Оценка механических и структурных характеристик бетона в строительных конструкциях методом локального разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гаврилов, Вадим Борисович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Вадим Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор и состояние современных исследований.
1.1. Влияние макроструктуры на механические характеристики бетона.
1.2. Параметры взаимодействия «алмазный диск - каменный материал».
1.3. Энергетические законы разрушения твёрдых тел.
1.4. Обзор патентов и технических решений по определению прочности материалов методом локального разрушения.
1.5. Выводы по главе.
1.6. Задачи диссертационной работы.
ГЛАВА 2. Моделирование локального разрушения бетона.
2.1. Модель взаимодействия режущего диска с бетоном.
2.2. Вероятностная модель структуры бетона.
2.3. Энергетическая модель бетона.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Методика проведения испытаний.
3.1. Описание образцов и инструментов, используемых в работе.
3.2. Методика испытания лабораторных образцов.
3.2.1. Испытания пилением.
3.2.2. Испытание образцов на прочность.
3.2.3. Определение деформационных характеристик бетона.
3.2.4. Определение характеристик трещиностойкости бетона.
3.3. Методика проведения испытаний на натурных конструкциях.
ГЛАВА 4. Результаты испытаний и анализ исследований.
4.1. Результаты испытания лабораторных образцов.
4.2. Анализ результатов пиления бетона.
4.2.1. Оценка погрешностей определения удельной энергии разрушения
4.2.2. Анализ структурной неоднородности бетона.
4.2.3. Связь параметров вариационных рядов единичных пилений со структурою бетона.
4.3. Анализ взаимосвязи результатов пилений с механическими характеристиками бетона.
4.3.1. Оценка множественной корреляции методом канонического анализа.
4.3.2. Регрессионная обработка результатов экспериментов.
4.3.3. Анализ результатов статистической обработки.
4.4. Оценка точности результатов предлагаемого метода.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. Практическое использование.
5.1. Описание объектов исследования.
5.2. Результаты натурных испытаний.
5.3. Рекомендации (методика) по проведению испытаний бетона в конструкциях методом локального разрушения.
5.4. Предложения по внедрению.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка механических и структурных характеристик бетона в строительных конструкциях методом локального разрушения»
Вопросы контроля прочности бетона, равно как и общей теории сопротивления бетона, на протяжении долгого времени остаются в стадии разработки. Многие десятки существующих способов контроля механических характеристик и гипотез прочности только подтверждают это положение.
Существующие на сегодняшний день способы определения прочности строительных каменных материалов, в частности бетона, позволяют производить контроль как по отобранным образцам, так и непосредственно в строительных конструкциях. Соответственно способы контроля прочности делятся на разрушающие и неразрушающие. Наиболее точный результат достигается при испытании на сжатие стандартных бетонных кубов и призм на гидравлических прессах. Однако, разрушающий метод испытания бетона конструкций, находящихся в эксплуатации, представляет собой очень трудоёмкую операцию. Кроме того, образцы в виде кубов можно взять только из массивных бетонных и железобетонных конструкций. Поэтому, в настоящее время, при обследовании зданий и сооружений для определения прочностных свойств бетона строительных конструкций широко используют неразрушающие методы, основанные на зависимости прочности от различных косвенных характеристик.
Наиболее надёжными из применяемых неразрушающих методов определения прочности бетона являются метод местного разрушения путём скалывания выступающего ребра испытываемого элемента и определение прочности бетона на растяжение испытанием на отрыв.
Однако, при проведении натурных обследований с применением нераз-рушающего контроля, задача определения прочности бетона существенно усложняется из-за отсутствия точных градуировочных зависимостей «косвенный параметр - прочность». Несмотря на простоту применения неразрушающего контроля точность измерений остаётся низкой, так как в большинстве случаев исследуется только поверхностный слой, не учитывается анизотропия и макроструктура бетона, которые оказывают значительное влияние па его прочность [27].
С другой стороны и определение прочности бетона по отобранным образцам обладает рядом недостатков:
1) при отборе образцов в результате механического воздействия режущего инструмента происходит изменение физико-механических свойств бетона [17];
2) по результатам испытаний ограниченного количества образцов судят о прочности всей конструкции (известно, что при испытании образцов, изъятых из разных частей одной контролируемой конструкции различие в прочности может достигать 2-г2,5 раз);
3) сложность применения для густоармированных конструкций.
Выход из этого положения даёт комплексный метод определения механических характеристик бетона [76]. Однако использование двух градуировоч-ных зависимостей, улучшая точность получаемых результатов, приводит к значительному (как минимум двукратному) увеличению затрат. Более экономичны способы, основанные на измерении комплекса параметров в одном методе (например, диаметр и глубина отпечатка), но они не нашли широкого применения вследствие малой изученности.
В последнее время задача усложняется и тем, что простое определение прочностных характеристик бетона перестало удовлетворять разработчиков конструкций и для расчёта необходимо закладывать полную диаграмму поведения бетона под нагрузкой.
Наряду со стандартными методами как в России так и за рубежом разработаны и нашли применение методы, предусматривающие местное разрушение бетона алмазным инструментом и определение прочности по косвенным характеристикам, таким как: глубина погружения алмазного сверла, величина усилия на алмазный инструмент, число оборотов алмазного диска, и т.п. (об этом подробнее описано в разделе 1.4).
При определении механических характеристик на основе местного (локального) разрушения исключаются выпиливание из конструкций и изготовление большого числа бетонных образцов. Методы позволяют оценивать качество строительных материалов любой прочности не только в наружных слоях, но и на глубине от поверхности.
Основываясь на современных исследованиях и указанных выше недостатках других методов, целесообразно определять прочностные характеристики бетона методом локального разрушения алмазным инструментом. В данном случае последний характеризуется как эталон прочности.
В известных технических решениях удельная энергия процесса разрушения, как косвенная характеристика прочности бетона нигде не учитывается. Однако именно эта величина наиболее тесно связана с реальной энергией разрушения бетона в конструкциях, его прочностью и макроструктурой. Анализ результатов исследования различных составов бетона механическим разрушением алмазным инструментом и получение зависимостей механических и мак-роструктурных характеристик от удельных энергетических затрат при механическом разрушении (резании) является научной новизной данной диссертационной работы.
Энергоёмкость процесса разрушения каменных материалов хорошо изучена в горном деле. Но все экспериментальные исследования направлены на оценку разрушаемости пород с целью выбора оптимальных режимных параметров, механизмов и разрушающих инструментов для минимизации затрат и эффективной производительности.
Процессы резания и сверления бетона изучаются уже несколько десятилетий, выпущены целые серии оборудования и автоматизированные комплексы, однако связь прочностных характеристик с энергетическими затратами на разрушение остаётся неизученной, т.к. основное направление исследований ориентировано на обеспечение производства строительных и ремонтных работ.
Поэтому исследование эффективного способа оценки механических характеристик бетона на основе энергетических показателей разрушения с использованием математического анализа экспериментальных данных является актуальной задачей.
Целью работы является разработка способа определения прочностных и макроструктурных характеристик бетона в эксплуатируемых железобетонных конструкциях на основе локального механического разрушения.
Объект исследования: бетон эксплуатируемых бетонных и железобетонных конструкций.
Предмет исследований: энергоёмкость разрушения локальных объёмов бетона и её связь с основными механическими характеристиками и макроструктурой бетона в конструкциях.
Научную новизну работы составляют:
- экспериментальные зависимости механических характеристик бетона от удельной энергии, затрачиваемой на его разрушение;
- энергетическая модель локального разрушения бетона строительных конструкций;
- способ определения механических характеристик бетона в эксплуатируемых строительных конструкциях на основе метода локального разрушения алмазным инструментом.
Практическое значение и реализация результатов работы:
- разработан новый способ определения комплекса механических и структурных характеристик бетона в существующих железобетонных конструкциях;
- предлагаемая методика оценки механических и структурных характеристик бетона была применена при обследовании объектов ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод», ОАО «Комбинат магнезит» г. Сатка;
- разработанная методика передана для внедрения в НПП «Карат», г. Челябинск.
На защиту выносятся:
- способ оценки механических и макроструктурных характеристик бетона;
- энергетическая модель пиления бетона;
- результаты экспериментальных исследований энергоёмкости разрушения разных составов бетона при различных режимах резания;
- результаты статистического анализа взаимосвязи энергоёмкости разрушения локальных объёмов бетона с его основными механическими характеристиками и макроструктурой.
- методика определения механических и структурных характеристик бетона в существующих железобетонных конструкциях;
- сопоставление результатов натурных исследований железобетонных конструкций стандартным и предлагаемым способами.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на:
- 2-ой Международной научно-технической конференции «Архитектура и строительство», Томск, 2002.
- 60-ой, 61-ой и 62-ой научно-технической конференции МГТУ-ММК по итогам научно-исследовательских работ за 2001 - 2003 гг., Магнитогорск: МГТУ, 2003.
- Международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки», Владимир, 2003.
- Региональной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Екатеринбург, 2003. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в научных журналах, сборниках статей и материалах конференций.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гаврилов, Вадим Борисович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен метод определения фактических механических и макрострук-турных свойств бетона, которые важны при обследовании длительно эксплуатирующихся (особенно в условиях агрессивной среды) конструкций и оценке их остаточного ресурса. Метод основан на многократном локальном механическом разрушении бетона алмазным инструментом с последовательным заглублением вглубь бетона за каждое единичное пиление. В качестве параметров пиления определяется средняя удельная энергия разрушения и разброс её значений для единичных пилений. Механические и структурные характеристики бетона вычисляются по уравнениям регрессии после статистической обработки результатов пиления.
2. Предложена двухкомпонентная энергетическая модель макроструктуры бетона «матрица - заполнитель», в которой зёрна заполнителя представляются в виде шаров одинакового диаметра. В качестве характеристик компонентов используется их удельная энергоёмкость. Адекватность модели подтверждена сопоставлением расчётных значений характеристик бетона с результатами экспериментальных исследований.
3. На основании статистической обработки результатов пиления различных составов бетона, получены эмпирические зависимости, адекватно описывающие его механические характеристики: кубиковую и призменную прочность, верхнюю границу трещинообразования, начальный модуль упругости, энергию на статическое разрушение и вязкость разрушения.
4. Метод позволяет определить объёмное содержание крупного заполнителя и его средневзвешенный размер. Точность предложенного способа составила + 7,0 %, что является достаточным для его практического применения.
5. Установлена тесная взаимосвязь средней удельной энергии разрушения бетона пилением со стандартной кубиковой прочностью. Для адекватного описания призменной прочности, верхней границы трещинообразования, начального модуля упругости и вязкости разрушения кроме средней удельной энергии разрушения необходимо использовать величину разброса отдельных пилений, который характеризует неоднородность макрострутуры бетона.
6. Установлено, что для описания полной диаграммы деформирования бетона использование в регрессионной модели двух факторов, получаемых по результатам пиления, недостаточно. Регрессионные зависимости, связывающие относительные деформации при максимальном напряжении и относительные деформации в момент разрушения с результатами пиления, не удовлетворяют адекватности по критерию Фишера.
7. На основе проведённых исследований разработана «Методика оценки механических и макроструктурных характеристик бетона эксплуатируемых железобетонных конструкций методом локального разрушения».
8. Применение предложенной методики при обследовании действующих цехов ОАО «ММК» и жилых домов г. Магнитогорска показало её простоту и надёжность исследованного способа. Для наиболее адекватной оценки технического состояния железобетонных конструкций была использована информация об изменении за время эксплуатации деформативных и прочностных характеристик бетона в глубине от поверхности.