прочностью" назовем любой фактор, препятствующий его возникновению. Под нагрузкой можно понимать определяющий параметр, характеризующий работоспособность, и в зависимости от типа объекта ими могут быть: колебания напряжения в сети, пульсации температуры, давления, радиационного излучения* вибрация и др. В дальнейшем мы будем употреблять это понятие не уточняя его физический смысл. Прочность изделия можно определить как максимальную нагрузку, влекущую за собой отказ изделия при определенных условиях эксплуатации.

Остановимся сразу на постановке задачи нахождения показателей надежности и долговечности, используя математическую модель эволюции изделия, основанную на теории накопления. Рассмотрим изделие, на которое воздействуют пульсации напряжения. Пусть пульсации возникают в моменты времени 12.Обозначим через через т/ = Мм. Случайные величины т/

1=1,2. распределены с одной и той же функцией распределения Р(1)= Р(т;< I) Тогда {%1 , I > 1 } есть процесс восстановления. Процесс восстановления порождает случайный процесс накопления, связанный со случайными величинами ©¡. ©•, - величина износа изделия, приносимая 1-м воздействием. Таким образом, процесс образованный значениями ©; (]>]) называют процессом накопления (см. рис. 1.1.).

Введем в рассмотрение две случайные величины Ц и 2Х. Случайная величина определяется следующим соотношением

N¡(1)

NI (I) - 1,2.

1~0, кло^о означающим, что величины 0; суммируются до некоторого момента времени 1:, Ь, - накопленная нагрузка изделия к моменту времени 1. Вторая случайная величина Ъх вводится аналогично

N,0х)

М2(х) = 1,2. \ ¡Ч;(Х) = 0

2Х - случайная наработка при заданной допустимой нагрузке х. Уже упоминалось, что моменты Т| образуют процесс восстановления, аналогичное следует утверждать относительно величин ©¡. Тог да N^1) и N2(1) есть случайные числа соответствующих циклов восстановлений, которые позволяют ввести функции восстановления с помощью следующих уравнений. t

Я, (/) = F{t) + J//t (t - v)dF{y), о r

H2 (x) = G(x) + f //2 (x - F), о где Hi(t)=MNi(t), a )42(x)=IV1 N2(x).

В дальнейшем для простоты будем обозначать Ni(t)=Nh N;.(x)=Nx, е4 з ©2

1 ©о А t2

Рис 1.1. Процесс накопления нагрузки.

В данном описании процесса накопления повреждений предполагается, что на изделие воздействуют возмущения только одного типа. Нетрудно убедиться, что можно обобщить на многомерный случай.

Таким образом, предметом данной диссертационной работы является исследование процесса эволюции изделий, функционирующих в условиях дискретной деградации. При исследовании должны быть решены следующие задачи: Обосновать и разработать математическую модель динамики определяющего параметра работоспособности изделий, (функционирующих в условиях случайных циклических нагрузок, причем изделие характеризуется некоторой прочностью и начальной нагрузкой.

• Вывести соотношения для показателей надежности и долговечности изделия, прочность которого является как случайной величиной, так и детерминированной, а также и нестационарным случайным процессом.

• Получить инженерные соотношения для показателей надежности и долговечности для различных законов распределения как для начальной нагрузки* приложенной к изделию, так и для прочности его с заданным законом распределения и распределения воздействующей циклической нагрузки.

• Получить оценки и неравенства для вероятное™ безотказной работы, среднего времени до первого пересечения определяющим параметром уровня и среднего коэффициента безопасности без каких-либо предположений о законах распределения.

• Изучить асимптотические свойства процесса функционирования изделия в условиях накопления повреждений и получить соотношения для вероятности безотказной работы изделия и среднего коэффициента безопасности работы при числе нагружений, стремящемся к бесконечности.

• Обобщить математическую модель функционирования изделия для случая, когда на изделие воздействует многомерная случайная нагрузка и получить асимптотические соотношения для показателей надежности.

В результате должны быть получены соотношения для показателей надежности и долговечности ,' либо их оценки в виде, пригодном для инженерного использования.

Гпава 2. Математическая модель надежности и исследование показателей безотказности и долговечности изделия при фиксированном значении прочности.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Соборова, Ирена Аркадьевна

Выводы

В результате выполненной работы :

• Обоснован выбор математической модели динамики определяющего параметра работоспособность изделия, функционирующего в условиях случайных циклических нагрузок, основанной на теории случайных процессов накопления.

• Получены как асимптотические, так и неасимптотические соотношения для математического ожидания и дисперсии действующей на изделие нагрузки с учетом начальной нагрузки и без нее.

• На траекториях случайного процесса накопления определены показатели надежности и долговечности изделия. Выведены соотношения для показателей надежности и долговечности изделия, прочность которого является как случайной величиной, гак и детерминированной, а также с учетом функции усталости.

• Получены инженерные соотношения для показателей надежности и долговечности для различных законов распределения начальной нагрузки приложенной к изделию и прочности его с заданным законом распределения воздействующих циклических нагрузок.

• Получены оценки и неравенства для вероятности безотказной работы, среднего времени до первого пересечения определяющим параметром уровня прочности и среднего коэффициента безопасности по запасу прочности без каких-либо предположений о законах распределения. Показано, что средний коэффициент безопасности может быть использован для экспресс-оценки вероятности безотказной работы изделия. Получена верхняя оценка вероятности безотказной работы, при условии, что

177 накопленная нагрузка имеет ВСФИ- распределение.

Изучены асимптотические свойства процесса функционирования изделия в условиях накопления повреждений и получены соотношения для вероятности безотказной работы изделия, средних коэффициентов безопасности по запасу прочности и наработке и среднего времени до массовых отказов изделий при числе нагружений , стремящемся к бесконечности. Обобщена математическая модель динамики определяющего параметра работоспособность изделия для случая воздействия многомерной случайной нагрузки. Показано, что процесс восстановления, порожденный многомерной случайной нагрузкой является суперпозицией одномерных независимых процессов восстановления.

• Получены распределение накопленной нагрузки и .наработки при воздействии п- мерной ударной нагрузки. Получены оценки и неравенства для показателей надежности и долговечности. Предложен метод вычисления средней наработки до пересечения уровня прочности.

9 Используя полученные результаты выполнен анализ надежности трубопровода ДУ-500 реактора ВВЭр-440, интегральных схем, экранных труб НРЧ электрических станций. Получены количественные значения показателей надежности и долговечности.