Оценка надежности и безопасности структурно-сложных технических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Нозик, Александр Абрамович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нозик, Александр Абрамович
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ.
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Положения, выносимые на защиту.
Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ССТС.
1.1. Особенности ССТС как объекта моделирования и расчета показателей надежности и безопасности.
1.2. Результаты сравнительного анализа существующих технологий автоматизированного моделирования надежности и безопасности систем
1.2.1. Общая характеристика технологий анализа надежности и безопасности структурно-сложных систем.
1.2.2. Анализ технологии классических логико-вероятностных методов моделирования с использованием графов связности.
1.2.3. Анализ технологии деревьев отказов и деревьев событий.
1.2.4. Анализ технологии автоматизированного структурно-логического моделирования с использованием схем функциональной целостности.
1.3. Общая постановка частных задач разработки комплекса методов и методик оценки надежности и безопасности.технических систем.
Выводы по главе 1.
Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕТОДОВ И МЕТОДИК односвязной структурной декомпозиции моделей
НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ССТС.
2.1. Основные положения односвязной структурной декомпозиции в ОЛВМ.
2.2. Декомпозиция на этапе постановки задач.
Пример 1. Фрагмент автоматизированной системы управления.
2.3. Декомпозиция на этапе построения логических ФРС.
2.4. Метод преобразования СФРС в явную форму логической ФРС.
2.5. Декомпозиция на этапе построения многочленов ВФ.
2.6. Структурная декомпозиция на этапе расчетов вероятностных показателей надежности и безопасности ССТС.
2.6.1. Метод последовательной многоуровневой подстановки и методика его применения для расчетов статических показателей надежности и безопасности ССТС.
2.6.2. Расчет вероятностно-временных показателей безотказности невосстанавливаемых ССТС.
2.6.3. Методика расчета показателей значимости элементов ССТС.
2.6.4. Методики расчета показателей надежности восстанавливаемых ССТС.
Выводы по главе 2.
Глава 3. СТРУКТУРА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ССТС И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ПРИМЕНЕНИЮ.
3.1. Разработка общей структуры и требований к программному комплексу автоматизированного моделирования и расчета надежности и безопасности ССТС.
3.1.1. Назначение и общие требования к интерфейсу пользователя.
3.1.2. Назначение и общие требования к подготовке и вводу исходных данных и режимов моделирования.
3.1.3. Назначение и общие требования к средствам информационного обеспечения.
3.1.4. Назначение и общие требования к модулям математического моделирования в ПК ACM.
3.1.5. Назначение и общие требования к модулям расчета показателей надежности и безопасности ССТС.
Пример 2. Оценка безотказности подсистемы АСУ.
3.2. Разработка методики автоматизированного моделирования и расчета ожидаемого ущерба от аварии на опасном производственном объекте.
Пример 3. Оценка ожидаемого ущерба на основе "дерева событий" аварии на установке первичной переработки нефти.
3.3. Основные положения методических рекомендаций по применению технологии и программных комплексов АСМ надежности и безопасности ССТС на промышленных предприятиях.
3.3.1. Общие положения.
3.3.2. Руководящие и нормативные документы.
3.3.3. Цели и задачи методических рекомендаций.
3.3.4. Общая характеристика технологии автоматизированного структурно-логического моделирования.
3.3.5. Порядок применения технологии автоматизированного структурнологического моделирования.
Пример 4. Моделирование и расчет технического риска фрагмента установки вторичной переработки нефти.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности и безопасности структурно-сложных технических систем»
21 июля 1997 года вступил в силу Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Принятие этого зазсона существенно изменило практику правового регулирования деятельности на опасных производственных объектах (ОПО) путем переноса акцента с установления мер, направленных на ликвидацию последствий аварий, на принятие превентивных мер, снижающих риски возникновения аварийных ситуаций.
Пакет подзаконных нормативных правовых актов, разработанный для реализации норм Закона, существенно повысил обязанности и ответственность организаций за уровень надежности и безопасности технических систем различных видов классов и назначения, и особенно тех, которые функционируют на опасных производственных объектах. Так, например, согласно новой редакции ПБ 09-540-03 ("Общие правила взрывобезопасности для взрывопожаро-опасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"), организация-разработчик системы должна обеспечить заданную надежность технических устройств и безопасность технологических процессов. Для реализации этих требований уже на стадии разработки должна производиться научно обоснованная количественная оценка надежности и безопасности фрагментов (подсистем) и системы в целом, поскольку такая оценка необходима для анализа рисков возникновения аварийных ситуаций на ОПО.
Количественная оценка надежности системных объектов, не относящихся к классу ОПО, необходима для объективной и научно обоснованной оценки уровня их безотказности. Эти модели и оценки необходимы для разработки планов обеспечения надежности, выработки, обоснования и оптимизации технических решений с учетом их экономической целесообразности на этапах исследования, проектирований и промышленной эксплуатации систем.
Анализ особенностей структурно-сложных технических систем (ССТС) различного назначения позволил выделить ряд серьезных ограничений существующего уровня разработки и использования методов моделирования и расчета их надежности и безопасности:
- до настоящего времени необходимые методы, программные средства и методики оценки надежности и безопасности многих видов системных объектов не разработаны и на предприятиях не используются;
- существующие методы, методики и программные средства не позволяют учесть ряд важных особенностей современных системных объектов и, прежде всего, их высокой структурной сложности и большой размерности;
- внедрение методов, методик и программных средств анализа надежности и безопасности ССТС в работу предприятий сдерживается отсутствием соответствующих методических разработок по их практическому применению.
В целях преодоления указанных ограничений и обеспечения возможности использования на предприятиях промышленности новых информационных технологий, в качестве главной научной задачи данной диссертации определена разработка комплекса методов и методик автоматизированного моделирования и расчета показателей надежности и безопасности структурно-сложных технических систем большой размерности на предприятиях промышленности.
Необходимым условием решения главной научной задачи диссертации является совместное рассмотрение надежности и безопасности ССТС, что соответствует объективным потребностям практики и действующим отечественным и международным нормативно-техническим документам.
Решение главной научной задачи диссертации в настоящем исследовании составляют следующие частные научные и практические задачи:
1. обоснование выбора технологии автоматизированного структурно-логического моделирования в качестве базовой для оценки показателей надежности и безопасности сложных систем;
2. разработка комплекса методов и методик реализации положений одно-связной структурной декомпозиции моделей надежности и безопасности систем большой размерности и высокой структурной сложности;
3. определение состава модулей и общей структуры базового образца программного комплекса автоматизированного моделирования и расчета показателей надежности и безопасности структурно-сложных систем большой размерности;
4. разработка методики автоматизированного моделирования и расчета ожидаемого ущерба от аварии на опасном производственном объекте;
5. разработка основных методических положений и рекомендаций по применению теории, технологии и программных комплексов автоматизированного структурно-логического моделирования для оценки надежности и безопасности сложных систем на предприятиях промышленности.
Цель работы — развитие методов и средств технологии автоматизированного структурно-логического моделирования, обеспечивающее возможность ее использования на предприятиях промышленности для оценки надежности и безопасности сложных технических систем.
Объектом исследования являются свойства надежности и безопасности технических систем большой размерности и высокой структурной сложности.
Предметом исследования выступают методы и методики, позволяющие повысить быстродействие и размерность автоматизированного структурно-логического моделирования, а также оценить надежность и безопасность структурно-сложных технических систем на стадиях их исследования, проектирования, разработки и эксплуатации.
При проведении исследований использовались следующие научные теории и методы: системный подход, теория сложных систем, теория автоматизированного структурно-логического моделирования, общий логико-вероятностный метод, методы теории вероятностей, алгебры логики, теории надежности и безопасности систем.
Основные результаты данного исследования реализованы:
- в первом отечественном промышленном образце программного комплекса автоматизированного структурно-логического моделирования, разработанного в ОАО "СПК СЗМА" (ПК ACM СЗМА) и применяющегося для проектной оценки надежности и безопасности ССТС на предприятии;
- в "Методических рекомендациях по автоматизированному структурно-логическому моделированию и расчету надежности и безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами и оборудованием на стадии проектирования", утвержденных Ассоциацией "Монтажавтома-тика" Госстроя России и разрешенных Госгортехнадзором РФ для опытного апробирования при проектировании автоматизированных систем управления технологическими процессами опасных производственных объектов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена правильным применением используемых теорий и методов и подтверждена:
- совпадением результатов моделирования и расчетов тестовых задач с результатами, полученными другими методами и программными средствами;
- решением контрольных задач автоматизированного моделирования по ключевым точкам, в которых результаты заранее известны и сопоставимы;
- непротиворечивостью результатов моделирования и расчетов физическому смыслу свойств исследуемых системных объектов;
- результатами, полученными тремя организациями (ОАО "СПИК СЗМА", ФГУП "СПбАЭП" и ИПУ РАН) при выполнении совместной НИР по сравнительному анализу ПК "АСМ СЗМА" (Россия), ПК " Risk Spectrum " (Швеция) и ПК " RELEX " (США).
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые разработан полный и взаимосвязанный комплекс существующих и новых методов и методик многоуровневой реализации односвязной структурной декомпозиции, охватывающий все четыре основные этапа технологии автоматизированного структурно-логического моделирования систем (АСМ). Все новые методы и методики имеют алгоритмический уровень разработки, соответствуи ют особенностям различных этапов ОЛВМ, и обеспечивают возможность их непосредственного внедрения в программные комплексы технологии автоматизированного структурно-логического моделирования систем.
Научная значимость разработанных методов и методик определяется тем, что в совокупности они являются развитием общего логико-вероятностного метода и технологии автоматизированного структурно-логического моделирования сложных системных объектов и процессов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты диссертационного исследования могут непосредственно использоваться при создании программных комплексов автоматизированного структурно-логического моделирования и разработке различных методик их применения на предприятиях для оценки надежности и безопасности систем большой размерности и высокой структурной сложности.
Полученные научные и практические результаты апробированы на трех Международных научно-практических конференциях: "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах", "Микропроцессорные, аналоговые и цифровые системы", "Моделирование. Теория, методы и средства", двух заседаниях Международной научной школы "Моделирование и анализ безопасности, риска в сложных системах" и двух межведомственных семинарах в ОАО "СПИК СЗМА" и СПИИРАН.
Материалы диссертации опубликованы в пяти печатных работах, общий объем которых составил 1.5 печатных листа.
Объем диссертации составляет 158 страниц основного текста, в том числе 38 рисунков, 4 таблицы и 4 примера решения задач. Библиография содержит 95 наименований.
Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Нозик, Александр Абрамович
Выводы по главе 3
На завершающем этапе выполнения настоящего исследования получены следующие новые научные и практические результаты:
1. Разработана общая структура и сформулированы требования к основным подсистемам специализированного программного комплекса автоматизированного моделирования и расчета надежности и безопасности ССТС.
2. Сформулированы основные положения по реализации в программных комплексах разработанных в диссертации новых методов и средств од-носвязной структурной декомпозиции технических систем большой размерности и высокой структурной сложности.
3. Подтверждена высокая эффективность разработанных методов реализации односвязной структурной декомпозиции в технологии и ПК АСМ.
4. Разработана новая методика моделирования и расчета комплексного показателя риска функционирования опасных производственных объектов (ожидаемого ущерба), основанная на способе использования групп несовместных событий при построении СФЦ сценариев развития аварий, представляемых деревьями событий.
5. Разработаны общие положения методических рекомендаций предприятиям по применению технологии и программных комплексов автоматизированного структурного моделирования надежности и безопасности ССТС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации изложены научно обоснованные технологические разработки вопросов, связанных с решением задачи создания комплекса методов и методик автоматизированного моделирования и расчета показателей надежности и безопасности технических систем большой размерности и высокой структурной сложности. Настоящее исследование включает в себя следующие основные новые разработки:
1. Определены основные особенности структурно-сложных технических систем различного назначения как объектов автоматизированного моделирования и оценки надежности и безопасности на стадиях исследования, проектирования и эксплуатации. В качестве главной выделена проблема большой размерности и высокой структурной сложности современных ССТС.
2. Обоснован выбор технологии автоматизированного структурно-логического моделирования в качестве исходной базы для разработки комплекса методов и методик автоматизированного моделирования и расчета надежности и безопасности ССТС. Главными преимуществами технологии АСМ, в сравнении с другими методами и средствами автоматизированного моделирования, являются:
• глубокая проработка теоретических основ технологии АСМ, представленная общим логико-вероятностным методом системного анализа, в котором реализованы все возможностей основного аппарата моделирования - алгебры логики в базисе функционально-полного набора операций "И", "ИЛИ" и "НЕ";
• автоматизация основных этапов построения математических моделей (логических ФРС и многочленов ВФ) и выполнения расчетов вероятностных характеристик структурно-сложных систем;
• использование для описания структур систем логически полного аппарата схем функциональной целостности, которые позволяют представлять практически все известные логически строгие структурные схемы систем, применяемые в других технологиях автоматизированного моделирования (блок-схемы, графы связности, деревья отказов, деревья событий и др.);
• возможность построения нового класса немонотонных моделей структурно-сложных систем, что необходимо для решения задач анализа ряда специальных задач анализа безопасности и оценки риска функционирования опасных производственных объектов.
Выделены ограничения существующего уровня разработки теории, технологии и ПК АСМ, главными из которых являются:
• не в полной мере решена проблема размерности, что ограничивает возможности их применения для анализа надежности и безопасности многих современных и перспективных структурно-сложных системных объектов и процессов;
• отсутствуют методические разработки вопросов практического применения теории, технологии и ПК АСМ на предприятиях.
Исследованы формы проявления проблемы размерности и разработаны новые методы и методики реализации положений односвязной структурной декомпозиции на всех основных этапах технологии автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета показателей надежности и безопасности технических систем большой размерности и высокой структурной сложности:
• Методики реализации традиционного прямого и нового обратного подхода к построению составных многоуровневых СФЦ декомпозированных структур систем большой размерности с использованием эквива-лентированных вершин. Новизна методик состоит в том, что в отличие от двухуровневой они позволяют осуществить многоуровневую декомпозицию структуры исследуемой системы. Новизна и перспективность обратной методики построения ССФЦ заключается в том, что она не требует построения общей высокоразмерной СФЦ системы и в большей степени соответствует раздельной (блочной) организации разработки и эксплуатации ССТС на предприятиях;
• Методика построения малоразмерных прямых и инверсных составных логических ФРС ССТС и метод их развертывания в полные явные формы представления логических функций. Их новизна состоит в многоуровневой реализации положений односвязной структурной декомпозиции на этапе логического моделирования и алгоритмическом уровне разработки, что обеспечивает возможность их прямого использования при создании программных комплексов автоматизированного моделирования;
Методика построения малоразмерного составного многочлена ВФ на основе СФРС исследуемой системы и метод преобразования СВФ в явную форму представления вероятностной функции. Pix новизна состоит в многоуровневой реализации положений односвязной структурной декомпозиции на этапе вероятностного моделирования и алгоритмическом уровне разработки, что обеспечивает возможность их прямого использования при создании программных комплексах автоматизированного моделирования;
Метод последовательной многоуровневой подстановки параметров элементов в составные многочлены вероятностных функций и пять методик его применения для расчета различных статических и вероятностно-временных показателей надежности (безотказности) невосстанавливае-мых и восстанавливаемых декомпозированных ССТС:
- статических вероятностных характеристик надежности и безопасности;
- вероятности безотказной работы невосстанавливаемой ССТС;
- приближенной оценки средней наработки до отказа;
- коэффициента готовности восстанавливаемой ССТС;
- средней наработки на отказ;
- среднего времени восстановления;
- вероятности безотказной работы (отказа) восстанавливаемой ССТС; -значимости элементов ССТС.
Новая методика моделирования безопасности и расчета комплексного показателя риска функционирования опасных производственных объектов (ожидаемого ущерба), основанная на способе использования аппарата групп несовместных событий при построении СФЦ сценариев развития аварий, представляемых деревьями событий.
5. Разработана общая структура и сформулированы требования к основным подсистемам базового образца специализированного программного комплекса автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета надежности и безопасности технических систем большой размерности.
6. Разработаны общие положения методических рекомендаций по применению технологии и программных комплексов автоматизированного структурно-логического моделирования надежности и безопасности ССТС.
Полученные в ходе исследования новые научные результаты реализованы в базовом образце программного комплекса автоматизированного структурно-логического моделирования, разработанном в ОАО "СПИК СЗМА" (ПК АСМ СЗМА) и в Методических рекомендациях "Автоматизированные системы управления. Надежность и безопасность. Автоматизированное структурно-логическое моделирование и расчет надежности и безопасности автоматизированных систем управления технологическими процессами и оборудованием на стадии проектирования". Методические рекомендации утверждены Ассоциацией "Монтажавтоматика" и разрешены Госгортехнадзором России для опытного апробирования при проектировании автоматизированных систем управления технологическими процессами химически опасных и взрывоопасных объектов.