Ползучесть высокопрочного легкого бетона из смесей высокоподвижной и литой консистенции с модификаторами на органоминеральной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Андрианов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрианов, Алексей Александрович
Введение.
1 Состояние вопроса и задачи диссертационной работы.
1.1 Общее описание явления ползучести бетона.
1.2 Структурные объяснения природы ползучести.
13 Теории ползучести.
1.3.1 Линейный вариант теории ползучести.
1.3.2 Нелинейные варианты теории ползучести.
1.4 Обзор экспериментальных исследований основных физико-механических свойств высокопрочных легких и модифицированных бетонов.
1.4.1 Исследования конструкционных легких бетонов.
1.4.2 Исследования высокопрочных бетонов, модифицированных микрокремнеземом и суперпластификатором.
1.5 Выводы.
2 Экспериментальное исследование основных физико-механических свойств легких и мелкозернистого высокопрочных бетонов, изготовленных с применением органоминеральных модификаторов.
2.1 Содержание работы.
2.2 Методика экспериментальных работ.
2.3 Составы бетона.
2.4 Результаты испытаний.
2.4.1 Результаты кратковременных испытаний.
2.4.2 Измерение деформаций усадки.
2.4.3 Измерение деформаций ползучести.
2.5 Выводы.
3 Теоретическая обработка результатов кратковременных испытаний.
3.1 Призменная прочность на сжатие.
3.2 Начальный модуль упругости.
3.3 Диаграммы деформирования бетона.^ ^
3.4 Изменение прочности, модуля упругости и коэффициента поперечных деформаций во времени.
3.5 Прочность на осевое растяжение.
3.6 Деформативные характеристики при растяжении.
3.7 Вычисление пластического момента сопротивления для бетонного сечения.
3.8 Выводы.
4 Теоретическая обработка результатов длительных испытаний
4.1 Деформации усадки.
4.2 Деформации ползучести.
4.2.1 Предельные деформации и меры ползучести.
4.2.2 Обработка линейной меры ползучести по методике
С. В. Александровского.
4.23 Обработка линейной меры ползучести по методике
В. М. Бондаренко.
4.2.4 Обработка линейной меры ползучести по методике
И. Е. Прокоповича и М. М. Заставы.
4.2.5 Обработка нелинейной меры ползучести.
4.2.6 Подсчет коэффициентов ползучести.
43 Выводы.
5 Эффективность применения высокопрочных легких бетонов, изготовленных с применением органоминеральных модификаторов, в монолитных железобетонных зданиях.
5.1 Введение.
5.2 Описание расчетной модели здания.
5.3 Результаты сравнительного расчета.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ползучесть высокопрочного легкого бетона из смесей высокоподвижной и литой консистенции с модификаторами на органоминеральной основе»
Анализируя тенденции развития современного строительства в зарубежных странах можно заметить, что они все в большей степени увязываются с развитием высокопрочных бетонов. Так, в отдельных странах за последнее время прочность применяемых товарных бетонов возросла в 1,5 раза, и ставятся задачи её повышения в 2-3 раза (до уровня 100 МПа) в ближайшие десятилетия. Анализируя конструкционные свойства высокопрочных бетонов и экономические показатели от их применения, исследователи выделяют фактор долговременного экономического эффекта от применения в конструкциях особо надежных бетонов, который обуславливается не только их высокой прочностью, но и высокими эксплуатационными свойствами: морозостойкостью, стойкостью против коррозии, высокой маркой по водонепроницаемости и др. Кроме этого такие бетоны обладают повышенной удобоукладываемостью бетонной смеси. На Западе для таких бетонов введен специальный термин «High Perfomance Concrete» - высококачественный бетон. Некоторые новые технологии производства высококачественного бетона найдены в России. Среди них можно выделить производство бетонов с применением полифункциональных модификаторов серий МБ (порошкообразных материалов на органно-минеральной основе: микрокремнезем или его смесь с золой уноса и суперпластификатором, а также регулятор твердения) и Эмбэлит (порошкообразный материал, состоящий из гипса, метакаолина и суперпластификатора). Применение МБ и Эмбэлита позволяет получать высокоподвижные смеси (ОК = 20+25 см), чем устраняется недостаток традиционных технологий получения высокопрочных бетонов из жестких смесей.
Проведенные ранее исследования [49, 50, 51, 53, 59] показали эффективность применения технологии на основе МБ для создания высокопрочных тяжелых и мелкозернистых бетонов.
Однако возможность создания нового класса легких бетонов на основе указанной технологии оставалась не изученной. В рамках данного исследования ставится задача создать теоретические и практические предпосылки для производства высокопрочных легких бетонов классов по прочности ВЗО и выше, получаемых на базе подвижных бетонных смесей марки по удобоукладываемости П5. Такие бетоны позволяют значительно (до 30% и более) снизить вес каркасов зданий из монолитного железобетона, что в свою очередь существенно снижает стоимость строительства в целом за счет экономии арматуры и бетона.
Цели диссертационной работы:
Исследование основных физико-механических и реологических свойств высокопрочных легких бетонов, изготовленных из смесей высокоподвижной и литой консистенции с применением органоминеральных модификаторов. Корректировка наиболее точных и удобных в применении теоретических зависимостей для описания деформаций ползучести с учетом полученных экспериментальных данных. Выработка предложений по значениям расчетных прочностных и деформативных характеристик, в том числе и при длительных нагрузках.
Автор защищает:
- новые экспериментальные данные об основных физико-механических и реологических характеристиках модифицированных высокопрочных легких бетонов, как при кратковременных, так и при длительных нагрузках.
- запись функций ползучести для исследуемых бетонов в области линейного и нелинейного деформирования; закономерности изменения усадки бетона.
- влияние вида заполнителя и модификатора на основные прочностные и деформативные характеристики модифицированных высокопрочных легких бетонов.
- данные технико-экономического анализа эффекта от применения исследуемого легкого бетона в реальном строительстве на примере расчета многоэтажного здания из монолитного железобетона.
Научную новизну работы составляют:
- экспериментальные данные по прочностным и деформативным характеристикам модифицированных высокопрочных легких бетонов при кратковременных и длительных нагрузках и усадке;
- влияние вида крупного пористого заполнителя и модификатора на основные физико-механические и реологические свойства исследуемых составов;
- результаты аналитической работы по сравнению прочностных и деформативных свойств модифицированных легких, мелкозернистых и тяжелых бетонов, исследованных в данной работе, а также в ранее проведенных экспериментах;
- предложения по описанию диаграмм сжатия высокопрочных легких бетонов кратковременной нагрузкой;
- формулы по определению деформаций усадки высокопрочных легких бетонов с подобранными для исследованных составов параметрами;
- наиболее совершенные записи мер ползучести и предложения по определению их параметров в области линейного и нелинейного деформирования высокопрочных легких бетонов.
Практическая ценность и внедрение результатов:
Получены новые экспериментальные данные по основным физико-механическим и реологическим свойствам модифицированных высокопрочных легких бетонов. Таким образом, дополнено знание свойств модифицированных высокопрочных мелкозернистых и тяжелых бетонов, по которым ранее уже были получены экспериментальные данные.
Исследования длительных деформаций модифицированных высокопрочных легких бетонов позволили провести корректировку уравнений современной теории ползучести для рассмотренных составов.
Разработаны предложения по нормированию основных прочностных и деформативных характеристик высокопрочных легких бетонов, в том числе и при длительных нагрузках.
Апробация работы и публикации:
Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях и доложены на следующих конференциях:
- II Всероссийская (Международная) конференция по бетону и железобетону. Бетон и железобетон - пути развития. Москва, 2005 г.
- Международная конференция «Строительная физика в XXI веке». Москва, 2006 г.
Настоящая работа выполнена в 2003 - 2007 гг. в группе «Механики железобетона» НИИЖБ ФГУП «НИЦ «Строительство» под руководством академика РААСН, д.т.н., проф. Н. И. Карпенко совместно с лабораторией «Химических добавок и модифицированных бетонов» НИИЖБ при непосредственной помощи и консультации по технологии бетонов д.т.н., проф. С. С. Каприелова, к.т.н. В. Н. Ярмаковского, А. В. Шейнфельда. Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории «Проблем прочности и качества в строительстве» НИИСФ и в МГСУ при практической и консультативной помощи стар. преп. И. М. Безгодова.
Диссертация состоит из введения и пяти глав.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Андрианов, Алексей Александрович
Основные выводы
1. Проведено комплексное экспериментальное и теоретическое исследование основных физико-механических свойств высокопрочных керамзитобетонов, полученных из смесей высокоподвижной и литой консистенции, изготовленных с применением органоминеральных модификаторов серий МБ и Эмбэлит.
2. Анализ данных, приведенных в отечественной и зарубежной литературе по исследованию высокопрочных легких бетонов, приводит к выводу, что ранее удавалось получить легкие бетоны прочностью до 65 МПа, но все они были изготовлены из жестких смесей, что неприемлемо в условиях бетонирования монолитных конструкций на стройплощадке.
3. Имеющийся положительный опыт применения органоминеральных модификаторов серии МБ в тяжелых и мелкозернистых бетонах говорит о целесообразности проверки влияния подобных модификаторов на свойства легких бетонов.
4. Кубиковая прочность для керамзитобетонных образцов составила от 46 до 85 МПа. При этом бетонная смесь имела осадку конуса от 22 до 28 см. Марка по плотности для всех исследованных составов керамзитобетона составила 1800 кг/м . Составы с модификатором МБ показали на 12 - 17% большую кубиковую прочность, чем составы с Эмбэлитом.
5. Призменная прочность также снижается при замене модификатора МБ на Эмбэлит (до 12%). Коэффициент призменной прочности получен высоким, что характерно для легких бетонов (0,77 - 0,96). Приведено рекомендованное значение коэффициента призменной прочности = 0,8 для исследованных составов керамзитобетона.
6. Значения начального модуля упругости получены равными для л Ч высокопрочных легких бетонов от 21,2-10 МПа до 25,9-10 МПа. Эти данные удовлетворительно согласуются с экстраполяцией данных
СНиП [5] и рассмотренными предложениями из литературных источников [36]. Замена модификатора МБ на Эмбэлит вызывает снижение начального модуля упругости на 5 - 12%. Замена же высокопрочного керамзита на керамзит рядовой прочности - на 4 - 9% соответственно. Начальный модуль упругости исследованного мелкозернистого бетона с модификатором Эмбэлит значительно ниже полученных в работе [59] значений для мелкозернистых бетонов такой же прочности с модификатором МБ. Приведены рекомендованные значения начального модуля упругости. Также установлено равенство начального модуля упругости при сжатии и при растяжении.
7. Согласно полученным экспериментальным данным, коэффициент Пуассона для исследованных бетонов выше, чем рекомендованное нормами значение 0,2. Предлагается принять для высокопрочного керамзитобетона ц = 0,23, а для мелкозернистого бетона ц = 0,25.
8. Получены диаграммы деформирования исследованных составов. Из них видно, что процесс деформирования легких бетонов протекает практически линейно (график относительные деформации сжатия -относительный уровень нагружения представляет собой прямую линию) до уровня 0,6 Rb- Такой же график для мелкозернистого бетона начинает заметно искривляться, начиная с уровня нагружения 0,4 Rb.
9. Проведена теоретическая обработка диаграмм сжатия исследованных составов по методике Н. И. Карпенко. Подобраны коэффициенты в уравнениях для подсчета предельных деформаций сжатия, при которых теоретические кривые хорошо согласуются с экспериментальными.
10. Прирост значений прочности, модуля упругости и изменение коэффициента Пуассона при испытаниях образцов в возрасте 180 суток оказались незначительными и не равномерными. Поэтому рекомендуется не учитывать их при проектировании.
11. Нормативная прочность на осевое растяжение исследованных составов высокопрочного керамзитобетона колеблется в пределах от 38 до 48% от значений, определенных экстраполяцией данных СНиП [5] при соответствующих значениях прочности на сжатие. Объяснение этого факта требует проведения дополнительных исследований в области макро- и микроструктуры цементного камня, контактной зоны легкого заполнителя модифицированных керамзитобетонов.
12. Применение модификатора Эмбэлит вместо МБ вызывает снижение прочности на осевое растяжение на 17 - 22%.
13. Коэффициент у в формуле подсчета упругопластического момента сопротивления для исследованных составов существенно отличается от принятого в расчетах у = 1,75. Причем, для бетонов на высокопрочном керамзите значение коэффициента на 8 - 21% меньше, а для бетонов на рядовом керамзите - на 31 - 58% больше. Замена модификатора МБ на Эмбэлит приводит к снижению момента трещинообразования, так как коэффициент у снижается на 14 - 17%.
14. К 120 суткам наблюдений для всех составов, кроме первого, происходит развитие около 90% предельных деформаций усадки. У первого состава к этому времени развиваются лишь 60% предельных деформаций усадки, однако у него наблюдаются наименьшие деформации.
15. Проведена теоретическая обработка деформаций усадки по методике, предложенной И. Е. Прокоповичем и М. М. Заставой. Для исследованных составов предложена измененная формула деформаций усадки, которая при правильно подобранных коэффициентах позволяет получить достаточно точное теоретическое описание экспериментальных кривых.
16. Наименьшие деформации ползучести показал первый состав, изготовленный с применением модификатора МБ и высокопрочного керамзита. Наибольшие деформации ползучести получены у мелкозернистого бетона. Замена высокопрочного керамзита рядовым приводит к 44% росту предельной меры ползучести для составов с модификатором Эмбэлит и к 84% росту для составов с модификатором МБ.
17. Процесс развития ползучести у исследованных легких бетонов оказался более длительным, чем у исследованного в данной работе мелкозернистого бетона. Прирост мер ползучести от 180 суток до бесконечности для легких бетонов меньше, чем для мелкозернистого.
18. Выявлена существенная нелинейность мер ползучести для высоких уровней нагружения (выше 0,3 Rb). Причем замена модификатора МБ на Эмбэлит приводит к росту нелинейности мер ползучести. Наименьшую степень нелинейности показал первый состав.
19. Доля деформаций последействия составляет от 14 до 39% от деформаций ползучести и их доля снижается с ростом уровня нагружения.
20. Проведена теоретическая обработка уравнений мер линейной ползучести по трем методикам: С. В. Александровского, В. М. Бондаренко и И. Е. Прокоповича и М. М. Заставы. Подобраны коэффициенты в уравнениях мер ползучести. Наиболее удобной следует признать методику В. М. Бондаренко, по которой можно получить достаточно точное теоретическое описание кривых мер ползучести, но при этом само уравнение меры ползучести является сравнительно простым и требует подбора минимального количества коэффициентов.
21. Проведена теоретическая обработка мер нелинейной ползучести для уровней нагружения от 0,45 до 0,8 Rb по методике, предложенной Н. И. Карпенко и А. В. Мельником. Подобрана функция нелинейности и получено достаточно точное описание экспериментальных кривых по указанной методике.
22. Для исследованных бетонов определены значения коэффициентов фы и фьг, учитывающих кратковременную и длительную ползучесть в расчете. Применение модификатора Эмбэлит вместо МБ приводит к снижению коэффициента фы (до 9,5% относительно нормируемого значения), то есть к увеличению быстронатекающих деформаций ползучести. Влияние вида модификатора на коэффициент длительной ползучести фЬ2 выявить не удалось.
23. Проведен сравнительный расчет реального здания в г. Москве высотой 14 этажей для определения экономического эффекта от применения исследованных бетонов в строительстве. В качестве вариантов были приняты тяжелый бетон класса В66 и высокопрочный модифицированный керамзитобетон класса В66, изготовленный с модификатором МБ. Полная расчетная нагрузка на перекрытие типового этажа при использовании высокопрочного керамзитобетона снизилась на 15,3%. По результатам расчета получено снижение среднего давления на грунт на 3,67 т/м2 или на 12,7% и уменьшение армирования стен и колонн нижнего этажа на 10% за счет применения во всех несущих конструкциях здания, кроме фундаментной плиты, высокопрочного керамзитобетона.
24. По совокупности прочностных, деформативных и технологических свойств наиболее эффективным из исследованных следует признать состав класса по прочности В66, изготовленный на высокопрочном керамзите и с применением модификатора МБ (первый состав). Для его свойств был проведен сравнительный расчет реального здания, где доказана эффективность применения этого бетона. Поэтому рассмотренный в данной работе первый состав высокопрочного керамзитобетона, изготовленный с применением модификатора МБ, рекомендуется для практического применения в строительстве.