Роль измерения фракционного резерва кровотока в выборе тактики лечения "пограничных" поражений коронарного русла у пациентов с многососудистым и/или многоуровневым поражением коронарного русла при хронической ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Миронов, Всеволод Михайлович

  • Миронов, Всеволод Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 114
Миронов, Всеволод Михайлович. Роль измерения фракционного резерва кровотока в выборе тактики лечения "пограничных" поражений коронарного русла у пациентов с многососудистым и/или многоуровневым поражением коронарного русла при хронической ишемической болезни сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Всеволод Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ:

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инвазивная физиологическая оценка при ИБС

1.2 Ишемия миокарда у больных с коронарной болезнью 12 сердца

1.3 Ограничения неинвазивного стресс-тестирования на 14 выявление ишемии миокарда

1.4 Ограничения коронарной ангиографии в определении 15 функциональной значимости поражения

1.5 Физиологическая оценка стенозов при измерении 18 фракционного резерва кровотока

1.6 Фракционный резерв кровотока

1.7 Гиперемические стимулы

1.8 Применение ФРК при различных поражениях 33 коронарного русла

1.9 Рекомендации по поводу применения оценки 41 фракционного резерва кровотока при реваскуляризации

ГЛАВА II: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Структура исследования

2.2 Определения и термины, используемые в работе

2.3 Клиническая характеристика группы

2.4 Методы исследования

2.5 Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика 59 со стентированием

2.6 Статистическая обработка материала

62

ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Оценка влияния измерения ФРК на тактику ведения 63 пациентов с «пограничными» (50-70% по данным коронарной ангиографии) стенозами и

многососудистым поражением коронарного русла.

3.2 Оценка госпитальных результатов стентирования 68 коронарных артерий, выполненного под контролем измерения ФРК или коронарной ангиографии

3.3 Анализ отдаленных результатов стентирования 75 коронарных артерий выполненного под контролем измерения ФРК и коронарной ангиографии

3.4 Заключение к главе результаты 85 ГЛАВА IV: ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 86 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АВ-блокада - атрио-вентрикулярная блокада

ABC - активированное время свертывания

АГ - артериальная гипертония

АПФ - ангиотензин превращающий фермент

АРА - антагонисты рецепторов к ангиотензину II

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АТФ - аденозин трифосфат

БИН - блок интенсивного наблюдения

ВСУЗИ - внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВЭМ - велоэргометрия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИСА - инфаркт связанная артерия

КА -коронарная артерия

КАГ - коронарная ангиография

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ОА - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПКА- правая коронарная артерия

РЦА - реваскуляризация целевой артерии

стЛКА - ствол левой коронарной артерии

ССО - сердечно сосудистые осложнения

ТБКА - транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика

ФВ - фракция выброса

ФРК- фракционный резерв кровотока

ФРКмио - миокардиальный фракционный резерв кровотока

ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца

ХОБЛ - хроническая обструкгивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль измерения фракционного резерва кровотока в выборе тактики лечения "пограничных" поражений коронарного русла у пациентов с многососудистым и/или многоуровневым поражением коронарного русла при хронической ишемической болезни сердца»

ВВЕДЕНИЕ:

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы во многих экономически развитых странах. В основе ИБС лежит несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и уровнем его фактического поступления с коронарным кровотоком [1]. В большинстве случаев (в 95 - 97%) такое несоответствие является следствием обструкции просвета коронарной артерии атеросклеротическими бляшками.

Однако в настоящее время многих исследователей интересуют не только ангиографические данные, получаемые при проведении стандартной коронарной ангиографии, но и функциональная » значимость выявленных изменений коронарных артерий. В ряде случаев в повседневной практике возникают сложности в принятии решения о гемодинамической значимости поражения коронарных сосудов у пациентов с «пограничными» стенозами (от 50 до 70%), а также у пациентов с многососудистым или многоуровневым < поражением коронарного русла. Внутрисосудистые методы исследования, к которым относится измерение фракционного резерва кровотока (ФРК), позволяют оценить функциональную значимость стенотического поражения, а также проконтролировать оптимальную имплантацию стентов у пациентов с гемодинамически значимым поражением коронарного русла. Фракционный резерв кровотока определяется как градиент между дистальным средним коронарным давлением и средним аортальным давлением, измеряемым при помощи специального проводника с датчиком давления на высоте гиперемии. По данным зарубежной литературы применение ФРК может снизить затраты на реваскуляризацию. Несмотря на высокий

уровень доказательности целесообразности применения ФРК для определения ишемии, связанной с конкретным стенозом при пограничных поражениях (50-70%) [16,82], в России метод измерения ФРК практически не используется. По данным Л.А. Бокерия и Б.Г. Алекяна в 2013 году измерение ФРК осуществлялось при выполнении 410 (0,5%) ЧКВ, тогда как в 2012 и 2011 гг. эти показатели составляли 225 (0,3%) и 224 (0,4%) соответственно [2]. Отечественные рандомизированные исследования, посвященные влиянию измерения ФРК на тактику лечения, не проводились.

Цель работы.

Оценить роль измерения фракционного резерва кровотока в д комплексной диагностике и лечении многососудистых и многоуровневых поражений коронарного русла у больных с хронической ИБС и его влияние на прогноз.

Задачи исследования: /

Оценить безопасность измерение ФРК у больных с хронической ишемической болезнью сердца

Оценить влияние измерения ФРК на тактику ведения пациентов с «пограничными» (50-70% по данным коронарной ангиографии) стенозами и многососудистым поражением коронарного русла.

Оценить отдаленные результаты (до 12 месяцев наблюдения) стентирования коронарных артерий выполненного под контролем измерения ФРК или коронарной ангиографии. Провести сравнительный анализ ранних и поздних осложнений после ТБКА в группах ФРК-контроля и ангиографического контроля.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике проведено сравнение реваскуляризации, проведенной под ангиографическим и контролем с помощью измерения фракционного резерва кровотока на большой когорте пациентов с многососудистым и многоуровневым поражением коронарного русла при хронической ИБС (162 пациента). Выявлено, что при проведении реваскуляризации многососудистых поражений коронарного русла при хронической ИБС прогноз хуже у пациентов, принятие решения о проведении ЧКВ у которых было основано только на данных КАГ, за счет более частого рецидивирования клиники стенокардии напряжения. Показано, что проведение чрескожных коронарных вмешательств под контролем измерения фракционного резерва кровотока сопряжено с наименьшим риском отдаленных *: осложнений и наилучшим прогнозом.

Практическая значимость

В клиническую практику внедрен метод малоинвазивной функциональной оценки гемодинамической значимости стенозов КА у пациентов с поражением коронарного русла. Определена возможность и диагностическая значимость применения измерения ФРК при пограничных поражениях. Разработан алгоритм проведения эндоваскулярных вмешательств под контролем ФРК при многососудистом и многоуровневом поражении коронарных артерий. Принятие решения о необходимости реваскуляризации после проведения измерения функциональной значимости стенозов с помощью ФРК может быть рекомендовано как эффективный и безопасный метод диагностики. Принятие решения о проведении ЧКВ

под ангиографическим контролем в ряде случаев может применяться при однососудистых одиночных поражениях КА, при наличии доказанной ишемии в зоне кровоснабжения этой КА по данным неинвазивных методов диагностики.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ИНВАЗИВНАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИ ИБС

Реваскуляризация, выполненная посредством чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) с установкой стента или коронарного шунтирования, должна быть направлена на устранение ишемии миокарда. Однако, неинвазивное стресс-тестирование и коронарная ангиография не всегда обеспечивают адекватную и полную информацию о функциональной значимости стенозов в коронарных артериях. В исследовании Линстеда и соавт. 4 опытных кардиолога пришли к единому мнению по поводу значимости стеноза только в 50% случаев, основываясь на данных коронарографии пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии (п=51) [3] (рис.1).

Рисунок 1: Продольные и поперечные срезы эксцентрических стенозов коронарных артерий.

Показатель фракционный резерв кровотока (ФРК) считается "золотым стандартом" для выявления ишемии миокарда, относящейся к определенному стенозу. С помощью измерения ФРК у пациентов с ишемической болезнью сердца, интервенционный кардиолог способен точно различить стенозы в коронарных артериях, которые вызывают ишемию миокарда и те, которые этого не делают. Кроме того, ФРК имеет точный диапазон нормальных значений, учитывающий коллатеральный кровоток и количество жизнеспособного миокарда, не зависит от изменения гемодинамики и имеет высокую воспроизводимость. Клинические данные о результатах реваскуляризации у больных, тактика лечения которых основывалась на измерении ФРК являются более убедительными, по сравнению с другими исследованиями [32]. На основании имеющихся клинических данных и настоящих рекомендаций по реваскуляризации, измерение ФРК показано всем пациентам со стенозами 50-70% в коронарных артериях, в том числе и при стенозах ствола левой коронарной артерии (стЛКА), стенозах боковых ветвей и множественных стенозах в одной артерии, когда функциональной информации полученной при неинвазивных тестах недостаточно [32]. Кроме того, у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла, ЧКВ под контролем измерения ФРК - позволяет улучшить прогноз, независимо от имеющихся данных неинвазивного функционального тестирования [15].

1.2 ИШЕМИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

У пациентов с ишемической болезнью сердца, присутствие индуцируемой ишемии миокарда является важным фактором риска развития неблагоприятных клинических исходов [4,5,6,7] Объем и тяжесть ишемии миокарда может использоваться для стратификации риска у пациентов [8].

Медикаментозное лечение может облегчить симптомы и улучшить прогноз пациента, уменьшая объем ишемизированного миокарда, замедлить прогрессирование болезни (вторичная профилактика), и помогает предотвратить осложнения, связанные с уже существующими атеросклеротическими бляшками. Однако, у пациентов со значительным объемом ишемизированного миокарда, реваскуляризация миокарда в сочетании с медикаментозной терапией в большей мере способствует уменьшению ишемии миокарда, чем медикаментозная терапия [7]. Реваскуляризация миокарда полностью / купирует ангинозные симптомы у большего числа пациентов [9,10,11,12]. Кроме того, у пациентов с ишемией миокарда, несколько исследований показали лучший клинический прогноз реваскуляризации по сравнению с медикаментозной терапией [7,13,14].

Однако, для пациентов со стенозами в коронарных артериях, не вызывающими ишемию миокарда, польза от реваскуляризации миокарда менее изучена. После 5 лет наблюдения за пациентами с одиночными, не вызывающими ишемию миокарда стенозами, не было получено преимуществ реваскуляризации по сравнению с медикаментозной терапией (Рис. 2)

Р< 0.03

5

X

X

§

л

6

а

I

о

Отложенное ЧКВ Выполненное ЧКВ Контроль ФРК > 0.75 ФРК < 0.75

Рисунок 2. Сердечно-сосудистая смертность и частота ИМ через 5 лет наблюдения у пациентов с однососудистым поражением коронарного русла

Более того, Комаровым и соавт., было показано, что у пациентов без вызывающих ишемию стенозов, не подвергавшихся ЧКВ, отмечался хороший прогноз с очень низким процентом осложнений (менее 1% в год), если они находились на оптимальной медикаментозной терапии [9,15].

Согласно действующим рекомендациям по лечению ишемической болезни сердца, наличие ишемии миокарда, должно играть ключевую роль в процессе принятия решений о коронарной реваскуляризации [16]. Следовательно, у пациентов с ишемической болезнью сердца, имеет огромное значение наличие полной информации о степени и локализации ишемии миокарда, не только для выбора оптимального лечения, но и для стратификации риска осложнений в отдаленном периоде.

1.3 ОГРАНИЧЕНИЯ НЕИНВАЗИВНОГО СТРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ИШЕМИИ МИОКАРДА

В настоящее время для выявления ишемии миокарда, согласно рекомендациям по диагностике и лечению ИБС, используются неинвазивные стресс-тесты [17,18]. Однако, несмотря на рекомендации, не все пациенты подвергаются неинвазивному стресс-тестированию, прежде чем попасть в катетеризационную лабораторию для инвазивного лечения. Ретроспективное исследование Medicare показало, что менее половины всех пациентов со стабильной стенокардией имели ишемию миокарда по данным неинвазивных стресс-тестов, проведенных в течение 90 дней до селективного чрескожного коронарного вмешательства (4KB) [19]. Кроме того, неинвазивное выявление ишемии миокарда у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) может быть затруднено в связи с наличием противопоказаний у ряда больных.

Велоэргометрия (ВЭМ) с электрокардиографией (ЭКГ) имеет ограниченную чувствительность и специфичность для выявления ишемии миокарда и его данные особенно трудно интерпретировать в пациентов, которые не могут достигнуть максимальной нагрузки или у пациентов, имеющих изменения на ЭКГ в покое [20]. Более того, положительная проба с физической нагрузкой не дает возможности судить об объеме ишемизированного миокарда. Способность обнаружить и точно локализовать ишемию миокарда более выражена при неинвазивных стресс-тестах использующих методы визуализации. Из этих тестов наиболее широко применяются сцинтиграфия миокарда и стресс-эхокардиография (Стресс-ЭХОКГ). Сцинтиграфия миокарда, в сочетании с нагрузкой или фармакологической индукцией является более точным методом для выявления и локализации

ишемии миокарда, чем ВЭМ [21]. Тем не менее, некоторые исследования показали, что сцинтиграфия миокарда может давать ложноотрицательные результаты или недооценивать размеры ишемизированного участка миокарда, особенно у больных с многососудистым поражением коронарного русла [22,23]. Этот метод основан на принципе различия перфузии между разными участками миокарда и, следовательно, требует наличия, по крайней мере, одного участка без ишемии, принимаемого за "нормальный" [24]. Отсутствие контрольного (нормального) участка без индуцируемой ишемии миокарда наиболее часто встречается у пациентов с многососудистым поражением, таким образом, существенно снижается точность диагностики у этой категории пациентов. Кроме того, при многососудистом поражении, ишемия в одном участке, может маскироваться более тяжелой ишемией в соседних участках миокарда. Наконец, даже если удалось правильно локализовать зону ишемии миокарда, остается вероятность, что в кровоснабжающей эту зону артерии могут быть множественные стенозы либо диффузные изменения.

1.4 ОГРАНИЧЕНИЯ КОРОНАРНОЙ АНГИОГРАФИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПОРАЖЕНИЯ

Коронарная ангиография (КАГ) продолжает играть центральную роль в инвазивной диагностике и визуализации коронарных артерий. Несмотря на быстрое развитие неинвазивных методов визуализации, временное и пространственное разрешение КАГ до сих пор остается непревзойденным, и она остаётся главным методом диагностики, на который ориентируются интервенционные кардиологи и

кардиохирурги при выполнении реваскуляризации. Тем не менее, в течение многих лет признается, что коронарная ангиография имеет ограничения, связанные с определением функциональной значимости стенозов коронарных артерий. КАГ является стандартной методикой для оптимального выбора места для установки стента при ЧКВ. Это означает, что у многих больных принятие решения о лечении в значительной степени основано на визуальной оценке ангиограмм и сопоставлении с данными клинических исследований. Многие клинические исследования по реваскуляризации также используют КАГ как "золотой стандарт" для определения значимости стенозов в коронарных артериях. Однако, коронарная ангиография, имеет ряд общепринятых ограничений [25,26,27]. Было доказано, что визуальная 4 оценка тяжести стеноза, сильно отличается между разными операторами и даже у одного и того же оператора в зависимости от ряда факторов [28,29]. Кроме того, визуальная оценка ангиограмм не * дает информации о функциональной значимости стеноза [29]. Показанием для реваскуляризации должно служить наличие \ индуцируемой ишемии миокарда, связанной с определенным стенозом. В исследовании РАМЕ, сравнивалась реваскуляризация, основанная на определении физиологической значимости стеноза при измерении фракционного резерва кровотока (ФРК) и данных ангиографии, у пациентов с многососудистым поражением коронарного русла [30]. Анализ всех поражений в группе ФРК показал, что КАГ является менее точным методом оценки функциональной значимости стенозов коронарных артерий, по сравнению с ФРК, не только в подгруппе 50-70% стенозов, но и в подгруппе 70-90% стенозов (Рис. 3 ) [31].

0.0 1--------_

50-70% 71-90% 91-99%

Рисунок 3. Выраженность стеноза при КАГ по сравнению с измерением ФРК

По горизонтали расположены группы стенозов 50-70%, 71-90% и 9199% по диаметру при визуальной оценке ангиограмм. В группе 5070% стенозов только 35% были функционально значимыми (ФРК<0.80) и 65% не значимыми (ФРК>0.80). В группе 71-90% стенозов - 80% функционально значимых поражений. В группе субтотальных поражений >95% были функционально значимыми.

1.5 ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕНОЗОВ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ ФРАКЦИОННОГО РЕЗЕРВА КРОВОТОКА

Как указано в первой части этой главы, у пациентов с ишемической болезнью сердца, наиболее важным фактором, как в отношении функционального класса (симптомы) так и прогноза (исход), является наличие и степень выраженности индуцируемой ишемии миокарда. В настоящих рекомендациях сказано, что главную роль в принятии решения о реваскуляризации имеет наличие или отсутствие ишемии миокарда [16]. Однако, КАГ и неинвазивные методы стресс-тестирования, очень часто не обеспечивают врача достаточной информацией о наличии или локализации индуцируемой ишемии миокарда. Фракционный резерв кровотока (ФРК) является очень точным и поражение-зависимым индексом, способным указать на определенный стеноз или сегмент коронарной артерии, ответственный за ишемию, тем самым способствуя распространению принципа ишемия-зависимой реваскуляризации коронарных артерий у большего числа пациентов [32,33,34,35]. Было показано, что отказ от стентирования при ФРК-негативных стенозах на фоне оптимальной медикаментозной терапии был безопасным и имел хороший долгосрочный прогноз. При реваскуляризации артерии с ФРК-позитивным стенозом отмечалось существенное уменьшение массы ишемизированного миокарда и улучшение прогноза [15,36].

1.6 ФРАКЦИОННЫЙ РЕЗЕРВ КРОВОТОКА

1.6.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРК

ФРК определяется как отношение максимально достижимого кровотока в участке миокарда при наличие стеноза в его питающей коронарной артерии, к нормальному максимально достижимому кровотоку в том же участке, в гипотетической ситуации нормального тока крови по этой же артерии. Иными словами, ФРК выражает максимальный приток крови при наличии стеноза как часть нормального максимального потока крови. Концепция ФРК была разработана для изучения функциональной значимости стенозов коронарных артерий [37]. Этот индекс считается "золотым стандартом" для выявления ишемии миокарда, связанной с конкретным стенозом. В настоящее время, ФРК - диагностический инструмент, который используется для принятия клинического \ решения во многих катетеризационных лабораториях в мире. Хотя

величина ФРК - это соотношение потоков крови, она легко может „

?

быть измерена как отношение дистального коронарного давления к давлению в аорте при максимальной гиперемии.

1.6.2 КОНЦЕПЦИЯ ФРК

Толерантность к физической нагрузке у пациентов со стабильной стенокардией, определяется максимально достижимым кровоснабжением миокарда. Поэтому, с практической точки зрения, максимально достижимый уровень кровоснабжения миокарда является наиболее важным параметром для оценки тяжести ИБС. При наличии стеноза, уровень нагрузки, при котором возникает ишемия миокарда, непосредственно связан с максимальным коронарным кровотоком, который по-прежнему достижим при наличие стеноза в

коронарной артерии. Поэтому, не "кровоток в покое", а "максимально достижимый кровоток" является наилучшим показателем для определения функциональных возможностей пациента. Выражение кровоснабжения миокарда в абсолютных величинах (мл/мин), имеет существенные недостатки, потому как зависит от размера зоны кровоснабжения, которая неизвестна и может быть различной у разных пациентов, сосудов и зон кровоснабжения. Чтобы избежать привязки к абсолютным величинам, лучше представить ФРК как соотношение максимально достижимого (стенотического) кровотока к нормальному максимальному кровотоку. Следовательно, отношение между максимально достижимым кровотоком через стеноз и максимально достижимым нормальным кровотоком называется фракционным резервом кровотока миокарда (ФРКмио) [33,34,38]. Обычно измерение ФРКмио заменяют на термин ФРК.

Этот показатель не зависит от кровотока в покое или изменения гемодинамических показателей, имеет нормальное значение 1,0 для каждого пациента и каждой артерии, принимает во внимание степень • перфузии и наличие коллатералей, и, следовательно, не является предметом многих ограничений, связанных с концепцией коронарного резерва кровотока. Что еще более важно, для ФРК существует четкий порог с узкой серой зоной (0.75-0.80), определяющий вызывает ли стеноз, ишемию миокарда или нет. Таким образом, ФРК - это весьма удобный инструмент для принятия решения о выполнения коронарного вмешательства.

1.6.3 ИЗМЕРЕНИЕ ФРК

В условиях катетеризационной лаборатории обычно трудно измерить кровоток и отношения тока крови непосредственно. Однако, с помощью проводника с датчиком давления на конце на высоте максимальной гиперемии, можно рассчитать это соотношение токов крови как коэффициент давления. Концепция измерения ФРК представлена на рисунке 4.

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Коронарное перфузионное давление при гиперемии (% от нормального)

Рисунок. 4. Концепция измерения ФРК. Ра - аортальное давление, Pd - дистальное давление, Pv - венозное давление, Qn max -максимальный кровоток в норме, Qs max - максимальный кровоток при наличие стеноза

При максимальной гиперемии, перфузионное давление миокарда и миокардиальный кровоток линейно пропорциональны, и изменения перфузионного давления приводит к пропорциональным изменениям миокардиального кровотока. В норме эпикардиальные артерии не имеют сопротивления току крови, и давление в дистальных отделах коронарной артерии равно давлению в аорте.

Например, перфузионное давление (определяется как дистальное коронарное давление Рс1 минус венозное давление Ру) равно 100 мм рт. ст. В случае стеноза, однако, создается дополнительное сопротивление кровотоку, и дистальное коронарное давление будет ниже, чем аортальное давление: градиент давления за местом стеноза (например Ра-Рс! = 30 мм рт. ст.) и перфузионное давление миокарда будет снижаться (в примере Рс!-Ру = 70 мм рт. ст.). Следовательно, перфузионное давление миокарда снизилось до 70 мм рт. ст., в то время как оно должно быть в норме равно 100 мм рт. ст. Так как во время максимальной гиперемии перфузионное давление миокарда прямо пропорционально миокардиальному кровотоку, отношение максимального стенотического и максимальный нормального кровотока может быть выражено как отношение дистального коронарного давления и аортального давления на пике гиперемии, и в вышеупомянутом примере равна 0.70. Поэтому:

Максимальный кровоток при наличие стеноза

ФРКмио = -

Максимальный кровоток в норме

может быть выражена как:

(Рс1-Р\/)

ФРКмио = -

(Ра-Ру)

Как правило, центральное венозное давление гораздо меньше, чем Рс1 и Ра, и близко к нулю, то уравнение в дальнейшем может быть упрощено до:

Рс1

ФРКмио = --

Ра

Ра может быть измерено на кончике диагностического или направляющего катетера. Коронарный проводник с датчиком давления проводится за место стеноза, происходит одновременное измерение Ра и Рс1. Значение ФРК легко получить, как во время диагностических процедур, так и во время ЧКВ, путем измерения соответствующих давлений на пике максимальной гиперемии. Важным выводом из выше перечисленных уравнений, следует что ФРКмио для нормальной коронарной артерии равняется 1,0 для каждого человека и для каждой нормальной коронарной артерии. ФРК имеет прямой клиническое применение: ФРК 0,60 означает, что максимальный приток крови (и кислорода) до зоны кровоснабжения соответствующей артерии достигает лишь 60% от нормального значения. Увеличение ФРК до 0,90 после стентирования показывает, что максимальное кровоснабжение теперь увеличилось на 50%.

1.6.4 ВЕРИФИКАЦИЯ ФРК И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

ФРК обладает высокой точностью для выявления ишемии миокарда. Если говорить более конкретно, ФРК < 0.75 со 100% специфичностью указывает на наличие индуцируемой ишемии, а ФРК > 0.80 с чувствительностью > 90%, дает возможность её исключить. В

исследовании, включавшем 45 пациентов, имеющих пограничные стенозы при ангиографии, было показано, что ФРК является гораздо более точным методом выявления гемодинамически значимых поражений, по сравнению с ВЭМ, перфузионной сцинтиграфией миокарда и стресс-эхокардиографией [34]. Это было показано с использованием, так называемого, последовательного Байесовского метода, для доказательства возможности использования ФРК как «золотого стандарта» для выявления ишемии миокарда. Пороговые значения были подтверждены в многочисленных клинических исследованиях по сравнению ФРК и неинвазивных методов выявления ишемии миокарда для различных групп населения [33,34,39,40,41,42]. В нескольких исследованиях было убедительно показано, что стентирование стенозов коронарных артерий у больных с ФРК ниже 0.75-0.80 улучшает функциональный класс и прогноз, при этом стентирование при ФРК > 0,80 не влияет на функциональный * класс и, следовательно, не может быть рекомендовано [30,34,36,41].

1.6.5 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕРЕНИЯ ФРК <

Катетеры

Для измерения ФРК чаще всего используются направляющие катетеры. Использование диагностических катетеров технически возможно, однако, в связи с более высоким уровнем трения, которое может мешать проведению проводника для измерения ФРК, из-за малого диаметра внутреннего просвета диагностического катетера, а также невозможность одномоментного перехода в ЧКВ при его использовании, рекомендуется использование направляющих катетеров.

Проводники

Для измерения интракоронарного давления используется специальный датчик расположенный на кончике мягкого коронарного проводника. Датчик находится на стыке между 3-х сантиметровым контрастным кончиком и остальной частью проводника. Последние поколения этих 0.014 дюймовых проводников имеют схожую управляемость, как и большинство стандартных коронарных проводников для ангиопластики. Перед введением датчика в исследуемый сосуд, должны быть нормализованы (выравнены) кривые давления сдатчика и кончика направляющего катетера.

Проводник с датчиком давления должен быть подключен к соответствующему интерфейсу (RadiAnalyzer™ Xpress Measurement System [St. Jude Medical Inc., St. Paul, MN, USA] или ComboMap® ' Pressure and Flow System [Volcano Corporation, San Diego, CA, USA]), который обеспечивает возможность записи кривых давления и s ; показывает значение ФРК.

Не так давно был представлен "беспроводной" датчик давления (PressureWire™ Aeris Wireless FFR Measurement System; St. Jude Medical). Этот проводник не должен быть подключен к интерфейсу. Сигнал давления с него передается по беспроводной сети и отображается вместе с артериальным давлением на системе мониторинга гемодинамики в катетеризационной лаборатории, существенно облегчая процедуру измерения ФРК.

1.7 ГИПЕРЕМИЧЕСКИЕ СТИМУЛЫ

ФРК, по определению, представляет собой показатель максимального тока крови. Таким образом, абсолютно необходимым условием является провокация максимального расширения сосудов -гиперемия, в двух отделах циркуляторного русла (эпикардиальных или проводящих артериях и микроциркуляторном русле или артериях сопротивления). Фармакологические препараты вызывающие гиперемию представлены в таблице 1 [43,44].