Оценка коронарной недостаточности у пациентов с многососудистым и окклюзирующим атеросклеротическим поражением коронарного русла по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шахова Анжелика Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Шахова Анжелика Андреевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.3. Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Оценка перфузии и кровотока миокарда у больных ИБС с многососудистым
поражением коронарного русла
3.1.1 Сравнительный анализ клинических характеристик пациентов с МС поражением КА и группой сравнения
3.1.2. Сравнительный анализ гемодинамических и ЭКГ-показателей, полученных в ходе проведения стресс-теста с фармакологической нагрузкой АТФ
3.1.3. Глобальные показатели относительных и абсолютных величин, характеризующих миокардиальную перфузию и кровоток: диагностическая точность в определении МС поражения КА
3.1.4. Регионарные показатели относительных и абсолютных величин, характеризующих миокардиальную перфузию и кровоток: диагностическая точность в определении МС поражения КА
3.1.5. Оценка значимости различных предикторов (совокупности клинических данных, параметров полуколичественной оценки, абсолютных показателей кровотока, а также данных полученных при проведении нагрузочной пробы с АТФ) при идентификации МС поражения коронарного русла у пациентов без предшествующей реваскуляризации (п=73)
3.1.6. Оценка значимости различных показателей перфузии и кровотока, полученных при ПЭТ/КТ миокарда, использованных в качестве предикторов идентификации МС поражения коронарного русла у пациентов со стабильной формой ИБС и стенозирующим поражением КА >70% (п=135)
3.2. Влияния хронической коронарной окклюзии на показатели миокардиальной перфузии и кровотока
3.3. Динамика показателей перфузии и кровотока миокарда, полученных при проведении стресс- ПЭТ/КТ при повторных исследованиях у пациентов после стентирования КА и без реваскуляризации
3.3.1.Анализ динамики глобальных показателей перфузии и кровотока среди пациентов, проходивших повторное ПЭТ исследование
3.3.2. Динамика глобальных показателей перфузии и кровотока миокарда в зависимости от полноты реваскуляризации
3.3.3. Динамика региональных количественных показателей кровотока миокарда
ЛЖ в зависимости от наличия их реваскуляризации
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АТФ - аденозинтрифосфат
ГМ - гибернированный миокард
ДИ - доверительный интервал
ДП - дефект перфузии
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарная артерия
КБ - коронарный бассейн
КГ - коронарография
КР - коронарный резерв
КРотн - относительный коронарный резерв
КТ - компьютерная томография
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛЖ - левый желудочек
МК - миокардиальный кровоток
МКнагр - миокардиальный кровоток
МКпокоя - миокардиальный кровоток
МРТ - магнитно-резонансная томография
МС - многососудистое
МТ- медикаментозная терапия
ОВ - огибающая ветвь
ОПЗ - оптимальное пороговое значение
ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность
ОС - однососудистое
ОСН - острая сердечная недостаточность
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ОШ - отношение шансов
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь ППЦ - положительная прогностическая ценность ПТВ - предтестовая вероятность
ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией
РФП - радиофармпрепарат
СД - сахарный диабет
СС - сердечно-сосудистое
ТИД - транзиторная ишемическая дилатация
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФРК - фракционный резерв кровотока
ХКО - хроническая коронарная окклюзия
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧКВ - чрескожное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭХО-КГ - эхокардиография
82 -Rb - рубидий-хлорид, меченный изотопом рубидия ^N-аммоний - аммоний, меченный изотопом азота 15О-вода - вода, меченная изотопом кислорода AUC - Area Under Curve (площадь под кривой) Ме (Q1; Q3) - Медиана (1-й квартиль; 3-й квартиль) NS - non significant (не значимый) р - p-value (уровень статистической значимости) ROC - Receiver Operating Characteristic
SDS - разность сумм баллов на нагрузке и в покое (Summed Difference Score, показатель обратимости дефекта)
SRS - суммарное количество баллов в покое (Summed Rest Score) SSS - суммарное количество баллов на нагрузке (Summed Stress Score)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка коронарной недостаточности у пациентов с многососудистым и окклюзирующим атеросклеротическим поражением коронарного русла по данным позитронно-эмиссионной томографии миокарда»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться ведущей причиной смертности в экономически развитых странах. Последние стандарты ведения пациентов с ИБС и успехи в лечении ее острых форм привели к изменению клинического, а точнее, ангиографического профиля пациента с ИБС. В настоящее время отмечается увеличение доли пациентов с множественным атеросклеротическим, в том числе диффузным поражением коронарного русла, возросло число больных, подвергшихся реваскуляризации и переживших острое состояние.
На сегодняшний день для принятия клинических решений недостаточно информации только о структурных изменениях коронарных артерий. В большинстве случаев требуется дополнительная функциональная оценка выявленных анатомических изменений [92, 113]. Одним из наиболее информативных неинвазивных способов диагностики ишемии является сканирование, позволяющие визуализировать перфузию миокарда с использованием радионуклидных индикаторов, аккумуляция которых в миокарде происходит непосредственно на клеточном уровне.
Основанная на выявлении относительной неоднородности перфузии, стандартная сцинтиграфия миокарда в условиях единственного стеноза коронарной артерии (КА) позволяет проводить достаточно точную оценку его значимости [11, 132]. Однако при многососудистом поражении (МС) у данной методики появляется ряд ограничений, вследствие которых возрастает доля ложноотрицательных результатов теста. Эти ограничения становятся особенно очевидными, если цель обследования заключается в оценке истинного объема ишемии, а не только в диагностике ИБС. Объясняется это тем, что при множественных обструктивных поражениях, успешно зафиксировать ишемию зачастую удается только в регионе с наиболее значимым стенозом КА, причем его значимость может зависеть от степени сужения просвета или предполагаемого
вклада этого сосуда в глобальный кровоток. Также тест может оказаться нечувствителен к стенозам КА на территориях, отдаленных от наиболее выраженного стеноза, и ответственных за меньший объем ишемизированной ткани. Отметим, что трудности, возникающие при диагностике данного состояния, являются широко обсуждаемой проблемой в отечественной и зарубежной литературе.
На практике при выборе метода лечения клиницисты все еще продолжают опираться на данные ангиографической (КГ) оценки структурных изменений в коронарном русле либо дополняют данные КГ результатами неинвазивных функциональных тестов с еще более низкой диагностической информативностью. Следствием недостаточно точной диагностики является вмешательство на "невинном" сосуде (не отвечающем за ишемию) или наоборот, неполная реваскуляризация, приводящая к остаточной ишемии миокарда [46.]. Стоит отметить, что метод инвазивной оценки гемодинамической значимости (оценка фракционного резерва кровотока (ФРК)), несмотря на существующую доказательную базу, также не лишен недостатков. На его результат может влиять присутствие нарушений на микроциркуляторном уровне, наличие серийных стенозов; кроме того, следует учесть его низкую доступность и высокую стоимость [86].
С целью избежать ряда недостатков и слабых сторон методик, основанных на относительной оценке перфузии, были предприняты попытки к развитию нового направления, позволяющего оценивать миокардиальный кровоток (МК) количественно в абсолютных величинах. Сейчас уже очевидно, что динамическая ПЭТ/КТ, а в последнее время, и динамическая ОФЭКТ, приблизили нас к решению проблемы недооценки истинного объема ишемии [136].
В литературе встречается лишь небольшое число исследований, посвященных изучению диагностической ценности количественного подхода в оценке миокардиального кровотока у больных ИБС с распространенным коронарным атеросклерозом. Также нет данных о целенаправленном сравнении диагностической эффективности различных функциональных показателей в
процессе выявления МС поражения коронарного русла. На сегодняшний день встречаются лишь единичные работы, посвященные ПЭТ-визуализации перфузии миокарда при хронических окклюзиях КА, которые также относятся к вариантам тяжелого поражения коронарного русла. Сравнение эффективности количественных параметров миокардиального кровотока (МК) и резерва кровотока (КР) при оценке эффективности реваскуляризации миокарда в доступной литературе практически отсутствует. Кроме этого, нами обнаружен пробел в наличии информации, отражающей влияние выбранного метода лечения (чрескожного вмешательства (ЧКВ) или только медикаментозной терапии (МТ)) на показатели кровотока и перфузии по данным стресс-ПЭТ/КТ с применением 13К-аммония в качестве РФП. Все вышеизложенные факты послужили основанием к проведению данного исследования. Цель исследования
Изучить возможности позитронно-эмиссионной томографии с 13К-аммонием в оценке функционального состояния коронарного русла, в том числе после реваскуляризации, у больных с многососудистым и окклюзирующим поражением коронарных артерий. Задачи исследования
1. Изучить характер нарушения перфузии миокарда при многососудистом поражении коронарного русла на основе полуколичественных величин и абсолютных показателей кровотока, полученных при стресс-ПЭТ/КТ миокарда, среди пациентов с обструктивным поражением КА.
2. На основе анализа показателей диагностической эффективности различных параметров перфузии и кровотока выявить оптимальный подход для идентификации многососудистого поражения коронарного русла.
3. Изучить характер перфузионных нарушений в миокарде при наличии хронической коронарной окклюзии на основе анализа полуколичественных параметров перфузии и абсолютных показателей кровотока при стресс-ПЭТ/КТ миокарда.
4. Оценить влияние планового чрескожного инвазивного вмешательства на
коронарных артериях на показатели перфузии и кровотока при серийных ПЭТ/КТ исследованиях миокарда в условиях полной и неполной реваскуляризации.
Научная новизна и практическая значимость работы
В настоящей работе впервые была проведена оценка особенностей нарушений миокардиальной перфузии по данным ПЭТ/КТ с 13К-аммонием у больных с МС и окклюзирующим поражением коронарного русла при стабильной форме течения ИБС. Впервые определены оптимальные пороговые величины глобального коронарного резерва миокарда, миокардиального кровотока нагрузки, а также полуколичественных показателей перфузии, для выявления МС поражения по данным стресс-ПЭТ/КТ миокарда с 13К-аммонием. Изучены особенности изменения кровотока и перфузии миокарда на регионарном уровне среди пациентов с МС поражением коронарного русла, а также определена их диагностическая польза при идентификации данного состояния. Была определена прогностическая значимость полуколичественных и абсолютных показателей кровотока, полученных при ПЭТ-КТ, а также данных клинического исследования, при оценке вероятности идентификации МС поражения коронарного русла.
Впервые были изучены особенности коронарной недостаточности у пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий как на глобальном, так и на регионарном уровнях, включая степень снижения кровотока как в зоне окклюзии, так и в смежных бассейнах.
Был определен диапазон и направление динамики показателей миокардиального кровотока и перфузии среди пациентов, перенесших процедуру реваскуляризации, в зависимости от полноты инвазивного вмешательства.
Внедрение в практику метода количественной оценки кровотока при стресс-ПЭТ/КТ с 13-Ы-аммонием с целью идентификации МС стенозирующего поражения коронарного русла у больных со стабильной формой ИБС, является полезным инструментом для комплексной оценки тяжести нарушения коронарной гемодинамики на функциональном уровне. Преимущество комбинации показателей кровотока и перфузии заключается в повышении диагностической точности при диагностике многососудистого поражения. Использование
параметров кровотока и перфузии полезно при оценке эффективности проводимого лечения, в частности после процедуры ЧКВ. Положения, выносимые на защиту
1. У больных ИБС наличие МС поражения ассоциировано с достоверно более низкими показателями глобального кровотока и более высоким баллом нарушения перфузии по сравнению с группой однососудистого (ОС) поражения.
2. В целях диагностики МС поражения визуальная оценка дефектов перфузии является наименее чувствительным (52%), но наиболее специфичным (84%) критерием. Среди количественных показателей глобальный КР способствует выявлению МС поражения с высокой чувствительностью (81%). Специфичность данного показателя на уровне средней (62%), что обусловлено влиянием микроваскуляторной дисфункции и ограничивает его использование в качестве единственного диагностического критерия.
3. Независимыми предикторами выявления МС поражения являются: величина глобального КР, наличие дефекта перфузии (ДП) и низкого регионарного резерва в >2х коронарных бассейнах, депрессия сегмента ST при пробе с вазодилатацией.
4. В условиях ОС поражения и сохранной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), наличие ХКО приводит к более значительному снижению показателей перфузии и регионарных показателей кровотока соответствующего бассейна, чем наличие неокклюзирующего стеноза. При этом, присутствие ХКО достоверно не сказывается на глобальном кровотоке и на кровотоке в смежных интактных бассейнах. Наличие паттерна «обкрадывания» кровотока позволяет выделить пациентов с наиболее выраженными признаками коронарной недостаточности.
5. Реваскуляризация в объеме стентирования коронарных артерий оказывает значимое объективное влияние на неравномерность перфузии и кровоток миокарда, в отличие от консервативной терапии, при этом максимальный позитивный ответ отмечается только в группе с «полной» реваскуляризацией.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации. представлены. на: XXV Ежегодной
сессии Национального медицинского исследовательского центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России совместно с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2022 г.); Ежегодной всероссийской научно-практической конференции "Кардиология на марше" и 62-ой сессии ФГБУ "НМИЦК им. Е.И. Чазова" Минздрава России (Москва, 2022 г.); Ännual Congress of the European Association of Nuclear Medicine (Барселона, Испания, 2022 г.); Международной конференции «спорные и нерешённые вопросы кардиологии 2022» (Москва, 2022 г.); Interventional Cardiology conference of the Asia Pacific Region, India Live 2023 (Индия, Чиннай, 2023г.); на IV Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием "Кардиология XXI века: альянсы и потенциал", (Томск, 2023г.); на XXVI Ежегодной Сессии ФГБУ "НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева" Минздрава России с Конференцией молодых ученых (Москва, 2023); Ännual Congress of the European Association of Nuclear Medicine (Вена, Австрия, 2023 г.).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи (3 в отечественных журналах из списка ВАК), 10 тезисов в материалах международных (6) и всероссийских (4) конференций.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 5-ти глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение, заключение), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 167 источников: 32 отечественных и 135 зарубежных. Диссертация изложена на 187 страницах, иллюстрирована 31 рисунком, 25 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Ишемическая болезнь сердца сегодня является ведущей причиной смертности и инвалидизации населения в развитых странах. По своей непредсказуемости, тяжести проявлений, лавинообразности нарастания и продолжающемуся «омоложению» ее можно назвать главной болезнью человечества [7]. Среди всех сердечно-сосудистых (СС) заболеваний, по-прежнему остающихся главной причиной смерти россиян, она занимает лидирующую позицию. В структуре смертности от СС заболеваний смертность от ИБС составляет 27%, при этом почти половина умерших - это пациенты трудоспособного возраста. Только 40-50% заболевших знают о своем диагнозе и получают необходимое лечение, тогда как в остальных случаях ишемическая болезнь сердца остается нераспознанной [29].
Особенности течения ИБС при многососудистом поражении коронарного
русла.
В подавляющем большинстве случаев (около 95%) основными причинами развития ИБС являются анатомический атеросклеротический и/или функциональный стеноз эпикардиальных сосудов и/или микрососудистая дисфункция [23, 29]. Учитывая системную природу заболевания, при коронарном атеросклерозе необходима определенная доля настороженности относительно его многососудистого характера. Оценка степени вовлеченности коронарного русла в атеросклеротический процесс необходима как при оценке прогноза, так и при планировании реваскуляризации [23, 28]. Убедительно показано, что с ростом распространенности обструктивного поражения КА увеличивается частота неблагоприятных сердечных событий, а также общая смертность. В крупном исследовании CASS (Coronary Artery Surgery Study), куда вошло 23467 пациентов без предшествующей процедуры реваскуляризации, изучались факторы, определяющие течение хронической ИБС без инвазивного вмешательства, медиана длительности наблюдения составила 12 лет (от 0 до 17 лет). В результате
анатомическая тяжесть поражения коронарного русла явилась основной детерминантой, определяющей общую 12-летнюю выживаемость: при значимом трех - двух- одно- сосудистом и в группе без значимого стенозирования она составила 40%, 59%, 74%, и 88% соответственно [61].
В другом крупном ретроспективном анализе, включившем 37674 пациента (из реестра Медицинского Государственного центра Ветеранов США в Денвере) без предшествующих СС событий, пациентов разделили на следующие основные группы: без атеросклеротического поражения КА (до 20% от просвета КА), с поражением КА от 20 до 70%, и более 70% стенозирующими поражениями. Частота ИМ за первый год наблюдения составила: для группы "свободной" от атеросклероза КА - 0,11% (95% ДИ: 0,10 - 0,20); с ОС поражением от 20 до 70% просвета КА - 0,24% (95% ДИ: 0,10 - 0,40); при двухсосудистом поражении КА - от 20 до 70%, 0,56% (n = 13, 95% ДИ: 0,30 - 1,00); при трехсосудистом поражении от 20 до 70% просвета КА - 0,59% (95% ДИ: 0,30 - 1,30). Аналогично, при поражении более 70% от просвета КА или стеноза ствола левой коронарной артерии (ЛКА) более 50%: для ОС поражения - частота ИМ составила 1,18% (95% ДИ: 1,00 - 1,40), для двухсосудистого - 2,18% (95% ДИ: 1,80 - 2,60), для трехсосудистого или поражения ствола левой коронарной артерии (ЛКА) - 2,47% (95 ДИ%: 2,10 - 2,90) [100].
Помимо этого доказано, что неблагоприятная прогностическая роль проксимальных стенозов выше, чем таковых в дистальных участках КА. [86, 74]. В том же исследовании CASS при однофакторном анализе было продемонстрировано, что наличие и количество проксимальных стенозов влияет на долгосрочную выживаемость в подгруппах, разделенных по количеству пораженных сосудов. Общая 12-летняя выживаемость в группе однососудистых заболеваний с наличием проксимального поражения и без такового составила 70 и 78% соответственно; в группе двухсосудистого поражения с ростом числа проксимальных обструкций она составила от 51% до 63%, а в группе трехсосудистых - от 33% до 52% (р<0,0001). Кроме того, проксимальный характер поражения ассоциирован с более частой реваскуляризацией. За аналогичный
период в подгруппе трехсосудистого поражения 27% пациентов оставались на медикаментозной курации, в то время как при наличии проксимального поражения только 15% больных удавалось лечить консервативно (р <0,0001) [61].
Не стоит также недооценивать влияния «пограничных» стенозов на коронарную гемодинамику. Изменения КА с величиной стенозов в диапазоне 50%-70% составляют значительную долю обструктивных поражений и, в целом по мнению ряда авторов, вносят существенный вклад в риск развития сердечнососудистых событий [109]. В 1974 г Lance Gould и Kirk Limpscomb в своем эксперименте на крупных породах собак исследовали влияние серйиных стенозов на гемодинамические показатели, сравнивая их при одиночном и двойном последовательном сужениях. Было показано, что при серийных стенозах эффект сопротивления кровотоку является аддитивным [74].
Кроме ухудшения прогноза, МС характер поражения коронарного русла оказывает прямое влияние на выраженность и характер симптомов. Наиболее характерным из них является боль как проявление стенокардии, а ее характер и локализация имеют определяющее значение при оценке предтестовой вероятности (ПТВ) ИБС [16, 29, 92]. Особенно надежным признаком при определении тяжести и распространенности коронарного атеросклероза, по мнению Бузиашвили Ю. И., является реакция на нитроглицерин, а также доза нитратов, принимаемая пациентом в сутки для эффективного купирования симптомов. Среди принимавших более 10 таблеток у 72% были поражены три и более КА, при чем у 96% больных этой группы было сужение III и IV степеней [8]. В совокупности или отдельно, ангинозная симптоматика, последствия нарушения диастолической и/или систолической функции ЛЖ, а также сопутствующая некардиальная патология находят отражение в снижении толерантности к физической нагрузке. Однако, стоит иметь в виду, что объем атеросклеротического поражения, как правило, ассоциирован с возрастом; сниженная физическая активность пациентов вследствие ортопедических или иных причин в более старших возрастных группах зачастую не позволяет вызывать состояние несоответствия запроса и потребления кислорода миокардом, и типичные ангинозные приступы, существовавшие ранее,
могут перестать беспокоить [13, 60].
Помимо этого у пациентов с МС поражением КА, как правило, длительно существуют и существенно выражены факторы риска развития ИБС [2, 4]. Именно поэтому пациентов этой группы будет отличать выраженность признаков атеросклероза другой локализации с вовлечением клапанов сердца, магистральных и периферических артерий: будет выявляться шум над проекцией клапанов сердца, наличие клиники перемежающей хромоты, атрофия мышц нижних конечностей [92].
При МС поражении КА частота осложнений ИБС существенно выше, чем при ОС поражении или без наличия атеросклеротической обструкции КА [40, 122, 159]. Так, в работе van der Schaaf R. J. и соавт. из 1417 пациентов, госпитализированных по поводу инфаркта миокарда с подъемом ST (ИМпST), 578 (41%) имели многососудистое поражение [151]. В исследовании, опубликованном в ноябре 2020г, среди 1022054 пациентов с ИМпST выявлено 47,2% со значимым МС поражением КА [137]. В работе Kwang Sun Ryu и соавт., с включением 2030 пациентов (взятых из двух крупных корейских национальных регистров за период с 2005 по 2012 гг.) с МС поражением КА, перенесших ИМпST с последующим чрескожным вмешательством (ЧКВ) со стентированием, была сделана попытка создания шкалы рисков для пациентов данной подгруппы [127], так как широко используемый клинический инструмент GRACE (Global Registry of Acute Coronary Events) не учитывает тяжесть анатомического поражения. В частности, в ней отражено, что пациентов из подгруппы МС поражения по сравнению с группой с ОС патологией отличает более выраженные проявления острой сердечной недостаточности (ОСН) по классификации Killip: класс II (14,5% против 11,7%, р = 0,01), класс III (6,6% против 5,0%, р = 0.04), и класс IV (4,9% против 3,5%, р = 0,02). При последующем одногодичном наблюдении риск больших нежелательных сердечно-сосудистых событий был выше в группе МС поражения: 11,4 против 6,0% в группе ОС поражения (р = 0,01). Кроме этого, среди пациентов с МС поражением чаще наблюдались смерть от всех причин (3,1 против 1,7%, р = 0,01), повторная реваскуляризация КА в зоне инфаркта (7,6 против 3,8%, р = 0,01), а
также вмешательство на отдаленном от зоны инфаркта сосуде (7,9 против 3.9%, р = 0,01). Сравнение клинических характеристик подгрупп выявила для МС поражения более старший возраст (63,9 ± 12,1 против 60,0 ± 13,2 лет, р = 0,01), более высокий уровень глюкозы крови на момент госпитализации с острым коронарным синдромом (ОКС) (175,8 ± 78,8 мг/Дл против 166,3 ± 67.4 мг/Дл, р = 0,01), чаще встречался анамнез стенокардии (4,2 против 2,6%, р = 0,01) и артериальной гипертензии (АГ) (51,7 против 37.8%, р = 0,01), наличие сахарного диабета 2 типа (СД2) (28,6 против 18,7%, р = 0,01), а также церебро-васкулярной болезни (ЦВБ) (6,7 против 3,2%, р = 0,01). Велика распространенность МС поражения и при инфаркте миокарда без подъема сегмента ST (ИМбпST): по данным из различных источников от 40 до 70%, при этом ухудшается клиническое течение и прогноз, как внутригоспитальный, так и отдаленный [43].
ИБС является наиболее распространенной причиной сердечной недостаточности (СН). Большинство рекомендаций по лечению СН, основаны на исследованиях, проведенных у пациентов с кардиомиопатией ишемического генеза [92, 102]. Вследствие этого может оказаться полезным выявить наличие ИБС и уточнить ее анатомические характеристики и функциональную значимость среди тех пациентов с СН, которые имеют признаки и симптомы ИБС. Степень нарушения функции ЛЖ возрастает при увеличении числа стенотически измененных сосудов. В упоминаемом ранее исследовании Vahit Demir и соавт. выявлена отрицательная корреляция между фракцией выброса (ФВ) ЛЖ и тяжестью поражения КА по шкале SYNTAX (The Synergy between PCI with Taxus and Cardiac Surgery) score (r = -0.224;р < 0,001) [57].
Хроническое снижение перфузии на фоне стенозирующего поражения КА может способствовать развитию гибернации миокарда (ГМ), выражающейся в снижении или утрате сократительной функции [1, 49]. Для данного состояния характерно обратное развитие при условии успешно выполненной реваскуляризации миокарда [30, 92, 102, 113]. Однако, исходя из формулировок в ведущих руководствах по ведению пациентов с ХСН, не до конца ясно влияние исходного объема гибернированного миокарда на исходы СН после
реваскуляризации [123]. Отсутствие единого стандартизированного подхода к оценке жизнеспособности миокарда у больных с ишемической кардиомиопатией в рандомизированных проспективных исследованиях не позволяет надежно прогнозировать долгосрочные результаты, опираясь на выявленный объем ГМ.
Исследование Surgical Treatment for ^hemic Heart Failure (STICH), где была выделена подгруппа пациентов, которым удалось провести оценку жизнеспособности посредством ОФЭКТ, а также стресс-ЭХО-КГ с добутамином, должно было ответить на ряд вопросов о необходимости выявления жизнеспособного миокарда в зонах дисфункции. Опираясь на выводы о том, что влияние фактора жизнеспособного миокарда на исход в многофакторной регрессионной модели Кокса не достигло статистической значимости, авторы исследования делают вывод об отсутствии ее влияния на общую и сердечнососудистую смертность, а следовательно, подвергают сомнению целесообразность руководствоваться оценкой жизнеспособности в лечении больных с ишемической кардиомиопатией. Однако данная часть исследования не была сбалансирована по количеству набранных в группу пациентов: у 81% из 601 пациентов миокард был признан жизнеспособным, отсутствовала рандомизация, а критерии жизнеспособности установлены "произвольно", без градации и не были унифицированы [121]. В том же исследовании Panza J.A. с коллегами сфокусировались на оценке влияния анатомических факторов, в том числе, фактора трехсосудистого поражения, на выживаемость (медиана наблюдения составила 56 месяцев) [119]. Пациенты с трехсосудистым поражением (стеноз > 50%) имели преимущество в выживаемости при комбинированном методе лечения по сравнению с МТ как при оценке общей (р=0,046), так и сердечно-сосудистой смертности (р=0,030). Таковой эффект не продемонстрировали пациенты без трехсосудистого поражения: р=0,906 и р=0,554, соответственно. И, несмотря на то, что в ранних выводах исследования STICH не было продемонстрировано улучшения исходов ХСН при дополнении МТ хирургическим лечением при достижении первичной конечной точки (смерть от любой причины), [154] дальнейший отчет по 10-летней выживаемости (снижение общей смертности во
всех возрастных группах, а также числа госпитализаций по сердечно-сосудистым причинам в группах с возрастом до 67 лет) свидетельствует об обратном [97, 119]. Схожие результаты были получены в более раннем исследовании Nardi P. и соавт. (n=302 пациента), где оценивалось долгосрочное влияние коронарного шунтирования на исходы пациентов с МС поражением и ФВ ЛЖ < 35%. За критерий МС поражения принимались стеноз ствола ЛКА> 50%, трехсосудистое поражение >70% или двухсосудистое со стенозом >70% в средней трети передней межжелудочковой артерии (ПМЖВ). В 98,7% случаев удалось добиться полной реваскуляризации; выживаемость при последующем десятилетнем наблюдении составила 63±4%, свобода от смерти по кардиальным причинам 73±3.3%. При этом стоит отметить, что ФВ ЛЖ < 20% (17% пациентов) до операции не была независимым предиктором смертности в позднем периоде наблюдения. Свобода от вновь наступившей или ухудшившейся застойной хронической сердечной недостаточности (ХСН) составила 74% ± 4.2%. За период наблюдения 80 ± 44 месяцев ФВ ЛЖ по данным ЭХО-КГ увеличилась с 35 ± 9% (сразу после операции коронарного шунтирования (КШ) до 43 ± 9% (p < 0,0001)); при этом до операции средний показатель ФВ составлял 28% ± 6%) [111]. Таким образом, отсутствие доказательств пользы в исследовании STICH не стоит интерпретировать как доказательство отсутствия пользы. Опытные клиницисты должны продолжать практиковать персонализированный подход и выявлять пациентов с умеренно-тяжелой ишемией и соответствующей тяжелой анатомической ИБС, у которых может быть больше шансов получить пользу от успешной реваскуляризации [67]. Предоперационное обследование пациентов с ХСН и ИБС должно быть направлено на всестороннюю оценку степени ишемии, включая симптомы, а также оценку жизнеспособности миокарда и наличие коморбидных состояний [77].